Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к обеспечению устойчивого функционирования экономики 9
1.1. Теоретические основы устойчивого функционирования экономических систем 9
1.2. Социально-экономические особенности крупных промышленных городов 21
1.3. Отраслевые и территориальные особенности развития техногенных угроз 40
Глава 2. Формирование методического инструментария управления устойчивым функционированием территории 60
2.1. Влияние чрезвычайных ситуаций на экономику территории 60
2.2. Методика управления территориальными рисками возникновения чрезвычайных ситуаций 77
2.3. Методические аспекты экономической оценки последствий чрезвычайных ситуаций 102
Глава 3. Механизм обеспечения устойчивого развития промышленного города 136
3.1. Оценка последствий чрезвычайных ситуации на территории города Нижний Тагил 136
3.2. Совершенствование механизма управления устойчивым развитием крупного промышленного города 149
Заключение 172
Список использованных источников 179
- Социально-экономические особенности крупных промышленных городов
- Методика управления территориальными рисками возникновения чрезвычайных ситуаций
- Методические аспекты экономической оценки последствий чрезвычайных ситуаций
- Совершенствование механизма управления устойчивым развитием крупного промышленного города
Введение к работе
Актуальность исследования. В парадигме устойчивого развития XXI века центральной проблемой становится Человек и качество его жизни. Среди показателей качества жизни человека на первое место выходит его безопасность. Природные и антропогенные бедствия, которые влекут за собой человеческие жертвы, разрушения и экологический ущерб часто становятся существенным препятствием для социально-экономического развития территорий различного уровня. Регулярность чрезвычайных ситуаций (ЧС) ведет к невозможности обеспечения устойчивого развития. Риски возникновения ЧС существуют как в развитых, так и в развивающихся странах, но наиболее серьезное влияние оказывают на развивающиеся, в которых финансовые, технические и иные возможности по противодействию значительно ниже, а система нейтрализации угроз и ликвидации последствий развита недостаточно.
Промышленно развитые территории, как правило, обладают существенным потенциалом социально-экономического развития и, в то же время, часто подвержены наибольшему риску. Промышленные города во все большей степени становятся центрами сосредоточения экономических возможностей, вызывая массовую и долгосрочную концентрацию населения и производственных объектов, поэтому последствия природных бедствий в них имеют наиболее тяжелые последствия.
Многоплановость опасностей требует развития и использования новых подходов к управлению устойчивым функционированием территорий и нейтрализации природных и техногенных угроз. Необходимо развивать научную основу принятия решений по регулированию роста и развития территорий, включая стратегии уменьшения опасности и готовности к ЧС. Необходима дальнейшая разработка и развитие методов оценки, прогнозирования и управления рисками возникновения бедствий и катастроф. Требует совершенствования методология оценки последствий ЧС, механизмы обеспечения устойчивого функционирования территорий.
Степень разработанности проблемы исследования. Фундаментальные основы развития цивилизации, в том числе аспекты устойчивости и безопасности разрабатываются в рамках теории цивилизаций. В формирование этой науки значительный вклад внесли крупные ученые всего мира – Н. Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби (теория локальных цивилизаций), К. Н. Леонтьев (цикличная динамика цивилизаций и мультилинейность всемирного исторического процесса), М. М. Ковалевский, Н. Д. Кондратьев, П. А. Сорокин (механизмы и последствия цивилизационного прогресса), Франсуа Гизо (анализ истории цивилизаций), Генри Боклем, Освальд Шпенглер, Арнольд Тойнби, Фернан Бродель и Йозеф Шумпетер, В. Вернадский, Н. Моисеев, Е. Б. Черняк, Б. Н. Кузык, Ю. В. Яковец (цикличность генетических закономерностей развития общества).
