Оценка качества доверительного управления активами на рынке коллективных инвестиций Российской Федерации Коновалова Наталья Владимировна

Оценка качества доверительного управления активами на рынке коллективных инвестиций Российской Федерации
<
Оценка качества доверительного управления активами на рынке коллективных инвестиций Российской Федерации Оценка качества доверительного управления активами на рынке коллективных инвестиций Российской Федерации Оценка качества доверительного управления активами на рынке коллективных инвестиций Российской Федерации Оценка качества доверительного управления активами на рынке коллективных инвестиций Российской Федерации Оценка качества доверительного управления активами на рынке коллективных инвестиций Российской Федерации
>



Коновалова Наталья Владимировна. Оценка качества доверительного управления активами на рынке коллективных инвестиций Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Коновалова Наталья Владимировна; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2010.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2977

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследова ния качества доверительного управления активами на рынке коллективных инвестиций

1.1. Сущность и содержание качества доверительного управления активами на рынке коллективных инвестиций

1.2. Особенности развития институтов коллективного инвестирования в Российской Федерации и за рубежом

1.3. Показатели оценки качества доверительного управления активами паевых инвестиционных фондов

Глава 2. Методическое обеспечение оценки качества доверительного управле ния активами паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации

2.1. Анализ основных теоретических подходов к оценке качества доверительного управления активами паевых инвестиционных фондов

2.2. Методика оценки качества деятельности паевых инвестиционных фондов

Глава 3. Практические аспекты повышения качества деятельности паевых инвестиционных фондов Российской Федерации

3.1. Применение методики оценки качества управления активами паевых инвестиционных фондов Российской Федерации

3.2. Разработка рекомендаций по составлению инвестиционных портфелей и повышению финансовой результативности паевых инвестиционных фондов на рынке ценных бумаг

Библиографический список приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях экономического развития Российской Федерации достаточно остро стоит проблема расширения инвестиционного пространства, обеспечивающего процесс развития экономики. При этом весьма существенным источником инвестиций являются средства населения страны и хозяйствующих субъектов. Однако недостаточная развитость инфраструктуры и инструментов инвестирования, недоверие к сложным финансовым операциям приводит население к пассивной стратегии сохранения средств в форме наличных (рублями или же в иностранной валюте), что приводит к сокращению совокупного спроса и проявлению «парадокса бережливости1». Следовательно, развитие инфраструктуры трансформации сбережений в инвестиции имеет существенное значение для успешного развития экономики.

Наиболее простым и удобным способом размещения капитала для частного инвестора во всем мире служат фонды коллективного инвестирования. В связи с тем, что наиболее привлекательной и доступной для частного инвестора формой коллективного инвестирования являются паевые инвестиционные фонды (ПИФы), в диссертационной работе акцент сделан именно на них.

Исследование обусловлено также необходимостью рационального выбора паевого инвестиционного фонда инвестором, опирающимся на свои инвестиционные предпочтения. Вопрос оценки качества работы того или иного инвестиционного фонда и насколько один фонд в соответствие с целями инвестирования предпочтительнее другого является одним из актуальных вопросов, который ставят перед собой инвесторы, выбирая наиболее привлекательное место размещения собственных средств.

В методическом плане в настоящее время подходы к решению проблемы оценки качества управления паевыми инвестиционными фондами носят характер общих исследований качества управления инвестиционных объектов, недостаточно учитывающих особенности функционирования ПИФов, цели и потребности инвесторов. Особенности ПИФа как объекта инвестиций обусловливают необходимость разработки методического подхода к оценке качества управления паевыми инвестиционными фондами с учетом различных потребностей групп инвесторов.

В научной литературе в настоящее время отсутствует комплексная методика оценки качества доверительного управления активами на рынке коллективных инвестиций, позволяющая сделать выводы о практической пригодности ПИФов для использования массовыми инвесторами.

Базовая теория портфельного инвестирования была создана Г. Марковичем, У. Шарпом, а также развита в трудах таких авторов как СБ. Акелис, Э.Л. Найман, Р.Д. Нортон, А.Б. Фельдман, Дж. Швагер и др. Специфика дея-

1 См.: William Trufant Foster, Waddill Catchings, Business Without a Buyer, Houghton Mifflin Company, 1927.

