Эффективность инноваций в экологическое кормопроизводство Леснова Ольга Петровна

Эффективность инноваций в экологическое кормопроизводство
<
Эффективность инноваций в экологическое кормопроизводство Эффективность инноваций в экологическое кормопроизводство Эффективность инноваций в экологическое кормопроизводство Эффективность инноваций в экологическое кормопроизводство Эффективность инноваций в экологическое кормопроизводство Эффективность инноваций в экологическое кормопроизводство Эффективность инноваций в экологическое кормопроизводство Эффективность инноваций в экологическое кормопроизводство Эффективность инноваций в экологическое кормопроизводство
>



Леснова Ольга Петровна. Эффективность инноваций в экологическое кормопроизводство : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 143 c. РГБ ОД, 61:99-8/1054-8

Содержание к диссертации

Введение

1 . Теоретические основы экономической эффективности инноваций и инновационной деятельности 10

1.1 . Понятие, экономическая сущность и классификация инноваций в сельском хозяйстве 10

1.2. Экологизация сельского хозяйства и кормопроизводства как направление инновационной деятельности 23

1.3.Экономическая и социальная эффективность инноваций и научно-технического прогресса 36

2. Современное состояние и эффективность использования научно-технических достижений и передового опыта в кормопроизводстве 44

2.1 . Экономико-экологическая характеристика Московской области 44

2,2.Состояние производства и использования кормов 54

2.3.Условия и источники осуществления инновационной деятельности 69

3. Основные резервы повышения эффективности инновационной деятельности в экологическом кормопроизводстве 76

3.1. Внедрение научных достижений и передового опыта в производстве экологически чистой продукции 76

3.2.Экономическое обоснование оптимизации рационов кормов на основе новых технологий 87

3.3.Применение эффективной технологии обработки кормов 96

Выводы и предложения 109

список литературы 113

приложения 124

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вследствие кризиса, поразившего аграрную экономику, создалась такая ситуация, при которой товаропроизводители оказались поставленными в крайне тяжелое экономическое положение и вынуждены были затормозить внедрение научных достижений в сельское хозяйство. Это обстоятельство не только приостановило научно-технический прогресс, но и обусловило возврат к отсталым технологиям в растениеводстве и животноводстве. Общая инновационная активность снизилась на всех уровнях производства.

Перед аграрной экономической наукой в настоящее время стоит задача обосновать направления и разработать конкретные пути дальнейшего развития инновационного процесса независимо от экономического состояния отрасли. На основе научно-технического прогресса и инновационной деятельности возможно стабилизировать обстановку, прекратить спад и обеспечить постепенное увеличение производства сельскохозяйственной продукции и повышение его эффективности.

Нехватка и несбалансированность кормов ведут к снижению продуктивности скота и птицы, при этом генетические возможности животных используются в хозяйствах лишь наполовину, произошло резкое падение эффективности использования кормов. В 1997 г. на 1 ц корм. ед. было произведено меньше, чем в 1990 г., молока на 17 %, прироста живой массы крупного рогатого скота и свиней , соответственно на 28 и 35%. Из приведенных соотношений следует вывод об ухудшении качества кормления. Не менее 15-20% потенциальных мясных ресурсов теряется по причине недокорма и возросшего падежа скота. Производство кормов за период с 1990 по 1997 гг. сни- зилось более, чем на 40%, что явилось следствием, во-первых, уменьшением посевных площадей под кормовыми культурами, во-вторых, падения их урожайности. Сокращение производства продукции животноводства привело к резкому ухудшению снабжения населения отечественными продуктами.

Главное направление увеличения производства молока и мяса - это повышение продуктивности животных на основе разумного использования имеющихся ресурсов, наиболее полной реализации потенциальных возможностей скота. Одним их основных факторов, повышающих продуктивность сельскохозяйственных животных, является достаточное количество высококачественных кормов и рациональное их использование (приготовление, обогащение, расщепление, смешивание, дозирование). Обработка кормов специальным препаратом, относящимся к системе биотехнологии, значительно повышает их питательную ценность и экологичность. Необходимо использовать соответствующий зарубежный опыт, искать более дешевые, малозатратные и экологически безопасные способы приготовления и получения кормов, отходы при производстве сводить к минимуму. Экономические и экологические аспекты этого направления инновационной деятельности изучены недостаточно. Все вышеизложенное обусловило актуальность исследования, выбор темы диссертационной работы, ее цели и задачи.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в исследование различных аспектов проблемы инноваций и научно-технического прогресса внесли Кондратьев Н.Д., Пригожий А.И., Ильенкова С.Д., Уткин Э.А., Морозова Г.И., Ю.Хаушильдт. Ф.Троммсдорф, Х.Дитмар Бюргель, Котлер Ф., Шумпетер И., Роджерс Э., Твис Б., Моль X. и др.

