Комплексное проектирование развития производственных объединений и оценка их социально-экономической эффективности Школа Инна Матвеевна

Комплексное проектирование развития производственных объединений и оценка их социально-экономической эффективности
<
Комплексное проектирование развития производственных объединений и оценка их социально-экономической эффективности Комплексное проектирование развития производственных объединений и оценка их социально-экономической эффективности Комплексное проектирование развития производственных объединений и оценка их социально-экономической эффективности Комплексное проектирование развития производственных объединений и оценка их социально-экономической эффективности Комплексное проектирование развития производственных объединений и оценка их социально-экономической эффективности Комплексное проектирование развития производственных объединений и оценка их социально-экономической эффективности Комплексное проектирование развития производственных объединений и оценка их социально-экономической эффективности Комплексное проектирование развития производственных объединений и оценка их социально-экономической эффективности
>




Школа Инна Матвеевна. Комплексное проектирование развития производственных объединений и оценка их социально-экономической эффективности : ил РГБ ОД 61:85-8/1747

Содержание к диссертации

Введение

I. Особенности и тенденции совершенствования экономических и организационных условий функционирования производственных объединений на современном этапе 9

1.1. Обеспечение соответствия между формами обобществления производства и экономическими методами управления 9

1.2. Анализ организационных и экономических условий создания и функционирования производственных объединений (на примере промышленности Украинской ССР 22

1.3. Совершенствование хозяйственного механизма объединений в условиях экономического эксперимента 37

II. Методические основы комплексного проектирования развития производственных объединений 488

2.1. Программно-целевая организация процесса проектирования 48

2.2. Повышение уровня научной обоснованности проектов на основе применения нормативного метода 68

2.3. Проектирование производственной структуры объединений 90

III. Механизм управления социально-экономической эффективностью объединений и пути его совершенствования 104

3.1. Системный подход к проектированию внутрипроизводственного хозрасчета . 104

3.2. Социальный аспект проектирования развития объединений 120

3.3. Комплексная оценка социально-экономической эффективности развития производственных объединений 134

Выводы и приложения 152

Литература 159

Приложения 169

Введение к работе

Программа комплексного совершенствования механизма управления, воплощенная в решениях ХТО съезда и последующих Пленумов ЦК КПСС, в качестве важнейшего элемента предусматривает "совершенствование организационной структуры управления на всех уровнях и во всех звеньях народного хозяйства, включая четкое определение функций, прав и ответственности органов управления и предприятий, органическое сочетание интересов государства и трудовых коллекти-вов"/26/.

Усиление роли объединений в системе планового управления экономикой создает предпосылки ускоренного развития и повышения эффективности производства за счет реализации преимуществ этой качественно новой формы организации управления. Современные проблемы системной организации производства в объединениях тесно связаны с совершенствованием их организационного и хозяйственного механизма. Повышение уровня внутреннего единства, а следовательно и повышение эффективности функционирования объединений, во многом зависит как от организационных, так и экономических факторов.

Шесте с тем, обобщение опыта создания и функционирования объединений позволяет сделать вывод, что процесс превращения их в единые производственно-хозяйственные комплексы еще не завершен. Формирование объединений проходило в условиях сжатых сроков реализации отраслевых схем управления, что обусловило методическую и проектную неподготовленность этого процесса, а как следствие, низкий уровень технико-экономических обоснований создания объединений, их размерности и структур. Многие из них образованы путем формального объединения предприятий в рамках ведомственной подчиненности. Вошедшие в состав объединений производственные единицы имеют замкнутый цикл производства, сохраняют хозяйственную самое тоятельнос ть.

Определенная в решениях ХХУІ съезда и Постановлениях Щ КПСС задача завершения формирования производственных объединений и повышения их эффективности связана с решением двух основных проблем. Первая из них - выявление резервов.по завершению процесса создания объединений и включению в их состав мелких и нерентабельных предприятий. Вторая, более важная, связана с глубоким изучением закономерностей и тенденций процесса функционирования объединений и выбором наиболее эффективных путей их перспективного развития. Одно из основных направлений совершенствования хозяйственного механизма - это существенное расширение прав и усиления ответственности в выработке производственной 'программы, формировании хозяйственных связей, использовании финансовых ресурсов, материальном поощрении трудовых коллективов и отдельных работников.

