Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. СУЩНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И СИСТЕМА
ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЕЕ ИЗМЕРЕНИЯ 11
1.1 Понятие эффективности производства 11
Измерение результатов и затрат транспортного производства 21
Система показателей эффективности транспортного производства 36
Принципы оценки влияния факторов на динамику показателей эффективности производства 50
2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОНЯТИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
НАУКИ, ГРУППИРОВКИ КАПИТАЛА И ОЦЕНКА ЕГО
ОБОРАЧИВАЕМОСТИ 60
2.1. Систематизация отдельных понятий экономической науки и группировки
капитала 60
Оценка оборачиваемости капитала, авансированного в производство 80
Характеристика наличия, состояния и использования орудий труда
и основного капитала 92
2.4. Характеристика наличия, движения и использования оборотных фондов
оборотного капитала 112
3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ
И ЗАТРАТПО ЕЕ НАЙМУ 127
Измерение и анализ динамики производительности труда и производительности дороги (структурных подразделений) 127
Характеристика уровня и динамики цены рабочей силы, факторов роста
и оценка эффективности затрат на наем рабочей силы 148
4. СУЩНОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ЕДИНИЦЫ ПРИВЕДЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, ОЦЕНКА ЕГО УРОВНЯ И АНАЛИЗ
ДИНАМИКИ 164
4.1.Сущность показателя себестоимости единицы приведенной продукции ..164
Факторы себестоимости единицы приведенной продукции и совершенствование информационной базы 174
Анализ динамики себестоимости единицы приведенной продукции 188
5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛА,
АВАНСИРОВАННОГО НА ТРАНСПОРТНОЕ ПРОИЗВОДСТВ0...216 5.1.Система показателей эффективности использования
капитала, авансированного на транспортное производство 216
Анализ эффективности использования основного капитала 224
Анализ эффективности использования оборотного капитала 247
6. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ТРАНСПОРТНОГО
ПРОИЗВОДСТВА И ФИНАНСОВОГОСОСТОЯНИЯ ДОРОГИ 260
Система показателей рентабельности: измерение и взаимосвязь 260
Анализ динамики рентабельности дороги и рентабельности транспортного производства 271
Оценка финансового состояния и платежеспособности дороги 294
7. КЛАССИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА РЕЗЕРВОВ РОСТА
ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА 309
7.1. Сущность и классификация резервов эффективности
транспортного производства 309
7.2. Оценка текущих резервов роста эффективности использования
рабочей силы и эффективности затрат по ее найму 316
7.3. Оценка текущих резервов снижения себестоимости единицы приведенной
продукции и роста рентабельности транспортного производства 330
ЗАКЛЮЧЕНИЕ , 338
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 350
ПРИЛОЖЕНИЯ том 2
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности производства является важнейшей проблемой развития экономики России. Ее обеспечение во всех отраслях общественного производства создает необходимые предпосылки для реализации курса экономического роста.
От достоверности и надежности оценки эффективности производства зависит экономическая обоснованность многих управленческих решений. Поэтому в Постановлении Правительства Российской Федерации №104 от 3.02. 2000 г. [120,С1], в качестве одной из важнейших, поставлена задача утверждения показателей экономической эффективности деятельности предприятий и выполнения их анализа. В Федеральной целевой программе "Реформирование статистики в 1997-2000 годах" предусматривается переход к применению научно обоснованной системы показателей, отвечающих условиям рыночной экономики и требованиям эффективного ее функционирования в интересах общества. Особое внимание уделяется показателям эффективности, которые за последние годы в условиях высоких темпов инфляции и спада производства во всех отраслях в силу ряда причин отошли на второй план.
Решение этих вопросов весьма актуально для всех отраслей экономики России, в том числе и для железнодорожного транспорта, который является одной из крупнейших отраслей экономики страны. На его долю приходится около 80 % грузооборота и свыше 40 % пассажирооборота, выполненных всеми видами транспорта общего пользования. Несмотря на общее снижение объемов перевозок, доля железных дорог на рынке транспортных услуг растет. Поэтому эффективное использование капитала, авансированного в железнодорожный транспорт, имеет общегосударственное значение.
Успешное решение проблемы повышения устойчивости работы железнодорожного транспорта, формирования единой эффективной транспортной системы страны, снижения совокупных народнохозяйственных
-5-затрат на перевозки грузов железнодорожным транспортом и удовлетворение растущего спроса на его услуги, которая поставлена в Программе структурной реформы на железнодорожном транспорте (утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 20001 №384) во многом зависит от научной обоснованности системы показателей эффективности транспортного производства, методик их анализа и оценки текущих резервов на уровне железных дорог и их структурных подразделений.
