Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВЫ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЙ 12
Несостоятельность предприятий в системе экономических отношений 12
Факторы несостоятельности предприятий
и правовое поле их констатации 36
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
В РАМКАХ ПРОЦЕДУРЫ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ 55
2.1. Мониторинг существующих методик анализа финансового
состояния и хозяйственной деятельности предприятия 55
2.2. Обоснованность критериев возможности восстановления
платежеспособности предприятия 72
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ ПРОЦЕДУРЫ НАБЛЮДЕНИЯ В РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ 86
Методика обоснования возможности восстановления платежеспособности должника 86
Разработка процедуры дальнейшего управления предприятием, признанным несостоятельным 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 131
Нормативные документы 131
Монографии, учебники и учебные пособия 131
Статьи из сборников научных трудов и периодических изданий 134
ПРИЛОЖЕНИЯ 140
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основная цель банкротства предприятий видится в проведении структурной перестройки всей экономики страны в соответствии с рыночным спросом населения при условии достижения прибыльной работы каждого предприятия. В ходе реализации этой цели определяется практическое значение банкротства для всех его участников, которое проявляется в следующем:
для общества - формируется структура экономики, приспособленная к рынку; для населения - производятся нужные ему товары; кредиторы получают шанс спасти свои деньги; персонал предприятия в конечном итоге создает или получает полезную и ценимую работу.
Таким образом, явление банкротства - неизбежный спутник рыночной экономики, исполняющий роль санитара, контролирующего состояние ее здоровья и обеспечивающего условия для ее дальнейшего развития.
В последние годы появилось достаточно много серьезных и актуальных публикаций на тему анализа финансового состояния предприятий и оценки бизнеса. Однако наличие большого числа интересных и оригинальных методов не снижает потребности в специальных разработках, в которых последовательно воспроизводилась бы комплексная, логически целостная система процедур, позволяющая достаточно быстро и точно оценить текущее финансовое и экономическое состояние субъекта хозяйствования в рамках судебной процедуры несостоятельности, провести анализ и оценку возможность или невозможность восстановления платежеспособности должника, принять аргументированное решение о последующей процедуре несостоятельности по результатам анализа состояния предприятия в рамках наблюдения.
Актуальность избранной темы диссертационного исследования подтверждается недостаточной проработанностью вопросов теории и практики проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, находящегося в процедуре наблюдения, методологии диагностирования и непроработанностью вопроса анализа и оценки возможности (невозможности) восстановления платежеспособности предприятия, а также управления процедурой несо-
стоятельности.
В условиях достаточно продолжительное время существующего законодательства о банкротстве (в новейшей истории) и практического осуществления множества банкротных процедур российские и зарубежные ученые в своих трудах указывают на важность осуществления анализа хозяйственной деятельности экономических субъектов (Абрютина М.С., Грачев А.В., Баренбойм П., Палий В.Ф., Шеремет А.Д.), рассматривают различные виды и направления анализа (Подольский М., Грачев А.В., Любушин Н.П., Ковалев В.В.), предлагают свои методики анализа (Волков О.И., Вахрин П.И., Пункова СИ., Градов А.П., Грачев А.В.). Однако российскими учеными до сих пор прямо не ставился вопрос разработки критериев определения возможности (невозможности) восстановления платежеспособности предприятия.
Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)» определяет несостоятельность (банкротство) как признанную арбитражным судом неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Как представляется, указанный закон не преследовал цели непременной ликвидации предприятия при наличии признаков банкротства. В рыночной экономике часто возникают ситуации, в которых отдельные участники оказываются не в состоянии исполнить свои обязательства, и особенно обязательства денежного характера. Неплатежеспособность может быть вызвана отсутствием или нехваткой наличных средств, которыми мог бы распорядиться должник на момент наступления платежа. Однако причины возникновения таких ситуаций могут быть различными, и от качественности и объективности оценки реального финансово-экономического состояния должника зависит альтернатива: быть или не быть субъекту экономики.
В значительной степени этот выбор зависит от позиции арбитражного управляющего, уровня его квалификации и профессиональной этики. По сути, от правильности оценок и выводов арбитражного управляющего зависят перспективы восстановления платежеспособности должника или обоснованности
принимаемого арбитражным судом решения о признании должника банкротом. Следует признать, что сегодня процедура банкротства и связанная с ней деятельность арбитражного управляющего - институт, без которого не может существовать российская рыночная экономика. При этом важным достижением института финансового оздоровления и банкротства, созданного в предыдущее десятилетие реформ в России, явилось то, что основным в деятельности арбитражных управляющих становится, прежде всего, финансовое оздоровление предприятий-банкротов.
Вышесказанное обусловливает необходимость разработки методов и инструментальных средств осуществления подобного анализа, постановки и разрешения специфичных для несостоятельных предприятий вопросов в рамках проведения анализа; определение и экономическое обоснование возможности или невозможности восстановления платежеспособности; принятие управленческого решения о последующей процедуре несостоятельности по результатам анализа состояния предприятия в рамках наблюдения.
