Механизм оценки конкурентоспособности авиапредприятия Проскурякова Елена Александровна

Механизм оценки конкурентоспособности авиапредприятия
<
Механизм оценки конкурентоспособности авиапредприятия Механизм оценки конкурентоспособности авиапредприятия Механизм оценки конкурентоспособности авиапредприятия Механизм оценки конкурентоспособности авиапредприятия Механизм оценки конкурентоспособности авиапредприятия Механизм оценки конкурентоспособности авиапредприятия Механизм оценки конкурентоспособности авиапредприятия Механизм оценки конкурентоспособности авиапредприятия Механизм оценки конкурентоспособности авиапредприятия
>




Проскурякова Елена Александровна. Механизм оценки конкурентоспособности авиапредприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2005 189 c. РГБ ОД, 61:05-8/3954

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты изучения

конкурентоспособности авиапредприятий 14

  1. Состояние проблемы изучения конкурентоспособности предприятий 14

  2. Определение сущности категории конкурентоспособность авиапредприятия и разработка схемы ее формирования 35

  3. Конкурентоспособность российских авиапредприятий в мировом авиабизнесе 45

Выводы к главе 1 68

Глава 2. Комплексная оценка конкурентоспособности авиапредприятия 69

  1. Постановка задачи комплексной оценки конкурентоспособности авиапредприятия 69

  2. Классификация и анализ методов определения конкурентоспособности предприятий 75

  3. Разработка методики комплексной оценки конкурентоспособности авиапредприятия 100

Выводы к главе 2 108

Глава 3. Управление оценкой конкурентоспособности авиапредприятия 109

  1. Оценка конкурентоспособности авиапредприятия в рамках маркетинговой информационной системы 109

  2. Разработка алгоритма управления оценкой конкурентоспособности авиапредприятия 133

  3. Экспериментальные расчеты комплексной оценки

конкурентоспособности авиапредприятия 150

Выводы к главе 3 162

Заключение 163

Библиографический список использованной литературы 165

Приложения 174

Введение к работе

Становление и формирование современного рынка авиаперевозок началось в России в 1991 году. На фоне общего дерегулирования экономики, приватизации и либерализации цен, в секторе авиаперевозок за несколько лет произошел переход от плановой системы хозяйственных отношений к рыночной. Главным успехом деятельности авиапредприятия вместо выполнения плана стало получение прибыли или, что типично для кризисных периодов, минимизация убытков и выживание на рынке.

Трудный путь реформирования советской, а затем российской экономики привел к тому, что конкуренция из скрытой, или подавленной, перешла в явную форму и стала одним из решающих факторов развития каждого предприятия. В своем новом качестве субъектов рыночной экономики российские авиапредприятия вступили в конкурентные отношения друг с другом и с иностранными авиакомпаниями.

С 1990 по 2000 гг. произошел резкий спад показателей деятельности воздушного транспорта (рис. 1,2). Пассажирооборот российских авиакомпаний упал со 159,5 млрд пасс-км в 1990 г. до всего лишь 53,4 млрд пасс-км в 1999 г. Грузооборот сократился с 2,6 млрд т-км в 1990 г. до 1,5 млрд т-км в 1994 г.

180,0 160,0 140,0 120,0

а в

8 юо,о

80,0

с а

60,0

40,0

20,0

0,0

Рис. 1. Пассажирооборот российских авиапредприятий

3,5

3,0

2,5

| 2,0 і

І 1-5

1,0

0,5

0,0

Рис. 2. Грузооборот российских авиапредприятий

В своем новом качестве субъектов рыночной экономики отечественные авиапредприятия оказались неконкурентоспособными. Это произошло не по вине самих авиапредприятий, а стало результатом общих процессов трансформации хозяйства. Поэтому такую неконкурентоспособность можно назвать индуцированной, т.е. вызванную внешними условиями.

Реакцию российских авиапредприятий на становление рынка условно можно подразделить на два типа:

  1. Пассивная утрата рыночных позиций под ударами конкурентов (главным образом иностранных) и ухудшившейся конъюнктуры. Такое поведение было свойственно многим авиапредприятиям: проблемы, с которыми им пришлось столкнуться, оказались объективно столь велики, что неподготовленное к этому руководители не видели реального выхода из сложившейся ситуации. Отсюда вытекает дезориентация персонала и, как следствие, его пассивность.

  2. Реорганизация деятельности в направлении выработки эффективной стратегии. Сразу пойти по этому пути смогло меньшинство авиапредприятий.

Подавляющее большинство отечественных авиапредприятий еще не освоило подобающей рыночной стратегии. Их адаптация к рынку идет медленно, а текущее положение очень сложное (массовые убытки, излишки персонала в

сравнении с упавшим производством, отсутствие достаточного опыта ведения конкурентной борьбы, организации управления, ориентированного на максимальное удовлетворения нужд потребителя, эффективной организации деятельности и т.д.).

