Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Российский рынок автомобилей иностранного производства как объект исследования 8
1.1. Общая характеристика российского рынка автомобилей 8
1.2. Факторы и перспективы развития рынка импортных автомобилей в России 23
13. Характеристика российских потребителей иностранных автомобилей и их предпочтений 32
Глава 2. Методы организации и повышения эффективности дистрибьюции зарубежного автобизнеса на рынке России 39
2.1. Цели и проблемы выхода иностранных производителей на российский рынок автомобилей 39
2.2.Стратегии и методы выхода иностранных компаний - производителей автомобилей на российский рынок 47
2.3. Маркетинговые стратегии зарубежных автопроизводителей и дистрибьюторов на автомобильном рынке России ...68
Глава 3. Стратегический анализ предпринимательской деятельности станций технического обслуживания иностранных автомобилей на российском рынке 83
3.1. Автосервис как элемент системы продаж и форма стимулирования сбыта 83
3.2. Анализ предпринимательской деятельности в сфере автосервиса 98
3.3. Анализ эффективности деятельности станций технического обслуживания автомобилей иностранного производства (на примере автоцентра «LARLtd.») 104
Заключение , 117
Список литературы 120
Приложения 125
- Общая характеристика российского рынка автомобилей
- Факторы и перспективы развития рынка импортных автомобилей в России
- Цели и проблемы выхода иностранных производителей на российский рынок автомобилей
- Автосервис как элемент системы продаж и форма стимулирования сбыта
Введение к работе
Высокоразвитая автомобильная промышленность обеспечивает любой стране экономическую силу и независимость, является движущей силой для развития технологий в целом ряде ключевых отраслей экономики, способствует активному внедрению инноваций в передовые отрасли. В развитых странах автобизнес является крупным источником бюджетных поступлений и способствует решению проблем занятости. Все это и многое другое делает ее стратегически важной и приоритетной отраслью экономики.
Предпринимательская деятельность в области производства автомобилей, дистрибьюции и автосервиса имеет большое значение не только для развития экономики страны, но и влияет на ряд социально-экономических показателей, определяющих уровень жизни населения, обеспечивает качественную реализацию дифференцированных потребностей населения в автомобилях (как средства передвижения, элемента социального статуса и др.).
Активная конкуренция отечественному автобизнесу со стороны крупнейших иностранных производителей выступает фактором, стимулирующим развитие российской автомобильной промышленности и дистрибьюции в направлении разработки конкурентоспособных продукции и комплекса услуг по техническому и послепродажному обслуживанию автомобилей. Анализ принципов и методов внедрения западных производителей автомобилей на отечественный рынок позволит выявить перспективные направления их деятельности, оптимальные методы управления продажами, приемы и инструментарий стратегического менеджмента с учетом специфики предпринимательской среды российского автомобильного рынка, а также разработать рекомендации по оптимизации процесса выбора и реализации различных стратегий, закрепления достигнутых позиций на российском автомобильном рынке. Это будет способствовать решению важной задачи
использования опыта западного автостроения, дистрибьюции и технологий продаж в автобизнесе на российском рынке.
Ряд общих и экономических проблем развития автомобильной промышленности нашли отражение в работах Ю.А. Абрамова, А.Б. Акопова, А.Н. Быкова., М.А. Гасанова, В.П. Горемыкина., А.А. Кугаевского., Л,Б. Миротина., А.В.Пахомовой, С.Н. Смирнова., О.Г. Солнцевой, A.M. Шпрехера.
Вопросам проведения исследований и стратегического управления предпринимательской деятельностью на автомобильном рынке посвящены труды В.В. Волгина, П.С. Завьялова Б.Г., И.Ю. Максимова, Б.Г. Михалева, Д.П. Пастухова, Ю.Ю. Сусловой, Н.Н. Терещенко, М.П Улицкого и др.
Следует отметить, что перечисленные работы лишь в обобщенном виде передают зарубежный и отечественный опыт управления предприятиями автомобилеиостроительного комплекса в целом, мало затрагивая вопросы прикладного характера, ориентированные на решение проблем российского автобизнеса и дистрибьюции, отсутствует комплексная методология анализа современного российского автомобильного рынка.
