Содержание к диссертации
Введение
1. Научные основы экономической эффективности кормопроизводства 8
1.1. Сущность, критерии и показатели экономической эффективности кормопроизводства 8
1.2. Роль качества продукции в повышении эффективности кормопроизводства 31
1.3. Влияние интенсификации на эффективность кормопроизводства 44
2. Анализ современного состояния кормопроизводства и животноводства и основные направления их развития в КБР 53
2.1. Уровень и темпы развития кормопроизводства 53
2.2. Влияние уровня обеспеченности хозяйств кормами на развитие и эффективность производства продукции животноводства 71
2.3. Факторы, определяющие эффективность развития кормопроизводства 83
3. Пути и резервы повышения эффективности кормопроизводства 99
3.1. Оптимизация кормовой базы на основе её экономической, экологической и биологической оценки - 98
3.2. Совершенствование системы организации кормопроизводства и оплаты труда 117
Выводы и предложения 127
Список использованной литературы 130
Приложения 147
- Сущность, критерии и показатели экономической эффективности кормопроизводства
- Роль качества продукции в повышении эффективности кормопроизводства
- Уровень и темпы развития кормопроизводства
- Оптимизация кормовой базы на основе её экономической, экологической и биологической оценки
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегически важной отраслью экономики в Южном Федеральном округе страны является сельское хозяйство. Повышение его эффективности, увеличение производства продукции животноводства с целью достижения продовольственной безопасности региона возможно только при создании прочной кормовой базы. Решать проблему обеспечения животноводства кормами целесообразно на основе организации интенсивного кормопроизводства как самостоятельной отрасли. При этом важным фактором роста ее эффективности является специализация и кооперация на базе широких внутрихозяйственных и межхозяйственных связей.
В Кабардино-Балкарской республике названные проблемы имеют особую актуальность, что предопределено многими факторами, в том числе ограниченностью земельных ресурсов и возрастающими потребностями животноводства в полноценных, сбалансированных по основным элементам кормах.
Правильное, экономически обоснованное и комплексное решение организационных вопросов устойчивого кормопроизводства настоятельно предполагает разработку системы экономических и агротехнических мероприятий по повышению эффективности производства кормов, улучшению их качества и снижению себестоимости единицы продукции.
В связи с этим возникает необходимость комплексного исследования состояния и направлений развития кормопроизводства, определения основных путей рационального использования материально-технической базы, природных ресурсов, окружающей среды, снижения энерго- и ресурсоем кости и выявления резервов повышения эффективности данной отрасли. Кроме того, назрела необходимость обоснования региональной концепции организационно-экономического механизма кормопроизводства в условиях рынка, чему и посвящено диссертационное исследование.
Состояние изученности проблемы. В научную разработку проблем создания устойчивой кормовой базы и повышения эффективности кормопроизводства значительный вклад внесли ученые-экономисты: Д.А. Алтунин, А.А. Бабич, В.В. Бердников, В.Б. Богданов, В.А. Добрынин, A.M. Емельянов. С.С. Легкоступ, И.И. Летунов, И.П. Проскура, Г.Г. Саблин, В.А. Свободин, В.И. Чинаров, А.А. Шутьков и др. В их работах даются теоретические, методологические обобщения и практические рекомендации по рациональной организации кормопроизводства. Однако в условиях рыночной экономики возникает необходимость новых подходов к решению задач совершенствования оценки эффективности кормопроизводства путем комплексного изучения, а также создания сбалансированного организационно-экономического механизма отрасли. Недостаточная разработанность указанных вопросов, а также практическая важность повышения эффективности кормопроизводства в хозяйствах Кабардино-Балкарской республики определили выбор темы диссертации, цель и последовательность научного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании основных направлений развития системы кормопроизводства и разработке практических рекомендаций по повышению ее эффективности в условиях формирования многоукладной рыночной экономики.
В соответствии с данной целью определены основные задачи работы, которые сводятся:
к теоретическому и методическому обоснованию сущности, факторов и показателей экономической эффективности кормопроизводства в условиях рынка;
к исследованию современного состояния кормопроизводства, обеспеченности животноводства кормами и их влияния на развитие эффективности данной отрасли;
к разработке комплексной методики экономической, биологической и экологической оценки кормовых ресурсов и стоимостной оценки кормов;
к определению основных направлений развития и повышения эффек тивности кормопроизводства;
к оптимизации и выявлению резервов повышения эффективности кормопроизводства и использования кормовых ресурсов;
к обоснованию предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма и оплаты труда в кормопроизводстве.