Постепенно с 2000 г. наблюдается устойчивый рост показателей работы российских авиапредприятий. Финансовые результаты отрасли с 1999 г. вновь стали положительными (рис.3). Однако опыт последних лет показывает, что до сих пор далеко не все отечественные авиапредприятия готовы к ведению конкурентной борьбы. Даже обладание конкурентными преимуществами (что само по себе очень важно) не позволяет многим из них эффективно реализовывать эти преимущества из-за отсутствия практики использования всего комплекса средств.

Рис.3. Уровень рентабельности перевозок пассажиров, грузов, почты, %

Российские авиапредприятия не попадают даже в международные рейтинги (исключение составляет «Аэрофлот», присутствующий в списке пятидесяти лидирующих компаний). То есть о полноценной конкуренции пока говорить не приходится. Одним из способов избежать экспансии международных авиакомпаний и усилить позиции на рынке является качественное повышение конкурентоспособности.

В «Основах политики РФ в области авиационной деятельности на период до 2010 года», утвержденных Президентом РФ 03.03.2001 г. № Пр-241, среди приоритетных направлений указано усиление позиции РФ в международной авиатранспортной системе посредством повышения конкурентоспособности отечественных авиационных предприятий.

Конъюнктурная ситуация с каждым годом все более осложняется вовлечением на российский рынок зарубежных авиакомпаний, имеющих значительный опыт работы в условиях жесткой конкуренции. Прямое использование этого опыта на российских авиапредприятиях часто затруднительно из-за его уникальности, отсутствия универсальных схем конкурентного поведения на рынке.

В настоящее время одним из основных критериев оценки деятельности авиапредприятия является его конкурентоспособность, которая в целом зависит от общей эффективности деятельности авиапредприятия и определяется совер-

/

шенством используемых технологии, умением применять на практике весь комплекс маркетинговых средств, действенным менеджментом и рядом других экономических и технических параметров его работы.

В России системно проблемами конкурентоспособности стали заниматься только в последние годы. Появившееся в отечественной печати многообразие научных работ, посвященных вопросам конкурентоспособности, свидетельствует об увеличении интереса к этой тематике, а также отражает объективную сложность предмета научного исследования.

Проблемы конкурентоспособности предприятий сложны и многогранны. Ими начали заниматься еще в прошлом и позапрошлом веках, прежде всего западные ученые. Известны труды таких авторов как А.Смит, Д.Рикардо, А.Маршалл, Дж.Кейнс, Й.Шумпетер, Ф.А.Хайек, К.Р.Макконнелл, С.Л.Брю, И.Ансофф, М.Портер, П.Хейне и др. Российские ученые обратились к проблемам конкурентоспособности позже, однако несмотря на небольшой период, уже приобрели достаточно широкую известность труды Г.Л.Азоева, А.Ю.Юданова, П.В.Забелина, Р.А.Фатхутдинова, А.А.Лифица, М.Г.Долинской, Т.Ю. Адаевой, И.И.Пичурина, С.Г.Светунькова, Ю.Б.Рубина, Э.В.Минько, М.Л.Кричевского и

др. Существенный вклад в изучение вопросов конкурентоспособности на транспорте внесли Н.П.Терешина, Л.В.Шкурина, В.Г.Галабурда, М.Ф.Трихунков, С.М.Абалонин, Г.В.Веселов, Н.Г.Вензик, Г.А.Левиков.

Однако, несмотря на значительное число научных трудов и публикаций по данной тематике, их анализ позволяет утверждать, что не все аспекты и факторы учтены, исследованы и разработаны в достаточной мере.

Так, в рассмотренных работах даже само понятие конкурентоспособности имеет различные толкования. В настоящее время не существует единой общепринятой методики оценки конкурентоспособности российских авиапредприятий, которая бы объективно отражала положение предприятия на рынке, эффективность его деятельности и перспективы развития. В результате этого каждое авиапредприятие пытается оценить свою конкурентную позицию по собственной методике, не афишируя суть и эффективность ее применения.

Основными предпосылками исследования механизма оценки конкурентоспособности авиапредприятия являются следующие:

значимость задачи повышения конкурентоспособности отечественных авиапредприятий в условиях усиления конкуренции и динамики изменений внешней среды;

недостаточная теоретическая и практическая проработанность методов оценки конкурентоспособности авиапредприятий;

необходимость практического внедрения результатов теоретических исследований в области управления оценкой конкурентоспособности авиапредприятия с целью обеспечения повышения эффективности управления транспортным предприятием.