Указанные выше факторы обусловили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность в научном и практическом плане.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методологии стратегического анализа предпринимательской деятельности на автомобильном рынке на примере внедрения на отечественный рынок зарубежных производителей и дистрибьюторов.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
- выявить и классифицировать потребительские предпочтения российских потребителей иностранных автомобилей с учетом качественных изменений конъюнктуры первичного и вторичного автомобильного рынка и структуры спроса;
определить направления стратегического анализа процесса внедрения иностранных производителей автомобилей на российский рынок;
обобщить и систематизировать факторы и рассмотреть возможности развития иностранных компаний-производителей автомобилей на российском автомобильном рынке;
обобщить опыт стратегического управления иностранных компаний-производителей на российском автомобильном рынке по направлениям: стратегии выхода на российский рынок, ценовые стратегии, стратегии продвижения продукции на российском рынке;
оценить опыт организации системы снабжения и сбыта в области производства и дистрибьюции автозапчастей к иностранным автомобилям на российском рынке;
выявить направления предпринимательской деятельности станций технического обслуживания автомобилей иностранного производства на российском рынке и предложить пути повышения ее эффективности.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, отражающих направления стратегического менеджмента в предпринимательской деятельности на автомобильном рынке.
Объектом исследования выступает предпринимательская деятельность иностранных компаний-производителей автомобилей на российском рынке.
Теоретическую и методологическую основы исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по экономике, предпринимательству, теории управления, маркетингу.
В качестве фактологического материала исследования выступают данные Госкомстата России, ГИБДД, Министерства экономики России, результаты исследований консалтинговых компаний РИА, Росбизнесконсалтинг, РОМИР, результаты исследований зарубежных консалтинговых компаний, аналитические отчеты зарубежных производителей автомобилей.
В работе использовались методы стратегического анализа (SWOT-анализ), методы анкетирования, экспертных оценок, атрибутивные оценки, наблюдение, группировка, анализ динамики, сравнительный анализ.
При решении поставленных задач применялась система анализа статистической информации STATISTICA, текстовый редактор MS Word, табличный процессор MS Excel, редактор диаграмм Microsoft Graph.
Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании методологии стратегического анализа предпринимательской деятельности иностранных компаний-производителей и дистрибьюторов иностранных автомобилей на российском рынке. Основные научные результаты работы:
разработана модель товародвижения для новых автомобилей иностранного производства, адаптированная к специфике условий российского автомобильного рынка, в отличие от традиционных моделей включающая этапы сервисного сопровождения, смены собственников и форм сбыта;
разработан комплекс моделей зависимости стоимостных затрат эксплуатации автомобиля иностранного производства от ряда факторов, суть которого состоит в моделировании зависимостей для различных классов автомобилей и построении на их базе интегрированной модели;
предложена блочная система показателей оценки эффективности предпринимательской деятельности в области производства и дистрибьюции автомобилей иностранного производства, особенность которой состоит в выделении ключевых для российского автомобильного рынка блоков: эффективности сервисной службы, коммуникаций и др.;
разработана модель товародвижения для запасных частей к автомобилям иностранного производства на российском рынке, специфика которой состоит в выявлении субъектов и этапов скрытого (нелегального) сбыта и товарооборота;
разработана классификация поставщиков запчастей для автомобилей иностранного производства, в основе классификации лежит тип посредника как доминирующего субъекта российского автомобильного рынка в отличие от традиционных классификаций по типу производителя автозапчастей;
разработана методика исследования мнений потребителей услуг станций технического обслуживания, включающая разработку этапов проведения выборочного обследования и составление анкеты. В результате проведенного экспертного опроса и анкетирования клиентов выявлены основные параметры оценки конкурентоспособности станций технического обслуживания.
