Механизм эффективного планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности с использованием модели производственных функций Костюк Любовь Васильевна

Механизм эффективного планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности с использованием модели производственных функций
<
Механизм эффективного планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности с использованием модели производственных функций Механизм эффективного планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности с использованием модели производственных функций Механизм эффективного планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности с использованием модели производственных функций Механизм эффективного планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности с использованием модели производственных функций Механизм эффективного планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности с использованием модели производственных функций
>



Костюк Любовь Васильевна. Механизм эффективного планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности с использованием модели производственных функций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Костюк Любовь Васильевна; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2007.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4216

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Представление производственной функции в качестве модели при планировании и прогнозировании предпринимательской деятельности 13

1.1. Моделирование производственных функций как один из методов планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности 13

1.2. Развитие и анализ теории производственных функций 22

1.3. Структуризация теории построения и применения модели производственных функций 36

1.4. Определение и классификация производственных функций, применяемых при моделировании предпринимательской деятельности 45

Глава 2. Разработка и использование методики построения модели производственных функций для моделирования предпринимательской деятельности в условиях научно-технического прогресса (НТП) 72

2.1. Разработка методики построения модели производственных функций с использованием Excel для моделирования предпринимательской деятельности 72

2.2. Обоснование применения разработанной методики построения производственных функций для моделирования развития потенциала предприятия в предпринимательской деятельности 86

2.3. Моделирование влияния НТП на прогнозируемый вид роста производства на основе представленной методики производственных функций в условиях предпринимательства ПО

2.4. Графическое моделирование предпринимательской деятельности с помощью производственных функций 118

Глава 3. Применение модели производственных функций при планировании, прогнозировании и анализе предпринимательской деятельности 127

3.1. Применение разработанной методики производственных функций при планировании и прогнозировании предпринимательской деятельности 127

3.2. Использование разработанной методики производственных функций при анализе предпринимательской деятельности 130

3.2.1. Использование модели производственных функций в сравнительном экономическом анализе 130

3.2.2. Применение модели производственных функций в комплексном экономическом анализе 134

3.3. Механизм применения модели производственных функций при планировании финансирования производства в условиях предпринимательства 137

3.3.1. Планирование финансирования выпуска продукции при запаздывании поступления выручки 142

3.3.2. Планирование финансирования производства в условиях значительного запаздывания поступления выручки 152

3.3.3. Планирование финансирования при спаде производства и возможности его финансирования при скачкообразных изменениях цен на ресурсы 156

Заключение 162

Список использованной литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Все цивилизованные страны обязаны своим благополучием рыночной системе хозяйства, мощным двигателем экономического и социального развития которой является предпринимательство. Предпринимательство представляет собой особый вид хозяйственной деятельности, базирующийся на самостоятельности в принятии управленческих решений и ответственности за их исполнение, функционирующей в режиме риска и ориентации на достижение, в первую очередь, коммерческого эффекта и эффективности.

В результате, модернизация устаревшей экономической базы влечет за собой и соответствующую модернизацию концептуального и методологического аппарата экономики.

Передача государственного имущества негосударственным собственникам, быстрая сменяемость экономических условий хозяйственной деятельности, непрерывное поступление на рынок новых товаров, в том числе иностранных, повышение качества товаров и услуг, - все эти изменения оказывают влияние на финансово-экономическое положение российских предприятий и фирм. Руководителям предприятий, различных форм бизнеса становится необходимым проводить оценку влияния возникших изменений в экономической ситуации на функционирование предприятия, находить новые решения по корректировке деятельности предприятия, ее планированию и прогнозированию. Поэтому важнейшей проблемой в управлении предприятием и бизнесом является своевременное принятие правильных и рациональных, то есть научно-обоснованных решений всвязи с изменениями в экономической ситуации, так как от своевременности и обоснованности принятия решений по регулированию деятельности предприятия и ее эффективному планированию и прогнозированию будет зависеть успешность деятельности предприятия и его дальнейшая судьба в будущем (прибыльность, убыточность, банкротство, ликвидация).

Однако, анализ трудностей, возникших на многих российских предприятиях, показывает, что опыт и интуиция руководителей оказывается не в состоянии обеспечить принятие правильных управленческих решений в сложных условиях современной обстановки. Все это обусловливает необходимость разработки новых адекватных практических инструментов планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности.

С другой стороны, проведенные оценки предприятий показывают, что объекты экономической природы могут быть представлены в достаточно строгой математической форме. Это означает, что возникающие в практической деятельности предприятий ситуации могут быть смоделированы, а варианты наиболее целесообразных плановых решений могут быть получены из анализа результатов моделирования.

