Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические и методические аспекты формирования благоприятной предпринимательской среды региона 11
1.1. Экономическая сущность и функции предпринимательства 11
1.2 Современные научные подходы к исследованию предпринимательской среды 28
1.3 Методические основы формирования благоприятной предпринимательской среды региона 42
2.1 Социально - экономическое положение Карачаево-Черкесской Республики 60
2.2 Оценка предпринимательской среды в Карачаево-Черкесской республике 72
2.3 Система государственной поддержки предпринимательской деятельности региона 105
ГЛАВА III Формирование стратегии развития благоприятной предпринимательской среды в КЧР 122
3.1 Определение приоритетных направлений развития благоприятной предпринимательской среды в КЧР 122
3.2 Экономический механизм формирования благоприятной предпринимательской среды в регионе 134
3.3 Перспективы развития инновационного предпринимательства в регионе 147
Заключение 157
Приложения 162
- Методические основы формирования благоприятной предпринимательской среды региона
- Оценка предпринимательской среды в Карачаево-Черкесской республике
- Определение приоритетных направлений развития благоприятной предпринимательской среды в КЧР
- Экономический механизм формирования благоприятной предпринимательской среды в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Достижение долгосрочной устойчивости социально-экономического роста страны обуславливает необходимость создания эффективной предпринимательской среды в регионах России, сочетающей преимущества частной деятельности фирм с возможностями эффективного государственного регулирования.
Государство выделяет значительные средства на развитие предпринимательства в регионах страны. В 2011 году на реализацию программы поддержки предпринимательства намечено значительное увеличение бюджета. На эти цели из федерального бюджета предполагается направить 1,3 млрд. рублей в регионы СКФО, в состав которого входит депрессивный регион Карачаево-Черкесская Республика. В то же время бюджетное финансирование не может полностью решить проблемы экономического роста регионов, необходимо мобилизовать внутренние резервы регионального развития, в первую очередь создание благоприятной предпринимательской среды, обеспечивающей инновационное развитие экономики региона.
Формирование предпринимательской среды базируются на внедрении новых технологий, совершенствовании экономических отношений между производителями продукции и субъектами предпринимательства, формировании государственной политики, ориентированной на поддержку предпринимательской деятельности, определяющей результативность реформ, проводимых в регионах.
Низкий рейтинг развития предпринимательства в Карачаево-Черкесской Республике по сравнению с другими регионами страны и важность этого региона для стабилизации положения на Северном Кавказе актуализируют проблему создания благоприятной предпринимательской среды, как главного фактора регионального развития, способствующего преодолению этой негативной тенденции. Особо остро стоит проблема подготовки предпринимательских кадров.
Актуальность и недостаточная разработанность проблем формирования предпринимательской среды региона с учетом его специфики в условиях современной экономики, послужили основанием для выбора направления, цели и задач исследования.
Степень разработанности проблемы. Базовые идеи теории предпринимательства разработаны в фундаментальных трудах В.Горфинкеля, П. Друкера, Р. Драфта, М. Мескона, Н. Сирополиса, Р. Хирзича, А. Шапиро,
Й. Шумпетера и др. Современные тенденции развития предпринимательства в России отражены в исследованиях А.В. Бусыгина, Е. Бухвальда, М.Г. Лапусты, А.Н. Ряховской, Н.В. Сафронова, Э.А. Уткина, Ф.И. Шамхалова и др.
Проблемам территориальной организации экономики, размещения производительных сил, управления региональным развитием рассматриваем в работах Л.И. Абалкина, Э.Б. Алаева, М.К. Бадмана, О.В. Голосова, О.В. Лаптева, В.Н. Лексина, П.А. Минакера, Н.Н. Некрасова, А.В. Руднева, А.И. Татаркина, Р.В. Фаттахова и др.
Проблематика формирования благоприятной предпринимательской среды изучены в работах П.В. Аникина, Ю.Г. Бинатова, С.В. Васютович, А.В. Гладилина, А.Г. Гранберга, Г.А. Ермиловой, О.В. Иншакова, С.В. Раевского, Р.Н. Федосовой и др.