Предметом исследования являются организационно-экономические предпосылки и условия роста эффективности отрасли кормопроизводства в системе регионального АПК.
Объектом исследования выступили сельскохозяйственные предприятия Кабардино-Балкарской республики. Более углубленные исследования проводились в хозяйствах предгорной зоны.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, работы современных экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, Программа Правительства Кабардино-Балкарской республики по исследуемой теме, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.
При разработке вопросов использовались данные бухгалтерского учета и отчетности хозяйств, статистические материалы, справочно-нормативные данные и рекомендации научных учреждений.
При выполнении работы были использованы следующие методы экономических исследований: статистико-экономический, монографический,расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и экономико математический методы с использованием ЭВМ.
Научная новизна выполненной работы заключается в комплексном исследовании вопросов состояния и повышения эффективности кормопроизводства в сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской республики. В процессе исследования получены следующие основные теоретические и практические результаты:
в теоретическом аспекте уточнены и дополнены факторы повышения экономической эффективности кормопроизводства в условиях рыночных отношений как социально-экономической категории, связанной с развитием производительных сил и производственных отношений на современном этапе с учетом локального и внешнего эффекта;
обоснована система показателей экономической эффективности кормопроизводства, базирующаяся на учете всех стадий воспроизводства, а также экономической, биоэнергетической, экологической и социальной результативности;
разработаны методические подходы по проведению комплексной оценки развития отрасли кормопроизводства как части агроэкосистемы, где прибыль выступает в виде абсолютной прибавки продукции за счет использования возможностей биосферы;
с помощью предлагаемой системы критериев и показателей определены основные направления развития и повышения эффективности кормопроизводства, а также проведения стоимостной оценки эффективности кормов по конечным результатам;
предложена организационно-экономическая модель по оптимизации структуры кормопроизводства в региональном АПК, позволяющая выявить внутренние неиспользованные резервы роста объемов производства и снижения себестоимости кормов;
обоснована целесообразность создания подразделений кормопроизводства в сельскохозяйственных предприятиях, функционирующих в зависимости не только от стоимостных и натуральных показателей их деятельности, но и результатов конечного потребителя кормов — животноводства;
сформулированы предложения по совершенствованию организации труда и его оплаты в данной отрасли, построенные на повышении роли учета, контроля, анализа и прогнозирования как функций управления в системе рыночного регулирования.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности функ ционирования регионального кормопроизводства. Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию методики анализа экономической эффективности в условиях рыночных отношений, оценки состояния обеспеченности и потребности животноводства в кормах; выявлению и комплексной оценке наиболее экономически выгодных (прибыльных), биологически полноценных и экологически безопасных кормовых ресурсов; использованию полученных моделей оптимизации структуры кормопроизводства; выявлению внутренних неиспользованных резервов с целью улучшения качества, роста производства и снижения себестоимости кормов; совершенствованию производственных отношений в трудовых коллективах.
Рекомендации, разработанные в диссертации, были приняты на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР. Отдельные рекомендации внедрены в сельхозпредприятиях «Чегем» Чегемского района, «Герменчик» Урванского района.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на международной научно-практической конференции НИИ агроэкологии Горского государственного университета (Владикавказ, 2000), региональных научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1995, 1997, 1998 гг.). По материалам исследований опубликовано четыре научные работы общим объемом 7,6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (21 1 наименований), 3 приложений, включает 26 таблиц и 1 рисунок.
Сущность, критерии и показатели экономической эффективности кормопроизводства
В условиях экономического кризиса негативные явления в агропромышленном комплексе проявились в животноводстве и кормопроизводстве. Устойчивое, экономически эффективное производство возможно только при рациональном сочетании животноводческой и растениеводческой отрасли. Кормопроизводство служит связующим звеном между растениеводством и животноводством, является составной частью системы земледелия, в то же время оно подчинено интересам животноводства.
