Оценка потенциала внешнеэкономической деятельности малых и средних предпринимательских структур Савиков, Олег Вадимович

Оценка потенциала внешнеэкономической деятельности малых и средних предпринимательских структур
<
Оценка потенциала внешнеэкономической деятельности малых и средних предпринимательских структур Оценка потенциала внешнеэкономической деятельности малых и средних предпринимательских структур Оценка потенциала внешнеэкономической деятельности малых и средних предпринимательских структур Оценка потенциала внешнеэкономической деятельности малых и средних предпринимательских структур Оценка потенциала внешнеэкономической деятельности малых и средних предпринимательских структур
>



Савиков, Олег Вадимович. Оценка потенциала внешнеэкономической деятельности малых и средних предпринимательских структур : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Савиков Олег Вадимович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1070

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные проблемы организации внешнеэкономической деятельности в малом и среднем предпринимательстве 10

1.1. Малое и среднее предпринимательство и его значение в развитии национальной экономики 10

1.1.1. История возникновения и развития малого предпринимательства 13

1.1.2. Современное состояние сектора малого и среднего предпринимательства в России

1.2. Особенности предпринимательства в сегменте ВЭД 27

1.3. Организационно-правовые основы ведения ВЭД в РФ 42

1.4. Государственная поддержка российских МСП - участников ВЭД 52

1.5. Проблемы и принципы организации ВЭД МСП 63

Выводы по главе 1 75

ГЛАВА 2. Отечественный и зарубежный опыт организации поддержки вэд в малом и среднем предпринимательстве 78

2.1. ВЭД как инструмент развития рыночной экономики 78

2.2. Опыт зарубежных стран в области поддержки и развития ВЭД МСП

2.2.1. США 94

2.2.2. Ирландия 99

2.2.3. Япония 102

2.2.4. Южная Корея

2.3. Роль ВЭД в современном отечественном предпринимательстве 116

2.4. Комплексный подход к оценке рисков ВЭД 129

Выводы по главе 2 139

ГЛАВА 3. Потенциал ВЭД малых и средних предпринимательских структур и методы его опенки : 141

3.1. методичЕские подходы к организации ВЭД МСП 141

3.2. Потенциал предпринимательской структуры-участника вэд и методы его оценки 152

3.3. Оценка кадрового потенциала при организации ВЭД МСП 176

Выводы по главе 3 187

Заключение 188

Список использованной литературы

Введение к работе

І. Актуальность темы исследования.

Глобализация мировой экономики ведет к повышению роли малого и среднего предпринимательства в международном сотрудничестве как с позиции извлечения выгод из международного разделения труда, так и с позиции приобщения к производственному сотрудничеству с крупным предпринимательством. Ориентация малых и средних предприятий (МСП) на активное участие в международном сотрудничестве способствует привлечению инвестиций, повышению инновационного и научно-технического потенциала страны, а также решению многих социально-экономических проблем на макро-, мезо и микро-уровнях. Именно поэтому стимулирование внешнеэкономической деятельности сектора малого и среднего предпринимательства превратилось в один из основных приоритетов экономической политики не только в развитых, но и развивающихся странах. К сожалению, уровень сотрудничества российских МСП с иностранными предпринимательскими структурами по ряду причин пока что развит недостаточно.

Во-первых, отсутствует единая целенаправленная система федеральной поддержки отечественных МСП - действующих и потенциальных участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Слабо развит уровень поддержки МСП материальными и финансовыми ресурсами для повышения их конкурентоспособности на внешнем рынке. Отмечается дефицит поддержки в области информационного и организационного обеспечения ВЭД МСП, что затрудняет им доступ к информации о потенциальных зарубежных партнерах, конъюнктуре рынков и возможностях установления устойчивых коммерческих связей.