Одним из наиболее эффективных методов моделирования является производственная функция. Модель производственной функции можно использовать в качестве практического инструмента для решения ряда планово-аналитических задач, таких как: планирование, прогнозирование и анализ деятельности предприятия. Теоретическим и практическим вопросам использования производственных функций для задач такого рода посвящены работы отечественных (Альтер Л. Б., Анчишкин А. И., Жданов С. А., Кац А. И., Клейнер Г.Б., Конюс А. А., Кульбовская Н. К., Лотош Я. М., Михалевский Б. Н., Мицек С. А., Монахов А. В., Никитин С. В., Огронович Н., Петросов А.А., Плакунов М. К., Раяцкас Р. Л., Римлер Ю., Сатуновский Л., Сирота Б. Н., Терехов Л. Л., Чернышевский Н. Г., и др.) и зарубежных авторов (Аллен Р, Арроу К., Берри А., Браун М., Дуглас П., Кобб Г., Сато Р., Солоу Р., Фишер Ф.). Однако, в нашей стране очень мало методик по практическому использованию модели производственной функции. Поэтому, проблема обеспечения экономистов, менеджеров, руководителей предприятий, предпринимателей и бизнесменов набором не очень сложных и доступных методик и моделей производственных функций, используя которые можно в короткие сроки рассмотреть и сравнить различные варианты решений по планированию, прогнозированию и регулированию деятельности коммерческого предприятия и выбрать из них наиболее целесообразные решения, достаточно актуальна.

Необходимость проведения научных исследований в данном направлении, предопределяется также и тем, что современный уровень вычислительной техники и средств передачи информации значительно повысился и позволяет автоматизировать многие этапы сбора и обработки информации по изменению экономической ситуации, прогнозировать ее дальнейшее развитие, определять ее влияние на технико-экономическую эффективность функционирования предприятия, рассчитывать и моделировать различные варианты решений по преодолению возникших трудностей, определять наиболее целесообразные мероприятия, обеспечивающие приемлемую эффективность производства или предпринимательства.

Таким образом, разработка методов моделирования экономических и производственных ситуаций и принятия на их основе решений по планированию и прогнозированию предпринимательской деятельности является необходимым условием обеспечения эффективности предпринимательства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось исследование возможности использования модели производственных функций в качестве эффективного механизма планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности.

Выбор цели предопределил необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

разработать методические аспекты планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности на основе применения модели производственной функции как одного из наиболее эффективных методов моделирования экономических ситуаций;

на основе анализа развития теории производственных функций разработать классификацию основных направлений теории построения и применения производственных функций, их видов и показателей;

разработать методику построения производственных функций, используя программный продукт Microsoft Excel;

определить влияние научно-технического прогресса (НТП) на планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности через модель производственной функции;

графически смоделировать предпринимательскую деятельность с помощью производственных функций и обосновать использование графического моделирования для принятия плановых решений;

разработать методику планирования внутреннего финансирования производства в условиях предпринимательства на основе применения динамических моделей производственных функций.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является модель производственных функций как механизм планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности. Предметом исследования является выявление эффективных механизмов применения модели производственных функций в планировании и прогнозировании предпринимательской деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и фундаментальных положений теории производственных функций, теории управления и планирования предпринимательской деятельности, теории экономико-математических методов анализа и моделирования, а так же имеющиеся методики создания моделей для планирования и управления бизнесом и предпринимательской деятельностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная предпринимательская деятельность не будет успешной без использования адекватных механизмов планирования и прогнозирования, наиболее эффективной из этих механизмов является модель производственных функций. Модель производственных функций наиболее точно и полно описывает деятельность предприятия. Уровень вычислительной техники в последнее время значительно повысился, пользовательские программы стали более доступными и наглядными и дают возможность автоматизировать процесс построения производственных функций. Все это позволило автору разработать методику построения модели производственных функций в программе Microsoft Excel.

2. Изменение ресурсов производства во времени происходит не только в количественном аспекте, но и, в качественном, под влиянием научно-технического прогресса (НТП). Изменения, происходящие во времени под действием технического прогресса, учитывает динамическая модель производственных функций, которая наиболее полно отображает все изменения, происходящие во внешней среде, тем самым, позволяя прогнозировать и планировать влияние научно-технического прогресса на деятельность предприятия, что и предложено автором.

