Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическое развитие Российской Федерации в настоящее время обеспечивается преимущественно за счет эксплуатации недр и других природных ресурсов. У России, кроме природно-сырьевого, имеется огромный потенциал, создающий большие возможности для обеспечения развития – это знания, идеи, умения ее граждан. Раскрыть и использовать человеческий потенциал для развития страны при сырьевой ориентации экономики сложно. В этом нет объективной необходимости. Переход от сырьевой индустриальной экономики к экономике инновационной позволит активизировать использование накопленного человеческого потенциала и стимулировать его воспроизводство. При этом рациональное использование природных богатств и человеческого потенциала становятся основой для долгосрочного развития России. Трансляция методов и способов управления традиционной индустриальной экономикой на экономику инновационного типа не приводит к желаемому результату. Сложность управления процессом перехода к инновационному развитию состоит в необходимости выбора и научного обоснования экономической платформы, объясняющей закономерности множества сложных взаимосвязанных экономических процессов, протекающих при создании и коммерциализации инноваций на микро- и макроуровнях. Непрерывность инновационных процессов в формируемой инновационной среде становится ключевым фактором для функционирования экономики в современных условиях. Раскрытие условий и закономерностей взаимодействия участников инновационных процессов как субъектов инновационной среды позволит разрабатывать, внедрять и управлять реализацией программ по переходу к экономике инновационного типа.
Наблюдается усиление вклада регионов в обеспечении инновационного развития России. Роль государства при этом остается значительной, именно государство обеспечивает развитие инновационных процессов, стимулирует рост инновационной активности. Это обусловливает усиление внимания к формированию инновационной среды в России. Сложным в практическом плане представляется обеспечение взаимосвязей инновационной среды национального и регионального уровней. Эта проблема требует глубоких исследований в части управления инновационными процессами в современных условиях формирования и развития инновационной среды. Прослеживается взаимосвязь с проблемами разработки механизмов передачи результатов исследований и разработок в производство и сферу услуг. Кроме этого, развитию инновационной среды способствует создание рынков новшеств и инноваций, услуг инновационной инфраструктуры и др.
В этой связи актуальны исследование проблем формирования и развития инновационной среды региона с системных позиций, разработка концепции, методологии и инструментария управления развитием инновационной среды как платформы инновационного развития региональных социально-экономических систем.
Разработанность темы исследования. Научные аспекты исследования процессов развития инновационной среды региона формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического развития, управления инновационной деятельностью, функционирования социально-экономических систем и управления регионами.
Исследованию проблем экономического развития и управления инновационной деятельностью посвятили свои работы отечественные ученые-экономисты: Г. Альтшуллер, В. Аньшин, Л. Валинурова, С. Глазьев, Г. Гольдштейн, Л. Гохберг, А. Гукова, Н. Гуськова, О. Казакова, Н. Кондратьев, И. Липсиц, А. Егоров, Б. Зайцев, Н. Егоршин, Б. Касаев, Н. Климова, Д. Львов, Б. Мильнер, А. Мухамедьяров, А. Нещадин, А. Сафронова, И. Туккель, Ю. Яковец и др. И иностранные ученые: М. Альберт, Р. Лукас, С. Кузнец, Р. Солоу, С. Фримен, М. Портер, П. Ромер, Б. Санто, Т. Твисс, А. Томпсон, П. Самуэльсон, А. Стрикленд, Р. Харрод, Э. Хансен, М. Харрисон, Й. Шумпетер и др.
Теория и особенности управления развитием социально-экономических систем научно обосновываются в исследованиях многих авторов. Наиболее значимые научные результаты в этой области принадлежат таким исследователям, как С. Андреев, Г. Армстронг, С. Ашмарина, Е. Ерохина, Е. Кандрашина, Ф. Визер, В. Вонг, Р. Грант, Э. Деминг, С. Кляин, Ф. Котлер, С. Кузнец, Т. Кун, Р. Купер, И. Лакатос, К. Маркс, М. Мескон, К. Оппенлендер, В. Парето, К. Поппер, М. Портер, И. Пригожин, Р. Росвелл, Н. Розенберг, Р. Розенштейн-Родан, А. Смит, И. Стенгерс, Б. Твисс, Ф. Тейлор, Дж. Форрестер, М. Харт, Г. Эмерсон, А. Янг и др.
Однако комплексная проблема формирования и развития инновационной среды региона требует дальнейшего исследования с учетом быстроменяющихся современных экономических условий и усилением роли регионов в обеспечении инновационного развития экономики.
Несмотря на то, что проблемам управления в сфере инновационного развития в настоящее время уделяется значительное внимание, ряд концептуальных, методологических и методических аспектов данной проблематики остается неизученным. Недостаточная степень разработанности рассматриваемых проблем, с одной стороны, и научно-практическая значимость, с другой стороны, определили выбор темы исследования, объект и предмет исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы формирования и развития инновационной среды региональных социально-экономических систем.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития инновационной среды регионов.
Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей и разработке концепции эффективного управления инновационными процессами в социально-экономических системах, включая совокупность научно-методологических положений и методического инструментария, обеспечивающего системное управление развитием инновационной среды региона.
Достижение поставленной цели обеспечено решением совокупности логически взаимосвязанных научных задач:
1. Разработка концепции эффективного управления инновационными процессами в социально-экономических системах, включая:
уточнение понятийного аппарата на единой методологической базе, систематизация и логическое структурирование основных категорий инновационного развития;
исследование влияния инновационных процессов на эволюцию социально-экономических систем, анализ закономерностей, условий и источников развития;
формирование принципов управления развитием инновационной среды в социально-экономических системах, как научно-теоретической основы управления инновационными процессами в экономике инновационного типа;
разработку и доказательство объективности концепции эффективного управления инновационными процессами в социально-экономических системах, объясняющей сущность взаимодействия секторов инновационной деятельности в инновационной среде при реализации инновационных процессов.
2. Исследование с позиций предложенной концепции современного состояния инновационной сферы, включая:
анализ социально-экономических условий, научно-технического и инновационного потенциала обеспечения реализации инновационных процессов в Российской Федерации;
исследование региональных особенностей развития инновационной среды и оценку конкурентных преимуществ регионов как слагаемых условий инновационного развития.
3. Разработка организационно-экономического механизма управления формированием и развитием инновационной среды региона, включая:
разработку методологии формирования и развития инновационной среды социально-экономических систем;
определение взаимосвязей субъектов управления развитием инновационной среды и обоснование на этой основе преимуществ инфраструктурного, информационного и финансового обеспечения инновационных процессов региона;
разработку модели и критериев оценки состояния инновационной среды, согласующихся с принятой в международной практике методологией оценки инноваций и инновационной деятельности.
4. Формирование инструментария развития инновационной среды региона, включая:
формирование механизма совместной инновационной деятельности организаций сектора высшего образования и предпринимательского сектора, основанного на интеграции ресурсов и совместном управлении инновационными процессами;
обоснование и разработку механизма развития инновационной среды сектора высшего образования, направленного на подготовку кадров для экономики инновационного типа;
разработку индекса, позволяющего количественно оценивать развитие инновационной среды сектора высшего образования;
разработку модели управления созданием и развитием инновационной инфраструктуры региона, обеспечивающей активизацию инновационных процессов с учетом приоритетных направлений развития науки, производства и сферы услуг.
5. Оценка перспектив развития инновационной среды региона, включая:
оценку с применением разработанного метода состояния инновационной среды Республики Башкортостан, анализ и оценку потенциала республики в сфере науки и инноваций;
формирование направлений инновационного развития региона с применением инструментария управления развитием инновационной среды.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновационными процессами в социально-экономических системах, формирования инновационной среды и управления инновационной деятельностью в Российской Федерации, регионах и отраслях, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей.
При решении поставленных задач использовались методы теории систем, эволюционный и исторический методы, метод структурно-функционального анализа, системный анализ, комплексный анализ, статистические и экономико-математические методы (метод корреляционного анализа и др.), методы бенчмаркинга, развитые автором до уровня крупной социально-экономической системы, методы моделирования экономических объектов и другие общенаучные методы.
Принятая методология исследования с использованием конкретных методов и инструментов позволила обеспечить адекватность объекта и предмета исследования, получить достоверные результаты.
Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы Государственной статистики, Евростата, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, материалы Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства промышленности и инновационного развития Республики Башкортостан, данные российских и зарубежных информационно-аналитических агентств («Nationmaster» – проект сбора и обработки статистических данных по странам мира, Национальный информационно-аналитический центр по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем России и другие), профильных периодических изданий, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований организаций сектора высшего образования и предпринимательского сектора России.
Научная новизна исследования заключается в разработке методологии формирования и развития инновационной среды в регионе, базирующейся на положениях концепции эффективного управления инновационными процессами и отличающейся принципами, моделями и механизмом управления развитием инновационной среды и ее элементами в современных условиях.
К числу наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно отнести следующие:
1. Уточнен категорийный аппарат инновационного менеджмента в части развития понятия «инновационная среда», отражающего структуру и закономерности взаимодействия всех участников инновационных процессов, отличающегося организационно-институциональным подходом и обеспечивающего системный характер принимаемых управленческих решений.
2. Разработана концепция эффективного управления инновационными процессами в социально-экономических системах, раскрывающая причины и закономерности взаимодействия секторов инновационной деятельности: высшего образования, исследований и разработок, предпринимательского сектора и инновационной инфраструктуры, через их параллельно-последовательное включение в реализацию инновационных процессов и позволяющая обосновать выбор направлений и методов повышения эффективности управления ими в современной экономике.
3. Разработан методологический подход к формированию и развитию инновационной среды, основанный на управлении переходами между стадиями инновационных процессов и обеспечивающий непрерывность их протекания за счет разделения и последовательной реализации трансцикловых и позиционных процессов управления.