тельности ПИФов была описана в работах: А.Е. Абрамова, Дж. Арнольда, Т.Б. Бердниковой, А.Н. Буренина, А.И. Вострокнутовой, В.А. Галанова, Э. Дж. Долана, Д.А. Зайцева, Д.С. Кидуэлла, Р.Коттера, Э. Рида, Дж.Ф. Синки и др. Однако при большой теоретической и практической значимости трудов указанных авторов необходимо конкретизировать изучение ряда вопросов, касающихся методов, моделей и критериев оценки качества функционирования ПИФов в реалиях отечественной экономической ситуации.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов анализа качества функционирования ПИФов, с одной стороны, и большая практическая значимость его применения для формирования механизма трансформации сбережений населения в инвестиции, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методического подхода к оценке качества доверительного управления активами управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов Российской Федерации. Достижение поставленной цели обусловило выделение следующих задач:

исследовать содержание деятельности по доверительному управлению на рынке коллективных инвестиций;

уточнить особенности развития институтов коллективного инвестирования в Российской Федерации и за рубежом;

обосновать показатели оценки качества доверительного управления активами паевых инвестиционных фондов, позволяющие провести комплексное исследование эффективности их деятельности;

разработать методику анализа результатов и оценки качества деятельности паевых инвестиционных фондов Российской Федерации;

обосновать рекомендации по составлению инвестиционных портфелей и повышению финансовой результативности паевых инвестиционных фондов на рынке ценных бумаг Российской Федерации.

Объект исследования - управляющие компании, осуществляющие деятельность по доверительному управлению активами на рынке коллективных инвестиций Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, объективно возникающих в процессе оценки качества доверительного управления активами паевых инвестиционных фондов Российской Федерации.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют категории, законы и закономерности экономической науки; методология системного подхода, предполагающего комплексное изучение особенностей доверительного управления активами на рынке коллективных инвестиций в современных экономических условиях; моделирование экономических процессов. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам принятия инвестиционных решений на фондовом рынке, а также нормативные правовые документы, регламентирующие процессы в

сфере коллективного инвестирования. Кроме того, в работе были использованы методы математической статистики, программно-аналитические средства, инструменты фундаментального и технического анализов фондового рынка.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Национальной лиги управляющих, законодательные и нормативные акты по рынку ценных бумаг, данные Федеральной службы по финансовым рынкам, отчеты ведущих ПИФов России, материалы периодической печати, Интернет-ресурсы.

Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария оценки качества доверительного управления активами на рынке коллективных инвестиций Российской Федерации.

В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту сле-дующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

  1. Уточнено понятие «рынок доверительных услуг» и «качество доверительного управления активами»: под «рынком доверительных услуг» понимается подсистема рынка ценных бумаг, представляющая собой совокупность экономических отношений учредителя управления и управляющего по оказанию последним услуг, направленных на сбережение и возрастание стоимости имущества (в форме денег и ценных бумаг), переданного в доверительное управление; под «качеством доверительного управления активами» понимается совокупность свойств системы и процессов доверительного управления, определяющих возможность создания надлежащих условий для эффективного функционирования, развития и обеспечения конкурентоспособности управляющей компании путем выбора, интегрирования и комбинирования средств воздействия на определенные факторы внутренней и внешней среды, зависящей от квалификации доверительного управляющего, а также от используемых им способов и средств управления.

  2. Конкретизированы основные особенности развития институтов коллективного инвестирования в Российской Федерации, к числу которых относятся следующие: а) возможность выхода на фондовый рынок с небольшой суммой для инвестирования в ценные бумаги; б) обеспечение профессионального управления сбережениями, т.е. вложения средств фонда в те или иные объекты производятся на основании серьезного анализа рынка; в) осуществление управления активами большого числа мелких инвесторов как единым капиталом, что значительно снижает издержки по сравнению с индивидуальным инвестированием; г) наличие возможности в любой момент продать паи управляющей компании и получить назад вложенные деньги вместе с приростом стоимости пая; д) использование льготного налогообложения, что дает возможность инвесторам получать больший доход на вложенный капитал, поскольку фонд платит меньше налогов, то инвесторы по-

лучают больший доход.

  1. Обоснованы показатели оценки качества доверительного управления активами паевых инвестиционных фондов. При этом автор, основываясь на уже имеющихся научных подходах, классифицировал их по следующим признакам. Во-первых, выделяются главные показатели, такие как: доходность за период, определяющий эффективность управления активами при оценке качества доверительного управления при различных временных интервалах; надежность, отражающий уровень риска и вероятность недополучения ожидаемой инвестором доходности; ликвидность, дающий возможность инвестору погасить свои паи в кратчайший срок и с наименьшими потерями. Во-вторых, рассматриваются группы частных показателей, которые в совокупности с основными, определяют степень качества управления активами фонда и уровень его инвестиционной привлекательности для принятия оптимального решения.

