Формирование и развитие агропродовольственного рынка региона Семенова, Фатима Казбековна



Семенова, Фатима Казбековна. Формирование и развитие агропродовольственного рынка региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Семенова Фатима Казбековна; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. императора Петра I].- Воронеж, 2013.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1719

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования регионального агропродовольственного рынка 10

1.1 Сущность агропродовольственного рынка региона: субъективно- объективная определенность, структурно-функциональная характеристика 10

1.2 Концептуальные подходы к формированию и развитию агропродовольственного рынка 25

1.3 Методические подходы к исследованию агропродовольственного рынка региона 35

2 Диагностика состояния регионального агропродовольственного рынка 49

2.1 Тенденции развития сельского хозяйства Ростовской области 49

2.2 Анализ регионального агропродовольственного рынка Ростовской области 73

2.3 Оценка уровня продовольственного обеспечения региона 99

3 Совершенствование механизма функционирования агропродовольственного рынка 119

3.1 Разработка механизма функционирования агропродовольственного рынка на основе принципов самоорганизации и саморегулирования 119

3.2 Формирование системы мониторинга функционирования агропродовольственного рынка 140

3.3 Разработка системы мероприятий по защите агрородовольственных рынков на уровне муниципального района 150

Выводы и предложения 167

Список используемых источников 176

Приложения 191

Концептуальные подходы к формированию и развитию агропродовольственного рынка

Агропродовольственный рынок представляет собой систему экономических отношений купли-продажи сырья и продовольствия между субъектами продовольственного рынка, в рамках которой формируется спрос, предложение и цена на них, для эффективного функционирования которой необходимо наличие развитой инфраструктуры, налаженной системы сбыта и товародвижения сырья и продовольствия.

В идеальных условиях отношения между субъектами рынка осуществляются в условиях конкуренции, которая является пусковым механизмом для любого рынка.

Конкуренция это рыночный метод хозяйствования, который создает условия для самореализации личности в экономической среде путем разработки конкурентоспособных товаров и услуг. С точки зрения рынка, конкуренция представляет собой ряд экономических и организационных условий соперничества старого с новым, приносящим очевидные преимущества в издержках производства и качестве.

Конкуренция проявляется в противоборстве производителей за право получения максимальной прибыли от продажи продукции, осуществляемое через увеличение доли отдельного товаропроизводителя на рынке.

Конкурентоспособность товара представляет собой совокупность качественных и стоимостных показателей произведенных изделий, обеспечивающих удовлетворение конкретной потребности покупателя (потребителя).

Следовательно, на рынке товаров конкурентным является товар, обладающий комплексом потребительских и стоимостных свойств, которые обеспечивают ему коммерческий успех, позволяют быть прибыльно обмененным на деньги в условиях широкого предложения к обмену других товаров-аналогов, то есть конкурентоспособными являются только новые виды товаров, не имеющие аналогов на рынке. Данное представление о сущности и содержании понятия «конкурентоспособность» применимо к конкретному рыночному товару агропродовольственного назначения.

Конкурентоспособность товара зависит от возможностей конкретного товаропроизводителя производить конкурентоспособный товар, потребительские и качественные характеристики которого в сравнении с товарами-аналогами определяют его рыночный успех как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Она определяется рядом факторов, важнейшие из которых -издержки производства, производительность и интенсивность труда, которые оказывают влияние на цену и качество изделия.

К числу причин низкой конкурентоспособности продукции АПК, и как следствие агропродовольственных товаров, следует отнести:

- недостаточный учет базисных условий и возможностей производства продукции АПК;

- отсутствие конкурентной рыночной среды и конкуренции как таковой;

- недостаточное количество и высокую стоимость исходных ресурсов для производства продукции;

- отсутствие государственной поддержки производства и сбыта продукции;

- недостаточную мотивацию товаропроизводителя в получении продукции для экспорта и другие нерешенные проблемы.

Одним из необходимых условий поддержания конкурентных отношений на агропродовольственном рынке является создание правового поля с помощью законодательно-правового и нормативного обеспечения. С учетом сказанного состав субъектов агропродовольственного рынка может быть представлен следующим образом (рис. 3).