Реализация задач, поставленных крупномасштабным экономическим экспериментом, во многом зависит от того, насколько органично и умело будет сочетаться укрепление централизованного руководства экономикой с развитием демократических начал в управлении народным хозяйством, с повышением роли трудовых коллективов в экономической жизни объединений. При осуществлении эксперимента следует опираться на примечательное высказывание В.И.Ленина о том, что для "успешного управления необходимо кроме умения убедить, ... умение практически организовать" /14, с.173/. Руководствуясь этим Ленин- , ским положением, участвующим в эксперименте производственным объединениям предстоит на практике реализовать более высокую степень зрелости производственных отношений и более высокий уровень

общественного характера производительных сил.

Проблемы повышения уровня концентрации и углубления специализации производства на основе создания и развития объединений, совершенствования методов и практики управления ими исследованы в работах Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.Г.Афанасьева, Р.А.Белоусо-

ва, П.Г.Бунича, Б.В.іубина, Г.А.Джавадова, Э.П.Дунаева, С.Е.Каме-ницера, А.М.Ковалевского, О.В.Козловой, Ю.В.Лаврикова, И.И.Луки-нова, Г.С.Одинцовой, А.Г.Певзнера, Ф.М.Русинова, Г.Э.Слезингера, Ю.В.Субоцкого, К.й.Таксира, Н.Г.Чумаченко и других авторов.

Вопросам совершенствования методов и практики организационного проектирования посвящены публикации Л.А.Базилевича, С.Б.Гальперина, В.Г.Городецкого, К.А.Казарновского, Р.Е.Лещинера, Б.З.Миль-нера, Л.И.Евенко, Л.Н.Качалиной, А.И.Радченко, В.Г.Рапопорта, Р.Н.Федотова, И.М.Сыроежина и других.

Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно глубоко исследованы вопросы планомерного регулирования развития и повышения социально-экономической эффективности производственных объединений на основе комплексного проектирования. Отмеченное обстоятельство определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию методов комплексного проектирования развития производственных объединений, обеспечивающих постановку и решение узловых проблем организационной структуры и хозяйственного механизма. Дня достижения поставленной цели решались следующие задачи:

исследование объективных закономерностей происходящих в организационной структуре управления промышленностью преобразований, связанных с созданием различных типов объединений, и выработка предложений по обеспечению соответствия между организационными формами объединений и их хозяйственным механизмом;

выявление организационных резервов и экономических условий повышения эффективности функционирования объединений;

обоснование и разработка основных направлений совершенствования комплексного проектирования и механизма управления новы-

шением социально-экономической эффективности объединений.

Предметом исследования являются организационные и методические аспекты разработки и практической реализации проектов развития производственных объединений. В качестве объектов исследования выбраны организационная структура и социально-экономический механизм функционирующих в промышленности Украинской ССР производственных объединений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения классиков марксизма-ленинизма о закономерностях обобществления социалистического производства, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и советского государства по вопросам дальнейшего совершенствования планирования и управления народным хозяйством. В процессе исследования использовались научные труды советских и зарубежных ученых по проблеме становления и эффективного функционирования производственных объединений в промышленности СССР и других стран-членов СЭВ, совершенствования механизма их развития на современном этапе. Для обеспечения полноты исследования в диссертации использовались методы общей теории систем, экономической и математической статистики, математического моделирования.

В результате диссертационного исследования сформулированы положения, содержащие элементы научной новизны:

развито и углублено теоретическое положение о необходимости обеспечения соответствия между формами обобществления социалистического производства и современным хозяйственным механизмом; дополнено определение социально-экономической сущности производственного объединения;

выявлены организационные резервы повышения эффективности функционирования производственных объединений в промышленности Украинской ССР;

проведен анализ воздействия мероприятий широкомасштабного экономического эксперимента на перестройку хозяйственного механизма обьецинений;

теоретически обоснована необходимость использования программно-целевого метода в процессе проектирования и разработаны методические рекомендации по составу, содержанию и нормативно-информационному обеспечению комплексной целевой программы развития объединения;

предложена классификация и порядок разработки нормативной базы проектирования развития объединений;

впервые разработан методический подход к проектированию организационных структур производственных объединений, предусматривающий ликвидацию ведомственной разобщенности предприятий по производству стеновых материалов, расположенных в зоне действия объединения;

уточнена система показателей планирования и оценки хозяйственной деятельности хозрасчетных подразделений производственных объединений, функционирующих в условиях экономического эксперимента;

разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию методического и организационного обеспечения составления социального проекта объединенного коллектива;

предложен комплексный подход к определению социально-экономической эффективности производственных объединений на основе многофакторной системы показателей, учитывающих дополнительный социальный эффект от внедрения проектируемых мероприятий.

