Оценка качества региональной инновационной среды Оленева Любовь Анатольевна

Оценка качества региональной инновационной среды
<
Оценка качества региональной инновационной среды Оценка качества региональной инновационной среды Оценка качества региональной инновационной среды Оценка качества региональной инновационной среды Оценка качества региональной инновационной среды Оценка качества региональной инновационной среды Оценка качества региональной инновационной среды Оценка качества региональной инновационной среды Оценка качества региональной инновационной среды
>




Оленева Любовь Анатольевна. Оценка качества региональной инновационной среды : 08.00.05 Оленева, Любовь Анатольевна Оценка качества региональной инновационной среды (На примере Томской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Томск, 2005 152 с. РГБ ОД, 61:06-8/1482

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию региональных

экономических систем 10

1.1 Теоретические основы исследования проблем экономической динамики 10

1.2 Региональная экономика с позиций системно-самоорганизационного подхода 21

1.3 Анализ предпосылок формирования инновационной модели экономики региона 32

2. Инновационная среда и ее влияние на процессы возникновения и

& распространения инноваций 43

2.1 Структура и содержание инновационной среды региона 43

2.2 Механизмы территориального распространения и диффузии инноваций 54

2.3 Инновационный потенциал и качество инновационной среды регионабі

2.4 Методика оценки качества инновационной среды региона 71

3. Моделирование и оценка качества инновационной среды региона (на

примере Томской области) 81

3.1 Особенности социально-экономического и инновационного развития Томской области 81

3.2 Оценка качества инновационной среды Томской области 92

3.3 Модель инновационной среды региона 102

Заключение 117

Список литературы 122

Приложение 1 .Значения статистических показателей, используемых для

расчета показателей методики 134

Приложение 2.3начения пронормированных показателей 141

Приложение З.Определение весов показателей 146 

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время возможности выхода России на траекторию устойчивого прогнозируемого развития все чаще связывают с переходом к инновационной модели экономики. По мере исчерпания экстенсивных источников экономического роста и ослабления их действия, инновационный процесс становится главным фактором социально-экономического развития, стремительно возрастает его роль и значение в прогрессе общества. При этом необходимым условием становится качественное непрерывное развитие науки, техники, технологии, организации производства.

Россия имеет реальные возможности использовать свой интеллектуальный потенциал и наукоемкое производство для преодоления негативных тенденций в экономике с помощью инноваций, благодаря которым она сможет обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции и достойное место на мировом рынке. Ориентация на создание инновационной модели экономики в России приводит к необходимости выработки определенной организации инновационной деятельности как в стране в целом, так и в отдельных регионах, поскольку требуется формирование эффективного механизма возникновения, распространения и использования инноваций. Особенно это касается регионов с высоким инновационным потенциалом. Для реализации такого механизма необходимо создание соответствующих институциональных условий и организационных структур, обеспечивающих рациональное протекание указанных процессов и эффективное взаимодействие их участников, которые в совокупности представляют собой инновационную среду региона.

На этапе перехода к инновационной модели экономики, именно развитию региональной инновационной среды должно быть уделено особое внимание, поскольку именно здесь происходит превращение научно-технических разработок, базирующихся на результатах фундаментальных и

прикладных исследований, в товар с высокими потребительскими

свойствами.

Исследование элементов региональной инновационной среды, протекающих в ней процессов, представляется наиболее важным для создания действенных механизмов возникновения, трансфера и коммерциализации научно-технических разработок. Указанные механизмы способствуют эффективному использованию инновационного потенциала российских регионов и обеспечивают выход России на мировые рынки новых технологий. Исследование и развитие инновационной среды в регионах напрямую связано с политикой активизации инновационной деятельности, и относится к числу государственных приоритетов; Именно поэтому выявление и исследование качественных характеристик инновационной среды региона, разработка современных подходов к ее моделированию и оценке, является важнейшей задачей. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретические вопросы регионального развития, распространения инноваций и формирования инновационной модели экономики достаточно широко освещены в экономической литературе.

Классики экономической теории А. Смит и Д. Рикардо первыми обосновали необходимость специализации регионов или территорий на производстве тех продуктов, которые они имеют возможность производить более эффективно, чем другие. У. Изард и В. Леонтьев расширили предмет региональной науки за счет включения в нее вопросов управления пространственной организацией экономики, планирования, прогнозирования, стратегического управления. Важным вкладом представителей теорий размещения И. Фон Тюнена, В. Лаунхардта и А. Вебера стало исследование процесса создания и распространения инноваций, как важнейшего условия обеспечения конкурентных преимуществ регионов. Современные ученые, такие как Д. Арчибучи, Е. Аутио, А. Кауфман, Дж. Мичи, Р. Стернберг,

Ф. Толлинг, Дж. Ховеллс и др., подчеркивают необходимость усиления инновационной деятельности на региональном уровне.

Понятие инновационной среды связано с именами П. Холла, Ф. Айдало, которые используют его для анализа системных условий, предоставляемых регионом для производства новых идей, продуктов, создания новых производств и развития новых рынков.

Методологические основы исследования закономерностей функционирования и развития сложных систем, а также роль инноваций в этих процессах отражены в трудах: Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова, Г. Г. Малинецкого, И. Пригожина, И. Стенгерса и др.

