Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы и задачи исследования 10
1.1. Формирование стоимости и цены на рынке автомобильного транспорта 10
1.2. Основные методы оценки стоимости автотранспортных средств в условиях рынка 19
1.3. Аналитический обзор существующих методов прогнозирования и методические основы оценки и прогнозирования рыночной стоимости автотранспорта 25
ГЛАВА 2. Факторный анализ стоимости легкового автотранспорта на региональном рынке 45
2.1. Анализ состояния регионального рынка автомобильного транспорта 45
2.2. Факторы, влияющие на стоимость автотранспортных средств на рынке 49
2.3. Формализация и статистический анализ априорной информации о рыночной стоимости автотранспорта 68
2.4. Исследование влияния факторов на рыночную стоимость легкового автотранспорта 76
ГЛАВА 3. Методические основы оценки и прогнозирования рыночной стоимости подержанного автомобильного транспорта 89
3.1. Характеристика методики расчета рыночной стоимости автомобильного транспорта 89
3.2. Апробация методики оценки и прогнозирования стоимости автотранспорта ' Ю
Заключение 124
Литература 126
Приложения 136
- Формирование стоимости и цены на рынке автомобильного транспорта
- Основные методы оценки стоимости автотранспортных средств в условиях рынка
- Анализ состояния регионального рынка автомобильного транспорта
- Характеристика методики расчета рыночной стоимости автомобильного транспорта
Введение к работе
В течение последних лет наблюдается рост численности автопарка страны, что оказывает существенное влияние на структуру и объемы внутренней и внешней торговли, платежный баланс, доходы и расходы федерального и местных бюджетов, например, при мобилизации денежных ресурсов от прямого и косвенного налогообложения владельцев автотранспортных средств и т.д.
У владельцев автотранспорта возникает множество случаев, когда необходимо определить рыночную стоимость автомобиля. Без определения стоимости не обходится ни одна операция по купле-продаже, кредитованию под залог, страхованию, разрешению имущественных споров, налогообложению и т. д.
Цели и мотивы оценки стоимости многообразны. Однако, решаемая при этом задача всегда одна: какова в каждый данный момент в текущем уровне цен реальная рыночная, а не учетная бухгалтерская стоимость оцениваемого автотранспортного средства, его действительная ценность для настоящего или потенциального собственника с учетом совокупного физического и морального износа. Работы по оценке стоимости автотранспорта имеют конечной целью расчет и обоснование рыночной стоимости на определенную дату. В некоторых случаях оценка стоимости может производиться не на одну дату, а несколько дат, например, если процесс продажи произойдет не единовременно, а займет какой-то период времени.
* Проблемы оценки рыночной стоимости транспортных средств в целом, и автомобильного транспорта в частности, давно решаются зарубежными и совсем недавно - российскими учеными. Возрастающий объем публикаций по исследованиям в этой области в России свидетельствует об актуальности данного направления и интересе работников науки к этим проблемам. Вместе с тем, многие методические и методологические вопросы оценки стоимости автотранспорта остаются нерешенными и малоисследованными. Вопросам экономико-статистического анализа и прогнозирования посвящено большое число
работ российских и зарубежных ученых А.Г.Гранберга, Ю.Н.Четыркина, К.Ю.Льюиса, Ю.Н.Лукашина, А.А.Френкеля, Г.С.Кильдишева и др. Однако среди них отсутствуют работы, посвященные методике прогноза стоимости автотранспорта на региональных рынках. Данная проблема особенно актуальна для городов Дальневосточного региона, имеющих свои региональные особенности.
Рынок автотранспортных средств в городах Комсомольск-Амурск-Солнечный, образующих Техноэкополис КАС, находится в стадии интенсивного развития и имеет ряд отличительных особенностей, связанных со своеобразием экономической обстановки в регионе. Одной из таких особенностей является отсутствие хорошо организованной регистрационной системы, составной частью которой должна являться система расчета рыночной стоимости автомобильного транспорта, что затрудняет использование существующих методик расчета рыночной стоимости автомобильного транспорта. При существующем многообразии методов и их модификаций по расчету рыночной стоимости автомобильного транспорта встает необходимость в разработке методики оценки стоимости с учетом региональных специфик.