Практическая значимость проделанной автором научной работы заключается в возможности использования методических разработок диссертационного исследования в процессе стратегического управления и анализа предпринимательской деятельности консалтинговых фирм, компаний, занимающихся автобизнесом и дистрибьюторов иностранных автомобилей на российском рынке. Основные подходы, рассмотренные в работе, могут использоваться в учебном процессе ВУЗов для преподавания дисциплин: «Мировая экономика», «Стратегический маркетинг», «Стратегический менеджмент», «Менеджмент предприятий и организаций», «Основы коммерции» и т.д.
Апробация работы. Результаты данной работы положены в основу стратегии компании «LAR Ltd.». Теоретические положения работы и практические примеры были использованы в процессе разработки методических материалов в учебном курсе «Стратегический маркетинг», преподаваемом в МЭСИ.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в работах общим объемом 1,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Общая характеристика российского рынка автомобилей
Автомобильная промышленность играет важную роль в развитии экономики страны, поскольку она, являясь наукоемкой и высокотехнологичной, выступает передовой отраслью, на которую ориентируются связанные с ней предприятия других отраслей; инновации, внедряемые в автомобильной промышленности, неминуемо заставляют эти отрасли совершенствовать свои производства. Автомобильная промышленность во всех развитых странах относится к числу наиболее прибыльных отраслей народного хозяйства, так как она способствует повышению товарооборота и приносит в казну государства немалые доходы за счет продаж как на внутреннем, так и на мировом рынках. Автомобильная промышленность является стратегически важной отраслью, поскольку с ее развитием страна в целом становится экономически сильной и более независимой. Широкое использование лучших образцов автомобильной техники в армии повышает оборонную мощь страны. И, наконец, населению год от года требуется все больше автомобилей для решения хозяйственных задач.
Автомобильная промышленность является отраслью автомобилейостроения, ориентированной на потребительский рынок. История развития российской автомобильной промышленности начинается с 1896 года, когда изобретатели из Санкт-Петербурга Е.А. Яковлев и П. А. Фрезе сконструировали первый русский автомобиль. С началом первой мировой войны возникла необходимость создания собственной автомобильной промышленности, тогда было начато строительство шести специализированных автомобильных заводов. Автомобильная промышленность отвечала целям военного строительства, индустриализации страны и была традиционно ориентирована на производство грузовых автомобилей. Таким образом, до Великой Отечественной Войны доля легковых автомобилей составляла не более 12% конечной продукции автопрома, но постепенно доля производства легковых автомобилей увеличивается (в 1960 г. до 31%) и легковое автомобилестроение становится ведущим сектором отрасли. В автомобильной промышленности СССР в восьмидесятые годы было занято более полутора миллионов человек, основное производство осуществлялось на 24 автозаводах. 1990 год стал последним годом стабильного развития отечественной автомобильной промышленности, начался этап фундаментальных преобразований. СССР в 1990 году занимал восьмое место в мире по производству легковых автомобилей, четвертое - по производству грузовых автомобилей и первое - по производству автобусов. За четыре последующих года выпуск автомобильной техники в суверенной России сократился почти вдвое, общий вывоз автомобилей и автобусов на экспорт сократился почти в четыре раза. Причиной послужило распад СЭВ, СССР, снижение покупательской способности населения в странах СНГ, снижение популярности российских моделей за рубежом. В результате экспортность автомобильной промышленности снизилась с 55% до 17%], произошла переориентация отрасли на внутреннее потребление. Современный кризис в российской автомобильной промышленности обусловливается адаптацией производства к условиям рыночной среды и потребностям внутреннего рынка.
На российском рынке автомобилей доминирующую роль играют производители отечественного автобизнеса, которые лидируют в основном по объему продаж, цене и сервисным расценкам. Рыночные стратегии предпринимателей в сфере импорта автомобилей напрямую зависят от особенностей стратегического управления в отечественном автобизнесе или, по крайней мере, должны их учитывать. На российском рынке в настоящее время функционирует более двухсот предприятий производителей автомобилей и автозапчастей и около тридцати научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций. В автомобильной отрасли занято около восьмисот тысяч человек. Уровень квалификации инженерно-технического персонала, менеджеров среднего звена управления, занятых в настоящее время на автостроительных предприятиях, характеризуется экспертами НАМИ (Центрального Научно-исследовательского Автомобильного и Автомоторного Института) как достаточный для эксплуатации самого современного технологического оборудования; уровень развития прикладной науки вполне достаточен для разработок конструкций автомобильной техники и технологий ее производства, удовлетворительных для существующих сегодня условий. По уровню квалификации специалистов и объему конструкторско-технологических заделов российская прикладная автомобильная наука не уступает бразильской, испанской или южнокорейской и может конкурировать с исследовательскими организациями ведущих автомобилестроительных компаний мира.