В качестве производителей сырья и продовольствия выступают предприятия различных форм собственности, население, а также перерабатывающие предприятия. Между данными категориями производителей могут устанавливаться связи по поводу купли-продажи продовольствия. Предприятия, производящие продовольственную продукцию, являются одним из основных каналов закупки сырья. Экономические отношения между производителями продовольственной продукции могут осуществляться путем как денежных, так и не денежных форм расчетов (посредством векселя, бартера, взаимозачетов и др.).

Произведенная сельскохозяйственными производителями и предприятиями перерабатывающей промышленности продовольственная продукция поступает к потребителям. В этом случае продукция может реализовываться потребителям как через собственные магазины производителей, так и посредством предприятий и организаций инфраструктуры, обслуживающих процесс обращения продовольственных товаров.

Одним из основополагающих звеньев в механизме формирования и эффективного функционирования агропродовольственного рынка является товародвижение, представляющее собой сложную организационно-экономическую систему рыночной экономики, отрасли которой находятся в динамичном развитии, образуя единую целостную систему, ориентированную на эффективное обслуживание всей цепи движения товаров от производителя к потребителю.

Товародвижение классифицируют по двум признакам: организационно экономическому и отраслевому признаку. Более подробная классификация и структура товародвижения на продовольственном рынке представлена в таблице 4.

Формирование и интенсивность функционирования агропродовольственного рынка в значительной мере определяется состоянием системы сбыта продовольственной продукции и сельскохозяйственного сырья, представляющей собой систему отношений по формированию и направлению потока сырья и готовой продукции, способствующих их продвижению от производителя к потребителю (рис. 4) [58].

Анализ регионального агропродовольственного рынка Ростовской области

Важной частью современной системы экономической безопасности является «продовольственная составляющая», которая выступает в качестве самостоятельного объекта внешней и внутренней экономической политики государства. Исторически и практически проблема продовольственного обеспечения существовала всегда. Продовольствие, или попросту пища, совместно с воздухом, водой и климатом составляют базисный комплекс жизнеобеспечения человечества. Угроза остаться без продовольствия означает предполагаемую опасность для людей.

Продовольственное обеспечение — необходимое условие жизни индивида, любой группы людей и общества в целом. Таким образом, продовольственный рынок является особой сферой стратегических интересов и целых государств, и крупных транснациональных корпораций, что особо актуализирует проблему продовольственного обеспечения.

В современных условиях перехода отраслей народного хозяйства на рыночные отношения содержание и острота проблемы продовольственного обеспечения во многом определенны экономической и политической ситуацией в стране.

В результате проводимых реформ существенно изменились условия межрегиональных агропродовольственных связей, возросла экономическая самостоятельность регионов, повысилась их ответственность за обеспечение своих территорий продовольственным и сельскохозяйственным сырьем. Таким образом, анализ состояния агропродовольственного рынка является одним из основополагающих элементов продовольственной самообеспеченности как региона, так и страны в целом.

Из года в год растет продуктивность животных. Так, надои на одну ко-рову за 5 лет увеличились с 3669 кг в 2006 году до 4300 кг в 2010 году, которые в течение всего 2010 года формировались на фоне стабильно низкого уровня поголовья дойного стада или на 17,1%, самый высокий удой молока -6319 кг был получен сельхозпредприятиями Матвеево-Курганского района, по 5715 кг - Зерноградского района, по 5088 кг - Песчанокопского района, а у предприятий 7 муниципальных районов он превысил среднеобластной уровень; средний удой молока в сельхозорганизациях составил 4002 кг. Средняя яйценоскость одной курицы-несушки в сельхозпредприятиях за 2010 год составила 312 штук, яйценоскость курицы-несушки изменилась на 0,3% (табл. 19).

В целом продуктивность сельскохозяйственных животных за исследуемый период повысилась, что говорит о положительной динамике развития животноводства Ростовской области.

Основными производителями мяса в Ростовской области выступают сельскохозяйственные организации: в 2010 году ими получено 130,2 тыс. тонн, что практически в 2,5 раза превышает объемы производства в 2006 году, и личные подсобные хозяйства: в 2010 году ими было произведено 117,8 тыс. тонн, доля фермерских хозяйств в общем объеме производства мяса составляет 13,2 тыс. тонн (табл. 20).