Основные методические положения по совершенствованию комплексного проектирования производственных объединений и повышению их эффективности экспериментально проверены в ряде объединений отраслей промышленности Украинской ССР. Методические рекомендации по

8 оценке социально-экономической эффективности и практические расчеты использованы при составлении проекта развития 6-го Киевского производственного объединения "Авторемонт" и комплексных планов экономического и социального развития Хмельницкого производственного обьецинения "Термопластавтомат" и Запорожского производственного объединения арматуростроения на XI пятилетку. Конкретные рекомендации по совершенствованию системы показателей планирования и оценки хозяйственной деятельности структурных подразделений учтены при подготовке методических положений по развитию внутрипроизводственного хозрасчета в условиях экономического эксперимента в производственных объединениях Министерства химического и нефтяного машиностроения СССР и Министерства пищевой промышленности УССР.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всесоюзной научно-практической конференции "Пути повышения эффективности управления производством" (Киев, 1978 г.) и республиканских научных конференциях: "Совершенствование методов планирования и повышение эффективности общественного производства" (Киев, 1976 г.); "Резервы повышения эффективности капитальных вложений и основных фондов" (Харьков, 1980 г.); "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма" (Киев, 1984 г.).

Наиболее важные выводы и предложения по результатам исследования нашли отражение в научных отчетах Института экономики АН УССР и Укр.филиала НИЙПиН при Госплане СССР и докладных записках, представленных директивным и плановым органам.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 8 печатных листов.

Обеспечение соответствия между формами обобществления производства и экономическими методами управления

Развитие и укрепление экономических основ развитого социализма тесно связано с изучением глубинных процессов взаимодействия производительных сил и производственных отношений, нахождением таких организационных форм планируемого регулирования общественного производства, которое было бы адекватно современному уровню создания и функционирования производительных сил, требованиям научно-технической революции и в конечном счете - возросшим общественным потребностям.

Перестройка системы управления и хозяйственного механизма, намеченная решениями ХХУІ съезда и последующих Пленумов ЦК КПСС, тесно связана с изменением экономических и социальных форм, в которых происходит развитие производительных сил. "Мы приступили сейчас к всестороннему совершенствованию системы управления народным хозяйством, ищем новые формы и структуры экономической деятельности", - отмечалось в речи товарища К.У.Черненко на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС / 30 /.

Преобразования в хозяйственной структуре, связанные с организационно-экономической интеграцией и созданием различных типов объединений направлены на реализацию объективных закономерностей развития экономической системы социализма и ее структурных составляющих: производственных отношений и общественной организации производства. Воздействие формирования крупных производственных комплексов на развитие производственных отношений и общественной организации производства осуществляется в направлении: углубления процесса обобществления производства и развития системы общенародной социалистической собственности; ускорения воспроизводственного процесса путем централизации капиталовложений и затрат на развитие производства; совершенствования механизма общенародного присвоения путем закрепления отдельных частей фонда общенародной собственности за крупным хозяйственным комплексом; развертывания межзаводской кооперации, углубления специализации и внедрения прогрессивных форм организации производства; усиления планомерности развития производства на основе укрупнения его структуры; ограничения товарно-денежных отношений, внутри производственных комплексов и расширения прямой формы связи; повышения зрелости социально-трудовых отношений и общественной активности объединенных коллективов; интеграции смежных отраслей материального производства и упрочения их социально-экономических интересов путем создания научно-производственных, производственно-аграрных, торгово-промышленных и других видов объединений. Огромный размах обобществления труда и производства, масштабность хозяйственных связей, необходимость научно-технического оснащения и переоснащения всех отраслей народного хозяйства выражают в конечном счете объективную поступь в движении производительных сил, а за ними - в порядке причинно-естественной связи - и прогрессивных изменений в структуре производственных отношений, которые в системе обратной связи оказывают огромнейшее воздействие на эти силы. На это обстоятельство, как известно, неоднократно указывали классики марксизма-ленинизма /I, с.642/. Рассматривая социалистическое обобществление производства и труда, как исходный процесс, определяющий необходимость организационного совершенствования общественного производства, необходимо, на наш взгляд, выделить следующие принципиальные методологические моменты: I) Социалистическое обобществление по своей природе воплощает наиболее благоприятные возможности реализации заложенных в них предпосылок совершенствования производственных отношений, что совершенно исключается в условиях капитализма. 2) Причинно-следственная связь здесь выступает как определяющее воздействие содержания (социалистическое обобществление) на социально-организационные формы. 3) Только в условиях социализма эти социально-организационные формы получают возможность достичь адекватности своему содержанию и в этом качестве стать могучим ускорителем общественного производства развитого социализма.