Цель работы - разработка методики оценки и прогнозирования рыночной стоимости подержанного автомобильного транспорта в условиях регионального рынка. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
раскрыть экономическую сущность основных понятий, связанных с деятельностью по оценке стоимости автомобильного транспорта;
провести анализ существующих подходов к оценке рыночной стоимости автотранспорта, а также методик и моделей в этой области;
- исследовать особенности регионального рынка подержанных авто
транспортных средств в условиях переходного периода;
- установить значимость ценообразующих факторов подержанных авто
мобилей на основе априорной информации;
организовать банк данных о региональном рынке автомобильного транспорта;
на основе многофакторного анализа, провести исследование влияния факторов на рыночную стоимость автотранспортных средств при ее оценке и прогнозировании с использованием регионального банка данных;
разработать практическую методику оценки рыночной стоимости автомобильного транспорта на основе результатов многовариантных расчетов с использованием информационной базы регионального рынка подержанного автотранспорта;
разработать концепцию автоматизированной системы по расчету и прогнозированию стоимости автомобилей, поступающих на региональный рынок;
апробировать методику оценки и прогнозирования рыночной стоимости подержанного автотранспорта.
Предмет исследования - методы и процедуры оценки и прогнозирования стоимости автотранспортных средств.
Объект исследования - рынок подержанного автомобильного транспорта на территории городов Техноэкополиса Комсомольск-Амурск-Солнечный.
Теоретическая и методическая база исследования - законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные и методические материалы, труды российских и зарубежных ученых по вопросам оценочной деятельности и проблемам рынка автомобильного транспорта, теории стоимости, спроса и предложения, методы экономико-математического анализа, методы математической статистики, методы прогнозирования.
Методика исследования основана на анализе и обобщении существующих теоретических положений и практического опыта по экономической оценке стоимости подержанного автомобильного транспорта с использованием многофакторного математического анализа и прогнозирования, с использованием современных средств вычислительной техники на базе персональных ЭВМ, пакетов прикладных программ по статистическому анализу и прогнозированию
Statgraphics Plus, Microsoft Excel. В качестве информационного обеспечения работы использовались данные о купле-продаже автомобилей из региональных средств массовой информации за 1995 - 1999 годы.
Научная новизна результатов заключается в следующем:
на основе многофакторного анализа и прогноза проведено ранжирование количественных и качественных факторов, влияющих на стоимость подержанного автомобильного транспорта;
создан банк систематизированных данных о региональном рынке автомобильного транспорта городов Комсомольск-Амурск-Солнечный;
разработана методика оценки и прогнозирования рыночной стоимости автомобильного транспорта на основе результатов многовариантных расчетов с использованием информационной базы регионального рынка подержанного автотранспорта.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование разработанной методики и созданной информационной базы дает возможность более объективной оценки стоимости автомобильного транспорта на рынке для осуществления различных видов сделок. Результаты исследования могут быть использованы оценщиками и другими участниками регионального рынка подержанного легкового автотранспорта.
Логика и схема исследования определяются целью и задачами диссертационного исследования и приведены на рис. 1.1.
