Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Конкурентоспособность и пути ее достижения 10
1.1 .Конкурентоспособность фирмы и конкурентные преимущества .... 10
1.2.Стратегия повышения конкурентоспособности предприятия 19
Глава 2. Конкурентная среда на рынке металлопродукции и ее влияние на параметры конкурентоспособности металлургической
фирмы 29
2.1 .Характеристика конкурентной среды 29
2.2.Факторы, влияющие на конкурентоспособность
металлургической фирмы 39
Глава 3. Анализ нодходов к оценке конкурентоспособности фирмы 46
Глава 4. Оценка конкурентоспособности металлургической фирмы 59
4.1 .Формирование основных направлений оценки 61
4.2.Система показателей, используемых для оценки
конкурентоспособности предприятий черной металлургии 65
4.3 .Выбор параметров оценки 78
4.4.Формирование приоритетности параметров 81
4.5.Методика оценки конкурентоспособности металлургической
фирмы 84
4.6.0ценка конкурентоспособности ведущих металлургических
фирм РФ 94
Заключение 120
Библиографический список использованной литературы 127
Приложения 134
Введение к работе
Развитие рыночных отношений в Российской Федерации детерминирует развитие конкуренции как основного механизма регулирования хозяйственного процесса. Предприятия все в большей степени начинают ощущать и учитывать влияние конкурентов на условия их работы.
В современной рыночной экономике в России происходят процессы усиления регулирования со стороны государства. Процесс возрастания роли государства в регулировании экономики страны связан с тем, что при демократических условиях развития экономики не были достигнуты те показатели стабилизации и роста, которые планировались в ходе реформ. Однако эти процессы не должны повлиять на развитие конкуренции, поскольку структура конкурентной среды останется прежней и изменится лишь сила воздействия ее отдельных компонентов.
В условиях стремительного роста числа фирм, в своем каждодневном
бизнесе ощущающих сильнейшую конкуренцию, оценка
конкурентоспособности фирмы становится особенно актуальной. В такой оценке нуждаются фирмы, принадлежащие практически всем отраслям, в том числе и металлургические фирмы.
Черная металлургия - одна из важнейших отраслей сферы материального производства, от уровня развития которой зависят многие отрасли. В отрасли насчитывается порядка 50 предприятий, представляющих собой в основном крупные металлургические комплексы. Наличие совокупности фирм, занимающихся производством если не идентичной, то аналогичной металлопродукции ставит перед ними вопрос об оценке конкурентоспособности их продукции на рынке. Обеспечение долгосрочного выпуска продукции, пользующейся спросом, возможно только при условии, что сама фирма является конкурентоспособной.
Конкурентоспособность - многосторонняя экономическая категория, которая может рассматриваться на нескольких уровнях: конкурентоспособность
4 товара, товаропроизводителя (фирмы), отраслевая, страновая. Между всеми этим уровнями существует достаточно тесная внутренняя и внешняя взаимозависимость.
Следует более четко разграничить понятия конкурентоспособности фирмы и конкурентоспособности продукции. Как известно, конкурентоспособность фирмы - это реальная возможность создавать, выпускать и сбывать товары и услуги, пользующиеся спросом на рынке. Конкурентоспособность фирмы - это способность конкретного субъекта экономики конкурировать на рынке. Способность эта должна быть сформирована, она не образуется сама по себе и требует постоянного внимания со стороны менеджеров. То есть фирма, как организм, должна сама по себе - . быть конкурентоспособной, независимо .от^уровня конкурентоспособности продукции, которую она выпускает в настоящее время. Высокая конкурентоспособность фирмы должна давать ей возможность выпускать конкурентоспособную продукцию.
Конкурентоспособность товара можно было бы включить в понятие конкурентоспособности фирмы, измеряя последнее на заключительном этапе, т.е. на стадии сбыта товара. Однако это представляется нерациональным с точки зрения разработки общей методики оценки конкурентоспособности фирмы.
В международной практике используются в основном методики оценки конкурентоспособности продукции, однако, не существует общепринятых методик оценки конкурентоспособности фирмы. Кроме того, неизменное применение предлагаемых методик при оценке конкурентоспособности российских предприятий не представляется возможным, поскольку в основном эти методики сориентированы на предприятия, выпускающие одноименную продукцию мелкосерийными партиями. Что касается российских предприятий, то это в основном многопрофильные предприятия с разнообразной структурой
5 выпускаемой продукции, и, следовательно, требуется методика, учитывающая эти особенности.
Многие авторы дают лишь предпосылки для оценки конкурентоспособности предприятия, развивая теорию самой конкуренции [19,54,57,67,91], другие оценивают предприятия с позиций конкретных отраслей [61,81] в условиях конкретной задачи. Третьи освещают вопросы, связанные с методикой оценки конкурентоспособности страны в целом [5,64,76]. Анализ подходов к оценке конкурентоспособности фирмы с точки зрения различных авторов представлен в настоящей диссертационной работе.
В настоящий момент нет целостной и общепринятой методики для оценки конкурентоспособности не только крупного промышленного предприятия, но и конкурентоспособности других объектов. Проблема ее создания становится особенно актуальной в современных рыночных условиях, тем более для предприятий горной, металлургической и машиностроительной промышленности, увязанных в единую технологическую цепь и определяющих развитие экономики страны в целом. Однако специфика этих предприятий, заключающаяся в масштабности производства, а также сложности технологических процессов, делает создание такой методики трудоемкой и сложной задачей. Кроме того, на поведение предприятий оказывают влияние особенности типа рынка в данных отраслях, особенности конкурентной среды, которые также необходимо учитывать при оценке их конкурентоспособности.