Проблемы устойчивого функционирования систем рассматриваются теориями самоорганизации, которые являются частью математической теории сложных нелинейных систем. Теория катастроф, синергетика и теория изменений в значительной степени развивают представления об устойчивости и инерционности социально-экономических и хозяйственных систем, объясняют сущность и роль чрезвычайных ситуаций в развитии территорий как открытых динамических систем. Основные положения синергетики были сформулированы профессором Штутгартского университета Г. Хакеном. В поддержку теорий динамических систем и неприменимости механицизма как универсальной модели мира в своих работах высказывались Д. Дидро, Ф. Шеллинг, С.Н. Булгаков и А. Раппопорт. И. Пригожин и его последователи разработали теорию изменений, методологию и соответствующий понятийный аппарат исследования процессов движения систем. Теория катастроф развивается в трудах таких ученых как В.И. Арнольд, Томпсон Дж., Торн Рене Фредерик и других.
Анализу и классификации ЧС посвящены работы Холмогорова Ю.П., Радаева Н.Н., Пахомова В.П., Игнатьевой М.Н., Рудаковой Л.В.
Экономической сущности, причинам возникновения а также вопросам оценки социально-экономических последствий ЧС посвящены работы Гасанова А.З., Рыжова И.В., Чеботарева С.С., Вакарёва А.А., Кофф Г.Л., Гусев А.А., Воробьев Ю.Л., Козьменко С.Н., Халдеева В.П., Блехцина И.Я., Минеева В.А., Порфирьева Б.Н., Осипова В. И.
Большое значение в обеспечении устойчивого функционирования крупного промышленного города имеет комплексный механизм предотвращения и минимизации последствий ЧС на его территории. Многие работы А.Басулина, В.Безбородова, А.Вакарева, Я.Вишнякова, И. Габричидзе, П.Далабаева, Р. Дунаева, В.Лосевой, Б.Мастрюкова, Т.Саксаганского, А. Чуприяна и других посвящены отдельным вопросам обеспечения устойчивого развития на национальном, региональном и локальном уровне.
Вопросы оценки экономической, промышленной, экологической и социальной безопасности рассмотрены в работах Козлитина А.М., Попова А.И., Белашева Л.А., Милениной Л.Я., Серова А.М., Мягкова С.М., Шахраманьяна М. А., Акимова В. А, Козлова К. А., Рагозина А.Л.,
Безопасности энергетического сектора экономики посвящены исследования Некрасова А.С., Синяк Ю.В., Татаркина А.И., Куклина А.А., Волкова В.В., Калиниченко А.Б., Санеева Б.Г., Лагерева А.В., Ханаевой В.Н., Чемезова А.В., Александрова Ю.Л. и других.
Вопросам обеспечения устойчивого функционирования организаций посвящены исследования Альтермана Б.Д., Дрожжинова В.И., Моисеенко Г.Е., Захарчук Е.А.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения проблем устойчивого функционирования индустриальных территорий, а также развития теоретических основ и методического инструментария оценки риска и последствий ЧС. На практике, в российской системе предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС) вертикаль управления выстроена достаточно четко. В то же время, горизонтальное взаимодействие всех субъектов, участвующих в управлении ЧС на территории зачастую не носит эффективный характер. Поэтому, весьма актуальным представляется также создание и обоснование комплексного механизма управления ЧС на методологической основе приемлемого риска, учитывающего заинтересованность всех субъектов в снижении риска возникновения и последствий ЧС, а также объединяющего технические, экономические, социальные и психологические аспекты управления ЧС на территории города.
Основной целью диссертационной работы является развитие теоретических основ и методического инструментария оценки и нейтрализации рисков и последствий чрезвычайных ситуаций в городских территориальных системах.
В соответствии с поставленной целью, решены следующие задачи:
-
Развиты теоретические основы устойчивости функционирования территориальных систем.
-
Выделены особенности крупных промышленных городов с позиций техногенной нагрузки, производственной, социальной активности и риска возникновения ЧС.
-
Разработана комплексная методика оценки территориальных рисков возникновения ЧС для крупных промышленных городов, предложен методический подход к оценке элементов косвенного территориального экономического ущерба от ЧС.
-
Предложен механизм управления безопасным развитием муниципального образования.
Объект исследования – крупные промышленные города.
