Экологическое управление качеством городской среды на высокоурбанизированных территориях Плотникова Лариса Васильевна

Экологическое управление качеством городской среды на высокоурбанизированных территориях
<
Экологическое управление качеством городской среды на высокоурбанизированных территориях Экологическое управление качеством городской среды на высокоурбанизированных территориях Экологическое управление качеством городской среды на высокоурбанизированных территориях Экологическое управление качеством городской среды на высокоурбанизированных территориях Экологическое управление качеством городской среды на высокоурбанизированных территориях Экологическое управление качеством городской среды на высокоурбанизированных территориях Экологическое управление качеством городской среды на высокоурбанизированных территориях Экологическое управление качеством городской среды на высокоурбанизированных территориях Экологическое управление качеством городской среды на высокоурбанизированных территориях Экологическое управление качеством городской среды на высокоурбанизированных территориях Экологическое управление качеством городской среды на высокоурбанизированных территориях Экологическое управление качеством городской среды на высокоурбанизированных территориях
>



Плотникова Лариса Васильевна. Экологическое управление качеством городской среды на высокоурбанизированных территориях : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Плотникова Лариса Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российская экономическая академия"].- Москва, 2009.- 366 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ
ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
22

1.1.Понятия качества городской среды, определения, классификация 22

1.2.Экономические модели взаимодействия города с окружающей средой 27

  1. Анализ методов управления качеством городской среды 52

  2. Теоретические подходы к экологическому управлению развитием высокоурбанизированных территорий и показатели устойчивого развития

г. Москвы 78

Выводы по главе 1 102

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
РЫЧАГОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА
105

  1. Разработка организационно-экономического механизма и инновационных методов управления средой обитания на основе снижения выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду 105

  2. Применение международной экологической сертификации и экологического аудита при функционировании промышленных предприятий 124

  3. Полномочия местных органов власти, местного самоуправления

в регламентации качества городской среды 145

  1. Экологические целевые программы и мероприятия, как инструмент создания здоровой городской среды 158

  2. Методологические подходы использования экологической информации при принятии управленческих решений 166

  3. Экологический мониторинг городской среды в г. Москве в системе методов оценки эффективности организационно-экономических

мероприятий 170

Выводы по главе 2 175

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
СРЕДОЙ ОБИТАНИЯ В МЕГАПОЛИСАХ
178

  1. Обоснование основных требований к выбору мероприятий по улучшению экологического состояния городской среды 178

  2. Классификация и ранжирование мероприятий по снижению загрязнения окружающей среды в городе 182

  3. Разработка перечня инновационных мероприятий снижения загрязнения мегаполисов для строительства 192

  4. Обоснование мероприятий по территориальному квотированию

промышленных выбросов в окружающую среду 196

Выводы по главе 3 204

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЭТАПОВ

ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ ,-.

УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ 206

4.1. Структурирование этапов экологической деятельности

при строительстве 206

  1. Особенности прединвестиционного этапа строительства 209

  2. Проведение предпроектных исследований и повышение их значимости при формировании блока проектных работ 219

  3. Учет экологических аспектов при проектировании объектов строительства 242

  4. Разработка экологического мониторинга по оценке качества среды обитания в помещениях и на прилегающих территориях

при строительстве 257

4.6. Измерение экологических факторов при эксплуатации зданий 265

Выводы по главе 4 276

ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА НА УРБАНИЗИРОВАННУЮ
ТЕРРИТОРИЮ 279

^

5.1. Разработка теоретических подходов к оценке экономической
эффективности мероприятий по снижению загрязнения

городской среды 279

  1. Разработка методических рекомендаций по расчету экономической эффективности от внедрения комплекса мероприятий по снижению загрязнения мегаполиса 302

  2. Моделирование метода расчета экономической оценки загрязнения территории города 306

  3. Апробация метода расчета экономической эффективности комплекса мероприятий по снижению негативного воздействия на городскую среду