1ИВИИИЛ""* І
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ - разработка методики расчета и прогноза рыночной стоимости подержанного легкового автотранспорта для сделок продажи и пользования на региональном рынке
ЦЕЛЬ - научное обоснование и разработка методических основ оценки и прогноза стоимости подержанного автотранспорта на региональном рынке
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методы и процедуры оценки подержанных автотранспортных средств
МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ
Статистические данные
Теория выборки
Кластерный анализ
Априорный анализ
Многофакторный корреляционный анализ
Многошаговый регрессионный анализ
Анализ существующих методов расчета рыночной стоимости автотранспортных средств
Нормативное и информационное обеспечение процедуры оценки автотранспортных средств
Методические особенности оценки и прогнозирования стоимости подержанных автотранспортных средств на региональном рынке
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - рынок подержанного автомобильного транспорта городов Техноэкопо-лиса Комсомольск-Амурск-Солнечный
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ
Информационная база
данных о предложени
ях автотранспортных
средств на вторичном
рынке городов Техно-
экополиса Комсо-
мольск-Амурск-Солнечный за )995-1999 годы
Выборки и группировки базы данных по предмету исследований
Формирование системы факторов и шкал измерений
Априорный анализ факторов по значимости и величине воздействия на стоимость подержанных автотранспортных средств
Многофакторный корреляционно - регрессионный анализ рыночной стоимости автотранспорта
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Методика оценки
стоимости автомобильного транспорта на региональном рынке
Информационно-аналитическая система оценки стоимости автотранспортных средств на региональном рынке
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Публикации
Многофакторное прогнозирование
Многофакторное прогнозирование рыночной стоимости автотранспорта
ПЭВМ
Рис. 1.1. Общая схема исследований
Апробация работы и внедрение результатов. Материалы работы докладывались и получили одобрение на XXVII и XXVIII научно-технических конференциях студентов и аспирантов КнАГТУ (Комсомольск-на-Амуре, 1998-1999 гг.), на Международной научно-практической конференции "Математические методы в образовании, науке и промышленности" (Тирасполь, 1999 г.) и на XXXVII Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 1999 г.).
Полученные результаты используются в практической оценочной деятельности ООО "Инфра-2", в работе страховой компании «Колымская», в работе фонда имущества администрации г.Комсомольска-на-Амуре, в работе акционерного коммерческого банка регионального развития «Региобанк».
По результатам исследования опубликовано четыре работы общим объемом 2 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, общим объемом 207 страниц, из 126 источников.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели, задачи, предмет и объект. Отмечена практическая значимость и научная новизна полученных результатов.
В первой главе показана взаимосвязь между целями оценки и видами стоимости автотранспортных средств, проанализированы существующие подходы и методы оценки стоимости автотранспортных средств, представлен аналитический обзор известных методов прогнозирования. Даны методические основы оценки и прогнозирования рыночной стоимости автотранспорта.
Вторая глава посвящена факторному анализу стоимости легкового автомобильного транспорта на региональном рынке. Осуществлен отбор существенно значимых факторов и дана их количественная расшифровка, на основе многофакторного анализа исследовано влияние отобранных факторов на ры-
ночную стоимость автотранспортных средств при ее оценке и прогнозе с использованием регионального банка данных.
В третьей главе представлены методика расчета рыночной стоимости автомобильного транспорта на региональном рынке и рекомендации по ее использованию для оценки стоимости автотранспортных средств. Проведена апробация методики оценки и прогнозирования стоимости автотранспорта.
В Заключении содержатся основные выводы и результаты диссертационного исследования.
В Приложениях приведены вспомогательные аналитические и статистические материалы.
Формирование стоимости и цены на рынке автомобильного транспорта
По нашему определению региональный рынок подержанного автомобильного транспорта представляет собой совокупность экономических отношений по поводу формирования спроса и предложения подержанных автомобилей в регионе и осуществления сделок, связанных со сменой их собственников.
В соответствии с Федеральным законом [99] рыночная стоимость (PC) это цена, по которой продавец, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его продавать, согласен был бы продать его, а покупатель, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его приобрести, согласен был бы приобрести. При этом используется два вида рыночной стоимости: рыночная стоимостг новых транспортных средств, т.е. стоимость на первичном рынке и стоимость подержанных транспортных средств.
В отличие от классического ценообразования, целью которого является определение первоначальной стоимости (отпускной цены или цены реализации) новой продукции, оценка стоимости подержанного автотранспорта является вторичной операцией, так как объекты оценки уже были, по крайней мере однажды, куплены но первоначальной цене и поставлены на учет, в ходе которого могли подвергаться неоднократной переоценке.
