Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. КАЧЕСТВО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОСНОВА
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БИЗНЕСА 12
1.1. Современные подходы к оценке конкурентоспособности
бизнеса 12
1.2. Факторы, опосредующие качество позиционирования
промышленного предприятия в условиях конкурентной
среды 26
1.3. Критерии оценки качества позиционирования
промышленного предприятия 41
Выводы 51
Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
КАЧЕСТВОМ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В КОНТЕКСТЕ
ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
БИЗНЕСА 52
Система информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов на региональном рынке 52
Концептуальные аспекты построения системы позиционирования промышленного предприятия 69
Динамическая модель позиционирования промышленного предприятия как основа повышения его конкурентоспособности 77
Выводы 87
Глава 3. ОРГАНИЗАОДОННЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ
КАЧЕСТВОМ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ
КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ 89
Организационная структура системы управления качеством позиционирования промышленного предприятия 89
Методика оценки качества позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной
среды 95
3.3. Методические рекомендации по совершенствованию
системы управления качеством позиционирования
промышленного предприятия 102
Выводы 109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 115
ПРИЛОЖЕНИЕ 128
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Коренные экономические преобразования, произошедшие на территории бывшего Советского союза, привели к нарушению интеграционных процессов в экономике России и образовавшихся государств. Формировавшаяся десятилетиями экономическая система, функционировавшая в условиях стабильного государственного заказа, позволяла крупным промышленным предприятиям развиваться.
Промышленные предприятия, работая в основном на оборонный комплекс страны, обладали четко выстроенной, распределенной по стране системой заказов, поставок, сбыта. Государство вкладывало в такие предприятия большие средства, создавая на их базе научно-исследовательские институты и проектные центры.
Однако, сложившаяся ситуация привела к тому, что большинство промышленных предприятий, зачастую обладающих уникальными технологиями, располагающих громадной материально-технической базой, стали не только не конкурентоспособными в современной рыночной экономике, но и потеряли накопленный интеллектуальный и инновационный потенциал.
Таким образом, перед промышленным предприятием остро встает задача достижения и удержания конкурентного преимущества в условиях высокой динамики деловой среды, что актуализирует вопросы управления качеством позиционирования промышленного предприятия.
Недостаточность научной проработки вопросов управления качеством позиционирования промышленного предприятия определяет актуальность и значимость их исследования.
Степень разработанности проблемы
Существенный вклад в решение вопросов, связанных с проблемой, позиционирования внесли зарубежные исследователи Ф. Котлер, М. Портер,
Эл Раис, Дж. Траут, Ж.Ж. Ламбен, Г. Армстронг, Г. Ассэль, П. Дойль, П.Р. Диксон, В. Диллон, Д. Гравен, а так же отечественные ученые А.Л. .Денисова, Е.П. Голубков, В.Е. Хруцкий, Г.Л. Багиев, О.А. Третьяк, А.А. Алексеев, Р.Б. Ноздрев, В.П. Федько, Л.В. Архипов, В.М. Тарасевич, СВ. Леонтьев, А.Н. Романова и др.
Анализ условий, в которых протекает рыночная конкуренция осуществлен в исследованиях С. Брю, Э. Долана, X. Зайделя, А. Курно, Д. Линдсея, К. Макконела, О. Моргенштерна, Дж. Нейлона, Дж. Нэша, П.А. Самуэльсона, П.М. Суизи, Р. Теммена, С. Фишера, Р. Шмалензи, Д. Штаккельберга, Р.П. Холла, К.И. Хитча и др.
Определяющее влияние на формирование современной парадигмы теории качества внесли зарубежные ученые и специалисты: У. Деминг, Д. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаум, Д. Шьюхард, заложившие основы концепции TQM и стандартов качества серии ИСО 9000.
В рамках отечественной школы проблемы теории качества изучались на базе теоретической платформы применения экономико-математических методов оценки качества, сформулированной академиком Д.С. Львовым. Отдельные положения этой проблемы нашли свое отражение в работах А.Л. Денисовой, Б.И. Герасимова, Л.М. Бадалова, В.Я. Белобрагина, А.В. Гличева, Д.С. Демиденко, Е.М. Карлика, Н.П. Пучкова, В.И. Синько и др. Экспертные, индексные и вероятностно-статистические методы квалиметрии рассматривались в трудах Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгальдова, Ю.М. Андрианова, Ю.В. Богатина, Э.П. Райхмана, В.В. Новожилова, В.И. Сиськова, А.И. Субетто и др.
Эволюция структур управления качеством продукции в общей стратегии развития систем управления предприятием от линейно-функциональной структуры в условиях выпуска одной или однотипной продукции до программно-целевых структур, ориентированных на выпуск новых ее видов, получила развитие в публикациях А.Л.Денисовой, Б.И.Герасимова,
Г.Н. Бобровникова, В.В. Бузырева, В.Н. Войтоловского, Н.В. Войтоловского, Л.А. Конаревой, В.В. Окрепилова, Ф.Ф. Стерликова и др.
Интеграционные методы управления качеством продукции на базе методов метрологии, стандартизации и сертификации исследованы в работах А.Л. Денисовой, Б.И. Герасимова, А.А. Богатырева, В.В. Бойцова, В.Г. Версана, А.Е. Кочута, В.А. Патричного, М.Н. Селиванова и др.
Выполненные исследования имеют важное теоретическое и практическое значение, в то же время остаются малоизученными вопросы определения факторов влияющих на качество позиционирования промышленного предприятия, а также построения системы управления качеством.
