Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методические основы измерения и оценки эффективности птицеводческих предприятий 9
1.1. Сущность и критерии эффективности общественного производства 9
1.2. Принципы формирования системы показателей оценки эффективности птицеводческих предприятий 18
1.3. Факторы эффективности производства и методы их анализа 32
ГЛАВА П. Экономико-статистический анажз эффективности птицеводческих предприятий ' 54
2.1. Характерные- черты индустриализации птице водства и ее эффективность (динамический аспект) 54
2.2. Экономико-статистический анализ эффектив ности факторов производства (пространственный аспект) 68
ГЛАВА Ш . Экономико-статистическое моделирование показателей эффективности и оценка деятельности предприятий ПО
3.1. Типизация предприятий в зависимости от размера и сочетания факторов производства ПО
3.2. Исследование регрессионных моделей показателей эффективности 126
3.3. Оценка деятельности предприятий с использованием многофакторных регрессионных моделей 137
Выводы и предложения 147
Список литературы 154
- Сущность и критерии эффективности общественного производства
- Факторы эффективности производства и методы их анализа
- Характерные- черты индустриализации птице водства и ее эффективность (динамический аспект)
- Исследование регрессионных моделей показателей эффективности
Введение к работе
Основой выполнения Продовольственной программы СССР, утвержденной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, является дальнейший подъем сельского хозяйства, повышение его эффективности. На ХХУІ съезде КПСС было подчеркнуто, что " производственный потенциал нашего сельского хозяйства возрос в громадных масштабах. И сейчас особенно важно по-хозяйски им распорядиться, обеспечить максимальную отдачу от тех средств, которые мы вкладываем в развитие агропромышленного комплекса" (19, с.118).
Это в полной мере относится и к птицеводству. В предприятиях системы Птицепрома СССР значительно улучшились организационно-экономические и материально-технические условия производства: последовательно осуществлялась концентрация и специализация производства, быстрыми темпами росла техническая и энергетическая оснащенность отрасли, совершенствовалась организация труда. Однако в последние годы это не сопровождалось соответствующим ростом эффективности использования трудовых и материальных ресурсов: снизились рентабельность и фондоотдача, сократились темпы прироста производительности труда.
В связи с этим особую актуальность приобретают совершенствование анализа и оценки степени реализации потенциальных возможностей производства, определение рациональных вариантов развития птицеводческих предприятий, разработка методических подходов соизмерения и сравнительной оценки эффективности отдельных факторов и видов ресурсов, более широкое применение комплекса современных методов исследования с использованием ЭВМ.
Изучению проблем эффективности производства, ее анализа, оценки, выявления резервов роста уделено значительное место в экономической литературе. Вместе с тем полностью не решены теореми-
- ц- -
ческие и практические вопросы формирования систем показателей эффективности и ее обобщающей оценки для сельскохозяйственных предприятий, в том числе птицеводческих; в достаточной мере не разработаны методические аспекты измерения степени реализации конкретных условий производства; не нашли должного применения экономико-математические методы и ЭВМ, которые позволяют на основе массового статистического материала выявить меру количественного влияния отдельных факторов производства и их комплекса на эффективность использования ресурсов; недостаточно разработаны показатели экономической оценки отдельных видов ресурсов, в частности, наиболее важного в птицеводстве - генетического потенциала используемых кроссов птицы. Необходимость решения этих задач послужила основанием для выбора темы исследования.
Целью исследования является разработка методических подходов и практических предложений по совершенствованию анализа и оценки эффективности деятельности птицеводческих предприятий.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
исследовать сущность категории эффективности и обосновать систему показателей эффективности производственно-экономической деятельности предприятий;
разработать схему комплексного экономико-статистического анализа эффективности производства;
исследовать факторы, характеризующие условия приложения труда, их эффективность в зависимости от уровня развития производства, обосновать экономический показатель оценки кроссов птицы;
определить методические подходы и разработать практические рекомендации проведения анализа и оценки эффективности производственной деятельности птицеводческих предприятий яичного направления.