  2. Предложена авторская методика поэтапной оценки качества управления активами паевых инвестиционных фондов, предполагающая последовательную реализацию следующих этапов: 1) определение характеристик и особенностей ПИФов как объекта для оценки качества управления; 2) выделение и оценка факторов инвестиционной привлекательности ПИФов;

  1. анализ методов, необходимых для оценки качества управления ПИФами;

  2. определение издержек управления активами ПИФов; 5) выбор эталонного портфеля; 6) определение пороговых значений показателей качества управления активами ПИФов в соответствие с предлагаемой моделью оценки; 7) разработка системы мероприятий и рекомендаций в разрезе типологических групп ПИФов для целевых групп оценки при принятии инвестиционного решения.

5. Разработаны авторские рекомендации по формированию инвестици
онных портфелей и повышению финансовой результативности ПИФов, кото
рые в общем виде представляют собой систему мероприятий по: 1) формиро
ванию портфелей ПИФов для пайщиков всех типов; 2) повышению качества
управления ПИФами; 3) предоставлению информации пайщикам относи
тельно показателей, по которым целесообразно оценивать деятельность
управляющей компании; 4) выполнению оценки соответствия управляющего
предъявляемым требованиям", 5) решению маркетинговых задач; 6) оценке
надежности фондов регулирующими и контролирующими органами.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи повышения качества функционирования ПИФов с помощью взаимосвязанной системы методов и механизмов управления активами.

Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области повышения качества доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах во Всероссийской государственной налоговой академии при Министерстве финансов Российской Федерации, Московской финансово-промышленной академии, Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия и ряде других высших учебных заведений и научных организаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи общим объемом 3,6 п.л., одна из которых представлена в журнале «Транспортное дело России», рекомендованном перечнем ВАК РФ для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских исследований по экономической проблематике.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 223 страницах печатного текста, включает 15 таблиц, 18 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, представленного 199 наименованиями источников, и 13 приложений.

Особенности развития институтов коллективного инвестирования в Российской Федерации и за рубежом

Процессы управления присущи всем материальным и нематериальным объектам, от качества управления которыми зависит степень достижения поставленных целей. В последнее время наблюдается усиление внимания к проблеме качества управления. Данная тенденция объясняется объективными факторами и процессами, протекающими как в обществе в целом, так и в направлениях деятельности общества. Основное внимание уделяется факторам научно-технического прогресса и обострению экономических и социальных проблем.

Сегодня немало говориться о том, что развитие страны на современном этапе невозможно без обеспечения ее экономики инвестиционными ресурсами. Наличие достаточного объема инвестиций в экономическом обороте позволяет получить к ним доступ тем, кто в них нуждается для реализации своей предпринимательской деятельности на приемлемых для целей осуществления конкретного проекта условиях.

При этом развитие отраслей экономики России напрямую зависит от способности привлекать финансовые ресурсы на эти цели, когда средства, принадлежащие гражданам, будут легко переходить с помощью финансовых посредников из разряда сбережений в разряд долгосрочных инвестиций и туда, где будут давать наибольшую прибыль.

Следует так же отметить, что в развитых странах население является важнейшим субъектом сбережений, что вполне соответствует распространенному мнению о роли средств населения как опоры современной системы воспроизводства. Так, рассмотрение структуры финансовых активов, например США, показывает, что доля финансовых активов, приходящихся на население, составляет более 40%!.

Вместе с тем сбережения и инвестиции суть разные понятия. Дж. Кейнс определял сбережения как «совокупное превышение дохода над потреблени-ем"». При этом, как следует из анализа литературы, субъектами сбережений обычно рассматриваются не только домашние хозяйства, но и корпоратив-ный, государственный и иностранный сектора . Однако сбережения не обязательно превращаются в инвестиции. Слово «инвестиции» имеет иностранное происхождение - от латинского «investio» — «украшать, облачать4». Дж. Ро-зенберг определяет инвестиции как «использование денег для получения больших денег, для извлечения дохода или достижения прироста капитала, либо для того и другого5». Лауреат Нобелевской премии по экономике У.Ф. Шарп с соавторами определяет термин «инвестиция» как «отказ от определенной ценности в настоящий момент...с целью получения .:. ценности в будущем6». Указанные авторы также отмечают, что процесс инвестирования связан с откладыванием потребления инвестируемых ресурсов и риском: «Отдавать деньги приходится сейчас и в определенном количестве. Вознаграждение поступает позже, если поступает вообще, и его величина заранее неизвестна».