Проблема создания прочной кормовой базы остается одним из важнейших условий развития животноводства, существенно влияет на повышение продуктивности растениеводства, сохранение плодородия почв и окружающей среды.
При существующем диспаритете цен на сельскохозяйственную продукцию трудно добиться её рентабельности, однако потенциал урожайности культур и продуктивности животноводства должен реализовываться полностью. Наиболее эффективным путем увеличения производства животноводческой продукции является повышение продуктивности скота, которое зависит в основном от уровня его обеспеченности полноценными кормами. Колебания в уровне кормления негативно влияют на продуктивность животноводства и качество продукции. По утверждению академика Л.К. Эрнста, повышение эффективности производства продуктов животноводства "возможно только в условиях, когда кормопроизводство будет наиболее полно соответствовать региональным природным условиям, а структура животноводства адаптирована к этим условиям кормопроизводства. Значит, не требования животноводства определяют кормовую базу, а возможности кормовой базы должны диктовать все основные параметры животноводства". Речь идет о придании кормопроизводству статуса приоритетной отрасли в агропромышленной сфере.
Решение проблемы создания устойчивой кормовой базы предполагает наличие следующих основных положений: - во-первых, корма должны быть экологически безопасными (главное условие, при котором продукция животноводства будет экологически чистой); - во-вторых, производство кормов должно быть экономически целесообразным, способствующим удешевлению животноводческой продукции.
Сейчас в условиях спада сельскохозяйственного производства обеспечение животноводства полноценными кормами является одной из сложнейших проблем агропромышленного комплекса. Определяющим фактором развития животноводства является достижение пропорциональности между кормообеспеченностью и поголовьем скота. Обеспечение скота достаточным количеством полноценных кормов требует значительного увеличения темпов их производства, качественной перестройки всего кормового производства. Это должно быть достигнуто за счет повышения продуктивности естественных кормовых угодий, улучшения организации полевого кормопроизводства, совершенствования технологии заготовки и хранения кормов.
Аграрная реформа в России, в том числе и в Кабардино-Балкарии, с одной стороны, вскрыла негативные явления в кормопроизводстве, с другой стороны, поставила задачи по пересмотру старых подходов, поиску научно обоснованных, эффективных приемов повышения продуктивности естественных кормовых угодий и урожайности кормовых культур на пашне.
Термин «эффективность» происходит от латинского «effectio», что означает действующую, первичную причину. Производное от него СЛОВО «ЄҐ-fectus» - исполнение, конечный результат (27, 204). Эффективность, в данном случае, можно назвать действенность, результативность. Известно, что результатом производства является конечный продукт. Поскольку под «конечным продуктом» понимают товары и услуги, которые покупаются для конечного пользования, а не для перепродажи или дальнейшей обработки или переработки и, поскольку, человек в едином природном пространстве является основным потребителем результатов своей деятельности, то эффективность этой деятельности определяется тем, насколько улучшается удовлетворение интересов людей в процессе производства. Отсюда вытекает основная цель производства - максимальное удовлетворение неограниченных потребностей человека при ограниченности ресурсов. Наукой, которая занимается исследованием проблем эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека является экономика. Поэтому, под «экономической эффективностью» следует понимать связь между количеством единиц редких ресурсов, которые применяются в процессе производства и получаемым в результате количеством какого-либо потребленного продукта. Иначе, экономическая эффективность это социально-экономическая категория, связанная с развитием производительных сил и характером производственных отношений, присущих данному способу производства.
Роль качества продукции в повышении эффективности кормопроизводства
Во всем мире на современном этапе улучшение качества продукции, наряду с ускорением научно-техническим прогресса, превратилось в магист ральное направление социально-экономического развития. По мнению веду й щих специалистов, проблема оптимального питания исключительно остра и имеет глубокий смысл, так как от ее решения зависит реализация генетического потенциала индивидов, социальных групп, народов (10, 21, 34, 35, 44, 46,84, 120, 142, 144, 160 и др.).