В трудах этих ученых выработаны теоретические положения, дан анализ и прогноз способности продвижения в производство нововведений и научно-технического прогресса, условия и методики определения их эффективности.

Применительно к сельскому хозяйству эти проблемы исследуют Беляев А.В., Гатаулин A.M., Добрынин В.А., Зинченко А.П., Морозов Н.М., Моисеев Ю.М., Чухлеев А., Вьюгин А., Толопилов В. И др.

Для рыночной экономики характерна конкуренция, заинтересованность в обновлении продукции, наличие рынка конкурирующих нововведений. Поэтому существует рыночный отбор в области исследований, разработки новых эффективных технологий, достижений науки и техники, способных работать на рынке нововведений. В современных условиях большое внимание в общей системе научно-технических достижений уделяется экологизации как в России, так и за ее пределами. Этими проблемами занимались и занимаются Болотов А.Т., Васюков Ю.В., Голубев А.В., Мюллер X., Новоселов А.Л., Нойербург В., Падель С, Руш X., Чепурных Н.В., Черников В.А. и др.

Ведение экологически чистого сельского хозяйства представляет особый интерес. Перспектива для его развития в России есть. Однако мнимое противоречие между экологией и экономикой возникает в связи с недостаточной степенью изученности, а также взаимосвязи их между собой. В последнее время в качестве одной из предпосылок сдерживающих экологизацию сельского хозяйства, помимо глобального кризиса, называют нынешние экономические трудности. В связи с этим часть концептуальных позиций развития экономики сельского хозяйства требует переосмысления и дальнейшего исследования. В диссертации основное внимание уделяется эффективности приготовления и использования экологически чистых кормов на базе оригинальных новшеств.

Цель и задачи исследования - изучить сущность инноваций и показать экономическую эффективность конкретных нововведений, связанных с обработкой и приготовлением кормов, используя новые, малозатратные и экологически благополучные технологии «ноу-хау».

Для реализации цели исследования ставились и решались следующие задачи: дать классификацию инноваций и определить их значение в сельском хозяйстве; раскрыть сущность нововведений и научно-технического прогресса и показать их основные направления в АПК; изучить современное состояние нововведений в отдельных отраслях сельского хозяйства; выявить основные резервы повышения эффективности использования кормов на основе применения новых технологий; проанализировать применение прогрессивных технологий и показать их экономическую эффективность; разработать экономико-математическую модель по оптимизации рационов кормления животных с использованием новшеств; дать оценку экологичным технологиям по приготовлению и использованию кормов; - раскрыть основные резервы и возможность применения и ведения экологического хозяйства, используя зарубежный опыт.

Объект исследования- Объектом исследования являются хозяйства Московской области и некоторые хозяйства других областей, в которых успешно внедрялись новшества для обеспечения экологически чистого кормопроизводства и повышения питательности кормов. Основанием для выбора объекта послужили экономические и экологические проблемы Московской области, высокая плотность скота, в том числе племенного, необходимость обеспечения многомиллионного населения столицы и области продуктами животноводства.

Научная новизна и практическая значимость заключается в следующем: - проанализированы инновации в сельском хозяйстве и влияние их на экономику аграрного производства; предложены конкретные пути использования и повышения эффективности новшеств в сельском хозяйстве; изучен и обобщен немецкий опыт по применению экологически чистых технологий в сельском хозяйстве; оценена эффективность приготовления кормов для различных видов животных с использованием традиционных и нетрадиционных приемов; показана эффективность экологически чистых способов повышения питательности малоценных кормов, включая отходы производства; рассмотрен и оценен по предложенной методике один из эффективных приемов обработки кормов - холодный биологический способ.