Поскольку первоначальное ценообразование всегда имеет дело с новой продукцией, там нет понятия остаточной стоимости - стоимости с учетом износа. Понятно, что автомобиль, находящийся в эксплуатации и подвергшийся влиянию различных физических факторов и в определенной степени изношенный, не может стоить столько, сколько новый. В данном случае говорят об обесценивании, вызванном физическим износом.
Кроме физического износа на обесценивание автомобиля оказывает влияние и моральный износ - функциональное и экономическое устаревание. Функциональное устаревание появляется в результате научно-технического прогресса. Автомобиль, выпущенный несколько лет назад, естественно, отличается от современных. Это отличие может быть многогранно: большие капитальные (вынужденные частые замены каких-либо узлов и деталей) и эксплуатационные (большой расход горюче-смазочных материалов) расходы, худшие технические характеристики, использование устаревших технологий и материалов и т.д. Все это в целом снижает привлекательность старого автомобиля и приводит к его обесцениванию.
Экономическое обесценивание появляется из-за внешних по отношению к объекту собственности причин, таких как, высокая инфляция, экономический кризис, нестабильность политической обстановки, загрязнение окружающей среды и т.д. Так, например, в 1996 премьер правительства г. Москвы Ю.М.Лужков принял постановление, запрещающее регистрацию при продаже иномарок старше 10 лет, рыночная стоимость на эту возрастную категорию автомобилей резко упала. Когда же закон не был принят, стоимость этих автомобилей поднялась.
При формировании цены новой продукции решается триединая задача. Во первых, обеспечение возмещения издержек производства и реализации этой продукции, во вторых, обеспечение ее сбыта и в третьих, осуществление оптимального распределения эффекта от ее применения между производителем и потенциальными потребителями.
В связи с противоречивостью всех этих трех условий исследователи говорят о нижнем и верхнем пределе цены. Нижний предел задается издержками производства и обеспечивает максимизацию сбыта продукции, но при этом весь эффект от ее применения достается покупателю. Верхний предел, являясь, по существу, запретительным с точки зрения сбыта продукции, оставляет весь эффект от ее применения у производителя. Разумеется, реальная цена всегда находится между этими пределами, асимптотически приближаясь к верхнему пределу при благоприятной конъюнктуре рынка.
В отличие от этого, определяемая при оценке стоимость автотранспорта, призвана сбалансировать противоречивые интересы не производителя новой продукции и ее потребителей, а текущего и предполагаемых собственников автотранспорта, уже находящегося в потреблении. Здесь, на наш взгляд, главная задача - определить (угадать) конъюнктуру рынка на дату оценки.
Другие принципиальные отличия двух сравниваемых категорий стоимости связаны с масштабами и целевыми установками соответствующих рыночных операций. Цены реализации устанавливаются не на одну, изолированную инвентарную единицу и даже не на однородную партию этих единиц, что имеет место при определении стоимости, а на достаточно большую массу новой продукции, впервые представляемой рынку и призванной завоевать его и удержаться на нем более или менее продолжительное время.
Основные методы оценки стоимости автотранспортных средств в условиях рынка
Рыночный метод является основным для оценки стоимости автотранспорта. Он основан на принципе подстановки или замещения, который подразумевает, что разумный инвестор не заплатит за оцениваемый автотранспорт больше, чем стоит его замещение, т.е. приобретение на открытом, свободном и конкурентном рынке аналогичного нового объекта (или объекта, бывшего в употреблении) с учетом поправок на физический износ, функциональное и экономическое устаревание объекта оценки.
Исходная информация при использовании рыночного метода - многочисленные справочники с ценами на новые и подержанные автомобили отечественного и импортного производства, прайс-листы заводов изготовителей, торгующих организаций и дилеров, специализированные печатные издания. Основная проблема при использовании рыночного метода - значительная вариация рыночных цен на новые и подержанные автомобили по различным регионам.
