Содержание к диссертации
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБОСНОВА
НИЯ ИНВЕСТИЦИЙ ПРИРОДООХРАННОГО НАЗНАЧЕНИЯ 10
1.1. Классификация и концептуальные положения анализа
эффективности природоохранных инвестиционных проектов 10
1.2 Особенности анализа денежных потоков природоохранных
инвестиционных проектов. 24
1.3. Методические положения по проведению комплексного анализа
эффективности природоохранных мероприятий 43
2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ 58
2.1 Проблемы обеспечения безопасности населения и территорий в
условиях чрезвычайных ситуаций 58
2.2. Ретроспективный анализ эколого-экономических и социальных
последствий чрезвычайных ситуаций на водохозяйственных объектах
Краснодарского края 62
Особенности водных объектов и организации территории населенных пунктов Черноморского побережья 77
Анализ чрезвычайных ситуаций на территории г.Новороссийск 87
Техническое состояние водохозяйственных объектов и мероприятия по защите населения и территории г. Новороссийск 94
3. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДООХРАННЫХ
ИШЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ 108
Организационно-экономический механизм реализации проектов по предотвращению негативного воздействия поверхностных вод и чрезвычайных ситуаций 108
Особенности оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций 122
Учет фактора неопределенности 122
Учет топологии водохозяйственных систем 127
Модели, показатели и критерии оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций 134
Экономические методы и информационные технологии планирования природоохранных мероприятий по предотвращению
чрезвычайных ситуаций 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы чрезвычайных ситуаций для Российской Федерации являются весьма актуальными.
Обеспечение защиты населения и территорий в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера — сложная общественно-социальная, правовая, эколого-экономическая и научная проблема. Безопасность в чрезвычайных ситуациях обеспечивается одновременно с иными видами безопасности в условиях финансовых, материально-ресурсных, временных и иных ограничений, характерных для сложившейся общественно-социальной и эколого-экономической обстановки. Отличительной чертой противопаводковых мероприятий является высокая материало- и капиталоёмкость.
В этой связи исследование вопросов эколого-экономического механизма планирования природоохранной деятельности по предотвращению чрезвычайных ситуаций при совершенствовании организационно-экономического обоснования рационального природопользования имеет важное практическое значение, является своевременным и весьма актуальным.
Степень разработанности проблемы. Обоснование необходимости и целесообразности защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций представляет собой достаточно сложную и многоплановую проблему. Она требует комплексного решения эколого-экономических, социальных, организационных и технических вопросов, в полной мере обеспечивающих безопасность. Поэтому при проведении исследований были использованы работы достаточно разноплановые по своей тематической направленности.
Фундаментальная проработка вопросов методологии обоснования эффективности инвестиций в совершенствование природоохранной деятельности содержится в исследованиях Л.В. Канторовича, В.П. Красовского, А.Л. Лурье, Д.С. Львова, В.В. Новожилова, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатурова и др. Последние достижения в этой области связаны с работами В.В. Коссова, В.Н.
Лившица, А.Г. Шахназарова, П.Л. Виленского, С.А. Смоляка и др. Отраслевые аспекты проблемы представлены в работах A.M. Марголина, В.Г. Пря-жинской, В.Е. Райнина и др.
Современные методы управления процессами устойчивого развития территорий и экономико-математической интерпретации эколого-экономи-ческих задач рассмотрены в работах Н.А. Алексеева, С.Н. Бобылева, Э.В. Ги-русова, К.Г. Гофмана, Н.Н. Гришина, В.В. Гущина, А.А. Гусева, А.А. Голуба, В.И. Гурмана. В.И. Данилова-Данильяна, Ю.А. Израэля, М.Я. Лемешева, А.А. Минц, Н.А. Михеева, Н.Н. Моисеева, Г.А. Моткина, Б. Н. Овчинникова, Ю. Одум, К.В. Папенова, Н.Ф. Реймерса, Е.В. Рюминой, Г.П. Серова, С.А. Скачковой, Н.П. Тихомирова, С.Г. Тяглова А.Д. Урсул, Р.И. Хильчевской, Н.В. Чепурных, А.С. Чешева. И.М. Шабуниной и др.