Решающие преимущества социализма заключаются в том, что он дает ВОЗМОЕШОСТЬ развивать и обеспечивать обобществление производства как двусторонний процесс - как со стороны производительных сил, так и со стороны производственных отношений. На это обстоятельство совершенно правомерно указывает Дунаев Э.П., который пишет, что "обобществление производства есть форма развития способа производства, что оно предполагает органическую связь двух сторон обобществления - обобществление производительных сил и изменение в рамках производственных отношений" /52, с.61/. Мы разделяем также и положение автора о том, что следует разграничивать обобществление производства как форму утверждения, формирования социалистического способа производства и обобществление производства как форму движения, развития социалистического способа производства.

Совершенствование хозяйственного механизма объединений в условиях экономического эксперимента

Современные проблемы системной организации производства в объединениях тесно связаны с совершенствованием их хозяйственного механизма. Повышение уровня внутреннего единства, а следовательно и повышение эффективности функционирования объединений, во многом зависят как от организационных, так и экономических факторов. Однако, возможности совершенствования организации производства и централизации планирования используются в объединениях в среднем на 40$, а возможности совершенствования хозяйственного расчета - на 30$. По объединениям машиностроительных министерств, имеющих более высокие темпы прироста экономических показателей, эти оценки на 15-20$ выше.

Как отмечалось на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦУ КПСС, надо "проявлять на всех уровнях больше самостоятельности, смело вести поиск, идти, если надо, на оправданный риск во имя повышения эффективности экономики, роста благосостояния народа" /29/. Участвующим в эксперименте производственным объединениям предстоит на практике проверить и отработать намеченные Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 июля 1983 г. J& 659 новые формы планирования и экономического стимулирования, которые гарантируют права объединений и расширение их хозяйственной самостоятельности при одновременном повышении реальной экономической ответственности за результаты работы.

Изучение хода проведения эксперимента позволяет сделать вывод, о том, что в его рамках факторы интенсификации производства используются с большей отдачей в тех производственных объединениях, где всесторонне совершенствуется хозяйственный механизм, резервы повышения эффективности производства включаются в планы и социалистические обязательства, повышая их напряженность.

Анализ ;работы производственных объединений Минпищепрома УССР, а также Минтяжмаша и Минэлектротехпрома, расположенных в УССР подтверждают правильность первых шагов, предпринятых в направлении перестройки хозяйственного механизма основного звена производства. В особенности это касается укрепления дисциплины поставок, роста производительности труда за счет высвобождения численности работников, повышения качества продукции. Так, выполнение плана по объему реализации с учетом обязательств по поставкам по объединениям и предприятиям Минпищепрома УССР за I полугодие 1984 г. составило 100$, Минтяжмаша - 99,2$, Минэлектротехпрома - 99,6$. Выполнение плана по росту производительности труда по перечисленным министерствам составило соответственно: 102,9$, 100,4$, 102,9 (приложение 9).

Подробный анализ результатов эксперимента за I полугодие 1984 г. проведен по данным 25 производственных объединений, входящих в состав Республиканского промышленного объединения "Укр-хлебпром" Минпищепрома УССР. В условиях экономического эксперимента резко сократилось число корректировок плана производства, что в определенной степени способствовало выполнению плана первого полугодия 1984 г. по основным показателям. Ускорение темпов прироста объема реализации отмечалось у 76$ всех объединений и только четвертая часть из них снизила темпы роста этого показателя (таблица S).

Положительно сказалось использование показателя удельного веса продукции высшей категории качества (для объединений пищевой промышленности - высокого качества) в объеме товарной продукции в качестве фондообразующего при формировании фондов материального поощрения. За I полугодие 1984 г. удельный вес объединений в которых показатель высокого качества.составил свыше

Программно-целевая организация процесса проектирования

Управление производственно-хозяйственными комплексами с известной мерой условности можно разделить на управление функционированием и управление развитием /49, с.159; 94/. Несмотря на взаимообусловленность и взаимопереплетение этих сфер управления производством, отличительные черты их связаны с реализацией отдельных функций, спецификой методов и средств организации выполнения задач, стоящих перец ними. Если управление функционированием комплекса обеспечивает нормальный ход решения оперативных и плановых задач, связанных с достижением результатов, выраженных в системе конкретных технико-экономических показателей, то управление развитием связано с разработкой и реализацией задач, определяющих состояние комплекса с точки зрения его организационного построения и действенности хозяйственного механизма.

