Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты оценки экспортных возможностей промышленных предприятий 11
1.1. Стратегический анализ внешней и внутренней среды предприятия при осуществлении внешнеэкономической деятельности 11
1.2. Основные подходы к формированию и продвижению товаров на внешний рынок 20
1.3. Процесс разработки экспортной цены на продукцию 38
1.4. Особенности определения экономической эффективности предприятия - экспортера 50
Глава 2. Методические основы технологии планирования внешне торговой деятельности промышленных предприятий 66
2.1. Актуальность и состояние развития внешнеторговой деятельности предприятий Ивановской области 66
2.2. Формирование и отбор системы структурных элементов, обеспечивающих успешную экспортную деятельность предприятия 81
2.3. Развитие процесса ценообразования экспортируемой продукции 101
2.4. Совершенствование оценки эффективности осуществления экспортных сделок 124
Глава 3. Апробация основных положений методики оценки экспортных возможностей текстильных предприятий в условиях ООО «Яковлевская мануфактура» 131
3.1. Отбор продукции для экспорта предприятия и его рынков сбыта 131
3.2. Оценка рыночной конкурентоспособности продукции 139
3.3. Формирование цен внешнеторговых сделок предприятия с учетом структурных и коммерческих поправок 144
3.4. Расчет эффективности экспортных контрактов 150
Заключение 160
Список использованной литературы 162
Приложения 173
- Стратегический анализ внешней и внутренней среды предприятия при осуществлении внешнеэкономической деятельности
- Особенности определения экономической эффективности предприятия - экспортера
- Развитие процесса ценообразования экспортируемой продукции
- Расчет эффективности экспортных контрактов
Введение к работе
з
Актуальность темы исследования предопределяется изменениями, которые произошли во внешнеэкономической деятельности в результате перехода России к рыночным отношениям и отменой государственной монополии внешней торговли.
Глобализация мировой экономики способствует интенсивному развитию внешнеэкономической деятельности. Предстоящее присоединение России к ВТО предполагает, с одной стороны, раскрытие внутреннего рынка страны для иностранных конкурентов, а с другой - облегчение доступа российских предприятий на мировые рынки.
За последние годы объем мировой торговли растет быстрее, чем мировое производство, в составе торговли значительно превышается доля услуг, возрастает продажа объектов интеллектуальной собственности, усиливается переток денежных средств между странами и в форме движения капитала, и в форме кредитов. Информатизация общества, создание глобальных информационных сетей кардинально меняют картину мировых экономических потоков, позволяют полностью отслеживать движение товаров, денег и услуг, валютных курсов, фондовых ценностей в масштабе мирового хозяйства. Внешнеэкономические связи стали объективно обусловленными и превратились в важнейший фактор экономического роста. Во многих странах именно они определяют состояние национальной экономики, и эта тенденция в перспективе должна усилиться.
Проводимые в России экономические реформы определяют новые задачи эффективного использования накопленного опыта мирохозяйственных связей. В настоящее время теоретическая мысль должна сформировать основу для разработки стратегии и тактики включения субъектов российского рынка в мирохозяйственную систему, помочь найти свое место.
При этом анализ показывает, что в практической деятельности предприятия — экспортеры испытывают трудности в связи с отсутствием научно-
4 обоснованных методик, позволяющих принять решение о выходе на внешние рынки. В связи с этим возникает необходимость в разработке методического обеспечения для оценки экспортных возможностей предприятий.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных исследований и практики осуществления внешнеэкономической деятельности в условиях либерализации национальных экономик и возрастающего влияния глобализационных процессов показал наличие огромного внимания к проблемам оценки экспортных возможностей промышленных предприятий.
Проведенный нами анализ отечественных и зарубежных исследований и научных публикаций в области организации и осуществления экспортной деятельности предприятий показывает, что эта проблема изучалась и изучается по ряду направлений.
Исследованию различных аспектов теории внешнеэкономической деятельности посвящены научные труды Т.И. Кочергина, П.М. Медведева, Ю.Б. Порошина, Л.Е. Стровского, Ю.В. Токарева,. Все больше научных работ направлено на исследование проблем внешней и внутренней среды предприятия при проведении внешнеторговой деятельности, например, труды П.Г. Никифорова и Г.И. Яковлева.