Суть метода рыночных сравнений заключается в том, что стоимость собственности определяется путем сопоставления цен недавних продаж подобных объектов. Любое отличие условий продажи объекта от типичных рыночных условий на дату оценки должно быть учтено при анализе. В основе - метод идентичных пар. Метод расчета по цене однородного объекта - стоимость рассчитывают по цене однородного объекта, внося корректировки в его себестоимость
Метод поэлементного расчета стоимость складывается из суммы цен отдельных частей (узлов, агрегатов, блоков), затрат на общую сборку и отладку и прибыли
Метод индексации затрат - первоначальную себестоимость объекта рассчитывают как сумму затрат на основные материалы, комплектующие изделия, зарплату основных рабочих и косвенных расчетов
Метод рыночных сравнений - подбирается аналог с известной ценой, цена которого корректируется с помощью коэффициентов и поправок, учитывающих отличия между аналогом и оцениваемым объектом
Метод статистического моделирования цены - по статистическим данным о ценах и параметрах нескольких однотипных объектов методом корреляционного анализа разрабатывается модель расчетной цены, с помощью которой рассчитывают стоимость оцениваемого объекта с внесением поправок
Метод дисконтированных чистых доходов - определяется периодически получаемый доход от функционирования объекта, затем с помощью формулы суммирования дисконтированных доходов находят текущую стоимость объекта.
Метод прямой капитализации из рассчитанного чистого дохода производственной системы вычитают доходы, относимые к недвижимости, и получают чистый доход от машинного комплекса, затем по формуле прямой капитализации определяют стоимость машинного комплекса.
Оценщики как правило используют для оценки три-четыре показателя автомобиля: год выпуска, объем двигателя, тип кузова и т.д.
Эксперт должен определить важность каждой характеристики для формирования цены на объект, и зачастую эта процедура выполняется неформализованными методами, а оценка в целом носит субъективный характер. Поскольку действующее законодательство запрещает увязывать результаты оценки с величиной гонорара оценщика, то стоимость услуг по оценки автомобиля, определяет глубину исследования, точность и достоверность оценки.
Процедуру оценки автотранспортного средства методом рыночных сравнений можно представить с помощью следующего математического алгоритма.
Затратный метод основан на принципе замещения, который состоит в том, что максимальная стоимость имущества может быть замещена стоимостью столь же необходимого и желаемого имущества.
Наиболее общий подход к определению стоимости автотранспортного средства заключается в следующем. Оценщик определяет стоимость воспроизводства нового автомобиля за вычетом его износа: где Из - величина всех видов износа; SB0Cnp - стоимость воспроизводства автомобиля, включая затраты на материалы, труд и т.п.
Затратный метод для оценки стоимости автотранспортных средств в большинстве случаев неприменим, так как в основном автотранспортные средства являются объектами серийного или крупносерийного производства, а для изготовления одного транспортного средства (единичное производство) удельные затраты в несколько раз больше, чем при серийном производстве.
Затратный метод используют при оценке стоимости переоборудованных автомобилей, автомобилей, изготовленных в порядке индивидуального творчества, при восстановлении раритетных автомобилей, при определении проектной стоимости автомобиля новой модели, когда объектом оценки является единичный экземпляр, собранный в экспериментальном цехе завода.
Затратный метод является основным при оценке стоимости восстановления автотранспортных средств и реализуется на основе составления калькуляции на ремонтные работы. В этом случае предъявляются особые требования к информационному обеспечению оценочных работ, так как при составлении калькуляции, требуется информация о стоимости запасных частей, трудоемкости и стоимости работ по ремонту, налогах и других обязательных платежах, косвенных затратах и т.д.
Доходный метод основан на определении текущей стоимости объекта оценки как совокупности будущих доходов от его использования в производительных или спекулятивных целях. При оценке стоимости автомобилей доходный метод используется совместно с затратным и рыночным в том случае, когда оцениваемые автотранспортные средства приносят доход их владельцам путем активного использования при предоставлении таксомоторных услуг, осуществлении грузоперевозок, сдаче автотранспорта в аренду и т.п.
