Содержание к диссертации
Введение , 3
ГЛАВА 1: Внутрифирменное обучение как объект исследования.
Внутрифирменное обучение в системе стратегического развития человеческих ресурсов организации 9
Сущность и содержание внутрифирменного обучения 25
Эффективность внутрифирменного обучения. Ее критерии и показатели 39
ГЛАВА 2: Анализ основных методов оценки эффективности внутрифирменного обучения
Существующие подходы к оценке эффективности внутрифирменного обучения 50
Методы оценки эффекта от процесса обучения и реализации его результатов в практической деятельности 61
Оценка экономической эффективности внутрифирменного
обучения на основе теории человеческого капитала организации 73
ГЛАВА 3: Методика поэтапной оценки эффективности внутрифирменного обучения.
ЗЛ.Факторы, обуславливающие эффективность внутрифирменного
обучения 85
Этапы внутрифирменного обучения и методика оценки их эффективности 99
Особенности практического использования методики поэтапной оценки эффективности внутрифирменного обучения 113
Заключение 136
Список использованной литературы 141
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования:
В условиях современного общества, характеризующегося как постиндустриальное информационное, важнейшей ценностью и ресурсом стала информация, а производительный интеллектуальный потенциал человека - решающим фактором общественного прогресса и экономического роста. Именно поэтому в экономически и информационно развитых странах -развитию образования уделяется огромное внимание и оказывается серьезная государственная поддержка.
Возрастание роли и влияния отдельного работника, в особенности специалиста управленческого уровня, и его индивидуальных особенностей на результаты деятельности всей организации по-новому предопределяют подход к понятию совокупности работников организации как к ее человеческим ресурсам, важнейшему интегрированному фактору ее успешного развития.
Действительно, суть концепции состоит в том, что работники рассматриваются как конкурентное богатство организации, которое надо размещать, развивать, мотивировать вместе с другими ресурсами для достижения стратегических целей организации1.
Анализ существующих тенденций подтверждает вывод о том, что знания сейчас устаревают значительно быстрее, чем раньше. В соответствии с материалами исследований Европейского Фонда Развития Управленческих Кадров - EFMD, в настоящее время период устаревания знаний специалистов составляет 1,5 — 2 года. И потому на передний план выходит задача систематического, комплексного и непрерывного развития человеческих ресурсов, максимально согласованного с целями и стратегией развития организации, а значит реализующегося как стратегическое.
1 см.Ю.Г.Одегов, П.В.Журавлев Управление персоналом, Москва, Фнпстатинформ, 1996,стр.141
Важнейшим компонентом стратегического развития человеческих ресурсов организации, охватывающим все его формы и этапы, является внутрифирменное обучение. Чем оно результативнее, чем лучше вписано в общую схему развития человеческих ресурсов и скоординировано с общим направлением развития и деятельности организации, тем большую пользу организации оно приносит. Это подчеркивает необходимость повышения эффективности внутрифирменного обучения путем ее оценки, определения проблемных моментов и разработки методики их устранения, что делает актуальной тему настоящего исследования.
В настоящее время и исследователи, и практики стали уделять больше внимания оценке эффективности внутрифирменного обучения. Однако, по-прежнему широко распространенным является отношение к оценке эффективности как к заключительному этапу обучения, обеспечивающему только обратную связь с обучаемыми.
Основные проблемы ' оценки эффективности внутрифирменного обучения обусловлены ее трудоемкостью и трудностями использования количественных методов оценки. Анализ существующей практики оценки эффективности внутрифирменного обучения выявил по сути три группы трудностей: во-первых, связанных с разработкой и использованием сложной системы критериев и показателей оценки эффективности; во-вторых, с выявлением результатов собственно обучения и "очисткой" их от влияния целого ряда внутренних и внешних факторов, воздействующих на работника и в процессе обучения, и позже, в процессе реализации его результатов в практической деятельности; и в-третьих, с определением доли экономического эффекта от обучения в экономических показателях деятельности компании, что крайне важно в связи с проблемой ограниченности ресурсов на нынешнем этапе экономического развития России.
Проведенный автором анализ систем оценки внутрифирменного обучения в ряде организаций выявил необходимость дифференцированного
подхода к оценке каждого этапа внутрифирменного обучения, позволяющего учесть и многообразие, и особенности каждого из них, обусловленных характеристиками конкретного профиля деятельности организации, а также ее системой, стратегией и политикой управления персоналом.
Изученность проблемы. Проблемам внутрифирменного обучения и оценке его эффективности посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых и практиков. Среди них работы: Р.А.Белоусова, О.С.Виханского, Л,В.Карташовой, А.Я.Кибанова, М.Н.Кулапова, Е.Г.Молл, Ю.Г.Одегова, Т.О.Разумовой, Г.В,Слуцкого, Э.А.Уткина, Р.А.Фатхутдинова, В.Н.Ярской, P.Drucker, T.Garavan, R.Grant, E.FlamhoItz, J.Kenney, D.Kirkpatrick, M.Parlett, M.Reid, E.Schein, P.Senge, T.Schultz, J.Walton и др.