Современные подходы к выбору потенциальной экспортной продукции, оценке рынков сбыта, процессам продвижения товаров на внешние рынки представлены в работах А.С. Булатова, П.С. Завьялова и В.Е. Демидова, Б.И. Синецкого, Л.И. Шокиной.
Проблемам внешнеторгового ценообразования посвящены работы российских теоретиков и практиков, среди которых следует отметить О-ДАндрееву, ЮН. Грачева, О.И. Дегтяреву, Ю.Н. Плотникова, Ф.МЛевшина.
В исследовании экономической эффективности экспортной деятельности автор опирается на научные труды Б.С. Авдеева, ЮА. Григорьева, Т.В. Миролюбовой, Э.Т. Рубинской.
Развитию внешнеэкономической деятельности региона уделяют внимание В.А. Бурмистров, А.Г. Кайгородов, В.И. Колибаба и другие ученые.
Однако, не смотря на имеющиеся разработки по вопросам оценки экспортной деятельности предприятий, ряд аспектов этой проблемы остается недостаточно изученным. Отсутствует целостное отражение всех этапов организации внешнеэкономической деятельности отдельного предприятия, начинающихся с выбора продукции, пригодной для экспорта, выбора рынка сбыта продукции и заканчивая определением эффективности совершаемой внешнеэкономической сделки. Отсутствует также отраслевая направленность при экспортном ценообразовании. Не учтены структурно - экономические и структурно - технологические аспекты при определении ассортимента, цен и эффективности экспортных операций. Основные научные исследования посвящены лишь проблемам формирования экспортных цен на машиностроительную продукцию.
Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения оценки экспортных возможностей текстильных предприятий Ивановской области для эффективного осуществления .внешнеторговой деятельности в условиях либерализации экономики.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
-
Уточнить понятие «экспортные возможности предприятия».
-
Проанализировать факторы, влияющие на принятие решения о возможности осуществления экспортных поставок продукции предприятия;
-
Разработать методику формирования экспортного ассортимента;
-
Разработать процедуру выбора и ранжирования наиболее перспективных внешних рынков сбыта продукции конкретного предприятия с использованием элементов сегментации;
-
Провести прогнозную оценку структуры экспорта конкретного предприятия;
-
Разработать методику определения экспортной цены товара и предложить программные средства для ее расчета;
-
Дополнить критерии оценки эффективности экспортных сделок.
Объект исследования текстильные предприятия Ивановской области, участвующие во внешнеэкономической деятельности.
Предмет исследования методы и инструменты оценки экспортных возможностей текстильных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования являются общепризнанные научные и методические разработки по проблемам международного маркетинга, внешнеэкономической деятельности, международных экономических отношений. При проведении исследования использовались экономико-статистические и методы краткосрочного финансового анализа.
Информационную базу составляют материалы и документы ВТО, Ивановской таможни, статистические данные по внешней торговле, периодические экономические и специализированные издания, монографии и статьи в специальной российской и зарубежной литературе, данные сети Интернет.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методического обеспечения для оценки экспортных возможностей текстильных предприятий и, как следствие, повышении эффективности их деятельности.
Предложен комплекс методических материалов, включающий: методику формирования экспортного ассортимента, методику экспортного ценообразования, методику оценки эффективности экспорта и в отличие от других методических разработок, учитывающий в единстве стоимостные, структурно-экономические характеристики мирового рынка текстильной продукции и потребительские характеристики, в том чиеле структурно-технологические параметры текстильных изделий.
В связи с этим в работе сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
1. В работе уточнена формулировка термина «экспортные возможности предприятия», отличающаяся от известных тем, что сводится к трактовке экспортных возможностей как совокупности форм, методов и способов дея-
7 тельности предприятия, направленных на создание конкурентоспособной продукции и продвигаемой на внешние рынки, с целью минимизации убытков и сокращения упущенной выгоды, а также сохранения производственно-экономического потенциала предприятия.
-
Усовершенствована методика формирования экспортного ассортимента, позволяющая на основе выявления наиболее значимых критериев выбрать из всей имеющейся продукции предприятия потенциальные экспортные товары.
-
Разработан алгоритм выбора наиболее перспективных для экспорта рынков на основе последовательного применения методов сегментации и ранжирования по предложенной совокупности критериев.
