Обоснование экономической эффективности технических инноваций Добычин Алексей Николаевич

Обоснование экономической эффективности технических инноваций
<
Обоснование экономической эффективности технических инноваций Обоснование экономической эффективности технических инноваций Обоснование экономической эффективности технических инноваций Обоснование экономической эффективности технических инноваций Обоснование экономической эффективности технических инноваций Обоснование экономической эффективности технических инноваций Обоснование экономической эффективности технических инноваций Обоснование экономической эффективности технических инноваций Обоснование экономической эффективности технических инноваций
>




Добычин Алексей Николаевич. Обоснование экономической эффективности технических инноваций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Рязань, 2002 190 c. РГБ ОД, 61:02-8/1699-0

Содержание к диссертации

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИННОВАЦИЙ. 15

1.1. Факторы, определяющие систему показателей эффективности инноваций 15

1.2. Анализ показателей результативности инноваций и методов их формирования 24

1.3. Оценка неопределенности и риска денежных потоков, инициируемых инновациями 41

1.4.Характеристика и классификация методов учета риска в расчетах эффективности инноваций 52

ВЫВОДЫ 66

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РИСКА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИННОВАЦИИ 69

2.1. Оценка рисков инновационных проектов 69

2.2. Оценка риска организаций, разрабатывающих инновационные проекты 81

2.3. Исследование механизма влияния риска проекта на риск предприятия 87

2.4. Обоснование метода учета риска при расчетах эффективности

инноваций 95

ВЫВОДЫ 106

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ... 108

ЗЛ.Принципы формирования системы показателей эффективности 108

инноваций (для сложных технических объектов) 108

3.2. Показатели внутрифирменной эффективности инноваций 115

3.2.1. Показатели эффективности инновационных проектов по разработке

технических систем 115

3.2.2. Оценка влияния производства инновационного продукта на финансово-

экономические показатели предприятия 122

3.3. Эффективность инноваций, направленных на формирование базы 128

знаний и создание ОИС 128

3.3.1. Опционный подход к оценке эффекта от работ, направленных на создание

базы знаний 130

3.3.2.Эффект получения прав на ОИС 132

3.3.3.Качественный метод сравнения проектов по формированию базы знаний 136

3.4. Планирование эффективности разработки инноваций 139

ВЫВОДЫ 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Приложение 1 161

Характеристика методов оценки инвестиционных проектов 161

Приложение 2 168

Технико-экономическое обоснование разработки и внедрения систем автоматизации тепло и электроснабжения, разрабатываемых в окб «Спектр» 168

Приложение 3 181

Внутрифирменная эффективность разработок 181

Приложение 4 185

Внутрифирменная эффективность разработок 185

Приложение 5 188

Внутрифирменная эффективность разработок План на 2001 г 188 

Введение к работе

В современных условиях инновации оказывают решающее влияние, как на экономическое положение фирм, так и на социально-экономическую ситуацию в стране в целом. Нововведения повышают ценовую и неценовую конкурентоспособность товаров, конкурентный статус фирм. Новые виды военной техники создают необходимый оборонный потенциал страны и одновременно являются высокоэффективным экспортом и т.п. Рост объемов продаж фирм, осваивающих новые продукты, в 5-Ю раз превышает средний рост ВВП.

Экономический потенциал инноваций определяет особое внимание ученых, менеджеров и государственных деятелей к проблемам управления инновационной деятельностью и формированию инновационной политики. Непрерывно развивается теория экономического управления инновационным процессом. Господствовавшая ранее "линейная" модель инновационного цикла, определявшая роль науки как исходной базы и источника инновационных идей и представлявшая инновационный цикл в виде последовательной цепочки стадий (научные исследования, изобретения, нововведения, распространение инноваций) была отвергнута. Конец 80-х начало 90-х годов ознаменовались переходом промышленно-развитых стран к иной концепции инновационной политики. Инновационная деятельность и инновационный процесс стали рассматриваться как система взаимосвязей между отдельными стадиями инновационного цикла, как система мотивации предприятий участвующих в инновационном процессе; научная деятельность - как процесс создания инновационного ресурса, необходимого для решения проблем инновационного цикла.

