Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономический потенциал в системе предпринимательских отношений ... 9
1.1. Потенциал как экономическая категория 9
1.2. Сущность и структура потенциала предприятия 34
1.3. Предпринимательская среда и потенциал предприятия: взаимосвязь и взаимообусловленность 60
Глава 2. Теоретическое обоснование механизма оценки предпринимательского потенциала предприятия 82
2.1. Становление современной методологии и проблемы оценки потенциала предприятия 82
2.2. Оценка предпринимательского потенциала как экономической системы 99
2.3. Метод расчета уровня предпринимательского потенциала предприятия . ... 114
Глава 3. Механизм оценки предпринимательского потенциала предприятия (на примере Ульяновской области) 131
3.1. Диагностика элементов потенциала группы предприятий Ульяновской области 131
3.2. Оценка предпринимательской среды и потенциала (на примере ОАО "Агрегат") 144
Заключение .158
Библиографический список использованной литературы 161
Приложение .175
- Потенциал как экономическая категория
- Сущность и структура потенциала предприятия
- Становление современной методологии и проблемы оценки потенциала предприятия
- Диагностика элементов потенциала группы предприятий Ульяновской области
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процессы реформирования отечественной экономики сопровождались формированием нового уклада, проявившимся в масштабных институциональных и структурных преобразованиях. Нынешний уклад в российской экономике выявляет ряд проблем, которые в основной массе вытекают из-за несбалансированного размещения ресурсов (финансовых, материальных, трудовых) между секторами экономики. Неустойчивое состояние многих отечественных предприятий требует тщательной проработки программ по их оздоровлению. С переходом к новым условиям хозяйствования предприятия обрели возможность самостоятельно планировать свою деятельность, оценивать ее результаты, распределять ресурсы. В современных условиях большинство предприятий сталкиваются с проблемой неэффективного использования имеющихся у них ресурсов. Избыточные резервы предприятий достигли критического уровня и вынуждают предприятия вести поиск возможных вариантов их использования для достижения предпринимательских целей, в первую очередь -для получения прибыли. В отечественной практике в условиях отсутствия самостоятельности предприятий потенциал оценивался как система показателей, характеризующая состояние основных производственных, оборотных фондов. В новых условиях такой подход к оценке потенциала предприятия является несостоятельным. Адекватная оценка предпринимательских возможностей предприятия приобретает решающее значение в процессах планирования, целеполагания.
В большинстве научных работ по данной проблеме отмечается важность изучения оценки потенциала и указывается на существование значительных различий в определении самого понятия потенциал, его сущности, состава и соотношения с другими категориями. Для раскрытия потенциальных возможностей отраслей, отдельных предприятий, для выявления их неиспользованных резервов необходимо решить проблему определения экономической сущности, структуры, системы показателей для анализа, прогнозирования и планирования предпринимательского потенциала этих предприятий и отраслей. Не решив этой проблемы, предприятия обрекают себя на неэффективное использование имеющихся ресурсов, а экономику лишают резервов роста.
Таким образом, задача разработки эффективного механизма оценки предпринимательского потенциала представляется актуальной.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является теоретическое обоснование механизма оценки предпринимательского потенциала и разработка методики его применения. Исходя из цели исследования, в работе поставлены и решены следующие задачи:
критический анализ исследований в области теории
потенциала;
выявление сущности категории предпринимательский
потенциал;
исследование факторов и особенностей формирования
предпринимательского потенциала;
проведение сравнительного анализа подходов, методов
оценки потенциала предприятия;
разработка метода оценки предпринимательского
потенциала и механизма его применения;
разработка рекомендаций по управлению потенциалом
предприятия.
ОБЪЕКТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
является методология формирования, оценки и зшравления предпринимательским потенциалом предприятий в системе предпринимательских отношений.
ПРЕДМЕТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ являются условия формирования, использования, оценки предпринимательского потенциала предприятия.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ. В исследовании использовались труды
отечественных и зарубежных ученых в области теории
потенциала, маркетинга, управления, анализа, принятия
решений: В.Н.Авдеенко, А.И.Анчишкина, Э.П.Горбунова,
А.А.Задоя, Г.Л.Багиева, Э.П.Фигурнова, Б.М.Мочалова,
А.И.Ноткина, С.Г.Светунькова, В.М.Архипова, В.К.Козлова, С.А.Уварова, И.Ансоффа, М.Портера и других.