-
Впервые создана математическая модель с использованием матричного подхода по прогнозированию структуры экспорта и получения предполагаемой выручки.
-
Оптимизирована методика определения экспортной цены продукции, основанная на детально проработанной последовательности внесения поправок, учитывающих изменение структурных характеристик текстильной продукции и коммерческих условий сделки.
6. Дополнена и доведена до практического применения ситуацион
ная методика определения экономической эффективности экспортной сдел
ки, учитывающая влияние инфляционного фактора и условия кредитования
платежа.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке научных и методологических положений, дополняющих теорию анализа внешнеэкономической деятельности, в части вопросов, связанных с оценкой, прогнозированием и определением ее эффективности.
Практическая значимость заключается в возможности и целесообразности внедрения предложенного автором методического обеспечения оценки экспортных возможностей предприятий текстильной и легкой про-
8 мышленности, на основе использования научно-обоснованных мероприятий по выходу на внешний рынок:
за счет оценки продукции, планируемой на экспорт;
определения конкурентоспособности продукции;
прогнозирования объемов экспортных поставок (за счет системной оценки возможностей предприятия это можно убрать??);
внедрения методики определения экспортных цен и использования программных средств для ее расчета.
Материалы диссертационного исследования применяются в учебном процессе по дисциплинам: «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Основы внешнеэкономических связей», «Таможенное дело» для студентов экономических специальностей Ивановской государственной текстильной академии.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на научных конференциях, имеющих всероссийский, всесоюзный и международный статусы. Среди них: Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2005) - международная научно-техническая конференция, Иваново, ИГТА, 2005; Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности (Дни науки - 2005) - всероссийская научно-техническая конференция, Санкт - Петербург, СПбГУТД, 2005; Легкая промышленность. Социально — экономические проблемы развития - республиканская научно-практическая конференция, Витебск, ВГТУ, 2005; Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения (Текстиль - 2005) - всероссийская научно-техническая конференция, Димитровград, ДИТУД, 2005; Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона (Лен - 2006) - международная научно-техническая конференция, Кострома, КГТУ, 2006; Технологический, технический и информационный сервис как базовые факторы
модернизации производства - всероссийская научно-практическая конферен-' ция, Кострома, КГУ им. Н.А. Некрасова, 2006; Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль - 2006) - международная научно-техническая конференция, Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2006; Современные наукоемкие технологии и перспективнее материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2006) - международная научно-техническая конференция, Иваново, ИГТА, 2006; Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности (Дни науки - 2008) - всероссийская научно-техническая конференция, Санкт-Петербург, СПбГУТД, 2008.
Опубликовано всего 26 печатных работ. Основное содержание диссертации отражено в 16 печатных работах общим объемом 17,96 п.л. (лично автора 12,61 п.л.).
Практическая реализация проведена на базе предприятий: ООО «Яков-левская мануфактура» г. Приволжск; ООО ТК «Томна» г. Кинешма; ООО «Фурмановская швейная фабрика» г. Фурманов; ООО ПТФ №2 г. Фурманов с определенным экономическим эффектом.
Объем и структура работы Поставленные цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы. Диссертационное исследование состоит из ведения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа включает основной текст, изложенный на 160 страницах, 40 таблиц, 22 рисунка, список использованной литературы из 139 наименований, 3 приложения.
Стратегический анализ внешней и внутренней среды предприятия при осуществлении внешнеэкономической деятельности
Основное развитие международная торговля получила с середины XIX в., после возникновения крупной промышленности и перехода капиталистических стран к интенсивному ее использованию.
В таких условиях наиболее конкурентоспособными оказались в первую очередь предприятия добывающих отраслей промышленности и предприятия, занятые первичной переработкой сырья.
В настоящее время экономисты и ученые считают, что именно экспорт становится решающим фактором относительно благоприятного развития российской экономики. [40].
За счет экспорта формируется основная часть производственного плана большинства предприятий добывающих отраслей и предприятий, занятых первичной переработкой сырья.
Основными стимулами, побуждающими предприятия экспортировать свою продукцию, являются:
1. Увеличение оборота. Развитие экспортной деятельности открывает новые рынки сбыта, оборот предприятия увеличивается, что в свою очередь влечет за собой улучшение финансовых показателей предприятия.