на примере предприятий строительной отрасли 309

Выводы по главе 5 312

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 313 ,

ЛИТЕРАТУРА 316

Приложение 1. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ОТ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА

(ИСМ) НА ЗАВОДЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ 329

Приложение 2. ЭТАПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВА
И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЙ И

СООРУЖЕНИЙ 340

Приложение 3. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ
ВЫБОРА ВАРИАНТА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ
РАЙОНА ЮВАО г. МОСКВЫ 346

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние окружающей среды является одной из наиболее острых экономических, научно-технических и социальных проблем, прямо или косвенно затрагивающих интересы каждого человека. В последние десятилетия состояние окружающей среды стало реально снижать качество жизни населения, лимитировать возможности экономического и социального развития крупных промышленных регионов и городов. Более, чем 100 городах (Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Новокузнецк, Новороссийск, Омск, Тюмень, Хабаровск, Чита и т.д.) загрязнение воздуха в 5 раз превышает нормируемый уровень. Ушедшее столетие стало столетием формирования крупных городов - мегаполисов. Большая роль в развитии городов отведена руководителям, принимающим решения, архитекторам, строителям, которые реализуют эти решения - таким образом, именно : строителями создается наше будущее. Заложенные в прошлом веке тенденции развития крупных агломераций сохранятся в перспективе: в ближайшие 20 лет порядка 5 млрд. человек будут жить в крупных городах, а к 2025 году около 100 городов будут иметь население более 10 млн. человек. Логика процесса концентрации населения в крупных городах уже практически не контролируется -- никакими властными решениями. Надежда человечества на улучшение жизни связана с будущим крупных городов. Поэтому многие экологические, экономические, социальные проблемы, будут возникать и решаться именно в крупных городах.

Сверхконцентрация населения в крупных городах делает необходимым переход от категории «окружающая среда» к категории «среда обитания человека» или «среда выживания человека», то есть благополучие человека становится основным критерием для принятия решений в области охраны окружающей среды и его интересы ставятся во главу угла при разработке основных концепций по национальной безопасности.

Обострение экологической обстановки на урбанизированных городских территориях - это результат накопленных за многие десятилетия структурных деформаций народного хозяйства, приведших к доминированию развития ресурсоемких отраслей промышленности, использованию энергоемких устаревших технологий, к сырьевой ориентации экспорта, к неконтролируемому росту автомобильного транспорта. Следует отметить, что ослабление в последние годы целенаправленной работы по предотвращению вредного воздействия хозяйственной или иной деятельности на окружающую среду, привело к ухудшению ее качества, как на городских территориях, и, как следствие этого процесса, в зданиях и помещениях различного назначения.

Актуальность исследований по экологическому управлению исключительно высока, так как ее практическое воплощение затрагивает социальные интересы миллионов жителей крупных городов, финансовые и хозяйственные интересы многих инвесторов, органов муниципальной власти. Вовлечение определенной части производственных ресурсов на реализацию природоохранной деятельности признается обществом, так как эти ресурсы направляются для достижения одной из важнейших целей социально -экономического развития страны - сохранение (улучшение) качественного состояния среды жизнедеятельности человека.

Большое значение в формировании среды обитания в большом городе и эколого-экономическом развитии Москвы имеет строительная отрасль. Претворение в жизнь Генплана Москвы: капитальное строительство и реконструкция зданий и сооружений, развитие уличной сети, размещение предприятий строительных материалов в структуре города и т.д.

Предлагаемые в последнее время разработки в области улучшения состояния окружающей среды высокоурбанизированных территорий в основном ориентированы на контрольные функции объемов выбросов, сбросов, отходов, разработку комплексных программ их снижения. В таких условиях проблема экологического регулирования качества среды обитания в мегаполисах с

использованием современных процедур выбора управленческих решений в целях обеспечения экологически устойчивого и сбалансированного развития города приобрела особое социально-экономическое значение, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Общие теоретические вопросы экологии рассматривались в классических трудах Данилов-Данильяна В.И., Диксона Д., Лемешева М.Я., Медоуза Д. X., Медоуза Д. Л. и Рандерса И., Моисеева Н.Н., Реймерса Н. Ф., Титенберга Т. и др. авторов.