Целью диссертационного исследования является разработка критериев, обосновывающих возможность (невозможность) восстановления платежеспособности предприятия, находящегося в процедуре наблюдения, для принятия управленческого решения о последующей процедуре несостоятельности. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
определить место и назначение несостоятельности в системе экономических отношений;
исследовать накопленный опыт в развитии института несостоятельности, выявить основные проблемные области.
сформулировать роль государства при реализации процедур несостоятельности;
провести анализ существующих методик анализа финансового состояния и хозяйственной деятельности предприятия;
обозначить проблему отсутствия критериев определения возможности (невозможности) восстановления платежеспособности предприятия и предложить собственные критерии;
на основе предложенных критериев разработать методику определения и обоснования возможности восстановления платежеспособности должника;
определить алгоритм принятия управленческого решения о последующей процедуре несостоятельности с целью повышения ее эффективности.
Объектом исследования является процесс принятия управленческого решения о дальнейшей судьбе предприятия, находящегося в процедуре несостоятельности.
Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность методических и практических вопросов анализа состояния предприятия для подготовки заключения непосредственным пользователям (кредиторы, арбитражный суд) с целью принятия решения о дальнейшей судьбе предприятия.
Методологической и теоретической базой проведенного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых. Использовано значительное количество монографий, а также публикаций по исследуемой проблематике в общей и периодической печати. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода для расширения уровня информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений.
При написании диссертации были использованы:
работы по проблемам антикризисного управления и реструктуризации (Коротков Э.М., Белых Л.П., Федотова М.А., Бобылева А.З.);
работы и публикации, раскрывающие специфику анализа в рамках процедуры несостоятельности (Алферов В.Н., Ермолаева М.А., Григорьева Н.В., Прудникова Т.П.);
труды известных отечественных и зарубежных специалистов в области финансового менеджмента и финансового анализа (Абрютина М.С., Бригхем Ю., Ефимова О.В., Ковалев В.В., Ковалева A.M., Шеремет А.Д.);
работы исследователей в сфере диагностирования проблем предприятия (Бердникова Т.Б., Ковалев А.П., Фомин Я.А., Выборова Е.Н.).
В работе также использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации.
Практической базой исследования послужили отчетные данные ряда предприятий различных отраслей промышленности, публикации экономической периодики и средств массовой информации, а также данные, полученные в ходе самостоятельно проведенных экономических исследований и мониторинга процессов осуществления наблюдения на предприятиях Тверской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании критериев определения возможности восстановления платежеспособности для принятия управленческого решения о последующей процедуре несостоятельности по результатам анализа состояния предприятия в рамках наблюдения. Элементы научной новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные автором:
Определено место и назначение несостоятельности в системе экономических отношений.
Проведено исследование накопленного опыта, а также основных тенденций в развитии института несостоятельности как в России, так и за рубежом, выявлены основные проблемные области.
Сформулирована роль государства при реализации процедур несостоятельности, которая должна заключаться в защите крупных и градообразующих предприятий-должников как элементов экономической структуры.
Проведен анализ существующих методик анализа финансового со
стояния и хозяйственной деятельности предприятия-должника, обозначена
проблема отсутствия критериев определения возможности восстановления пла
тежеспособности.
Установлены критерии для оценки возможности восстановления пла
тежеспособности предприятия-должника.
Разработана методика определения и экономического обоснования
возможности восстановления платежеспособности должника. Разработанная
методика является универсальной для предприятий, в отношении которых вве
дена процедура наблюдения: ее применение возможно и целесообразно для
предприятий различного профиля и масштабов деятельности в целях принятия
управленческого решения о последующей процедуре несостоятельности.
Предложен алгоритм принятия управленческого решения о последующей процедуре несостоятельности на основе определения различных видов стоимостей.
Практическое значение диссертационного исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, ориентированы на широкое использование в практике современного арбитражного управления.
Развитие и практическое применение результатов диссертационной работы потенциально создает условия для решения вопросов качественного осуществления анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, позволяя обосновать основной вопрос процедуры наблюдения: о возможности (невозможности) восстановления платежеспособности предприятия.
Структура и логика диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Основное содержание работы. Диссертационная работа имеет следующую проблемную направленность:
определение места несостоятельности в системе экономических отношений;
анализ правовой базы несостоятельности в Российской Федерации с точки зрения направленности (продолжниковое или прокредиторское законодательство);
финансовый анализ состояния предприятия, находящегося в процедуре наблюдения как обоснование принятия Арбитражным судом решения о последующей процедуре;
разработка методики определения и обоснования возможности восстановления платежеспособности должника в целях принятия управленческого решения о последующей процедуре несостоятельности;
разработка критериев возможности (невозможности) восстановления платежеспособности.