Увеличение объемов по сравнению с 2006 годом имеет место в сельхозорганизациях (142,2%), а также крестьянских (фермерских) хозяйствах (27,5%). В индивидуальном секторе сельского хозяйства, в котором производится более 47,2% всего мяса, в 2010 года производство (реализация на убой в живом весе) скота и птицы уменьшилось на 8,7% по сравнению с данными за 2006 год, и составило 181,7 тыс. тонн.

В общем объеме производства продуктов животноводства основную долю занимают личные подсобных хозяйства (табл. 22).

В марте 2011 года закончена реконструкция ООО «Калитвинский мясоперерабатывающий комбинат», что позволило повысить данный показатель. В развитии мясной отрасли активно участвуют крупные компании и холдинги: ООО Группа «Агроком», ОАО АФ «Приазовская», ООО «Евродон», и ФЛ «Семикаракорский МПК», ООО «Русская свинина». В 2011 году продолжается рост объемов производства мяса и субпродуктов убойных животных в сравнении с аналогичным периодом 2009 года: на 30,4%. Значительный прирост производства свинины за 2011 год произошел на предприятиях ООО «Телец», ООО «ДМК», ООО «ВЕПОЗ-Торговый Дом».

Выпуск колбасных изделий в 2011 году вырос на 9,6%, основная доля которых произведена на предприятиях ООО РКЗ «ТАВР» (Ростовский, Мат-веево-Курганский, Зимовниковский), ЗАО «Вепоз», ООО «Евродон».

Сокращение производства сыра и творога, сливочного масла составило в 2011 году 19% и 7%, что было вызвано остановкой деятельности ОАО Сыродельный завод «Семикаракорский» для проведения ремонтно-профилактических работ и в связи с высокими товарными остатками, возникшими из-за снижения заявок от торговых сетей. Планируется увеличение мощностей по переработке молока на предприятиях ООО «Ростовский завод плавленых сыров», ОАО Сыродельный завод «Семикаракорский».

В деятельности предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности растениеводческой продукции Ррстовской области наблюдаются положительные тенденции. Так, в 2011 году объем производства плодоовощных консервов увеличился в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, что произошло за счет возобновления деятельности ОАО «Багаевский консервный завод», ООО «Донской консервный завод», ООО «Консервный завод» г. Сальск.

Основными производителями хлеба и хлебобулочных изделий в 2011 году являются ОАО «Хлеб» г. Белая Калитва, ООО «Шахтинский хлеб», ОАО «Сальский хлебокомбинат»; общий объем производства составил 206,4 тыс. т. Предприятиями ООО «Хлебозавод Аксайского Райпо», ООО «Хлебозавод Юг-Руси», ОАО «Азовский хлеб», ОАО «Шолоховский хлебокомбинат», ЗАО «Каменский хлебокомбинат», ООО «Свежий хлеб» привлечено инвестиций на развитие более 50 млн. рублей. В 2011 году мукомольными предприятиями области произведено 205,4 тыс. тонн муки, что практически соответствует уровню 2009 года. Увеличили объемы производства предприятия ООО «Хлебзернопродукт», ОАО «Кагалышцкий элеватор», ООО «Татьяна» Целинский район, СГТК «АФ Новобатайская».г 2011 год предприятия крупяной промышленности произвели крупы и гранул из пшеницы на 1,2% больше чем в 2009 году - объем производства составил 7,7 тыс. тонн. С увеличением объемов производства работало предприятие ООО ПКФ «Маяк», выпустило крупы в 1,9 раз больше уровня 2009 года. В ООО ГЖФ «Маяк» внедрены новые виды продукции - лен, кунжут, бобовые смеси, соя, зерновые смеси 6 злаков, заключены контракты на поставку продукции в Индию, Турцию.

В 2011 году произошло снижение объемов производства масла растительного нерафинированного и масла рафинированного, что обусловлено недостатком сырья в масличном сезоне 2010-2011 гг.. Основными производителями данного вида продукта выступают филиал ОАО «Астон», ЗАО «ДонМаслоПродукт» Веселовского района.