Во-вторых, уровень готовности МСП к организации предпринимательской деятельности на внешнем рынке продолжает оставаться на достаточно низком уровне: у большинства руководителей МСП отмечается недостаток компетенции в области организации ВЭД, ощущается дефицит квалифицированных специалистов, обладающих навыками и опытом проведения международных переговоров, ведения контрактной работы, риск-менеджмента и др.

В-третьих, отечественные МСП не имеют достаточного опыта противостояния международной конкуренции, которая способствуя повышению продуктивности производств, созданию и успешному внедрению инноваций, постоянно ужесточает требования к стандартам ведения предпринимательской деятельности, качеству поставляемых на внешний рынок товаров и услуг.

Вышеперечисленные проблемы организации ВЭД в малом и среднем предпринимательстве, их несомненная теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень разработанности в отечественной

экономической литературе определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи. Степень разработанности проблемы.

Теоретические аспекты проблемы организации ВЭД предпринимательских структур нашли свое отражение в научных трудах таких авторов как Баскаков А.П., Винокуров М.А., Гейн О.А., Ильясов М.С, Кравцов С.С, Лукьянов С.А., Лялин В.Е., Петин К.А., Ткачева О.А., Фокин С.С, Фоменко Л.А., Цебекова Е.П., Яковлев Г.И. и др.

Научно-практические вопросы организации ВЭД российских предприятий рассмотрены в работах Введенского O.K., Воронковой О.Н., Дегтяревой О.И., Кабакова B.C., Крупанина А.А., Ляпуновой Г.П., Новикова Ю.В., Попкова В.П., Преснякова В.Ю., Прокушева Е.Ф., Пузаковой Е.П., Сабельникова Л.В., Сковороды В.А., Стровского Л.Е., Фаминского И.П., Фатхутдинова Р.А., и др.

Специфика выбранной автором темы диссертации потребовала проведения дополнительного анализа зарубежных подходов к организации ВЭД МСП, представленных в научных работах Андерссона А, Де Клерка, Клатта А., Мазурела Э., Хаузера К. и др.

Вместе с тем, в этих работах следует отметить недостаточность раскрытия проблематики оценки потенциала ВЭД МСП на микроуровне с учетом свойственных данному масштабу предпринимательства особенностей ее осуществления, вытекающих из его сильных и слабых сторон.

Целью диссертационного исследования является разработка принципов организации ВЭД и научно-методических рекомендаций по оценке потенциала ВЭД российских МСП с учетом предстоящих и актуальных проблем ее осуществления в РФ, а также свойственных данному масштабу предпринимательства особенностей.

Достижение заданной цели в диссертационной работе потребовало решения следующих задач:

  1. Исследования современного состояния малого и среднего предпринимательства и оценки его значения в развитии национальной экономики.

  2. Выявления особенностей предпринимательства в сегменте ВЭД.

  3. Проработки материала по существующим организационно-правовым основам ведения ВЭД в РФ.

  4. Проведения анализа современного состояния государственной поддержки российских МСП - участников ВЭД.

  5. Выявления основных актуальных проблем организации ВЭД предприятиями и, в частности МСП, и формулировки соответствующих им основных принципов организации ВЭД.

  6. Раскрытия содержания ВЭД как инструмента развития рыночной экономики.

  1. Проведения анализа опыта зарубежных стран в области поддержки и развития ВЭД МСП.

  2. Обобщения роли ВЭД в современном отечественном предпринимательстве.

  3. Предложения комплексного подхода к оценке рисков ВЭД МСП.

  1. Разработки и предоставления методических положений к организации ВЭД с учетом обоснования целесообразности применения процессного похода МСП.

  2. Разработки методических положений по оценке потенциала МСП-участника ВЭД.

  3. Проведения оценки кадрового потенциала предприятия при организации ВЭД.

Объектом исследования выступают процессы формирования и развития внешнеэкономического потенциала ВЭД российских МСП.

