Эколого-экономические основы повышения качества среды урбанизированных территорий Скачкова Светлана Александровна

Эколого-экономические основы повышения качества среды урбанизированных территорий
<
Эколого-экономические основы повышения качества среды урбанизированных территорий Эколого-экономические основы повышения качества среды урбанизированных территорий Эколого-экономические основы повышения качества среды урбанизированных территорий Эколого-экономические основы повышения качества среды урбанизированных территорий Эколого-экономические основы повышения качества среды урбанизированных территорий Эколого-экономические основы повышения качества среды урбанизированных территорий Эколого-экономические основы повышения качества среды урбанизированных территорий Эколого-экономические основы повышения качества среды урбанизированных территорий Эколого-экономические основы повышения качества среды урбанизированных территорий
>



Скачкова Светлана Александровна. Эколого-экономические основы повышения качества среды урбанизированных территорий : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 329 c. РГБ ОД, 71:04-8/134

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Повышение качества среды урбанизированных территорий в цивилизационном развитии общества 19

1. Теоретические предпосылки экологизации среды городских поселений в цивилизационных процессах общества 19

2. Эколого-экономическая обусловленность повышения качества среды обитания в системе «природа-общество» 44

3. Формирование подходов к эколого-экономическим исследованиям качества среды обитания урбанизированных территорий 66

2. Основные закономерности равновесного природопользования - основа повышения качества урбанизированных территорий 91

2.1. Экономический анализ проблем глобального рынка в контексте устойчивого развития и сохранения качества окружающей природной среды урбанизированных территорий 91

2. Структура занятости населения в сферах общественного производства как показатель экологически ориентированной экономики 119

3. Эколого-экономические особенности формирования качества среды обитания на территории города 135

3. Диагностика качества среды урбанизированных территорий 147

3.1. Качество среды урбанизированных территорий и его основные составляющие 147

3.2. Особенности техногенного воздействия загрязнения атмосферы на качество окружающей природной среды урбанизированных территорий 178

23.3. Природный фактор как элемент ассимиляционного потенциала эколого-экономической системы урбанизированных территорий 197

3.4. Социальная обусловленность экологических требований и их отражение в системе экономических ценностей 216

4. Многокритериальная оценка качества среды урбанизированных территорий в условиях дефицита информации 233

1. Специфика комплексного оценивания качества среды урбанизированных территорий в условиях дефицита информации 233

2. Реализация методики расчета многокритериальной оценки качества среды на примере г. Волжского 247

3. Оценка качества окружающей природной среды на примере г.Волжского в системе управления природопользованием 257

Заключение 267

Библиографический список 271

Приложения 313 

Введение к работе

Объективная реальность современного мира свидетельствует о том, что экологические последствия человеческой деятельности в целом и поселенческих территориальных общностей в частности, становятся важнейшим фактором социально-экономического развития общества. Данное положение обусловлено тем, что высоко насыщенные городские пространства, где проживает почти половина населения земли, занимают сегодня около 4-х млн.км или 3-х % территории всей площади планеты. Известно, что на Земле имеется 28,1 млн.км площади суши, пригодной к городской застройке с учетом климатических условий, т.е. принято считать, что территориальные возможности урбанизации имеют 7-кратный запас. Однако, обладая значительным потенциалом хозяйственного развития за счет концентрации и роста производства продукции и услуг и вытекающих отсюда последствий, эти пространства и их окружение имеют существенно выраженные экологические проблемы. Согласно данным многолетних наблюдений, только в структуре атмосферных загрязнений около 86% их поступлений производится в пределах городских территорий.

Наиболее острые проявления экологического неблагополучия как глобального явления связаны с активизацией процессов урбанизации, характеризующихся стремительным ростом городского населения, крупных городов и городских агломераций, перенесением городских общественных отношений на сельскую местность. Решение сложного комплекса экологических проблем требует перехода к экологизации экономики, сфер общественного производства, а в целом - к новой идеологии, которая должна стать основой формирования экологически ориентированной цивилизации. Поэтому динамика экологических последствий деятельности человека, особенно проживающего на урбанизированной территории, должна учитываться в структуре управления экономической системой на макро- и микроуровнях.