Объектом исследования явились специализированные предприятия яичного направления системы Птицепрома СССР. Общий анализ результатов деятельности проводился по предприятиям системы Птицепрома РСФСР за период 1966-1982 гг. Многофакторный анализ эффективности использования производственных ресурсов осуществлялся на базе 455 предприятий яичного направления системы Птицепрома РСФСР за 1980 и 1982 гг. Исходным материалом для проведения исследований послужили данные годовых отчетов названных предприятий, статистические данные ЦСУ СССР и Птицепрома СССР.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, постановлений партии и правительства по экономическим и хозяйственным вопросам. Использованы также работы ученых-экономистов по проблемам эффективности производства, труды ВНИТИП, ВНИЭСХ, ТСХА и других научно-исследовательских учреждений.
Решение поставленных задач потребовало использования комплекса методов исследования. Многогранность и сложность проблемы измерения эффективности обусловили необходимость применения принципов системного подхода. В связи с массовостью исследуемых объектов и рассмотрением значительного числа разнородных признаков в работе широко использованы методы факторного анализа: многофакторный анализ с использованием комбинационных группировок, методы главных компонент и таксономии, дисперсионный, корреляционный и регрессионный анализ. Решение отдельных вопросов осуществлялось на базе экономико-математического моделирования.
В связи с тем, что стоимостные показатели эффективности отрасли и предприятия часто оказываются противоречивыми, в работе проводилось исследование совокупных затрат живого и овеществленного труда на производство продукции птицеводства. Совокупный труд исчислялся по специальной методике, разработанной в ТСХА. Обработ-
- б -
ка информации проводилась в вычислительных центрах БНИТИП и ТСХА (ЭВМ типа ЕС).
Научная новизна предлагаемой работы определяется следующими положениями, выдвигаемыми на защиту:
определена система показателей эффективности для оценки производственной деятельности птицеводческих предприятий яичного направления;
разработана схема экономико-статистического анализа эффективности производства птицеводческих предприятий, которая реализована в комплексе взаимоувязанных программ на ВЦ ВНИТИП (ЭВМ EG-I020);
выявлены существенные факторы, позволяющие дать характеристику условий производства, показана определяющая роль организационно-экономических и материально-технических условий производства в формировании уровня эффективности деятельности птицеводческих предприятий;
исследована и количественно определена эффективность отдельных факторов в группах предприятий с различными условиями приложения труда, дана оценка оптимального размера и сочетания факторов производства, на основе этого сформулированы конкретные предложения о наиболее рациональном направлении развития выделенных типов предприятий яичного направления;
предложена конкретная методическая схема анализа и оценки деятельности предприятий с учетом реализации возможностей производства;
разработана методика экономической оценки кроссов птицы.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в разработке методических подходов и рекомендаций по совершенствованию анализа и оценки эффективности производственной деятельности птицеводческих предприятий и отдельных видов ресурсов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
В первой главе на базе изучения теории эффективности общественного производства обоснованы принципы формирования системы показателей и метод оценки эффективности производственной деятельности птицеводческих предприятий яичного направления; конкретизированы определение и перечень факторов, определяющих условия приложения труда; изложена методика оценки кроссов птицы; разработана блок-схема технологического процесса обработки информации с применением комплекса экономико-статистических и математических методов и ЭВМ, соответствующая предлагаемой логике анализа и оценки эффективности производства.
Во второй главе исследованы характерные черты индустриализации птицеводства на современном этапе; наряду с анализом динамики затрат в денежном выражении показаны изменения в размере и составе совокупного труда; сопоставлена динамика показателей эффективности и факторов ее роста; проведен углубленный статистический анализ эффективности факторов при разном их размере и сочетании; определен уровень концентрации, специализации, фондовооруженности, при которых эффективность в исследуемой совокупности предприятий максимальна; обоснованы рациональные направления развития предприятий в зависимости от условий производства.
В третьей главе показана преимущественная роль факторов интенсификации при формировании эффективности в птицеводческих предприятиях; выделены однородные группы предприятий яичного направления по величине разработанной комплексной оценки условий производства; в сформированных группах проведен многофакторный корреляционно-регрессионный анализ эффективности; изложена методика оценки эффективности деятельности предприятий, позволяющая учитывать степень реализации производственного потенциала каждого конкретного
- 8 -предприятия.