Предметом исследования выступают принципы, методы и подходы по оценке потенциала ВЭД МСП в современных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, теории предпринимательства, а также научные работы отечественных и зарубежных учёных и специалистов, посвященные вопросам организации ВЭД малых и средних предпринимательских структур. В ходе написания диссертационной работы были использованы нормативно-правовые акты, статистические данные и справочные материалы. Для решения поставленных в исследовании задач применялся системный подход, количественные и качественные методы системного анализа, методы статистики, экспертных оценок, а также графической интерпретации.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

  1. Выявлены проблемы и особенности осуществления ВЭД МСП, позволившие сформулировать принципы организации ВЭД МСП (принцип косвенного канала, принцип малых рыночных ниш, принцип специализации, принцип инновационной направленности, принцип быстрой адаптации, принцип осторожности, принцип высокой кадровой компетенции), содействующие повышению эффективности организации ВЭД отечественными МСП и обеспечению их устойчивого рыночного положения на внешнем рынке.

  2. Расширена классификация видов потенциала ВЭД предпринимательской структуры, отличающаяся выделением среды дальнего (макросреды) и ближнего (мезосреды) окружения внешнего потенциала ВЭД, а также дополнительных элементов внутреннего потенциала ВЭД (потенциала идентификации, потенциала стандартизации, интеллектуального потенциала), что способствует повышению объективности оценки влияния

многофакторной среды осуществления ВЭД на конкурентоспособность МСП на внешнем рынке.

  1. Предложены методические положения, основанные на разработанной системе показателей оценки элементов внутреннего потенциала ВЭД (организационно-управленческий, финансово-экономический, инвестиционный, информационный, интеллектуальный, производственно-технологический, материально-технический, маркетинговый потенциал, потенциалы идентификации и стандартизации) и их интегральной оценке, выступающие инструментом обоснования управленческого решения предпринимателя о целесообразности осуществления ВЭД.

  2. Разработана методика обоснования управленческих решений о целесообразности организации совместного предпринимательства на основе интегральной оценки степени вклада его участников во внутренний потенциал ВЭД.

  3. Предложен комплексный подход к оценке рисков ВЭД, основанный на экспертной оценке как предлагаемых контрагентом коммерческих условий сотрудничества, так и оценки вероятности возникновения различных видов рисков при взаимодействии с ним, позволивший разработать научно-методические рекомендации по оценке рисков при организации ВЭД МСП, содействующие обеспечению их устойчивого рыночного положения.

Практическая значимость полученных в диссертации выводов и результатов заключается в возможности их практического применения МСП (потенциальными либо фактическими участниками ВЭД) для оценки потенциала ВЭД, что повысит обоснованность управленческих решений по оценке целесообразности ее осуществления и направлениям развития имеющегося потенциала ВЭД.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» 28 - 29 марта 2008 г., международной конференции аспирантов Центра экономических исследований Карлова университета при Академии Наук Чешской Республики 20 июня 2008 г.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при организации российско-итальянского совместного малого производственного предприятия ООО «Экокемика» (г. Москва).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объёмом 1,56 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Основное содержание работы изложено на 204 страницах машинописного текста, заключает в себе 25 рисунков, 3 схемы и 31 таблицу.

История возникновения и развития малого предпринимательства

На сегодняшний день во всех развитых индустриальных странах сфера малого и среднего предпринимательства играет важную роль в развитии государственной экономической системы. В современный период развития мировой экономики МСП, не требующее крупных стартовых инвестиций и гарантирующее высокую скорость оборота ресурсов, является активным участником рыночных отношений, и способно в непосредственном взаимодействии с крупными предпринимательскими структурами, решать проблемы формирования, развития и насыщения национальных рынков в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса. МСП, оперативно реагирующие на изменение потребительского спроса и за счет этого обеспечивающие необходимое равновесие на потребительском рынке, вносят существенный вклад в формирование конкурентной среды, что является первостепенным для отечественной экономики. При помощи малого и среднего предпринимательства достигается эффективное решение народнохозяйственных задач производственного, научного, инновационного и хозяйственного направлений. Сектор малого и среднего предпринимательства является единственным, где примитивная, но абсолютно необходимая для эффективного функционирования рыночной экономики частная собственность существует в чистом виде. Благодаря МСП рядовой гражданин может осознать, что такое частная собственность, каковы сопряженные с нею возможности, права, обязанности и ответственность. МСП оказывают стимулирующее воздействие на развитие правового механизма регулирования рынка - свобода договоров, защита и разграничение прав собственности, эффективное вмеша тельство государства в случаях противоправного ущемления интересов, любых категорий и групп собственников.