В настоящее время, в процессе проводимых реформ, произошло существенное снижение эффективности производства, что проявляется, в частности, в значительном снижении отдачи основных фондов, поскольку сокращение размеров перевозок грузов и пассажиров происходит при сохранении практически тех же основных фондов, росте себестоимости единицы приведенной продукции и снижении производительности труда. В этой связи для повышения эффективности транспортного производства ежегодно разрабатываются Программы действий МПС, железных дорог и других подразделений железнодорожного транспорта по развитию реформ и укреплению финансово-экономического положения отрасли.
В этой связи весьма важно создать систему оценки эффективности транспортного производства и резервов ее роста, позволяющую повысить обоснованность управленческих решений в условиях реформирования железнодорожного транспорта и в процессе оперативного управления его деятельностью, а также при прогнозировании деятельности отрасли.
Оценка эффективности общественного производства в целом и в отдельных его отраслях является актуальной задачей экономической науки. Проблемам методологии оценки и анализа динамики эффективности производства посвящено значительное количество научных исследований. В них исследовано содержание эффективности производства, методологические вопросы ее измерения, а также обоснованы факторы роста.
Научная теория оценки эффективности производства продолжает разрабатываться, и большая часть ее проблем остается дискуссионной. Так,
различным образом определяется сущность эффективности производства, как экономической категории, предлагаются различные подходы для ее оценки (общественный, коммерческий, региональный, отраслевой, бюджетный). Наличие различных точек зрения по столь важному разделу экономической науки обусловливает необходимость и актуальность исследования решения вопросов оценки эффективности производства и резервов роста в сфере железнодорожного транспорта.
Результаты исследования по разработке системы показателей эффективности транспортного производства и обоснованию факторов их роста могут быть использованы в процессе совершенствования системы оценочных показателей, бухгалтерской и статистической отчетности, развития управленческого учета, для объективной оценки текущих резервов при решении задач реформирования отрасли и текущего управления деятельностью железнодорожного транспорта.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является: научное
обоснование системы показателей эффективности транспортного
производства, решение проблем измерения их уровня и динамики;
обоснование факторов роста и разработка методики анализа динамики показателей для комплексной оценки текущих резервов и последующей их реализации в процессе структурной реформы отрасли и текущего управления железнодорожным транспортом.
Объект исследования. Объектом исследования явились результаты хозяйственной деятельности сети железных дорог, Московской железной дороги и ее структурных подразделений по перевозкам.
Методы исследования. В ходе исследования применялись методы научной абстракции, системного и факторного анализа, технико-экономических расчетов, балансовый, логико-аналитический и др. При выполнении диссертационной работы использовались результаты научных исследований по рассматриваемой проблеме С.Г. Струмилина, Т.С. Хачатурова, Д.С. Львова, В.В. Новожилова, А.С. Толкачева, В.К. Полторыгина, труды ученых-
-7-экономистов в области железнодорожного транспорта: И.В. Белова, А.С. Чудова, Е.Д. Ханукова, М.Н. Беленького, М.Е. Мандрикова, Т.М.Тучкевич, А.М. Шульга, А.П. Абрамова, В.Л. Белозерова, Н.Г.Винниченко, Б.А.Волкова, В.Г. Галабурды, В.Ф.Данилина, А.Н. Ефанова, А. И. Журавеля, А.Ф. Иваненко, Ю.Ф. Кулаева, М.Н. Лариной, В.А. Персианова, А. В. Орлова, Ю.Д. Петрова, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терешиной, М.М.Толкачевой, М.Ф. Трихункова, Н.С. Ускова, ТВ. Фединой, В.Я Шульги, О.Е. Михненко и др.
Научная новизна. Проведено теоретическое обобщение и решена крупная научная проблема обоснования системы показателей эффективности транспортного производства, факторов роста и методики оценки их влияния с целью выявления текущих резервов повышения эффективности деятельности железнодорожного транспорта в условиях его реформирования, имеющая важное экономическое и социальное значение.