Основы поэтапного подхода к оценке эффективности внутрифирменного обучения были разработаны: P.Bramley, A.Hamblin, D.Kirkpatrick и др.
Методы оценки деятельности персонала были рассмотрены и предложены в работах: Ю.Г.Одегова, Л.В.Карташовой, П.В.Журавлева, В.П.Галенко, Р.А.Фатхутдинова, W.McGehee, K.Cameron, J.Tidd, R.Kaplan, D.Norton и др.
Подходы к оценке экономической эффективности внутрифирменного обучения были выработаны: С.А.Дятловым, П.В.Журавлевым, G.Becker и др.
Работы названных выше исследователей внесли весомый вклад в разработку теоретических и методологических основ оценки эффективности обучения. Вместе с тем, авторы не ставили целью своих исследований создание целостной концепции оценки эффективности внутрифирменного обучения посредством ее анализа и оценки на каждом этапе. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа ключевых положений концепции стратегического развития человеческих ресурсов и теории человеческого капитала разработать методику поэтапной оценки эффективности внутрифирменного обучения.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
Исследовать и обосновать роль и место внутрифирменного обучения в системе стратегического развития человеческих ресурсов организации.
Уточнить на основе ключевых положений теории человеческого капитала и концепции стратегического развития человеческих ресурсов содержание, сущность и особенности внутрифирменного обучения.
Проанализировать современный опыт оценки эффективности внутрифирменного обучения и на этой основе выделить и систематизировать факторы, ее обуславливающие,
Определить основные критерии и показатели эффективности внутрифирменного обучения.
Оценить на основе анализа современный опыт, разработать методику поэтапной оценки эффективности внутрифирменного обучения на основе теории человеческого капитала и основных положений концепции стратегического развития человеческих ресурсов.
Определить пути повышения эффективности внутрифирменного обучения, предоставляемые использованием методики поэтапной оценки, и разработать конкретные предложения по их реализации.
Предметом исследования является совокупность организационных процессов, формирующих внутрифирменное обучение, и факторов, влияющих на его результаты, а потому обуславливающих эффективность внутрифирменного обучения.
Объектом исследования выступает внутрифирменное обучение в системе стратегического развития человеческих ресурсов организации. Теоретической и методологической основой исследования: послужили работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам стратегического развития человеческих ресурсов организации, методам оценки эффективности внутрифирменного обучения, использования теории человеческого капитала для оценки экономической эффективности обучения,
а также статистические и аналитические данные кадровых служб компаний и обучающих организаций по оценке факторов, влияющих на показатели эффективности внутрифирменного обучения.
В процессе исследования применялись методы сравнения, обобщения, системного анализа и экспертных оценок.
Научная новизна диссертации состоит в разработке методики поэтапной оценки эффективности внутрифирменного обучения на основе использования взаимообу ел авл ив ающих концептуальных положений теорий человеческого капитала и стратегического развития человеческих ресурсов организации.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
Уточнено содержание и место внутрифирменного обучения в общей системе стратегического управления развитием человеческих ресурсов организации.
Обосновано выделение двух основных этапов внутрифирменного обучения: непосредственно процесса обучения и профессиональной деятельности обученных работников. Раскрыта их взаимосвязь и основные параметры.
Дополнена система показателей эффективности внутрифирменного обучения и определены ее критерии. Предложена группировка показателей эффективности внутрифирменного обучения на основе выделения показателей теоретического и эмпирического характера: содержание первой группы отражает соответствие научно обоснованным требованиям, второй группы - конкретные результаты: приращение эффективности.
Систематизированы факторы, влияющие на процесс внутрифирменного обучения и его эффективность. Выделены четыре их группы: факторы внешней и внутренней сред организации, факторы,
формирующие процесс обучения, личностные факторы обучающихся работников.
Разработана методика поэтапной оценки эффективности внутрифирменного обучения, отражены особенности ее использования в организациях.
Выявлены дополнительные источники повышения эффективности внутрифирменного обучения, которые заключаются в регулировании влияния на протекание и результаты внутрифирменного обучения выделенных в ходе исследования факторов, и даны конкретные рекомендации по их практическому использованию.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанная автором методика оценки эффективности внутрифирменного обучения может быть использована в организациях любого типа и профиля, в том числе в образовательных структурах.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации широко использованы в учебном процессе бизнес-центров шести регионов России; в Московской международной школе бизнеса «МИРБИС» (Институт) при организации и проведении внутрифирменного обучения в таких компаниях, как: ТД «Царицыно», «Трансмаш», «Лигетт-Дукат», «Дау-Кемикал», «Ист-лайн» и др. Результаты исследования докладывались на научно-практических международных и национальных конференциях и семинарах, изложены в трех публикациях автора. Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.