В России этот переход совпал с процессом формирования рыночных отношений, с экономическим кризисом. В директивной экономике бывшего СССР недостатки линейной системы усиливались плановыми механизмами регулирования. Инвестиционный процесс носил характер непрерывного

наращивания капиталовложений без воплощения в них инновационного потенциала. Сформировался значительный разрыв между инвестиционным и инновационным процессами в экономике. Накопился определенный разрушительный потенциал, заключающийся в технологическом отставании многих отраслей и производств, усиливший экономический кризис в России.

В итоге процесс реформирования инновационной деятельности российских предприятий включает не только изменения, соответствующие настоящему этапу научно-технического прогресса (пятый технологический уклад), но и изменения типа экономической системы. При этом происходит он в условиях экономического кризиса и значительного технологического отставания во многих областях производства, науки и техники.

Инновационная деятельность российских предприятий характеризуется в настоящее время следующими чертами. Во-первых, крайняя нехватка инвестиционных ресурсов. Реальная масса инвестиционных ресурсов за 1991- 2000 гг. сократилась примерно в 10 раз [22]. При этом в большей степени сократилась доля инвестиций в отрасли инновационного комплекса (наука, машиностроение и др.). Во-вторых, институциональные изменения в экономике России в связи с формированием рыночных отношений привели к отказу от государственного финансирования многих научных организаций (в первую очередь - работавших на оборону). Существующие экономические условия не содержат в себе стимулов обновления техники и технологии, практически полностью отсутствует государственная поддержка инновационных проектов. В-третьих, резко возросло предложение зарубежных технологий, которые во многих случаях дешевле и качественнее отечественных. Высокая

конкурентоспособность зарубежных технологий снижает инновационный потенциал отечественной науки, поскольку уменьшается востребованность ее результатов и, соответственно, объем финансирования. В-четвертых, рыночные отношения резко увеличили риск инновационной деятельности. Руководители значительной части предприятий оказались неподготовлены к адекватному

учету риска в обоснованиях инновационных проектов или к попыткам реализации весьма рискованных. В-пятых, собственники и менеджеры многих предприятий недооценили роль инноваций в условиях перехода к рынку. Достижение устойчивого финансового положения на рынке без систематического использования инноваций невозможно. В-шестых, к новым условиям инновационной деятельности оказалось неподготовленной отечественная, в том числе экономическая, наука.

По мнению ряда специалистов более дефицитными, чем инвестиционные ресурсы, в России является наличие инновационных идей, инновационных менеджеров, способных реализовывать инновационный проект [87]. Мы можем утверждать, что дефицитным является методическое обеспечение процесса планирования и управления инновационным проектированием. В официальных методических рекомендациях [46] отсутствует разработка проблем обоснования инновационных проектов (рисков, денежных потоков, системы показателей). Методики, действовавшие в директивной экономике как нормативные акты, оказались непригодными для условий рынка. Снизилась активность отечественных ученых в исследованиях проблем инновационной деятельности, в т.ч. в исследованиях эффективности НИОКР. Непроработанность проблем экономического обоснования инноваций приводит к дальнейшему снижению инновационной активности предприятий.

Настоящая работа имеет своей целью исследование вопросов оценки экономической эффективности технических инноваций и разработку на этой основе системы показателей эффективности и риска. Система показателей и методов их расчета должна обеспечить возможность анализа инновационных проектов с позиций их соответствия экономическим (рыночным) интересам всех организаций - участников инновационного процесса. В качестве объекта исследований приняты разработки систем контроля и управления сложными техническими объектами гражданского и оборонного назначения. Тем самым работа направлена на снижение недостаточности методического обеспечения

работ по обоснованию инновационных проектов и активизацию инновационной активности фирм за счет повышения эффективности инвестиционных ресурсов и увеличения их инновационного потенциала.