Согласно ст. 1 Федерального закона № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестициями являются денежные средства, ценные бумаги, имущество, а также имущественные и другие права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения полезного эффекта1. Проведенный нами анализ ряда публикаций позволяет прийти к выводу том, что когда речь идет об операциях на фондовом рынке, под инвестиро ванием обычно понимается достаточно длительное вложение средств; при этом краткосрочные спекулятивные операции, совершаемые во временном масштабе от нескольких секунд до нескольких недель, цель которых - полу чение прибыли за счет изменения конъюнктуры рынка, обычно называют «торговлей» или «трейдингом» («trading»). Более устоявшимся синонимом в русском языке является выражение «игра на бирже"». Инвестирование предполагает получение прироста ценности (в форме дохода, увеличения стоимости объекта, получения полезного эффекта и т.д.) за счет отказа от использования имеющихся ресурсов в настоящее время. Иначе говоря, инвестирование - это увеличение полезности за счет используемого принадлежащего инвестору (либо приобретенного на рынке) фактора производства - капитала. Однако сбережения могут и не превращаться в инвестиции. Это имеет место, например, в случае, если избыточный доход вкладывается в наличные денежные средства - иностранную валюту. В этом случае, как говорилось ранее, они не поступают на рынок капитала, что может приводить к инвестиционному голоду, сокращению совокупного спроса и снижению объема валового внутреннего продукта (ВВП). Таким образом, для успешного развития экономики необходим эффективно функционирующий механизм трансформации сбережений в инвестиции. Эта проблема является достаточно актуальной в России на сегодняшний день. В приложении 1 представлены сведения по составу и использованию денежных доходов населения1.

Анализ данного приложения показывает, что в течение всего анализируемого периода имеет место существенное превышение доходов над расходами населения. При этом данный показатель имеет тенденцию к росту. Так, данный показатель к 2008 г. вырос в сравнении с 2002 г. на 687%. Значительными также, остаются и средства, используемые на приобретение иностранной валюты: наблюдается устойчивый рост ее приобретения на свободные денежные средства. Например, в период с 2002 г. по 2008 г. прирост составил более 267%. Это - неиспользованный инвестиционный ресурс.

Следует иметь ввиду, что важное значение в инвестиционной политике имеют и такие тенденции, как снижение ставок банковских депозитов ниже уровня инфляции, падение курса доллара США относительно корзины мировых валют, что, очевидно, может отрицательно влиять на склонность к сбережению и сокращению сбережений как инвестиционного ресурса. Все это делает актуальным задачу развития в России механизмов, которые обеспечивали бы эффективное преобразование сбережений в инвестиции. В тоже время в силу выше обозначенных изменений на финансовых рынках страны владельцы сбережений становятся более восприимчивыми к информации о новых способах сохранения и приумножения своих денег.

Показатели оценки качества доверительного управления активами паевых инвестиционных фондов

В учебной и научной литературе, нормативно-правовых актах принимаются во внимание отдельные аспекты и формы доверительного управления и деятельности инвестиционных фондов. При этом под инвестиционными фондами понимаются совершенно разные объекты - организации1, имущественные комплексы", предприятия, финансовые продукты , финансовые посредники и общественные отношения5. Многие инвестиционные фонды являются организациями, т.е. юридическими лицами. Однако распространены инвестиционные фонды и другого, так называемого, «контрактного типа», не имеющие статуса юридического лица, которые можно определить как имущественные комплексы - паевые инвестиционные фонды, (ПИФы).

История паевых, инвестиционных фондов на российском рынке финансовых услуг началась 26 июля 1995 г. с появления Указа Президента Российской Федерации № 765 «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации», в котором определялся порядок создания и функционирования нового инвестиционного института6. В дальнейшем создание нормативной базы проводила Федеральная-комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России, в дальнейшем преобразованная в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР России)), которая разработала пакет постановлений по регулированию процесса создания и функционирования паевых инвестиционных фондов.

