Оценка экономической эффективности предпринимательских объединений в рыбохозяйственном комплексе: синергический подход Шарова Елена Анатольевна

Оценка экономической эффективности предпринимательских объединений в рыбохозяйственном комплексе: синергический подход
<
Оценка экономической эффективности предпринимательских объединений в рыбохозяйственном комплексе: синергический подход Оценка экономической эффективности предпринимательских объединений в рыбохозяйственном комплексе: синергический подход Оценка экономической эффективности предпринимательских объединений в рыбохозяйственном комплексе: синергический подход Оценка экономической эффективности предпринимательских объединений в рыбохозяйственном комплексе: синергический подход Оценка экономической эффективности предпринимательских объединений в рыбохозяйственном комплексе: синергический подход Оценка экономической эффективности предпринимательских объединений в рыбохозяйственном комплексе: синергический подход Оценка экономической эффективности предпринимательских объединений в рыбохозяйственном комплексе: синергический подход Оценка экономической эффективности предпринимательских объединений в рыбохозяйственном комплексе: синергический подход Оценка экономической эффективности предпринимательских объединений в рыбохозяйственном комплексе: синергический подход
>



Шарова Елена Анатольевна. Оценка экономической эффективности предпринимательских объединений в рыбохозяйственном комплексе: синергический подход : синергический подход : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Астрахань, 2007 199 с. РГБ ОД, 61:07-8/3597

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретические аспекты оценки экономической эффективности
предпринимательских объединений
15

  1. Понятие, виды и цели создания предпринимательских объединений 15

  2. Теоретические аспекты получения синергического эффекта предпринимательскими объединениями 31

  3. Основные условия, задачи и принципы оценки экономической

эффективности предпринимательских объединений 38

Глава 2. Анализ методов оценки экономической эффективности
предпринимательских объединений рыбохозяйственного комплекса
54

  1. Анализ современного состояния рыбохозяйственного комплекса России и повышение его экономической эффективности путем интеграции предприятий 54

  2. Определение синергических моделей развития предпринимательских объединений рыбохозяйственного комплекса 73

  3. Анализ методов оценки и основных показателей экономической эффективности предпринимательских объединений рыбохозяйственного

комплекса 88

Глава 3. Методический подход к оценке экономической эффективности
предпринимательских объединений рыбохозяйственного комплекса....116
3.1. Методический подход к определению синергического эффекта - как
критерия суммарной экономической эффективности предпринимательских
объединений рыбохозяйственного комплекса 116

3.2. Пути внедрения методического подхода экономической оценки
эффективности предпринимательских объединений рыбохозяйственного
комплекса 135

3.3. Экспериментальный расчет экономической эффективности
предпринимательских объединений на примере предприятий

рыбохозяйственного комплекса Приморского края 149

Заключение 165

Литература 172

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За годы осуществления рыночных преобразований в рыбохозяйственном комплексе существенно разрушена технологическая цепь: добыча - переработка - реализация водно-биологических ресурсов. Следствием этого явилось то, что в российском рыбном хозяйстве за годы реформ с 1991 по 2005гг. вылов снизился с 7,0 до 3,3 млн. т. Во внутренних водоемах он упал в 2 раза. Потребление рыбных продуктов резко сократилось. Флот изношен на 70%. Общее постарение основных фондов - свыше 50%. Численность работников и производительность их труда снизились. В отрасли безработица в рассматриваемый период колебалась на уровне от 40 до 60 тыс. человек.

Только за последние 6 лет (2000-2005гг.) при сокращении объема вылова рыбы и морепродуктов на 20% экспорт рыботоваров возрос на 27%, а средняя цена одной тонны экспортируемой рыбы возросла лишь на 13%. Каждый второй килограмм потребляемой россиянами рыбной продукции завезен по импорту.

За этот же период импорт рыботоваров в натуре возрос почти в 2 раза, а по стоимости более чем в 4 раза. Средняя цена одной тонны импортируемой рыбопродукции возросла в 2,4 раза и максимально приблизилась к средней цене экспортируемой рыбопродукции.

Выходом из сложившейся ситуации может быть обеспечение взаимосвязи между бизнес-единицами рыбохозяйственного комплекса, о чем отмечается и в Концепции развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2020 г., принятой в 2003 г. В концепции ставка сделана на создание вертикально-интегрированных структур, поскольку именно они способны своевременно обновлять флот, проводить реконструкцию, техническое

перевооружение и создавать новые береговые мощности.

Интеграцию можно проводить, путем создания предпринимательских объединений юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Они могут быть представлены в виде холдингов, финансово-промышленных групп, простых товариществ, концернов, картелей, синдикатов, пулов, консорциумов и трестов.

