Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты и методологические подходы
в исследовании конкуренции на региональных
рынках. 12
-
Основные модели, применяемые в исследовании конкурентной среды, и их экономические характеристики 12
-
Становление конкурентных отношений в Российской Федерации, их отраслевая и региональная специфика " 40
-
Методологические основы анализа конкуренции на региональном рынке 62
Глава 2. Анализ конкурентной среды региональных рынков. 89
-
Использование методологии оценки конкурентоспособности региона при анализе российских региональных рынков 89
-
Оценка уровней концентрации при характеристике структуры товарных рынков пищевой промышленности Республики Татарстан 99
2.3. Использование методологии оценки степени развития
конкуренции на рыночных сегментах мясной
промышленности Республики Татарстан 116
Глава 3. Совершенствование системы регулирования
конкурентной среды в регионе. 137
-
Пути развития правового обеспечения конкурентной политики 137
-
Направления деятельности государственного территориального комитета по защите и реализации антимонопольного законодательства
в регионе 152
3.3. Приоритетные направления развития конкурентной
среды в Российской Федерации и на рынках
Республики Татарстан 164
Заключение 179
Список использованной литературы 188
Приложения 209
Введение к работе
Актуальность выбранной темы. Российская экономика представляет собой сложнейшую систему взаимодействующих отраслевых и региональных рынков факторов производства, товаров и услуг. При этом, как известно, в предшествующий период экономического развития, при активном использовании государством плановых механизмов, доминирующую роль в воспроизводственном процессе на региональном уровне и в целом в российской экономике играли узкоспециализированные высокомонополизированные отраслевые рынки. Понятиям конкурентных отношений, конкуренции и конкурентоспособности в системе категорий политической экономии социализма отводилась второстепенная вспомогательная роль.
Определяющую структурообразующую роль играли критерии народнохозяйственной эффективности.
Между тем, в процессе рыночных преобразований при переходе к новому типу экономического неравновесия отчетливо выявилась устойчивая тенденция значительного повышения и последовательного роста роли региональных экономик в воспроизводственном процессе. Стало очевидно, что не менее эффективным регулятором экономической деятельности, наряду с использованием плановых начал, является конкуренция. И, что государство, как на федеральном, так и на региональном уровнях призвано активно участвовать в формировании конкурентной среды и в защите её от экспансии со стороны отдельных политических и хозяйственных «групп влияния».
В теоретическом и практическом плане, однако, наиболее разработанными оказались положения и методы оценки конкурентоспособности товаропроизводителей на обособленных отраслевых товарных рынках. В рамках данных положений,
5 применяемых моделей и методологических подходов крайне трудно было объяснить получающую все большее развитие в настоящее время конкуренцию между регионами за привлечение инвестиций и экономическое доминирование в воспроизводственном процессе и в российской хозяйственной системе.
Весьма несовершенными, как показал проведенный нами анализ, оказались и существующие методы оценки региональной конкурентоспособности с учетом специфики российских условий,
Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы.
Степень разработанности проблемы: В современной экономической литературе проблема развития конкурентных отношений, конкуренции и конкурентоспособности получила достаточно подробное освещение. Так, например, вопросам, связанным с определением направлений, методов и процедур антимонопольного регулирования, формирования и развития конкурентной среды в российской экономике посвящены работы: Г.Л.Азоева, А.В.Барышевой, В.Н.Богачева, М.А.Бокаревой, А.Я.Лившица, С.А. Никитина, Ю.В.Сухотина, И.Стародубровской, С.Н.Толкачева, А.Ш.Хасановой, С. Цухло, А.Ю.Юданова, А.И.Яковлева и других.
Проблемы развития конкуренции и антимонопольного законодательства анализируются в исследованиях таких зарубежных авторов как: И. Ансоффа, Э. Гелхорна, Э.Дж. Доллана, Дж. Каттана, Дж.М. Кейнса, К. Макконнелла, М. Портера, Д.Рикардо, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, Э. Чемберлена.
В работах М.Портера, А.Ю.Юданова, В.М.Жуковской, И.Н.Трофимовой, М.Гельвановского, И.Трофимова, С.Г.Светунькова, Н.Т Чертко дается характеристика существующих методов оценки региональной конкурентоспособности.
В то же время развитие российской экономической системы и её региональных подсистем постоянно обогащают предмет исследования. Всё это требует новых научных обобщений и выводов. Требуется разработка и новых методологических подходов к оценке конкурентоспособности региональных экономических систем с учетом специфики российских условий и усиливающихся различий в развитии регионов. Актуальным является также научное обоснование практической реализации мер по формированию конкурентной среды в регионах различных структурно-отраслевых типов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основании имеющихся теоретических разработок, сопоставления различных научных подходов и практических методик, изучения обширного эмпирического материала по российским регионам уточнить, с учетом происходящих изменений, теоретические и методологические принципы, разработать методологическую концепцию организации оценки конкуренции в отечественных региональных экономических системах.