Эколого-экономические вопросы развития больших городов в той или иной мере занимались многие исследователи: Акимова Т.А., Балацкого О.Ф., Гирусов Э.В., Глазычев В.Л., Гусев А.А., Гутнов А.Э., Лукьянчиков Н.Н., Медведева О.Е., Носов СИ., Папенов К.В., Пахомова Н.В., Петров И.В., Потапов А.Д., Потравный И.М., Рюмина Е.В., Тихомиров Н.П., Хачатуров Т.С., Чепурных Н.В., Kendall J. Ross S.A., Schulz E., Siebert H., Wicke L. и др.

Общие вопросы экологического управления в строительном комплексе исследовались в работах Бачуриной С.С, Бобылева С.Н., Дмитриева А.Н., Ильиной И.Н., Кононовича Ю.В., Курбатовой А.С., Максименко Ю.Л., Попкова Ю.С., Ресина В.И., Севостьянова А.В., Теличенко В.И., Черняка В.З. и др.

Одним из первых ученых в СССР, успешно попытавшихся рассчитать экономический ущерб, причиняемый загрязнением окружающей среды стал Балацкий О.Ф. /8, 9/ На базе его работ в последствии была создана «Методика определения предотвращенного экологического ущерба» /75/, которая в значительной степени отражает факторы воздействия загрязнений на окружающую среду и позволила определить стоимостное значение этого воздействия. Однако, указанная методика имеет и недостатки: не учитывается влияние загрязнения города на зеленые насаждения, на сроки эксплуатации зданий и коммуникационные магистрали и т.д. Работы в области совершенствования экономического механизма оценки загрязнения городской среды продолжаются.

Бачурина С.С. /12/ занимается решением народнохозяйственной проблемы
оценки и снижения экономических рисков при планировании и проведении
комплексной реконструкции территории сложившихся застроек, анализом
ситуации и перспективой развития мегаполиса. Однако вопросы

экологического управления качеством городской среды не являются в данном случае предметом изучения реконструкции города, что целесообразно учитывать при развитии мегаполиса.

Бобылевым С.Н. написано несколько монографий в области экономики природопользования, в которых рассмотрены проблемы экологизации экономического развития, влияния развития производства на загрязнение окружающей среды. Бобылевым С.Н. в соавторстве с Медведевой О.Е. /13/ представлена регианальная экологическая политика, индикаторы, характеризующие ее изменения, но вопросы урбанизации крупных городов и ее влияния на экологическое качество среды - в них затрагиваются косвенно.

Гирусов Э.В. /24/ в своих трудах рассматривает причины возникновения экологического кризиса и рассматривает пути его преодоления средствами совершенствования техники и технологий, приводит способы решения проблем экономики природопользования с применением экономико-математических моделей. В работе в основном анализируются экологические проблемы производственных предприятий, что является лишь одной из составляющих городского пространства мегаполиса и не всегда определяет его состояние.

Гутнов А.З. и Глазычев В.Л. еще в 1983 г. /37/ обратили внимание на проблемы развития городов и показали возможности применения для этого системного анализа, но из-за динамичного развития мегаполисов, что видно на примере Москвы, эти проблемы значительно изменились и требуют других, инновационных подходов в их решении.

В работах Данилов-Данильяна В.И. /38/ обсуждаются вопросы устойчивого развития на макроуровне, связанные с глобальным потеплением, выбросом парниковых газов, демографической политикой государств и их последствиями

и т.д. Однако, конкретные проблемы регионального эколого-экономического развития Московского региона, которые накопились за последние годы и стали типичными для многих мегаполисов, в его трудах — не рассматриваются.