Реализация эффективного включения экономического механизма учета экологических благ в общую экономическую систему представляет собой сложную задачу, как для России, так и для мирового сообщества в целом. Практика показывает, что экономические и экологические проблемы, несмотря на тесную взаимосвязь, еще не обрели согласованного механизма решения. Об этом свидетельствует наличие зон экологического неблагополучия, характеризуемых низким качеством окружающей природной среды, деградацией биогеоценозов, повышенной заболеваемостью населения и прочими негативными явлениями.

Окружающая среда представляет собой «объект коллективного пользования», свойства которого во многом зависят от техногенного воздействия общества, от объемов, интенсивности и токсичности производимых загрязнений. При этом загрязнение приводит к более опасным последствиям - разрушению среды обитания.

Соответственно, реформирование системы ценностей требует участия всех членов общества и особенно государства, что должно быть оформлено институционально через развитие системы политических, государственных, общественных, экономических и др. инструментов. Только в этом случае экологическое благо может стать внутренним элементом функционирования экономической системы.

К сожалению, на современном этапе развития России острота экономических проблем отодвигает вопросы экологии на второй план. В докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2001 год отмечено, что для России угроза ухудшения экологической ситуации особенно велика из-за преимущественного развития топливно-энергетических отраслей промышленности, несовершенства законодательной основы природоохранной и правоприменительной деятельности, от сутствия или ограниченного использования природосберегающих технологий, низкой экологической культуры населения и должностных лиц и пр. Очевидным становится и следующее - преодоление экономического кризиса и переход к развитию экономики будет сопровождаться значительным ростом воздействия основных отраслей экономики на окружающую природную среду. Однако, только постигая экологические законы и строго следуя им, человечество сможет обеспечить себе будущее и двигаться вперед. В связи с этим актуализируются задачи поиска путей и мер, направленных на сохранение и повышение уровня качества окружающей природной среды.

В наибольшей степени процессы деградации окружающей природной среды затрагивают интересы населения урбанизированных территорий и их окружения. Причина подобного положения заключается в сложившейся в мире экономической системе и структуре ценностей, техногенной ориентации развития общества и росте численности городского населения мира, в многолетнем негативном антропо- и техногенном воздействии на среду обитания поселений и т.д. Применительно к России положение усугубилось ограничением доходов предприятий и территорий в связи с кризисным состоянием производства и экономики, а, следовательно, и их расходов на природоохранные цели, дезорганизацией структур управления и горизонтальных связей, включая природоохранные.

Совокупность этих обстоятельств обусловливает актуальность избранной в диссертации темы исследования.

Несмотря на то, что история взаимодействия общества и его поселений с природой исчисляется длительным периодом - временем существования человечества, к экономическим исследованиям экологических проблем пристальное внимание было обращено лишь около 40 лет назад. Поэтому исторический анализ развития общества в контексте рассматривае 6

мых проблем имеет особое значение. С этих позиций представляют интерес работы А. Тойнби, Л. Гумилева, Э. Тоффлера, Ю. Яковца и др. ученых.

Анализу взаимодействия в системе общество - природа, вопросам экономического роста и сохранения качества окружающей среды посвящены исследования зарубежных ученых Д.Х. Медоуза и Д.Л. Медоуз, Ю. Одума, Э. Пестеля, А. Печчеи, Я. Титенберга, Дж. Форрестера, С. Шмид-хейни и др.

Наибольшую выраженность экологические проблемы имеют, как уже отмечалось, в местах концентрации людей - в поселениях различного ранга, и особенно - на территориях с промышленно-урбанизированным типом природопользования. Являясь средоточием как положительных, так и отрицательных черт, города издревле обращали на себя внимание ученых, пытающихся предложить рациональные решения для улучшения условий проживания населения, что затрагивало вопросы экологии, экономики, разрешения социальных проблем. Еще более актуальны эти вопросы сегодня - урбанизация превратилась в глобальное явление, связанное с проблемами народонаселения, бедности, экологической безопасности и т.д.