С учетом важности роли, которую играют МСП в решении социально-экономических задач, стоящих перед страной, в настоящее время поддержка развития данного сектора экономики рассматривается в качестве одного из основных направлений государственной политики. Так в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 г.) одной из приоритетных задач определено развитие малого предпринимательства как рыночного института, обеспечивающего решение экономических и социальных задач, таких как формирование конкурентной среды, насыщение рынка товарами и услугами, обеспечение занятости, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Важность выполнения этих задач выражается в: ежегодно увеличивающихся темпах роста объемов финансирования сектора малого предпринимательства (2009 г. — 15,8 млрд. руб., 2010 г. — 16,75 млрд. руб., 2011 г. - 17,45 млрд. руб.); целевом обеспечении роста числа малых предприятий на 5-10% в год; увеличении вклада малых предприятий в ВВП с 20% (2008 г.) до 27% (2011г.).

В мировой практике уровень развития малого и среднего предпринимательства является важным индикатором делового и экономического климата в стране. Развитие малого и среднего предпринимательства способствует повышению уровня экономической свободы, формированию гражданского общества. Как отмечается в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ за 2007 год, «там, где развивается малый бизнес, меньше бедных, ниже показатели смертности и формируется средний класс», являющийся залогом социально стабильного и экономически развитого общества. Несмотря на все трудности, присущие настоящему периоду развития, МСП остается ключевой потенциальной «точкой роста» российской экономики, чему способствуют его возможности по адаптации к изменению конъюнктуры рынка и сокращению уровня затрат, « - а также высокая инновационная активность.

На малые и средние предпринимательские структуры возложен целый ряд существенных функций, которые не выполняются или выполняются в недостаточной степени другими хозяйствующими субъектами. МСП: 1) обеспечивают глубокую специализацию и разветвленную кооперацию производства, его мобильность; 2) обеспечивают и поддерживают рыночную конкурентную атмосферу, создают многообразие предприятий-участников рынка; 3) формируют дополнительный спрос на потребительские товары (работы/услуги) и образуют дополнительные доходы у населения [12]; 4) быстро и гибко адаптируясь к малейшим конъюнктурным изменениям, сравнительно оперативно осуществляют процесс разработки и реализации инновационных и высокотехноличных проектов; 5) наиболее склонны к новаторской деятельности, что кроме увеличения собственной рыночной конкурентоспособности ведет также и к росту конкурентоспособности национальной экономики в глобальном масштабе [126]; 6) являются промежуточным звеном между различными секторами экономики, активно взаимодействуют с крупным предпринимательством и органами власти [60]; 7) выступают источником формирования национальных бюджетов всех уровней [141]; 8) содействуют росту занятости, обозначая в свою очередь высокие требования квалификации к потенциальным работникам; 9) способствуют укреплению экономической безопасности страны и снижению экономических угроз [68]; 10) способствуют созданию среднего класса в обществе, что ведет к социальной, политической и экономической стабильности в стране, сглажи вая неравенство в благосостоянии различных социальных групп [143].