Материалы диссертации были доложены и одобрены на совете Птицепрома СССР (1980, 1981 гг.)» на семинарах специалистов планово-экономических отделов предприятий, областных и республиканских трестов "Птицепром" (ВДНХ СССР, май, август, ноябрь 1981 г.)» на занятиях народного университета сельскохозяйственных знаний в Московском областном управлении птицефабрик (1982 г.)» во Всероссийской школе повышения квалификации специалистов птицеводства (1981, 1982 гг.)» на конференциях молодых ученых и аспирантов (ВНИТИП, 1974, 1977, 1979, 1981, 1982 гг.), на ученых советах ВНИТИП.
Методика оценки деятельности предприятий прошла производственную проверку в Московском областном управлении птицефабрик (1980 г.) и Свердловском тресте "Птицепром" (1983 г.).
Советом Птицепрома СССР одобрены и рекомендованы для практического применения в птицеводстве "Методические рекомендации по оценке деятельности коллективов птицеводческих предприятий яичного направления", "Методика определения экономической эффективности кроссов птицы". Отдельные исследования отражены в "Методических рекомендациях по разработке условий и оценке результатов социали-стического соревнования в промышленном птицеводстве и в "Методических рекомендациях по организации производственных объединений в птицеводстве", которые экспонировались в павильоне "Птицеводство" ЕДНХ СССР. За участие в этих разработках автор награжден двумя бронзовыми медалями ВДНХ СССР (1981, 1983 гг.).
Внедрение по плану МСХ СССР разработанных при участии автора предложений по углублению специализации, усилению концентрации и совершенствованию производственной структуры в предприятиях Оренбургского птицеводческого объединения позволило получить в 1978-1979 гг. экономический эффект в сумме 1,7 млн.руб.
По материалам диссертации опубликовано 17 работ.
Сущность и критерии эффективности общественного производства
Повышение эффективности общественного производства на основе всесторонней его интенсификации является генеральным направлением развития агропромышленного комплекса страны на длительную перспективу. Эта задача, поставленная на мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС, подтверждена и развита в решениях ХХШ-ХХУІ съездов КПСС и ряда Пленумов ЦК КПСС.
Проблема роста эффективности производства как в целом по народному хозяйству, так и в отдельных его звеньях, требует решения ряда методических вопросов в определении сущности и критериев эффективности производства, научного обоснования системы показателей ее измерения.
Выявлению сущности категории "экономическая эффективность", ее места и роли в системе экономических категорий уделено значительное место в специальной литературе. Наиболее глубоко проблемы экономической эффективности исследованы в работах ведущих советских экономистов: В.С.Немчинова (97), А.Ноткина (98, 99), С.Г.Стру-милина (133, 134), П.Октябрьского (101, 102), Т.С.Хачатурова (143, 144, 145) и др. ( 93, 137, 138, 147).
Исходным в определении сущности экономической эффективности общественного производства является объективное и динамическое соотношение между ростом производства общественного продукта в процессе расширенного социалистического воспроизводства и увеличивающимися затратами общественного труда. Открытый К.Марксом всеобщий закон общественного развития - закон повышающейся производи-тельности труда - показывает, что для любой формы производственных отношений сущность экономической эффективности сводится к соотношению результатов производства с обусловившими его совокупными затратами труда.
К.Маркс в "Капитале" писал, что "уменьшение общего количества труда, входящего в товар, ... должно служить существенным признаком повышения производительной силы труда при любых общественных условиях производства. В обществе, в котором производители регулируют свое производство согласно заранее начертанному плану, ... производительность труда, безусловно, измерялась бы этим масштабом" .
Эффективность производства, как экономическая категория, отражает не только "... отношение между деятельностью и ее полезным эффектом, между рабочим и продуктом его труда, но также и специфически общественное, исторически возникшее производственное отношение..." .