Развития конкретных производственно-хозяйственных комплексов осуществляются в настоящее время по двум основным направлениям: разработка и внедрение оптимизационных задач, направленных на улучшение отдельных сторон деятельности объединений, характеризующие фрагментарный подход, и организационно-методическое решение проблемы системного развития объединения путем проектирования. Возникновение и развитие организационного проектирования непосредственно связано с практической реализацией научного подхода к решению организационных проблем. "Проектирование" (от лаг.pioj.ect ) буквально- брошенный вперед),процесс создания проекта - прототипа, прообраза, предполагаемого или возможного объекта, состояния" /42/.

В общем виде в организационном проектировании можно выделить1 две крупные сферы: оргпроектирование в макроэкономике (народное хозяйство в целом, регионе, отрасли) и оргпроектирование производственных систем (производственное или научно-производственное объединение, предприятие). Проектирование производственных систем должно учитывать решения, принимаемые в процессе разработки и внедрения оргпроектов в макроэкономике. За последние годы разработаны и уточнены генеральные схемы управления отраслями промышленности, складывается опыт проектирования подсистем АСПР, отраслевых территориальных комплексов, производственных объединений. Наряду с серьезными исследованиями в области организации управле ния появились работы, посвященные собственно методологии организационного проектирования. Среди них труды Б.З.Мильнера, Г.Э.Слезин-гера, Ф.М. Русинова, Л.Н.Качалиной, Б.В.іубина, Л.И.Евенко, А.И.Рацченко, В.С.Рапопорта, В.Г.Городецкого и других. Издано значительное количество инструктивно-методических материалов по орг-проектированию: "Временные отраслевые методические рекомендации по проектированию создания и развития производственных объединений в промышленности"; "Общеотраслевые научно-методические рекомендации по формированию организационных структур управления"; стандарт "Управление промышленным предприятием и производственным объединением" и другие материалы.

Разработка проектов создания и развития производственных объединений является важным элементом формирования системы плано-вог-проектных работ в области совершенствования управления. Их задача - обеспечение экономических и организационных условий выпол-. нения народно-хозяйственных планов. Они позволяют в конкретных условиях определить оптимальные пути дальнейшего совершенствования организационно-производственной структуры и хозяйственного механизма объединений, ожидаемые затраты и экономический эффект от проектируемых мероприятий. Основные методы проектирования объединений до настоящего времени регламентируются "Временными общеотраслевыми методическими рекомендациями по проектированию создания и развития производственных объединений в промышленности", изданными в 1976 г. В целях повышения уровня научной обоснованности проектов на смену действующим подготовлены уточненные методические рекомендации по проектированию развития (создания) производственных объединений в промышленности, которые, однако, до настоящего времени неутверждены плановыми органами. Уточненный проект "Методических указаний по проектированию развития (создания) производственных объединений в промышленности" , в отличие от ранее изданных наряду с разделами по организации производства и управления включает перечень основных положений по организации хозрасчета, предусматривает последовательность осуществления разработки проекта. В разделе по организации производства подробно анализируется уровень специализации производственных единиц, возможности его углубления, обосновывается уровень централизации вспомогательных и обслуживающих производств с одновременным их техническим перевооружением. В разделе "Организация управления производственным объединением" перечислены основные требования к системе управления, типы возможных организационных структур, задачи и функции специализированных служб. Предусматривается, что в каждом конкретном случае структура аппарата управления строится в соответствии с отраслевыми особенностями организации производства и характеризуется показателями, определяемыми с учетом типа производства.

Системный подход к проектированию внутрипроизводственного хозрасчета

Действенность хозяйственного расчета на всех уровнях народного хозяйства зависит от правильного решения многих экономических и организационных вопросов. Без создания соответствующих организационно-экономических условий хозяйственный расчет, будь то на уровне предприятия или его структурных подразделений, становится формальным. Данное обстоятельство побудило, например, некоторых экономистов поставить вопрос об ограниченности хозрасчета /43, III/. Однако, как нам представляется, вопрос нужно ставить не об ограниченности хозрасчета, а о том, что он как метод планового управления социалистической экономикой не должен рассматриваться в качестве автономной саморегулирующейся системы. Хозрасчет является составной частью хозяйственного механизма, формирующегося под влиянием сознательной деятельности коммунистической партии и советского государства, и, естественно, испытывает на себе влияние последнего. Поэтому, совершенствование хозяйственного механизма создает условия для совершенствования хозрасчета, повышения его действенности и эффективности. Говоря о значении осуществляемых партией мер в области совершенствования хозяйственного механизма, товарищ К.У.Черненко отмечал: "Формы хозяйствования... должны отвеча ть современным требованиям. Этому, несомненно поможет ряд проводимых сейчас экономических экспериментов. Суть их в том, чтобы дать больше прав предприятиям, повысить их ответственность, освободить от излишней опеки центра" /29/.