Создание предпринимательских объединений обусловлено

необходимостью организации в рыбохозяйственном комплексе России полной производственной цепочки. Это является наиболее сбалансированным решением для устойчивых поставок рыбной продукции как на внутренний рынок страны, так и на зарубежные рынки рыбных товаров. Для России - это означает стабильность всего рыбохозяйственного комплекса и каждого коллектива, новые рабочие места, гарантированные поступления налоговых сборов в бюджеты всех уровней и, в конечном итоге, обеспечение продовольственной и экономической безопасности.

Закономерно, что поиск путей оценки эффективности предпринимательских объединений рыбохозяйственного комплекса приобретает главенствующую роль, требуя рассмотрения этой проблемы в комплексе с предприятиями смежных производств, с оценкой взаимодополняемых между собой бизнес-единиц, т.е. определения системного (синергического) эффекта.

Существующие подходы и методы оценки экономической эффективности предпринимательских объединений, принятые в международной и отечественной практике, не позволяют полностью учитывать синергические эффекты как критерии эффективности применительно к предпринимательским объединениям рыбохозяйственного комплекса. Проблемы в области методологии и практики оценки их эффективности остаются пока не достаточно разработанными.

В связи с вышеизложенным, актуальность исследования состоит в

6 необходимости разработки методического подхода к оценке синергического эффекта - как критерия экономической эффективности функционирования предпринимательских объединений рыбохозяйственного комплекса. Это и предопределяет важность и целесообразность его применения на различных уровнях управления.

В связи с вышеизложенным, актуальность исследования состоит в необходимости разработки методического подхода к оценке синергического эффекта - как критерия экономической эффективности функционирования предпринимательских объединений рыбохозяйственного комплекса. Это и предопределяет важность и целесообразность его применения на различных уровнях управления.

На основании этого подхода экономическая оценка эффективности предпринимательских объединений может стать одним из наиболее гибких экономических инструментов развития рыбохозяйственного комплекса страны с целью привлечения инвестиций на мезоуровне (уровне регионов) и макроуровне (уровне предприятия).

Оценку экономической эффективности предпринимательских объединений (ПО), а также их экспертизу, координирование и контроль за деятельностью на мезоуровне могут осуществлять комитеты рыбного хозяйства или преобразованные из них Департаменты рыбного хозяйства на краевом уровне.

Если рассматривать создание предпринимательских объединений на микроуровне или на уровне предприятия, то необходимо отметить, что оценка экономической эффективности таких объединений возможна как уполномоченными органами региональной власти, так и самими предприятиями.

Также необходимо отметить важность оценки экономической эффективности предпринимательских объединений и для предприятий смежных отраслей экономики страны, услугами (работами, продукцией) которых рыбное хозяйство в достаточно большом объеме пользуется. А также непосредственно эти отрасли

потребляют продукцию (работы, услуги) рыбохозяйственного комплекса.

Степень разработанности проблемы. Изучению системного (синергического) подхода к оценке экономической эффективности предпринимательских объединений как в рыбохозяйственном комплексе, так и в других отраслях экономики до конца XX века не уделялось должного внимания отечественными и зарубежными экономистами.

Это связано с тем, что само понятие синергического эффекта в экономике возникло сравнительно недавно. Термин «синергетика» (от древнегреческого «синергеа» - «вместедействие») был предложен в начале 70-х гг. немецким физиком, профессором Штутгартского университета, Германом Хакеном для обозначения новой дисциплины, которая будет изучать общие законы самоорганизации - феномена согласованного действия элементов сложной системы без управляющего воздействия извне.

Применение синергических подходов и методов в экономической сфере осуществил В.-Б. Занг. Первое англоязычное издание его книги вышло в свет в 1990 г. Он применил ранее известные модели нелинейных уравнений, в том числе модели Г. Хакена, теорию катастроф Р. Тома, параметр порядка Ландау и другие для моделирования экономических систем.

Первые российские работы в области использования синергетики в экономике принадлежат Б.Л. Кузнецову. Им впервые был употреблен термин «экономическая синергетика» в отечественной литературе.

Среди экономистов, уделяющих большое внимание эффектам
взаимосвязи элементов (синергетике), можно выделить И. Ансоффа, М.
Портера, Г.А. Азоева, Ю.А. Савинова, А.А. Одинцова, А. Томпсона, А.
Стрикленда, Д.Н. Алешину, О.А. Афанасьеву, СВ. Крюкову, Б.Л. Кузнецова,
Д.В. Зузика, Д.Г. Егорова и др. *""

Проблеме оценке экономической эффективности предпринимательских объединений уделяется особое внимание в конце XX - начале XXI вв. Значительный вклад в исследование этой проблемы внесли наши

современники. В этой связи можно отметить работы по оценке эффективности зависимых бизнес-структур Аксяитова Р.К., Харисова Р.Л, Набоки А.И., Багиева Г.Л., Зиятзинова А.Ф., Бухарова Е.И., Полозова-Яблонского А.А., Катышкова А.Ю.; по оценке эффективности предприятий и инвестиционных проектов в рыбохозяйственном комплексе - Тюменцева К.А., Сергеевой М.В., Шауданова Е.А.