3. График производственной функции – изокванта – находит отображение в кривой производственных возможностей и может применяться не только при выборе оптимального производственного процесса, но и при выборе самого процесса. Применение предложенной в работе методики графического моделирования позволяет найти оптимальный план производства, используя определенные количества всех включенных в процесс производства ресурсов.

4. Реальный характер экономического функционирования предприятия имеет дискретный характер: разновременно происходят затраты и поступают доходы, скачками поступают платежи за поставленную потребителям продукцию, скачками изменяются привлекаемые финансовые ресурсы (кредиты, займы). Поэтому при планировании необходимо учитывать динамику изменения цен на ресурсы и динамику изменения цен на выпускаемую и реализуемую продукцию с течением времени, а также динамику дебиторской задолженности. Указанные особенности учитываются путем применения динамической модели производственных функций, на основе которой автором была разработана методика планирования внутреннего финансирования.

5. Для расчета объема продукции, выпущенной предприятием с использованием только внутренних финансовых средств без привлечения внешних кредитов, в предложенной автором методике использовано уравнение баланса суммы переменных и постоянных затрат, требуемых для выпуска продукции, и суммы выручки, поступившей в определенный период за изготовленную в более ранних периодах продукцию, и выручки от части продукции, изготовленной и реализованной в один и тот же период. Использование предложенной методики создает реальную картину текущего финансового состояния предприятия и позволяет прогнозировать либо необходимость привлечения внешних финансовых средств и их объем, либо изменять объем производства продукции.

6. Большинство промышленных и сельскохозяйственных предприятий характеризуется значительной долей сырьевой составляющей в себестоимости продукции, имеющую тенденцию роста, высокой кооперацией подразделений предприятия и значительной дебиторской задолженностью и необходимостью развития за счет внедрения результатов НТП. Все эти характеристики учитывает динамическая производственная функция, используемая автором в разработанной методике.

Научная новизна работы. В рамках совершенствования аппарата планирования и моделирования предпринимательской деятельности, в работе получили дальнейшее творческое развитие теоретические, методологические и методические положения формирования концепции построения модели производственных функций и ее применения для принятия плановых и прогнозных решений в предпринимательстве.

Научная новизна выносимых на защиту основных научно-методических положений заключается в следующем:

разработаны методические аспекты планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности на основе применения модели производственных функций как одного из наиболее эффективных методов моделирования экономических ситуаций, классифицированы и выделены основные виды производственных функций;

разработана методика построения модели производственных функций с использованием программного продукта Microsoft Excel;

разработан механизм применения модели производственных функций для планирования влияния НТП на вид роста производства;

обосновано использования модели производственных функций для принятия плановых решений на основе предложенной методики графического моделирования предпринимательской деятельности;

разработана методика применения модели производственных функций в факторном анализе эффективности использования ресурсов;

разработана методика планирования и прогнозирования внутреннего финансирования производства в условиях предпринимательства на основе применения динамических моделей производственных функций.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов. Представленная диссертация посвящена разработке механизма эффективного планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях с использованием модели производственных функций, которые дают возможность охватывать проблемы планирования комплексно и системно, позволяют на основе экономического и факторного анализа обеспечивать долгосрочное планирование с учетом факторов научно-технического прогресса.

Работа выполнена на основе тематики научных исследований Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) и входит в учебные программы при подготовке экономистов-менеджеров по специальности 060800 “Экономика и управление на предприятиях химической промышленности” и менеджеров по специальности 061100 “Менеджмент организации” при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий по дисциплинам “Экономика предприятия”, “Экономика химической отрасли”, “Стратегическое управление”, “Планирование на предприятии” и другим.

Полученные в ходе исследования результаты, могут быть использованы руководителями промышленных и сельскохозяйственных предприятий при выборе наиболее эффективных плановых и прогнозных решений.

Апробация работы. Наиболее полно разработки используются на ОАО “Лужский комбикормовый завод”, п/ф “Невская”, ОАО “Парнас-М” и других предприятиях входящих в холдинговую компанию “Парнас”. Получена заявка на методику планирования на основе модели производственных функций от Межрегиональной Аграрной Компании (г. Москва). Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и сформулированными задачами исследования, а также выбранными путями и методами их решения. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 152 наименования. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, включающего 31 таблицу и 12 рисунков.