2. Увеличение загрузки производственных мощностей.
3. Решение проблемы занятости. Увеличение загрузки производственных мощностей требует вовлечения большего количества рабочей силы.
4. Снижение издержек на основе эффекта масштаба, что повышает конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. Рост экспорта дает возможность наладить крупносерийное или массовое производство. 5. Снижение издержек за счет переработки в странах, где затраты на нее меньше, чем внутри страны. Экспорт дает возможность предприятию осуществлять часть производственных процессов (или поручать кому-либо их осуществление) в других странах, если это обходится дешевле, чем внутри страны.
Несмотря на достаточно большое количество работ и научных исследований, существующих на данный момент и посвященных анализу внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности промышленных предприятий [1,13,42 и др.], исследование такой экономической категории как экспортные возможности промышленного предприятия представляется нам недостаточно полным.
В качестве одного из первых ученых, начавших разработку экономической категории экспортных возможностей предприятия и их реализации в условиях открытой рыночной экономики можно выделить Ю.В. Токарева [114, с.14].
Ю.В. Токарев определяет конкурентоспособность основным элементом экспортных возможностей. В качестве факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность экспортной продукции, им и другими авторами выделяются факторы, представленные в таблице 1.1.
Основным недостатком, по нашему мнению, и мнению других исследователей, является то, что производится анализ только общеэкономического состояния предприятия, выпадение из поля зрения показателей характеризующих экспортную деятельность и факторов воздействующих на ее осуществление. Оценивается просто конкурентоспособность предприятия, а даже не конкурентоспособность на внешнем рынке, которые могут существенно различаться.
Ю.Б. Порошиным для анализа экспортных возможностей предприятия предлагается система показателей, представленная также в таблице 1.1 [90, с.22]. При этом анализ наличия и осуществления экспорта производится в сравнении с другими предприятиями отрасли, осуществляющими внешнеторговую деятельность.
В целом, соглашаясь с Ю.Б. Порошиным, можно отметить, что использование методики сравнительного анализа предприятий отвечает современным требованиям рыночной экономики, когда каждый хозяйствующий субъект стремиться выглядеть лучше своего конкурента или аналогичного предприятия, и что система выбранных показателей отражает суть методики осуществления экспорта и является довольно компактной, что придает ей практическую значимость и направленность.
Однако считаем необходимым, все же отметить, что раз уж мы используем методику сравнительного анализа с потенциальными конкурентами, то расчет некоторых показателей, например, таких как рентабельность экспорта, эффективность импорта оборудования, доля инновационной продукции, может оказаться труднодоступным, вследствие сложности получения исходных данных для расчета. Это обстоятельство снижает эффективность использования данной методики в современных условиях, когда общедоступными могут являться только публикуемые данные отчетности предприятий и государственных органов статистики.
Экспорт, являясь составной частью его деятельности, испытывает на себе влияние, как внутренней, так и внешней среды предприятия.
Внешняя среда предприятий, действующих на международном уровне, существенно отличается от внешней среды предприятий осуществляющих деятельность в пределах внутреннего рынка. Причем наиболее важно воздействие международной внешней среды, в которой предстоит функционировать, для экспортоориентированных предприятий или предприятий, рассматривающих экспортную деятельность как одно из приоритетных направлений. Хотя неоспорим тот факт, что в современных условиях глобализации и либерализации национальных экономик, воздействие международной среды испытывают на себе и предприятия активные только в пределах внутреннего рынка. Речь идет, например, о международной конкуренции, международных технических и экологических стандартах и т.д.
Как правило, в экономической литературе под внешней средой предприятия понимают влияние государства и территории, на которой расположено предприятие, а также потребителей, поставщиков, конкурентов, которые в своей совокупности образуют факторы прямого и косвенного воздействия.
Ф. Котлер е выделяет во внешнем окружении организации среду факторов прямого воздействия, к которым относит поставщиков, потребителей, конкурентов, законы и государственные органы, и среду факторов косвенного воздействия - международные события, состояние экономики, научно-технический прогресс, политические факторы, социально-культурные факторы. [48, с. 123-125]
Однако, предприятие, действующее на международном рынке, испытывает на себе воздействие гораздо большего числа факторов, причем сами факторы и их совокупность может значительно варьироваться в зависимости от страны осуществления внешнеторговой деятельности.