В отличие от категории " производительность труда" она характеризует все затраты общественного труда: живого и овеществленного, текущие и авансированные. Сказанное не исключает необходимости в зависимости от обстоятельств изучать и регулировать затраты живого и прошлого труда порознь, напротив, ограниченность трудовых ресурсов требует особого внимания к повышению производительности живого труда. В то же время по мере накопления производственных фондов, развития процессов механизации и автоматизации производства доля затрат прошлого труда закономерно возрастает и составляет значительную величину. С.Г.Струмилин обратил внимание на то, что исчисление производительности живого труда преувеличивает уровень и темпы роста производительности труда, так как результаты производства соизмеряются только с частью затрат труда и повышение органического строения не учитывается (134, с.494).
Реализация тенденции к повышению экономической эффективности при социализме обусловлена выполнением объективных требований экономических законов и учетом их взаимодействия. Поэтому, следуя марксовой методологии, необходимо выявить наиболее существенные отношения социалистического воспроизводства, определяющие экономическую эффективность.
Содержание экономической эффективности общественного производства определяется его целью, действием основного экономического закона: " Повышение эффективности непосредственно взаимодействует с основным экономическим законом социализма и представляет собой один из аспектов его конкретизации" (117, с.II).
Существование специфических целей общественного производства всегда имеет свою конкретную форму: при феодализме это феодальная земельная рента, при капитализме - прибавочная стоимость, при социализме - совокупность потребительных стоимостей для удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей. Отсюда при социализме наиболее эффективно то, что обеспечивает создание большего объема потребительных стоимостей при наименьших затратах. При этом возрастание прибавочного продукта является лишь средством достижения поставленной цели: обеспечение "... полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" .
Категория экономической эффективности органически связана также с действием других экономических законов социализма и в первую очередь, как уже говорилось, с законом экономии рабочего времени.
-Различные формы экономии производственных затрат в конечном счете сводятся к сокращению совокупного рабочего времени на создание продукции, что оказывает непосредственное влияние на производительность общественного труда.
При социализме имеют место товарно-денежные отношения, и использование таких стоимостных категорий, как цена, прибыль для измерения и стимулирования роста экономической эффективности производства свидетельствует о связи этой категории с действием закона стоимости.
Исследуемая категория непосредственно связана с законом планомерного пропорционального развития, т.к. максимальный рост эффективности общественного производства возможен лишь на основе рационального планомерного использования материальных, трудовых, денежных и природных ресурсов.
Таким образом, экономическая эффективность общественного производства представляет собой одну из фундаментальных и сложных категорий политической экономии социализма и входит органической частью в теорию воспроизводства социалистического способа производства. В ней отражается вся совокупность естественных, научно-технических, экономических и политических предпосылок развития народного хозяйства.
Как сложная экономическая категория " экономическая эффективность" проявляется в различных конкретных формах. Использование в анализе тех или иных форм зависит от конкретных целей исследования, уровня управления, характера объекта, конкретных фаз воспроизводства и т.д. В частности, по уровням управления можно различить народнохозяйственную, отраслевую, хозрасчетную эффективность; выделяется также эффективность конкретных фаз воспроизводства (производства, обмена, распределения и потребления); существенное значение имеет анализ эффективности отдельных факторов и мероприятий; важным условием системности исследования является рассмотрение проблемы экономической эффективности в неразрывной связи с социальной эффективностью.
Факторы эффективности производства и методы их анализа
Методологической основой анализа факторов эффективности является экономическая теория, разработанная К.Марксом и В.И.Лениной и развитая советскими учеными применительно к современному уровню состояния производительных сил. Анализ факторов эффективности производства включает построение системы факторов, отвечающей конкретной задаче, выбор специфических методов исследования, раскрытие и обоснование причинно-следственных связей факторов и эффективности производства, количественное измерение тесноты связей. На основе этого осуществляется выделение типических групп предприятий, определяются резервы роста эффективности в каждой группе, совершенствуется ее анализ, оценка и планирование, создаются условия для более обоснованного принятия практических решений.
В данном разделе работы рассмотрены следующие вопросы:
1. Обоснование факторов эффективности производства, отражающих условия приложения труда в птицеводчеоких предприятиях яичного направления с целью разработки дифференцированных нормативов показателей эффективности производства методом статистического моделирования.