Период 70-80-х гг. XX столетия ознаменован широким освещением проблем экологии в работах отечественных экономистов, среди которых следует выделить научные труды О.Ф.Балацкого, И.Я.Блехцина, А.М.Бронштейна, В.Р.Веснина, В.Н.Воловича, Э.В.Гирусова, К.Г.Гофмана, А.А.Гусева, М.Я.Лемешева, А.А.Минца, Г.А.Моткина, П.Г.Олдака, Н.В.Пахомовой, С.М.Сухоруковой, Н.Ф.Реймерса, И.М.Шабуниной, Г.В.Шалабина, Т.С.Хачатурова и др.

Проблемам социально-эколого-экономического развития городов посвящены исследования Э.Ю.Безугловой, В.С.Боголюбова,

В.В.Владимирова, Е.Я.Власовой, В.В.Дмитриева, О.П.Литовки, Г.М.Лаппо, Т.А.Моисеенковой, Э.А.Новикова, В.М.Разумовского, Ф.Ф.Рыбакова, Е.А.Соловьевой, А.И.Чистобаева, Я.Я.Яндыганова и др. В них рассматриваются многообразные причины и факторы формирования качества окружающей среды в промышленных центрах, как и сложность его параметров.

Особого внимания заслуживают исследования экономических аспектов принятия решений в интересах устойчивого развития (включая урбанизированные территории) с учетом экологического фактора, которые нашли отражение в трудах М.Е.Берлянда, А.А.Голуба, Н.П.Голубецкой, М.М.Гузева, В.И. Дани лова-Данил ьяна, Ю.А.Израэля, О.П.Литовки, Н.Н.Моисеева, П.М.Нестерова, В.Н.Овчинникова, Н.В.Пахомовой, Р.А.Перелета, Е.В.Рюминой, Е.Б.Струковой, С.М.Сухоруковой, А.Д.Урсула, Н.В.Чепурных, И.М.Шабуниной, Г.В.Шалабина и др.

Вместе с тем, необходимо отметить, что исследование проблем улучшения качества окружающей среды урбанизированных территорий на основе эколого-экономической оценки в современных условиях социо-эколого-экономического развития приобрели принципиально новый характер как по организационно-управленческим, так и по социально-экономическим последствиям, в том числе с позиций обоснования количественных параметров планирования, управления, прогнозирования, что требует более глубокого изучения указанных проблем с позиций реализации экономических механизмов современной науки.

В свете сказанного выше появилась объективная необходимость выработки и обоснования концептуальных положений и методолого-методического инструментария, обеспечивающего процесс регулирования воздействия на среду обитания урбанизированных территорий в целях улучшения ее качества.

Экологическую ситуацию в городе принято оценивать применительно ко всей городской территории, однако усредненность результатов наблюдений по всему городу, публикуемых в официальных государственных и ведомственных докладах, не дает точной картины качества окружающей среды по месту проживания людей. В то же время общеизвестно, что на территории промышленных городов имеются различные по экологической ситуации и загрязненности участки, требующие первоочередных мер, экономических затрат и усилий общества в плане улучшения качества окружающей среды. К недостаткам системы наблюдения и управления качеством среды обитания городского населения относится и отсутствие комплексного подхода к её оценке, учитывающей влияние как негативных (загрязнения), так и позитивных (озеленение) факторов. Экологические проблемы, существующие, практически, на всех урбанизированных территориях, связаны также с отсутствием обратной связи при принятии управленческих решений, в качестве которой может быть использован учет общественного мнения.

В соответствии с этим представляется целесообразным рассмотреть эколого-экономические аспекты формирования и повышения качества среды урбанизированных территорий на основе оценки его составляющих и предложить меры по совершенствованию природоохранной деятельности в системе управления природопользованием.

Предмет диссертационного исследования - качество среды урбанизированных территорий как сложной системы, улучшение состояния которой зависит от управляемого сбалансированного взаимодействия техногенных, природных и социально-экономических факторов.

