Оценка и анализ факторов инновационной деятельности промышленного предприятия Велькович, Михаил Абрамович

Оценка и анализ факторов инновационной деятельности промышленного предприятия
<
Оценка и анализ факторов инновационной деятельности промышленного предприятия Оценка и анализ факторов инновационной деятельности промышленного предприятия Оценка и анализ факторов инновационной деятельности промышленного предприятия Оценка и анализ факторов инновационной деятельности промышленного предприятия Оценка и анализ факторов инновационной деятельности промышленного предприятия Оценка и анализ факторов инновационной деятельности промышленного предприятия Оценка и анализ факторов инновационной деятельности промышленного предприятия Оценка и анализ факторов инновационной деятельности промышленного предприятия Оценка и анализ факторов инновационной деятельности промышленного предприятия Оценка и анализ факторов инновационной деятельности промышленного предприятия Оценка и анализ факторов инновационной деятельности промышленного предприятия Оценка и анализ факторов инновационной деятельности промышленного предприятия Оценка и анализ факторов инновационной деятельности промышленного предприятия Оценка и анализ факторов инновационной деятельности промышленного предприятия Оценка и анализ факторов инновационной деятельности промышленного предприятия
>



Велькович, Михаил Абрамович. Оценка и анализ факторов инновационной деятельности промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Велькович Михаил Абрамович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т аэрокосм. приборостроения].- Санкт-Петербург, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/105

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность инновационной деятельности предприятия в условиях глобализации 10

1.1. Стратегические тенденции технико-экономического развития глобальной экономики 10

1.2. Трансформация инновационной деятельности предприятия в условиях глобализации 17

1.3. Система показателей и оценка инновационно-технологического развития предприятия 25

1.4. Требования к инновационному потенциалу для проведения активной инновационной деятельности 30

1.5. Выводы 42

Глава 2. Анализ среды инновационной активности пред приятия 44

2.1. Микросреда инновационной деятельности 44

2.2. Макросреда инновационной деятельности 50

2.3. Мегасреда инновационного развития глобальной экономики 59

2.4. Выводы 70

Глава 3. Управление предприятием в условиях активной инновационной деятельности 72

3.1. Тип оргструктуры управления для реализации активной инновационной деятельности 72

3.2. Принципы разработки стратегии предприятия в условиях активной инновационной деятельности 82

3.3. Разработка инновационной стратегии в условиях вероятностной информации 95 ь

3.4. Основы выбора инновационной стратегии в условиях не полной информации 102

3.5. Выводы 110

Глава 4. Практическая реализации инновационных программ 114

4.1. Оценка деятельности элементов оргструктуры при реализации инновационных программ 114

4.2. Развитие системы инвестирования инновационных программ 116

4.3. Управление процессом выпуска конкурентоспособной продукции 119

4.4. Выводы 131

Заключение 132

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время становится очевидным, что предприятия в условиях открытой национальной экономики и глобализационных процессов в мировой экономике, не следующие инновационному пути развития, в ближайшей перспективе обречены или на прекращение своей деятельности, или превращения во второстепенный придаток глобальных корпораций. Инновационный путь развития предполагает постоянное активное совершенствование технических и технологических решений при создании и производстве продукции, адекватное применение организации конструирования и системы управления предприятием с учетом тенденций технико-экономического развития глобальной экономики. Подобное активное инновационное движение требует от предприятия непрерывного совершенствования всех видов деятельности. С одной стороны это проведение собственных НИОКР, приобретение результатов исследований и разработок специализированных организаций, современного дорогостоящего технологического оборудования и новых материалов, включая инновационные материалы. С другой стороны – это деятельность по выходу на новые рынки сбыта, вступление в инновационные кластеры, изменение структуры, форм, методов организации производства. Необходимо также уделять внимание набору и переподготовке кадров, способных работать в инновационных условиях, поиску источников финансирования инновационной деятельности. Инновационный путь развития предприятия при этом определяется категориями различного порядка, к которым относятся: вектор инновационного развития глобальной экономики; стратегия инновационного развития страны и регионов; структурные преобразования в экономике страны и регионах; этапы жизненного цикла отрасли и предприятия; бизнес-стратегия и функциональная стратегия предприятия; состояние производственного (операционного) менеджмента; организационная культура; инновационное развитие предприятия, других предприятий отрасли, а также родственных и поддерживающих предприятий.

