Экономическая эффективность кормопроизводства на орошаемых землях (На примере Республики Башкортостан) Кунафин Рашит Закиевич

Экономическая эффективность кормопроизводства на орошаемых землях (На примере Республики Башкортостан)
<
Экономическая эффективность кормопроизводства на орошаемых землях (На примере Республики Башкортостан) Экономическая эффективность кормопроизводства на орошаемых землях (На примере Республики Башкортостан) Экономическая эффективность кормопроизводства на орошаемых землях (На примере Республики Башкортостан) Экономическая эффективность кормопроизводства на орошаемых землях (На примере Республики Башкортостан) Экономическая эффективность кормопроизводства на орошаемых землях (На примере Республики Башкортостан) Экономическая эффективность кормопроизводства на орошаемых землях (На примере Республики Башкортостан) Экономическая эффективность кормопроизводства на орошаемых землях (На примере Республики Башкортостан) Экономическая эффективность кормопроизводства на орошаемых землях (На примере Республики Башкортостан) Экономическая эффективность кормопроизводства на орошаемых землях (На примере Республики Башкортостан) Экономическая эффективность кормопроизводства на орошаемых землях (На примере Республики Башкортостан) Экономическая эффективность кормопроизводства на орошаемых землях (На примере Республики Башкортостан) Экономическая эффективность кормопроизводства на орошаемых землях (На примере Республики Башкортостан)
>



Кунафин Рашит Закиевич. Экономическая эффективность кормопроизводства на орошаемых землях (На примере Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 2000 145 c. РГБ ОД, 61:01-8/1835-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ 7

1.1 . Основные показатели экономической эффективности орошаемого земледелия 7

1.2.Методика определения экономической эффективности использования орошаемых земель 15

Глава 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРМОПРОИЗВОДСТВА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ БАШКОРТОСТАНА 31

2.1. Современное состояние и экономические преобразования в АПК Башкортостана 31

2.2.Особенности организации кормопроизводства в Башкортостане 42

2.3.Анализ экономической эффективности кормопроизводства на орошаемых землях Башкортостана 56

Глава 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ 65

3.1. Определение экономически целесообразных параметров орошения при программированном возделывании кормовых культур 66

3.2.Снижение энергозатрат в кормопроизводстве за счет оперативного планирования водопользования и управления поливами 83

3.3.Эффективность возделывания кормовых культур в зависимости от их водообеспеченности 96

3.4.Совершенствование эколого-экономических взаимоотношений в аграрном водопользовании 101

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 118

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 120

ПРИЛОЖЕНИЯ 132

Введение к работе

Актуальность темы исследований. В последние годы проблема продовольственной безопасности России и ее субъектов становится наиболее актуальной в экономической и социальной жизни страны. Решение этой проблемы напрямую зависит от сохранения и дальнейшего развития мелиоративного земледелия.

Мелиорация в Башкортостане является необходимым условием создания стабильной кормовой базы животноводства. В настоящее время до 90% мелиорируемых земель в Башкортостане заняты кормовыми культурами. В засушливые годы до четверти объема кормов производятся на этих землях. В связи с этим вопросы рациональной эксплуатации орошаемых систем, получения программированного уровня отдачи поливных земель, достижения наибольшей экономической эффективности орошаемого кормопроизводства должны быть поставлены на передний план. Для решения этих вопросов необходимо, прежде всего, строго оценить хозяйственно - экономические, природные ресурсы территории республики и на основе этого определить экономически обоснованные параметры программного обеспечения процесса программированного возделывания кормовых культур. Также необходимо совершенствовать существующие экономические механизмы и создать научно обоснованную нормативную базу по проектированию и эксплуатации оросительных систем с учетом современных требований.

Реформы в Башкортостане направлены, прежде всего, на совершенствование рыночной системы хозяйствования. Во всех отраслях народного хозяйства осуществляется формирование экономических механизмов, которые призваны обеспечить производственным и эксплуатационным организациям самостоятельное функционирование на базе передовых форм организации работы. Данный процесс в мелиоративных организациях идет с некоторым отставанием, что является одной из основных причин сохранившейся до сих пор тенденции к экстенсивной, часто высокозатратной эксплуатации имеющихся мелиоративных систем. Это, прежде всего, обусловлено тем, что связанные с мелиорацией природные богатства как земля и вода еще не имеют сбалансированной с другими ценностями рыночной стоимости. Поэтому в сельском хозяйстве Башкортостана экономические отношения по природопользованию требуют безотлагательного решения.