Предмет исследования – система социально-экономических отношений между территориальными органами власти и хозяйствующими субъектами, локализованными в рамках крупного промышленного города по поводу обеспечения его устойчивого функционирования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения неоклассической, неоинституциональной экономических теорий, теории цивилизаций, теории сложных нелинейных систем, теории катастроф, синергетики и теории изменений, теории кластеров, методы технико-экономического, статистического, структурно-логического анализа, труды ведущих ученых по проблемам безопасности, нейтрализации последствий ЧС и устойчивого развития.
Информационной базой работы являются исследования, проведенные автором в результате профессиональной деятельности в структуре МЧС РФ в г. Нижний Тагил, законодательные и нормативные акты Российской федерации, Министерства чрезвычайных ситуаций России, материалы Управления по Нижнему Тагилу Главного Управления по делам ГО и ЧС Свердловской области, Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Свердловской области, материалы Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, материалы научных конференций, а также специальная литература по теме исследования.
Научные результаты, полученные автором и их новизна:
1. Развит понятийный аппарат проблемы обеспечения устойчивого развития территориальных систем: уточнено понятие устойчивости территориальной системы с позиции теории катастроф; предложено определение понятия «территориальный ущерб от чрезвычайных ситуаций», который следует понимать как совокупность предварительных, непосредственных и отдаленных потерь в социальной, экологической и экономической сферах территории (п. 5.1 Паспорта специальностей ВАК РФ).
2. Выделены особенности крупных промышленных городов с позиций риска возникновения ЧС, к числу которых отнесено наличие полидоминант техногенного риска, присутствие более опасных производств с точки зрения риска, высокая концентрация производственной и социальной деятельности при значительно меньшей развитости социальных технологий в сфере экологии, морально-социального климата и предпринимательской активности (п. 5.13 Паспорта специальностей ВАК РФ).
3. Разработан методический инструментарий управления устойчивым развитием территории, включающий методики определения территориального косвенного экономического ущерба и оценки территориальных рисков ЧС. Методический подход помимо совокупного ущерба для расположенных на территории хозяйствующих субъектов включает учет расходов на содержание служб реагирования и ликвидации последствий ЧС, затрат на реализацию дополнительных мероприятий по предотвращению ЧС, а также оценку последствий структурных изменений в экономике территории (п. 5.13 Паспорта специальностей ВАК РФ).
4. Предложен механизм управления безопасным развитием муниципального образования, основанный на концепции приемлемого риска, приоритете предотвращения возможных угроз безопасности над ликвидацией их последствий и включающий диагностирование и мониторинг развития муниципального образования с позиций устойчивости и безопасности; совершенствование технико-экономического и организационно-экономического механизма снижения риска возникновения ЧС; повышение готовности и эффективности институтов, противодействующих угрозам возникновения ЧС на территории МО; развитие эффективного механизма ликвидации последствий ЧС и промышленных аварий (п. 5.16 Паспорта специальностей ВАК РФ).
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования разработанного методического инструментария для оценки территориальных рисков ЧС на территориях, обладающих развитым промышленным комплексом, для проведения расчетов территориального экономического ущерба от ЧС. Предложенный механизм управления безопасным развитием муниципального образования можно использовать в управлении стратегическим развитием крупных городов.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования были использованы в работе территориального органа МЧС по г. Н.Тагил. Результаты работы были представлены на международных и региональных конференциях.
Публикации. Результаты исследований автора опубликованы в 9 работах общим объемом 10,9 п.л. (в том числе авторских – 6 п.л.), включающих 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертации («Экономика региона», «Наука. Общество. Человек. Вестник УрО РАН»)
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы 177 страниц, работа содержит 44 рисунка и 23 таблицы. Список использованной литературы включает наименований.