Одной из важных в списке перечисленных категорий является последнее, что подчеркивает актуальность темы исследования. Достаточно сослаться на данные Российского статистического ежегодника, которые демонстрируют крайнюю малочисленность предприятий, относящихся к инновационным. В настоящее время не более 10% предприятий промышленности осуществляют технологические инновации. При этом удельный вес инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме отгруженных товаров и выполненных работ, составляет порядка 5%. Даже в московском регионе из 153 предприятий ОПК только 20% относятся к инновационным.

В этой связи целью исследования является решение научной задачи по оценке и анализу факторов инновационной деятельности промышленного предприятия в условиях глобализационных процессов в мировой экономике с позиции учета факторов при управлении предприятием для развития активной инновационной деятельности. Особое значение эта цель имеет при вступлении в ближайшее время страны в ВТО. В соответствии с этой целью в работе предусматривается решение следующих основных, логически связанных между собой задач:

- определить существенные тенденции технико-экономического развития глобальной экономики с учетом возможности участия предприятий нашей страны в этом процессе;

- сформулировать условия формирования инновационной стратегии предприятия в условиях развития глобальной экономики и создания наукоемкой продукции;

- сформулировать требования к инновационному потенциалу предприятия для проведения активной инновационной деятельности даже при условии единичного производства конкурентоспособной продукции;

- провести теоретический анализ факторов инновационной деятельности предприятия и способов их деятельности в условиях внедрения факторов;

- выявить факторы, препятствующие развитию инноваций и оценить их важность с учетом перехода экономики страны на инновационный путь развития экономики;

- разработать алгоритм и модели выбора инновационной стратегии в условиях совершенствования операционного менеджмента предприятия;

- предложить комплекс мер организационно-методического управления предприятием в условиях активной инновационной деятельности на примере работы ОАО «ВНИИРА»;

- провести математическое и логико-структурное моделирование результатов внедрения инновационных проектов.

Объект исследования. Управление деятельностью научных и производственных предприятий, ориентированных на трансформацию научно-технических достижений в усовершенствование и создание новых продуктов, и технологических процессов, востребованных рынком.

Предмет исследования. Факторы технические, организационные, экономические, способные как ускорить, так и оказать негативное воздействие на инновационную деятельность предприятия при создании конкурентоспособной продукции.

Теоретической и методической основной исследования послужили научные труды и методические разработки отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления промышленным производством, и инновационной деятельностью: А.И. Анчишкина, С.В. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, Н.И. Диденко Н.Д. Кондратьева, Н.И. Комкова, Д.С. Львова, Б.Н. Кузык, И. Маскини, М. Портера, Н. Рубини, Л. Хурвица, А.Ю. Шатракова, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и других. Исследования базируются на методах статистического, финансового, экономического, системного ситуационного анализа, в том числе анализа хозяйственной деятельности предприятий, организационного проектирования, теории вероятностей, математического моделирования.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в том, что теоретически обоснованы и практически разработаны механизмы решения важной научной задачи по управлению факторами инновационной деятельности предприятия в условиях глобализации мировой экономики и необходимости выпуска конкурентоспособной высокотехнологической продукции.

Наиболее существенны результаты исследования, обладающие научной новизной:

- Уточнено и расширено понятие «инновационная деятельность предприятия в условиях глобализации мировой экономики» введением принципов и положений активной инновационной деятельности предприятия.

- Уточнено и расширено понятие «среда инновационной деятельности предприятия» делением среды на микро, макро и мегасреду и классификацией факторов элементов каждой из выделенных сред.

- Выявлены тенденции технико-экономического развития глобальной экономики и установлены характер и направленность трансформации инновационной деятельности предприятия в современных условиях инновационного развития глобальной экономики.

- Предложена и обоснована классификация среды, в рамках которой предприятие осуществляет активную инновационную деятельность: на микро, макро и мегасреду. Среди факторов микросреды выделены факторы индивидуальной инновационности, эндогенный фактор инновационного развития предприятия, стоимость предприятия с учетом активной инновационной деятельности. В факторы макросреды введен фактор - инновационный территориальный кластер. Обосновано, что условиями, формирующими контуры инновационно-технического развития предприятия в долгосрочной перспективе, являются факторы мегасреды – мировые инновационно-технологические тенденции и государственная научно-техническая политика развитых стран.