Структуризация теории построения и применения модели производственных функций

Таким образом, мы видим, что теория вменения была несовместима с бытующей в то время марксистко-ленинской политэкономией. Критический анализ этой теории содержится в работах многих ученых-марксистов [19, 22, ПО]. Отметим, что и западные экономисты далеко не все согласны с теорией вменения. Б. Селигмен, не оспаривая в принципе первые три положения этой теории, пишет: "Когда говорят, что заработная плата является заслуженной и справедливой, поскольку она представляет все, что было выплачено, от этого данное рассуждение, как отмечал Веблен, не становится более вразумительным" [109, С. 196]. У. Баумоль расценивает четвертое положение теории вменения как "попытку приписать добродетель частным производным" [24, С. 334].

С теорией производственных функций, прежде всего, связывают первые три утверждения теории вменения. Но необходимой связи между теорией производственных функций и теорией вменения нет. Более того, именно использование производственных функций позволяет наглядно показать несостоятельность теории вменения.

Прежде всего, отметим, что утверждение 1 и 2 одновременно справедливы только для одного класса производственных функций - линейных производственных функций. Но утверждать, что все производственные функции линейные, все равно, что утверждать - все треугольники равносторонние.

Д. В. Кларк обосновывает равенство предельных эффективностей факторов их ценам убыванием предельных эффективностей. Но поскольку первые два положения теории вменения выполняются только для линейных производственных функций, предельные эффективности которых постоянны, выводы Д. В. Кларка не верны и для третьего положения теории вменения. Таким образом, теория производственных функций не может быть использована для обоснования теории вменения и не может быть выведена из последней.

Связь с теорией вменения не единственная "вина" теории производственных функций. А. И. Кац утверждает, что все измерения экономических параметров на основе производственной функции "представляют собой полную бессмыслицу не только при их использовании для измерения якобы "справедливых" долей капитала и труда в продукте, т.е. бесстыдного оправдания капиталистической эксплуатации, но и независимо от этого — в плоскости выявления факторов оптимизации экономического роста" [59, С. 74]. Одним из критических тезисов является тот, что в производственные функции на равных входят затраты всех факторов производства и, следовательно, производственные функции не совместимы с трудовой теорией стоимости. Такой точки зрения придерживается не только А. И. Кац [58, 59], но и ряд других экономистов, например, Н. К. Кульбовская: "Условие автономности факторов производства (технического прогресса, производственных фондов, труда) противоречит объективно существующим причинно-следственным взаимосвязям экономики, затушевывает природу реальных экономических процессов" [76, С. 72-73].

Однако, как справедливо отмечает Л. Л. Терехов: "...суть расхождений в трактовке проблемы факторов производства заключается не в том, что кто-то признает действие трех факторов, а кто-то его отрицает" [116, С. 122]. Трудовая теория стоимости не исключает возможности исследования вменения различных факторов производства на объем выпуска. Об этом совершенно недвусмысленно писал К. Маркс: "Каковы бы ни были общественные формы производства, рабочие и средства производства всегда остаются его факторами" [81, т. 24. С. 43]. Причиной противопоставления теории трудовой стоимости теории производственных функций является, видимо, недооценка учения о двойственной природе труда. Производственная функция — количественное описание технологии: "... в процессе образования стоимости тот же самый процесс труда представляется исключительно с количественной стороны" [81, т. 23, С. 207]. Следовательно, труд как фактор производства в рамках теории ПФ - это не абстрактный труд, создающий стоимость товара, а конкретный, создающий продукт как потребительную стоимость. "Относительно труда, поскольку он производит потребительные стоимости, ошибочно утверждать, что он есть единственный источник произведенного им" [81, т. 13, С. 22].

Другим направлением критики производственных функций являются проблемы учета НТП посредством введения кинетической компоненты. Кинетическая компонента обычно интерпретируется как "эффект от совершенствования организации управления и планирования производства" [72, С. 64 - 65]. Возражение заключается в том, что НТП не может быть выявлен в чистом виде, в "собственном обличье" [21, С. 57] и должен учитываться только как материализованный НТП. Кинетическая компонента при этом интерпретируется как влияние на выпуск неидентифицированных (т.е. не учтенных в явном виде в производственной функции) факторов [21, С. 205].

Рассмотрим, какую работу выполняет кинетическая компонента, специфицированная в виде экспоненты при Л 0. Если объемы фондов и рабочей силы не будут изменяться, то при Я 0 выпуск все же будет расти. Иногда это и ставится в вину кинетической компоненте: "...легко прийти к заключению о бесполезности капиталовложений: выходит, если их сократить, то темпы роста экономики не снизятся" [76, С. 72].