Наряду с достаточной проработанностью отдельных теоретических и методических проблем предпринимательства, целый ряд направлений исследования разработан не в полной мере, применительно к исследуемой в диссертации проблеме можно указать вопросы формирования благоприятной предпринимательской среды регионов, методов оценки предпринимательского потенциала.
Мало работ, посвященных особенностям формирования предпринимательской среды в депрессивных регионах, прежде всего Северо-Кавказского региона. Карачаево-Черкесская Республика выпала из поля зрения исследователей этой проблематики.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в решении научной задачи формирования благоприятной предпринимательской среды региона.
Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:
Раскрыть теоретические представления о сущности предпринимательской среды региона;
Разработать методы оценки состояния предпринимательской среды региона;
Сформулировать систему показателей, влияющих на эффективность предпринимательской среды региона и провести оценку ее состояния;
Разработать комплекс мер, обеспечивающий инновационное развитие предпринимательской среды региона.
Объектом исследования является депрессивный регион Северного Кавказа.
Предметом исследования являются социально - экономические отношения, обуславливающие развитие благоприятной предпринимательской среды в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования стали работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, исследовавших специфику формирования и развития предпринимательства на разных этапах развития рыночной экономики, особенности создания благоприятной предпринимательской среды в регионах России и зарубежных странах. В процессе работы были использованы законодательные и нормативные документы, регламентирующие исследуемые вопросы на федеральном и региональном уровнях.
Методология исследования основана на системном подходе и включает методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, социологический и специфические методы в области региональной экономики, государственного управления и регулирования, экономики и управления фирмы, экономики образования.
Информационной и эмпирической базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации РФ, Министерства экономического развития и торговли КЧР материалы органов управления туристско-рекреационного и сельскохозяйственного комплексов КЧР, зарубежная статистика, данные аналитического рейтингового агентства «Эксперт РА», материалы собранные автором в ходе проведения хозрасчётной научно-исследовательской работы «Оценка предпринимательской среды в Карачаево-Черкесской республике» (№ХД-09-02 от 18.03.2009г.), а также публикации в научных изданиях по теме диссертации.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процессов развития предпринимательской среды. Новыми являются следующие научные результаты:
расширено содержание категории «благоприятная предпринимательская среда региона», под которой в работе понимается совокупность условий и факторов, оказывающих влияние на формирование и эффективное функционирование субъектов предпринимательской деятельности в регионе;
разработана методика оценки предпринимательской среды региона, принципиальным отличием которой от известных в экономической литературе является использование бенчмаркинговой процедуры;
разработана методика оценки предпринимательского потенциала региона, базирующая на его многофакторной графической модели.
предложена и научно-обоснована инновационная образовательная программа по подготовке предпринимательских кадров в КЧР.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации в диссертации ориентированны на широкое использование при формировании предпринимательской среды региона. Практическое значение имеют следующие результаты:
- алгоритм бенчмаркинговой процедуры;
- система факторов, влияющих на создание благоприятной предпринимательской среды;
- многофакторная графическая модель оценки потенциала предпринимательской среды региона.
- концепция непрерывного образовательного процесса подготовки предпринимательских кадров для региона.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на ряде международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2009 гг., в частности на Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационный путь развития национальной экономики» (Муром, 2008), Международной научной конференции" Инновационное развитие и экономический рост" (Москва, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации для малого и среднего бизнеса» (Владимир 2009), Международной научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Кризис и его последствия: стратегия выживания и развития» (Владимир 2009), IX Региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Карачаево – Черкессия), Десятом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва 2009), Международной научно-практической конференции «Теоретические, методологические и практические проблемы развития экономики региона» (Ставрополь 2009).
Тема диссертации связана с научно-исследовательскими работами ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в рамках комплексной темы «Пути развития финансово-экономического сектора России» по кафедральной подтеме «Проблемы государственного управления в современной России».
Результаты исследования используются в практической деятельности Министерства экономического развития Карачаево-Черкесской Республики. Предложенная модель оценки предпринимательской среды используется Управлением туристско-рекреационного и сельскохозяйственного комплексов при разработке стратегии создания рекреационной инфраструктуры и новых рекреационных центров в Республике.
Концепция непрерывного образовательного процесса подготовки предпринимательских кадров, разработанная в диссертации, используется Министерством образования Карачаево-Черкесской Республики для формирования системы обучения предпринимателей.