Большое внимание уделяется рациональному расходованию энергоресурсов в мегаполисе, что значительно влияет на качество городской среды (только на отопление и вентиляцию жилых домов и общественных зданий тратится до 70% получаемой тепловой энергии). Эти проблемы и их решения излагаются в публикациях А.Н.Дмитриева /40, 41/, Табунщикова Ю.А. и Бродач М.М. /134/, Матросова Ю.А. /72/, что используется автором при исследовании управления качеством городской среды.

Работы Ильиной И.Н. /26, 48, 147/ это не только теоретический материал, но и практические предложения по решению экологических вопросов развития г. Москвы. Особенно следует отметить подготовку и выпуск под ее руководством «Экологического атласа г. Москвы». Новый подход к изложению представленного материала с использованием картографии, широкий охват обработанных данных по загрязнению отдельных округов и всего города имеют большое практическое значение. Из-за наглядности, комплексности целесообразно эти подходы распространить в дальнейшем на отдельные регионы, антропогенные нагрузки которых значительно превышают установленные нормативы: промышленные центры Центральной России, Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока и т.д.

Кононович Ю.В. /57/, Потапов А.Д. /118/, Теличенко В.И. /135/ - создали в МГСУ школу экологических знаний в строительстве. Отдельные вопросы экологического сопровождения проектирования, выполнения строительных работ, менеджмента систем безопасности и качества - заложены в их трудах, но комплексного процесса системного их проведения от замысла строительства здания до его разрушения после эксплуатации - не проводилось.

Курбатовой А. С. в соавторстве опубликованы монографии, статьи /61-63/, в которых представлены новые пути развития больших городов и показана их

реализация при возведении конкретных районов в г. Москве. Так на примере микрайона Куркино апробирован ряд совершенно новых экологических решений, которые могут тиражироваться и в др. городах.

Лукьянчиков Н.Н. /67, 68/ и Потравный И.М. /119/ работают в области экономики и организации природопользования. В их книгах приводятся данные по гармонизации экологических и экономических интересов общества, которые рассматриваются на глобальном, экосистемном и национальном уровнях. Экологизация городской среды представлена в основном через функционирование промышленных предприятий (аудит, сертификация, лицензирование), что также рассматривается в предлагаемой работе.

По мнению Пахомовой Н. В. и Рихтера К.К. /104/ в современных условиях экономика природопользования связана с многообразными шансами и рисками, которые обусловлены ресурсо-экономическим фактором и обратным влиянием его на состояние окружающей среды. Поэтому они трактуют экономику природопользования, как науку о выборе и принятии эффективных решений, что развивается в дальнейшем автором в предлагаемой работе.

Общие теоретические вопросы экологии изложены в трудах Реймерса Н. Ф. /122/. Он стал основоположником терминологии, используемой в настоящее время. Его классическая книга «Экология», в которой рассмотрены законы развития экологии, принципы, правила и гипотезы ее изменения - носит теоретический характер и только в некоторой степени учитывает эколого-экономические аспекты развития высокоурбанизированных территорий.

Фундаментальные работы Ресина В.И., Дарховского Б.С., Попкова Ю.С. /123, 124/ построены на системном анализе процессов развития большого города в условиях неопределенности. Неопределенность, особенно в условиях переходной экономики, изменяет традиционные представления о моделях развития города и процедурах подготовки и принятия решений. Интересны модели городских подсистем, которые формируются по следующим направлениям: градообразующая база, рынок труда, обслуживание, население

(воспроизводство и миграция). Многообразие городских проблем не дало возможность остановиться на эколого-экономическом факторе устойчивого развития города.

Тихомиров Н.П. и др. /137/ в своих трудах исследует социально
экономические проблемы защиты природы: влияния окружающей среды на
здоровье населения, управления эколого-экономическими рисками, но вопросы
экологического сопровождения строительства, развивающихся

урбанизированных территорий — не входят в сферу рассматриваемых тем.

Работы Диксона Д. и др. / 39/, Титенберга Т. /136/ являются

экономическим анализом воздействий на окружающую среду и их оценке, но не могут учитывать особенности развития российских мегаполисов и методов экологического управления качеством городской среды.