Отметим неточность: если капиталовложения сократить, то в рамках сделанных предположений темпы роста выпуска снизятся, но не до нуля. Обратимся к К. Марксу: "Наука и техника сообщают функционирующему капиталу способность к расширению, независящую от его данной величины" [81, т. 23, С. 623]. Эту способность к расширению и учитывает множитель exp( i) при X 0, где t - коэффициент, учитывающий фактор времени.

Однако, если не накладывать никаких ограничений на значение оценки параметра X (а накладывать какие бы то ни было ограничения, конечно, нельзя), то оценка параметра Я может оказаться отрицательной. Естественно, что такую кинетическую компоненту уже нельзя интерпретировать как эффект НТП.

Достаточно удовлетворительное решение проблемы предложено А. Анчишкиным [21], в соответствии, с которым кинетическая компонента отражает влияние на объем выпуска неидентифицированных, т.е. не учтенных в явном виде в производственной функции факторов. Кинетическая компонента -результат "борьбы" между факторами, ведущими к росту объема производства, и факторами, снижающими его. Выделить влияние этих факторов по отдельности нельзя, если производственная функция специфицирована как производственная функция с автономным НТП.

Обоснование применения разработанной методики построения производственных функций для моделирования развития потенциала предприятия в предпринимательской деятельности

Постоянная отдача от масштаба наблюдается в тех производствах, где ресурсы однородны (в техническом смысле) и их количества можно изменять пропорционально. В таких производствах увеличение выпуска может быть достигнуто путем кратного увеличения объема применения всех производственных ресурсов. Убывающая отдача, как правило, связана с ограниченными возможностями управления крупным производством. Концентрация управления (на неизменной технической базе) сверх определенного предела ведет к нарушению координации потоков ресурсы -выпуск. Если масштаб производства может изменяться в широких пределах, то характер отдачи от масштаба не остается одним и тем же во всем диапазоне изменений. Для того чтобы фирма могла функционировать, требуется некоторый минимальный уровень потребления ресурсов - постоянные затраты. При малых объемах производства отдача от масштаба оказывается возрастающей: так как величина постоянных затрат остается неизменной, значительное увеличение выпуска продукта может быть достигнуто при относительно небольшом увеличении общих затрат ресурсов. При больших объемах отдача от масштаба оказывается убывающей вследствие снижения ресурса. Помимо других обстоятельств убывающая отдача от масштаба на крупных предприятиях связана с усложнением управления производством, нарушениями координации деятельности различных производственных звеньев и т. д.

Производственная функция отражает научно-технический прогресс. Допустим, фирма, оставаясь в пределах исходных технических возможностей, механизирует производство, увеличивая количество оборудования (т. е. вложенного в производство капитала К = Х2) и высвобождая некоторое количество труда L = xf, при этом она сохраняет прежний выпуск продукции. На рис. 1.4 этому изменению соответствует переход по изокванте из точки А в точку В. Однако, это изменение не есть проявление технического прогресса, так как мы остались в пределах прежних производственных возможностей, произошло лишь замещение одного ресурса другим.

Графически технический прогресс может быть отображен сдвигом вниз изокванты, характеризующей определенный объем выпуска, и, возможно, изменение ее конфигурации. На рис. 1.4 изокванта проходящая через точки А и В характеризует тот же объем выпуска, что и изокванта, проходящая через точку С. Но теперь этот объем может быть произведен с использованием меньших количеств ресурсов L и К.