Как было отмечено ранее, паевые инвестиционные фонды дают возможность вложения сбережений с целью их прироста, и являются альтернативой более традиционным банковским вкладам и вложениям в наличную валюту. Вместе с тем российское законодательство предусматривает две разновидности инвестиционных фондов - паевые и акционерные, однако именно ПИФы сейчас становятся все более популярными.

Федеральный закон от 29.11.2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» дает следующее определение паевым инвестиционным фондам (ПИФ): это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества, с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией (УК)1.

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) - это инструмент коллективного инвестирования, который позволяет инвесторам объединить свои средства под управлением управляющей компании, которая играет ключевую роль в процессе размещения этих накоплений. Вкладывая денежные средства в паевой инвестиционный фонд, инвестор фактически заключает с управляющей компанией договор доверительного управления и становится владельцем инвестиционных паев. Паи выдает управляющая компания, осуществляющая доверительное управление этим паевым инвестиционным фондом. Управляющая компания также обеспечивает работу с другими организациями, обслуживающими ПИФ. К таким организациям относятся: специализированный депозитарий — хранит и (или) ведет учет имущества фонда, осуществляя при этом контрольные функции за законностью действий управляющей компании по отношению к имуществу паевого инвестиционного фонда; аудитор - проверяет правильность ведения учета и отчетности управ ляющей компании ПИФа, расчета стоимости чистых активов и стоимости инвестиционного пая; регистратор - ведет реестр владельцев инвестиционных паев фонда, направляет инвесторам выписки о состоянии их лицевых счетов; агент по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев - принимает и учитывает заявки на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев; оценщик - осуществляет оценку недвижимого имущества, прав на недвижимое имущество, иного предусмотренного нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг имущества, составляющего паевые инвестиционные фонды. Паевой инвестиционный фонд представляет собой портфель ценных бумаг, доли в котором управляющая компания предлагает приобрести инвесторам. Каждых! владелец паевого фонда находится с остальными его участниками на равных условиях, отличаясь только суммой вложения в ПИФ. В первом параграфе диссертационного исследования приведена классификация инвестиционных фондов применительно к решению поставленных в работе задач. Вместе с тем мы считаем возможным более детально рассмотреть инвестиционные особенности различных типов фондов в Российской Федерации. Так, в настоящий момент в России действуют инвестиционные фонды трех типов: открытые, интервальные и закрытые. Открытые фонды - это наиболее распространенные и пользующиеся наибольшей популярностью у инвесторов фонды. Данный тип фондов ежедневно выкупает и выпускает паи по требованию инвестора, рассчитывает стоимость паев. Цена пая зависит от рыночной стоимости инвестиций фонда и находится в постоянной динамике. Цена пая рассчитывается как отношение чистых активов фонда к общему количеству выпущенных паев.

Анализ основных теоретических подходов к оценке качества доверительного управления активами паевых инвестиционных фондов

Действующее российское законодательство не предусматривает такой возможности для пайщиков отечественных фондов денежного рынка. Особенностью российских фондов денежного рынка является также то, что стоимость входящих в состав их активов ценных бумаг должна составлять не более 50% стоимости активов фонда, причем допускается вложение средств только в облигации и в паи фондов денежного рынка.

Данное требование к составу активов фондов денежного рынка дает основание полагать, что вложения в паи таких фондов имеют относительно низкий уровень риска. По показателям доходности и риска подобные вложения тяготеют к типу консервативных стратегий и главной целью имеют сохранение имеющегося капитала от инфляции и получение небольшой, но относительно постоянной прибыли. Будучи частью инвестиционного портфеля, инвестиции в паи фондов денежного рынка помогают сглаживать колебания более рискованных активов. Особенностью состава активов фондов фондов является наличие в нем паев других ПИФов. Они широко распространены на Западе и имеют хорошие перспективы развития в России. Инвестор получает возможность довё-рить свои сбережения целому ряду управляющих компаний. Для неопытных пайщиков такая схема выглядит весьма привлекательно, поскольку снижаются риски от работы на рынке за счет диверсификации компаний. Такая стратегия помогает снизить риск неудачного выбора управляющего. Недостаток фондов -более высокие издержки на управление: приходится платить не одной управляющей компании, а двум - управляющей фондом фондов и управляющим фондами, паи которых включаются в портфель фонда фондов".

