Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ К РЫНОЧНЫМ УСЛОВИЯМ 12
1.1. Современные положения теории адаптации 12
1.2. Выбор стратегии и особенности функций адаптивного управления предприятиями в современных условиях России 25
1.3. Методические основы формализации показателей, характеризующих адаптационные возможности промышленного предприятия 46
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ И ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК АДАПТАЦИИ МАШИНОСТОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Г. РУБЦОВСКА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ...57
2.1. Анализ тенденций развития машиностроительных предприятий г.Рубцовска 57
2.2. Анализ экспертных оценок влияния эндогенных факторов на адаптационные возможности предприятий 75
2.3. Анализ экспертных оценок влияния экзогенных факторов на адаптационные возможности предприятий 86
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОЦЕНКИ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 96
3.1. Выбор способа оценки адаптационных возможностей предприятий 96
3.2. Формализация организационных, экономических, социальных и производственно-технических условий деятельности предприятий..12
3.3. Оценка адаптационных возможностей машиностроительных предприятий г. Рубцовска 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
ЛИТЕРАТУРА 132
ПРИЛОЖЕНИЕ 152
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Анализ опыта преобразования социально-экономических отношений в России позволяет выявить следующие особенности адаптации отечественных промышленных предприятий к рыночным условиям хозяйствования.
Во-первых, наблюдается значительное отставание темпов реструктуризации большинства предприятий от темпов изменения внешней среды, особенно в отрасли машиностроения, где производственные и организационные структуры отличаются значительной инерционностью.
Во-вторых, процесс адаптации промышленных предприятий осложняется развитием таких кризисных явлений, определяющих долгосрочное развитие предприятий, как возрастание степени износа основных фондов на фоне снижения инвестиций в основной капитал, возрастание дефицита оборотных средств и снижение финансовой устойчивости предприятий, сокращение численности работников и снижение производительности труда.
Данные особенности актуализируют проблему выбора такой стратегии адаптивного управления предприятием, которая позволила бы мобилизовать все имеющиеся резервы предприятия в преодолении кризисных явлений и придать более интенсивный характер процессам реструктуризации.
Оптимальный выбор подобной стратегии во многом зависит от объективности анализа адаптационных возможностей предприятия. Одной из важнейших проблем такого анализа является проблема адекватной оценки адаптационных возможностей предприятия. От того, насколько точно, глубоко и с какой полнотой будут отражены данные возможности предприятий в соответствующих показателях, зависит не только качество их анализа, но и эффективность разработки всей системы адаптивного управления.
В связи со сказанным, представленная к защите тема диссертационного исследования является, на наш взгляд, актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Теория адаптации, в том виде, в котором она используется в современной экономической науке, получила свое развитие в рамках общей теории систем. В рамках последней теория адаптации обобщает опыт естественных и социальных наук по исследованию проблем приспосабливаемости сложных самоорганизующихся систем к меняющимся условиям среды функционирования. При этом в применении теории к характеристике развития социально-экономических систем основным фактором таких изменений рассматривался, в основном, фактор научно-технического прогресса. Известный вклад в развитие теории адаптации в указанном направлении внесли такие ученые, как Эшби У.Росс, Винер Р., Шеннон К., Акофф Р., Эмери Ф., Дж. фон Гиг, Заде Л., Садовский В.Н., Блауберг И.В., Юдин Э.Г., Гутштейн А.И., Вилкас Э.И., Майминас Е.З., Клыков Ю.И., Петраков Н.Я. и др.
В настоящее время теория адаптации социально-экономических систем включила в круг факторов, инициирующих изменения внешней среды, такие явления, как внутренние противоречия в системах политических, социальных, экономических, культурных, психологических, расширив тем самым рамки своего объекта исследования. В данном направлении исследований многие положения теории адаптации достаточно успешно модифицированы и включены в становящуюся теорию переходной (транзитивной) экономики. Большой вклад в разработку данного направления внесли Бархатов В.И., Александров Ю.Г, Анисимов В., Бабанов М., Бузгалин А.В., Воронов А., Голиков А.Н., Голобкова Г.М. , Григорова Т.В., Гурков И.Б, Джиджоева В.М., Динес В, Долгопятова Т.Г., Евстигнеева Л., Евстигнеев Р., Жилина В.И., Си-роткин СП., Карлик А., Клейнер Г.Б, Конев Д.М., Кувалин Д.Б., Кулешов В.В, Лузин Г.П., Львов Д.С., Абалкин Л.И, Мельник А. и др.
Основным вопросом исследований, проводящихся в данном направлении, является вопрос о формировании хозяйственных механизмов, обеспечивающих включение предприятий в новые условия экономической деятельности при сохранении устойчивости их развития на длительном промежутке времени. Эффективное использование данных механизмов предполагает наличие контрольных показателей, объективно характеризующих состояние предприятия в процессе адаптации.
В современной литературе нашли отражение три подхода к формированию подобных показателей.
1) Использование в качестве показателей адаптации традиционных показателей эффективности деятельности предприятия в рыночных условиях хозяйствования (уровень рентабельности, размер прибыли, доля рынка, конкурентоспособность, уровень средней заработной платы и ее дифференциация между различными категориями работников).
