Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические и методические основы устойчивости сельскохозяйст
венного производства 9
1.1.Понятие и критерий устойчивости сельскохозяйственного произ
водства 9
1.2. Классификация факторов устойчивости сельскохозяйственного
производства 13
1.3.Показатели экономической устойчивости сельскохозяйственного
производства и методика их оценки 23
2. Факторы устойчивости зерновой отрасли в Самарской области 35
2.1.Место и роль отрасли зернового производства в экономике сельско
го хозяйства региона 35
2.2. Анализ современного состояния отрасли и показателей ее устойчи
вости 43
2.3.Оценка влияния факторов на устойчивость зернового хозяйства 69
2.4.Экономическая эффективность производства зерна в регионе 130
3. Пути повышения устойчивости зерновой отрасли в регионе 143
3.1. Интенсификация зерновой отрасли как фактор ее устойчивости 143
3.2.Стабилизация рыночных отношений в зерновом подкомплексе 179
3.3.Инвестиции и роль государственного регулирования в повышении
устойчивости зернового хозяйства 201
Выводы и предложения 208
Список использованной литературы 212
Приложения 224
Введение к работе
На современном этапе развития общества исключительное значение имеет продовольственная безопасность страны, которая может быть достигнута на основе самообеспечения продуктами питания и развития отечественного сельскохозяйственного производства.
По оценке экспертов Международной продовольственной организации (ФАО) общим показателем национальной продовольственной безопасности служит производство зерна на душу населения. В странах с развитым зерновым хозяйством (США, Канада, Франция) этот показатель составляет 900-1000 кг [125], в России лишь 450-600 кг. Следовательно, основой разрешения проблемы продовольственной безопасности должно стать устойчивое развитие зерновой отрасли в стране и ее регионах. Значимость задачи определяется не только стратегическим характером продукта, но и масштабами зернового производства, его обширными межотраслевыми связями, которые оказывают влияние на состояние всей экономики.
Около 1/3 российского зерна производится в Приволжском федеральном округе, в котором Самарская область входит в пятерку лидеров по валовым сборам. Поэтому проблема повышения устойчивости в данном регионе имеет" важнейшее значение.
Отличительной особенностью зернового производства является зависимость его от множества природных, экономических и других факторов, следствием воздействия которых становится колеблемость урожайности и валовых сборов зерновых культур, а также рыночной конъюнктуры. Это приводит к возникновению диспропорций в зернопродуктовом подкомплексе, нестабильности в работе перерабатывающих отраслей и, в конечном счете, сказывается на уровне потребления продуктов питания человеком. Поэтому в настоящее время оценка влияния факторов различного порядка на устойчивость зернового производства является наиболее актуальной, так как только на основе изучения факторов возможно эффективное управление отраслью. Исключительно важное значение имеет повышение устойчивости отрасли в зернопроизводящих зонах
рискованного земледелия, к которым относится и Самарская область. Именно здесь наиболее ярко выражено неблагоприятное воздействие факторов внешней среды, а уровень развития зерновой отрасли определяет состояние всей аграрной экономики.
Актуальность проблемы предопределила выбор темы диссертационной ра-
* боты и основные направления исследования.
Состояние изученности проблемы. Повышению эффективности и устой
чивости производства зерна посвящены работы: А.И. Алтухова, В.Н. Афанасьева,
К.Ш. Багаманова, И.П. Бойко, И.Б. Загайтова, А.Н. Каштанова, А.А. Клюкача,
Б.К. Маркина, А.И. Манелли, А.А. Никонова, П.Д. Половинкина, П.Н. Рыбал*
кина, А.И. Степанова, Н.С. Четверикова, М.М. Юзбашева и др. Безусловно, ре-
.g зультаты научных исследований, изложенные в трудах указанных авторов, по-
служили хорошей базой для дальнейших разработок по проблеме повышения устойчивости зерновой отрасли, для выработки теоретических положений и практических рекомендаций применительно к современным условиям. Вместе с тем авторами, как правило, рассматриваются отдельные аспекты эффективности и устойчивости зернового производства, комплексное же изучение факторов устойчивости отрасли не получило должного развития. Лишь комплексный
* анализ устойчивости отрасли позволяет выделить наиболее активно влияющие1
факторы и выработать систему первоочередных мер по выводу зернового произ
водства на более высокий уровень развития.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование комплекса организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих повышение устойчивости зерновой отрасли.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
-изучить теоретические основы экономической устойчивости сельскохо
зяйственного производства; '
- выявить и систематизировать факторы, определяющие устойчивость 3epJ новой отрасли;
провести оценку современного состояния и устойчивости развития зерновой отрасли в регионе;
изучить факторы, влияющие на устойчивость отрасли в регионе, и определить степень их воздействия;
обосновать направления повышения устойчивости зерновой отрасли в ре-
* гионе и механизм их реализации;
-определить размеры и структуру инвестиционных вложений в зерновую отрасль в целях повышения ее устойчивости и эффективности.