- Предложена и обоснована система показателей, оценивающая результативность инновационной деятельности.

- Разработаны принципы и методика определения инновационного потенциала предприятия, отражающего активную инновационную деятельность.

- Сформулированы требования к организационной системе управления предприятием в условиях экономической глобализации и проведению активной инновационной деятельности и предложено ввести в организационную структуру адаптивные элементы для выполнения этих требований, включающие механизмы: относительной «высоты» и разветвленности оргструктуры; индивидуальной инновационности; принятия решений; информационных связей; динамического цикла управления инновационным развитием.

- Разработана концепция инновационного развития предприятия, включающая принципы формирования и декомпозиции глобальной цели, принципы и методику формирования инновационных программ, методы выбора оптимальной инновационной стратегии, механизм управления динамическим циклом разработки и реализации инновационной стратегии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические разработки доведены до практического использования, а практическая апробация разработок позволила убедиться в их эффективности в ОАО «Всероссийский НИИ радиоаппаратуры» (ВНИИРА), а также других предприятий ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» при разработке инновационных планов развития и выпуска конкурентоспособной продукции. Дополнительно с использованием результатов исследований разработаны мероприятия по повышению конкурентоспособности РЛС «Аврора», АФС для ЛА 5-го поколения, развитию нематериальных активов ОАО «ВНИИРА», переподготовке специалистов-технологов для снижения трудоемкости основной продукции и целевой подготовке специалистов на базовой кафедре для предприятий Концерна.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «МАКС» (Московская область, 2009 год), на III Петербургском международном инновационном форуме (г. Санкт-Петербург, 2010 год), Международной выставке АТС Global. 2011 г. Амстердам. По результатам исследований оформлены 2 акта внедрения: от ОАО «ВНИИРА» и ГУАП.

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 2-х монографиях, 10 статьях в научных журналах (в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ), 2-х заявках на патенты, 3-х докладах на международных научно-практических конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка, 12 таблиц, 28 формул, 3 приложения и список литературы из 178 наименований.

Система показателей и оценка инновационно-технологического развития предприятия

Декомпозиция глобальной цели по признаку - вид деятельности предприятия показывает, что целью второго уровня дерева целей является достижение конкурентных преимуществ по видам деятельности. Так, например, для достижения конкурентных преимуществ на рынке в производственном виде деятельности предприятие должно формировать структуру продукции, позволяющую своевременно осуществлять замену устаревшей продукции. На третьем уровне осуществляется декомпозиция целей второго уровня по признаку - объект деятельности. Объекты производственного вида деятельности - это все, что относится к продукции: требуемая структура продукции, снятие с производства продукции, модификация продукции, создание опытных образцов. Объекты технологического вида деятельности связаны с разработкой технологий, созданием условий для использования технологий, оформлением технологической документации, проведением промышленных испытаний новых технологий. Так по каждому виду деятельности определяются объекты вида деятельности.

На четвертом уровне декомпозиция осуществляется по признаку -тип инновационного воздействия на объект вида деятельности. Инновационные воздействия делятся на базисные и развивающие. Радикальность преобразований объектов вида деятельности и, следовательно, самих видов деятельности определяется типом инноваций, т.е. создаются ли объекты видов деятельности заново, либо они совершенствуются на базе уже существующих. Так в производственном виде деятельности может осуществляться создание новой продукции (базисные инновации) или совершенствование продукции (развивающие инновации). В технологическом виде деятельности создаются новые технологии производства или технологии совершенствуются. Аналогично базисные и развивающие инновации воздействуют на объекты других видов деятельности.

На пятом уровне декомпозиция осуществляется по признаку - инновационные ресурсы для типов инновационного воздействия. Для поддержания предприятием инновационной деятельности необходимо наличие достаточных финансовых средств, а для организационного обеспечения необходимо наличие квалифицированного персонала знакомого или освоившего методы управления инновационными проектами. Как правило, финансовых средств у предприятия на инновационное развитие всех видов деятельности недостаточно, поэтому инновационное развитие не должно носить абсолютный характер применения базисных инноваций во всех направлениях. Внедрение новаций должно осуществляться только в те сферы, где они необходимы, исходя из ситуации, сложившейся на конкурентных рынках и финансовой возможности для инвестиционных проектов.