Последовательное осуществление комплекса взаимосвязанных организационно-экономических мероприятий, направленных на утверждение в коллективе социалистических принципов хозяйствования, предполагает уже на стадии проектного обоснования соблюдения принципа системности внедрения внутрихозяйственного расчета, означающего перевод на хозрасчет всех структурных подразделений объединения, взаимосвязанных постоянными производственно-хозяйственными связями /44/. Следует подчеркнуть, что само понятие "хозрасчет как система" характерно только для основного звена производства. Комплексность, полнота хозрасчета на уровне производственного объединения дополняется хозрасчетом вошедших в него производственных единиц, а на уровне производственных единиц - внутрихозяйственным расчетом филиалов, цехов, участков, бригад.

Применение системного подхода уже на первом этапе проектирования предполагает определение тех целей и задач, которые стоят перед каждым конкретным подразделением в зависимости от характера его производственной деятельности. Исходя из этого, всю совокупность подразделений объединений можно разделить на три группы.

К первой группе относятся те подразделения, которые необходимо стимулировать к росту объема производства в заданной номенклатуре при минимальных затратах. Это главным образом подразделения основного производства и некоторые вспомогательные подразделения (например, изготовляющие инструмент, оснастку, нестандартное оборудование и т.п. для реализации на сторону), ряд непромышленных хозяйств (строительное управление).

Ко второй группе можно отнести подразделения, главной целью которых является обеспечение обслуживаемых ими производств оптимальным объемом работ и услуг при минимуме затрат. Это в основном вспомогательные подразделения (ремонтно-механические мастерские, тарные цеха и участки и т.п.)і обслуживающие подразделения (энергетические хозяйства, котельные, экспедиции, склады готовой продукции и материальные склады).

Такая группировка позволяет при решении основных вопросов организации хозрасчета (выбора системы показателей, организации материального стимулирования) ориентироваться на главные, "стратегические" цели деятельности данного подразделения. С другой стороны, организация хозяйственного расчета зависит от уровня управления, к которому относится то или иное подразделение. В зависимости от уровня управления все внутренние подразделения объединения можно разбить на три группы:

I уровень - производственные единицы и самостоятельные цехи объединения;

II уровень - цехи, входящие в производственные единицы и самостоятельные участки;

III уровень - участки, входящие в цехи, бригады.

Двойная классификация позволяет построить таблицу, где по горизонтали будет представлена группировка подразделений по целям производственной деятельности, а по вертикали - уровни управления. Такой подход позволяет значительно облегчить, систематизировать работу по организации хозрасчета. Так, если в зависимости от целей и задач, стоящих перед структурными подразделениями, они могут быть объединены в две внутренние однородные группы, то для каждого уровня управления необходимо разработать не более трех систем организации хозрасчета. В этом случае отпадает необходимость решать эти вопросы для каждого подразделения в отдельности, достаточно определить, к какой группе это подразделение относится.

Один из основных вопросов организации хозрасчета - определение границ и содержания оперативно-хозяйственной самостоятельности подразделения. В соответствии с Положением о производственном объединении (комбинате) подразделениям I уровня, производственным единицам, предоставляются следующие права: проявлять инициативу в планомерном и рациональном использовании закрепленных за ними основных и оборотных средств (закрепленные за производственной единицей оборотные средства могут быть у нее изъяты объединением при изменении в установленном порядке нормативов оборотных средств); участвовать совместно с функциональными службами объединения в разработке и пересмотре норм и нормативов расхода материальных ресурсов, использования оборудования, планово-расчетных цен; управлять трудовыми ресурсами, частично готовить, подбирать и расстанавливать кадры, за исключением работников, входящих в номенклатуру объединения; организовывать технико-экономическое планирование путем разработки техпромфинплана и установления директивных показателей внутренним подразделениям; организовывать оперативно-производственное планирование; организовывать труд и зарплату, моральное и материальное стимулирование в границах выделенной им части фонда материального поощрения.