Объектом исследования являются процессы регулирования и улучшения качества среды урбанизированных территорий в специфических условиях рыночных преобразований в России на основе выработанных подходов к ее оцениванию.

Цель данного исследования состоит в развитии методологических, теоретических и практических основ эколого-экономического анализа, а также оценки и управления качеством среды урбанизированных территорий. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

исследование и оценка роли экологической составляющей в обеспечении устойчивого развития социо-эколого-экономических систем и качества среды обитания крупных городов и урбанизированных территорий;

анализ и систематизация экологических проблем урбанизации в контексте исторического развития общества и нарастающих процессов глобализации;

раскрытие и характеристика системы эколого-экономических интересов сохранения и повышения качества среды урбанизированных территорий;

обоснование методологического подхода и системы показателей оценки качества окружающей природной среды урбанизированных территорий;

раскрытие социальной обусловленности экологических требований и форм их отражения в системе экономических ценностей горожан;

обоснование целесообразности применения метода анализа и синтеза показателей при информационном дефиците для эколого-экономической оценки урбанизированных территорий; разработка на этой основе модели многокритериального оценивания качества городской среды;

выработка предложений по совершенствованию природоохранной деятельности в системе управления природопользованием на основе предложенных моделей оценки качества городской среды.

В основу методологии диссертационного анализа положены идеи неоклассической экономической теории, экономической теории благосостояния, экономики общественных благ, как и современные подходы к оценке и управлению качеством среды городских территорий, выработанные в рамках экономики природопользования и экологической экономики. Ее также формируют принципы системного и эволюционного анализа,

применение которых позволило рассмотреть объект исследования как совокупность взаимосвязанных экономических и экологических факторов в контексте их эволюционного развития.

В процессе исследования применялись общенаучные методы анализа и синтеза, абстрагирования и обобщения, тематической структуризации, сравнительного и ретроспективного анализа, количественного и качественного анализа (анализ и синтез показателей при информационном дефиците), системного анализа, экспертных оценок в сочетании с социологическими (анализ документов, условно-опросный, наблюдений, интервью и т.д.).

В ходе работы над диссертацией использовались материалы Конференции ООН по окружающей среде и развитию (1992 и 2002 гг.), законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие отношения природопользования, нормативные и методические материалы министерств и ведомств, материалы научно-исследовательских и иных организаций, законодательные и другие нормативные правовые акты, а также документы и материалы ряда зарубежных авторов.

Теоретическое и практическое значение полученных результатов. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы для уточнения целей и путей реформирования общества, оптимизации его взаимоотношений с окружающей природной средой как в рамках отдельных урбанизированных территорий, так и в более широком масштабе. Материалы исследования имеют научно-прикладное значение и могут найти применение в научно-исследовательской, учебно-педагогической и общественной деятельности.

Материалы диссертации использовались в учебном процессе Волгоградского государственного университета и Волжского гуманитарного института по курсу «Основы прогрессивных технологий», в Волгоградской и сельскохозяйственной академии по курсам «Экономика природопользования», «Управление природоохранной деятельностью», «Экологический менеджмент», «Экологическое право» на экономическом и эколого-мелиоративном факультетах.

По теме диссертации автором в качестве ответственного исполнителя выполнена НИР по заказу Госкомитета по науке и технике "Разработка научно-методического инструментария и комплексная оценка экологической ситуации, природно-ресурсного потенциала, популяционного здоровья населения в экологически неблагоприятном регионе (на примере Волгоградской области)". Номера государственной регистрации 01.960.0 06958, 02.970. 0 02227. Волгоградское отделение Российской экологической академии, Волгоград, 1996-1997 г. - 191 с.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность территориального отдела (по г. Волжскому) комитета по охране окружающей среды администрации Волгоградской области.