Место, занимаемое автомобильной промышленностью в экономике России, столь же значительно, что и в экономике других стран-автопроизводителей, однако в настоящий период времени автомобильная промышленность России переживает кризис, оказывающий непосредственное влияние на автомобильный рынок, особенности которого определяются следующими факторами.
Во-первых, специфичность спроса на автомобили в России (низкий уровень дохода и потребительской конъюнктуры автолюбителей) является мощным фактором для формирования некоторых преимуществ национальных автостроительных компаний, в частности, низких цен на автомобильную продукцию. Здесь имеет место эффект масштаба, возможность концентрации у производителей значительных ресурсов для развития производства и продукта.
Во-вторых, инвестиционный климат России характеризуется отсутствием стабильной, четкой нормативной базы и высокими темпами инфляции. Для эффективного вложения капитала в автомобилестроение требуется действенная нормативная база и предоставление гарантий окупаемости инвестиционных проектов. Криминал сбыта продукции производителей автомобильной техники, как готовой (автомобилей в сборе), так и запасных частей к ним, делают риск для западного и даже российского инвестора практически стопроцентным.
Факторы и перспективы развития рынка импортных автомобилей в России
Положение, которое занимают иностранные производители автомобилей на российском рынке, не было постоянным. Многие годы российским гражданам покупка автомобиля иностранного производства была практически недоступна. Конец восьмидесятых годов в связи с изменениями экономической ситуации характеризуется ввозом в страну большого количества иномарок, прежде всего — подержанных. Основных путей доставки было три: через западную границу; через южные и северные порты, чаще всего с помощью моряков дальнего плавания; через Дальний Восток. С годами установилась специализация: с востока до Омска - японские подержанные автомобили, с запада до Омска - европейские. Популярность подержанных автомобилей иностранного производства объяснялась рядом факторов, среди которых можно назвать надежность, комфортабельность, техническую оснащенность, которые не менялись в процессе эксплуатации в европейских условиях. Однако в процессе эксплуатации в российских условиях владельцы подержанных автомобилей столкнулись с рядом проблем, среди которых - поиск запасных частей, специалистов по ремонту иномарок, отсутствие станций технического обслуживания.
Данные факторы в совокупности с появлением прослойки обеспеченных людей привели к тому, что за последнее десятилетие сформировалась категория людей с достаточными средствами на приобретение нового дорогостоящего автомобиля. Этой ситуацией воспользовались российские предприниматели, которые наладили связи с иностранными производителями с целью открытия фирменных магазинов по продаже автомобилей в России.
Первоначально особенным спросом пользовались джипы, такие как Mitsubishi Pajero и Jeep Grand Cherokee, в первую очередь это связано с качеством российских дорог. В настоящее время этот сектор рынка уже насыщен. Стали появляться дорогие автомобили, такие как Jaguar, Porsche, но круг покупателей подобной утонченно-изысканной техники узок, поскольку большим спросом пользуются массовые модели, практичные и не выделяющиеся чем-то особенным. Спрос на подобные автомобили сегодня в значительной степени определяет важнейшие параметры спроса на новые импортные автомобили. Ряд иностранных компаний, ориентируясь на данную тенденцию, открыли в России свои представительства или отделения (Ford, Mercedes-Benz, Volvo, BMW, General Motors, Toyota, Nissan, Mitsubishi, FIAT и др.), с которыми работает сеть официальных дилеров. Таким образом, данные компании заложили основы собственной торговой сети. Так, корейская компания Daewoo признала дилерами всех торговцев, которые приобрели у фирмы даже небольшую партию автомобилей, но взяли на себя определенные обязательства, вытекающие из их маркетинговой политики.