Качество продукции - совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением (74, 75, 134, 165, 168, 197). Потребности весьма разнообразны. К. Маркс (105) выделял три типа потребностей: материальные. духовные и социальные. Весьма важной особенностью материальных потребностей, и особенно потребностей в пище, является их физиологический предел количественного насыщения, за которым наступает безграничный период качественного роста потребностей. Основа для удовлетворения потребностей - производство. Производство и им же удовлетворяемые потребности постоянно совершенствуются, предъявляются все более высокие требования и тем самым стимулируется развитие производства. Производство создает предметы, соответствующие потребностям. "Без потребностей нет производства, но именно потребление воспроизводит потребность" (107). С ростом потребностей повышаются требования к качеству материальных благ, предназначенных для удовлетворения этих потребностей (152).
Совокупность потребительских свойств сельскохозяйственной продукции, характеризующих ее качество, формируется под непосредственным влиянием не только через воздействие производственно-технологических факторов, но и плодородия земли, сорта растения, породы скота, климатических и метеорологических факторов (76). Повышение качества сельхозпродукции необходимо для более полного удовлетворения возрастающих потребностей населения в высококачественных продуктах питания, а перерабатывающей промышленности - в полноценном сырье.
Продукты питания должны обладать определенными свойствами, делающими их полезными. Полезность продукции выражает сущность потребительской стоимости. Потребительская стоимость, в свою очередь, - основа общей полезности продукции, характеризующей ее качество, т. е. каждая потребительская стоимость, имеет качественную определенность. Полезные свойства продукта характеризуют способность удовлетворять одну или несколько потребностей, и эти разные полезные свойства продукта, выражают его способность удовлетворять разные потребности.
С развитием производственных сил, общественных и личных потребностей в различных продуктах и х полезные свойства все более познаются и используются. Потребитель по-разному оценивает способность продуктов труда удовлетворять потребности. В условиях товарного производства общественная потребительная стоимость товара выступает как общественный носитель особого общественного свойства товара - меновой стоимости, т. е. полезность продукта из естественной роли удовлетворять потребность превращается в источник формирования прибавочной стоимости при ее реализации. И в этом случае немаловажную роль будет играть качество, которое означает меру, в какой продукт способен удовлетворять определенные, конкретные потребности. Это дает основание утверждать, что качество является важнейшим связующим звеном экономических категорий. Качество непосредственно воздействует на стоимость, то есть качество является стоимо-стеобразующим фактором. Стоимость продукта, удовлетворяющего одну единичную потребность, равна стоимости, приходящейся на единицу потребительной стоимости. Когда же продукт способен удовлетворять более одной потребности, то его стоимость будет больше, чем стоимость единицы потребительской стоимости, следовательно, и цена продукта будет выше. В данном случае цена играет учетную функцию. В отношении продуктов питания цена должна выполнять и распределительную функцию с целью получения высококачественных продуктов, когда цена отклоняется от потребительной стоимости прямо пропорционально улучшению качественных показателей.
Уровень и темпы развития кормопроизводства
Кабардино-Балкарская республика расположена на склоне центральной части Большого Кавказа в бассейне левых притоков Терека.
Территория республики характеризуется четко выраженной вертикальной зональностью. Здесь встречаются резкие контрасты природных ландшафтов: засушливые степи, широколистные леса, альпийские луга, массивы вечных снегов с ледниками.
По природно-климатическим условиям республика делится на три зоны: степную, предгорную и горную. В хозяйствах сельскохозяйственные культуры возделывают на отметках от 187 до 1200 метров и более над уровнем моря.
Для республики характерно наличие крупных промышленных предприятий, относительно развитая инфраструктура. Из 784 тыс. человек или 43 % жителей проживает в сельской местности. Поэтому на уровень жизни населения республики существенное влияние оказывает уклад всей деятельности сельских жителей.
Экономическое состояние в значительной степени зависит от развития агропромышленного комплекса (АПК). В системе АПК функционирует 140 сельскохозяйственных предприятий, 1121 крестьянское (фермерское) хозяйство, 123 предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности, а также предприятия агросервиса и другие. Всего в АПК входит 263 предприятия и организации.
В процессе реформирования сельскохозяйственных предприятий в начале 90-х годов на базе 137 колхозов, совхозов, подсобных сельскохозяйственных предприятий в настоящее время функционирует 140 сельскохозяйст венных предприятий различных форм собственности и 1121 крестьянское (фермерское) хозяйство.