Разработка механизма функционирования агропродовольственного рынка на основе принципов самоорганизации и саморегулирования

В современных экономических условиях функционирование агропродовольственных рынков характеризуется недостаточной скоординированностью действий участников с точки зрения соблюдения общих интересов внутренних производителей и потребителей. При этом зачастую они вынуждены вести конкурентную борьбу не с внешними контрагентами, а друг с другом, что в целом снижает потенциал внутренних сельхозтоваропроизводителей. В условиях недостаточной финансовой поддержки сельскохозяйственных субъектов, агропродовольственные рынки должны развиваться на принципах саморегуляции, обеспечивая интересы как сторонних субъектов рыночной среды, так и конечных потребителей.

Осознавая необходимость проведения преобразований в системе организации рыночного хозяйства АПК, следует обратить внимание на существующие недостатки в сложившихся механизмах формирования и функционирования агропродовольственных рынков на уровне муниципальных районов. Сложившаяся практика формирования и функционирования местных оптово-розничных агропродовольственных рынков предусматривает их организацию в форме муниципальных унитарных предприятий (МУПов), либо как подразделений системы потребительской кооперации области.

Основными недостатками существующего механизма функционирования агропродовольственных рынков являются:

- отсутствие систематизированных требований к процедурам вхождения на рынок новых участников, а также принципов его функционирования в части потребительской ориентации и ценовой политики;

- единоличный характер выработки административных решений в вопросах функционирования и развития агропродовольственных рынков;

- низкий уровень защиты потребителей от некачественной продукции, а также бесперебойности поставок с учетом фактора сезонности и удаленности внешних поставщиков;

- недостаточная эффективность мероприятий аграрного протекционизма местной власти в отношении внутренних сельхозтоваропроизводителей;

- недостаточная скоординированность деятельности участников рынка для целей предотвращения сбоев в продовольственном обеспечении;

- отсутствие учета характера продовольственной обеспеченности территорий, норм потребления продуктов питания и его сбалансированности со стороны существующей системы управления внутренними рынками и др. На сегодняшний день, по нашему мнению, ключевым направлением стратегического развития агропродовольственных рынков является переход на автономную систему управления, предполагающую введение института саморегулируемых организаций с различным характером функционирования и выбора рыночной стратегии.

Главными преимуществами подобного варианта организации функционирования агропродовольственных рынков являются:

- коллективный характер выработки стратегических и тактических направлений развития;

- оперативное реагирование на изменение рыночной, товарной и ценовой конъюнктуры;

- отлаживание товарно-продуктовых цепочек;

- комплексное решение вопросов продовольственной безопасности (в особенности вопросов обеспечения необходимого и достаточного уровня продовольственного обеспечения и его физической доступности) и экономической автономности внутренних субъектов агропродовольственного рынка;

- более результативная в сравнении с существующими подходами аграрного протекционизма защита участников местных агропродовольственных рынков от деятельности внешних субъектов рынка и др.

Развивая последний аспект преимуществ предлагаемого варианта организации функционирования агропродовольственных рынков, следует отметить, что в условиях рыночной интеграции происходит «стирание» географических границ, и рынки становятся открытыми для временных товарных потоков извне. При этом потенциальные негативные моменты, которые они в себе несут, нарушают не только интересы местных производителей, но и населения, поскольку внешние поставщики агропродовольственных товаров не связаны обязательствами с местными контрагентами, они могут использовать некачественный товар, методы ценового демпинга, скрывать подлинную информацию о товарах и их потребительских характеристиках. Данные обстоятельства обуславливают активизацию барьерных и защитных функций, которые могут быть использованы в рамках предлагаемого варианта создания института саморегулируемых организаций агропродовольственных рынков.

Исходя из этого, целью данного параграфа будет являться обоснование и выработка организационных и методических рекомендаций по формированию и функционированию саморегулируемой организации агропродовольственного рынка на уровне муниципальных районов.

Следует отметить, что для реализации подобной системы функционирования агропродовольственного рынка требуется определенный период, связанный с изменением действующих в современной системе отраслевого менеджмента технологий организации рынков, что предусматривает этапность реализации предлагаемого нами подхода. Предлагаемый нами вариант организации местного агропродовольственного рынка в виде саморегулирующейся организации (СРО), предполагает автономный характер его функционирования, что предопределяет и ее организационно-функциональное построение. При этом в данном аспекте отличительной особенностью предлагаемого нами варианта организации функционирования агропродовольственных рынков является адаптация создаваемой саморегулируемой организации к типам районов по уровню продовольственной обеспеченности.