Таким образом, технический прогресс - это появление новых производственных возможностей [129]. При этом прежние возможности не исчезают. Изобретение новых материалов не исключает использование традиционных. При этом варианты, которые в исходном множестве были технически эффективными, становятся неэффективными, и производственная функция должна учитывать новые эффективные варианты. Изложенная здесь точка зрения на то, как изменения производственной функции отражают технический прогресс, получила широкое распространение и развитие. На ее основе разработаны показатели интенсивности технического прогресса; различают трудосберегающие, капиталосберегающие, природосберегающие направления технического прогресса. Трудосберегающим (капиталоинтенсивным) является технический прогресс, который сопровождается опережающим увеличением предельного продукта капитала по сравнению с предельным продуктом труда. Технический прогресс называется капиталосберегающим (трудоинтенсивным), если он сопровождается увеличением предельного продукта труда по сравнению с предельным продуктом капитала. Природосберегающим (нейтральным) называется технический прогресс, который сопровождается пропорциональным увеличением предельных продуктов капитала и труда, так что предельная норма их технического замещения при движении к началу координат остается неизменной [37]. Нейтральный НТП иногда называют автономным [101] ("... все, что ведет с течением времени к росту объема выпуска при неизменных объемах привлеченных ресурсов ...") или не материализованном в одном из факторов [50]. Нейтральный научно-технический прогресс учитывается путем введения кинетической компоненты ехр(Яґ) при Я 0 [101]: где X - темп научно-технического прогресса (число, которое характеризует темп прироста выпуска под влиянием НТП), at - коэффициент учитывающий фактор времени. Все, что говорилось выше о техническом прогрессе и его представлении на языке производственных функций относилось к функциям агрегированных факторов. Только в таких случаях можно говорить об увеличении продуктивности фактора вследствие изменения его качества. В теоретической модели изменение качества ресурса - это появление нового вида ресурса. Если исходная производственная функция имела своими аргументами объемы потребления ресурсов п видов, т. е. была функцией п переменных, то появление нового вида ресурса требует использования новой производственной функции, зависящей от п+1 аргумента. Таким образом, для теоретической производственной функции технический прогресс означает увеличение размерности области определения. Исходная производственная функция f(x1,x2,...,x„) не отражает новую ситуацию; новая производственная функция f (x],x2,...,xn+i) отражает исходную ситуацию, если положить х„+1 =0. Связь между производственными функциями описывается равенством j[Xl,X2,-;Xn)= J \xl,x2,...,xn,U). Ситуация иллюстрируется на рис. 1.5. Пусть в исходном состоянии фирма использовала только первый вид ресурса, и производственная функция имела вид /(х,); ее изокванты - отмеченные точки на оси Ох,. Технический прогресс привел к появлению второго ресурса. Теперь производственная функция имеет вид f (xl,x2), а ее изокванты - кривые на плоскости Ох,х2.

Использование модели производственных функций в сравнительном экономическом анализе

На основе анализа существующих классификаций, разработана классификация производственных функций по критериям деления функций. Предлагаемая классификация производственных функций представлена в таблице 1.4. и более подробно рассмотрена ниже.

Итак, производственные функции различаются: 1) по подходу к расчету: теоретические и расчетные.

Теоретические (или концептуальные). Теоретический подход требует каждый вид ресурса считать абсолютно однородным. Поэтому теоретические производственные функции являются удобным средством развития теории, но не годятся для расчетов: однородных ресурсов не просто много, практически, даже невозможно составить их полный список [93].

Расчетные. Расчетные производственные функции можно реально построить по наблюдаемым данным и затем использовать для плановых, прогнозных и других расчетов. Каждый аргумент расчетной производственной функции соответствует не однородному, а агрегированному ресурсу. Степень агрегирования может быть различной в зависимости от целей расчета [93]. 2) По территориально-пространственному аспекту: макромодели (общегосударственные, общеотраслевые); мезомодели (республиканские, зональные, областные); микромодели (районные; внутрихозяйственные). 3) по производственному аспекту: производственные функции предприятия (фирмы) в целом, производственные функции цехов, участков и отдельных производственных процессов (технологические). А. А. Уолтере в своей статье "Производственные функции и функции затрат: эконометрический обзор" предлагает производственные функции, основанные на инженерных расчетах, отличать от производственных функций фирмы и называть их технологическими функциями: "Технологическая функция и производственная функция предприятия, полученные на инженерно-технической основе, отличаются от традиционной производственной функции экономической теории. Во-первых, фактор предпринимательства не включается явно в технологическую функцию. Технические данные могут отражать наиболее эффективный управляемый процесс или "среднестатистический" уровень промышленности. Предпринимательство тогда входит в технические данные непосредственно. Во-вторых, технические данные могут описывать только технические процессы. Нелегко описать техническим языком, например, нетехнический процесс продажи товаров. А это означает, что функции, выведенные таким образом, не отражают всех видов деятельности предприятий; поэтому их следует называть технологическими функциями, или функциями предприятия, в отличие от более широкого понятия производственной функции фирмы..." [115].