Социально-экономические особенности крупных промышленных городов
Крупные промышленные города представляют собой территории с численностью населения согласно старой редакции Градостроительного кодекса РФ от 250 тыс. чел. до 1 млн. чел." Наряду с выполнением основной функции - выпуском промышленной продукции, данные города являются, как правило, торговыми, научными и культурными центрами региона и страны. Концентрация производства в таких городах обуславливает высокую техногенную нагрузку вплоть до такого состояния, когда становится вполне применимо к ним определение - «городская агломерация без будущего»21, поскольку в ней практически полностью исчерпан природный потенциал ассимиляции отходов хозяйственной деятельности. В крупных городах наиболее остро проявляются противоречия между ростом потребностей в ресурсах, товарах и услугах и необходимостью сохранения благоприятной среды обитания. Потребляя основную часть невозобновляемых ресурсов и «сбрасывая» в окружающую среду отходы своей деятельности, они практически исчерпали возможности самовосстановления природных систем. Крупные промышленные города обладают одним из самых высоких индексов техногенной нагрузки.22 Так, максимальные значения данного индекса в России характерны для Мончегорского (11,26) и Норильского (3,17) промышленных центров, минимальные - для Калужской (0,22) и Воронежской областей (0,24).
Роль крупных промышленных городов в социально-экономическом развитии велика. В основном крупные и крупнейшие города вносят вклад в глобальное экономическое развитие. Но они же формируют и современную экологическую ситуацию в глобальных масштабах. В настоящее время около 15 млн. населенных пунктов планеты прямо или косвенно влияют на состояние биосферы, окружающей природной среды. Главными очагами деградации являются крупные города, которые часто сравнивают с постоянно действующими вулканами, поскольку объем загрязнений, выбрасываемых в атмосферу, гидросферу, почву каждым из них в течение года, огромен. Потому в процессе ноосфергеноза, т.е. перехода биосферы в ноосферу, города выполняют роль главных опорных пунктов, своеобразных очагов этого явления. Это значит, что они должны превратиться в экополисы — поселения, характеризующиеся очень высоким биосферным потенциалом, реализуемым посредством малоотходных циклов жизнеобеспечения, максимальной биологической продуктивностью территории, высоким физиологическим и духовным комфортом проживания населения.
Современные, даже хорошо озелененные и благоустроенные города этим условиям далеко не удовлетворяют. Напротив, за очень небольшим исключением экологическая ситуация в большинстве крупных городов мира продолжает ухудшаться и во многих из них достигла критического рубежа. Интенсивное развитие промышленности, транспорта, электронных средств коммуникации, распространение городского влияния на обширные сельские местности привело многие города на грань нового, небывалого еще в истории человечества системного экологического кризиса, связанного с массовым загрязнением окружающей природной среды отходами, выбросами и стоками, содержащими различные токсичные вещества, со все большим воздействием на людей явлений, имеющих квантовую и волновую природу (шума, электромагнитных излучений, радиации, вибрации и др.). Города, особенно наиболее крупные буквально «сминают» природные ландшафты, поскольку средств на обустройство пригородных зон отдыха и сельхозпредприятий нет. Вокруг городов исчезли многие, обычные еще 20-30 лет назад растения, катастрофически обеднела фауна. Становится все более очевидным, что в новом веке города не только не преобразуются в экополисы, но при сохранении антиэкологических, антигуманных тенденций прошедшего столетия рискуют превратиться в еще более дискомфортные, неудобные и даже опасные для жизни поселения, обреченные длительное время существовать в условиях экологического кризиса или зоны экологического бедствия. В создавшихся условиях не допустить этого можно лишь при одном условии — экологические цели развития любого города должны быть приоритетными, а средства их достижения - абсолютным императивом городской политики.
Типичным представителем крупных промышленных городов является Нижний Тагил. Его формирование как горнозаводского центра страны началось в начале XVIII века с основания в 1702 г. первого железоделательного завода на реке Выя. В настоящее время Нижний Тагил - крупный промышленный город с населением около 380 тыс. человек. На его территории развиты горное производство (основное предприятие — ОАО «Высокогороский горно-обогатительный комбинат), металлургическое (ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат»), химическое производство (ОАО «Уральская химическая компания»), машиностроение (ГУП ПО «Уралвагонзавод»).
Такая концентрация промышленного производства приводит к высокому уровню техногенной нагрузки. Под промышленными объектами находится практически 60 % территории города. Из 30 тысяч гектаров городских территорий только 137, 5 гектара занимают зеленые насаждения общего пользования (парки, скверы и т.д.), половина которых нуждается в реконструкции.