Прикладной смысл данного предложения состоит в социальной ориентации деятельности СРО в территориях с низким уровнем продовольственной обеспеченности, где организационно-функциональное построение будет ориентировано, прежде всего, на повышение продуктовой обеспеченности и доступности продовольствия для населения. В территориях же с достаточным уровнем продовольственной обеспеченности организационно-функциональное построение СРО необходимо ориентировать на достижение экономических целей производителей сельскохозяйственной продукции и субъектов оптово-розничной торговли.

При этом вне зависимости от варианта организации СРО основные этапы его создания будут выглядеть следующим образом.

На первом этапе следует провести обоснование целесообразности создания СРО исходя из объемов рынка. При этом реализуются процедуры выбора вида деятельности и специализации СРО (в основном в двух вариантах: товарно-коммерческий вариант для территорий с достаточным уровнем продовольственного обеспечения и социально-ориентированный -для территорий с низким уровнем продовольственной обеспеченности). Этот этап сопровождается расчетным обоснованием необходимых финансовых и материально-технических ресурсов, а также окупаемости затрат и эффективности деятельности. На втором этапе необходимо осуществить разработку организационно-функциональной структуры СРО с учетом дифференциации в зависимости от принадлежности к определенному типу территории по уровню продовольственной обеспеченности.

В качестве основных субъектов управления выделим общее собрание членов СРО районного агропродовольственного рынка, возглавляемого председателем, осуществляющим свою деятельность на выборной основе.

Разработка системы мероприятий по защите агрородовольственных рынков на уровне муниципального района

Современный агропродовольственный рынок функционирует в условиях чрезмерной внутренней и внешней неопределенности, а также характеризуется нестабильной динамикой основных параметров его развития. Вопросы самодостаточности и самоопределенности рынков лежат в сфере стратегических приоритетов развития отраслей и комплексов сельского хозяйства, а следовательно, территорий с аграрной специализацией. В сложившихся условиях, характеризуемых снижением покупательской способности населения, удлинением товарных цепочек от производителя сельскохозяйственной продукции к конечному потребителю, ценовой конкуренцией со стороны продовольственных сетей сферы розничной торговли и др. тенденций, происходит сокращение рыночных сегментов для экономической активности самих агропродовольственных рынков.

На сегодняшний день четко просматриваются устойчивые тенденции проникновения крупных продуктовых сетей на низовые уровни рыночной структуры. Сложившиеся же ранее рынки теряют свои конкурентные преимущества вследствие захвата их рыночных ниш со стороны более финансово-устойчивых и независимых субъектов рынка. То есть крупные продуктовые сети, работающие, как правило, за счет собственного капитала, могут достаточно длительного время, реализуя стратегию вхождения на новый для себя рынок, реализовывать политику клиентоориентированного ценового демпинга.

В то время, как малые и средние субъекты рынка, являющиеся в основном представителями местной экономики и функционирующие по принципам агрессивной политики в отношении формирования имущества, при которой большая часть средств сформирована за счет заемных источников, не могут в течение длительного времени выдерживать жесткую цеповую конкуренцию и противостоять выгодам, получаемым крупными сетями за счет эффекта охвата и масштаба.

В сложившихся условиях, а также на фоне вступления России в ВТО, актуализируется необходимость разработки форм, методов и инструментов защиты агропродовольствеиных рынков, сохранения их ключевой роли и потенциала сельской самобытности, самоопределенности.

Существующая система аграрного протекционизма в качестве приоритета преследует развитие интеграционных процессов, кооперационных структур, а методам экономической защиты сложившихся и функционирующих субъектов аграрного бизнеса уделяет недостаточное влияние.

Вместе с тем, по нашему мнению, система государственного протекционизма в части реализации регулирующей функции должна создавать условия для естественной рыночной саморегуляции и самозащиты. При этом на региональном уровне должны обеспечиваться барьерно-защитные мероприятия в межрегиональном масштабе, а на уровне местного регулирования -предусматриваться формирование местных норм и правил защиты субъектов территориальных агропродовольственных рынков от внешнего влияния и недобросовестной конкуренции, не нарушая при этом структуру и взаимосвязи в единой рыночной среде региона.

В действительности в настоящее время функционирует трехуровневая система аграрного протекционизма, которая соответствует федеральному, региональному и местному уровням, при этом на более низких уровнях реализуется система защиты сельскохозяйственного производства, а на более высоких - реализуются меры по защите национальных рынков.