Теория управления транспортным предприятием представляет собой обширный предмет для изучения и совершенствования. Это обусловлено широким спектром постоянных изменений на мировом рынке. Все время растущий уровень конкуренции вынуждает руководителей авиапредприятий искать новые методы повышения эффективности деятельности для сохранения и улучшения положения своего авиапредприятия на рынке. К таким методам можно отнести

управление оценкой конкурентоспособности авиапредприятия, подразумевающее постоянный мониторинг конъюнктуры рынка и систематический анализ деятельности конкурентов.

Исходя из вышеперечисленных положений, возникает необходимость дальнейшей проработки вопросов, связанных с механизмом оценки конкурентоспособности авиапредприятий. Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования и послужили основой формирования его цели.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных и методических положений по оценке конкурентоспособности авиапредприятия.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были сформулированы и решены следующие задачи:

- анализ вопросов, связанных с теорией рыночной конкуренции, пред
ставленных в трудах зарубежных и отечественных авторов;

уточнение сущности категории конкурентоспособности авиапредприятия;

определение состава и структуры факторов, оказывающих решающее влияние на конкурентоспособность авиапредприятия, разработка на их основе схемы формирования конкурентоспособности авиапредприятия;

проведение сопоставительного анализа конкурентоспособности российских авиапредприятий с иностранными и определение возможных путей повышения конкурентоспособности российских авиапредприятий в среднесрочной перспективе;

классификация существующих методов оценки конкурентоспособности предприятий и раскрытие их основных недостатков;

- разработка методики комплексной оценки конкурентоспособности
авиапредприятия на базе существующих подходов к оценке конкурентоспособ
ности предприятий;

- разработка алгоритма управления оценкой конкурентоспособности
авиапредприятия;

- формулировка научно-практических рекомендаций по управлению оценкой конкурентоспособности авиапредприятия.

Объектом исследования выступает авиапредприятие.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты оценки конкурентоспособности авиапредприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области конкуренции и конкурентоспособности, материалы Госкомстата РФ, нормативно-правовая база РФ, имеющая отношение к предмету исследования, периодические издания. Для решения поставленных задач в работе применялись системный подход, диалектический метод, методы экономико-математического моделирования, анализа и синтеза, классификации, экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнена сущность категории конкурентоспособность авиапредприятия;

определен состав и структура факторов, оказывающих решающее влияние на конкурентоспособность авиапредприятия, на основе которых разработана схема формирования конкурентоспособности авиапредприятия;

на базе существующих методов оценки конкурентоспособности предприятий разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности авиапредприятия;

разработан алгоритм управления оценкой конкурентоспособности авиапредприятия;

сформулированы научно-практические рекомендации по организации оценки конкурентоспособности авиапредприятия.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенные исследования доведены до практических рекомендаций и процедур. Предложен-

ная методика оценки конкурентоспособности авиапредприятия используется авиапредприятиями для анализа своего конкурентного положения на рынке.

Реализация исследования. 1. Результаты исследования применяются в учебном процессе Академии ГА и Институте руководящих работников и специалистов отрасли (ИРРСО) Академии ГА. 2. Методика комплексной оценки конкурентоспособности авиапредприятия и рекомендации по управлению оценкой конкурентоспособности используются ООО АТК «Авиа-Порт», АСТК «Орбита», ОАО «Центральное агентство воздушных сообщений».

Факты реализации исследования подтверждены соответствующими справками (Приложение 1).

Апробация результатов исследования. Положения и результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на следующих конференциях и заседаниях:

Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, г. Санкт-Петербург, июнь 2004 г.);

научно-практической конференции «Формирование технической политики инновационных наукоемких технологий» (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, г. Санкт-Петербург, июнь 2004 г.);

заседании кафедры «Коммерческая деятельность предприятий воздушного транспорта» (Академия гражданской авиации, г. Санкт-Петербург, ноябрь 2004 г.);

Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» («МАТИ» - Российский государственный технологический университет им. К.Э.Циолковского, г. Москва, апрель 2005 г.);

заседании кафедры «Экономика транспорта» (Петербургский государственный университет путей сообщения, г. Санкт-Петербург, апрель 2005 г.);

- ежегодных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых
ученых «Неделя науки» Академии гражданской авиации (Академия граждан
ской авиации, г. Санкт-Петербург, 2002-2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять работ, отражающих основные результаты исследования.

1 Проскурякова Е.А. Система управления оценкой конкурентоспособности авиапредприятия // Современные аспекты экономики. - 2005. -№9(76).-С.239-240.

  1. Проскурякова Е.А., Фиников М.А. Методика определения конкурентоспособности авиакомпании // Межвузовский тематический сборник научных трудов «Проблемы эксплуатации и совершенствования транспортных систем», том X. СПб.: Академия ГА, 2005. - С.36-41.