Объект исследования - процессы устойчивости зернового производства, складывающиеся в сельскохозяйственных предприятиях Самарской области.
Предметом исследования является совокупность факторов, определяющих
0 устойчивость зернового производства в регионе.
Методика исследования. Теоретическую и методическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме устойчивости зернового производства, законодательные и нормативные акты, публикации периодической печати.
Информационной базой исследования послужили данные Самарского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяй-
* ства и продовольствия Самарской области, отчетность сельскохозяйственных
предприятий области. >
В процессе исследования использовались различные методы: монографический, экономико-статистический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие, совокупность которых обеспечила системный подход к изучению проблемы.
Обработка данных производилась с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 6.0 и программного обеспечения Microsoft Excel.
Научная новизна исследования заключается в разработке системы орга-низационно-экономических мер по обеспечению устойчивости зерновой отрасли в регионе, основанных на комплексном анализе проблемы. При этом решены следующие вопросы:
обобщены основные теоретические и методические подходы к проблеме устойчивости сельскохозяйственного производства: уточнены понятие «устойчивость сельскохозяйственного производства» и система показателей экономической устойчивости;
предложена классификация факторов и их ранжирование по степени активности воздействия на процесс устойчивости с выделением факторов высокой, средней степени активности и пассивных;
определена степень влияния на уровень устойчивости зернового производства внешних факторов (природно-климатических и макроэкономических) и факторов внутреннего порядка (организационно-правовой формы предприятий, специализации и концентрации зернового производства, интенсификации и отдельных ее направлений и др.);
разработаны первоочередные меры повышения устойчивости зерновой отрасли с учетом зональных особенностей, основанные на выборе приоритетных факторов, исходя из результатов корреляционно-регрессионного анализа;
оптимизирована структура посевов зерновых культур и их размещение по зонам области на основе экономико-математической модели блочного типа, позволившей снизить колеблемость объемов производства и повысить обеспеченность отдельными видами зерна;
предложена методика определения степени участия государства в формировании конъюнктуры зернового рынка, основанная на прогнозировании урожайности, позволяющая стабилизировать рыночные отношения;
определены размеры и направления инвестиций в зерновое производство, необходимые для реализации организационно-экономических мероприятий по повышению устойчивости отрасли.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявлены наиболее значимые факторы, определяющие устойчивость зерновой отрасли в регионе и его сельскохозяйственных зонах. Предложен ряд конкретных рекомендаций по более полному использованию факторов внешней и внутренней среды, основанных на интенсификации производства. Применение
комплекса рекомендуемых организационно-экономических мер по повышению устойчивости зернового производства позволит обеспечить стабильное развитие отрасли, повысить ее доходность и эффективность. Основные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, могут оказать практическую помощь при принятии управленческих решений по повышению устойчивости зерновой отрасли не только в целом по Самарской области, ее сельскохозяйственным районам и предприятиям, но и в других регионах с аналогичными природно-экономическими условиями производства.
Результаты исследования получили одобрение в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и рекомендованы к внедрению, а также применяются в учебном процессе Самарской государственной экономической академии.
Лично соискателем предложена классификация факторов устойчивости по силе воздействия, что позволило определить приоритетные организационно-экономические мероприятия по повышению устойчивости зернового производства в регионе на перспективу. Разработана экономико-математическая модель блочного типа по оптимизации структуры посевов зерновых культур и их размещению по зонам области. Определена степень участия государства в формировании конъюнктуры зернового рынка, основанная на прогнозировании урожайности. Рассчитана потребность в инвестициях в зерновую отрасль и их основные направления.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и отражены в их материалах. В их число входят такие Международные научно-практические конференции как: «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (г. Самара 2001г., 2002г., 2003г.), «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур» (г. Самара, 2002г.), «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (г.Уфа, 2003 г.), «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (г. Кемерово, 2003 г.), Между-
*
народный научный симпозиум «Перспективы развития регионов в условиях глобализации» (г. Самара, 2003г.); конференции Всероссийского масштаба: «Четвертые Вавиловские чтения» (г. Йошкар-Ола, 2000г.), «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (г. Екатеринбург, 2001г.), «Социально-экономические приоритеты регионального развития» (г. Самара, 2001г.), «Программирование регионального развития» (г. Самара, 2002г.); Региональная научно-практическая конференция «Факторы развития производительных сил и рост бюджетного потенциала сельских территорий» (с. Кошки Самарской области, 2003г.); конференции профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии 1999-2003гг.
Автор принимал участие в разработке стратегии развития и схемы размещения производительных сил Самарской области на период 2001-2015гг., а также в разработке перспектив развития сельских административных районов и их предприятий.
По результатам исследования было опубликовано 17 работ, авторским объемом 4,72 печ.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 150 наименований, 36 приложений. Диссертация изложена на 223 страницах и содержит 75 таблиц, 19 рисунков.