В работе применены методы эмпирического исследования, методы анализа и синтеза, методы технико-экономического планирования, методы выборочных опросов, математические методы, исторический метод.
ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве эмпирической базы и материалов исследования
выступали: наз^чные статьи, доклады, монографии,
диссертационные исследования ученых-экономистов, з^ебная
экономическая литература, реферативные журналы,
статистические ежегодники. Для проведения расчетов
использовались материалы опросов, бухгалтерские,
статистические источники информации по предприятиям Ульяновской области.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ в том, что:
Уточнено и обосновано понятие предпринимательского потенциала;
Показано, что предпринимательский потенциал представляет собой динамичную экономическую систему, сущность и структуру которой молено рассматривать с точки зрения носителей, целей предпринимательской деятельности, ресурсов, обеспечивающих предпринимательский потенциал;
Выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность особенностей окружающей предпринимательской среды, конкурентных рынков и предпринимательского потенциала;
Показано, что оценка предпринимательского потенциала в отличие от финансового, производственного, управленческого анализа, является оценкой не результатов деятельности, а взвешенной интегральной оценкой соответствия элементов, обеспечивающих предпринимательский потенциал, параметрам и условиям окружающей среды, конкурентного рынка.
Предложен и обоснован метод оценки уровня предпринимательского потенциала предприятия, основанный на определении соотношения дополнительных приращений потенциала за счет дополнительных затрат в развитие каждого элемента, обеспечивающего потенциал;
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведенного исследования заключается в том, что разработанные методические положения могут быть непосредственно использованы в практической
деятельности субъектов рынка при оценке предпринимательского потенциала, разработке маркетинговой стратегии, принятии управленческих решений. Предлагаемый метод и механизмы оценки предпринимательского потенциала имеют простую практическую интерпретацию и могут быть использованы для повышения уровня обоснованности решений, принимаемых в маркетинговой деятельности, являться дополнительной экономической оценкой деятельности предприятия.
Ряд положений диссертации используется в практической деятельности аудиторской фирмы ООО "Аудит-Информ", г.Ульяновск.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты
диссертационного исследования докладывались на ряде научно-практических конференций и симпозиумах:
Вторая Всероссийская научно-практическая конференция "Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга" (Ульяновск, 15-16 января 1999г.);
Третья Всероссийская научно-практическая конференция "Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга" (Ульяновск, 21-22 апреля 2000г.);
Международный симпозиум "Глобализация рыночных коммуникаций и совершенствование подготовки маркетологов в России и зарубежом" (Санкт-Петербург, 25-27 января 2001 г.);
Цель и задачи исследования предопределили следующую структуру работы.
Предпринятый в первом и во втором параграфах первой главы диссертации анализ подходов к пониманию сущности, структуры, значения экономической категории потенциал и уровней его рассмотрения позволил сформировать основу,
заложить принципы дальнейшего его изучения, оценки, управления, развития. Здесь же, в первой главе, выявлена и показана взаимосвязь и взаимообусловленность окружающей предпринимательской среды и уровня потенциала предприятия.
Представление потенциала как совокупности возможностей, средств для достижения предпринимательских целей в определенный момент времени предопределило рассмотрение его во второй главе как многофакторной и многомерной экономической системы. Рассмотрены функциональные, целевые и временные аспекты оценки потенциала. Предложен метод оценки уровня предпринимательского потенциала предприятия.
В третьей главе на материалах предприятий Ульяновской
области рассмотрены особенности окружающей
предпринимательской среды, условия, факторы, состояние, развитие, оценка элементов предпринимательского потенциала и даны рекомендации по практическому использованию полученных результатов.