Вышесказанное обуславливает необходимость разработки и реализации единой системы мероприятий комплексной защиты агропродовольственных рынков, которую целесообразно реализовать на основе использования целевых программ. При этом меры по защите агропродовольственного рынка муниципального района будут в большей части сводиться к повышению конкурентоспособности сельхозтоваропроизводителей, повышенным барьерам для входа на рынок для сторонних субъектов.

В целом систему мероприятий по защите агропродовольственного рынка муниципального района можно определить как совокупность организационно-экономических барьерно-защитных мероприятий для достижения необходимого уровня конкурентоспособности внутреннего аграрного производства в рамках единой системы мер и нормативно-правовых ограничений.

При этом следует отметить, что такая система должна реализовываться как на федеральном, так и на местном уровнях, где ее основными целевыми установками будут являться:

- разработка и внедрение прогрессивных форм защиты внутренних субъектов агропродовольственных рынков;

- достижение расширенного воспроизводства местных сельхозтоваропроизводителей;

- совершенствование внутренней протекционной политики с целью защиты внутренних рынков в рамках применения допустимых нормативно-правовых и рыночных ограничений для внешних по отношению к защищаемой территории субъектов аграрной сферы экономики;

- повышение доходности деятельности внутренних сельхозтоваропроизводителей путем создания условий для освоения инноваций в АПК с целью создания импортозамещающих производств на внутренних рынках и повышения товарности сельскохозяйственного производства в функционирующих субъектах аграрного бизнеса;

- преимущественная поддержка агропродовольственных рынков не бюджетными средствами, а более высокими равновесными ценами на производимые товары для внутренних потребителей;

- разработка и последующее применение скрытых барьеров для импорта, в том числе за счет применения комплекса санитарных, ветеринарных и технических требований к агропродовольственной продукции, обращающейся на внутренних рынках;

- развитие системы межрегионального обмена агропродовольственными товарами в пределах единого рыночного пространства страны и др.

Стоит отметить, что проблематика защиты агропродовольственных рынков на макроуровне изучена вполне достаточно, однако, на уровне районных рынков, являющихся зачастую системообразующими для сельских территорий большинства регионов России, данный аспект функционирования агропромышленного комплекса требует более углубленного изучения.

Прежде всего, стоит отметить, что потенциал и устойчивость агропромышленного комплекса страны в конечном итоге будет зависеть от устойчивости отдельных организаций отрасли, которые осуществляют свою деятельность на внутренних агропродовольственных рынках. При этом сельхозтоваропроизводители конкурируют не только с товарами импортного производства, но и с внутренними товаропроизводителями.

Таким образом, система аграрного протекционизма должна одновременно стимулировать межтерриториальные товарообменные операции и ограничивать попадание на рынок товаров импортного производства.

В качестве основных проблем комплексной защиты агропродовольственного рынка муниципального района выделим следующие:

- общая нестабильность аграрного сектора экономики, низкая финансовая устойчивость и невысокая эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций, вызванная высоким диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и вследствие этого низкий объем производства со стороны местных товаропроизводителей;

- несовершенство системы межрегионального товарного взаимодействия ввиду неразвитости договорных отношений с посредническими структурами и перерабатывающими предприятиями;

- отсутствие потенциала развития экспортных операций на внешние рынки;

- отсутствие компенсационных механизмов, покрывающих негативные последствия проникновения некачественных агропродовольственных товаров на внутренние рынки извне;

- игнорирование принципов защиты местных агропродовольственных рынков в реализуемых государственных и региональных стратегиях и программах;

- отсутствие механизмов обратной связи между местными агропродовольственными рынками и высшим уровнем управления системой аграрного протекционизма (на федеральном уровне);

- несогласованность политики защиты агропродовольственных рынков на местном уровне, проявляющаяся в отсутствии горизонтальных связей, ориентированных на обмен опытом, информацией и согласование интересов субъектов внутренних агропродовольственных рынков;

- несбалансированность условий внутренней среды, ориентированной на защиту внутренних продовольственных рынков от агрессивных воздействий внешней среды;

- недостаточная развитость инструментов повышения брендовости товаров, отсутствие действенных технологий продвижения местных торговых марок.