Нижний Тагил один из самых неблагополучных в плане экологии городов Свердловской области и страны в целом. В 1995 г. город был объявлен зоной чрезвычайной экологической ситуации. В настоящее время он относится к одному из 13 экологически неблагополучных муниципальных образований Свердловской области. В областном объеме вредных выбросов в атмосферу доля выбросов г. Нижнего Тагила (2005 г. - 202,7 тыс.т) составляет 15,7 %. Более чем полвека атмосфера г. Нижнего Тагила подвергается интенсивному загрязнению комплексом раздражающих газов и взвешенных частиц сложного химического состава (около 140 наименований).
В конце 90-х - начале 2000-х годов экологическая нагрузка несколько снизилась вследствие общего спада производства. Так, объем выбросов атмосферу в 2002 г. по городу составил половину от уровня 1992 г. Однако за последние 5 лет наметилась тенденция роста загрязнения атмосферного воздуха аммиаком, фомальдегидом, оксидами азота, диоксидом серы, железом, марганцем, медью, свинцом, кадмием, цинком, бензапиреном и др. загрязняющими веществами. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в течение 2001-2004 гг. был отнесен к категории «высокий», а в 2005 г. поднялся до «очень высокого». Неблагополучное состояние атмосферного воздуха опре деляют выбросы ОАО «НТМК» и ОАО «Высокогорский ГОК», вклад которых в загрязнение атмосферного воздуха города в сумме составляет 91,2%, а по области — 55%.
На г. Нижний Тагил приходится 13,7% (2005 г. - 169,9 млн. мЗ,) сброшенных по области сточных вод, из которых загрязненными являются 89,5%. Основными предприятиями, сбрасывающими сточные воды, являются: МУП «Водоканал», ОАО «Уральская химическая компания», ОАО «НТМК» и ОАО «Высокогорский ГОК», ФГУП ПО «Уралвагонзавод».
На территории предприятий города и принадлежащих им объектах размещения отходов на конец 2005 г. накоплено 121,7 млн.т отходов производства и потребления, из них практически весь объем приходится на 4 и 5 классы опасности. Предприятиями с максимальным количеством накопленных отходов являются: ОАО «Высокогорский ГОК» - 64,9 млн. т, ОАО «НТМК» -51,5 млн. т, МУП Нижнетагильское «Спецавтохозяйство по уборке города» -3,6 млн. т, ФГУП ПО «Уралвагонзавод» - 1,4 млн.т. Удельный вес накопления отходов по МО составляет 1,47% в общем объеме накопления отходов по городу. Общая площадь размещения отходов оставляет 618,9 га.
Методика управления территориальными рисками возникновения чрезвычайных ситуаций
Экономика региона в течение 2000-2005 гг. сохраняет темп прироста потребления энергоресурсов в пределах 0,4% на процент прироста ВРП. Этот результат был достигнут благодаря усилиям предприятий по сокращениям издержек на ТЭР и координирующим усилиям региональных органов власти. Однако, следует констатировать, что в настоящее время не происходит улучшения структуры потребляемого топлива, недостаточно внимания уделяется стимулированию использования альтернативных источников энергии. Такая зависимость от ввозимых ресурсов также существенно повышает опасность возникновения крупных ЧС на территории.
Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики на территории Уральского федерального округа до 2020 года, программы развития локальной энергетики предприятий показывают, что в случае успешной реализации этих планов может быть обеспечено надёжное энергоснабжение потребителей энергетической системы Урала и Уральского федерального округа в обозримой перспективе. Наиболее трудным для энергетики Урала ожидается 2009 год, когда в декабре прогнозируется дефицит на уровне 2800 МВт при общей установленной мощности 25 900 МВт и нормативных резервах в 3900 МВт. Это показывает, что в критической ситуации Уральский регион сможет обеспечить себя необходимой электрической мощностью, приблизившись к физическим ограничениям электрогенерации. Для Свердловской области расчеты показали высокую вероятность возникновения дефицита электрической мощности, что приведет к дефициту электроэнергии в 2010 году 0,6 -1,7 млрд кВтч. В последующие годы, учитывая запланированные темпы вводов оборудования в соответствии с программами развития, дефицит мощности снизится и перейдёт в избыток, величина которого будет определяться своевременностью выполнения программ вводов новых генерирующих мощностей. В теплоснабжении наметилась тенденция к установке на ряде предприятий современных блочных котельных, имеющих повышенные технико-экономические характеристики. К сожалению, не всегда такие замены проходят успешно. Так, в МУП «Тепловодоснабжение» МО г. Ивдель, были установлены две новые блочные котельные, при этом не было учтено ветхое состояние существующих тепловых сетей и реальные потребности поселков Гидролизный и Лесозавод в тепле. В результате, сохранился высокий риск возникновения аварийных ситуаций и срыва теплоснабжения потребителей.
По данным Нижнетагильских электрических сетей ОАО «Свердловэнер-го» в 2006 году на территории муниципального образования город Нижний Тагил произошла 71 авария связанная 3840 часов (таблица 2.5). Отключения важных социальных объектов удалось избежать. В условиях рассмотренных тенденций территориальная энергетическая система подвержена чрезвычайным ситуациям социально-экономического, а также техногенного и природного характера. Обостряются такие угрозы как дефицит топливно-энергетических, инвестиционных ресурсов, недостаточность межрегиональных связей, чрезмерная концентрация производственных мощностей, вероятность крупных аварий и перебоев в снабжении ТЭР, потеря управляемости в электроэнергетике. Кроме того, энергетика территорий в таких условиях может оказаться не готова к крупным природным и техногенным ЧС.
В целом, анализ статистической информации о ЧС на территории Свердловской области показывает рост как общего количества и масштабов ЧС, так и увеличение доли ЧС техногенного характера. В последние годы наметилось стремительное увеличение количества пострадавших и погибших, что противоречит общемировым тенденциям и говорит о возможном запаздывании развития систем обеспечения устойчивого и безопасного функционирования социально-экономических систем. Такие негативные тенденции требуют, как активизации практической деятельности по предотвращению ЧС, так и проведения исследований и внедрения научных разработок в целях обеспечения устойчивого функционирования территориальных образований. Необходимо не только проводить технологическую модернизацию промышленности, но и повысить уровень ответственности, как руководства предприятий, так и контрольных органов за техническое состояние опасных производственных объектов. Следует дополнить нормативную базу стандартами и методиками оценки комплексного социально-экономического ущерба от ЧС, определения остаточного ресурса технологического оборудования и др. Также следует рассмотреть возможность расширения участия государственных органов власти в модернизации промышленности территории в рамках целевых программ по поддержке динамично развивающихся и стратегически важных предприятий.
Исследование мирового и российского опыта ЧС в целом подтверждает, что в современных условиях, природный и техногенный риск являются критически важными условиями, определяющими качество жизни на территории. Воздействие различных катастрофичных явлений на человека, общество и объекты материальной культуры, аварии в сфере производственной деятельности общества наносят ущерб, который отражается во многих сферах жизнедеятельности, имеет кратковременные и долговременные проявления в различных территориальных масштабах. Международный опыт показал, что, с одной стороны, ЧС оказывают существенное влияние на общество и экономику всех стран, и, особенно России. С другой стороны, развитие специальных институтов, осуществляющих планирование, предупреждение и действенное реагирование на чрезвычайные ситуации требует финансовой и материально-технической базы, которую может обеспечить только прочная экономика и общество. Методика управления территориальными рисками возникновения чрезвычайных ситуаций
Многие методики оценки экономической безопасности направлены на выявление ее индикаторов и оценку пороговых значений с целью диагностики текущего состояния социально-экономической сферы региона с позиций безопасности.74 Как правило, методике предшествует анализ внутренних и внешних угроз экономической безопасности. Анализ социально-экономической ситуации показывает, что причины складывающихся угроз экономической безопасности страны имеют ярко выраженный региональный характер, т.е. угрозы значительно регионально дифференцированы.