Книга Медоуза Д. X., Медоуза Д. Л. и Рандерса И. /74/ - одна из первых прогнозирует развитие экологических проблем в связи с демографическим ростом населения на нашей планете. В ней поставлен вопрос о необходимости ограничений потребностей населения. К сожалению, в какой-то части эти прогнозы, особенно в мегаполисах, - оправдываются.

В данной работе рассматривается экологическое управление качеством городской среды на высокоурбанизированных территориях. В большинстве районов быстрой урбанизации развитие городов регулируется недостаточно. Это приводит к целому ряду экологических, санитарно-гигиенических и др. проблем. Урбанизация и в дальнейшем будет играть важную роль в жизни людей, развитии экономики и влиять на состояние среды обитания. Задача состоит в том, чтобы максимально полно использовать ее положительные стороны, направляя нежелательные процессы в регулируемое русло.

Перечисленные выше публикации сформировали основу научных знаний, необходимую для развития теории и практики экологического управления качеством городской среды на высокоурбанизированных территориях в современных условиях при обосновании принимаемых решений.

Цель исследования: состоит в разработке теоретических положений, развитии организационно-экономических механизмов, обосновании научно-методических подходов и практических рекомендаций по управлению качеством городской среды на высокоурбанизированных территориях для снижения негативного воздействия загрязнений на окружающую среду.

Для решения рассматриваемой проблемы решены следующие задачи:

- дано теоретическое обоснование основных положений строительной
экологии, как одного из направлений при регулировании экологических
вопросов на урбанизированных территориях;

- уточнен понятийный аппарат, используемый в процессе управления качеством
городской среды; понятие окружающей среды предложено дифференцировать
на следующие блоки: городская среда, буферная зона, природная среда;
доказано наличие внутренней управляемой человеком и внешней
слабоуправляемой подсистем и их взаимная трансформация; из экологических
выделены измеряемые параметры, количественно характеризующие качество
среды в городе и т.д.;

проанализированы причинно-следственные связи между эколого-экономическим развитием и качеством жизни в мегаполисах (на примере Москвы) с использованием эколого - социо — экономических показателей (индикаторов), отражающих продвижение к устойчивому развитию высокоурбанизированных территорий;

- разработаны методологические и научно-методические подходы в области
управления качеством городской среды на основе методов реновации городских
территорий, экологической реконструкции города, применения на предприятиях
строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства международных
стандартов серии 9000 и 14000, привлечения населения к решению
экологических вопросов (раздельного сбора мусора, озеленения,
энергосбережения и т.д.), что позволяет сделать мегаполис при минимизации
затрат более экологически чистым и комфортным для проживания;

разработаны научно-методические основы построения системы экологического сопровождения проектирования, строительства и эксплуатации в течение жизненного цикла зданий и сооружений с учетом особенностей высокоурбанизированных территорий (на примере г. Москвы): высокой плотности застройки, использёовании точечной застройки, наличии большого количества автотранспорта и пр.;

- развиты научно-методические положения экологического мониторинга в
рамках внутриведомственного контроля по оценке качества среды обитания в
помещениях различного назначения и на прилегающих территориях: построена
система проведения натурных обследований при строительстве зданий по
измеряемым параметрам и методика приятия решения по принятию
зданий/помещений в эксплуатацию с последующим экологическим аудитом
эксплуатируемых зданий и анализом модели их жизненного цикла; /

научно обоснованы подходы по оценке экологичности принимаемых решений, развиты научно-методические положения, разработан алгоритм оценки эколого

экономической эффективности проектов с учетом временных характеристик (чистый дисконтированный доход, индекс доходности), проверенные при реализации конкретных проектов;

- сформулированы новые положения в составе инженерно-экологических
изысканий для подготовки проектной документации капитального
строительства, реконструкции объектов города и предложено новое
содержание раздела проекта «Мероприятия по охране окружающей среды»;

подготовлены предложения по территориальному квотированию промышленных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для реализации основных положений Киотского протокола.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе экологического управления качеством среды обитания в мегаполисах.