Основной причиной смены форм собственности, как утверждают большинство политиков, является то, что в условиях рыночных отношений эффективность функционирования предприятий определяется, в первую очередь, формами хозяйствования, их восприимчивостью к интересам потребителей, наличием материальной заинтересованности и ответственности за результаты производства. Однако, основной вопрос о рыночных отношениях сельскохозяйственных земель до сих пор не решен. Для сельскохозяйственного производства ценность земли определяется, прежде всего, наличием сельскохозяйственных угодий: пашни, многолетних насаждений, залежей сенокосов и пастбищ.
В структуре земельных угодий Кабардино-Балкарской республики сельскохозяйственные угодья составляют 56 % от общей площади земельных угодий и характеризуются самым высоким уровнем распаханности в регионе. 88 % площадей сельскохозяйственных угодий, в том числе 44,6 % площади пашни находятся во введении сельскохозяйственных предприятий.
Одним из объективных факторов, влияющих на уровень сельскохозяйственного производства, является агрохимическое качество почв. Расчеты, проведенные на основе полученных результатов, после многолетних наблюдений кафедрой агрохимии КБГСХА (21) показывают, что в последние годы наблюдается отрицательный баланс основных элементов питания (азота, фосфора, калия) при возделывании сельскохозяйственных культур. Вынос с урожаем азота по годам превышает поступление питательных веществ с удобрениями, пожнивными остатками на 14-17 тысяч тонн, фосфора - более 1 тысячи тонн, калия - 28-34 тысячи тонн (табл. 2.1).
Доказано, что для достижения хотя бы нулевого баланса гумуса - основного компонента плодородия почвы, с суглинистым механическим составом, требуется вносить по 9-10 тонн органических удобрений на один гектар пашни и средние нормы минеральных удобрений (Л.А.Кичингина, 1982 г.). В КБР за последние годы вносится в почву соответственно 2 тонны на один гектар органических удобрений и 15 кг действующего вещества минеральных удобрений. Систематическое снижение гумуса в почве и питательных минеральных веществ будет сказываться на производственных результатах сельских товаропроизводителей. Исследования показывают, что в настоящее время резкого снижения урожайности сельскохозяйственных культур не наблюдается (это, в основном связано с последействием удобрений, внесенных в предыдущие годы), но прослеживается тенденция снижения продуктивности кормовых культур.
Возникает необходимость в объективном планировании сельскохозяйственного производства, в особенности кормопроизводства, основанном на результатах всесторонней земельной оценки (102). Кормовой клин Кабардино-Балкарской республики составляет более 121 тыс. га или 42 % посевных площадей. В связи с этим значимость кормопроизводства сводится не только к обеспечению животноводства кормами, но также играет важную роль в решении многих актуальных проблем по биологизации земледелия, сохранению почвенного плодородия почвы, охране окружающей среды. Следовательно, рациональное ведение кормопроизводства определяет во многом сельскохозяйственное производство республики.
Данные таблицы 2.2 свидетельствуют, что за период реорганизации колхозов и совхозов (1995-1999 гг.) общая площадь посевов сельскохозяйственных культур по республике сократилась на 12,8 тысяч гектар или на 4,4 %, а под зерновыми культурами увеличилась на 19,7 тысячи гектаров или 13,5 %, под техническими увеличилось на 2 тысячи гектаров или 8,1 %, под картофелем сократилось на 0,7 тысячи гектаров или 33,3 %, под кормовыми культурами сократилось на 33,8 тысячи гектаров или 22,9 %.
Оптимизация кормовой базы на основе её экономической, экологической и биологической оценки
Исследования показали, что в изучаемых сельскохозяйственных предприятиях предгорной зоны Кабардино-балкарской республики для повышения продуктивности кормовой площади полевого кормопроизводства и снижения себестоимости кормов необходимо установить научно-обоснованную структуру посевных площадей. Корма должны быть сбалансированы по основным элементам питания, их производство экономически прибыльно, биологически полноценно, экологически безопасно. Изучение и апробирование предлагаемых в учебниках и литературных источниках экономико-математических методов моделирования и оптимизации кормопроизводства показали, что при решении таких задач не учитываются реальные возможности сельхозпредприятий и обеспеченности их ресурсами, а также кормовой базой. Поэтому при таком моделировании получают "идеальную" оптимизацию кормопроизводства, но практически невыполнимую и бесполезную.