Основная идея первой главы работы «Объективные основы несостоятельности предприятий» заключается в следующем.
Отечественные предприниматели уже хорошо знают, что предпринимательство не всегда ведет к успеху, подчас предприятие оказывается в сложном финансовом положении, преодоление которого требует титанических усилий, и не в последнюю очередь - знаний, как это делается.
Мировая практика знает много подходов и методов реструктуризации бизнеса в целях его финансового оздоровления. И в том случае, когда финансовый кризис принимает продолжительный и глубокий характер, применяются процедуры банкротства, которые позволяют подчас радикально изменить ситуацию на предприятии, поскольку эти процедуры воздействуют на все составные элементы неблагополучного бизнеса.
Целью любого государства является обеспечение устойчивости экономической системы. Для достижения этой цели каждое государство выстраивает экономическую стратегию. На построение конкретной модели экономической инфраструктуры влияет целый ряд факторов - социально-политические, географические, национальные, культурные. Одним из ключевых элементов эффективного функционирования экономических систем является законодательство о несостоятельности и банкротстве, представляющее собой сплав экономических и юридических идей.
В работе поставлена и решена проблема выяснения места и роли института несостоятельности в современной общественной жизни.
Показано значение законодательства об экономической несостоятельности (несостоятельности) для развития цивилизованных отношений в рамках рыночной экономики, поскольку только эффективное и предсказуемое законодательство о банкротстве способно положительно повлиять на формирование деловой этики, платежной дисциплины и бизнес-среды в целом.
Подчеркнем, что в данной работе автор проводит исследование на микроэкономическом уровне, то есть на уровне хозяйствующего субъекта - предприятия. На уровне макроэкономики поставленные вопросы в этой работе не освещаются.
Во второй главе данного исследования «Анализ теории и практики принятия решений в рамках процедуры несостоятельности» определяются основные принципы проведения финансово-экономического анализа.
Также во второй главе рассматриваются и анализируются существующие методики проведения анализа финансового состояния и хозяйственной деятельности предприятия, обосновывается идея несоответствия указанных методик целям и задачам анализа несостоятельного предприятия.
В качестве основной рассматривается проблема отсутствия критериев восстановления платежеспособности предприятия и принятия решения о дальнейшей процедуре несостоятельности.
Исследуется и анализируется практика принятия соответствующих решений (о характере применяемой к должнику процедуры несостоятельности) в современной зарубежной практике банкротств.
Все теоретические посылки, изложенные в данной главе, иллюстрируются практическим материалом; делаются соответствующие выводы.
В третьей главе диссертации «Повышение роли процедуры наблюдения в разработке стратегии и тактики несостоятельности» предлагается к рассмотрению разработанная автором данного диссертационного исследования методика определения и обоснования возможности восстановления платежеспособности должника. В основе методики лежит разработка и обоснование (как экономическое, так и юридическое) критериев восстановления платежеспособности предприятия.
Здесь же рассказывается об апробировании предлагаемой методики определения и обоснования возможности восстановления платежеспособности на предприятиях Тверской области.
Большое внимание в данной главе уделено проблеме принятия управленческого решения о последующей процедуре несостоятельности по результатам анализа состояния предприятия в рамках наблюдения, разработан соответствующий алгоритм.
Далее сделана попытка проанализировать результаты, полученные в итоге апробирования предлагаемой в данной диссертационной работе методики,
сделать соответствующие выводы и дать рекомендации для оптимизации процесса принятия управленческих решений в рамках процедуры несостоятельности.
Апробация результатов исследования. Апробация разработанной методики проводилась на ряде предприятий г.Твери и Тверской области, в отношении которых Арбитражным судом Тверской области была введена процедура наблюдения. На исследуемых предприятиях в рамках процедуры наблюдения были приняты различные решения, в частности, в отношении ОАО «Белогород-ский судостроительно-судоремонтный завод», ОАО «Тверской авторемонтный завод» - внешнее управление, в отношении Ржевского пассажирского автотранспортного предприятия, ЗАО «Бологовский завод «Строммашина», ЗАО «Бежецксельмаш» - конкурсное производство. Это делает анализ их финансового положения и обоснование принятия указанных управленческих решений достаточно интересным и наглядным для данной диссертационной работы.
Автор данного диссертационного исследования являлся непосредственным участником экспертно-консультационной группы по проведению финансового анализа на указанных предприятиях, что позволило апробировать предлагаемые теоретические положения и составить ряд конкретных рекомендаций по обоснованию управленческих решений о последующей процедуре несостоятельности.
Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы автором в тематических научных сборниках. Основные результаты работы докладывались на ряде научных и научно-практических конференциях, проходивших в 2004 году в Твери и других городах России.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы объемом 2 печатных листа.