2. Совершенствование методики факторного анализа и оценки эффективности производства на основе комплекса статистических и экономико-математических методов и ЭВМ.
Для выполнения первого пункта необходимо конкретизировать содержание понятия "условия приложения труда", определить иерархический уровень анализа факторов производства и в соответствии с этим выделить факторы, подлежащие исследованию, обосновать их количественные измерители.
Одним из главных недостатков сложившейся практики оценки и планирования деятельности птицеводческих предприятий является слабый учет условий производства. Поэтому важна разработка нормативов показателей эффективности, дифференцированных по условиям хозяйствования. Вместе с тем отдельные исследователи при расчете подобных нормативов методом статистического моделирования в число характеристик условий производства включают и результативные показатели. Определенный по такой модели норматив показателя эффективности практически отражает достигнутый уровень результативности производства.
Ввиду ориентации экономики на нормативный метод планирования и при все более широком применении статистического моделирования для разработки нормативов становится весьма актуальным четкое подразделение характеристик предприятия на факторы, отражающие условия приложения труда, и факторы, которые уже являются в какой-то степени результатами их реализации.Нам представляется, что условной границей этих двух групп для анализируемого периода может служить процесс производства. Тогда весь комплекс факторов, предшествующий моменту соединения средств производства и рабочей силы, можно отнести к условиям приложения труда. Им соответствует группа показателей сельскохозяйственного производства, характеризующая размер, соотношение, качество факторов производства. Факторы, размер которых зависит от интенсивности труда, степени научной организации производства, трудовой дисциплины, уже являются промежуточным результатом целенаправленной деятельности коллектива предприятия и формируются в процессе производства. Их характеризует группа показателей степени использования ресурсов.
При анализе эффективности производства и изыскании резервов ее роста рассматриваются обе группы факторов. При разработке нормативов, соответствующих конкретным условиям приложения труда, целесообразно учитывать факторы первой группы.
Исходным моментом системного анализа совокупности факторов, характеризующих условия приложения труда, является их классификация. Состав каждой классификации определяется требованиями конкретной задачи, спецификой отрасли, а также применяемыми методами исследования.
Основным направлением нашего исследования является анализ факторов на уровне предприятия. В соответствии с этим определяется система факторов, которая должна отражать состояние предприятия как системы на входе и измеряться наиболее укрупненными характеристиками условий производства. Этому подходу соответствует и предлагаемый комплекс показателей эффективности, который оценивает состояние системы на выходе. Таким образом, мы целенаправленно выделяем только укрупненные жоды и выходы для изучения зависимости-между ними (139, с.20).
Основываясь на анализе и обобщении предлагаемых в литературе классификаций факторов производства (24, с.НО; 79, с.210; 80, с.20; 87, с.104; 116, с.19; 128, с.28), считаем целесообразным применительно к специфике нашего исследования выделение трех комплексных групп факторов эффективности производства:
1) организационно-экономические;
2) материально-технические;
3) социально-экономические.
С целью наиболее полного учета объективных условий формирр-вания уровня эффективности в систему факторов включены агрегированные характеристики каждой из перечисленных групп.
Группу организационно-экономических факторов укрупненно характеризуют уровень концентрации и специализации производства.
Значение концентрации производства определяется теоретической предпосылкой марксизма-ленинизма: при увеличении размеров производства до оптимального уровня повышается его эффективность. Из всего многообразия форм и проявлений процесса концентрации для исследования взята технологическая концентрация в смысле размера технологически однородного производства (159, с.211). Применительно к птицеводческим предприятиям яичного направления технологическую концентрацию отражает размер среднегодового поголовья кур-несушек.
Специализация производства является формой общественного разделения труда, которое обусловливает рост обобществления производства, способствует внедрению достижений научно-технического прогресса. Маркс отмечал: "Производительная же сила труда увеличивается прежде всего путем большего разделения труда, путем более всестороннего применения и постоянного усовершенствования машин. Чем больше армия рабочих, внутри которой разделен труд, чем грай - 36 диознее масштаб, в котором применяются машины, тем относительно быстрее сокращаются издержки производства, тем более производи тельным становится труд" .