Методические аспекты экономической оценки последствий чрезвычайных ситуаций
Таким образом, в зависимости от частоты возникновения и тяжести последствий к рискам категории важности "А", когда требуются особые меры обеспечения безопасности, отнесены пожары, взрывы бытового газа, и аварии на трансформаторной подстанции. Данные меры безопасности должны носить комплексный характер: профилактическая и разъяснительная работа с населением по мерам пожарной безопасности и использования газа в быту, проверка технической исправности крупных трансформаторных подстанций, готовность технических средств к быстрой ликвидации ЧС и др.
К рискам категории «В», когда требуется принятие определенных мер безопасности отнесены пожары с человеческими жертвами, заболевание дифтерией, разлив соляной кислоты. Здесь также требуется как профилактическая работа, так и проверка мер соблюдения техники безопасности при перевозке опасных ядовитых веществ.
После того как аналитическая часть работы выполнена, составляется план мероприятий по снижению конкретных рисков. Естественно, нейтрализовать их все нельзя, но управлять можно практически любыми. Для этого имеется ряд способов: 1) избежание риска (отказ от размещения на территории опасного в аварийном отношении предприятия); 2) удержание риска на себе (осознанное принятие риска, самострахование в виде создания на уровне предприятий фонда по ликвидации ущербов от аварий и катастроф и др.). Так, завод "Форд" располагает внутренним фондом в размере $100 млн, который устанавливается в качестве франшизы при организации страхования. Благодаря этому собственные финансовые возможности позволяют заводу без ущерба бизнесу оставлять на собственном удержании риски до $100 млн. э; 3) передача риска (страхование промышленных рисков); 4) снижение риска (диверсификация, повышение эффективности работы органов по предотвращению и ликвидации последствий ЧС, создание системы мониторинга и др.). Управление территориальными рисками осуществляется на двух уровнях. Нижнем - уровне предприятия, организации, обладающей опасными объектами. В этом случае для производственных и техногенных рисков на предприятии предпочтительно выбирать комплексный подход. Так, прежде всего, необходимо регулярно контролировать содержание в порядке средств пожаротушения. Однако исключить вероятность пожара и других бедствий нельзя, поэтому нужно позаботиться еще и о том, чтобы подобные события не повлекли за собой тяжелые финансовые последствия. С этой целью используется страхование. В тоже время страхование требует больших затрат. Оно обосновано лишь в том случае, когда реально снижает значимые для компании риски. Поэтому в масштабах крупного предприятия самострахование незначительных по последствиям рисков часто может обеспечить лучший результат. На верхнем уровне управление территориальными рисками осуществляют совместно с муниципальными и региональными органами территориальные подразделения единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Программа мероприятий по управлению рисками может включать: Создание базы данных для изучаемого региона, в которую входит информация о географии региона, метеорологии, топологии, инфраструктуре, распределении населения и демографии, расположении промышленных и иных потенциально опасных производств и объектов, основных транспортных потоках, хранилищах, промышленных и бытовых отходов и т.д. Идентификация и инвентаризация опасных видов хозяйственной деятельности, выделение приоритетных объектов для дальнейшего анализа. На этом этапе выявляются и ранжируются по степени опасности виды хозяйственной деятельности в регионе. Количественная оценка риска для окружающей среды и здоровья населения, включающая: количественный анализ воздействия опасностей в течение всего срока эксплуатации предприятия с учетом риска возникновения аварийных выбросов опасных веществ; анализ воздействия опасных отходов; анализ риска при транспортировке опасных веществ. Включает: анализ и планирование действий в случае чрезвычайных ситуаций с учетом взаимодействия различных служб с органами государственного управления и контроля, а также с представителями общественности и населением; анализ систем и служб противопожарной безопасности с учетом пожароопасности предприятий, объектов повышенной опасности, систем транспортировки энергии и энергоносителей; анализ структуры контроля качества окружающей среды в регионе; экспертизу и анализ нормативных и законодательных документов. Разработка и обоснование стратегий и оперативных планов действий, призванных эффективно реализовывать решения в сфере безопасности и гарантировать достижение поставленных целей. Формулировка интегральных стратегий управления и разработка оперативных планов действий, включающая: оптимизацию затрат на обеспечение промышленной безопасности; определение очередности осуществления организационных мероприятий по повышению устойчивости функционирования и снижения экологического риска при нормальной эксплуатации объектов региона, а также в чрезвычайных ситуациях. Система управления риском должна содержать технические, оперативные, организационные и топографические элементы.