Практическая значимость заключается в том, что предлагаемое и исследуемое в работе новшество, так называемая «Закваска», может быть использовано в разработке и применении новых видов кормов и пищевых продуктов путем повышения питательности исходного сырья без внесения питательных добавок. Обоснована возможность организации широкомасштабной переработки различного рода растительных остатков и способов создания новых источников дешевых высокопитательных кормов, в которых нуждается животноводство. Практическое значение имеет обоснование предложений по более эффективному использованию научных разработок и нововведений в сельском хозяйстве, по совершенствованию применения экологически чистых технологий в сельскохозяйственном производстве.

Апробация результатов исследования. Предложенные методические приемы оценки эффективности новшеств используются на протяжении ряда лет во многих хозяйствах России и стран СНГ. Отдельные положения диссертационной работы докладывались на научной конференции молодых ученых за рубежом (1996 г.). «Маркетинговое обеспечение производства экологически чистых продуктов» г.Вена, Институт земледелия. По результатам исследования опубликовано 5 научных статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, который включает 132 наименования, в т.ч. 24 зарубежных источника. Работа изложена на \kl страницах машинописного текста, содержит 23 таблиц, 7 диаграмм, 9 графиков, 10 приложений.

Понятие, экономическая сущность и классификация инноваций в сельском хозяйстве

Под инновацией (нововведением) обычно подразумевается объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия. Инновация характеризуется более высоким технологическим уровнем, новыми потребительскими качествами товара или услуги, по сравнению с предыдущими продуктами.

Понятие «инновация» применяется ко всем новшествам как в производственной, так и в организационной, финансовой, научно-исследовательской, учебной и других сферах, к любым усовершенствованиям, обеспечивающим экономию затрат или даже создающим условия для такой экономии (37, с.6).

В литературе предлагается множество определений инноваций. Ученые, в основном из стран Европейского союза и США (Н.Мончев, И.Перлаки, В. Д. Хартман, Э.Мэнсфилд, Р.Фостер, Б.Твисс, ИЛЛумпетер, Э.Роджерс и др.), трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Например, Б.Твисс (89) определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание. Ф.Никсон считает, что инновация это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. По мнению Б.Санто, инновация этой такой общественный технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду - прибыль (80). Появление инновации на рынке может принести добавочный доход. И. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом. Во внутренней логике нововведений - новый момент динамизации экономического развития (102, с. 15).

Рассмотрев вышеперечисленные определения, можно сделать вывод о том, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения. Результат инноваций — это новое качество объекта развития.

Инновационный процесс означает поиск источников нововведения, повышение квалификации, формирование необходимого для инноваций информационного фонда. Он охватывает цикл от возникновения идеи до ее практической реализации.

Для успешного управления инновационной деятельностью необходимо тщательное изучение инновации, в результате которой рождаются новые идеи, новые продукты, новые формы организации и управления различными сферами экономики. Ее результаты выражаются в виде инновационной продукции, которая может иметь конкретную вещественную форму или быть в неовеществленной форме (например, «ноу-хау»). Прежде всего, необходимо отличать инновации от несущественных видоизменений в продуктах и технологических процессах.

Новизна инновации оценивается по технологическим параметрам, а также с рыночных позиций. С учетом этого строится классификация инноваций по разным признакам.

В зависимости от технологических параметров инновации подразделяются на продуктовые и процессные.

Продуктовые включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих, получение принципиально новых продуктов. Процессные инновации означают новые методы организации производства (новые технологии). Процессные инновации могут быть связаны с созданием новых организационных структур в составе предприятия (37, с-18).

По типу новизны для рынка инновации делятся на новые для отрасли в мире, новые для отрасли в стране, новые для данного предприятия (группы предприятий).

По месту в системе (на предприятии) можно выделить инновации на входе предприятия (изменение в выборе и использовании сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др.); инновации на выходе предприятия (изделия, услуги, технологии, информация и др.); инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической).

В зависимости от глубины вносимых изменений выделяют инновации радикальные (базовые), улучшающие, модификационные (частные).