Условия и факторы, а также алгоритм бенчмаркинга используются в деятельности ОАО «Черкесский завод резиновых технических изделий».
Материалы диссертационного исследования используются в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в рамках учебных дисциплин «Региональная экономика» и «Экономика фирмы».
Внедрение подтверждается соответствующими справками.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 13 работах общим объёмом 4,3 п.л. (авторский объем - 3,7 п.л.), в том числе в 3 статьях общим объемом 1,5 п.л. (авторский объем - 1,25 п.л.) в научных журналах, определённых ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 167 страницах, содержит 13 таблиц и 16 рисунков. Для написания работы использовано 150 источников литературы.
Методические основы формирования благоприятной предпринимательской среды региона
Расширение границ предпринимательской среды, а этот факт признают все вышеперечисленные авторы, ее продвижение на национальный и глобальный уровень41 на практике добавляет сложность, необходимость исследования новых факторов, влияющих на развитие данного явления. К таковым, несомненно, следует отнести предпринимательские и социальные сети. Предприниматели постоянно сталкиваются с коммерческими проблемами, возникающими на разных стадиях развития организации. Доступ к компетентным сетям предоставит предпринимателям возможность получать квалифицированную помощь и качественную информацию, связанную с установлением партнерских взаимоотношений с поставщиками и потребителями, урегулированием конфликтов, решением финансовых и управленческих проблем и т.п.
«Сетевой» подход к развитию предпринимательской среды означает, что государство начинает вести себя «больше как непосредственно предприниматель, гарантируя доступ предпринимателей к услугам, которыми последние не управляют или не имеют, и это может стать главным навигационным изменением в практике экономического развития» .
Интересным, с точки зрения использования, является опыт стран ЕС к решению проблем формирования предпринимательской среды. Особенностью современного этапа предпринимательства является его органическое переплетение с инновационной деятельностью. Поэтому вполне естественно; что политика ЕС в отношении предприятий малого и среднего бизнеса базируется на формировании благоприятной предпринимательской среды - создание условий для развития новаторского предпринимательства, основанного на постоянном поиске новых возможностей, новых решений проблем клиентов (новые изделия, услуги, технологии), выявление инновационных возможностей для собственного бизнеса. К решению проблем создания и функционирования предприятий малого и среднего бизнеса применяются так называемые вертикальный и горизонтальный подходы. Вертикальный подход выражается в непосредственных мероприятиях, ориентированных исключительно на предприятия мелкого и среднего бизнеса в сфере производства. Эти мероприятия подготавливаются и осуществляются Генеральным директоратом XXIII Европейской Комиссии (политика в отношении предпринимательства, коммерции, туризма и социальной экономической деятельности) в сотрудничестве с Европейским парламентом, Экономическим и социальным советом, представительскими организациями МСП в органах ЕС и другими службами Комиссии ЕС. Горизонтальный подход базируется на защите интересов предприятий малого- и среднего бизнеса в других сферах деятельности ЕС (таких, как политика в области исследований- и технических разработок, региональная политика, международные отношения и т.д.) и укреплении позиций предприятий малого и среднего бизнеса в соответствующем виде деятельности. Как известно, одной из главных задач Европейского Союза является претворение в жизнь принципа «социального и экономического слияния», направленного на установление равенства возможностей для регионов с различным уровнем развития, а также для разных социальных групп. Этот принцип подразумевает, что менее развитые регионы и менее обеспеченные слои общества в ЕС следует поддерживать в первую очередь. Учитывая важность предприятий малого и среднего бизнеса для экономической структуры ЕС, можно утверждать, что успешная интеграция экономики внутри Союза во многом зависит от развития предприятий малого и среднего бизнеса. Поэтому кроме важности, «макроэкономических» позиций, нельзя забывать о роли предприятий малого и среднего бизнеса на региональном уровне, когда малые и средние предприятия способствуют экономическому развитию и росту занятости в менее развитых регионах. Для успешного развития предприятий малого и среднего бизнеса должны оптимально сочетаться две линии: макроэкономическая (в плане общей политики) и микроэкономическая (предпринимательская)43.