Научная новизна подхода, принятого в исследовании заключается в постановке и решении задач комплексного исследования формирования и регулирования качества окружающей среды урбанизированных территорий и крупных городов. Это позволило выработать концептуальные основы повышения качества городской среды обитания как необходимого условия обеспечения устойчивого развития общества в целом.

Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования, полученные автором, заключаются в следующем:

Разработана целостная концепция повышения уровня качества среды урбанизированных территорий как сложной системы, улучшение состояния которой зависит от управляемого сбалансированного взаимодействия техногенных, природных и социальных факторов развития общества. Концепция включает принципы и положения: о необходимости исторического анализа процессов формирования качества среды городских поселений с учетом динамики взглядов на характер (специфику) природопользования и охрану окружающей среды;

о системном комплексном подходе к обеспечению повышения качества среды обитания урбанизированных территорий (оптимальное сочетание экономического, социального и экологического блоков развития);

о выявлении современных тенденций развития общества, условий формирования качества среды обитания урбанизированных территорий (глобализация, демократизация, трансформация политических, эконо мических, управленческих систем, развитие экологического сознания и т.д.);

об обосновании показателей качества среды обитания урбанизиро ванных территорий с учетом использования объективных и субъектив ных характеристик, включающих параметры техногенного и естествен ного воздействия, а также общественное мнение;

об оценке существующего состояния качества среды обитания урбанизированных территорий применительно к конкретной территории с использованием современного математического аппарата;

об определении целей и задач природоохранных программ, выработке предложений по улучшению качества среды обитания урбанизированных территорий и оценке эколого-экономических последствий реализации мероприятий;

о формировании практических рекомендаций по повышению качества среды обитания конкретных территорий.

Выполнен исторический анализ эволюции природопользования в городских поселениях во взаимосвязи с экологической проблематикой с учетом динамики и периодизации цивилизационных процессов, в т.ч.: показана трансформация взглядов на процессы цивилизационного развития с учетом отношения к природе;

предложена типизация общих черт развития городских поселений с позиций рассмотрения эколого-экономических проблем и качества среды обитания в городах в контексте периодизации этапов цивилизаций;

проанализированы эколого-экономические особенности развития крупных городов с позиции формирования сфер общественного производства в историческом контексте;

показано, что структура занятости населения в сферах общественного производства может быть использована как возможный показатель экологически ориентированной экономики при высокой занятости в третичной и низкой - в первичной и вторичной сферах, оказывающих наибольшую нагрузку на окружающую природную среду и являющихся наиболее природоемкими, лежащими в основании экономической пирамиды.

Обоснованы теоретически условия повышения качества среды обитания урбанизированных территорий в рамках положений экономики природопользования и охраны окружающей среды.

Выявлены тенденции формирования качества среды урбанизированных территорий в условиях возрастающего влияния факторов глобализации в мире и с учетом специфических условий рыночных преобразований в России. Показано, что деятельность транснациональных корпораций может создавать внешние негативные эффекты в области охраны окружающей среды для стран-партнеров с низким уровнем доходов. Предложена схема институциональных преобразований в интересах устойчивого развития с учетом экологических требований.

Обоснован выбор природной системы (атмосферного воздуха), являющейся естественным интегратором техногенного воздействия, как одного из важнейших объектов для оценки качества среды урбанизированных территорий.

Разработан новый подход к оценке экологического качества среды обитания применительно к урбанизированным территориям, отвечающий принципам демократизации развития общества и содержащий требования учета объективных и субъективных характеристик.

Обоснован методолого-методический инструментарий оценки качества городской среды обитания и выполнен факторный анализ, учитывающий естественные и антропогенные воздействия, а также результаты социологических исследований и экспертных оценок. Выявлены тенденции динамики качества среды обитания горожан в современных условиях и выработаны рекомендации по улучшению управления качеством городской среды.

Предложен показатель экологической нагрузки на городскую территорию, включающий объем выпуска промышленной продукции (работ, услуг), объем вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, по отношению к площади урбанизированной территории, с помощью которого определены и ранжированы города Волгоградской области.