Совершенствование механизма управления устойчивым развитием крупного промышленного города
Функциональные подсистемы Свердловской подсистемы РСЧС создаются исполнительными органами государственной власти Свердловской области для организации работы в области защиты населения и территорий Свердловской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в сфере деятельности этих органов. На каждом уровне Свердловской подсистемы РСЧС создаются координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, силы и средства, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи, оповещения и информационного обеспечения. Координационными органами Свердловской подсистемы РСЧС являются: 1) на областном уровне - комиссия Правительства Свердловской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности; 2) на местном уровне - комиссии органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности; 3) на объектовом уровне - комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организации. Основными задачами комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в соответствии с их полномочиями являются: 1) разработка предложений по реализации единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на соответствующей территории;. 2) координация деятельности органов управления и сил Свердловской подсистемы РСЧС; 3) обеспечение согласованности действий федеральных органов исполнительной власти, находящихся на территории Свердловской области, ис 155 полнительных органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и организаций при решении вопросов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций. Постоянно действующими органами управления Свердловской подсистемы РСЧС являются: 1) на областном уровне - Главное управление МЧС России и отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области, уполномоченный на решение вопросов в сфере гражданской обороны, задач в сфере защиты населения и территории Свердловской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе спасения на акваториях водных объектов Свердловской области, в сфере обеспечения пожарной безопасности в Свердловской области, в сфере радиационной безопасности населения в Свердловской области, в сфере предупреждения террористических проявлений на территории Свердловской области и ликвидации их последствий - Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Свердловской области (далее - Главное управление Свердловской области); 2) на местном уровне - органы управления, специально уполномоченные решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при органах местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области; 3) на объектовом уровне - структурные подразделения или работники организаций, специально уполномоченные решать задачи в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Органы повседневного управления Свердловской подсистемы РСЧС включают: 1) центр управления силами федеральной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрез вычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области; 2) единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области; 3) дежурно-диспетчерские службы организаций. К силам и средствам Свердловской подсистемы РСЧС относятся специально подготовленные силы и средства исполнительных органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, организаций и общественных объединений, предназначенные и выделяемые (привлекаемые) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В состав сил и средств каждого уровня Свердловской подсистемы РСЧС входят силы и средства постоянной готовности, предназначенные для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации (далее - силы постоянной готовности). Основу сил постоянной готовности составляют аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования, иные службы и формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом, материалами с учетом обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации в течение не менее 3 суток. Кроме того, могут создаваться и участвовать в ликвидации ЧС аварийно-спасательные формирования общественных объединений. Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций создаются и используются финансовые ресурсы из следующих источников: 1) резервный фонд Правительства Свердловской области - за счет средств областного бюджета; 2) целевой финансовый резерв для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - за счет средств областного бюджета; 3) резервный фонд органа местного самоуправления - за счет средств бюджета муниципального образования; 4) объектовый резерв - за счет собственных средств организации. В целом, опыт многолетней эффективной деятельности РСЧС свидетельствует о том, что данная система в целом успешно выполняет задачи защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, является важным элементом общей системы национальной безопасности страны. Объединительная роль РСЧС оказалась конструктивной. В лице РСЧС государство получило единую универсальную систему с достаточной полнотой полномочий, объединенными силами и ресурсами, способностью к широкому маневру, что создало условия для проведения скоординированных мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. За время функционирования РСЧС в результате её деятельности предотвращены тысячи чрезвычайных ситуаций, спасены сотни тысяч людей, уменьшен ущерб на сотни миллиардов рублей. Система постоянно находится в динамике, в движении, в развитии.