В сложившейся ситуации решение проблемы на базе традиционных подходов не представляется возможным. Указанные обстоятельства приводят к необходимости разработки адекватных механизмов экономического управления процессами инвестирования природоохранной деятельности по предотвращению чрезвычайных ситуаций.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке эколого-экономического механизма планирования природоохранной деятельности по предотвращению чрезвычайных ситуаций с учетом научно обоснованных механизмов реализации инвестиционных проектов на базе государственного обеспечения безопасности населения и территорий, а также требований рыночной экономики в общей системе природопользования.
Для реализации данной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
выполнить ретроспективный анализ эколого-экономических и социальных последствий чрезвычайных ситуаций на водохозяйственных объектах Краснодарского края;
оценить потенциальные эколого-экономические последствия негативного воздействия водных объектов Черноморского побережья Краснодарского края;
исследовать теоретико-методологические аспекты обоснования инвестиций природоохранного назначения;
разработать и обосновать организационно-экономический механизм реализации средозащитных инвестиционных проектов;
разработать предложения по осуществлению государственной политики по предотвращению и обеспечению безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций;
разработать предложения по совершенствованию нормативно-правового и информационного обеспечения по защите населения и территорий в условиях чрезвычайных ситуаций;
разработать и обосновать условия финансирования инвестиционных проектов по предотвращению и обеспечению безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций.
Объект исследования. В качестве объекта исследований рассматривается система социальных и территориальных аспектов чрезвычайных ситуаций, способы и методы планирования природоохранных мероприятий.
Предметом исследования является разработка теоретических и практических основ эколого-экономического механизма планирования природоохранных мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций, направленных на обеспечение безопасности населения и территорий в условиях трансформации рыночной системы природопользования.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории эффективности, оценки эффективности инвестиционных проектов, современные методы управления процессами устойчивого развития территорий и экономико-математической интерпретации эколого-экономических проблем. В основу методологии были положены динамические методы исследований, учитывающие закономерности изменения состояния процессов и объектов во времени. С целью выявления общей структуры исследуемых процессов действующие нормы и правила рассматривались с позиций системного анализа. При исследовании конкретных проблем использовались методы: монографический, расчетно-
конструктивный, корреляционного и регрессионного анализа, экономико-математического моделирования и др.
Информационно-эмпирическая и нормативная база диссертационного исследования. В качестве исходной информации при проведении исследования использовались материалы гидрологических ежегодников, отчеты водохозяйственных эксплуатационных организаций, ранее составленные предпроектные и проектные материалы ОАО «Кубаньводпроект» («Кубань-гипроводхоз»), материалы и разработки государственных органов: Управление ГЗ г. Новороссийска, Служба ГО и ЧС Новороссийского морского пароходства; Черноморская межрайонная группа управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю, Департамент по чрезвычайным ситуациям и государственному экологическому контролю Краснодарского края.
Нормативно-правовую базу исследования составляют федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и Краснодарского края, а также региональные и местные законодательные и нормативные акты администрации Краснодарского края, органов местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций, формирования природоохранной деятельности.
Концепция диссертационного исследования базируется на теоретических принципах и авторских разработках формирования эколого-экономического механизма планирования природоохранных мероприятий, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций. В сложившихся условиях определяющим моментом выбора мероприятий по обеспечению безопасности населения и территорий является обоснование уровней бюджетных, социально-экономических и экологических результатов, в наибольшей степени отвечающих гармонизации интересов государства, хозяйств, территорий и общества в целом. Авторская концепция диссертационного исследования заключается в учете особенностей стохастического характера воздействия природно-климатических факторов, диктующих необходимость создания и развития системы страхования, регулируемого государством.