Потенциал как экономическая категория
С переходом к рыночным условиям хозяйствования предприятия получили в свое распоряжение не только основные и оборотные фонды, но и функции по их рациональному использованию. Это потребовало от предприятий проведения программ по реформированию всех направлений деятельности. Очевидно, что многие предприятия оказались неготовыми самостоятельно осуществлять функции анализа, планирования, прогнозирования, контроля. В результате, в экономике, в целом, накопились не только значительные материальные, производственные ресурсы, но и трудовые ресурсы. Рациональное использование этих резервов остается одной из важнейших задач отечественной экономики, решение которой позволит значительно повысить эффективность хозяйственных процессов. Анализ публикаций по проблеме оценки экономического потенциала предприятия и выявления резервов роста показал, что эта проблема получила свое новое развитие в нашей стране в последнее десятилетие. В условиях плановой советской экономики задача планирования сводилась к сокращению, перераспределению незадействованных резервов, полному использованию потенциала. Напротив, в странах с рыночной экономикой накоплены значительные резервы, величина которых заставляет предприятие постоянно пересматривать свои планы, искать новые рынки, в том числе, нетрадиционные для характера их деятельности. В этимологическом смысле термин «потенциал» происходит от латинского «potentia» - сила, мощь[75]. В словаре иностранных слов приводится толкование термина как мощь, сила[22]. В этимологическом словаре русского языка отмечается происхождение слова «потенциальный» как заимствованного в 19 веке из французского языка, где potentiel с латинского potentiales производного от potens «могущий», буквально «могущий быть»[130].
В словаре современного русского литературного языка приводится трактовка термина «потенциальный» как "существующий в потенции; скрытый, не проявляющийся, но готовый обнаружится при определенных условиях"[78]. Наконец, происхождение термина «потенция» также как и «потенциал» связывается с латинским potentia, однако трактуется иначе: «скрытые возможности, способности, силы, необходимые для каких-либо действий, деятельности»[79]. Таким образом, при ближайшем рассмотрении можно выделить следующую особенность: термины «потенциал» и «потенция» являются производными от латинского «potentia» и характеризуют совокупность возможностей, способностей в каком-либо отношении. Однако, если первый характеризует реальные, сложившиеся, фактические возможности, способности, то второй - различные вероятностные уровни возможностей, которые могут проявиться при определенных условиях. На наш взгляд, это достаточно принципиальное различие, позволяющее характеризовать разные аспекты, стороны изучаемых явлений. Подмена этих понятий и стирание между ними границ может привести к неверным толкованиям изучаемых явлений. Применительно к экономике различия в этих понятиях представляются очевидными. Большинство отечественных предприятий обладает в совокупности огромными ресурсами, возможная увязка которых позволяет говорить о значительных потенциальных возможностях, однако несбалансированность этих ресурсов проявляется в крайне низких возможностях ( потенциале). Тем не менее в ряде работ, посвященных теории потенциалов, можно встретить подмену этих понятий [135 стр.13; 136 стр. 19; 93 стр.5]. В словаре русского языка Ожегова СИ. [68], словаре современного русского литературного языка [75], в советском энциклопедическом словаре[76] встречается еще одно определение: «потенциал - величина, характеризующая широкий класс силовых полей в данной точке», открывающее целый ряд понятий в физике, химии, математике. Соответственно, различают: - потенциал магнитный - величина, характеризующая магнитное поле[25]; - потенциал электрический - скалярная величина, характеризующая энергетические условия в электростатическом поле[26]; - химический потенциал - термодинамическая функция, характеризующая состояние какого-нибудь компонента і в фазе данного состава при определенных внешних условиях[123]; - потенциал - одна из характеристик векторного поля[74]. В Большой Советской Энциклопедии [24] и в ряде работ [10 стр.6; 90 стр.33] приводится определение термина «потенциал» как «средства, запасы, источники, имеющие в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенных целей, осуществления плана; решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области». Такая широкая трактовка смыслового содержания термина «потенциал» позволяет применить его к различным отраслям науки и деятельности человека в зависимости от того о какой силе, средствах, запасах, источниках идет речь.