Организационно-правовые основы ведения ВЭД в РФ

Дороговизна открытия и развития этого вида предпринимательства. Самым затратным видом предпринимательской деятельности с точки зрения организации с нуля в 2008 г. являлось производство - 408 тыс. долл. США в качестве первоначального стартового капитала. Для сравнения затраты на открытие предпринимательской деятельности в сфере услуг оцениваются в 310 тыс. долл. США, а организация предпринимательства в сфере оптовой и роз 26 ничной торговли стоит 361 и 313 тыодолл.- США соответственно.9 Для- от- - открытия малого предпринимательства в области производства необходимо подать не менее 12 документов со сроком ожидания рассмотрения документов от 7 до 11 месяцев и заплатить от 1,4 млн. руб. до 6 млн. руб. [127].

Наличие более низких уровней доходности в обрабатывающем и добывающем производственных секторах, сдерживающих приток капитала в сектор реальной экономики. Так в 2005 г. в добыче полезных ископаемых рентабельность продукции достигала 38%, активов 20,6%, в производстве кокса и нефтепродуктов - 22,5% и 18,1%, а в металлургии - 26,7% и 20,3% соответственно. Рентабельность продукции в разных отраслях машиностроения колебалась в диапазоне 7,3-9%, активов — 2,2-6%. В текстильном и швейном производстве аналогичные показатели составляли 2,4% и 0,4%». По оценкам экспертов даже снижение до 13% ставки НДС, занимающего 40% всех налоговых платежей в сфере машиностроения, уменьшит налоговую нагрузку машиностроителей на 12% и повысит темпы капиталовложений до 13-14% в год [82]. Определенную положительную отдачу могут дать меры по предоставлению «налоговых каникул» касательно налогов на прибыли и имущество вновь создаваемых предпринимательских структур.

3. Слабое присутствие инновационной сферы в модернизации производства. Низкий уровень коммерциализации (порядка 5% всех зарегистрированных разработок, только 1% из которых поступает в хозяйственный оборот) и затрат на НИОКР (около 1,17% от ВВП) абсолютно несоизмеримы с величиной средств, необходимых для модернизации производства и запуска новых видов конкурентоспособной продукции.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что МСП в России развиваются пока не в достаточной мере. По-прежнему сохраняется высокая дифференциация по уровню развития малого и среднего предпринимательства между российскими регионами, а его потенциал в развитии экономики регионов задействован крайне неравномерно. Достаточно слабо развит механизм привлечения отечественного малого и среднего предпринимательства в

По оценкам экспертов Московского центра развития предпринимательства, 2008 приоритетные для страны сектора экономики, создание системы конкурентоспособного предпринимательского ценообразования и механизмов коммерциализации технологий, что, в общем и целом оказывает неблагоприятное влияние на предпринимательскую деятельность в сегменте ВЭД РФ, особенности которой предлагается рассмотреть далее.

На сегодняшний день лишь небольшое число российских МСП развивают свою экспортную деятельность, в то время как несколько сотен тысяч иностранных предприятий экспортируют свою продукцию на территорию РФ через своих агентов, посредников-импортеров, представительства, а также путем локализации производства продукции на современных производственных площадках.

С 2006 года по настоящее время доля иностранных предприятий на рынке потребительских товаров продолжает увеличиваться, в результате чего объем продаж иностранных товаров в России за последние годы удвоился. Объемы импорта возросли не только на традиционных рынках, но и в тех областях производства, где российские предприятия были признанными лидерами, например, в производстве мебели и профессиональной одежды. Привлекаемые стабильно растущим спросом, который, согласно прогнозам, будет продолжать увеличиваться следующие пять лет, предприниматели всего мира устремились в Россию. Согласно мнениям многих экспертов, эти предприятия гораздо более сильные и стабильные, чем те, которые пришли в Россию на первой волне 90-х годов. [154].

Основываясь на достаточно широком разнообразии вариантов осуществления предпринимательской деятельности в международной и отечественной практике, выделим актуальные для МСП виды и формы реализации ВЭД (таб. 6).