Характерные- черты индустриализации птице водства и ее эффективность (динамический аспект)
Индустриализация сельского хозяйства, в том числе и отрасли птицеводства, представляет собой процесс перехода к крупному машинному производству на основе глубоких технических, технологических и организационно-экономических изменений.
В соответствии с комплексной программой подъема сельского хозяйства, принятой на мартовском (1965 г.) и последующих Пленумах ЦК КПСС и развитой ХХІУ-ХХУІ съездами партии, были разработаны конкретные мероприятия по переводу птицеводства на промышленную основу. Задачи научно-технического прогресса в птицеводстве сформулированы в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 3 сентября 1964 г. "Об организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе" и от 26 февраля 1971 г. " 0 мерах по дальнейшему увеличению производства яиц и мяса птицы на промышленной основе" (14, 16).
Система мер по развитию индустриализации птицеводства включала организацию серийного выпуска отечественного оборудования, замену малопродуктивных русских белых кур высокопродуктивными линиями и их гибридами, создание отечественной комбикормовой промышленности, налаживание производства белково-витаминных добавок, минеральных и витаминных премиксов, разработку и внедрение поточной технологии выращивания и содержания птицы, создание широкой сети узкоспециализированных племенных и промышленных птицеводческих предприятий. Значительную роль в повышении экономической эффективности птицеводства СССР сыграла реорганизация системы-управления - создание Птицепрома СССР, преобразование птицесов-хозов в специализированные птицефабрики, введение единых цен на комбикорма, сдача готовой продукции в торговую сеть, минуя заготовительные организации, и другие меры.
Внедрение современных достижений научно-технического прогресса, создание соответствующей материально-технической базы и повышение культуры производства привели к значительным изменениям в отрасли птицеводства, ее ведение приобрело новые черты и стало существенно отличаться от других отраслей сельского хозяйства.
В данном разделе работы мы исследуем те характерные новые черты отрасли, связанные с процессом ее индустриализации, которые оказывают существенное влияние на эффективность производства на современном этапе развития птицеводства.
Следует различать два аспекта процесса индустриализации производства: формирование новых организационно-экономических основ отрасли и создание новой материально-технической базы отрасли.
Некоторые исследователи отмечают, что на современном этапе первый аспект имеет особенно важное значение (136, с.75-76).
Характерной чертой развития сельскохозяйственного производства является интенсивный процесс специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (34,156). Специфика отрасли сделала возможным осуществлять этот процесс в птицеводстве в особо больших масштабах (70,91,163,164,165).В настоящее время в основном закончена отраслевая специализация предприятий системы Птицепрома СССР по производству продукции птицеводства:если в 1965 г.удельный вес птицеводческой продукции в стоимости товарной продукции составлял 527о, то в-1982 г. он достиг 90 %Углубление специализации сопровождалось ростом концентрации производства: при создании Птицепрома РСФСР средний размер предприятий яичного направления составлял 43 тыс.голов кур-несушек, в 1982 г. в среднем на I предприятие приходилось 200 тыс.голов. Достигнутый уровень специализации и концентрации производства способствует дальнейшему развитию внутриотраслевой специализации предприятий по производственным направлениям и отдельным стадиям технологического процесса (155, с.108-109).
Реализация этого направления выражается в укреплении и совершенствовании системы птицеводческих предприятий, производящих продукцию не только одного вида птицы, но и отдельного звена технологического процесса по схеме: исходные линии - прародительское стадо - родительское стадо - инкубация - выращивание молодняка для формирования промышленного стада - промышленное стадо кур для получения пищевых яиц, промышленное выращивание молодняка на мясо.
Динамика этого процесса наглядно представлена в таблице 4.
Данные таблицы показывают, что в предприятиях яичного направления при сокращении общего их числа идет интенсивная централизация родительского стада, выделяется новый производственный тип предприятий, специализирующихся на выращивании ремонтного молодняка, совершенствуются пропорции в составе племенных хозяйств. В предприятиях мясного направления аналогичный процесс идет одновременно с ростом числа предприятий.
С обособлением отдельных технологических процессов в самостоятельные производства птицеводство приобрело черты, ранее присущие только промышленным отраслям: предприятия производят промежуточные продукты, потребляемые снова в птицеводстве.