Объект исследования - качество городской среды на высокоурбанизированных территориях.

Методология и методы исследований. Теоретической и

методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации, Правительства Москвы по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития экономики. В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Росстата, др. министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций.

В диссертации исследуется совокупность теоретических, методических и
практических проблем, связанных с эколого-экономическим обоснованием
внедрения технологий по обустройству высокоурбанизированных территорий в
целях обоснования управленческих экологических решений, экологической
реконструкции и реновации городских территорий. Основой исследования
являются как положения классической экономической теории, так и
научные труды современных отечественных и зарубежных ученых по

проблемам природопользования, управлению качеством среды обитания в крупных городах.

Методологической основой диссертации послужил накопленный в рамках
исследований опыт применения системного анализа. Многоаспектный характер
решаемых задач обусловил необходимость использования методов: абстрактно-
логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного,
экономико-математического, сравнительного анализа, функционально-
стоимостного анализа, структурно-функционального моделирования.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнялась в

соответствии с планом научно-исследовательских работ Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы при разработке и реализации среднесрочной программы «Экологизация города и развитие систем экологического управления на предприятиях строительства и стройиндустрии», кафедры «Экономики и управления городским строительством» ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова».

Научная новизна исследования. Диссертация является завершенной научно-исследовательской работой. В диссертации впервые решены крупные народно-хозяйственные задачи: комплексно исследована совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с регулированием и управлением устойчивым развитием большого города, созданием благоприятной городской среды для жизнедеятельности людей в мегаполисе.

Конкретные результаты, имеющие научную новизну:

1. Определены роль и место основных положений прикладной науки строительной экологии; разработаны определения, понятия и классификация, используемые для регулирования качества городской среды.

2.У станов л єно, что устойчивое экономическое развитие Московского мегаполиса и больших городов страны в целом базируется на равновесии между экологическими, социально-экономическими потребностями, рациональным природопользованием и нормализацией экологической обстановки и является одним из главных требований к градостроительному развитию страны на период до 2020 г. при замене сложившегося техногенного на устойчивый экономический тип развития.

3. Доказано, что от чисто природоохранного подхода при функциональном распределении территорий в большом городе, следует перейти к конструктивному, предполагающему активное создание искусственных инженерно - экологических городских систем с использованием: плоских крыш,

террасированием зданий, высвобождением территорий под зданиями и т.д.

  1. Предложена система эколого - социо - экономических показателей (индикаторов) на примере г. Москвы, необходимых для прогнозного определения устойчивого эколого - экономического развития мегаполиса, представлены базовые показатели, которые можно использовать для разработки инвестиционных предложений, обоснования бюджетного финансирования основных направлений развития города, для формирования городских программ, выявления новых направлений мониторинга и т.д., а также при анализе качества жизни людей, экологического состояния отдельных территорий и города в целом.

  2. Предложены инновационные методы управления средой обитания в крупном городе с использованием принципов экологической реконструкции города на основе ренатурализации урбанизированных территорий, т.е. за счет уменьшения нагрузки на городскую среду и возвращения эколого-экономической системе ее первоначальных свойств и функций.

6. Для широкого внедрения систем экологической сертификации в
соответствии с международными стандартами серий ИСО 9000 и ИСО14000 и
экологического аудита на промышленных предприятиях строительной отрасли,
городских территориях предлагается создать, как это практикуется зарубежом,
для хозяйствующих субъектов льготные условия для ведения указанных работ.

7. На базе функционально - стоимостного анализа и разработки дерева
целей показан расчет структурно-целевой модели с учетом процента
реализации мероприятий целевых экологических программ и показана
экономическая оценка ликвидируемых ущербов.

8. Структурирован процесс строительства и разработаны
методологические подходы экологического сопровождения объекта
строительства на протяжении жизненного цикла зданий, сооружений; выделены
этапы экологического сопровождения строительства зданий различного
назначения, их состав и содержание; сформулированы новые положения в

составе инженерно-экологических изысканий для подготовки проектной документации строительства и в разделе проекта «Мероприятия по охране окружающей среды».