Данный подход получил свое распространение в России в первой половине 90-х годов ХХ-го века в трудах Гайдара Е.Т., Федорова Б., Радаева В.В., Дунаева Э.П., Шаталина С, Шмелева Н., Бузгалина А.В., Первозванского А., Явлинского, Г. Ослунда А., Фишера С, Муйжеля Я., Крейна Э., Пия-шевой Л., Емельянова А. и др. Нашла она свое отражение и в официальных постановлениях и программах Правительства РФ.
Использование данного подхода в условиях широкомасштабного экономического кризиса вызвало ряд трудностей. В частности, подавляющее большинство промышленных предприятий России в ходе рыночных реформ резко снизили показатели прибыли, конкурентоспособности, уровня заработной платы, продолжая, тем не менее, функционировать, производить и реали-зовывать продукцию. Для оценки адаптационных возможностей предприятий, находящихся в подобном состоянии, требовался несколько иной подход, ориентированный в большей степени не на фактически достигнутые результаты деятельности, а на скрытый потенциал развития. В рамках данного направления сформировался так называемый потенциалистский подход к формированию показателей адаптации предприятия.
2) Потенциалистский подход предусматривает использование наряду с традиционными показателями результативности деятельности предприятий в рыночной экономике дополнительные показатели, являющиеся, по сути, качественными характеристиками адаптационных возможностей предприятия (информационный.производственный, организационный, административный, институциональный ресурс).
Наиболее известными представителями данного подхода являются такие ученые-экономисты, как Нуреев Р.., Львов Д.С., Полтерович В.М., Гран-берг А.Г., Клейнер Г.Б, Лузин Г.П., Овсиенко Ю., Подкаминер Л., Ровен-ский Ю.А., Солнцев В.Н., Холодилин К.А. и др.
Использование данного подхода сопряжено с рядом трудностей. В частности, не всегда можно достаточно объективно, на базе эмпирически фиксируемых фактов адекватно отразить уровень того или иного адаптационного ресурса. Громоздкие и зачастую весьма трудоемкие процедуры сведения качественных характеристик к количественным не позволяет их выполнить на большинстве предприятий России. В этой связи актуальным является вопрос о формировании некоторого интегративного, обобщающего показателя адаптации предприятия, формирующегося на основе традиционных показателей финансовой и статистической отчетности предприятия. Определенного прогресса в данной области, на наш взгляд, достигли представители ситуационного подхода к управлению.
3) Ситуационный подход предусматривает предварительный отбор и ранжирование финансовых и статистических показателей деятельности предприятия в зависимости от современной ситуации для включения их в интегративный показатель адаптации предприятий.
Череда изменений внешней среды характеризуется в рамках ситуационного подхода как череда определенных ситуаций, контуры которых могут быть описаны набором некоторых параметров. По мнению представителей данного подхода в подобных условиях можно говорить с достаточной определенностью лишь об адаптации к той или иной ситуации из их череды, составляющей поступательное движение, изменение внешней среды. Иными словами, невозможно определить точно диапазон адаптации для экономики, находящейся в стадии структурно-институционального перехода от систем ных условий экономики командно-административного типа к системным условиям рыночного типа. Однако этот переход можно рассматривать как поэтапную смену одних ситуаций на другие. Применительно к этим ситуациям и следует ставить вопрос об адаптации.
Собственно ситуационный подход к адаптации рассматривался в работах таких исследователей, как Самочкин В.Н., Репин В.В., Аверина А., Ани-симов В., Кувалин Д.Б., Капицын В.Н., Гурков И., Белякова Е.В.
Нельзя не отметить классические работы по ситуационному управлению отечественных исследователей Поспелова Д.А. и Клыкова Ю.И., содержащие мощный теоретический аппарат по проблематике адаптации самоорганизующихся систем к различным ситуациям. Примечательно то, что эти работы были написаны еще в 70-е годы ХХ-го века, однако, рассматривающиеся в них проблемы ситуационного управления предприятиями актуальны до сих пор.
Различные проблемы, связанные с ситуационным подходом к оценке адаптации предприятий в условиях переходной экономики разрабатывались в работах Алексашенко С, Жилиной В.И., Козельской И.Н., Кольцова Н.Н., Комишкина Л.А., Липсица И.В., Макаревича В.Д., Малахова С, Маркова В.Д., Минаева С, Окладникова Д., Орехова Е.А., Репина В.В., Ровенского Ю.А., Семенихина А.И. и др.