  2. Проскурякова Е.А. Управление конкурентоспособностью авиакомпании // XXXI Гагаринские чтения. Тезисы докладов Международной молодежной конференции. Москва, 5-9 апреля 2005 г. М.: МАТИ, 2005. - Т.8. - С.164-165.

  3. Проскурякова Е.А., Проскуряков А.Б. Оценка конкурентоспособности авиапредприятия // Современные аспекты экономики. - 2005. - № 1(68). -С.256-264.

  4. Проскурякова Е.А., Проскуряков А.Б., Юрьев В.А. Применение Интернет-технологий в маркетинговой деятельности авиакомпаний // Труды VIII Международной научно-практической конференции 22-24 июня 2004г, ч.И. СПб.: СПбГПУ, 2004. - С.33-35.

  5. Проскурякова Е.А., Проскуряков А.Б., Юрьев В.А. Модели прогнозирования спроса на пассажирские авиаперевозки на основе ожидаемой доли рынка // Материалы научно-практической конференции школы-семинара 17-20 июня 2004г. «Формирование технической политики инновационных наукоемких технологий», СПб.: СПбГПУ, 2004. - С.352-358.

7. Проскурякова Е.А., Фиников М.А. Разработка методики определения
конкурентоспособности авиакомпании // XXXVI Научная конференция студен
тов, аспирантов и молодых ученых, тезисы докладов. СПб.: Академия ГА, 2004.
-С.43.

8_ Проскурякова E.A., Яшкин А. Р. Определение инноваций в маркетинге авиапредприятий // Межвузовский сборник научных трудов XXXV научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы эксплуатации и совершенствования транспортных систем», том VIII. СПб.: Академия ГА, 2003.-С.57-60.

9. Проскурякова Е.А., Фиников М.А. Венчурный капитал как источник финансирования инновационной деятельности авиапредприятий // Межвузовский тематический сборник научных трудов «Проблемы эксплуатации и совершенствования транспортных систем», том VII. СПб.: Академия ГА, 2002. -С.47-51.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литература и приложений.

В0 введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, теоретическая и методологическая база, научная новизна и практическая значимость.

Конкурентоспособность предприятия - сложный, интегральный показатель, который формируется под влиянием множества факторов, всесторонне определяющих деятельность хозяйствующего субъекта. Учет этих факторов, установление их приоритетности и значимости требует глубокого анализа вопросов, связанных с теорией рыночной конкуренции, конкурентных преимуществ, раскрытием сущности категории конкурентоспособность предприятия, рассмотрением подходов к оценке конкурентоспособности предприятий, а также управлением этой оценкой.

Настоящая работа последовательно затрагивает означенные вопросы, в результате чего структура ее содержания формируется следующим образом.

В первой главе диссертации — «Теоретические и методологические аспекты изучения конкурентоспособности авиапредприятий» - рассмотрены работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению конкуренции, ее движущих сил, конкурентных преимуществ и стратегий их достижения. Это

помогло более полно раскрыть сущность категории конкурентоспособность авиапредприятия, определить состав и структуру факторов, оказывающих решающее влияние на конкурентоспособность авиапредприятия, на основе которых разработать схему формирования конкурентоспособности авиапредприятия. Проведен анализ конкурентоспособности российских авиапредприятий в мировом авиабизнесе, определены необходимые условия повышения конкурентоспособности отечественных авиапредприятий в среднесрочной перспективе.

Во второй главе _ «Комплексная оценка конкурентоспособности авиапредприятия» проанализированы существующие подходы к оценке конкурентоспособности предприятий, выявлены их основные недостатки. С учетом специфики транспортных предприятий разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности авиапредприятия.

В третьей главе _ «Управление оценкой конкурентоспособности авиапредприятия» показана роль информации в процессе управления оценкой конкурентоспособности авиапредприятия. Автором разработан алгоритм управления оценкой конкурентоспособности авиапредприятия. Сформулированы научно-практические рекомендации по управлению оценкой конкурентоспособности авиапредприятия, включая совершенствование экономико-математических методов и моделей решения ряда маркетинговых задач при оценке конкурентоспособности авиапредприятия. Проведены экспериментальные расчеты конкурентоспособности авиапредприятий, выполненные в Microsoft Excel и Visual Basic в соответствии с предложенной методикой, подтверждающие возможность ее практического применения в реальных рыночных условиях.

3 заключении приводятся основные результаты и выводы.

Объем диссертации составляет 173 страницы основного содержания, содержит 39 рисунков, 17 таблиц, 69 формул, 6 приложений. Список литературы включает 127 наименований.