Перспективное планирование - сущность процесса планирования инновационным развитием заключается в реализации во времени и пространстве формы производственных отношений, возникающих в связи с согласованием взаимной деятельности людей для достижения целей инновационного развития. Планирование инновационным развитием строится на следующих принципах: понятие инновации как конкурентного преимущества; восприимчивость к инновациям общества и отдельного предприятия; использование модели инновационного саморазвития предприятия; организация инновационного развития на базе инновационных целевых программ.

Инновационная целевая программа - это совокупность работ (мероприятий), направленных на достижение целей инновационного развития и, следовательно, на достижение глобальной цели. В рамках программы цели увязываются с ресурсами. Программ инновационных может быть несколько, каждая из которых ориентирована на достижение промежуточной цели определенного уровня дерева целей или одна комплексная целевая инновационная программа, состоящая из нескольких подпрограмм.

Разбивка инновационного процесса на фазы. Организация процесса планирования инновационным развитием на основе изложенных принципов позволяет выделить последовательность этапов формирования и выполнения целевых инновационных программ (ЦИП), а целевые инновационные программы, как частные объекты управления. Этапы формирования и выполнения целевых инновационных программ следующие: выбор вида деятельности для инновационного воздействия; выбор объекта вида деятельности; выбор инновационных ресурсов; разработка целевой инновационной программы; анализ целевой инновационной программы; отбор варианта реализации программы; расчет ресурсов, необходимых для реализации варианта, реализации программы; выполнение программы.

В главе 3 излагаются принципы и процедура выбора стратегии инновационного развития на базе целевых инновационных программ. Распределение функций между участниками инновационной деятельности. Инновационную стратегию предприятия, дерево ее целей реализуют конкретные отделы и службы, специалисты, менеджеры, рабочие. Права, обязанности, правила взаимодействия органов управления регламентируются в положениях об отделах и службах, должностных инструкциях и должны отражать изменения, связанные с активной инновационной деятельностью.

Учет и контроль за осуществлением инновационного процесса. Постоянный учет и контроль за осуществлением инновационного процесса и проведение в необходимых случаях его корректировки. Для учета и контроля предлагается использовать процедуру динамического цикла управления.

Требования к процедуре следующие: решения должны быть динамичными, что позволяет пересматривать и модернизировать их практически немедленно; необходимо предусмотреть возможность показать несколько путей достижения цели; необходимо выбирать вариант достижения цели по нескольким критериям; необходимо предусмотреть возможность определить ошибки в оценке продолжительности, затратах и уточнять их для последующего использования.

Мегасреда инновационного развития глобальной экономики

Анализ макросреды инновационной деятельности предприятия необходим для отображения влияния факторов внешней среды на инновационную деятельность при разработке инновационной стратегии. Мы относим к факторам макросреды следующее: уровень научно-технического развития страны, уровень образования, конкуренция, поставщики, спрос (потребители), инфляция, курс национальной валюты, ставка процента, прямые иностранные инвестиции, законодательная система, местная и федеральная политика, поддержка местной власти, инновационная инфраструктура, инновационные кластеры.

Важным фактором инновационной деятельности является научно-технический прогресс [72, 78, 101, 102]. Научно-технические достижения страны стали неотъемлемой частью производственной деятельности предприятий. Новые технологии (компьютерная, лазерная, микроволновая и др.) изменили представления о традиционных товарах. Анализ технологической среды позволяет своевременно увидеть те возможности, которые развитие науки и техники открывает для производства новой продукции, оказания услуг, выполнения работ по усовершенствованию производимой продукции, а также по модернизации технологии изготовления и сбыта продукции. Высокий уровень технического развития страны позволит в кратчайшие сроки и с высокой эффективностью использовать в производстве интеллектуальные и научно-технические достижения страны и обеспечить высокую конкурентоспособность продукции. Также одним из важнейших внешних факторов, влияющих на инновационную деятельность предприятия, является уровень образования в стране. Участники инновационного процесса достигнут успеха только при соответствующей квалификации персонала, причем в первую очередь управленческого персонала. Важно подчеркнуть не только роль непосредственно специалистов по коммерциализации и трансферту технологий, управлению интеллектуальными ресурсами предприятия, инновационными проектами и высокотехнологичными предприятиями, но и многих других специалистов, которые должны прогнозировать коммерческую значимость новых продуктов и технологий в своих предметных областях и обеспечивать продвижение их на рынок. Только органическое взаимодействие специалистов по управлению инновационной деятельностью, разбирающихся в существе технологий, с учеными, инженерами, технологами, конструкторами, понимающими специфику инновационного процесса, может обеспечить продвижение результатов научных исследований и разработок на рынок наукоемкой продукции [34, 59].