Несмотря на возрастающий интерес к изучению системного подхода к комплексной оценке предпринимательских структур, ряд аспектов данной проблемы до сих пор изучен недостаточно. Следует отметить, что имеющиеся разработки в основном связаны с проблемами в области оценки эффективности отдельных бизнес-единиц и определения синергических эффектов применительно к конкретной отрасли экономики, не затрагивая рыбохозяйственный комплекс России. Рекомендации зарубежных авторов, в основном акцентирующие внимание на финансовой эффективности слияний и поглощений, не учитывали сложностей и особенностей современной российской ситуации.

Таким образом, можно констатировать, что проблема в области методологии и практики оценки эффективности предпринимательских объединений в рыбохозяйственном комплексе на сегодня остается неразработанной. Это еще раз подтверждает актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических основ оценки экономической эффективности предпринимательских объединений в рыбохозяйственном комплексе с учетом возникающих синергических эффектов.

Достижение поставленной цели определяет необходимость последовательного решения ряда задач:

1. Обобщить сложившуюся в экономической науке и хозяйственной практике систему научных взглядов на предпринимательские объединения и их

классификацию; определить экономическую сущность синергических эффектов; сформулировать основные условия, задачи и принципы оценки эффективности предпринимательских объединений.

  1. Проанализировать современное состояние рыбохозяйственного комплекса России и рассмотреть интеграцию предприятий - как инструмент повышения его эффективности; сформулировать синергические модели развития предпри-нимательских объединений (ПО) рыбохозяйственного комплекса, рассмотреть эти объединения с точки зрения системного подхода.

  2. Провести критический анализ основных подходов, методов и методик оценки синергических эффектов в рыбохозяйственном комплексе; изучить особенности формирования основных показателей экономической эффективности ПО в рыбохозяйственном комплексе.

  3. Разработать методический подход к оценке эффективности предпринимательских объединений рыбохозяйственного комплекса; разработать методику определения порога устойчивости предпринимательских объединений рыбохозяйственного комплекса к изменениям внешней среды; определить уровни управления, на которых будут использоваться разработанный методический подход; обосновать пути внедрения методического подхода к оценке экономической эффективности ПО рыбохозяйственного комплекса.

  4. Организовать экспериментальный расчет величины синергического эффекта от функционирования предпринимательского объединения на примере объединения предприятий рыбохозяйственного комплекса Приморского края.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методические и практические подходы к оценке синергического эффекта -критерия экономической эффективности предпринимательских объединений рыбохозяйственного комплекса.

Объектом исследования выступают предпринимательские объединения рыбохозяйственного комплекса Приморского края России.

Методологическая и теоретическая основа исследования

В качестве методологической и теоретической основы исследования были использованы: фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере системного подхода к решению задач по созданию и оценке предпринимательских объединений; программно-целевые разработки в рыбной промышленности и хозяйстве Российской Федерации.

Методы исследования

В процессе диссертационного исследования был использован комплекс общенаучных методов сравнительно-аналитического, экономико-статистического, системного и ситуационного анализа, выборки, группировки и сравнения. Исследование причинных связей предпринимательских объединений было рассмотрено с помощью методов дедукции и индукции, экономико-математического моделирования. Также использовались методы экономической оценки инвестиционных проектов и методические подходы к оценке синергических эффектов предпринимательских объединений рыбохозяйственного комплекса, разработанные диссертантом.

Эмпирическую базу исследования составили фактические материалы хозяйственной деятельности отдельных предприятий рыбохозяйственного комплекса, статьи периодических изданий с конкретными примерами из мировой практики, труды зарубежных и отечественных экономистов, электронные издания о предпринимательских объединениях, справочно-информационные системы, законодательная и нормативная база России и других стран.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в разработке методического подхода к определению синергического эффекта как критерия- экономической эффективности предпринимательских объединений рыбохозяйственного комплекса. Это направление впервые разработано в отраслевой экономической науке. Ранее подобных разработок применительно к российскому рыбной промышленности

11 и хозяйству не осуществлялись.

К числу результатов работы, определяющих научную новизну исследования, относятся:

  1. Предложен методический подход к определению синергического эффекта, основанный на сравнении экономической эффективности автономной деятельности предприятий рыбохозяйственного комплекса и экономической эффективности их совместной деятельности в предпринимательском объединении.