9. Разработаны единые принципы, подходы и базовые показатели, в качестве одной из составляющих экологического сопровождения объектов строительства и внутриведомственного контроля, для экологического мониторинга строительства и создания благоприятной среды обитания на придомовых территориях и в помещениях различного назначения с последующим экологическим аудитом эксплуатируемых зданий и анализом модели их жизненного цикла. Практика показывает необходимость обязательного контроля внутренней среды обитания для жилых, детских, лечебных, спортивных помещений или имеющих технологические ограничения по экологии для предотвращения негативных воздействий на людей или выпускаемую продукцию.

10. Показано, что использование системного подхода к экологическому
сопровождению разработки прединвестиционной документации,

проектированию, капитальному строительству и эксплуатации зданий и сооружений позволяет:

- оздоровить городскую среду и создать на придомовых территориях и в
помещениях экологически безопасные, благоприятные условия для пребывания
человека в условиях мегаполиса;

- прогнозировать временное развитие городских территорий с учетом
оптимальных сроков эксплуатации до наступления аварийности и перспективно
планировать масштабы переселения жителей отдельных зданий, микрорайонов,
районов, округов и города в целом, что экономически более целесообразно, чем
решать проблемы развития города на уровне отдельных построек;

- разрабатывать годовые и перспективные планы объемов сноса зданий и
сооружений с последующим рециклингом отходов сноса или разборки для
нового строительства, а также определением объемов производства

строительных материалов для использования, по - возможности, местных и вторичных ресурсов.

11. Обоснованы методические подходы по разработке и совершенствованию расчета экономической эффективности экологических проектов с учетом временных характеристик и предложена система оценки для обоснования выбора принимаемых решений. Апробация предложенного метода на предприятиях строительной отрасли показали, что использование таких показателей, как чистый дисконтированный доход, индекс доходности инвестиций являются основными показателями при реальной оценке каждого проекта.

12. Предложено обоснование территориального квотирования в соответствии с Киотским протоколом по контролю за выбросами в атмосферу парниковых газов с учетом данных по количеству загрязняющих веществ экологического мониторинга по трансграничному переносу, от выбросов стационарных и передвижных источников загрязнения, по естественной ассимиляции территории, а также стратегических резервов ее развития.

Практическая значимость исследований. Реализация содержащихся в диссертации положений по экологическому управлению качеством городской среды на высокоурбанизированных территориях и построение экономических подходов к их обоснованию способствуют объективности и однозначности при многовариантной проработке и оптимизации выбора принимаемых решений, а также реальному улучшению качества окружающей среды в мегаполисе.

Методические разработки, приведенные в диссертационной работе,
использованы при практической организации и выполнении работ по
экологическому сопровождению объектов строительства: проведение

инженерно-экологических изысканий (ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт экологии города»), разработка раздела проекта «Мероприятия по охране окружающей среды для высотных зданий» (АНО «Ассоциация инженеров по вентиляции, отоплению и

кондиционированию воздуха»), применение комплексного экологического сопровождения процесса строительства и экологического мониторинга строительства зданий и сооружений различного назначения (жилые дома, детские и медицинские учреждения и т.д.) и придомовых территорий г. Москвы (ООО ПКФ «Спецстройэкология»).

Результаты исследования использованы в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» при выполнении гранта РГНФ «Учебно-методический комплекс систем компетенций управляющих девелоперскими проектами и программами», проект Инновационной образовательной программы РЭА им. Г.В. Плеханова на 2007-2008 гг. «Развитие инновационных клиентоориентированных образовательных программ на основе когнитивных технологий и реинжиниринга вуза» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» и гранта РГНФ «Разработка экономических механизмов регулирования обязательств Киотского протокола», проект 07-02-00099а (2007-2008 гг.).