Научная новизна исследования заключается в обосновании эколого-экономического механизма планирования природоохранной деятельности по предотвращению чрезвычайных ситуаций с учетом требований устойчивого развития территорий, включающего в себя организационно-экономические основы управления, современные модельные и информационные технологии принятия решений, которые определяются комплексностью анализа региональных особенностей Черноморского побережья Краснодарского края, системного и программно-целевых методов управления качеством окружающей среды. К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:
обоснована необходимость учета вероятностной неопределенности (стохастики) при оценке эффективности эколого-экономических параметров, направленных на создание благоприятных условий для экологически устойчивого развития территорий с учетом моделирования этих процессов на основе их взаимодействующих связей;
выявлены элементы неполноты и неточности проектной информации, оказывающие влияние на динамику комплексного планирования природоохранных технологий по организации рационального природопользования в чрезвычайных природно-климатических условиях;
предложены способы учета факторов неопределенности при разработке эколого-экономического механизма регулирования инвестиционных вложений в совершенствование природоохранной деятельности по предотвращению чрезвычайных ситуаций и обеспечению экологической безопасности в регионе;
разработан и обоснован эколого-экономический механизм реализации природоохранных инвестиционных проектов, включающий разработку системы управления инвестиционными потоками; определения условий их формирования; предложена система информационного и нормативно-правового обеспечения; а также оценка эффективности планируемых мероприятий;
разработаны и обоснованы предложения по осуществлению государственной поддержки природоохранной деятельности в области совершенство-
вания нормативно-правового и информационного обеспечения реализационных функций инвестиционных проектов по защите населения и территорий в условиях чрезвычайных ситуаций; обоснован порядок финансирования природоохранных мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для организации рационального природопользования в чрезвычайных ситуациях.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:
Проведенное теоретико-эмпирическое исследование позволило сделать выводы и внести практические предложения по совершенствованию эколого-экономических отношений в системе предотвращения чрезвычайных ситуаций
Прикладные результаты диссертационной работы послужили основанием для внесения ряда предложений, направленных на совершенствование законодательного, нормативно-правового регулирования в сфере водных отношений, увязки административного и гражданского права, более широкого внедрения гражданских отношений и методов экономического регулирования, обеспечивающих гарантированное функционирование принятых федеральных законов.
Содержащиеся в диссертационной работе предложения и практические рекомендации использованы в производственной деятельности Управлением ГЗ г. Новороссийска, Службой ГО и ЧС Новороссийского морского пароходства; Черноморской межрайонной группой управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю при разработке нормативно-правового и информационного обеспечения по защите населения и территорий в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера, разработке комплекса противопаводковых мероприятий.
Отдельные положения и результаты диссертационного исследования используются при подготовке специалистов высшей экономической и технической квалификации в области природохозяйственных отношений в учебном процессе ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная
академия»; ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»; «Краснодарский университет Министерства внутренних дел», а также при разработке методического обеспечения по учебным дисциплинам «Экономика водного хозяйства», «Экономика природопользования», «Экологическое право».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на Международных, Всероссийских, межвузовских научных и научно-практических семинарах и конференциях: в Кубанском госагроуниверситете - 2007, 2008 гг.; Краснодарском университете МВД Российской Федерации, - 2007, 2008 гг. «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе»; в Волгоградской государственной сельхозакадемии — 2008 г.; «Проблемы и перспективы реализации национальных проектов развития экономики России» (Сочи) - 2008 г.; «Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы» (Анапа) - 2008 г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 работ общим объемом 3,1 п.л. Основные положения диссертации наиболее полно отражены в монографии «Инвестиции в природоохранную деятельность по предотвращению чрезвычайных ситуаций: организационно-экономический механизм реализации инвестиционных проектов» объемом 15,6 п. л., в т. ч. авторских 7,0 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 168 источников. Работа изложена на 182 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 13 рисунков.