Слабая методологическая разработанность вопросов управления качеством позиционирования промышленного предприятия послужила определяющим фактором в выборе темы исследования, его цели и задач, объекта и методов, а также направления использования полученных результатов.
Цель и задачи диссертационного исследования
Основной целью исследования является изучение современных подходов к обеспечению конкурентоспособности бизнеса и разработка практических рекомендаций по управлению качеством позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
Проанализированы современные подходы к оценке конкурентоспособности организации.
Выявлены факторы, опосредующие качество позиционирования промышленного предприятия в условиях высокой динамики деловой среды.
Спроектирована система управления качеством позиционирования промышленного предприятия в контексте повышения его конкурентоспособности.
Разработан организационный механизм обеспечения качества позиционирования промышленного предприятия и методические рекомендации по его совершенствованию.
Обоснована система параметров и разработана методика оценки качества позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды.
Объект исследования
Объектом исследования является система позиционирования промышленного предприятия.
Предмет исследования
Предметом исследования является управление качеством позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в области теории качества, систем менеджмента качества, концепции TQM, позиционирования, исследования и развития организационных структур, теории организации.
Правовой и информационной базой исследования является законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные, годовые отчеты, данные планово-экономических отделов и служб маркетинга промышленных предприятий, а так же материалы глобальной информационной сети Интернет.
В работе использованы методы наблюдения, опроса, группировки, экспертных оценок.
Содержание диссертационного исследования соответствует положениям п. 9.2 "Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (TQM)" Паспорта специальности 08.00.05 -
"Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством".
Научная новизна исследования
Научная новизна состоит в разработке концепции управления качеством позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды.
В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты:
1 Комплекс теоретических положений, определяющих
позиционирование промышленного предприятия как объект системы
менеджмента качества, в частности:
Позиционирование рассматривается как деятельность промышленного предприятия, направленная на определение его роли и места в конкурентной среде, посредством достижения и удержания конкурентного преимущества в условиях высокой динамики деловой среды.
Качество позиционирования промышленного предприятия определяется уровнем соответствия рыночной оценки результатов деятельности предприятия, заявленным в миссии, философии, видении, стратегии развития предприятия.
Базовыми процессами управления качеством позиционирования промышленного предприятия являются: ориентация на целевой сегмент; формирование имиджа предприятия; построение комплексной системы маркетинговых коммуникаций.
2 Ключевые элементы встраивания процессов управления
качеством позиционирования промышленного предприятия в систему
менеджмента предприятия:
2.1 Базовыми принципами встраивания процессов управления качеством позиционирования промышленного предприятия в систему менеджмента предприятия выступают: принцип готовности; принцип экономической и организационной целесообразности; принцип
распределения полномочий и ответственности в вопросах управления качеством позиционирования промышленного предприятия; принцип усиления инновационной активности и направленности деятельности предприятий; принцип комплексной системы мотивации бизнеса; принцип консолидации базовых субпроцессов управления качеством позиционирования промышленного предприятия в рамках бизнес-системы.
2.2 Корпоративные стандарты качества в разрезе позиционирования промышленного предприятия должны отражать сущность взаимодействия предприятия с контрагентами рынка в аспекте осуществления опережающих действий по оценке и формированию потребностей рынка в товарах и услугах, предоставляемых данным предприятием.
3 Инструментальные средства управления качеством позиционирования промышленного предприятия:
Мониторинг конкурентной среды, как основа определения специфики формирования и удовлетворения потребностей рынка, с одной стороны, оценки конкурентной позиции предприятия, с целью определения стратегических приоритетов развития, - с другой стороны.
Модель построения системы управления качеством позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды, отражающая связь стратегических приоритетов развития предприятия с организационным механизмом их реализации как основы приобретения конкурентных преимуществ.
Методика оценки качества позиционирования промышленного предприятия в условиях высокой динамики деловой среды.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанный организационный механизм обеспечения качества позиционирования промышленного предприятия и
методические рекомендации по его совершенствованию внедрены в практику деятельности предприятия и обеспечивает:
ориентацию на целевой сегмент;
поддержку имиджа предприятия;
построения комплексной системы маркетинговых коммуникаций;
мобильность организационной структуры системы управления;
адаптивную устойчивость предприятия в условиях высокой динамики деловой среды.
Результаты и выводы диссертационного исследования ориентированы на специалистов, занимающихся вопросами развития теории, методологии и практики всеобщего управления качеством, а так же могут быть использованы при подготовке экономистов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Предложенный в исследовании механизм повышения качества позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды апробированы и приняты к использованию на ОАО "Тамбовский завод "Комсомолец" им. Н.С. Артемова", ОАО "Тамбовмаш", что подтверждено справками о внедрении.
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: постоянно действующем Международном научно-практическом семинаре "Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России" (Тамбов, Москва, 2002 - 2006); Международных научно-практических конференциях "Торговля в России. Взгляд в XXI век: прогрессивные технологии" (Кемерово, 2004-2005); IX и X научных конференциях Тамбовского государственного технического университета (Тамбов, 2004 -2005); Международных научных конгрессах "Проблемы качества экономического роста" (Самара, 2004-2005); ежегодных научных
конференциях института "Экономика и управление производствами" Тамбовского государственного технического университета (Тамбов, 2002 -2005).
Результаты исследования использованы в учебном процессе института "Экономика и управление производствами" Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 08.05.02 "Экономика и управление", 08.01.11 "Маркетинг", 080301 "Коммерция", 08.05.07 "Менеджмент организации", что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.
Публикации
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах, общим объемом 11,3 п.л. (авторский объем - 7 п.л.).
Структура диссертационного исследования
Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.