С учетом сфер деятельности предприятия выделяются инновации технологические, производственные, экономические, торговые, социальные, в области управления.

Достаточно полную классификацию инноваций, которая, на наш взгляд, предпочтительнее, предложил российский ученый А.И.Пригожин ( 70, с.270-275 ). Эта классификация по признакам: - распространенности: единичные, диффузные; - месту в производственном цикле: сырьевые, обеспечивающие (связывающие), продуктовые; - приемственности: замещающие, отменяющие, возвратные, открывающие, ретровведения; - охвату ожидаемой доли рынка: локальные, системные, стратегические; - инновационному потенциалу и степени новизны: радикальные, комбинаторные, совершенствующие.

Экологизация сельского хозяйства и кормопроизводства как направление инновационной деятельности

Научно-технический прогресс и осуществляемая на его основе интенсификация сельскохозяйственного производства предполагают одновременное решение социальных и экологических задач. В настоящее время наблюдается значительная зависимость России от внешних источников поступления продовольствия. Более третьей части продовольственного фонда страны приходится на долю импорта, 13% которого занимает мясо и мясопродукты. На экономический спад повлияло ухудшение экологической ситуации. Промышленностью и самим сельским хозяйством создаются новые источники загрязнения. В опасном экологическом состоянии находится 16% территории России и на ней проживает около 20 млн.человек. Достижения научно-технического прогресса должны направляться на улучшение экологического состояния природной среды и сельского хозяйства, в частности. Экологизация является одним из основных направлений инновационной политики и связана с большими финансовыми вложениями.

Сформировались следующие направления экологизации производства: - создание новых технологий по производству экологически чистой сельскохозяйственной продукции; - перевод промышленности, энергетики, транспорта на экологически чистые технологии; -создание экономического механизма и нормативной базы совершенствования и внедрения экологически чистых технологий и продуктов; - создание современной системы мониторинга; - формирование комплексной государственной программы восстановления окружающей среды; - расширение международного сотрудничества в области окружающей среды с целью обмена экологическими технологиями, ноу-хау, разработками международного экологического законодательства; - создание системы экологической сертификации, лицензирования и экспертизы проектов; - внедрение экологически безопасных способов и приемов землепользования.

Схема научного управления экологическими системами различного масштаба весьма сложна. Академик Н.Н.Моисеев употребляет термин «направляемое развитие» экосферы, а не «управляемое развитие», так как у человека еще нет полноценного инструмента, чтобы решать полностью задачи экологического управления. (62, с .43 ).

Экологическое управление можно рассматривать как сознательную деятельность по регулированию экосферы в соответствии с практическими целями на основе познанных объективных экологических закономерностей естественного характера.

Основные принципы экологического управления можно сформулировать следующим образом: 1) экологическое управление осуществляется на базе целевых функций с учетом предыдущих и текущих показателей экосистемы, модельных прогностических параметров, планирования организационно-технических мероприятий; 2) планирование организационно-технических мероприятий должно производиться с привлечением межведомственной экспертизы; 3) экологическое управление становится практически осуществимым при ограниченном оптимальном наборе интегральных количественных или качественных показателей экосистемы; 4) оптимальное экологическое управление требует постоянного накопления и декомпозиции базы данных и базы экологических знаний; 5) полнота экологического управления будет определяться степенью учета обмена веществом, энергией и информацией в экосистеме. Задачами экологического управления являются: восстановление исходного состояния экосистемы; перевод экосистемы в другое устойчивое состояние; нахождение зон устойчивого состояния экосистемы. Экологический мониторинг можно считать завершенным как систему при организации соответствующего управления процессом сбора, обработки, хранения и выдачи информации. Схема экологического мониторинга представлена в виде структуры на рис Л (24, с-324).