Для выявления специфики и перспектив развития российского рынка иностранных автомобилей проанализируем динамику продаж новых иномарок в салонах официальных дилеров за период с 1999 по 2000 гг. (см. таблицу 2 приложения), а также за январь-сентябрь 2001 года.
Рынок новых иномарок по сравнению с 1999 годом в целом по объему продаж сократился на 101 автомобиль или на 0,2%. Причем впервые за многие годы резкий спад продаж наблюдался в декабре. Вероятнее всего, это связано с ожиданием потребителями падения розничных цен в связи с пятипроцентным снижением импортных пошлин (отложенный спрос).
Лидером продаж иномарок в России как в 1999, так и в 2000 году стала компания Daewoo, реализовавшая в России около 14 тысяч автомобилей, из них 86% пришлось на модель Nexia. Большая доля автомобилей поступила из Узбекистана, что объяснялось низкими ввозными пошлинами и дешевой рабочей силой.
Компания "Mitsubishi" через своего дистрибьютора «Рольф Холдинг» продала в 2000 году 3836 автомобилей. Причем с каждым месяцем реализация увеличивалась. Если в январе было продано 154 автомобилейы, в июне - 368, то в сентябре уже 424.
В 2000 году появились новые продавцы Volkswagen в Москве, Иваново, Красноярске, Екатеринбурге и Омске. Всего в 2000 году было продано 3473 автомобиля.
Французская компания Renault реализовала в 2000 году 3002 автомобиля, что на 162% превышает аналогичные показатели прошлого года. Успех компании в России объясняется динамичным развитием дилерской сети: за 2000 год она выросла с 20 до 30 официальных продавцов. Также, на российском рынке в 2000 году присутствовали три конкурента Renault: Skoda, Nissan, Toyota, причем у каждой компании есть свои преимущества: у французов производство на заводе «Автофрамос», у чехов - Octavia (увеличение объема реализации на 55%) и новая модель Fabia. Японская компания Nissan опередила своего конкурента -компанию Toyota: в 2000 г. компанией Nissan было продано 2536 автомобилей, компанией Toyota - 2307.
Объем реализации Mercedes-Benz составил 2294 автомобилей. Больше других в России покупали Е-класс (за год 873 единицы). Немного уступал S-класс (738 автомобилей).
Компанией Peugeot в России в 2000 году было продано 1428 автомобилей, что составило 236,4%) по сравнению с 1999 г. Такой объем был достигнут благодаря доступной по цене модели Peugeot 206.
Продажи компании Ford в 2000 г. выросли на 15,5%. Лучше других продавалась широко рекламируемая модель Focus, которую предпочли 30,7% покупателей, а 28,1% продаж приходилась на Escort.
Значительного роста продаж - 183% - добилась в 2000 году на российском рынке BMW, этот рост обусловливается развитием производства в Калининграде.
Среди претендентов на право называться лидером следовало бы выделить, которая реализовала в 2000 году 1207 автомобилей. По сравнению с предыдущим годом темп роста объема продаж составил 199,8%. Благодаря таким результатам московское представительство Audi стало лучшим бюро компании.
Цели и проблемы выхода иностранных производителей на российский рынок автомобилей
Выход на российский автомобильный рынок представляет интерес для иностранных компаний не случайно. Россия - потенциально огромный рынок, она богата ресурсами, в ней много грамотных и квалифицированных работников, готовых за относительно небольшое вознаграждение делать качественную продукцию. Были бы деньги и современные технологии. Российский рынок предлагает существенные возможности для иностранных автомобилестроителей, поскольку при высокой численности населения количество автомобилей, находящихся в частной собственности, остается сравнительно небольшим. И хотя иностранные инвесторы осознают большой потенциал России, тем не менее, действуют они осторожно. Это объясняется сохраняющейся нестабильностью внутреннего рынка, наличием бюрократического налогового режима и относительно низкой покупательной способностью населения и многими другими факторами.