Анализ состояния регионального рынка автомобильного транспорта
Разрешение социально-экономических проблем Дальнего Востока, связан-ных с природно-климатическими, транспортными и иными ограничениями на ведение хозяйственной деятельности, возможно лишь на пути специализации и развития регионов (опорных баз) промышленности, транспорта, информации, и т.д.
Сегодня в качестве такого региона на первый план выдвигается город Комсомольск-на-Амуре и тяготеющие к нему административные районы: Комсомольский, Амурский, Солнечный, на основе территорий которых действует разработанная на 1996-2005 годы инновационная программа "Техноэкополис Комсомольск-Амурск-Солнечный (КАС)" [86].
На территории Техноэкополиса КАС накоплен значительный опыт осуществления жизнедеятельности в экстремальных природно-климатических условиях; есть производственный и научный потенциал, который характеризуется по северным меркам России высоким уровнем развития. Несмотря на кризисную ситуацию, сложившуюся сегодня в диверсифицированной промышленной агломерации Комсомольск-Амурск-Солнечный миграция населения невысока. За весь период реформ численность населения на данной территории сократилась всего на 3-5% (табл. 2.1).
Стабильность населения отразилась и на состоянии автомобильного рынка в данном регионе. Для жителей региона совершенно очевидно, что автотранспорта на дорогах с каждым днем становиться все больше и больше. Это подтверждается и статистическими данными государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), которые показывают, что количество регистрируемых автомобилей постоянно растет (рис.2.1). Население пытается закрепиться в этом регионе навсегда, приобретает недвижимое имущество, автотранспорт. Транспортные средства имеются не только у частных лиц, но и находятся на балансе практически любой организации или фирмы, количество которых постоянно возрастает. В России с 1992 года ежегодный прирост численности парка автотранспортных средств составляет около 5%, при этом увеличение происходит в основном за счет легковых автомобилей, численность которых возрастает не менее чем на 1 млн. в год. На наш взгляд, особенно актуальна компетентная оценка транспортных средств для автотранспортных предприятий, у которых транспортные средства составляют более 50% основных производственных фондов [81].
Динамика роста числа экспертиз по оценке автомобилей и материального ущерба от дорожно-транспортных происшествий, проведенных экспертной организацией "Лаборатория судебно-технической экспертизы" г. Комсомольска-на-Амуре характеризуется следующими данными: I полугодие 1998 - 137 экспертиз, II полугодие 1998 г. - 362 экспертизы, I полугодие 1999 г. - 450 экспертиз, за три месяца II полугодия 1999 г. - 198 экспертиз (рис.2.2). Это говорит о том, что интерес частных владельцев, предприятий, производств по восстановлению работоспособности автомобилей и страховых фирм к проведению достоверных экспертиз возрос, так как экспертиза, проведенная на высоком уровне, является гарантом сохранения их денежных средств.
Таким образом, уровень автомобилизации на Дальнем Востоке постоянно возрастает. Большая часть транспортных средств - собственность физических лиц. Этим обусловлено значительное число сделок, совершаемых с транспортными средствами, при которых оценивается их рыночная стоимость. Услуги по определению рыночной стоимости автотранспортных средств в Дальневосточном регионе, в настоящее время многочисленны. Ежегодно совершаются сделки, связанные с продажей, лизингом, залогом, дарением, наследованием автотранс портных, средств. В то же время, при определении рыночной стоимости автотранспорта существует проблема отсутствия хорошо организованной информационной базы, что затрудняет использование как зарубежных методик расчета рыночной стоимости автомобильного транспорта, так и методик, разработанных в российских условиях, связанных со своеобразием экономической обстановки в нашей стране.
