Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 УСЛОВИЯ ИНТЕГРАЦИИ РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ 9
Проблемы воспроизводственных возможностей и состояния основных фондов промышленного предприятия
Современные формы объединения предприятий 29
Глава 2 ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ
Анализ состояния и перспективы развития металлургической отрасли
Оценка потенциала металлургических предприятий на основе анализа их финансово-экономического состояния
Холдинговые структуры в черной и цветной металлургии России 82
Глава 3 ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИЕЙ
Формирование нормативно-правовой основы создания и деятель- 1 _Q ности холдингов
Разработка рекомендаций по совершенствованию механизма 1 _» управления металлургическим холдингом
Расчет динамики развития промышленного предприятия на основе 1 .„ разработанной модели воспроизводственного цикла
Адаптация модели финансового взаимодействия предприятий в форме товарищества взаимного кредитования
Заключение 176
Список литературных источников 181
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Анализ финансового состояния НКАЗа, ЗапСиба 187
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ЕвразХолдинг, ключевые финансовые показатели 201
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ЕвразХолдинг, финансовые показатели и денежные по- 9П9
токи
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Текст программы для расчета модели воспроизводст- 9ГП венного цикла
Введение к работе
Процессы дезинтеграции в период реформ, когда предприятия активно дробились, исчезли тресты, объединения, послужили возникновению бесчисленных проблем финансирования текущей деятельности, инвестирования капитального характера. Практически каждая организация прошла процесс разукрупнения и выделения организационно-хозяйственных единиц в самостоятельные предприятия. Многие структурные подразделения по инициативе их трудовых коллективов получили юридическую самостоятельность с полной уверенностью в способности обособленного развития. Разукрупнение происходило в виде абсолютного разделения крупной организации на ряд самостоятельных юридических лиц. Хозяйствующие субъекты оказались разрозненными и предоставленными самим себе. Уход от централизованной экономики обусловил сокращение коммерческих организаций, способных в одиночку решать крупные производственные задачи и успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынке.
Эффект развития рынка за счет разукрупнения, ослабления контроля над трудом, упрощения организационной структуры не обеспечили вновь образованным предприятиям нужного объема средств на цели развития. Получение заемных источников финансирования было малоперспективным, возникали проблемы с материальным снабжением, непреодолимой зависимостью от производственной инфраструктуры материнской компании. Особые проблемы возникали с разделением смежных по технологической цепочке производств. Если смежники выдвигали ценовые преграды, то это приводило к остановке всего производства, его закрытию. Перед многими выделившимися структурными единицами встала проблема самостоятельного выживания.
Качественно изменилась структура экономики, реальностью стало многообразие форм собственности. Это привело к разрыву прежних деловых связей между предприятиями, к отчуждению, к отгораживанию под предлогом ком-
4 мерческой тайны там, где требовалось их встречное движение для
совместного преодоления трудностей в реформируемой экономике.
Приведенные факторы создают в целом ситуацию, стимулирующую хозяйствующие субъекты к интеграции. Позитивное влияние интеграции касается как отдельного предприятия, стремящегося к повышению устойчивости своего рыночного положения и конкурентоспособности, так и группы предприятий, чье выживание непосредственно зависит от установления технологических взаимосвязей с целью повышения их инвестиционной привлекательности, оживления рынка.
Решить проблему обеспечения воспроизводства предприятия, финансирования капитальных вложений в основные фонды, достижения конкурентоспособного уровня можно путем юридического объединения предприятий, при условии проведения протекционистской промышленной политики. Аккумулирование ресурсов в рамках конкретной интегрированной структуры позволит привлечь дополнительные источники финансирования инвестиций в реальный сектор экономики.
Интеграционные процессы, вызванные ростом конкуренции, борьбой лидеров за новые рынки сбыта, проявились особенно ярко в металлургической отрасли. Характерная тенденция для промышленности - объединение промышленных предприятий в форме крупных отраслевых холдингов. Именно такая структура обеспечивает жесткий финансовый контроль владельца в процессе инвестирования. Металлургические холдинги, построенные на основе вертикальной интеграции предприятий по всей технологической цепочке от добычи сырья, поставки лома до производства и реализации готовой продукции, являются, по сути, металлургическими концернами. В настоящее время отмечена тенденция конгломе-ративных слияний при переходе крупных корпораций к стратегии диверсификации. Российские металлургические концерны при сохранении профильного бизнеса присоединяют рентабельные активы в других отраслях промышленности, одновременно избавляясь от убыточных производств.
Организационная реструктуризация в металлургическом комплексе имеет перманентный характер, определяется стремлением повышения эффективности деятельности металлургической корпорации.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью анализа и управления организационными формами крупных промышленных объединений в металлургической отрасли и необходимостью разработки методов оценки организационных форм.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических основ оценки организационных форм управления предприятиями и их объединениями.
