Развитие локальных территорий депрессивного типа в экономической среде региона Пономаренко, Антон Дмитриевич



Пономаренко, Антон Дмитриевич. Развитие локальных территорий депрессивного типа в экономической среде региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пономаренко Антон Дмитриевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2572

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной мезоуровневой экономической среде явственно просматривается различное влияние отдельных территорий на социально-экономическое развитие регионов в целом. При этом следует отметить, что длительный переходный период, характеризующийся падением производства в основных секторах региональной экономики, снижением уровня и качества жизни населения, сокращением реальных доходов домохозяйств и истощением производственно-технического оснащения ведущих видов экономической деятельности, привел к стагнационному состоянию ряда локальных территорий, часть из которых фактически приобрела статус депрессивных.

В практике современного регионального менеджмента просматривается явное различие подходов к идентификации и регулированию процессов развития отсталых и депрессивных территорий. Это связано с тем, что первая категория локалитетов в силу пространственно-экономических характеристик не обладает источниками экономического и производственного роста, в отличие от депрессивных территорий, которые под воздействием различных обстоятельств экономико-политического характера перешли в фазу деструктивно-разрушительного развития, характеризующуюся длительным нахождением в состоянии полного отсутствия экономического роста.

Существующее научно-методическое обеспечение идентификации проблемных территорий не выработало единых критериальных признаков отнесения локалитетов к депрессивным. Кроме того, ограниченными и фрагментарно исследованными остаются подходы к выведению локальных территорий из состояния экономической депрессивности. Требуют научной проработки вопросы диагностики качественных параметров локальной депрессивности отдельных территорий, формирования действенного механизма управления их развитием, способствующего реализации сценариев восстановления территориальной экономики. Нерешенность этих и многих других вопросов развития локальных территорий депрессивного типа в экономической среде региона инициирует данное исследование, предопределяет его поисково-эвристический характер, актуальность и своевременность, как с позиции теории, так и в контексте практики.

Степень разработанности проблемы. На формирование научных позиций автора оказали влияние фундаментальные труды Е. Г. Анимицы, В. И. Бережного, Ю. Г. Бинатова, В. И. Видяпина, А. В. Гладилина, В. Л. Глазыче-ва, А. Г. Гранберга, Е. Б. Дворядкиной, А. Г. Дружинина, Н. И. Зубаревич, В. Г. Игнатова, О. И. Иншакова, А. Ч. Ионова, Н. П. Кетовой, Н. Н. Коло-совского, В. Н. Овчинникова, Г. И. Панаедовой, А. И. Татаркина, в которых представлены общие и специфические подходы к исследованию проблемных и депрессивных территорий.

Разработке подходов к выведению территорий из депрессивного состояния посвящены исследования Ю. П. Алексеева, С. С. Артоболевского, В. Л. Бабури-

на, Ю. А. Воронина, О. В. Кузнецова, Э. Н. Кузьбожева, В. Н. Лексина, С. Н. Леонова, О. Ю. Мамедова, Т. Г. Нефедовой, В. Ф. Уколова, А. Н. Швецова и др.

Вместе с тем, несмотря на значимость исследований вышеприведенных авторов, многие аспекты развития локальных территорий депрессивного типа в экономической среде региона остаются недостаточно изученными и не всегда отвечают требованиям равномерного и гармонизированного развития ме-зоэкономического пространства субъектов Федерации, требуют дальнейшего осмысления и разработки. Данное обстоятельство предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, соответствует п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теоретико-методических положений идентификации локальных территорий депрессивного типа и обоснование выбора сценарно-стратегических направлений их развития в экономической среде региона.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих проблемно-ориентированных задач:

развить теоретические положения о пространственно-экономической депрессивное территорий;

обосновать таксономические признаки депрессивных территорий для проведения их классификации;

сформулировать методические требования к выявлению депрессивных территорий и диагностике уровня депрессии отдельных локалитетов;

разработать алгоритм поливариативной диагностики депрессивного состояния территорий;

предложить методический подход к проведению диагностики качественных параметров депрессивного состояния развития локальных территорий региона;

- обосновать стратегии выведения территорий из депрессивного состоя
ния в зависимости от проектируемых сценариев их развития;

- сформировать типовые элементы стратегий сценарного развития де
прессивных территорий.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методических и практических положений по выявлению депрессивных локальных территорий и их последовательному выведению из фазы депрессивного состояния.