Приведенные различия в трактовке предпринимательской среды объясняются зависимостью от используемого в определениях подхода. Менеджеры рассматривают предпринимательскую среду (среду организации) с точки зрения процессов управления, маркетологи - с позиций сотрудничества субъектов предпринимательства с потребителями для эффективного продвижения товаров на рынок. Предпринимательский подход - использования факторов и ресурсов.
Выводы: В результате рассмотрения представленных выше подходов к пониманию сущности предпринимательской среды автором данного исследования сформулировано следующее синтезированное определение.
Предпринимательская среда - это совокупность объективных и субъективных условий, факторов и институтов, оказывающих влияние на создание и функционирование субъектов предпринимательской деятельности и определяющих степень благоприятности их существования и развития на основе предпринимательской инициативы.
Различные комбинации условий, факторов и институтов формируют внешнюю и внутреннюю предпринимательскую среду, которая может иметь как положительный, так и отрицательный характер и оказывать соответствующее влияние на предпринимательскую деятельность и рост (сокращение) предпринимательской активности в стране (регионе).
Оценка предпринимательской среды в Карачаево-Черкесской республике
Благоприятные почвенно-климатические условия позволяют развивать производство конкурентоспособных, имеющих высокую добавленную стоимость, органических (экологически чистых) и функциональных продуктов питания. В общей структуре сельхозугодий (608,8 тыс. га. ) 299,0 тыс. га. ( 49,1% ) занимают плодородные черноземы. По обилию тепла и света, продолжительности вегетационного периода КЧЕ входит в число ведущих регионов страны. Агроклиматические условия позволяют весьма успешно возделывать спектр земледельческих культур умеренного климатического пояса, включая многие теплолюбивые культуры, имеющие важное товарное значение.
К факторам, препятствующим развитие агропромышленного комплекса, обеспечивающего устойчивое развитие сельских территорий региона, можно отнести: слаборазвитая рыночная инфраструктура региона, в первую очередь, низкая степень развития инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса; высокая интенсивность использования сельхозугодий, сопровождающаяся развитием водной и ветровой- эрозии, засолением и другими составляющими деградации почв; низкий уровень производительности и добавленной стоимости; кадровые проблемы: отток населения из-за низкой привлекательности работы на селе; ограниченный доступ к финансовым ресурсам. В настоящее время развитие сельского хозяйства осуществляется, в основном, за счет личных подсобных хозяйств и мелкого предпринимательства. Личным подсобным хозяйством в республике занято около 100 тыс. подворий, в которых имеется 120 тыс. крупного рогатого скота. Продукция, производимая личными подсобными хозяйствами, часто остается невостребованной из-за отсутствия возможности переработки и реализации. Сельское хозяйство области является сферой деятельности, где производство обусловлено ограниченным, постоянным и единообразным спросом, а производственные процессы сложно стандартизировать. В. этих условиях возрастает роль малых и средних форм предпринимательства, эффективность функционирования которых определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупным производством: близостью к местным рынкам и приспособлением к запросам клиентуры, производством малыми партиями, что невыгодно крупным фирмам; исключением лишних звеньев управления и т.