Однако западные эксперты считают, что в будущем благоприятные возможности для инвестиций в Россию появятся. Во-первых, благодаря низкой насыщенности автомобильных рынков России и стран СНГ, характерной для развивающихся стран. В России на 1 тысячу жителей приходится 160 автомобилей, в то время как в развитых странах этот показатель в 5-6 раз выше.15 Этот потенциал можно использовать, разместив производство в России, как показывает опыт, только данная мера обеспечивает надежное и значительное присутствие на рынке. Во-вторых, в стране высокие ввозные пошлины на легковые автомобили, которые делают массовый импорт непривлекательным. В-третьих, даже если российская индустрия самостоятельно начнет реструктуризацию, ей не выдержать иностранную конкуренцию без иностранного же опыта и капитала. 16Отечественным автомобилестроительным предприятиям, работающим по технологическим стандартам тридцатилетней давности не обойтись без серьезных инвестиций - до миллиарда долларов в год. Однако реальные капиталовложения в отрасль в десятки раз меньше.
Российской автомобильной промышленности не обойтись без капитальных затрат. Изношенные и устаревшие основные фонды предприятий не обеспечивают высокого качества узлов и комплектующих (износ оборудования в отрасли составляет 71%)17. Не до конца урегулированы процедура и сроки погашения задолженности автомобилестроительных заводов перед бюджетами разных уровней и поставщиками, что осложняет их положение как потенциальных партнеров. Для отрасли характерна низкая производительность труда и не высокая его мотивация. Отечественные автомобили неконкурентоспособны. И уже одно это обстоятельство подразумевает необходимость внушительных иностранных инвестиций. Робкие попытки обновить модельный ряд наталкиваются на несовершенную экономическую политику. Банковская сфера ориентированна на короткий срок .оборота денег по схеме «купил-продал» и не дает крупных долгосрочных кредитов.
Двадцать четыре процента глобального роста автомобильного рынка сейчас приходится на долю стран Центральной и Восточной Европы. При этом уже в ближайшем будущем России уготовано почетное право стать рынком номер один на территории, которая раньше называлась соцлагерем.
Важное обстоятельство, которое принимают во внимание иностранные инвесторы, - сильная зависимость спроса от цен. По данным PwC Autofacts, более 90% всего объема продаж приходится на продукцию дешевле 7 тыс. долларов18. Следовательно, иностранные автомобилестроители должны самым тщательным образом подходить к выбору моделей, которые отвечали бы данным условиям. Структура рыночных цен должна побудить иностранных участников переключиться на производство небольших автомобилей. Но до недавнего времени ситуация развивалась по-другому. Создание большинства СП имело целью выпускать автомобили класса С или среднего размера стоимостью от 10 до 17 тыс. долларов. Таким образом, с учетом требований рынка и специфики спроса, наилучшим выходом может быть производство автомобилей класса В.
Несмотря на огромный потенциал отечественного рынка, большинство западных компаний пока не решается осуществлять инвестиции в производство из-за низкого качества отечественных комплектующих. А иностранные поставщики деталей воздерживаются от инвестиций в России из-за отсутствия сборочных заводов, которые могли бы гарантировать постоянный спрос на высококачественные детали. Получается замкнутый круг. Если тупиковая ситуация разрешится, то инвестиции в сборку автомобилей должны повлечь за собой и инвестиции в производство комплектующих.
Очевидно, что иностранные инвесторы могут рассчитывать на получение прибыли от проектов в перспективе, так как на российском рынке продолжают доминировать отечественные автомобилестроители.
И все же российский автопром по-прежнему привлекает иностранных инвесторов. Так, на конференции "Автомобильная промышленность в независимых государствах бывшего Советского Союза", организованной Институтом Адама Смита, подробнейшим образом обсуждались все возможные варианты вхождения в эту отрасль. Однако барьеры, расставленные на пути западного капитала российскими менеджерами, заставляют иностранцев вести разговоры о возможностях сотрудничества, но не переходить к действиям. Скорее всего, начальный, самый трудный период отечественным автозаводам предстоит пройти в одиночку, и только наиболее сильные получат доступ к рынку капиталов.