Объектом исследования выступают локальные территории Ставропольского края, являющиеся модельными при практической реализации основных подходов и рекомендаций исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам социально-экономического развития проблемных территорий и реализации мероприятий по их выведению из депрессивного состояния. Кроме того, исследование базируется на использовании представительного количества общенаучных диалектических методов экономических исследований (детализация и обобщение, анализ и синтез, системность и комплексность). При получении результатов исследования использовались системный, комплиментарный и компаративный подходы к рассмотрению и анализу исследуемых явлений, с применением методов статистики, в частности графического метода, расчетно-конструктивного, монографического, методов абстрактно-логического и морфологического анализа. Также применялись методы многомерного статистического анализа, экспертные оценки.

Информационная основа исследования формировалась на базе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений; материалов министерств экономического развития России и субъектов Федерации; результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; ресурсов сети Internet, а также информации, собранной лично автором в процессе проведения диагностики параметров депрессивного состояния 36 локальных территорий Ставропольского края.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений идентификации локальных территорий депрессивного типа в экономической среде региона и обосновании сценариев их развития с последующим формированием механизма управления выбранными стратегическими программными проектами в рамках регионального антикризисного менеджмента.

В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, содержащих элементы научной новизны:

уточнены и дополнены теоретические положения о пространственно-экономической депрессивности как классификационной категории региональной экономики, в части выделения и структуризации её сущностных аспектов, дополнении синтетических подходов к трактовке, а также детализации основных групп факторов, обусловливающих депрессивный характер развития территории;

предложена классификация депрессивных локальных территорий региона, базирующаяся на выделенных таксономических признаках, отличающаяся дополнительной дифференциацией в зависимости от характера доминирующих региональных проблем пространственно-экономического развития.

Авторская классификация территорий служит концептуальной основой для разграничения стратегических инструментов регионального антикризисного менеджмента;

сформированы методические требования, обеспечивающие повышение объективности диагностики уровня депрессии территории, базирующиеся на выявлении имманентных характеристик, преимуществ и недостатков существующих методик, что позволяет повысить обоснованность принимаемых управленческих решений в системе регионального менеджмента;

разработан алгоритм поливариативной диагностики состояния территорий, базирующийся на проведении мониторинга критериальных признаков депрессивной фазы развития локалитетов, что дало возможность выявить детерминанты пространственно-экономического развития территорий модельного региона и сформировать их типологические группы по степени депрессивного состояния;

обоснован методический подход к проведению диагностики качественных параметров депрессивного состояния развития территории, предусматривающий реализацию процедур экспертно-скорингового DEPRESS-анализа, что обеспечивает получение интегральных и частных характеристик глубины и природы возникновения кризисного состояния локалитетов;

предложены базовые стратегии выведения территорий из депрессивного состояния в разрезе обоснованных сценариев их развития, которые реализуются с использованием адаптированной TVA-модели пространственно-сетевого механизма управления депрессивными территориями, что предоставляет возможность осуществления инерционного, «жесткого» или «мягкого» вариантов преодоления депрессивности;

определены типовые элементы базовых стратегий сценарного развития депрессивных территорий, адаптированные к их типам, предусматривающие реализацию комплекса программных инструментов рамочного типа по инерционному, «жесткому» или «мягкому» выведению территории из депрессивной фазы развития.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в методическом и прикладном характере научно-методических подходов и рекомендаций по совершенствованию управления развитием депрессивных локальных территорий.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: методические требования, обеспечивающие повышение объективности диагностики уровня депрессии территории; алгоритм поливариативной диагностики депрессивного состояния территорий; методический подход к проведению диагностики качественных параметров депрессивного состояния развития территории; базовые стратегии выведения территорий из депрессивного состояния в разрезе стратегических сценариев их развития, реализуемые с использованием адаптированной TVA-модели пространственно-сетевого механизма управления депрессивными территориями; типовые элементы базовых стратегий сценарного развития депрессивных территорий.

Практические результаты могут найти применение:

в законодательной и нормотворческой деятельности органов регионального менеджмента и местного самоуправления, при разработке документов, регламентирующих развитие территорий депрессивного типа;

административно-исполнительной деятельности органов региональной власти и структур муниципального менеджмента при разработке и реализации антикризисных проектов и стратегических программ социально-экономического развития депрессивных территорий;

процессе совершенствования структуры, содержания и методики преподавания дисциплин, использующихся при подготовке специалистов по региональной и муниципальной экономике: «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», а также в системе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в 2008-2012 гг. в Ставрополе, Москве, Пензе, Челябинске, Чебоксарах, Нальчике.

Результаты выполненного исследования апробированы на эмпирико-фактологической базе 36 локальных территорий Ставропольского края и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (справка о внедрении от 12.01.2012), в деятельности министерства экономического развития Ставропольского края (справка о внедрении от 26.12.2011).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 11,61 п. л. (из них авторских - 4,25 п. л.), в том числе монография и 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 190 наименований. Работа изложена на 169 страницах, включает 18 таблиц, 14 рисунков, 7 приложений.