д. Малое и среднее предпринимательство имеет особую социально-экономическую значимость для развития сельского хозяйства региона. Малые предприятия обладают гибкостью и оперативностью в действиях, приспособляемостью (адаптацией) к местным условиям, имеют невысокие расходы по управлению, возможность более быстрой реализации идей, высокую оборачиваемость капитала. Главным природным богатством республики, наряду с высокоплодородными почвами, являются рекреационные ресурсы в предгорных и горных районах. Развитие современного туристско— рекреационного комплекса — второго по значимости потенциального фактора устойчивого развития региона — позволит образовать всесезонные конкурентоспособные туристско-рекреационные зоны, горнолыжные, лечебные, культурные, экологические, исторические, паломнические и другие виды туризма. Существенными проблемами для успешного развития данного направления;является: отсутствие инфраструктуры - транспортной и инфраструктуры удовлетворения потребностей отдыхающих в развлечениях, бессистемность развития отрасли. На ближайшую перспективу предполагается создание Домбайско Тебердинского комплекса за счет освоения ущелий Алибек:и! Муху; создание туристско-рекреационной особой зоны «Учкекен», ориентированной на. лечебный и развлекательный: туризм; освоение новых рекреационных центров в «Архызе». Для: реализации указанных проектов планируется организовать необходимую транспортно-логистическую систему: решить вопрос с строительстве на территории республики международного аэропорта, осуществить реконструкцию автодорожной сети с целью быстрой доставки; отдыхающих от аэропорта и железнодорожных станций; к рекреационным центрам; ..создать і единое: информационно, коммуникационное пространство в сфере туризма. Характерной- чертой сырьевой базы благоприятной для устойчивого развития Республики, является значительные;минерально-сырьевые ресурсы-(уникальные и крупные) для развития промышленности в первую очередь,. строительных материалов. Основные проблемы в данной области являются типичными; как и для всей страны: высокий уровень износа зданий и-оборудования;; низкаяпроизводительность труда; энегоемкие технологии; , низкая технологичность; низкая конкурентоспособность выпускаемой продукции. Важным-аспектом устойчивого развития региона является сохранение экологического равновесия. В Республике добыча и первичная переработка-полезных ископаемых зачастую ведется с нарушением требований к охране окружающей среды. Неконтролируемая добыча нерудных строительных материалов приводит к нарушению руслового режима рек, а отсутствие мероприятий по охране сельскохозяйственных земель усиливает деградацию почв, провоцирует развитие опасных геологических процессов. В таблице АЛ (приложение А) приведены предприятия республики, входящие в 100 крупнейших экологически социально-ответственных компании реального сектора экономики России. Лучшие компании (с высокой прозрачностью, низкими экологическими издержками и сокращающие свои удельные воздействия на природу) .размещены на первых строчках таблицы, худшие - на последних. На сером фоне представлены предприятия/компании, раскрывшие свою экологическую отчетность менее чем на 50%. Место в сводном рейтинге определяется по совокупности мест в пяти российских рейтингах . Только две компании - Невинномысское ЛПУМГ и Камос Корпорация — могут быть отнесены к экологически социально ответственным. Экологическая отчетность остальных предприятий региона, а их значительно больше, полностью непрозрачна. По официальным данным растет число предприятий и объемы выбросов вредных веществ в атмосферу (таблица 2Л)57. Серьезный урон экологии наносит систематическая незаконная вырубка лесов на территории таких «лесных» районов республики как: Карачаевского, Зеленчукского, Урупского. Очевидно, что при таком отношении к экологии перспективные создания современного рекреационно-туристического комплекса не смогут получить дальнейшего развития.
Определение приоритетных направлений развития благоприятной предпринимательской среды в КЧР
Учитывая, что совокупное воздействие двух потенциалов оценивается 50 баллами необходимо установить дифференциацию баллов для каждого из пяти дискретных состояний потенциалов в подгруппе. Рассмотрим результат такой дифференциации для первого и второго потенциала.
Если оценку влияния второго потенциала (32 балла) разделить на четыре состояния (цифра «четыре» получена из условия, что имеется пять дискретных состояний, а самое благоприятное состояние имеет оценку равную единице), то получим цифру восемь которая принимается для оценки умеренного состояния (серединное значение).
Для оценки состояния, следующего за умеренным - благоприятного -цифру «восемь» надо разделить на два, получается четыре балла.