Экономико-экологическая характеристика Московской области

Современные условия развития сельского хозяйства определяются общим состоянием экономики страны, сложностями и проблемами рынка. Наиболее опасным социальным результатом этого периода может стать сокращение потребления продуктов питания из-за спада и чрезмерной дороговизны их производства. В структуре питания человека особое место занимают продукты животноводства, производство которых, в первую очередь, зависит от эффективности выращивания, заготовок и использования кормов. Производство кормов за период с 1990 по 1997год снизилось более, чем на 40%, что явилось следствием, во-первых, уменьшения посевных площадей под кормовыми культурами, во-вторых, падением их урожайности. Динамика урожайности кормовых культур за период с 1987 по 1997 гг. представлена графически в приложении 5. Поскольку одновременно происходило снижение поголовья, расход кормов на голову скота сократился в значительно меньшей степени: на 1 корову - на 15%, на голову крупного рогатого скота (без коров и быков производителей молочного стада) на 6, на остальные виды скота на 3%. В структуре использования кормов самым существенным сдвигом было уменьшение доли комбикормов на 7 процентных пунктов. Доля концентрированных кормов уменьшилась на 4%. В этих условиях произошло резкое падение эффективности использования кормов. В 1997 году на 1 ц корм.единиц было произведено меньше, чем в 1990 году, молока на 17%, прироста живой массы крупного рогатого скота и свиней соответственно на 28 и 35%. Из приведенных соотношений следует вывод о существенном ухудшении качества кормления и предположении о недостаточной достоверности учета как всей произведенной продукции животноводства, так и объема используемых при этом кормов ( 49, с.13 ).

В сложившейся ситуации кормопроизводство должно развиваться на основе научно-технических достижений и передового опыта, как самостоятельная специализированная товарная отрасль. Кормление оказывает огромное влияние на организм животного, его рост и развитие, здоровье, воспроизводительные функции, оно обеспечивает повышение продуктивности скота и получение продукции высокого качества. Себестоимость животноводческой продукции зависит от затрат на ее производство и уровня содержания и кормления скота. Следовательно, кормовая база, количество и качество потребляемых кормов, их себестоимость — наиболее существенные факторы, влияющие на себестоимость продукции животноводства и рентабельность животноводческих отраслей. Особо следует отметить, что дефицит кормов не позволяет проявиться наследственным задаткам животных, они плохо оплачивают корм и другие виды затрат. Поэтому, прежде чем увеличить поголовье животных, необходимо укрепить кормовую базу,

Под кормовой базой понимается система производства и использования кормов в сельском хозяйстве. От того, какие мероприятия лежат в основе системы и насколько своевременно они реализуются, зависит качество и устойчивость кормовой базы, количество производимых кормов и их себестоимость. Организация кормовой базы на сельскохозяйственных предприятиях должна обеспечивать выполнение следующих основных требований:

- во-первых, полное и гарантированное снабжение всего поголовья скота основными видами кормов в течение года при обязательном создании оптимального страхового фонда за счет кормов, подлежащих длительному хранению с минимальными потерями качества;

- во-вторых, организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных. Необходимо обеспечить полноценные рационы для каждого вида и половозрастной группы скота на определенном этапе содержания и развития (выращивание молодняка, откорм, содержание продуктивных животных, сухостойных коров и т.д.), чтобы достичь максимальной продуктивности при нормальных затратах кормов на единицу продукции.

Эффективность кормопроизводства в целом определяется наличием в его структуре эффективных кормовых культур, экономическую оценку которых характеризует система натуральных, стоимостных и трудовых показателей. Необходимо отметить, что эффективность кормопроизводства в целом определяется наличием в его структуре эффективных кормовых культур. В этой связи сравнительная экономическая оценка кормовых культур - необходимое условие повышения эффективности кормопроизводства. Продуктивность животных зависит не только от содержания кормовых единиц в рационе, но и от сбалансированности питательных веществ, которое наряду с содержанием питательных веществ в кормах также характеризует их качество. Оценка корма должна быть комплексной (эффективность использования земли, производительность труда, эффективность материальной денежных затрат).

Как видно из таблицы 3 среди оцениваемых культур преимущество имеет кукуруза на силос, зерновые, многолетние травы на зеленый корм. Отметим, что они превосходят другие культуры из данной группы по выходу кормовых единиц с 1 га, имеют более низкую себестоимость и трудоемкость кормовой единицы. Из грубых видов кормов наиболее экономичным является сено многолетних трав. Среди зеленых кормов предпочтение отдают многолетним травам. Оценка кормов выполнена по данным учхоза «Михайлов-ское» Подольского района Московской области.