В связи с этим, нами на основании учета реальных возможностей сельхозпредприятий в повышении эффективности кормопроизводства, а также изучения позитивного влияния различных видов кормов в отдельности и в сочетании на эффективность кормопроизводства путем предварительной их группировки по различным признакам разработаны модели оптимизации структуры посевных площадей и эффективности полевого кормопроизводства. Так, для определения количественных выражений, характеризующих влияние отдельных факторов на результаты кормопроизводства и оптимизацию структуры посевных площадей использован многофакторный корреляционно-регрессивный метод анализа по следующим показателям: - результативные признаки: Y] - продуктивность кормовой площади, ц кормовых единиц; Y2 - продуктивность кормовой площади, ц переваримого протеина; Y3 - продуктивность кормовой площади, тысяч Мега Джоулей обменной энергии; Y4 - себестоимость 1 ц корм. ед. - факториальные признаки: Х - удельный вес зерновых и зернобобовых культур в структуре посевных площадей полевого кормопроизводства, %; Х2 - удельный вес многолетних трав на сено, %; Х3 - удельный вес многолетних трав на зеленую массу, %; Х4 - удельный вес однолетних трав,%; Х5 - удельный вес однолетних трав на зеленую массу,%; Х6 - удельный вес силосных трав, %;
Используя корреляционно-регрессивный метод анализа мы установили, что между всеми исследуемыми факторами наблюдается тесная корреляционная связь (коэффициент множественной корреляции при Yi : R = 0,75; Y2 : R = 0,80; Y3 : R = 0,77). Продуктивность кормовой площади в центнерах кормовых единиц на 55,7 % (R= 0,557) зависит от влияния факторов Х( - Х6 ; выход переваримого протеина с 1 га кормовой площади полевого кормопроизводства обусловлен на 64,5 % (R = 0,645) влиянием факторов, а выход обменной энергии - на 59 % (R = 0,59).
В результате были получены следующие модели уравнений регрессии: Y, = -337,2 + 3,43хХ, + 3,80хХ2+ 3,55хХ3 + 3,77хХ4 + 3,65хХ5 + 3,73 хХ7 Y2 =-30,1 + 0,31 Х, + 0,35хХ2+ 0,32хХ3 + 0,ЗЗхХ4 + 0,34 Х5 + 0,ЗЗхХ7 Y3 =-341,3 +3,46хХ, + 3,89хХ2 + 3,62 Х3 + 3,79хХ4 + 3,70 Х5 + 3,77 хХ7 Y4 =3237 - 31,90хХ, - 32,79хХ2 - 31,74хХ3 - 33,17 Х4 - 32,91 хХ5 - 31,72хХ7
Тяжелое финансовое положение в экономике страны не позволяет государству осуществлять поддержку сельского хозяйства на должном уровне. В этих условиях предприятия вынуждены искать внутренние резервы выхода из сложившейся тупиковой ситуации. Эффективность кормопроизводства может быть достигнута при объективном анализе современного уровня производства.
Анализ сложившегося положения показывает, что максимальная продуктивность кормовой площади полевого кормопроизводства 18,8 ц кормовых единиц с одного гектара достигается при следующей структуре посевных площадей: зерновые культуры - 44,8 %, посевы многолетних трав - 26,9 %, посевы однолетних трав - 21,8 %, силосные - 6,5 %.
В хозяйствах третьей группы, сгруппированных по удельному весу посевов однолетних трав, в структуре посевных площадей 50,8 % составляют посевы зерновых культур, 26,9 % - посевы многолетних трав, 21,8 % - посевы однолетних трав, 6,5 % - посевы силосных культур достигается относительно низкая себестоимость кормов и относительно высокая продуктивность кормового гектара (18,7 ц корм. ед.).
Однако, при заготовке из одной и той же кормовой культуры можно получить разные виды кормов. Структура производства кормов зависит от специализации сельскохозяйственного предприятия. В предгорной зоне с развитым скотоводством большое значение в кормовых рационах имеет сено. Исследования показали, что основной культурой при производстве сена являются многолетние травы. Но низкая урожайность многолетних трав приводит к значительному росту затрат на производство сена. Скармливание скоту дорогостоящих кормов сказывается на себестоимости конечной продукции, например, молока.