Целью исследования определены следующие задачи:
проанализировать и систематизировать условия функционирования промышленного предприятия, состояние его основных фондов, возможные источники их финансирования;
изучить различные формы интеграции предприятий и факторы, стимулирующие хозяйствующие субъекты к объединению;
исследовать состояние металлургической отрасли, и дать оценку холдинговой формы интеграции металлургических предприятий;
провести сравнительный анализ основных показателей деятельности металлургических предприятий до и после организационных изменений на основе разработанной модели воспроизводственного цикла;
разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления металлургическим холдингом с целью повышения эффективности его деятельности, конкурентоспособности;
- разработать критерий эффективности организационной реструктуризации.
В качестве объекта исследования рассматриваются промышленные предприятия металлургического комплекса и их объединения.
Щ Предмет исследования - способы и методы оценки
организационных структур.
Содержание диссертации соответствует области исследования 15.1. "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности " Паспорта номенклатуры научных специальностей ВАК (экономические науки).
В работе использовались следующие методы:
{ах методы системного анализа, метод математического моделирования, ста-
тистического анализа, общая методология научного исследования, методы финансового анализа (вертикальный, горизонтальный, трендовый).
Исследования автором корпоративных процессов опираются на работы
научных коллективов ЦЭМИ РАН, ИЭ и ОПП СО РАН, УО РАН, труды рос
сийских и зарубежных ученых, таких как: Аганбегян А.Г., Ансофф И., Ауку-
ционек СП., Винслав Ю.Б., Лисов В.И., Дементьев В., Мелентьев А. Гвишиани
Д.М., Глазьев С.Ю., Гуриев СМ., Вёйе Г., Дёринг У., Жданов С.А., Бочаров
В.В., Зелтынь А.С, Татаркин А.И., Ткаченко И Н., Романова О.А., Дубровский
В.Ж., Кормнов Ю., Малышева В., Островская Е., Илларионов А.И., Курьеров
^ В.Г., Леонтьев В.Ф., Меньшиков СМ., Мильнер Б.З., Перламутров В.Л., Питер
Т., Уотермен Р., Полонский А.., Радыгин А., Рудык Н.Б., Ханин Г.И., Цыгичко А., Якутии Ю.В. и других ученых, нормативный материал, статистические данные, материалы финансовой отчетности металлургического и угледобывающих предприятий г. Новокузнецка.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, заключаются в разработке модели воспроизводственного цикла предприятия, в адаптации модели финансового взаимодействия предприятий применительно к промышленной корпорации, в определении критерия эффективности организационной реструктуризации, что позволило разработать методи-ческие основы оценки организационных форм управления предприятиями и объединениями.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
разработана динамическая модель воспроизводственного цикла предприятия;
разработан критерий эффективности организационной реструктуризации на основе воспроизводственного подхода и обосновано, что таким критерием является реинвестированная прибыль;
выявлена зависимость основного капитала от инвестиционного потока во времени с учетом прогрессивного характера старения фондов;
адаптирована модель финансового взаимодействия предприятий в форме товарищества взаимного кредитования в жесткую холдинговую структуру;
дана оценка воспроизводственной способности предприятия на основе результатов расчетов, полученных с использованием динамической модели воспроизводственного цикла;
разработаны методические основы оценки форм организации управления металлургическими объединениями.
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
расчеты, проведенные на основе разработанной модели, позволяют определить потенциальную обеспеченность собственными источниками финансирования инвестиций в основные фонды. Фактическая обеспеченность зависит от решения центральной компании холдинга, ее основных владельцев;
результаты расчета с использованием разработанной модели, проведенные на основе отчетных данных Запсиба, НкАЗа, свидетельствуют об эффективности укрупнения организационной структуры за счет вхождения в холдинг. Что подтверждается положительной динамикой показателей чистой прибыли, рентабельности, ликвидности, уровня самофинансирования;
- использование аналитической модели оценки финансово-экономического
состояния предприятий Запсиба, НкАЗа за период до и после вхождения в
крупнейшие холдинги позволило определить их экономический потенциал.
8
\*4 Апробация работы: основные положения доложены и обсуждались
на научно-методической конференции Новокузнецкого филиала Кемеровского университета, на международной научной конференции, проводимой в рамках ярмарки Сибирским государственным индустриальным университетом, в дирекции по финансам и экономике ОАО «ЗСМК».
Публикации: основные положения диссертационной работы отражены в научных трудах и тезисах докладов общим объемом 2,2 п.л.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, четырех приложений. В работе содержится 30 таблиц и 15 рисунков, иллюстрирующих текст диссертационной работы. Основной текст работы изложен на 181 странице.