Методологической основой решения проблем оценки эффективности технических инноваций служили:

= классические работы в области теории эффективности инвестиций Нобелевских лауреатов Ф. Модильяни, М. Миллера, Г. Марковица, Ч. Шарпа; в области теории опционов - Ф. Блэка и М. Шольца;

= работы ведущих зарубежных специалистов в области финансового и инновационного менеджмента Д. Александера, Г. Бирмана, Д. Бейли, Ю. Бригхема, Ш. Пратта, Р. Брейли, Р. Фостер, Б. Твисса и др;

= работы отечественных специалистов по экономике науки и эффективности новой техники (Д.С. Львова, Ю.П. Анискина, СВ. Валдайцева, В.Н. Лившица, СВ. Моисеева, Д.Э. Старика, В.И. Терехина, Ф.Ф. Юрлова и

ДР-) Предметом исследования в диссертации являются теоретические и методические проблемы формирования механизма анализа и планирования инноваций по всем стадиям инновационного цикла, обеспечивающего отбор и реализацию наиболее эффективных проектов.

Объект исследования - процесс и результаты реализации инновационных проектов разрабатывающими организациями, производственными

предприятиями и потребителями инновационного товара. Основные эмпирические данные, использованные в работе, - системные результаты инновационной деятельности предприятий и организаций г. Рязани, специализирующихся на разработке и производстве информационно-измерительных и управляющих систем (государственные предприятия ОКБ "Спектр" и "Глобус", ЗАО «НТЦ «Спектр», и др.). Эмпирические данные представляют собой финансовую отчетность предприятий, технико-экономические показатели (плановые и отчетные) инновационных проектов,

выполненных в 1997-2000 гг. и выполняемых в 2001 г., результаты анкетирования руководителей и специалистов. Содержанием исследуемых проектов является разработка и производство систем контроля и управления сложными техническими объектами. Для обработки эмпирических данных использовались методы имитационного моделирования, финансового анализа, оценки стоимости бизнеса и проектного анализа.

Поставленная в диссертации цель, объект и предмет исследования определили состав решаемых задач. К числу основных задач, решенных в диссертации, относятся:

1) обоснована система показателей экономической эффективности инноваций; доказана целесообразность формирования трехуровневой системы показателей, включающей показатели корпоративной, технико-экономической и внутрифирменной эффективности;

2) определены способы количественной (на основе теории опционов) и качественной (на основе анализа потенциальной ценности, устойчивости и риска) оценки альтернативных проектов по формированию базы знаний;

3) исследованы результаты применения различных способов учета риска в расчетах корпоративной эффективности технических инноваций. Установлено, что оценки чистого приведенного дохода традиционным методом занижены по сравнению с результатами, полученными при использовании методов «дерева решений», безрискового (надежного) эквивалента, RADR для проектов с длительным жизненным циклом;

4) разработаны принципы и способ оценки внутрифирменной эффективности разработки и производства инновационного продукта, основанные на выделении внутрифирменных денежных потоков, инициированных проектом, и оценке их неопределенности. Предложена имитационная модель, дающая оценку внутрифирменной эффективности отдельных проектов разрабатывающей организации на этапе формирования

тематического плана. Модель учитывает вероятностный характер денежного потока по финансированию разработки;

5) исследованы способы и разработана система оценки уровня риска инновации (проекта) и предприятия. Оценку риска инновационных проектов предложено проводить экспертным методом с рамочными ограничениями по типовым группам факторов риска, установленным по системам контроля и управления сложными техническими объектами. Исследован механизм оценки влияния риска проекта на риск предприятия;

6) риск проекта количественно увязан с нормой дисконтирования денежных потоков путем установления связи риска с коэффициентом «бета». Это позволяет использовать при оценках инноваций модели САРМ и WACC;

7) разработана методика и проведен количественный анализ эффективности разработок, выполненных в ГУЛ ОКБ "Спектр".