Исследование регрессионных моделей показателей эффективности
При разработке научно обоснованных нормативов необходимо выявить количественную меру влияния каждого фактора в отдельности на рост показателей эффективности. Для этих целей весьма действенным математическим методом системного анализа является корреляционно-регрессионный анализ, который позволяет измерить величину вклада каждого фактора в общий эффект производства. Вместе с тем использование регрессионных моделей для расчета нормативов показателей эффективности правомерно лишь в случае, когда уравнения отражают реально существующие закономерности. Исходя из этого задачей данного этапа исследования является проверка адекватности и устойчивости уравнений регрессии.
На первом этапе осуществлена проверка существенности переменных и устойчивость коэффициентов регрессии в динамике (1980 и 1982 гг.) при разных наборах факторов и степени жесткости отсева резко выделяющихся наблюдений. В таблицах 41 и 42 приведены значения коэффициентов регрессии и множественной корреляции для б вариантов уравнений регрессии.
Зависимыми переменными являлись: yj - производительность труда (производство валовой продукции на I работника), тыс.руб.; У 2 - производство валовой продукции на 100 руб. производственных затрат, руб.; 1 - фондоотдача (производство валовой продукции на 100 руб. основных фондов сельскохозяйственного назначения), руб. Факторы: Xj - среднегодовое поголовье кур-несушек, тыс.гол.; X - уровень специализации (удельный вес стоимости яиц и
мяса кур в валовой продукции предприятия), %; Х - фондовооруженность (среднегодовая стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в расчете на I работника), тыс.руб.; Х . - злектровооруженность (отпущено электроэнергии на производственные нужды в расчете на I работника), тыс. кВт-ч ; Х - среднегодовая стоимость основных фондов непроизводственного назначения в расчете на I работника; тыс«руб. Xg - средняя оплата І чел.-ч в отрасли, руб.; Хг? - энерговооруженность (энергетические мощности производственного назначения в расчете на I работника), л.с; Xg - доля электроэнергии в общей энергии, потребленной в
производстве, %. По данным 1980 г. наиболее приемлем второй вариант уравнений, которые включают, как правило, существенные для всех вариантов факторы. Коэффициенты регрессии при них характеризуются достаточной устойчивостью и по направлению связи и по абсолютной величине, что является важным признаком соответствия реально существующим закономерностям (77, с.5).
По данным 1982 г. в аналогично сформированных группах предприятий повторен расчет уравнений с набором факторов второго варианта (вариант I). Существенных различий в коэффициентах регрессии уравнений I и П вариантов не отмечено. Устойчивость коэффициентов регрессии в статике и динамике и соответствие их реальной эффективности факторов является необходимым условием при использовании уравнений регрессии для расчета нормативов.
По значению коэффициентов регрессии сравним эффективность существенных факторов в обеих группах предприятий. В приведенных вариантах уравнений для каждого из трех показателей эффективности отдача концентрации производства (Хт) и фондовооруженности труда (Х ) выше в мелких, менее специализированных и оснащенных предприятиях (П группа). Здесь же достоверно положительное влияние специализации производства (Х2). I группа характеризуется высокой однородностью по уровню специализации (коэффициент вариации VT = = 3,5 %), поэтому влияние фактора здесь несущественно.
Рост электровооруженности труда (Х ) вносит большой вклад в повышение эффективности в лучших условиях производства (I группа). Таким образом, проявляемые в уравнениях тенденции соответствуют выводам, сформулированным при экономическом анализе эффективности факторов и оценке экономической однородности выделенных групп предприятий, что свидетельствует об адекватности полученных уравнений регрессии, так как " вид корреляционного уравнения связи ... должен отражать ее материальную, качественную природу, ее реальный механизм, следовательно, выводится из теории предмета, а не чисто эмпирически" ( 31, с.81).
Продолжим оценку адекватности уравнений регрессии I варианта, рассчитанных по данным 1982 г.
Качество уравнений регрессии зависит не только от экономической однородности исследуемой совокупности, но и от степени приближения распределения анализируемых признаков к нормальному.