Конкуренты в инновационной деятельности предприятия рассматриваются как фактор, стимулирующий, с одной стороны, поиск новых товаров и услуг и таким образом расширяющий разнообразие рыночного предложения, а с другой - внедрение новых технологий, снижающих затраты на производство товаров и, в конечном счете, их стоимость. Конкуренты в некоторых случаях являются определяющим фактором внешней среды инновационной деятельности. Объектом конкуренции становятся не только потребители, но и капитал, созданные и запатентованные технические решения, новые материалы, поставщики и трудовые ресурсы [24, 50, 58, 77, 78].

Влияние поставщиков на инновационную деятельность можно глубже понять, если рассматривать предприятие как систему. Как системное образование предприятие преобразует входящие элементы: материалы, оборудование, сырье, капитал, рабочую силу и производит на основе их использования продукцию. Получение качественных ресурсов во многом определяет возможности предприятия по созданию инноваций [22, 35]. Задачей анализа потребителей является составление профиля заказа покупателей научно-технической продукции, реализуемой предприятием. Такое изучение позволяет лучше уяснить следующие проблемы: какой вид продукции пользуется наибольшим спросом у потребителя; на какой объем продаж может рассчитывать фирма; насколько можно расширить круг потенциальных покупателей; что ожидает продукцию в будущем и др. Исследуя потребителей, предприятие также узнает насколько сильны его позиции по сравнению с конкурентами [109].

Потребители, в условиях современного, насыщенного товарами и услугами рынка, как никакой другой фактор, определяют динамику инновационной деятельности [55]. Такой фактор инновационной деятельности, как инфляция также влияет на инновационный процесс. Высокие темпы инфляции негативно сказываются на инновационной деятельности, при высоких показателях инфляции риски инновационной деятельности возрастают. В условиях инфляции происходит обесценивание предоставляемых кредитных ресурсов вместе с возмещаемыми в дальнейшем расходами по уплаченным процентным ставкам [75]. На цену инновационного продукта оказывает влияние изменение курса национальной валюты относительно свободно конвертируемых валют. Снижение курса создает условия для увеличения цены, так как в этом случае зарубежные аналоги становятся менее конкурентоспособными из-за увеличения рублевых цен на них. При росте курса национальной валюты ситуация противоположная. Одним из важнейших факторов инновационной деятельности является процентная ставка. При высокой процентной ставке привлечение заемных средств становится затруднительным, и предприятие сталкивается с проблемой нехватки денег на финансирование инновационной деятельности. Чтобы предприятия имели возможность развивать инновационную деятельность, необходимо разрабатывать благоприятные условия для привлечения заемных средств: понизить процентные ставки и продлить срок погашения, а также использовать специальные фонды [79, 80].

Недостаток финансирования является актуальной проблемой в России, сдерживающей экономическую активность предпринимателей-инноваторов. Значительное место в структуре финансирования инновационно-предпринимательской деятельности занимают иностранные инвестиции. Вопрос о прямых иностранных инвестициях является спорным. Чем больше прямых иностранных инвестиций, тем быстрее экономический рост. Но результаты исследований свидетельствуют о том, что это не так и прямой связи между объёмом прямых иностранных инвестиций и экономическим ростом нет [140]. Часто наблюдается причинная связь в обратную сторону - при быстром экономическом росте появляется много иностранных инвестиций. Но надо понимать, что иностранный инвестор может поделиться передовой технологией с отечественными предприятиями либо, наоборот, постараться эти отечественные предприятия вытеснить. Он может инвестировать свою прибыль в российскую экономику или же репатриировать её. От этого и зависит эффективность прямых иностранных инвестиций. Поэтому правительство должно заботиться о соблюдении необходимых условий эффективности.