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

В первой главе исследуется состояние поставленной проблемы, т.е. методология оценки эффективности и риска инноваций. Установлено, что невозможность использования методик, разработанных для плановой экономики, и отсутствие методик, адекватных этапу формирования рыночной экономики, явились одной из причин снижения инновационной активности в стране. В современных исследованиях проблем эффективности инноваций отсутствует комплексность. Во-первых, нет системного учета неопределенности денежных потоков в инновационной сфере и ее влияния на результаты реализации инновационных проектов. Следствием этого является неадекватность решений по отбору инновационных проектов для инвестирования. Во-вторых, отсутствуют обоснованные способы оценки влияния отдельных проектов на показатели работы предприятий, вследствие чего усиливается дисбаланс между требуемыми (затраченными) ресурсами и реальными денежными потоками. В-третьих, отдельные попытки учета во внутрифирменном планировании и в планировании договоров задержек в

оплате разработок, применении неденежных расчетов, высоких темпов инфляции не имеют научного обоснования. В-четвертых, в оценках эффективности инноваций не используются методы оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, применение которых весьма перспективно.

Вместе с тем в теории инвестиционного менеджмента разработан широкий спектр методов учета уровня неопределенности (риска), которые могут быть эффективно использованы в инновационном менеджменте. Учеными СССР, разработаны методы оценки эффективности НИОКР и новой техники, которые при их доработке к настоящим условиям России могут дать релевантную информацию для отбора и планирования проектов. Таким образом, исследования, выполненные в первой главе, доказывают высокую и возрастающую актуальность проблемы разработки методов анализа и планирования эффективности инноваций. Одновременно они позволили сформировать перечень задач, решение которых необходимо для достижения цели диссертационной работы.

Во второй главе исследуются и разрабатываются методы оценки и учета неопределенности денежных потоков и рисков инвестиционных проектов в расчетах экономической эффективности.

Разработан способ оценки "фундаментального бета" российских предприятий. Проведено нормирование надбавок за риск проекта в методе наращения дисконта. Исследована взаимосвязь риска проекта и риска предприятия, реализующего его, путем оценки изменения /? коэффициента фирмы. Изменения рассчитываются изменениями оперативного и финансового левереджей. Эмпирическое исследование показало, что при низкой загрузке мощностей освоение инновационного продукта, соответствующего профилю предприятия снижает операционный рычаг и общий риск фирмы.

Выполнены расчеты чистого приведенного дохода инновационного проекта при различных методах учета риска: традиционном (учет риска в единой для всего проекта норме дисконта, учитывающей риск проекта в целом),

методе «дерева решений», методе безрискового эквивалента, методе RADR. Исследования позволили получить теоретически и эмпирически доказанные результаты о соотношении значений чистого приведенного дохода по различным методам.

В третьей главе, на основе результатов первой и второй глав, обоснована система показателей эффективности инноваций, разработаны методы расчета показателей, проведен анализ эффективности инновационного процесса на ряде предприятий.

Выделены основные элементы корпоративного эффекта предприятий, разрабатывающих инновационный продукт (эффект формирования научно-технического задела, эффект от владения ОИС и др.). По каждому элементу изложены методические основы расчета. При этом впервые исследована возможность и принципы применения теории опционов для определения эффекта создания научно-технического задела, дающего возможность и право разработки новых инноваций. Предложен принцип качественного анализа альтернативных проектов по развитию базы знаний.

Обоснована система показателей и методика расчета внутрифирменной эффективности. Расчеты показали целесообразность и правомочность применения расчетов для всех фирм инноваторов. Разработана имитационная модель оценки внутрифирменной эффективности выполнения отдельных проектов. Существенное практическое значение имеет предложенная в работе модель учета в расчетах эффекта нарушений сроков финансирования и применения суррогатных платежей.