Оценив неблагоприятное дискретное состояние потенциала в 18 баллов, мы тем самым обеспечиваем взаимосвязь в оценке между двумя потенциалами, т.к. для первого потенциала 18 баллами оценивается его «весьма неблагоприятное состояние». Таким образом, мы получаем оценки пяти дискретных состояний для второго потенциала : весьма благоприятное -1 благоприятное-4 умеренное- 8 неблагоприятное- 18 весьма неблагоприятное -32 Оценка дискретных состояний первого потенциала, где весьма неблагоприятное состояние оценивается 18 баллами, осуществляется иным образом. Так как в этой подгруппе мы уже имеем две фиксированные оценки в баллах для двух крайних состояний потенциала, то 18 делится на три. В результате шестью баллами оценивается умеренное состояние. Оценка благоприятного состояния, как и в первом случае, получается путем деления цифры « шесть» на два — три балла; оценку неблагоприятного состояния получаем путем деления 18 на два - девять баллов. Таким образом, для первого потенциала принимаются следующие оценки его дискретных состояний: весьма благоприятное -1 благоприятное-3 умеренное- 6 неблагоприятное-9 весьма неблагоприятное -18 В результате имеем две подгруппы потенциалов, в состав каждой которых входят два потенциала, имеющих приведенные выше балльные оценки каждого из их дискретных состояний. Следующим этапом получения сводной оценки является определение правил суммирования двух потенциалов в каждой из подгрупп с учетом их дискретных состояний. Оригинальным, отличным от ранее использовавшихся подходов в данной работе является то, что при оценке каждого дискретного результирующего состояния учитываются не только оценки тех же дискретных состояний каждого из двух потенциалов, но и оценки смежных с ними состояний потенциалов. Суммарная оценка воздействия двух подгрупп потенциалов на интегральную оценку осуществляется по тому же принципу, что и объединение оценок потенциалов в подгруппе. Рассмотрим формирование интегральной оценки в рамках одной подгруппы. Исходя из изложенных выше условий формирования такой оценки, предлагается следующий алгоритм ее формирования: Суммируются баллы, относящиеся соответственно к первому и второму потенциалам, входящим в данную подгруппу, по каждому из установленных дискретных состояний. Так, например, если оцениваемое: состояние умеренное (У), то первая интегральная оценка умеренного. состояния ЕУ =Уі+Уц. будет равна. 14 ( 8+6). 2) Для; получения второй интегральной оценки рассматриваемого умеренного состояния; суммируются;баллы, характеризующие для первого потенциала то же оцениваемое состояние (для нашего примера- Уь а для: второго потенциала принимается оценка состояния, которое на один: уровень ниже оцениваемого (ОС-1)п. В нашем примере: это будет состояние: Нп . Таким образом, вторая интегральная оценка умеренного; состояниязЕУ =Уі+Ніі будет равна.17( 8+9). 3) Суммируются:баллы, характеризующие дляшервого потенциала: состояние на уровень выше оцениваемого (ОС+1)ь, а для второго - беретсяі оценка на один уровень ниже, чем оцениваемое состояние. -, (OC-l)ii . Так, для? умеренного состояния пятая-интегральнаяІоценка ЕУ =БІ-МТІІ. будет равна Суммируются баллы, характеризующие для? первого, потенциала состояниена уровень выше оцениваемого;(ОС+1)ь , а для второго- берется оценка на два уровня ниже, чем оцениваемое состояние (ОС-2)п . Так, для умеренного состояния четвертая интегральная оценка.Х.=Бі+ВНцравна 22 (4+18). 5) Суммируются., баллы, характеризующие для первого потенциала состояние на два уровня выше оцениваемого? (ОЄ+2)І5. ,. а для второго берется оценка на два уровня ниже, чем оцениваемое состояние (0С-2)п . Так, для умеренного: состоянияшятая:интегральная- оценка У =ВБ1+ВНП равна 19 (1+18( Полученные оценки, умеренного- состояния исчерпывают множество возможных его оценок. Интегральная оценка умеренного;состояния по двум потенциалам была взята в качестве примера:, т.к. оно занимает серединное положение относительно всех принятых состояний: выше умеренного есть состояния благоприятное и весьма благоприятное;.ниже - неблагоприятное и весьма неблагоприятное. Любое другое оцениваемое состояние имеет меньшее количество возможных оценок совокупного воздействия двух потенциалов. Так, совокупное воздействие двух потенциалов в одной подгруппе для весьма благоприятного состояния может быть оценено только тремя оценками; благоприятное состояние имеет четыре оценки..
Алгоритм, предложенный для определения интегральной оценки влияния двух потенциалов, входящих в одну подгруппу, применяется и для оценки совокупного воздействия двух подгрупп. Использование данного алгоритма позволяет объединить и установить совокупное влияние самых разнообразных показателей, измеряющихся в различных единицах и/или имеющих только качественные характеристики. Единственное условие, которое надо соблюдать при этом, заключается в том, что воздействие каждого единичного показателя должно- быть описано пятью дискретными степенями его влияния на процессы организационных преобразований.