4. Обоснована и доказана ведущая роль регионов в инновационном развитии национальной социально-экономической системы, заключающаяся в локализации информационного, инфраструктурного и финансового обеспечения инновационных процессов, что позволяет создавать специальные режимы функционирования инновационных кластеров и предприятий в инновационной среде.
5. Разработана модель оценки состояния инновационной среды, отличающаяся системой индикативных показателей, отражающих особенности развития инновационных процессов в социально-экономических системах различного уровня, и позволяющая корректировать инновационную политику в рамках установленных стратегических ориентиров экономического роста.
6. Разработан механизм интеграции организаций предпринимательского сектора и сектора высшего образования, позволяющий на основе рыночных принципов объединять их ресурсную составляющую при проведении исследований и разработок и коммерциализации их результатов с применением инструментария фандрайзинга, и позволяющий, в отличие от применяемых в настоящее время подходов, обеспечить экономически обоснованное долгосрочное взаимодействие всех субъектов инновационного развития региональных социально-экономических систем.
7. Предложен механизм управления развитием инновационной среды сектора высшего образования, обеспечивающий накопление потенциала инновационного развития и заключающийся в обеспечении эффективного взаимодействия субъектов управления образованием, организаций сектора высшего образования и предпринимательского сектора за счет сокращения временного лага между периодом возникновения потребности в соответствующем кадровом потенциале и периодом использования созданного потенциала.
8. Предложен индекс развития инновационной среды сектора высшего образования, отражающий накопление и использование потенциала инновационного развития организаций сектора высшего образования и отличающийся количественной характеристикой взаимодействия секторов инновационной деятельности.
9. Определены области деятельности организаций инновационной инфраструктуры, основанные на их функциональной роли в инновационном развитии и обеспечивающие непрерывную организационно-институциональную и координационную поддержку инновационных процессов в изменяющихся условиях внутренней и внешней среды региональных социально-экономических систем.
10. Разработана модель управления созданием и развитием инновационной инфраструктуры, основанная на ресурсно-рыночном подходе к принятию дифференцированных управленческих решений и ориентированная на обеспечение непрерывности организационно-экономической и нормативно-правовой поддержки инновационных процессов, протекающих в региональных социально-экономических системах.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для управления формированием и развитием инновационной среды в Российской Федерации. Представленные рекомендации позволяют корректировать инновационную политику регионов Российской Федерации, программы развития секторов инновационной деятельности и инновационной инфраструктуры, управлять реализацией этих программ. Основные положения диссертации могут быть применены:
для развития научных положений в области управления инновационными процессами в социально-экономических системах;
при оценке состояния инновационной среды регионов Российской Федерации;
при управлении созданием и развитием организаций инновационной инфраструктуры в регионах;
при разработке программ модернизации сектора высшего образования в части управления исследованиями и разработками и инновационной деятельностью, обеспечения непрерывной подготовки кадров для экономики инновационного типа;
в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Управление инновациями в корпорациях» и других.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью применения разработанных в диссертации моделей и механизма органами управления регионами Российской Федерации, руководителями и специалистами предприятий и организаций при управлении формированием и развитием инновационной среды на современном этапе развития экономики. Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается апробацией предложенных моделей и механизма на информационных массивах, характеризующих инновационную деятельность в Республике Башкортостан, данных предприятий, организаций и вузов Российской Федерации.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены методологией исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок; использованием комплекса методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемых сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, отраслевых и региональных конференциях. Среди них: Межотраслевая научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования дополнительного профессионального и социогуманитарного образования специалистов ТЭК» (г. Уфа, 2000 г.); Международная научно-практическая конференция «Инвестиции в Республике Башкортостан» (г. Уфа, 2001 г.); Межвузовская конференция «Новые формы инвестирования инновационной деятельности» (г. Саратов, 2004 г.); Научно-практическая конференция «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании» (г. Йошкар-Ола, 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд» (г. Саратов, 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «ЛЭРЭП-2007». (г. Саратов, 2007 г.); Международная конференция по вопросам обучения с применением технологий E-learning «Оnline Educa Moscow» (г. Москва, 2007 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономические проблемы развития минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); Российская научно-практическая конференция «Инновационно-инвестиционные механизмы управления развитием региона, отрасли, предприятия» (г. Уфа, 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Пермь, 2011 г.); XIV Международная научно-практическая конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2011 г.) и других.
По теме диссертации опубликовано 46 работ, общий объем 103,97 п.л. (авт. 92,83 п.л.), в том числе 5 монографий, 40 статей и научных докладов, включая 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы определяется целью, задачами, логикой исследования и последовательно раскрываются во введении, пяти главах и заключении. Содержание исследования изложено на 304 страницах, включает 34 рисунка и 54 таблицы, приложения. Список использованных источников состоит из 318 наименований. Содержание диссертации раскрывается в нижеприведенной последовательности.