Выполнены расчеты (по плановым и отчетным показателям) системы показателей эффективности инновационных проектов по разработке и производству систем контроля и управления сложными техническими объектами.

Приложения к диссертации содержат результаты расчетов рисков и эффективности ряда инновационных проектов для стадии разработки и

производства инновационного продукта, а также пример ТЭО НИОКР, выполненной государственным предприятием.

В результате выполнения работы получены следующие научные результаты:

? обоснована необходимость системной оценки экономических результатов инноваций, включающей показатели корпоративной, внутрифирменной и технико-экономической эффективности. Подобная оценка призвана обеспечить принятие обоснованных решений по отбору инновационных проектов для инвестирования и управлению их реализацией;

? впервые предложен способ оценки влияния отдельных инновационных проектов на показатели разрабатывающих предприятий; разработана система показателей и методика их расчета;

? разработан подход к оценке инноваций, позволяющий установить количественную взаимосвязь риска проекта и предприятия. Впервые установлено, что инновационные проекты могут снижать риск фирм-инноваторов за счет снижения операционного левереджа;

? впервые проведена адаптация методов оценки риска фирм, разработанных в теории оценки стоимости бизнеса, для инновационных проектов. Предложены классификация рисков проектов, методические принципы их количественной оценки, факторы, определяющие "фундаментальный бета" российских предприятий;

? обоснован метод расчета нормы доходности разрабатывающих предприятий, основанный на количественной взаимосвязи коэффициента «бета» и экспертной (рамочной) оценки риска;

? исследованы области применения различных способов отражения риска в расчетах экономического эффекта. Впервые показаны ограничения в применении теоретически наиболее обоснованного для инноваций метода -метода "безрискового эквивалента". Доказана целесообразность раздельного

учета риска инноваций и временной стоимости денег для проектов с длительным жизненным циклом;

разработана имитационная модель, позволяющая определить плановые и фактические показатели внутрифирменной эффективности, как отдельных проектов, так и всей программы предприятия. На основе этой модели предложен способ комплексной оценки влияния дебиторской задолженности и суррогатных (неденежных) платежей на эффективность работы разрабатывающего предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научные выводы и рекомендации способствуют повышению обоснованности экономических оценок инновационных проектов. Это достигается:

расширением системы описания результатов реализации проектов за счет расчетов изменений положения инноватора на рынке (расчетов внутрифирменной эффективности);

= повышением адекватности оценок рисков инноваций;

обоснованным использованием методов учета риска в расчетах эффективности;

комплексным учетом экономических результатов реализации проектов;

совершенствованием организации обоснований эффективности.

Эти результаты соответствуют экономическим интересам разрабатывающих организаций и предприятий, реализующих разработки; способствуют мотивации инновационной деятельности и стимулированию инвестирования инноваций.

Практическое применение получаемые результаты нашли в работе разрабатывающих организаций (обоснование научно-технических разработок, формирование бизнес-планов в ОКБ "Спектр", "Глобус") и предприятий (организаций), использующих разработки (администрация города Рязани, ракетно-космический комплекс "Энергия" и др.).

Методы обоснования инновационных проектов (оценки рисков проектов и фирм, расчеты внутрифирменной эффективности инноваций и др.) нашли также применение в преподавании курса "Финансовый менеджмент" на инженерно-экономическом факультете Рязанской государственной радиотехнической академии.

Мы далеки от того, чтобы предполагать возможным, во-первых, формирование системы показателей и процедур, позволяющих только на основе количественных соотношений осуществить отбор проектов, во-вторых, осуществлять отбор абсолютно достоверно, без шанса на ошибку. Инновационный процесс слишком сложен, неоднозначен и в значительной степени субъективен. Но отказ от количественных и качественных показателей и процедур отбора инновационных проектов существенно снижает эффективность управления (замедляет темпы технического прогресса, требует больших затрат).