Рынок коллективных инвестиций в России динамично развивается, поэтому за последние несколько лет появились новые категории ПИФов, сразу занявшие свою нишу в структуре совокупных активов отрасли. К таким категориям ПИФов относятся закрытые фонды прямых инвестиций и закрытые фон ды недвижимости. ПИФ недвижимости - фонд, инвестирующий средства пай щиков в объекты недвижимости. Все фонды, инвестирующие в недвижимость, являются закрытыми. ; ЗПИФ создается в соответствие с действующим законодательством по инициативе одного или нескольких инвесторов (как физических, так и юридических лиц). Для управления фондом нанимается управляющая компания, задача которой — обеспечить рост стоимости активов пайщиков. Когда фонд сформирован, средства инвестируются в строительство объекта (объектов). Через определенное время построенный объект продается, и вырученные средства за минусом расходов на управление ЗПИФ и налогов возвращаются пайщикам. При покупке пая в ЗПИФ недвижимости все пайщики становятся совладельцами его имущества на правах общей долевой собственности. Мировая практика показывает, что инвестиции в недвижимость всегда привлекали внимание различных инвесторов как возможность получить высо-кий доход при приемлемом уровне риска. Однако доступ на этот рынок затруднен. Ограничениями для этого является высокая капиталоемкость, специфика деятельности на этом рынке и длительный срок инвестиций. ЗПИФ недвижимости как институт коллективных инвестиций позволяет преодолеть все эти барьеры, при этом повысить эффективность вложений на рынке недвижимости за счет налоговых преференций, а именно, отложенного налогообложения. Спектр возможных операций ЗПИФа на рынке недвижимости достаточно широк. Активы ЗПИФа, относящегося к категории фонда недвижимости, могут быть инвестированы в недвижимость и права на недвижимое имущество, также строительство. Фактически ЗПИФу доступны практически любые сделки на рынке недвижимости, причем как операции на вторичном рынке (купля-продажа, сдача в аренду и т.д.), так и инвестиции в строящиеся объекты. В состав активов может входить даже проектно-сметная документация, что позволяет участвовать в конкурсах на застройку земельных участков с привлечением профессиональной организации, выполняющей функции заказчика1. В этой связи ЗПИФ недвижимости может быть интересен не только инвесторам, имеющим капитал с достаточно длинным горизонтом инвестирования, но и компаниям, работающим на рынке недвижимости (строительным и девелоперским компаниям, риэлторам), как механизм объединения интересов владельцев прав на застройку и владельцев капитала, создания альянсов для реализации крупных проектов, налоговой оптимизации. Широкий спектр возможностей ЗПИФ недвижимости, по нашему мнению, определил не менее разнообразный круг решаемых ими задач, в число которых входят: - реализация индивидуальных и корпоративных проектов; - управление недвижимым имуществом, принадлежащим на праве собственности, с целью снижения налоговых расходов; : - вывод с баланса непрофильных активов (недвижимость, капитальное строительство и т.д.); ( - возможность формирования фонда, как денежными средствами, так :и имуществом (в том числе недвижимым); ! - возможность использования инвестиционных паев в качестве предмета залога; - возможность получения постоянных (ежемесячных, ежегодных и т.п.) доходов владельцами инвестиционных паев; - возможность совершения операций купли-продажи инвестиционных паев (вторичное обращение инвестиционных паев).

Разработка рекомендаций по составлению инвестиционных портфелей и повышению финансовой результативности паевых инвестиционных фондов на рынке ценных бумаг

По состоянию на начало 2010 г. активы ЗПИФов составили около 238 млрд. руб.1 Для сравнения в 2006 г. СЧА работающих паевых фондов со-ставляло 62,371 млрд. руб." При этом СЧА на начало 2008 г. составляла более 364, 72 млрд. руб. Мы полагаем, что причиной существенного снижения данного показателя явилось общее снижение стоимости инвестиционных активов на фоне мирового финансового кризиса.

В сентябре 2003 г. инвестиционная компания, «Брокеркредитсервис» сформировала первый закрытый фонд смешанных инвестиций. А первый за крытый венчурный ПИФ был создан компанией «Портфельные инвестиции» в конце 2003 г. В 2003 г. на рынке коллективного инвестирования появились пер вый фонд денежного рынка и индексный ПИФ. В 2004 г. появились фонды фондов, а в 2005 г. начали создаваться ипотечные ПИФы и фонды прямых ий вестиций. Сегодня ассортимент рынка коллективных инвестиций представлен фондами уже 17 различных типов и категорий. Активно развиваются узкоспециализированные и экзотические фонды: отраслевые (нефтегазового комплекса, телекоммуникаций, электроэнергетики, финансового сектора и т.п.), инвестирующие в акции компаний с государственным участием, в ценные бумаги так называемого второго эшелона и т.д.