Внедрение научных достижений и передового опыта в производстве экологически чистой продукции

Научно-технический прогресс оказывает на окружающую среду большое влияние. С использованием инноваций возникают новые взаимоотношения сельского хозяйства с природой. Как уже было ранее отмечено, внедрение научных достижений и экологически чистых технологий оказывают положительное влияние на развитие аграрного производства, расширяют масштабы разумного вмешательства человека в окружающую среду. Для устранения отрицательного воздействия на природу необходимо применять только экологически чистые технологии. Они должны способствовать естественному развитию растений, не нарушать их нормальный рост.

Воздействие сельскохозяйственного производства и внедрение научно-технических достижений на природные комплексы приводят к существенным изменениям, как отрицательным, так и положительным. В табл.14 представлена оценка основных видов этого воздействия по специальным исследованиям (24, с. 380-381).

Для снижения негативного воздействия сельскохозяйственного производства на природные комплексы необходимо: строгое соблюдение научно-обоснованной технологии производства, установление оптимальных размеров и масштабов животноводства и в частности кормопроизводства, соизмеримых с экологической емкостью конкретных природных комплексов, оптимизация организационных форм производства, группировка технологий и производства с целью малоотходного использования природных ресурсов, объектов, широкое внедрение достижений науки и инноваций.

Необходимо заметить, что корма, выращенные на загрязненных почвах, часто содержат повышенное количество вредных веществ, вызывающих отравления сельскохозяйственных животных и их болезни. Из этого следует, что необходимо использовать корма, которые действительно соответствуют экологическим стандартам и не являются токсичными.

Следует уделять внимание и соблюдать порядок использования импортных кормовых добавок, поскольку по данным Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России ( 39, с.25 ) в последнее время отмечались случаи токсикомании животных после кормления их импортными кормовыми добавками. При этом происходит снижение продуктивности животных, увеличивается выбраковка и падеж. У многих импортных кормовых добавок просрочен срок годности. С целью недопущения отравлений и возникновения негативных явлений рекомендуется ветеринарным службам запретить скармливание вновь ввозимых партий кормовых добавок без предварительных лабораторных исследований на их безвредность и экологичность.

На практике некачественные кормовые добавки попадают в концентраты и другие кормовые средства для животных. В связи с этим возникает опасность отравления животных микотоксинами и токсинами бактерий. Научные исследования, проведенные учеными Московской сельскохозяйственной академией имени К.А.Тимирязева при участии диссертанта в различных регионах СНГ, достоверно показывают, что после заквашивания в кормах ни микотоксинов, ни бактериальных токсинов не обнаруживается. При этом заквашивание не требует расхода энергии на термическую обработку кормов.

Нередко в свиноводческих и молочных хозяйствах, где производятся или поступают корма с повышенным содержанием нитратов и нитритов, нарушается нормальный обмен веществ у животных, снижается переваримость корма, а следовательно и прирост живой массы. Данные, приведенные в таблице 15 усреднены, поскольку заквашивание кормов и анализы проводились в различных регионах СНГ - России, на Украине, в Белоруссии и Казахстане.

Теперь, как никогда, необходим оперативный контроль за состоянием окружающей среды и качеством сельскохозяйственной продукции па всех стадиях производства и потребления. Его надо сделать привычным в нашей жизни, подобно тому, как покупатели Голландии, Бельгии, ФРГ и других стран могут пользоваться специальными индикаторными бумажками для проверки правильности указанных в паспорте на продукцию цифр о содержании в ней нитратов. Опыт зарубежных стран свидетельствует, что именно отлаженный экономический механизм позволяет действительно управлять природоохранными процессами, доводя влияние материальных стимулов не только для крупных предприятий и объединений, но и первичных коллективах отдельных работников. Независимо от того, в каких формах владения или пользования будут находиться природные объекты, необходимо контролировать их состояние. С этой целью целесообразно выделять основные направления в сельскохозяйственной экологии, которые нужно регулировать экономическими методами. В настоящее время в качестве основных можно назвать: предотвращение загрязнения окружающей среды, повышение почвенного плодородия, производство биологически безопасной продукции.

Продукция, производимая в сельском хозяйстве, в том числе молоко и мясо, не должны содержать вредных для организма веществ и добавок.