  2. Предложена методика определения порога устойчивости предпринимательского объединения, адаптированная к изменениям внешней среды с использованием метода интервалов на основе экспертных оценок рисков рыбохозяйственного комплекса.

  3. Исследование позволяет определить звенья управления, заинтересованные в использовании предлагаемых методик и пути их внедрения.

  4. Осуществлен экспериментальный расчет величины синергического эффекта от предпринимательского объединения рыбохозяйственного комплекса Приморского края.

Теоретическая значимость работы. Разработанные теоретические, методические и практические основы позволили осуществить оценку экономической эффективности создания' и "функционирования предпринимательского объединения на примере предприятий Приморского края и определить синергический эффект от этого объединения.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение ее результатов позволит региональным и территориальным органам государственной власти и предприятиям рыбохозяйственного комплекса осуществлять оценку и обоснование экономической эффективности предпринимательского объединения в комплексе и определять наиболее перспективные из них на основе методического подхода к оценке

синергического эффекта. Это может дать дополнительный импульс привлечению инвестиций в отрасль.

Предложенный методический поход к оценке экономической эффективности создания и функционирования предпринимательских объединений, выводы и предложения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методического инструментария по дисциплинам «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика отрасли».

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационной работы и разработанные автором методические подходы были использованы при оценке экономической эффективности предпринимательских объединений рыбохозяйственного комплекса Приморского края, а также специалистами ВНИЭРХ при разработке программных документов по развитию отрасли на средне- и долгосрочную перспективу.

Выводы и предложения диссертации были применены при подготовке учебных материалов по дисциплинам «Управление проектами», «Управление инновационными процессами».

Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных, российских и вузовских научно-практических конференциях в г. Москве.

Основные положения и результаты диссертационного исследования, выполненных в диссертации опубликованы в 8 работах общим объемом 2,25 п.л., в том числе авторских 1,53 п.л.

Структура и объем работы. Основная часть диссертации изложена на 182 страницах машинописного текста; еостоит из введения; трех глав; заключения и библиографического списка, включающего 120 источников (в том числе 11 зарубежных и 11 интернет-источника). Работа содержит 18 таблиц и 14 рисунков.

В первой главе «Теоретические аспекты оценки экономической эффективности предпринимательских объединений» обобщена сложившаяся в экономической науке и хозяйственной практике система научных взглядов на предпринимательские объединения, а также приведена их классификация. Представлен понятийный аппарат синергического эффекта и сформулированы основные условия, задачи и принципы оценки экономической эффективности предпринимательских объединений.

Во второй главе «Анализ методов оценки экономической
эффективности предпринимательских объединений рыбохозяйственного
комплекса»
проведен анализ современного состояния рыбохозяйственного
комплекса, где интеграция предприятий этого комплекса рассмотрена как путь
повышения его экономической эффективности. Разработана классификация
взаимодействий предприятий внутри предпринимательских объединений
рыбохозяйственного комплекса и сформулированы синергические модели
развития предпринимательских объединений рыбохозяйственного комплекса.
Проанализированы разработанные отечественными и зарубежными
экономистами методики, способы и подходы к определению синергических
эффектов в предпринимательских объединениях и выявлена необходимость
разработки собственной методики по определению синергических эффектов
для использования в рыбохозяйственном комплексе России. Исследованы
основные методы оценки эффективности предпринимательских объединений и
на этой основе анализа определены приемлемые показатели для оценки
синергического эффекта. Рассмотрены особенности исчисления основных
показателей экономической эффективности предприятий

рыбохозяйственного комплекса.

В третьей главе «Методический подход к оценке экономической эффективности предпринимательских объединений рыбохозяйственного комплекса» разработан методический подход к определению синергического эффекта, возникающего в результате удачного комбинирования двух или

нескольких предприятий рыбохозяйственного комплекса. Разработана
сравнительная таблица для ранжирования альтернативных

предпринимательских объединений по показателям эффективности. Подготовлена методика по определению порога устойчивости предпринимательских объединений рыбохозяйственного комплекса пошаговым методом на основании интервальных оценок инвестиционных рисков рыбохозяйственного комплекса. Приведен пример определения порога устойчивости к изменениям условий внешней среды для предпринимательского объединения Приморского края. Определены уровни управления, на которых рекомендуется использовать методический подход к оценке экономической эффективности от функционирования предпринима-тельских объединений рыбохозяйственного комплекса. Предложены пути его реализации на практике. Проведена оценка синергического эффекта от предполагаемого функционирования в перспективе предпринимательского объединения рыбохозяйственного комплекса Приморского края.