Подход к производственной функции на технической основе обладает значительными преимуществами, поскольку, во-первых, известна область применимости функции, а во-вторых, он позволяет относительно легко включить результаты технического прогресса. Основной объект изучения, инженерный "процесс", определяется так, как это удобно с точки зрения инженерного анализа. Подобным же образом объемы ресурсов часто указываются в технических единицах, например в единицах теплоты. Первой задачей является перевод технических единиц в величины, более подходящие для экономического анализа. Для этого может потребоваться описание других процессов, например производства тепла путем приобретения и сжигание топлива. Вторая и наиболее важная задача заключается в том, чтобы путем объединения этих процессов на отдельном предприятии получить производственную функцию предприятия. При определении и исследовании технологических функций следует стремиться к тому, чтобы функции были независимыми и аддитивными. 4) по временному аспекту: 4.1) в зависимости от количества описываемых лет деятельности объекта: статические (за небольшой период, например, год), статико динамические (2-3 года), динамические (динамический ряд за много лет)); Производственная функция y = f{xi,x2) называется статической, если ее параметры и ее характеристика / не зависят от времени t, хотя объемы ресурсов и объем выпуска могут зависеть от времени t, т.е. могут иметь представление в виде временных рядов: i(0), i(l), ..., х\(Т),; xi{0), Xi{\), ..., х2(Т);у(0),у(\), ...y(T); y(t) = f(xt(t),x2(t)). Здесь /- номер года, t = 0, 1, ..., Т; t = 0 - базовый год временного промежутка, охватывающего годы 1,2,..., Т. Производственная функция называется динамической, если: 1. время t фигурирует в качестве самостоятельной переменной величины (как бы самостоятельного фактора производства), влияющего на объем выпускаемой продукции; 2. параметры производственной функции и ее характеристика f зависят от времени t. Простейший пример динамической производственной функции - y(t) = eMf(x} (t),x2(0); она включает нейтральный НТП. 4.2) в зависимости от количества меняющихся ресурсов: мгновенные, краткосрочные, долгосрочные и сверхдлительные. Мгновенная производственная функция описывает период, в котором объемы всех используемых ресурсов остаются неизменными (постоянными). Т.е. мгновенная функция описывает производственный цикл, начинающийся с момента, когда предприятие, обладающее неизменными факторами производства, начинает осуществлять на их основе производство, и заканчивающийся моментом выхода предприятия со своей продукцией на рынок. Краткосрочная производственная функция описывает короткий период, в котором могут изменяться объемы только некоторых (переменных) ресурсов. В противоположность краткосрочной функции долгосрочная производственная функция описывает длительный период, в котором могут изменяться объемы всех ресурсов, т.е. описывает период, достаточный для принятия и реализации решений по поводу инвестиций, наращивания (сокращения) основных производственных фондов и изменения их структуры [74]. Сверхбдительная производственная функция описывает сверхдлительный период, в котором может меняться не только объем применяемых ресурсов и интенсивность их использования, но и характер применяемой технологии [37]. Т.е. сверхдлительная производственная функция учитывает фактор научно-технического прогресса. 5) по количеству факторов: однофакторные, двухфакторные (наиболее применимые), многофакторные; 6) по аналитическим свойствам: алгебраические, трансцендентные (показательные, логарифмические), мультипликативные, аддитивные; 7) в зависимости от эластичности замены факторов о с постоянной (CES) и переменной эластичностью (VES) замены. 8) в зависимости от степени однородности у однородные и неоднородные (условие однородности см. (1.24)). 9) по фамилии исследователей производственных функций: функция Аллена, функция Кобба-Дугласа, функция Леонтьева, функция Соллоу. 10) по способу задания (таблично, графически, аналитически).

Планирование финансирования выпуска продукции при запаздывании поступления выручки

Пользуясь разработанной ранее методикой построения, опишем этапы построения производственной функции, предназначенной для определения прогноза товарной продукции на среднесрочный период. В качестве исходной базы будем использовать пример, рассмотренный в [65]. Производственное объединение, назовем его объединение "X", на момент рассмотрения в [65] (2004 г.) функционирует в течении 15 лет (1990 - 2004 гг.). Все данные по этому объединению авторами [65] были взяты условно. Следует отметить, что такое допущение - выбор в качестве примера предприятия с условными данными - не носит принципиального характера, т. к. предложенная упрощенная методика является универсальной и применимой для любого предприятия, функционирующего в современных рыночных условиях.

Определение цели построения производственной функции. Цель построения функции состоит в прогнозировании объема товарной продукции в неизменных ценах, выпускаемой производственным объединением "X" в 2005 -2009 гг.

Конкретные условия применения искомой производственной функции характеризуются следующим образом. Рассматриваются два основных прогнозных варианта развития объединения. В первом варианте развитие объединения предполагается осуществить в основном путем технического перевооружения и реконструкции, без существенного расширения производственных площадей и нового строительства, в условиях лимитированного прироста численности. Динамика ресурсов объединения в этом варианте: основные производственные фонды растут ежегодно на 6%, оборотные средства возрастают на 4% в год, численность промышленно-производственного персонала - на 1,5%.