Внешнеторговая деятельность — это предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, услугами, работами, ин формацией и результатами интеллектуальной,деятельности (согласно ФЗ от 8 декабря 2003 г. № 164 «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности).

Опыт зарубежных стран в области поддержки и развития ВЭД МСП

В рамках международного лизинга выделяют прямой зарубежный лизинг, т.е. сделку между юридическими лицами различных стран, и косвенный зарубежный лизинг, в котором лизингодатель и лизингополучатель являются юридическими лицами одной страны, но капитал последнего, частично принадлежит иностранным фирмам, либо если арендодателем выступает дочерняя компания иностранной ТНК. Прямой зарубежный лизинг подразделяется на сделки, в которых лизинговая компания покупает оборудование у национального производителя, а затем предоставляет его лизингополучателю за - границей (экспортный лизинг), а также сделки, в которых лизингодатель-покупает оборудование у иностранной фирмы, а затем предоставляет его отечественному лизингополучателю (импортный лизинг).

Выгодность применения сделок международного лизинга — в использовании благоприятного налогового режима, установленного в той или иной стране. Фактически, это означает экспорт налоговых льгот из страны лизингодателя в страну лизингополучателя.

Сделки международного лизинга на сегодняшний день являются распространенным механизмом продаж преимущественно дорогостоящего оборудования и транспортных средств, производимых предприятиями страны лизингодателя, и служат весьма привлекательной формой инвестиционных проектов для обновления основных фондов крупных производств.

Спрос на лизинговые услуги среди российских МСП заметно вырос за последние годы. Например, в лизинговом управлении Юниаструм Банка отмечают, что 80 % основной массы клиентов - это МСП. Определенные преимущества лизинга перед кредитом имеют существенное значение для поставленных в жесткие финансовые рамки МСП (таб.9).

Тем не менее, сложность организации сделки международного лизинга, подразумевающей значительное число рисков, в том числе и скрытых, а также недостаточно развитая нормативно-правовая база не позволяют МСП самостоятельно арендовать у зарубежных лизингодателей необходимое имущество. Узкоспециализированные МСП в целях оперативного получения в пользование имущества вынуждены обращаться к российским лизинговым . «- компаниям, как правило,- созданных в качестве отдельного направления при том или ином банке и способных оказать содействие при подборе предмета лизинга и поставщика.

Международное совместное предпринимательство - означает целый комплекс форм производственно-хозяйственной деятельности партнеров (физических или юридических лиц) двух или более стран, содержанием которой является кооперация в сферах производства, торговли, научно-технической, инвестиционной и сервисной областях. Мотивирующим фактором организации совместного предпринимательства служит, как правило, преследование таких стратегий, как: стратегия развития за счет привлечения инвестиций, технологий и квалификации для подъема отстающих отраслей или сфер деятельности.

Сконцентрированные на производстве наукоемкой продукции малые предпринимательские структуры в,большей степени склонны к организации зарубежного производства в форме совместных предприятий. У МСП появляется возможность как получения в рамках специализации на одном-двух товарах мелкосерийного производства доступа к новым рынкам сбыта, так и возможность реализации собственного технологического потенциала. При этом тенденция к привлечению местного партнера выражена у малого капитала сильнее, чем у транснациональных компаний, что объясняется ограниченностью его собственных финансовых возможностей [44].

В конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия в России наблюдался своеобразный бум совместного предпринимательства, отличительными чертами которого были семейный характер большинства созданных в тот пе 37 . риод совместных предприятий,- такими, например, как СП «Интерквадро», созданное близкими родственниками, проживавшими в разных странах мира, и повальное увлечение предпринимателями и обывателями всем, что имело какое-либо зарубежное звучание. Для совместных предприятий, возникших в тот исторический период, были характерны наличие более передовых технологий, высокой производительности труда и фондоотдачи, более высокий уровень заработной платы.