Сущность и структура потенциала предприятия
До настоящего времени основное внимание в работах отечественных исследователей относительно категории «потенциал» уделялось макроэкономическим аспектам. Анализ публикаций по проблеме оценки потенциала выявляет слабую ее проработку на уровне отдельной отрасли и, особенно, на уровне предприятия. В некоторых работах [135 стр.9, 60 стр.66] лишь констатируется тот факт, что вопросы оценки экономического потенциала отдельных предприятий остались в стороне от внимания исследователей. Вместе с тем, указанная проблема является очень важной, так как экономический потенциал общества характеризует лишь общее состояние, общие закономерности развития, содержит агрегированные, усредненные данные, не выявляет тенденций развития, не раскрывает характер процессов, протекающих непосредственно на предприятиях. Для построения прогнозов, составления планов, принятия эффективных решений необходимо располагать объективной информацией о возможностях предприятия в достижении определенных целей в различных направлениях деятельности. Наиболее важным является обладание совокупной, интегральной оценкой, которая бы учитывала все возможности и ограничения. В странах с рыночной экономикой постоянная оценка возможностей предприятия и их соответствие миссии, целям организации, с одной стороны, рыночным условиям, с другой стороны, - является неотъемлемым элементом эффективного управления, фактором динамичного развития в условиях нестабильности окружающей среды. Основы исследования теории потенциала предприятия в отечественной науке были заложены в 1970-1980 г.г. А.И.Анчишкиным, В.Н.Авдеенко, В.А.Котловым, Р.А.Белоусовым, Э.П.Горбуновым, Э.П.Фигурновым и др. Большинство публикаций в этот период связано с такой категорией как «производственный потенциал». Причем в ряде работ имеет место отождествление его с экономическим потенциалом или просто потенциалом предприятия, производственной мощностью [99,40]. Значительный дефицит товаров и услуг, имевший место в отечественной экономике до начала 90-х г.г. 20 века, во многом определял круг основных задач, стоявших перед предприятиями: - максимальное использование имеющихся ресурсов, мощностей для производства товаров и услуг; - снижение затрат при производстве товаров и услуг. Именно специфика условий, в которых функционировали отечественные предприятия, наложила отпечаток на характер исследований возможностей предприятия, категории «потенциал». Приведем основные особенности, условия функционирования отечественных предприятий в плановой экономике и предприятий в рыночной экономике (см. табл. 1.2.1). Таким образом, особенности и условия функционирования отечественных предприятий, представленные в табл. 1.2.1., объясняют причину разработки, именно, производственной концепции потенциала предприятия в трудах отечественных исследователей. В настоящее время в работах исследователей можно встретить два подхода: 1. Исследование различных рыночных аспектов потенциала, соответственно, рыночной концепции потенциала предприятия [21, 51, 86, 50, 111, 18, 120]; 2. Развитие производственной концепции потенциала предприятия [125, 63, 87, 120, 36]. В рамках данной концепции производственный потенциал рассматривается как составляющий элемент более высокого уровня: экономического потенциала. инструментария оценивания, заложенного отечественными исследователями в 1970-1980г.г. [86]. Необходимо отметить, что в этот период сформировалась концепция потенциала предприятия, функционирующего в условиях плановой экономики, или социалистического предприятия, хотя акцент на условия обычно не делался. Действительно, этот подход не дает ответы на сущность и структуру потенциала предприятия, функционирующего в рыночной экономике и раскрывает лишь один пласт категории «потенциал предприятия». В тоже время многие методы оценки потенциала предприятия, разработанные для условий рыночной экономики, окажутся несостоятельными реально описать возможности социалистического предприятия. В исследованиях, ведущихся в рамках второго направления, рассматриваются отдельные уровни потенциала предприятия: - производственный потенциал; - трудовой потенциал; - финансовый потенциал. Мы полагаем, что исследование этих аспектов менее актуально, чем исследование категории «потенциал», так как элементы, обеспечивающие потенциал предприятия имеют, в первую очередь, такие свойства как: - синергизм; - взаимосвязь; - взаимозависимость. То есть, взаимодействуя, элементы образуют синергетический эффект: существенно иной уровень потенциальных возможностей, чем арифметическое сложение потенциальных возможностей отдельных элементов. Планирование и прогнозирование на основе потенциала отдельных элементов, очевидно, будет некорректным. В рамках производственной концепции потенциала предприятия определяющим элементом признается производственная потенция. Кроме того, в зависимости от акцента в определении различают следующие подходы: - ресурсный; - результативный; - возможностный. В рамках ресурсного подхода потенциал предприятия представляется в форме совокупности ресурсов, которые каким-либо образом связаны с функционированием и развитием предприятия. Так И.П.Дежкина, И.А.Сергеева определяют экономический потенциал количеством трудовых ресурсов, объемом производственных мощностей [36 стр.8,9]. М.Ф.Тестина под экономическим потенциалом понимает «совокупность ресурсов (трудовых, материальных, нематериальных, финансовых), имеющихся в распоряжении предприятия и необходимых для производства товаров, услуг, работ и получения максимальной прибыли» [106 стр.11] и выделяет только две его составляющие: - производственный потенциал (основные и оборотные фонды, нематериальные активы, фонды обращения); - трудовой потенциал (работники).