Появившиеся, вначале фонды- акций, облигаций и смешанные фонды представляли собой простой и понятный простому инвестору инструмент, ко-торый совмещал низкий порог входа, достаточную доходность и умеренный риск. С ростом культуры инвестирования стали пользоваться спросом среди инвесторов денежные фонды, индексные фонды, формирующие свой портфель исходя из структуры индекса РТС или ММВБ, а также фонды фондов, активы которых состоят из паев других фондов. Затем пришло время закрытых фондов, которые инвестируют денежные средства в активы, менее ликвидные по сравнению с акциями, но позволяющие получить более высокую прибыль: недвижимость, прямые и венчурные инвестиции и т.д. Закрытые фонды интересны, в первую очередь, профессиональным инвесторам, имеющим значительные денежные средства и некоторый опыт инвестирования.

Несмотря на многообразие видов фондов, наибольшей популярностью среди инвесторов пользуются фонды акций. На фоне растущего фондового рынка такие фонды показывали высокую доходность, при небольших издержках на управление инвестиционным портфелем. По состоянию на начало 2006 г. стоимость чистых активов работающих паевых фондов составляла 150,551 млрд. руб., из них 102,440 млрд. руб. приходилось на фонды акций. Эти же показатели в 2008 г.: всего работающих фондов - 532,662 млрд. руб., из них фондов акций - 234,789 млрд. руб. От года к году изменяется количество фондов и стоимость чистых активов сосредоточенных в них, но популярность фондов акций, в сравнении с другими фондами, остается неизменной.

По данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), сегодня в России реально работает уже 1020 ПИФов, количество формирующихся паевых инвестиционных фондов на начало 2010 г. составляет 291, а сосредоточенные в них чистые активы составляют 300,122 млрд. руб. Для сравнения: на начало 2008 г. совокупная стоимость чистых активов российских ПИФов составляла 346,396 млрд. руб. По оценке НЛУ, сегодня инвесторами фондов являются около 300 тыс. российских граждан и компаний, не считая бывших клиентов чековых фондов1. Как отмечалось выше, снижение стоимости чистых активов ПИФов напрямую связано со сложившейся конъюнктурой на мировых финансовых рынках, что дает основания говорить о существенном росте последних после выхода мировой экономики в повышательную фазу экономического цикла. Это обусловлено, в первую очередь, пониманием того, что любой актив в конце концов «стремиться» к своей справедливой цене.

В первые пять лет своего существования ПИФы доказали профессиона-лизм управляющих и свою жизнеспособность. Многие управляющие компании пережили дефолт, при этом они позволили пайщикам заработать хорошие деньги в период кризиса. Так, например, купив пай облигационного ПИФа накануне дефолта, в августе 1998 г., уже через два года можно было зафиксировать прибыль в размере более 800%.

В следующие пять лет ПИФы продолжала активно развиваться. По информации НЛУ, с конца 2000 г. количество работающих в России паевых фондов увеличилось с 34 до 947 - почти в 30 раз. Стоимость их чистых активов выросла с 1,69 млрд. до 734,211 млрд. руб. - в 430 раз. С осени 2005 г., после мощного роста фондового рынка, резко вырос спрос на ПИФы со стороны населения. Только за последний квартал 2005 г. количество счетов рыночных пайщиков увеличилось более чем на 65%, за первый квартал 2008 г. - еще почти на 47%. Процесс этот продолжался и после того, как прекратился устойчивый рост фондового рынка.

В настоящий момент ПИФы стали равноправным инвестиционным инструментом наряду с депозитами и вложениями в валюту. Основным преимуществом ПИФов стало то, что в отличие от других форм коллективного инвестирования паевые инвестиционные фонды стали создаваться только после того, как Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг разработала и приняла правовую базу для них — более 30 нормативных актов. Разрабатываться нормативные акты стали с августа 1995 г., а первые ПИФы появились лишь в ноябре 1996 г. Создана значительная законодательная база для регулирования деятель-ности ПИФов, сочетающая, с одной стороны, прозрачность, а с другой стороны - жесткость, вследствие чего случаи банкротства и мошенничества среди паевых фондов до настоящего момента зафиксированы не были.