В качестве недостатка выбора стратегии совместного предпринимательства выступает его недолговечность, что подтверждается достаточно высокими показателями статистики по ликвидации совместных предприятий. В среднем по истечению первых трех лет каждое третье международное объединений распадается. Причинами ликвидации совместных предприятий зачастую служат такие разногласия между сторонами как разница в стиле управления, методах работы в команде, культурных обычаях, имиджах и др. В связи с этим, в целях минимизации рисков, российскому партнеру, участвующему в такого рода сотрудничестве, необходимо обратить особое внимание на следующие важные обстоятельства: количество представителей от каждой из договаривающихся сторон в Совете директоров, а также количественное и качественное соотношение акций, обеспечивающих равное представительство в совместном предприятии; порядок использования прибыли для создания фондов СП (рис. 3), желаемого уровня экономической эффективности СП в целом, рентабельности и окупаемости затрат, связанных с созданием и функционированием совместного предприятия;

Потенциал предпринимательской структуры-участника вэд и методы его оценки

Государственная информационная служба "Корейский рынок", созданная при содействии SMBA и SBC представляет покупателям на международном и внутреннем рынках информацию о всём многообразие продуктов и услуг, производимых корейскими МСП. В онлайновом режиме предлагается 21 тыс. сайтов различных корейских предприятий и 130 тыс. электронных каталогов на различные виды товаров,и услуг. Кроме того, эта служба позволяет осуществлять быстрый поиск возможных партнеров во всем мире, что в значительной мере способствует развитию экспортных возможностей МСП.

Одной из влиятельнейших экономических ассоциаций, объединяющей более 80 тыс. предприятий, является KITA, деятельность которой связана с маркетинговыми исследованиями зарубежных рынков, с развитием международной торговой кооперации и проведением экономических исследований, на основе которых делаются предложения для правительства страны по совершенствованию экономической и промышленной политики.

Экономическая политика Южной Кореи на ближайшие 15-20 лет ориентирована на агрессивное проникновение на мировые рынки за счет создания новых продуктов и услуг, основанных на реализации передовых научно-технических достижений. Этому будет способствовать и организационно-техническая помощь в развитии инновационных и экспортных возможностей всех участников экономической деятельности. Особое внимание будет уделяться усилению конкурентоспособности МСП на внутренних и международных рынках, задействованных в области информатики, коммуникационных технологий, фармацевтики, электроники и материаловедения. При этом будет ч происходить -постепенный перевод производств-с. традиционными и. ресурсоёмкими технологиями в отсталые страны с низкой стоимостью труда.

В целях потенциального перенимания зарубежного опыта необходимо сказать несколько слов о таком перспективном за рубежом направлении поддержки экспорта как гарантирование и страхование экспортных операций. Анализ систем финансовой поддержки национальных экспортеров в странах — членах ВТО (США, страны ЕС, Юго-Восточной Азии и Восточной Европы) показал, что в большинстве этих государств поддержка осуществляется путем страхования и гарантирования экспортных кредитов и поставок на условиях льготного кредитования специализированными экспортными кредитными агентствами и/или экспортно-импортными банками.

В международной практике, как правило, существуют следующие институциональные модели экспортных кредитных агентств: 1) департамент правительства или вид услуг, оказываемых правительством. Среди стран ОЭСР только в Великобритании и Швейцарии функционирует такой организационный вариант экспортных кредитных агентств. В некоторых развивающихся странах услуги по экспортному кредитованию реализуются, через ЦБ или министерства торговли или промышленности; 2) корпорации или агентства, собственником которых является государство. Наиболее распространено предоставление услуг экспортного кредитования через независимое учреждение, принадлежащее государству (например, в Китае, Индии, Индонезии, Японии, Корее и др.); 3) частное предприятие как агент. В некоторых странах правительство заключает соглашение с частным предприятием, такой как «COFACE» во Франции, «Euler Hermes» в Германии, «Atradius» в Нидерландах.