Реализация поставленных целей предполагает решение следующих основных задач: изучить модели исследования конкурентной среды и их экономические характеристики; с учетом особенностей эволюции российской экономической системы дать сравнительный анализ основных существующих методологических подходов в исследовании конкуренции на региональных рынках; сформулировать теоретические и организационные принципы, отвечающие им методику и систему
7 показателей оценки конкурентоспособности региональных экономических систем; дать комплексный анализ и исследовать тенденции развития конкурентной среды на рынках мясной и в целом пищевой промышленности Республики Татарстан; провести апробацию предложенных подходов, методик, инструментов оценки конкуренции в региональных экономических системах; разработать рекомендации по мерам государственного регулирования, ориентированным на развитие конкурентной среды на рынках региона. Объектом исследования являются региональные экономические системы, функционирующие в Российской Федерации и включаемые в них отраслевые и товарные рынки,
Предметом исследования являются конкурентные отношения, формируемая на их основе конкурентная среда на региональных отраслевых и товарных рынках, а также система отношений, определяющая конкурентоспособность российских регионов.
Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ. Процесс исследования также опирался на применение общенаучных методов познания, методов системного, структурно-функционального, статистического анализа, приемов группировки и обобщения. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие конкурентные отношения и
8 конкуренцию на территории Российской Федерации и Республики
Татарстан.
Информационной базой исследовния являются данные Государственного комитета по статистике РФ, Государственного комитета по статистике РТ, Татарского территориального управления государственного антимонопольного комитета РФ и данные оперативной, периодической бухгалтерской отчетности о деятельности предприятий и объединений пищевой промышленности Российской Федерации и Республики Татарстан, другие источники.
Научная новизна исследования. Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем: обосновано положение, в соответствии с которым уровень конкуренции на региональных рынках, а также конкурентоспособность самих региональных экономических систем существенно сдерживается в регионе доминированием институтов власти над институтами собственности, наличием развитых административных рынков, динамикой и масштабами процессов вертикальной и горизонтальной интеграции, слабым развитием рыночной инфраструктуры; показано, что уровень конкуренции на региональных рынках, конкурентоспособность российских регионов так же, как и система статистически значимых факторов их формирующих, во многом определяются структурно-отраслевым типом и существующим потенциалом региональной экономики; с учетом особенностей эволюции российской экономики сформулированы теоретические и организационные принципы, отвечающие им методика и система показателей оценки
9 конкурентоспособности региональных экономических систем; на этой методической основе по промышленным, сельскохозяйственным регионам и регионам, в которых преобладает сфера услуг, построены статистические зависимости между валовым региональным продуктом на душу населения и выделяемыми на основе эмпирических данных значимыми факторными показателями; показано, что за период с 1994 по 1999 год независимо от структурно-отраслевого типа региона соответствующие списки значимых факторов региональной конкурентоспособности остаются постоянными. Между тем, внутри этого списка степень значимости исследуемых факторов меняется, что приводит к чередованию в различные годы рассматриваемого периода наиболее значимых «факторов-лидеров» из указанного списка в строящихся мультирегрессионных моделях; выявлены и исследованы тенденции развития конкурентной среды на рынках мясной и в целом пищевой промышленности Республики Татарстан; показано, что на современном этапе развитие товарных рынков Республики Татарстан идет в двух противоположных направлениях: во-первых, отмечено постепенное снижение концентрации производства в ряде рынков, свидетельствующее о начале формирования конкурентной среды, и вторая тенденция, характерная для высококонцентрированных рынков, выражается в процессах интеграции и увеличении показателей концентрации; исходя из проведенного научного анализа, предложены меры государственного регулирования, ориентированные на развитие конкурентной среды на рынках региона.
10 Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные выводы и методологические разработки доведены до уровня конкретных практических рекомендаций.
Предложенный инструментарий экономико-статистического анализа применим для осуществления анализа формирования и развития конкурентной среды на рынках региона
Полученные результаты могут быть использованы при определении стратегических приоритетов в государственном регулировании региональной экономики для мониторинга ситуации на отраслевых и товарных рынках региона органами государственной власти, а также в деятельности государственных региональных органов. Ряд положений диссертации применяется при чтении курса «Инфраструктура предпринимательства» и «Управления по результатам» студентам специальности «Менеджмент».
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях Казанского Финансово-экономического Института (Казань 1997), Пятом Международном симпозиуме «Экология человека: пищевые технологии и продукты на пороге ХХІвека» (Пятигорск, 1997), Первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление: новой России - новые идеи» (Ульяновск 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизмов хозяйствования в современных условиях» (Пенза 1999), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях» (Пенза 2000).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка используемой литературы, статистических приложений.