Становление современной методологии и проблемы оценки потенциала предприятия
Состояние многих отечественных предприятий свидетельствует о низком уровне их потенциала при высоком уровне отдельных ресурсов и потенциальных возможностей. Такая ситуация во многом объясняется разбалансированностью элементов потенциала. С одной стороны, предприятия обладают значительными пространственными, техническими, технологическими, кадровыми, материальными ресурсами и потенциальными возможностями, что позволяет говорить об определенном их месте, значении в различных социально- экономических отношениях. С другой стороны, предпринимательская среда, особенности функционирования конкурентных рынков оказывают существенное влияние на дееспособность тех или иных ресурсов и возможностей, переводя их из разряда действительных в резервные, и наоборот. Ситуация осложняется недостаточной проработкой методик и подходов к оценке потенциала предприятия, определению эффективной его структуры. Рассмотрим основные подходы, методы, принципы оценки различных уровней потенциала предприятия. В ряде работ прослеживается подход к оценке потенциала предприятия, основывающийся на элементах, инструментарии анализе финансово-хозяйственной деятельности [106 стр.13, 49 стр.9, 2, 82]. Так М.Ф.Тестина для выявления причин изменений пропорций в структуре и составе экономического потенциала предлагает проводить анализ отдельных его элементов по направлениям: структура и динамика основных средств, нематериальных активов, оборотных средств [106]. В расчетах используются показатели, типичные для анализа финансово-хозяйственной деятельности, такие как: - коэффициенты обновления и выбытия; коэффициенты износа и годности; - коэффициенты соотношения собственных и заемных средств, концентрации собственных средств; коэффициенты маневренности; - коэффициенты фондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженности, оборачиваемости. Более развернутую схему анализа финансово-хозяйственной деятельности для оценки экономического потенциала предлагают А.И.Ковалев и В.П.Привалов [49]. Мы полагаем, что поскольку цели и задачи анализа финансово-хозяйственной деятельности и потенциала предприятия различаются, то должны различаться и инструментарии оценивания. Так, если анализ финансово- хозяйственной деятельности основывается на расчете финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности, оборачиваемости, рентабельности и т.д., то оценка потенциала предприятия связана с определением реальных возможностей предприятия и выявления степени соответствия внутренней структуры ресурсов и возможностей параметрам предпринимательской среды и конкурентного рынка. Д.В.Соколов, В.В.Домаков справедливо полагают, что задача анализа структуры хозяйственного объекта сводится к установлению соответствия между структурой и условиями среды.[100 стр.70] В качестве основы для определения числа и состава структурных элементов и способов их взаимосвязи и взаимодействия предлагается использовать нормативный и системный методы анализа. Для целей приведения к единой размерности показателей, характеризующих потенциал предприятия, в некоторых работах используют их стоимостную оценку [125, 58, 106, 2 стр.82]. Так В.Н.Авдеенко и В.А.Котлов рассчитывают производственный потенциал (П) по следующей формуле [2 стр.83]: где Сопф - среднегодовая стоимость основных промышленно-производственных фондов в планируемом году; Змф - затраты на модернизацию основных промышленно-производственных фондов в расчетном году; Фзп - фонд заработной платы; Фмп - фонд материального поощрения; Сэр - стоимость потребленных в расчетном году энергетических ресурсов; Зрп - годовые затраты в предшествующем пятилетнем периоде материальных и финансовых средств на развитие и совершенствование производства. Аналогичный подход можно встретить у М.Ф.Тестиной, И.П.Дежкиной при расчете экономического потенциала как суммы средств, вложенных в основные, оборотные фонды, фонды обращения и денежные средства, вложенные в трудовой потенциал и нематериальные активы.[106 стр.12; 36 стр.57].