Особенности реализации научно-технической и инновационной политики на региональном уровне, международный опыт управления и активизации инновационных процессов, современные тенденции развития инновационной сферы России и ее регионов нашли отражение в работах Г. М. Доброва, Н. И. Ивановой, Д. И. Кокурина, В. Л. Макарова, А Нестеренко, Р. А. Фатхутдинова, Ю. В. Яковца и др. Для описания развития периферийных территорий Дж. Фридманом, М. Сонисом, А. И. Пригожиной и другими учеными используется теория «диффузии инноваций», предложенная Т. Хэгерстрандом.

Несмотря на значительное число научных трудов в области исследования инновационной деятельности на региональном уровне, не нашли должного отражения и требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с выявлением сущности и значения региональной инновационной среды, особенностями ее функционирования и развития. Недостаточно проработаны методические подходы к моделированию и оценке качества региональной инновационной среды, что вызывает необходимость проведения дальнейших исследований в этой области.

Цель и задачи диссертационной работы

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ и подходов к моделированию и оценке качества

инновационной среды региона на базе исследования особенностей развития и потенциала региональной социально-экономической системы в современных условиях.

Для достижения указанной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- выявление сущности инновационной среды и определение ее роли в системе факторов обеспечения перехода к новой модели развития региональной экономической системы;

- обоснование целесообразности применения современных междисциплинарных подходов для исследования проблем формирования и оценки инновационной среды региональной экономической системы;

- анализ особенностей функционирования и развития региональной инновационной среды;

- разработка методики оценки качества инновационной среды региона;

- моделирование инновационной среды региональной экономической системы и механизмов взаимодействия ее субъектов.

Объектом исследования является инновационная среда региона как подсистема сложной региональной экономической системы.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и развития региональной инновационной среды в современных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются: труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, синергетическои экономики, системного анализа, теории инноваций. При проведении исследования использовались следующие методы: системный и самоорганизационный подходы; экономико-статистические методы, методы экспертных оценок и моделирования.

При написании диссертационной работы использовались законодательные акты Российской Федерации и Томской области,

нормативно-правовые и статистические материалы и сборники, а также материалы монографий, научных статей, пособий, тематических периодических изданий, интернет-ресурсов.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по оценке качества инновационной среды

региона, разработке подходов к ее моделированию, а именно:

- обоснована необходимость применения системного и самоорганизационного подходов в исследовании закономерностей функционирования и развития экономики региона, а также моделировании региональной инновационной среды;

- предложено понятие качества региональной инновационной среды и разработана методика его оценки;

- разработана и представлена модель инновационной среды региона и механизмов взаимодействия ее субъектов;

- проведена оценка качества инновационной среды Томской области в сравнении с другими регионами Сибирского федерального округа.

Наиболее существенные результаты и положения, выносимые на

защиту:

- понятие качества применительно к инновационной среде региона и

основные критерии, используемые для оценки качественных характеристик региональной инновационной среды;

- методика оценки качества инновационной среды региона и результаты ее применения для Томской области;

- модель инновационной среды региона, разработанная на основе сочетания механизмов самоорганизации и управления.

Практическая значимость заключается в разработке и апробировании

методики оценки качества региональной инновационной среды на примере Томской области и других регионов Сибирского федерального округа; модели инновационной среды региона, позволяющей воспроизвести характеристики и закономерности функционирования и развития эффективно

действующей региональной инновационной среды. Результаты работы могут быть использованы на практике для разработки стратегии инновационного развития Томской области и отдельных муниципальных образований. Материал диссертации используется в учебном процессе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Сибирской академии государственной службы при чтении лекций по дисциплинам «Региональная экономика», «Управление регионом», «Стратегия регионального развития», а также для подготовки программ повышения квалификации и переподготовки кадров государственных и муниципальных служащих.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, излагались в работах, представленных на Всероссийские конкурсы, проводимые Вольным экономическим обществом («Экономический рост России», 2004) и Консорциумом экономических исследований («Весна 2003»). Разработанная автором методика оценки качества инновационной среды региона представлена в Администрацию Томской области и принята для использования Комитетом по науке и инновационной деятельности.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, 7 тезисов докладов, общим объемом 2,5 п.л., личный вклад автора - 2,025 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 152 страницах печатного текста, включает 10 таблиц, 16 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений.

Краткое содержание работы

В первой главе работы исследуются процессы функционирования и развития региона как сложной социально-экономической системы с позиций системно-самоорганизационного подхода; рассмотрены сущность, роль и значение инноваций в формировании инновационной модели экономики;

исследованы необходимые условия перехода к инновационной модели развития экономики, как основы для обеспечения экономического роста.

Вторая глава посвящена исследованию сущности и содержанию инновационной среды региона; рассмотрению механизмов территориального распространения и диффузии инноваций. Также в данной части работы

введено понятие качества инновационной среды, выявлены основные критерии его оценки, на основе которых разработана методика оценки качества инновационной среды.

В третьей главе выявлены и проанализированы особенности инновационной среды региона на примере Томской области; на основе разработанной автором методики проведена оценка качества инновационной среды региона, а также разработана ее модель.

В заключении изложены основные результаты и выводы диссертационного исследования.