Автосервис как элемент системы продаж и форма стимулирования сбыта
Автосервис является ключевым элементом развития российского автомобильного рынка, поскольку процесс продажи автомобилей неотделим от его дальнейшего обслуживания в процессе эксплуатации. В условиях российского автомобильного рынка развитие автосервиса тем более актуально, что спрос на продукцию иностранных компаний-производителей автомобилей напрямую зависит от наличия специализированных станций технического обслуживания, обеспечивающих высококачественный ремонт иномарок.
Сегодня на российском рынке присутствует значительное количество фирменных станций технического обслуживания автомобилей иностранного производства, оснащенных современным оборудованием, имеющих высококвалифицированные кадры, однако процесс обслуживания клиентов во многом зависит от обеспеченности сервисных служб автозапчастями. Рассмотрим классификацию автозапчастей, представленную Волгиным В.В.20
Автозапчасти классифицируются в зависимости от их конкурентных качеств и типа изготовителя. Неконкурирующими запасными частями называют такие детали и узлы, поставщиками которых могут быть только изготовители автомобилей и их предприятия. Конструкция или качество этих деталей и узлов не позволяют имитаторам изготовлять их с достаточно низкой себестоимостью, чтобы конкурировать. К ним также относят редко заменяемые детали. К конкурирующим относят детали и узлы, серийное производство которых может быть налажено на любом специализированном предприятии: прокладки, шланги, детали сцепления и тормозов, амортизаторы, вентиляторные ремни, диски колес, некоторые детали двигателей, топливной и гидравлической аппаратуры, глушители. Особо конкурирующими считают запасные части стандартизированного ассортимента, аналоги которых поставляются на рынки многочисленными изготовителями. В эту категорию входят такие детали, как свечи зажигания, фильтрующие элементы, стандартные подшипники и т. п.
Выделяют еще две категории запасных частей - сравнительно конкурирующие и технически конкурирующие. Сравнительно конкурирующими считают наиболее используемые запасные части: поршни, поршневые кольца, стартеры и их детали, генераторы, распределители зажигания, ведомые диски сцепления и т. п. Цены именно таких деталей сравниваются покупателями при выборе техники для примерной оценки будущих расходов на ремонт. Технически конкурирующими называют детали, вместо которых можно подобрать удовлетворительный аналог или изготовить замену прямо в мастерской. К таким деталям относят выключатели, провода, нестандартные детали крепления, трубки, шланги и т. п.
По изготовителям запасные части делят на оригинальные и неоригинальные. Оригинальные запасные части изготавливают сами автозаводы, их дочерние фирмы и независимые заводы-субпоставщики по заказам и техническим условиям продуцентов автомобилей. Неоригинальные запасные части выпускают фирмы-имитаторы без гарантии соответствия техническим требованиям автозаводов.
Рассмотрим процесс товародвижения автозапчастей на иностранных автомобильных рынках. Оригинальные запасные части по всей номенклатуре в течение суток с момента заказа поставляются через товаропроводящую сеть заводов - региональные склады и уполномоченных дилеров. У официальных дилеров запчасти потребляют их ремонтные цехи, покупают независимые мастерские и владельцы автомобилей, ремонтирующие их сами. Больше никто оригинальными запасными частями не торгует, так как политика поставщиков техники предусматривает такую систему цен, при которой посредникам нет места. Такое же положение складывается на российском рынке с оригинальными запасными частями к иностранным автомобилям, реализуемым уполномоченными дилерами поставщиков.
Неоригинальными запасными частями занимаются торговые предприятия, не имеющие обязательств перед потребителями. Такие запасные части обычно составляют узкую номенклатуру наиболее часто спрашиваемых.
Поставщики и продавцы автозапчастей на рынках развитых стран в процессе взаимодействия выступают конкурентами. Выделяют четыре основные группы конкурентов (см. рис.)