Разработана модель многокритериального оценивания социально-экологических последствий природопользования и природоохранной деятельности в больших городах и на урбанизированных территориях в условиях дефицита информации в целях определения эффективности реализации экологических программ.

Ю.Предложены практические рекомендации по регулированию качества окружающей среды для крупного промышленного города Волгоградской области -Волжского.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и нашли поддержку на научно-практических и проблемных конференциях и семинарах эколого-экономической тематики, в том числе: на международных, проведенных в Волгограде - «Математика, моделирование, экология» (1996 г.), в Кемере (Турция) - «Энергосберегающие технологии, альтернативная энергетика и проблемы экологии» (1996г.), в Москве - «Использование достижений науки и техники в развитии городов» (1996г.), в Каире - «Город, экология, строительство» (1999г.), в Санкт-Петербурге — «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (1999г.), в Волжском - «Социально-экономические проблемы народонаселения, занятости и перехода к устойчивому развитию России» (1999г.); всероссийской научной конференции, прошедшей в Санкт-Петербурге -«Экономическая наука: теория, методология, направления развития» (1998г.), региональных, проведенных в Волгограде - «Общество и проблемы охраны природы» (1994г.), «Проблемы перехода Волгоградской области к устойчивому развитию» (1996г.), «Город и автомобиль» (1999г.), в Санкт-Петербурге - конференции, посвященной 60-летию экономического факультета СПбГУ (2000г.); вузовских: Волгоградского государственного университета (с 1990 по 2001гг.), Санкт-Петербургского государственного университета (с 1998 по 2000гг.), Ростовского государственного университета - «Территориальные аспекты перехода к рыночной экономике» (1991г.).

Научные положения и выводы диссертации докладывались автором в Волгоградском отделении Российской экологической академии и публиковались в Поволжском экологическом вестнике (1994 - 2001гг.). Кроме того, концептуальные положения обсуждались на региональном семинаре с международным участием, посвященном формированию Национального Доклада по оценке прогресса/регресса России в области устойчивого раз-вития после Рио-92 к Всемирному Саммиту в Йоханнесбурге (г. Волгоград, июнь 2001 г.). Автор принимала участие в разработке основных направлений общей стратегии перехода новых независимых государств (ННГ) к устойчивому развитию на период до 2010 года от неправительственных организаций.

По теме диссертации опубликованы свыше 50 печатных работ, в т.ч. авторская монография (объемом 9,06 п.л.), коллективная монография (общим объемом 14 п.л., в т.ч. авторских 5,5). Терминологические знания эколого-экономической тематики реализованы в вышедшем в издательстве «Русский язык» англо-русском экологическом словаре (общим объемом 38 п.л., в т.ч. авторских 4,2).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 30 таблиц и 27 рисунков. Список литературы насчитывает 446 наименований.

В первой главе проводится анализ теоретических предпосылок экологизации среды городских поселений, выявляется эколого-экономическая обусловленность необходимости повышения качества среды обитания, анализируются и систематизируются основные подходы к эколого-экономическим исследованиям. Повышение качества среды урбанизированных территорий рассматривается как важнейший элемент социо-эколого-экономического развития города. Во второй главе выполнен экономический анализ проблем глобального рынка в контексте устойчивого развития и сохранения качества среды, проанализирована структура занятости населения в сферах общественного производства, рассмотрены эко-лого-экономические особенности формирования качества среды. В третьей главе рассмотрены составляющие техногенного воздействия загрязнения атмосферы, естественного потенциала - озеленения, а также результаты социологических опросов, отражающие социальную обусловленность экологических требований в системе экономических ценностей. Качество окружающей природной среды формируется в результате антропо- и техногенного воздействия общества, а также естественных факторов, вследствие чего происходят загрязнения различного плана и масштаба. В четвертой главе выполнена многокритериальная оценка качества среды урбанизированных территорий в условиях дефицита информации. На основе факторного анализа определена специфика комплексного оценивания качества среды урбанизированных территорий, предложена и реализована методика расчета многокритериальной оценки качества среды обитания на примере г. Волжского в системе управления природопользованием.