В связи с этим можно говорить о нарастающем требовании времени в разработанной методике определения конкурентоспособности промышленного предприятия, которая бы позволила ему ориентироваться в стратегии и тактике и реально оценивать свою устойчивость на внутреннем и внешнем рынке.
Целью настоящей работы является разработка методики оценки конкурентоспособности металлургической фирмы, работающей в условиях Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
исследовать понятия конкурентоспособности и конкурентных преимуществ предприятий черной металлургии в условиях российской экономики;
рассмотреть специфику конкурентных стратегий для предприятий черной металлургии;
провести анализ и диагностику конкурентной среды на рынке металлопродукции;
выявить факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность металлургических фирм;
систематизировать различные методьг оценки
конкурентоспособности предприятий;
-определить основные направления оценки "конкурентоспособности предприятия, а также разработать систему показателей для такой оценки;
разработать методику оценки конкурентоспособности металлургического предприятия;
провести оценку конкурентоспособности ведущих
металлургических фирм Российской Федерации при использовании предложенной методики.
Объектом исследования являются предприятия черной металлургии российской экономики.
Предмет исследования - методические вопросы оценки конкурентоспособности предприятия.
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы -труды отечественных и зарубежных авторов по экономике, маркетингу, производственному менеджменту, финансовому менеджменту, научные концепции рыночной экономики, а также система законодательных актов, нормативных актов, инструктивно-методических документов.
7 Статистическую и информационно-фактологическую основу исследования составили учетная и экономическая информация хозяйствующих субъектов, обзоры состояния и динамики экономического положения предприятий черной металлургии.
В качестве основного метода исследования применялся системный анализ к понятию конкурентоспособности предприятия. В исследовании использовались методы экономико-математического моделирования, логический, статистический, методы экстраполяции трендов, сравнений, группировок, методы экспертных оценок и др.
Научная новизна работы заключается в следующем:
предложенная методика оценки конкурентоспособности фирмы основана на утверждении, что конкурентоспособность фирмы - это способность противостоять силам конкуренции, и учитывает особенности влияния этих сил в конкретной конкурентной среде;
предложена и обоснована система показателей для оценки конкурентоспособности предприятия, в качестве которых предлагается использовать показатели прироста ценности фирмы, рентабельности продукции, оборачиваемости постоянного капитала, эффективности стратегии;
в систему показателей наряду с известными коэффициентами включен показатель прироста ценности фирмы, определяемый как отношение суммы реинвестированной прибыли и амортизационных отчислений к стоимости активов фирмы;
оценка конкурентоспособности предприятия проводится с использованием динамических рядов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная методика оценки конкурентоспособности предприятия развивает научные основы практической деятельности, связанной с разработкой предприятиями конкурентных стратегий для достижения конкурентных
преимуществ и оценки уровня их конкурентоспособности в условиях российской рыночной экономики.
Методика оценки конкурентоспособности предприятий черной металлургии применена автором для основных фирм металлопроизводителей российской экономики.
Положения данной диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-теоретических семинарах (МГТУ), тезисы отдельных направлений работы представлены на научные конференции (МГТУ, УГТУ-УПИ). Подходы к оценке конкурентоспособноети фирмы, а также методика оценки опубликованы в виде статей в межвузовских сборниках научных трудов.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Первая глава посвящена понятию конкурентоспособности фирмы, а также общетеоретическим вопросам формирования конкурентных-преимуществ. Для достижения преимуществ фирмы реализуют определенные конкурентные стратегии, особенности и разновидности которых, рассмотрены также в первой главе диссертационной работы.
Во второй главе диссертационной работы рассмотрены особенности конкурентной среды на рынке металлопродукции в Российской Федерации, а также их влияние на параметры конкурентоспособности металлургической фирмы. Оценены факторы, которые формируют определенный тип противодействия силам конкуренции.
В третьей главе на основании трудов по исследуемой проблеме проведен анализ существующих подходов к оценке конкурентоспособности фирмы, используемых за рубежом и в российской практике.
Непосредственно результаты разработки методики оценки конкурентоспособности фирмы приведены в четвертой главе диссертационной работы. С учетом особенностей конкурентной среды, исследованных во второй главе, и с учетом имеющихся подходов к оценке конкурентоспособности
9 фирмы, выявленных в третьей главе, произведен выбор основных направлений оценки, разработана система показателей, а также обоснованы параметры оценки. Для установления параметров оценки каждого показателя использованы статистические данные и нормативные коэффициенты. Для возможности создания агрегированного коэффициента конкурентоспособности фирмы, учитывающего влияние каждого показателя, определена приоритетность показателей, используемых в методике.
Предлагаемая методика учитывает не только статичные данные работы фирмы, но оценивает перспективу ее работы на основании изучения динамических рядов, что положено в основу подхода к оценке конкурентоспособности и представляет собой научный интерес. В методике учтены происходящие изменения в основных^ показателях работьг фирмы за период, предшествующий оценке конкурентоспособности, учтены тенденции развития фирмы.
В работе проведена оценка конкурентоспособности ведущих металлургических фирм РФ на основании разработанной методики. Проиллюстрированы возможности применения методики как для отдельно взятой фирмы, так и для сравнения нескольких фирм.
Заключительная часть содержит обобщенную итоговую оценку проделанной работы. В ней приведены основные выводы проведенных исследований, отражена научная новизна работы и ее практическая ценность.