Диагностика элементов потенциала группы предприятий Ульяновской области
Реформирование отечественной экономики сопровождалось процессами формирования принципиально новых условий хозяйствования для отечественных предприятий. Были переосмыслены многие экономические категории, получили свое развитие социально-экономические процессы, не свойственные для экономики отечественных предприятий. Основная работа на предприятиях направлена на приведение в соответствие внутренних ресурсов и потенциальных возможностей с требованиями рынка, окружающей предпринимательской среды. Значительная часть ресурсов и потенциальных возможностей накопленных, дееспособных и эффективных в условиях плановой экономики, оказалась невостребованной, иммобилизованной в условиях быстроразвивающейся среды. Процессы реформации состава и структуры потенциала развивались различными темпами в различных отраслях, регионах предприятиях. Кроме того, процессы, протекающие в окружающей предпринимательской среде хаотичны, осуществляются с различными темпами. Наиболее важное влияние на характер развития предпринимательского потенциала оказали следующие факторы: 1) уровень федерального и регионального патернализма отдельных регионов отраслей предприятий; 2) наделенность, развитость, специализированность ресурсов находящихся в регионах, доступных предприятиям; 3) условия и темпы институциональных преобразований в регионах, на предприятиях; 4) уровень профессионального, интеллектуального и нравственного потенциала трудовых ресурсов в регионе; 5) объективные и субъективные различия территорий; Таким образом, можно говорить о наличии общих и особенных условиях, тенденциях развития предпринимательского потенциала в различных регионах, отраслях, предприятиях. В рамках диссертационного исследования нами была предпринята попытка исследования процессов формирования, развития предпринимательского потенциала на примере ряда предприятий Ульяновской области.
Были рассмотрены основные условия и факторы, определяющие характер развития предпринимательского потенциала в области. Анализировалась деятельность ряда предприятий в период с 1997 по 1999 год. В анализируемом периоде были исследованы элементы и особенности развития потенциалов следующих предприятий: 1) ОАО «Агрегат» - производство агрегатов, узлов, деталей к автомобилям, автобусам, самолетам, вертолетам, производство товаров народного потребления. Основные потребители на территории России; 2) ОАО «УЗТИИ» - производство теплоизоляционных изделий. Основные потребители в Поволжье; 3) ОАО «Стройтехника» - строительные работы, поставки техники, оборудования инвентаря. Целевой рынок на территории области; 4) ОАО «УНИПТИМАШ» - производство и поставка оборудования для складов, НИОКР. Основные потребители в Поволжье; 5) АО «Засвияжье» - сеть крупных продовольственных магазинов на территории области. Розничная и оптовая торговля продуктами питания; 6) ООО «Ориентир» - оптовая и розничная торговля парфюмерией, косметикой, бытовой химией. Сеть магазинов на территории области; 7) АООТ «Ульяновскрастмасло» - производство и реализация растительного масла, жмыха, олифы. Основные рынки сбыта находятся в Ульяновской области.
Исследование окружающей предпринимательской среды, структуры и параметров рынка Ульяновской области, с одной стороны, и оценка тенденций и особенностей развития предпринимательского потенциала ряда предприятий области, с другой стороны, позволяют говорить об определяющем влиянии состояния предпринимательской среды, конкурентного рынка на предпринимательские возможности предприятий. На фоне крайне низкого потенциала рынка и предприятий области имеются значительные потенциальные возможности, неосвоенные рынки. Низкие темпы институциональных преобразований предопределили слабое развитие рыночной инфраструктуры. Развитие и состояние окружающей предпринимательской среды, детерминирующей уровень предпринимательских возможностей предприятий можно охарактеризовать следующими моментами: 1) Существование объективно низкого уровня сырьевого, ресурсного потенциала в регионе. Наличие мощного ресурсного потенциала является в настоящее время существенным источником реализации различных программ, направленных на инфраструктурные институциональные преобразования, создание условий для роста предпринимательского потенциала предприятий; 2) Кризисные процессы в управлении регионом на всех уровнях. Субъекты управления оказались неспособными, неготовыми принимать эффективные решения в условиях быстроменяющейся правовой, институциональной, экономической, социальной среды. Расчет на государственный патернализм, с одной стороны, и регулирование социально экономических процессов посредством противодействия развитию объективных тенденций в экономике, с другой стороны, сформировали неблагоприятный инвестиционный, предпринимательский климат в регионе, подорвали потенциал ряда конкурентных рынков и предприятий, функционирующих на них;