Государственная политика как фактор инновационной деятельности предприятий рассматривается как результат деятельности законодательных и исполнительных органов власти. Мировой опыт [158, 159] показывает, что без поддержки государством инновационной деятельности трудно создать эффективно работающую экономику в целом. Такая поддержка может осуществляться в виде налоговых льгот, таможенных ограничений, кредитов, финансовой поддержки [132, 136, 140].

Принципы разработки стратегии предприятия в условиях активной инновационной деятельности

Ниже излагаются результаты исследования зависимости показателей инновационной деятельности предприятия от адаптивных качеств ее организационной структуры управления, т.е. от способности оргструктуры настраиваться на изменяющиеся условия. Исследование влияния адаптивных качеств организационных структур управления предприятием осуществлялось в следующей последовательности: анализировались распространенные концепции построения организационных систем управления, нашедшие применение в практике менеджмента; определялись в структурах управления основные характеристики, их влияние на адаптивные качества этих структур управления и инновационную деятельность предприятия; оценивалось влияние адаптивных качеств на инновационную деятельность через показатели экономической деятельности предприятия; формулировались выводы о наиболее предпочтительных с точки зрения обеспечения эффективной деятельности предприятия уровнях адаптивности ее оргструктур управления и используемой концепции построения организационной системы управления.

Под адаптивностью понимается способность системы возвращаться в исходное состояние по ключевым для ее выживания показателям после того, как изменяются условия функционирования данной системы. Исходя из этого, обладающая высокой адаптивностью система в состоянии перестроить параметры своей работы так, чтобы сохранить возможность инновационной деятельности с наименьшими потерями в эффективности. Адаптация с успехом использовалась многими процветающими предприятиями первой половины и середины XX века. Время реакции порядка 20лет в то время позволяло сохранять конкурентоспособность. С начала 60-х годов, однако, начинается ускоренное развитие потребительских рынков, обостряющее конкуренцию и делающее динамику рынка как никогда ранее чувствительной к изменениям в запросах потребителя. Коренные изменения трендов рынка происходят несколько раз за десятилетия, и чандлеровская реактивная адаптация делает предприятие слишком медлительным [125]. В новых условиях требуется провести не одну, а три - четыре структурные перестройки предприятия, затрагивающие его стратегию и производственные возможности [141]. Ускорение рыночных процессов привело хозяйствующие субъекты в 60-е годы к пониманию необходимости существенно ускорить время реакции организационных структур на изменения условий работы [67]. На этот период времени пришлось широкое распространение модели стратегического планирования. Ключевое отличие стратегического планирования от реактивной адаптации состоит в том, что к моменту возникновения потребности в повой стратегии работы предприятия такая стратегия уже имеется. Инструменты планирования, используемые предприятиями, позволяют формулировать перспективные цели и задачи, которые им предстоит решать, предусматривать возможные осложнения и подвижки рынка. Это сокращает время реакции предприятия на изменения внешней среды вдвое по сравнению с реактивной адаптацией. В конце 70-х годов была разработана модель поведения хозяйствующих субъектов в динамичной среде - модель управления проблемами в реальном масштабе времени. В основе данного подхода лежит идея отхода от стратегического планирования как такового и попытка сделать организацию гибкой, в том числе и на коротком временном горизонте. На этот раз в центре внимания оказались не столько возможности предприятия, сколько методы управления им. Достаточная адаптивность организационных структур управления должна была позволить предприятию проводить в режиме реального времени любые необходимые изменения. Производственные и иные возможности при этом должны обладать максимально достижимой гибкостью, но и в новой концепции они играют вторичную роль. С модели управления организацией в реальном масштабе времени начинается движение в сторону построения организационной системы управления (ОСУ) с более выраженными адаптивными качествами. В качестве структурных характеристик ОСУ используются следующие показатели: 1. Характеристики относительной «высоты» и разветвленное ОСУ; 2. Характеристики механизмов стимулирования труда на предприятии; 3. Система принципов принятия решений в ОСУ; 4. Параметры информационных структур предприятия.