Характеристика методики расчета рыночной стоимости автомобильного транспорта
Настоящая методика (далее - Методика) устанавливает общие положения и порядок расчета рыночной стоимости автотранспортных средств при купле-продаже, при наследовании, дарении, залоге, лизинге, в процессе приватизации, при сделках с транспортными средствами, находящимися в собственности государства, оформлении автотранспортных средств в качестве вклада в уставный капитал предприятия, при выделении вклада участника общества (акционера) при выходе из общества, при организации и ликвидации общества, при страховании, при заключении брачных контрактов, разделе имущества (автотранспортных средств) в судебном порядке, при заключении договоров мены и бартерных сделках с автотранспортными средствами, при конфискации, а также для других целей оценки независимо от форм собственности.
Основной целью Методики является решение задач, связанных с определением нижних и верхних границ цен сделок по отчуждению и приобретению автотранспортных средств.
Область и конкретные цели применения Методики определяются пользователями самостоятельно исходя из соответствия расчетных принципов, предусмотренных в Методике, граничным условиям и целям конкретной оценки.
Методика не преследует цели стандартизации понятий, применяемых при оценке автотранспортных средств. Методика использует понятия, применяемые в законодательстве Российской Федерации, обычные термины, применяемые в математической статистике, и системные термины, применяемые в нормативных документах. 2. Основные понятия оценки автотранспорта и статистики 2.1. К движимому имуществу относятся объекты физического мира, не являющиеся недвижимостью, включая драгоценности, раритеты, деньги и ценные бумаги, характеризующиеся возможностью быть перемещенными, и в частности, транспортные средства - средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов. 2.2. Сложная вещь. Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь). Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное (ст. 134 ГК РФ). 2.3. Главная вещь и принадлежность. Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное (ст. 135 ГК РФ). 2.4. Цена. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченным на то государственным органом. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условия договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (ст. 424 ГК РФ). 2.5. Статистическая совокупность. Множество однородных по качеству элементов, рассматриваемое как целое. 2.6. Единица совокупности. Единичный элемент, принадлежащий данному множеству. 2.7. Генеральная совокупность. Множество всех единиц совокупности с заданным определяющим признаком (множество автомобилей определенного модельного ряда и т.д.). Число единиц генеральной совокупности определяется по результатам сплошного статистического обследования. 2.8. Выборочная совокупность, выборка. Подмножество нескольких (двух и более) единиц совокупности, входящих в генеральную совокупность. Серия испытаний единиц совокупности. 2.9. Случайная выборка Подмножество генеральной совокупности, единицы которого выбраны с соблюдением принципа случайности. 2.10. Объем выборки (п).
Число единиц генеральной совокупности, вошедших в выборку; число испытаний, оценок признака; объем выборки, достаточный для оценки какого-либо признака с заданной точностью, определяется опытным путем или задается методикой оценки.
Объем выборки, достаточный для взаимопогашения случайностей и получения статистических характеристик закономерного характера, равен 30. Выборка такого объема называется малой. Характер распределения значений признака в малых выборках приближается к нормальному с ростом числа испытаний. Минимальный объем выборки, позволяющий получить средние значения признака с указанием доверительных вероятностей, равен 5. Выборки такого объема называются сверхмалыми. Распределение значений признака в таких выборках характеризуется распределением Стьюдента. 2.11 .Оцениваемый признак (X). Свойство, качество, которому соответствует каждый элемент генеральной совокупности, создающее однородность совокупности по данному признаку или качеству.
Размах вариации признака (от минимального до максимального значения) оп ределяется по результатам опытных испытаний. Размер (величина) признака, определенный в результате одного испытания, называется вариантой и обозначается "х". 2.12. Конструктивная модель автотранспортного средства. Перечень конструктивных технических характеристик автотранспортного средства, определяющий конкретный класс конструктивно неотличимых автотранспортных средств. 2.13. Функциональная модель автотранспортного средства. Упорядоченный по важности перечень эксплуатационных, потребительских ф свойств (признаков) автотранспортного средства, определяющий конкретный класс функционально неотличимых автотранспортных средств.