Экономический механизм формирования благоприятной предпринимательской среды в регионе
Интегрированная сеть объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства Карачаево-Черкесской Республики включает в себя, систему районных и городских фондов, лизинговую компанию, региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса, Межрегиональный Маркетинговый Центр «Карачаево-Черкессия-Москва», информационно-аналитический ресурсный центр, региональное агентство поддержки малого предпринимательства республиканские союзы, ассоциации предпринимателей, республиканские отделения федеральных общественных объединений, структур. В Республике создана система районных фондов поддержки малого предпринимательства (Адыге-Хабльского, Зеленчукского, Карачаевского, Усть-Джегутинского и др.), которая имеет целью повышение стабильности и управляемости системы государственной поддержки малого предпринимательства, проведение последовательной политики развития малого предпринимательства на местах, в отдаленных районах, муниципалитетах республики. Главным, исполнителем программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Карачаево-Черкесской Республике в 2009 2011 годах» является Фонд поддержки малого предпринимательства КЧР. Мероприятия Программы проводятся совместно с Министерствами, ведомствами, государственными комитетами КЧР и инфраструктурой по поддержке предпринимательства. Программа предусматривает финансирование из республиканского, федерального бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством. За последний период Фондом была реализована значительная часть мероприятий, предусмотренных Программой.
Значительная часть республиканской инфраструктуры по поддержке и развитию малого бизнеса размещена в республиканском Центре развития предпринимательства, создание которого стало существенным достижением в развитии сферы поддержки предпринимательства.
В Центре развития предпринимательства совместно с Департаментом торговли Министерства экономического развития КЧР проводятся выставки продукции, производимой на территории КЧР «100 лучших товаров»: полная коллекция продукции, производимой на территории КЧР, от тонковолоконных высокоточных изделий до туалетной бумаги и мягких игрушек. В ходе выставки проводятся конкурсы на лучшее предприятие республики.
Важным направлением в поддержке малого предпринимательства является поддержка женщин — предпринимателей. Под эгидой «Ассоциации женщин - предпринимателей России» и при участии Правительства КЧР проводятся конференции руководителей государственных федеральных и местных структур, инфраструктуры Фонда поддержки малого предпринимательства и женщин — предпринимателей, в ходе которых обсуждаются проблемы развития женского предпринимательства, обмен опытом предпринимателей различных районов.
В павильонах Всероссийского Выставочного Центра г.Москвы Московским Фондом поддержки малого предпринимательства и Фондом поддержки малого предпринимательства КЧР организовываются выставки-продажи товаров народного потребления, производимых на территории Карачаево-Черкесской Республики «Качественный, экологически чистый продукт - здоровье нации», «Дни малого и среднего бизнеса». В выставках принимают участие лучшие производители КЧР. Целью данных мероприятий является повышение привлекательности производителей КЧР для инвесторов, рекламно-информационная поддержка, оказание практической помощи организациям малого и среднего бизнеса. КЧР в- продвижении продукции на межрегиональный рынок.
Межрегиональный Маркетинговый Центр «Карачаево-Черкесия-Москва», принял участие во всероссийском конкурсе по созданию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, проводимом: Министерством: по . антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации: По итогам конкурса Межрегиональный Маркетинговый Центр «Карачаево-Черкесия-Москва» признан, победителем- в конкурсе по «Созданию И: развитию" межрегионального- выставочного центра в; Карачаево-Черкесской; Республике».. Согласно условиям; конкурса были привлечены» федеральные-средства для- созданияг Выставочно-_,маркетингового Центра. На; сегодняшний; день, данный Центр, с постоянно» действующей- выставкой? товаров, производимых на территории КЧР,. действует при ММЦ «Карачаево-Черкесия-Москва». ,
Важная форма государственной поддержки инновационной предпринимательской деятельности- - прямое бюджетное финансирование: За последние годы республиканские структуры Центра -развития предпринимательства; выигралит ряд конкурсов всероссийского- масштаба благодаря-чему были, привлечены инвестиции из федерального бюджета для развития предпринимательства в, Карачаево-Черкесской Республике. Фонд поддержки, малого, предпринимательства КЧР выиграл Всероссийский Конкурс по «Созданию? регионального центра развития малого; предпринимательства»,, проводимого Федеральным Фондом поддержки малого предпринимательства. По; итогам конкурса Федеральным. Фондом было проведено частичное финансирование ремонтно-строительных работ Центра развития предпринимательства.