Несмотря на относительно большое число исследований в данном направлении, использование ситуационного подхода к оценке адаптационных возможностей предприятия сопряжено с рядом нерешенных проблем. В частности, нет единого решения проблемы соизмеримости показателей адаптации различных предприятий; не решена также проблема робастности обобщающего показателя адаптации (устойчивости к ошибкам в исходных данных финансовой и статистической отчетности); нет однозначного способа сопоставления обобщающих показателей адаптации с прогнозными показателями результата деятельности предприятия. Наличие данных проблем и обусловило цель настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка способа оценки адаптационных возможностей машиностроительных предприятий в рыночных условиях хозяйствования, и апробация его использования на примере конкретных предприятий.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- определить теоретические положения и понятия процессов адаптации предприятий, являющихся одним из инструментов их устойчивого функционирования и развития;
- проанализировать основные тенденции развития машиностроительных предприятий г. Рубцовска в рыночных условиях;
- провести анализ адаптационных возможностей комплекса машиностроительных предприятий г. Рубцовска;
- разработать способ оценки адаптационных возможностей исследуемых предприятий;
- на объекте исследования провести анализ трудового потенциала предприятий как определяющего фактора адаптации предприятий; в современных рыночных условиях функционирования и развития;
- провести исследование адаптационных возможностей предприятий с использованием предложенного способа оценки на примере машиностроительных предприятий г. Рубцовска.
Объектом исследования является комплекс машиностроительных предприятий г. Рубцовска в современных условиях хозяйствования.
Предметом исследования выступают социально - экономические и управленческие отношения, складывающиеся на машиностроительных предприятиях г. Рубцовска в процессе их адаптации к рыночным условиям хозяйствования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам адаптации предприятий к рыночным условиям хозяйствования. Нормативную и информационную базу исследования составили законодательные и
нормативные акты федеральных органов государственной власти, данные Государственного комитета статистики РФ и данные Алтайского краевого комитета статистики, материалы научных конференций, статей и периодической печати.
В качестве первичных источников информации по машиностроительным предприятиям г. Рубцовска использовались данные финансовой и статистической отчетности данных предприятий.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов базируется на использовании общенаучных методов познания. Кроме того, в диссертационной работе в качестве специальных методов исследования использованы: метод системного анализа, сравнительно-аналитические, экономико-статистические и экспертные методы, а также методы экономико-математического моделирования. Все используемые в диссертационном исследовании методы адекватны его объекту и предмету, цели и задачам.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Уточнены применительно к управлению промышленными предприятиями в современных условиях хозяйствования основные понятия из категориального аппарата теории адаптации: адаптация, скорость и диапазон адаптации, адаптивность, адаптационные возможности, адаптивное управление и исследованы основные компоненты их адаптационных возможностей.
2. Предложена система показателей адаптационных возможностей промышленных предприятий, в том числе, организационных, социальных, экономических и производственно-технических аспектов их деятельности в условиях нестабильной внешней среды.
3. Исследована взаимосвязь адаптационных. возможностей предприятий с трудовым потенциалом его работников, выражающийся в создании инноваций, технологической и социальной мобильности и его приоритетность, предложены количественные меры ее оценки.
К наиболее важным научным результатам проведенного исследования относятся следующие:
1. На основе теоретического анализа выявлены особенности адаптивного управления промышленными предприятиями применительно к российской экономике.
2. Предложен способ оценки адаптационных возможностей предприятий, включающий вычисление выделенных критериев адаптации с учетом коэффициентов влияния каждого критерия на адаптационные возможности в целом с использованием метода расстановки приоритетов и учитывающий условия производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
3. На основе разработанной методики сравнительной оценки адаптационных возможностей промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования проведено исследование этих возможностей для группы машиностроительных предприятий г. Рубцовска и предложены рекомендации по их повышению.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, представленные в работе, докладывались и обсуждались на научно-методическом семинаре кафедры менеджмента и экономики Рубцовского индустриального института им. И.И.Ползунова (октябрь 2001 г.); на нучно-методическом семинаре кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин по экономике филиала Южно-Уральского государственного университета в г. Нижневартовске (ноябрь 2003 г.); на международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» в г. Нижневартовске (декабрь 2003 г.); на второй межвузовской научно-методической конференции «Модульный метод и дистанционные технологии преподавания и перспективы развития высшего профессионального образования в регионе» в г. Нижневартовске (февраль 2004 г.); на региональной научно-практической конфе ренции «Социально-экономические и правовые проблемы развития нефтегазового региона» в г. Нижневартовске (март 2004 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 3,7 п.л. (в том числе 3,4 авторских).
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы (207 наименований) и 6-й приложений. Работа изложена на 152 страницах, включает 12 рисунков и 49 таблиц.
Основные положения, выводы и рекомендации, представленные в работе, докладывались и обсуждались на научно-методическом семинаре кафедры менеджмента и экономики Рубцовского индустриального института им. И.И.Ползунова (октябрь 2001 г.); на нучно-методическом семинаре кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин по экономике филиала Южно-Уральского государственного университета в Г. Нижневартовске (ноябрь 2003 г.); на международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» в г. Нижневартовске (декабрь 2003 г.); на второй межвузовской научно-методической конференции «Модульный метод и дистанционные технологии преподавания и перспективы развития высшего профессионального образования в регионе» в г. Нижневартовске (февраль 2004 г.); на региональной научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы развития нефтегазового региона» в г. Нижневартовске (март 2004 г.) Предложенный способ оценки состояния предприятия на современном этапе его адаптации к рыночным условиям используется в практике управления ФПГ «Сибагромаш» и учебном процессе филиала Южно-Уральского университета в г. Нижневартовске.