В процессе разработки методических основ оценки эффективности транспортного производства впервые научно обоснованы:
принципы расчета системы показателей эффективности транспортного производства и эффективности использования капитала, авансированного в производство, основных и оборотных фондов, рабочей силы;
методика группировки (классификации) капитала железных дорог и их
структурных подразделений в зависимости от его участия в производстве в
целом и по видам деятельности (транспортное производство и подсобно-
вспомогательная деятельность) и функциональному признаку,
предполагающему выделение основного и оборотного капитала и его
слагаемых: оборотного постоянного и переменного капитала;
методика оценки оборачиваемости капитала, авансированного в производство (в целом и по видам деятельности);
система факторов роста эффективности транспортного производства и принципы количественной оценки их уровня и динамики;
принципы системной оценки и методы определения текущих резервов роста эффективности транспортного производства на основе относительного
-8-перерасхода затрат труда, рабочего времени, издержек производства и капитала, авансированного в производство.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования направлены на практическое решение проблем устойчивого функционирования и повышения эффективности управления работой дороги и применены при разработке Программ модернизации транспортной системы России, укрепления материально- технической базы и социального развития железных дорог на перспективный среднесрочный период 2001-2010 гг., при разработке принципов учета экономического эффекта от внедрения новой техники и технологий на железнодорожном транспорте, а также применимы в практической деятельности при оценке эффективности транспортного производства железных дорог (структурных подразделений) с целью выявления текущих резервов.
Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы и научные результаты, полученные автором, опубликованы в 59 работах (монографии, 4 учебных пособиях, 48 статьях в сборниках научных трудов вузов и журналах , 6 учебно- методических работах) общим объемом около 81,0 п.л., из которых автору принадлежит 79,0 п.л., а также изложены в отчетах о научно-исследовательских работах МИИТа (1992- 2001 гг.).
Основные положения и теоретические выводы по диссертационной работе доложены, обсуждены и одобрены на заседании секции экономики и управления отраслью Научно-технического совета МПС России (Москва, 2000 г.); Международных и межвузовских научно-технических конференциях, посвященных решению актуальных проблем и перспектив развития железнодорожного транспорта (Москва, 1994,1996 и 1997 гг.); на научно-практических конференциях «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Москва, 1998-2001 гг.), «Социально-экономические проблемы развития Свердловской железной дороги в переходный период» (Екатеринбург, 1998 г.); на сетевых научно-практических конференциях «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» (Москва, 1999 - 2001 гг.); на 62-ой научно-технической международной конференции кафедр Харьковской
-9-академии и специалистов железнодорожного транспорта (Харьков, 2000 г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа) и других вузах железнодорожного транспорта России и СНГ, а также в практической деятельности на Московской, Горьковской и Дальневосточной железных дорогах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения.
В первой главе на основе исследования сущности эффективности производства обоснована возможность использования для характеристики ее уровня, показателей, рассчитанных на основе соотношения результатов и затрат, а также возможность применения показателей ресурсного типа для характеристики эффективности использования основных фондов. Исследованы и обоснованы показатели затрат и результатов транспортного производства, а также система показателей его эффективности.
Во второй главе рассмотрены вопросы систематизации понятий экономической науки: «основные фонды» и «основные средства», «оборотные фонды» и «оборотные средства». Обоснованы принципы группировки (классификации) капитала с выделением: капитала, авансированного в производство, и капитала, отвлеченного от производства, разработана методика определения величины основного и оборотного капитала, и его составляющих. Предложена методика оценки оборачиваемости капитала, авансированного в производство (в целом, по видам деятельности и видам перевозок). Разработаны принципы характеристики наличия, движения и эффективности использования основных фондов, основного капитала, оборотных фондов и оборотного капитала.
В третьей главе обоснована необходимость расчета наряду с производительностью труда (выработкой) показателя производительности коллектива дороги (структурного подразделения), раскрыта их взаимосвязь, и предложено при оценке влияния факторов использовать результаты анализа
-10-динамики факторов производительности труда и степени специализации и концентрации транспортного производства. Обоснована необходимость расчета показателя цены рабочей силы, определены факторы роста, разработана методика оценки влияния факторов на его динамику и порядок оценки эффективности использования фонда оплаты труда и затрат на наем рабочей силы.
В четвертой главе исследована сущность себестоимости единицы приведенной продукции, и предложены подходы к оценке влияния факторов, позволяющие установить взаимосвязь с ростом производительности труда, эффективностью использования основных, оборотных фондов и капитала, использованного на прочие материальные и прочие затраты.
Пятая глава посвящена оценке эффективности использования капитала, авансированного в транспортное производство, на основе показателей отдачи, анализу их динамики, исходя из их зависимости от изменения себестоимости единицы приведенной продукции и продолжительности оборота капитала.
В шестой главе обоснована система показателей рентабельности, раскрыта их взаимосвязь между собой и с другими показателями эффективности транспортного производства, разработана методика анализа динамики рентабельности дороги, и предложена модифицированная методика оценки финансового положения дороги (структурного подразделения), обеспечивающая сопоставимость результатов с оценкой эффективности транспортного производства.
В седьмой главе рассмотрена сущность и классификация резервов роста эффективности транспортного производства и предложена методика комплексной оценки текущих явных и скрытых резервов на основе результатов оценки влияния факторов.
В заключении сформулированы наиболее важные положения проведенного исследования.