Во многих странах ОЭСР экспортные кредитные агентства привлекают частные средства и являются крупными прибыльными банками. Приведем некоторые сведения о масштабах их деятельно

В Великобритании-среднегодовой объем гарантий,-предоставляемый правительством через Департамент гарантирования экспортных кредитов, в последнее время составляет примерно 4 млрд. ф. ст., или около 0,36% ВВП. Кроме того, около 300 млн. ф. ст. в- год, расходуется на поддержание фиксированной процентной ставки.по экспортным кредитам.

В Японии объем операций Японского банка международного сотрудничества, включая экспортные и импортные кредиты, поддержку инвестиций и кредиты официальной помощи развитию, составил в 2004 г. 18,3 млрд. долл., или 0,39% ВВП. Объем гарантий по экспортным кредитам, предоставляемым Агентством по страхованию экспорта и инвестиций «NEXI», в 2004 г. достиг 107,2 млрд. долл., или 2,3% ВВП.

В Китае объем гарантий по экспортным кредитам, предоставленным в 2004 г. корпорацией «Sinosure», составил 13,3 млрд. долл. (около 0,8% ВВП). Объем экспортных кредитов, продавцам, выданных Экспортно-импортным банком Китая в 2004 г., был равен 8,2 млрд., долл. (0,51% ВВП). Таким образом, в сумме государственное финансирование экспорта в. стране составило не менее 1,3% ВВП.

По оценкам Минэкономразвития России; на финансовую поддержку экспорта в развитых странах тратится в среднем 0,35% ВВП. В российском бюджете на 2006 г. на эти цели было предусмотрено 0,15% ВВП, фактически же была использована лишь часть выделенной суммы.

Другой распространенный в мире способ поддержки экспорта связан с деятельностью агентств по продвижению экспорта (АПЭ), оказывающих помощь экспортерам в поисках рынков сбыта для производимой- продукции, а также предоставление информации о том, какие продукты востребованы на различных экспортных рынках. Первое, до нынешнего времени функционирующее АПЭ было создано в Финляндии в 1919 г. В середине 1960-х годов эти агентства стали популярным инструментом стимулирования экспорта и снижения торгового дефицита, действуя под наблюдением Международного торгового центра. Наиболее эффективными- оказались.-АПЭ из Латинской Америки и-. - . Азии, что подтверждает возможный положительный эффект поддержки экспорта в странах с развивающимися рынками, к числу которых относится и Россия.

Из всего вышесказанного следует однозначный вывод о том, что развитие малого и среднего предпринимательства во многих экономиках мира, начиная с развивающихся и заканчивая развитыми, считается одним из приоритетных направлений развития экономической политики. Так правительство США в 2005 г. выделило порядка 6,65 % ВВП на поддержку и развитие МСП. Сопоставляя эти цифры с аналогичным данными по РФ за 2005 г., можно отметить сравнительно малый уровень выделенных средств федерального бюджета на поддержку программ по развитию МСП (1,5 млрд. руб. при ВВП в размере 766,2 млрд. долл.) [148].

Отсутствие целенаправленной государственной поддержки ВЭД,МСП ставит под сомнение вопрос ее успешной и эффективной реализации, напрямую связанный с предстоящим вступлением РФ в, ВТО. Безусловно, на сегодняшний. день-Правительство РФ занимается разработкой и реализацией ряда значимых государственных программ этой области, осуществляет их, бюджетное финансирование. Скажем, на 2010 год на поддержку МСП запланировано выделить из. средств федерального бюджета порядка 17,5 млрд. рублей, что составит 0,046 % от планируемого на.2010 год объема ВВП (заданный план роста - 2-3% по отношениюк ВВП 2009 г.) [142]. Однако сравнивая эти цифры с данными других стран, отметим, что даже при достижении планового уровня по показателю ВВП; РФ будет значительно отставать по относительным показателям финансовой поддержки МСП пятилетней и более давности (таб.19).