Первая группа параметров описывает две ключевые характеристики ОСУ - количество уровней управления и средний размер подразделения, другими словами, среднее количество персонала, непосредственно подотчетного одному менеджеру. К этой же группе показателей относится и «дистанция власти», т.е. степень контроля менеджером деятельности всех относящихся к его компетенции подразделений и сотрудников. Кроме того, с показателями разветвленности ОСУ связан принятый в организации уровень профессиональной специализации сотрудников и имеющие к нему непосредственное отношение принципы разделения сфер ответственности.

Вторая группа параметров характеризует ОСУ с точки зрения уровня потребностей1, на удовлетворение которых направлены механизмы поощрения сотрудников. Помимо механизмов стимулирования, здесь рассматриваются и характерные для организации, использующей рассматриваемую концепцию построения ОСУ, неформальные или неосознанные свойства, используемые в целях управления персоналом и стимулирования его к более эффективной работе.

Третья группа параметров рассматривается в целях оценки степеней свободы, которыми располагает каждый субъект (носитель полномочий), принятия решений. В данном случае рассматриваются такие показатели, как степень дробления отчетности, уровень стандартизации управленческих решений и характер отчетности за принимаемые решения перед вышестоящими уровнями управления. Кроме того, принимается во внимание такой связанный с подходами к принятию решений показатель, как принятая в организации степень делегирования полномочий подчиненным [133].

Четвертая группа параметров охватывает широкий спектр взаимодействий как внутри организации, так и по линии: организация - внешняя среда, связанной с передачей информации. При этом оцениваются следующие функции информационной системы: доставка информации как фактора производства до потребителей внутри организации; обеспечение перетока информации «по горизонтали» между различными функциональными или проектными подразделениями организации; передача информа 1 Уровень потребностей понимается в данном случае в терминологии так называемой пирамиды Маслоу (англ. Maslovv). ции «по вертикали» от нижестоящих агентов организации вышестоящим с целью обеспечения управляемости и координации деятельности первых.

Предлагаемая методика оценки зависимости показателей предприятий от адаптивности ОСУ включает в себя следующие этапы: сбор необходимых для анализа данных по независимым (уровень адаптивности ОСУ) и зависимым (характеристики экономической эффективности предприятий) показателям. Осуществление сбора данных, представление их для дальнейшего анализа в табличной форме; выявление характерных черт распределения значений показателей обеих рассматриваемых групп; оценка уровня влияния независимого показателя на зависимые; выявление кластеров предприятий из представленной выборки по данным о значениях показателей экономической эффективности и уровня выраженности адаптивных качеств ОСУ предприятий. Оценка параметров полученных кластеров - формулировка выводов о влиянии адаптивности организационных структур управления предприятием на экономическую эффективность.

В качестве примера исследования используется информация о крупных транснациональных компаниях. В качестве целевой группы организаций выбраны предприятия, представленные на нескольких из крупнейших национальных рынков и обладающие значительным опытом ведения международного бизнеса.

Развитие системы инвестирования инновационных программ

Результаты исследования позволяют выделить шесть групп категорий общества, которые влияют на внедрение инноваций в промышленности. К этим группам относятся: владельцы предприятий; менеджеры и специалисты предприятий, создающих новую продукцию; органы государственной власти; органы региональной администрации; инвесторы, финансирующие развитие инноваций и общественные организации. Точки зрения этих групп на результаты внедрения инноваций разные. Ближе всего стоят к предприятию, к его текущей деятельности, отвечают за долгосрочные перспективы его развития менеджеры, как нанятые профессионалы, так и собственники, самостоятельно управляющие своими предприятиями. Менеджеры несут ответственность за эффективность производства, прибыльность деятельности предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах, эффективность использования капитала, трудовых и других ресурсов [28]. За менеджерами следуют различные категории владельцев предприятия, которые особенно заинтересованы в текущей и долгосрочной прибыльности. Они обычно ожидают роста дивидендов и прибыли на акцию.