Во втором варианте в целях значительного увеличения выпуска основной продукции "X" планируется в 2007 - 2009 гг. осуществить строительство нового завода. В этом случае предполагается увеличение основных производственных фондов в 2005, 2006 гг. на 6% ежегодно, в 2007 г. — на 9%, в 2008, 2009 гг. — на 8% ежегодно. Соответственно оборотные средства в 2005, 2006 гг. будут возрастать на 4% в год, в 2007 - 2009 гг. - на 6%. Прирост численности промышленного персонала в 2005 - 2006 гг. составит 1,5% в год, в 2007 - 2008 гг. - 3%, в 2009 г. - 2%. В обоих вариантах кардинальные технологические и номенклатурные сдвиги не предусматриваются. Предполагается, что система цен на продукцию "X", а также предприятий-поставщиков не изменятся, материально-техническое обеспечение производства будет достаточно стабильным. В результате выполнения первого этапа определено, что выходным показателем производственной функции будет объем товарной продукции в неизменных ценах (у); список аргументов производственной функции должен включать среднегодовую стоимость основных производственных фондов (xj), размер оборотных средств (л ), среднесписочную численность промышленно-производственного персонала (xj); желательная область определения Мц производственной функции должна включать точки x = (xl,x2,xi) удовлетворяющие условиям: 44,5 х, 59,8 (млн. руб.); 28,1 х2 34,7 (млн. руб.); 6,1 хг 6,6 (тыс. чел.); поскольку производственная функция предназначена для прогнозирования объема выпуска в зависимости от размеров ресурсов, основное внимание при оценке регрессионной статистики должно уделяться близости фактических и расчетных значений выходного показателя. Этап 2. Системный анализ моделируемого объекта. В результате маркетинговых исследований было выявлено, что рынок данной продукции еще не насыщен и спрос будет опережать производство в прогнозном периоде, поэтому вся произведенная продукция будет реа-лизовываться. Снабжение "X" материалами и сырьем, необходимыми для производства продукции, в ретроспективном периоде является достаточно стабильным. Обеспечение социального развития коллектива объединения требует расширения масштабов производства, повышения качества выпускаемой продукции и роста производительности труда. Увеличение выпуска должно осуществляться за счет повышения отдачи действующего оборудования и дальнейшей автоматизации производственных процессов, производительность труда должна расти.

Возможность построения модели объединения в виде автомата обусловлена относительной стабильностью укрупненной технологии, а также устойчивостью материально-технического снабжения объединения. Большинство дефицитных видов сырья и материалов в рамках действующей технологии допускает возможность временной замены на менее дефицитные, поэтому ярко выраженных лимитирующих ресурсов среди сырья и материалов нет. Технология производственного процесса основных видов продукции включает в себя ряд операций по подготовке компонентов изделий, работы по сборке, монтажу и наладке приборов. Особенностью технологии является широкое применение ручного труда, который постепенно автоматизируется с помощью автоматических линий и систем автоматизированного управления технологическими процессами.

Численность работников, занятых на ручных операциях и составляющих до 50% общей численности ППП, будет сокращаться. За период 1990 - 2004 гг. один раз осуществлялся переход на новую конструктивную базу, что было связано с изменением структуры материальных затрат, ростом стоимости приобретенного в эти годы оборудования и выпускаемой продукции. В прогнозном периоде подобное изменение не предусматривается. Производительность труда в объединении существенно зависит от его фондовооруженности, поэтому рост основных фондов в условиях ограниченного роста численности будет сопровождаться ростом производительности труда. Перераспределение видов ресурсов и продукции между отдельными хозяйственными единицами, входящими в объединение, не практикуется.

В целях замены менее производительного ручного труда на автоматизированный, на предприятии была принята комплексная программа по сокращению ручного труда, техническому развитию производства и высвобождению численности работающих. В числе этих мероприятий намечено постепенное оснащение рабочих мест средствами автоматизации ручного труда, включая полностью автоматизированные рабочие места (АРМ) проектировщиков и сборщиков. Влияние динамики численности работающих на объем выпуска в прогнозном периоде будет ограничиваться, уступая место влиянию размеров основных фондов. При этом, если до 2003 г. основным фактором роста выпуска была стоимость активной части основных фондов, то начиная с 2004 г., когда дальнейший рост активной части на действующих площадях станет невозможным, в развитии основных фондов большую роль будет играть пассивная их часть — стоимость зданий и сооружений.

По мере дальнейшего развития смежных производств основным фактором, лимитирующим приобретение сырья и материалов, становятся оборотные средства. Их влияние на динамику роста объема выпуска может усиливаться.