Например, П.М. Медведев в своей работе [66] указывает на то, что каждый национальный рынок по совокупности различных экономических показателей является уникальным. При выборе национального рынка предприятие должно рассматривать факторы общего характера, факторы, связанные с отраслью, и факторы, связанные непосредственно с самим предприятием, что позволяет отсекать неподходящие для входа рынки.
Особенности определения экономической эффективности предприятия - экспортера
В связи с предоставлением российским предприятиям и объединениям права самостоятельного выхода на внешние рынки перед ними встает много неотложных проблем, которые они теперь должны решать сами. Среди них первостепенное место занимает вопрос об определении эффекта от экспортной деятельности. Для этого предприятия разрабатываются различные методики и уделяется много внимания вопросу ее эффективности.
Эффективность внешнеторговых операций в конечном итоге определяет степень мотивации выхода предприятия на мировой рынок. Вопросы экономической эффективности достаточно освещены в экономической литературе такими российскими авторами, как Ю.П. Грузинов, Т.В. Миролю-бова, Б.И. Синецкий, Л.Е. Стровский и др. [31,70,101,112].
Термин "экономическая эффективность" подразумевает соизмерение достигаемых экономических результатов с затратами ресурсов на их достижение. Экономические результаты, как правило, количественно определимы, так же как и затраты ресурсов на их достижение. Поэтому экономическая эффективность имеет количественную меру или критерий эффективности. Однако этот критерий не остается одинаковым для различных уровней оценки экономической эффективности внешнеторговой деятельности. При этом каждому уровню оценки соответствует свой вид экономических интересов и свой критерий эффективности.
Так на макроэкономическом (национальном) уровне под экономической эффективностью внешней торговли может пониматься степень экономии национального труда, достигаемая страной вследствие ее участия в международном разделении труда и внешнеторговом товарообмене. Критерием экономической эффективности (количественной мерой) здесь выступает экономия национального труда как дополнительный источник роста национального дохода и других экономических и социальных благ.
На микроэкономическом уровне, т.е. на уровне фирм, под экономической эффективностью внешнеторговых операций понимается степень увеличения дохода от этих операций. Здесь критерием экономической эффективности выступает прибыль как основная мера эффективности, измеряемая в денежных единицах. Приведенные критерии являются наиболее обобщающими.
В то же время, в зависимости от конкретных интересов, реализуемых при осуществлении внешнеторговой деятельности, могут быть выбраны иные критерии оценки эффективности с соответствующими количественными измерениями, в том числе в виде натуральных единиц измерения (меры веса, объема, мощности и т.п.) [70,101,112].
Интересен подход Рубинской Э.Т. в определении экономической эффективности. Автор предлагает систему критериев оценки внешнеэкономической деятельности с разделением показателей оценки на текущие и стратегические [98, с.45-47].
Текущие показатели - это в основном количественные показатели ВЭД, характеризующие предыдущую деятельность (за год, квартал, месяц). Они рассчитываются прежде всего в рамках традиционных систем бухгалтерского и управленческого учета. Стратегические показатели - это качественные показатели, определяющие будущие достижения предприятия во внешнеэкономической деятельности. Здесь важно обеспечить баланс между текущими и стратегическими показателями эффективности ВЭД, что зависит от отраслевой специфики, особенностей рынка, стратегии предприятия.
Для упрощения управления и принятия решения по внешнеэкономической деятельности Рубинской Э.Т. предлагается система критериев оценки эффективности ВЭД, представленная в таблице 1.8.
На основе данной системы критериев моделируются показатели оценки ВЭД для конкретного предприятия исходя из структуры предприятия, целей и задач по выходу на внешний рынок и других факторов.
Проанализировав предложенные Рубинской Э.Т. критерии оценки эффективности, можно сделать следующие выводы:
1) к положительным моментам мы отнесли то, что по данной методике оценку эффективности можно провести на основе действующей официальной бухгалтерской отчетности. При этом если предприятие имеет объем экспорта около 100%, то оценка эффективности функционирования предприятия в целом совпадает с оценкой эффективности внешнеэкономической деятельности. Если же объем экспорта составляет менее 100% общего объема продаж, то для оценки эффективности целесообразно выделить результаты ВЭД предприятия в отдельную отчетность в части объемов экспорта, затрат, которые понесло предприятие при выполнении экспортного контракта и вытекающих из них коэффициентов.