Далее приходит очередь "поставщиков денег", т.е. кредиторов и банкиров, предоставляющих предприятию капитал на различные сроки. Больше всего их беспокоит надежность выплат средств по процентам, способность предприятия вернуть основную сумму задолженности, в обеспечение кредита активами, что могло бы защитить их от риска [23, 28]. Другие группы - правительство, профсоюзы, общественность - имеют собственные особые интересы: надежность уплаты налогов, способность выплачивать зарплату, стабильность занятости или, например, охрану окружающей среды [44]. Но правительство часто выступает как идеолог экономической политики и организатор специальных фондов, из которых финансируются инновационные программы на социально-значимых предприятиях на льготных условиях.

Анализ производственной деятельности Коэффициент прибыльности (по балансовой прибыли). Уровень рентабельности. Анализ текущих затрат. Анализ контрибуций. Операционный рычаг. Сравнительный анализ. ПрибыльностьСтавка доходности собственного капитала. Ставка доходности акционерного капитала. Прибыль на акцию. Денежный поток на акцию. Повышение цены акции. Общая прибыль акционера. Анализ инвестиционной стоимости бизнеса для акционера. ЛиквидностьКоэффициент текущей ликвидности. Коэффициент немедленной ликвидности. Ликвидационная стоимость фирмы. Характеристика денежных потоков.

Управление ресурсамиОборачиваемость активов. Управление оборотным капиталом. Оборачиваемость товарно-материальных запасов.Характеристика дебиторской задолженности. Характеристика кредиторской задолженности. Эффективность использования трудовых ресурсов. Распределение прибылиДивиденды на акцию. Текущая доходность. Коэффициент выплаты дивидендов. Коэффициент покрытия дивидендов. Соотношение дивидендов и активов. Финансовый левериджДоля долга в активах. Доля долга в капитализации.Соотношение заемного и собственного капитала. Компромисс между риском и вознаграждением. Менеджеры Владельцы Банкиры

ДоходностьСтавка доходности активов. Ставка доходности по балансовой прибыли. Ставка доходности на базе текущей стоимости. Обоснование инверсионных проектов.Денежный поток на инвестиции. Рыночные показателиКоэффициент (прибыль на акцию). Мультипликатор денежных потоков. Соотношение рыночной и балансовой стоимости. Относительные изменения цен. Обслуживание долгаКоэффициент покрытия процентных выплат. Коэффициент покрытия долговых обязательств, Анализ денежных потоков.

4.2. Развитие системы инвестирования инновационных программ

своих компонентов: оборудование, новые технологии, подготовка специалистов, анализ рынков и т.д. Разрабатывая и оценивая зоны ответственности всех категорий специалистов, занятых выполнением программы, в диссертации были проанализированы более 30 коэффициентов, характеризующих состояние капитала на предприятии. В результате анализа были установлены допустимые соотношения между заемным и собственным капиталом при выполнении инновационных программ, были разработаны механизмы получения средств из целевых фондов для ОАО «ВНИИРА», представлены в Правительство страны проекты целевых программ, которые позволили выходить на рынки с конкурентоспособной продукцией и т.д. [84-86, 88, 90, 92].

Инновационные программы предусматривают внедрение по проекту специального оборудования и технологий. Учитывая, что новое оборудование, как правило, позволяет повысить производительность труда до 80%, экономический эффект от внедрения может быть определен в виде прироста объема выпускаемой продукции [28]: Эф = (Утг-УПРГ±АА.В) (4.1) где VTr - объем выпускаемой продукции в текущем году; 1 рг - объем выпускаемой продукции в предшествующем году; ДА - изменение численности 111111 предприятия за оцениваемый период; В - выработка на одного работающего на данном предприятии в предшествующем году.

При планировании использования производственных мощностей предприятий обычно исходят из того, что уровень загрузки вновь введенного оборудования колеблется от 0,85 до 0,95. Это позволяет считать, что планируемые объемы производства полностью обеспечены мощностями предприятий. Однако ежегодный анализ соответствия мощностей и планируемых объемов по определенным видам работ показывает, что при общем соответствии мощности предприятия объему производственной деятельности все же возникает дефицит мощности по отдельным видам работ. Это происходит вследствие структурного сдвига трудоемкости выпускаемых изделий по видам работ. Дефицит устраняется за счет ликвидации "узких мест" в цехах предприятия и развития кооперации.