Результаты исследований применялись на Московских предприятиях строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства при разработке и внедрении систем экологического аудита, экологического менеджмента (на базе международных стандартов серии ИСО 14000) и интегрированных систем менеджмента (на базе международных стандартов серий ИСО 9000 и 14000).

Материалы исследований использованы при разработке целевой экологической программы строительной отрасли г. Москвы на 2003-2005 г.г. в составе среднесрочной экологической программы «Комплексная экологическая программа до 2005 года», «Экологически благополучное предприятие Москвы». Материалы исследований используются в учебном процессе высших учебных заведений и в системе повышения квалификации: Институт повышения квалификации при Московском государственном строительном университете -МГСУ, Московский текстильный университет, Институт систем управления, в системе повышения квалификации Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города. Результаты исследований включены в

программу лекций и проведения семинарских занятий курсов «Экологическая экспертиза объектов недвижимости» и «Техническая экспертиза объектов недвижимости», читаемых автором в РЭА им. Г.В. Плеханова.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируются на системном подходе к исследованию проблемы экологического управления на урбанизированных территориях, обобщении и анализе обширного фактического материала в длительной динамике, апробации и экспериментальной проверке разработанных научно-прикладных предложений.

Основные научные положения диссертационной работы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на региональных, всероссийских и международных конференциях, координационных и научно-технических советах, «круглых столах», рассматривавших эколого-экономические вопросы (Москва (1984-2008 г.г.), Белгород (1994-2003 г.г.), Пенза (1989-1997 гг.), Санкт-Петербург (1988- 2007 гг.), Сочи (2007 г.), г. Барнаул (2008 г.)), основными из которых являются: «Использование вычислительной техники для решения проблем охраны окружающей среды в теплоэнергетике» (Киев, 1986 г.); «International Conference on Hvac inCold Climate» (Rovaniemi. Finland, 1994 г.); «Международная научно-практическая конференция по использованию достижений науки и техники в развитии городов» (г. Москва, 1996 г.); «Возрождение и реконструкция городов России» (г. Москва, 1997 г.); 10-ая юбилейная конференция «Проблемы в области охраны окружающей среды и их решение» (г. Белгород, 1997 г.); Field Screening Europe. (Karlsruhe, Deutschlfand, 1997 г.); Московский строительный семинар «Экологическая безопасность и контроль качества окружающей среды в строительстве и стройиндустрии» (г. Москва, 2001 г.); Московский строительный семинар «ИСО 14000 - международные стандарты в области систем экологического менеджмента» (г. Москва, 2002 г.); «Жизнеудерживающие здания- и идеология строительства и архитектуры XXI

века. (г. Москва, 2003 г.); Московский строительный семинар «Экологическое сопровождение строительства в г. Москве» (г. Москва, 2003 г.); Московский строительный семинар «Организационно-экономические и правовые аспекты реализации программы экологизации города и развития систем экологического управления на предприятиях строительства и стройиндустрии» (г. Москва, 2004 г.); Московский строительный семинар «Экологическая паспортизация и ее значение для улучшения качества среды обитания человека» (г. Москва, 2005 г.); Московский строительный семинар «Организация и управление отходами строительства и сноса в городе Москве» (г. Москва, 2006 г.); Ежегодные международные конференции «Воздух'2007: качество воздушной среды» (г. Санкт - Петербург, 2007 г.); «Уникальные и специальные технологии в строительстве» (г. Москва, 2007 г.); 8-я международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели, инструменты управления» (г. Сочи, 2007 г.); Московский строительный семинар «Непрерывное экологическое сопровождение строительства с целью устойчивого развития города» (г. Москва, 2007 г.); «Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем в России» (г. Барнаул, 2008 г.); 9-ый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2008 г.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 61 печатных работах, общим объемом 56,2 п.л., включающих 12 монографий, учебных и практических пособий, а также 7 публикаций в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и 3-х приложений. Работа содержит 328 страниц машинописного текста, включает 22 таблицы, 34 рисунка, список использованной литературы из 166 наименований, в том числе 8 источников на иностранных языках.