2) достоинством является и то, что на основе предлагаемой информации по каждому экспортному товару, каждой стране и т.д., представляется возможным оценить ценность товара для клиента, уровень сервисного обслуживания, гибкое реагирование на любые пожелания клиента в части изменения тех или иных характеристик изделия. Но в то же время без соответствующего информационно-технологического сопровождения процесс может оказаться трудоемким и не эффективным.
3) недостатком является то, что необходима дополнительная информация, для определения таких показателей, как маржинальная рентабельность ВЭД, точка безубыточности для каждой экспортной позиции и других показателей, более точно отражающие эффективность ВЭД.
Анализ методов эффективности внешнеторговой (экспортной) деятельности производится с использованием различных методов: факторного, экспертного, расчетного и др. Достаточно распространенным в мировой практике является факторный подход [1]. Среди факторов эффективности ВЭД Е.С. Авдеева выделяет факторы, представленные на рисунке 1.9.
Развитие процесса ценообразования экспортируемой продукции
После проведения анализа факторов, которые влияют на формирование внешнеторговых цен, для эффективного осуществления экспортных и импортных операций предприятию необходимо разработать оптимальную ценовую политику. Ценовая политика может включать следующие этапы:
Анализ текущих цен внешних рынков включает сбор информации о текущих ценах, ее систематизацию и анализ.
В международной торговле обычно выделяют следующие виды цен: справочные прейскурантные, биржевые, аукционные, цены каталогов, проспектов, торгов, предложений, фактических сделок и расчетные цены (см. п. 1.3 главы 1).
Мы считаем, что выбор источников информации о ценах мирового рынка определяется ее доступностью и представительностью. Именно эти критерии приняты за основу при характеристике всех возможных источников информации о мировых ценах в рассматриваемой методике.
Основу для расчетов цен составляет оперативная ценовая информация. Преимущество содержащихся в оперативной информации данных о ценах заключается в том, что они первичные. В этом случае ценовая информация минует посредников, максимально быстро доходит до пользователя и лучше соответствует текущему состоянию рынка, что также подчеркивает ее оперативный характер.
Оперативная информация по ценам включает следующие виды материалов и документации:
1. Только что запрошенные и полученные ранее предложения иностранных фирм на идентичные или наиболее близкие по технико-экономическим параметрам изделия, работы и услуги. Предложения имеют срок действия, в течение которого экспортер готов заключить контракт на основе указанных в нем цен.
2. Ценники и прейскуранты, получаемые от иностранных фирм. Данная ценовая информация также является предложениями, но относящимися к серийной стандартной продукции, которая выпускается в ассортименте и имеет различные модификации. Экспортеру в этом случае предлагается выбрать ту модель, артикул, сорт и т.п., которые наиболее соответствуют его требованиям.
3. Ранее заключенные контракты с иностранными фирмами на поставку аналогичных изделий.
4. Счета иностранных фирм и контракты, заключаемые ими между собой, а также иная информация по их сделкам.
5. Материалы с ценами торгов.
Получить цены предложений можно в ответ на направленный непосредственно изготовителю коммерческий запрос, в котором должны быть изложены все необходимые требования к предложениям фирм, например:
- полные технико-экономические данные изделий или комплектного объекта в целом;
- требования к исходному сырью, используемому для изготовления продукции;
- позиционные цены 1 изделия или цены по основным его группам;
- расходы по страхованию, упаковке, транспортировке;
- стоимость ноу-хау, сроки и условия поставки.
Регулярное получение и обновление оперативной информации о ценах -предложений и контрактов - нередко сопряжено с серьезными трудностями. Так, например, предприятие, выступающее на рынке в качестве продавца, вряд ли сможет напрямую получить предложение на поставку аналогичного товара от фирмы-конкурента. Поэтому для отправления коммерческого запроса и получения предложения необходимо использовать посредников и оплачивать их услуги. Другие недостатки оперативной информации заключаются в разнородности данных, относящихся к конкретным товарам и внешнеторговым операциям, невозможности их прямого сравнения, необходимости выполнения многочисленных процедур по приведению их к сопоставимому виду.
Информация о ценах на сырьевые товары достаточно доступна. Цены публикуются регулярно, однако они представляют собой в основном внутренние оптовые цены. Экспортные цены почти не публикуются, а публикуемые являются в основном справочными, сильно отклоняющимися от цен реальных сделок. Источниками информации являются периодические журналы или специальные издания (проспекты, каталоги, прейскуранты).
Для анализа собранной информации по текстильной продукции предлагаем применить в совокупности сравнительный и расчетный методы.
Из всего объема собранной информации о мировых ценах на данный вид продукции выбираются цены ведущих производителей и экспортеров данного товара. Ведущими производителями принято считать фирмы, имеющие максимальную долю поставок данной продукции, т.е. это должны быть высокоспециализированные фирмы. Так как Россия является традиционно одним из самых крупных производителей и экспортеров текстильной продукции (что подтверждается анализом, проведенным в п.2.2 главы 2 работы), то в качестве ведущих фирм выберем российских производителей (см. главу 3 работы).
Выбранные по критерию представительности экспортеров цены упорядочиваются по датам конкурентных материалов. Предпочтение отдается тем, чья дата как можно ближе к дате составления расчета цен.
Еще одно условие отбора конкурентных материалов - или изделия аналогичного назначения не должны слишком отличаться по параметрам от расчетного, т.к. каждое отличие компенсируется поправкой к цене, несущей в себе ошибку.
В результате отбора необходимо получить не менее трех-четырех цен, наиболее соответствующих предъявляемым к ним требованиям. При наличии значительного количества подходящих материалов наиболее представительными являются цены фактических сделок, биржевые цены, цены торгов и аукционов.
Для большей точности расчетов в практической работе рекомендуется использовать не один, а нескольких видов цен; при этом два-три вида, чаще всего цены предложений и фактических сделок, берутся в качестве отправной точки, остальные - справочные цены, цены каталогов, расчетные - как дополнительные критерии для установления экономически обоснованного уровня экспортных цен. После подбора конкурентных материалов составляется конкурентный лист.
Полного единообразия в условиях поставки какого-либо изделия, цены которого определяются, и его аналога по конкурентным материалам почти никогда не бывает. Поэтому расчет цен, как правило, всегда требует внесения большего или меньшего количества поправок на разницу в коммерческих и технико-экономических условиях поставки, то есть все различия в условиях поставки и исполнения, влияющие на стоимость товара, должны быть учтены путем введения в расчет соответствующих поправочных коэффициентов. Такая процедура называется приведением цен.
Расчет эффективности экспортных контрактов
Результатом внешнеторговой деятельности предприятия является получение максимальной экспортной выручки. Поэтому вопрос определения направлений, в которых предприятие распространяет свою продукцию, и, следовательно, откуда оно может получить максимальный доход, представляется нам актуальным.
Для предприятия ООО «Яковлевская мануфактура» спрогнозируем структуру выручки от экспорта на 2007 год, используя данные за предыдущие периоды. Расчет произведем с помощью матричного подхода
Для расчета нам необходимы данные представленные в таблице 3.14. Из приведенного расчета можно сделать вывод, что эффективность экспортной сделки составляет 40%, осуществление ее будет выгодным для предприятия.
Для оценки эффективности осуществления экспортной деятельности промышленным предприятием нами было проанализировано 25 экспортных контрактов, заключенных ООО «Яковлевская мануфактура» за период с 2004 по 2007 годы на поставку изготавливаемой им продукции.
Расчет экономической эффективности этих контрактов представлен таблице 3.16. Экспортные контракты оцениваются в соответствии с методикой определения экономической эффективности экспортной сделки, представленной во второй главе работы. В качестве ставки доходности (Е) используется показатель ставки рефинансирования, установленный ЦБ РФ на дату заключения контракта. В таблице 3.17 представлены результаты анализа экспортных контрактов.
По данным таблицы 3.16 можно сделать вывод: заключение 17 из 25 контрактов было рентабельным (68%), в том числе 15 из них экономически выгодным (60%). Результаты исполнения проанализированных контрактов подтвердили сделанные выводы.
Таким образом, применение разработанной нами методики позволило бы предприятию избежать убытков в размере 794901 рублей, а также не упустить выгоду в размере 1535038 рублей.