Цель и задачи исследовании. Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка организационно - экономических мероприятий по повышению эффективности использования орошаемых земель и кормопроизводства на них в Республике Башкортостан.

В соответствии с целью исследований поставлены следующие задачи:

-провести анализ современного состояния агропромышленного комплекса и использования орошаемых земель Башкортостана;

-определить основные тенденции в развитии орошаемого земледелия, как важнейшего фактора интенсификации на современном этапе развития сельского хозяйства Башкортостана;

-установить природно - хозяйственные ресурсы республики для программированного возделывания кормовых культур;

-разработать компьютерную программу для определения экономически целесообразных и экологически безопасных параметров орошения ведущих кормовых культур по всем административным районам Башкортостана;

-установить на основе анализа многолетних статистических и метеорологических данных количественные значения снижения урожайности ведущих кормовых культур в связи с нехваткой природной влагообеспеченности по административным районам Башкортостана;

-предложить структуру управления и информационных связей службы оперативного планирования процессом орошения в республике;

-разработать программу для персональных компьютеров по оперативному управлению поливами кормовых культур по всей территории Башкортостана;

-предложить мероприятия по совершенствованию экономических отношений при использовании водных ресурсов для орошения земель;

-обосновать целесообразность создания водохозяйственно-

природоохранных фондов.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные и мелиоративные организации Республики Башкортостан.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы повышения экономической эффективности орошаемого кормопроизводства и сельскохозяйственной мелиорации в целом.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, объективные экономические законы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан по изучаемой проблеме.

При работе над диссертацией использовались аналитические, экономико -статистические, экономико - математические, программно - целевые, монографические методы экономических исследований.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

-установлены природно-хозяйственные ресурсы республики для программированного возделывания кормовых культур на мелиорируемых землях;

-предложена компьютерная программа для определения экономически целесообразных и экологически безопасных параметров орошения посевов кормовых;

-определены размеры снижения урожайности кормовых культур в зависимости от нехватки влаги для всех административных районов Башкортостана;

-разработана компьютерная программа для оперативного управления процессом орошения кормовых культур по всей республике;

-теоретически обоснована необходимость и разработаны предложения по совершенствованию экономических отношений между сельскохозяйственными предприятиями и мелиоративными организациями.

Практическая ценность работы состоит в том, что обоснованы экономические проблемы развития сельского хозяйства в Башкортостане; определены направления развития кормопроизводства в республике; выполнена объемная работа по обеспечению программированного возделывания и оперативному планированию процессов орошения; обоснованы теоретические вопросы экономических взаимоотношений по природопользованию в современных условиях.

Реализация полученных результатов. Разработанные положения диссертационной работы прошли производственную проверку в сельскохозяйственных предприятиях и внедряются в работе Башкирской гидрогеолого - мелиоративной партии, в ГУП ПСЭО «Башводмелиорация» и в проектном институте «Башпшроводхоз».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на научных конференциях Башкирского государственного аграрного университета: "Проблемы стабилизацииАПК" (1997г.), "Аграрная реформа: проблемы и решения" (1998г.), на межвузовской научно -практической конференции "Человек, общество, образование" (1997г.). на заседаниях научно-технического совета ГУП ПСЭО «Башводмелиорация» (1996-2000 гг.). Основные положения диссертации отражены в шести опубликованных работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из общей характеристики работы, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (148 наименований, из них 13 на иностранном языке). Она изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 5 рисунков.

Основные показатели экономической эффективности орошаемого земледелия

Создание прочной кормовой базы за счет повышения урожайности кормовых культур и получения сбалансированных по белку и другим элементам питания кормов является одним из важнейших условий эффективного ведения животноводства. Особую актуальность в связи с этим приобретает проблема повышения продуктивности кормового поля, обеспечение стабильности и гарантированного получения необходимого количества и качества кормов. При решении поставленной проблемы следует иметь в виду, что почти 80% площади сельскохозяйственных угодий и пашни России расположены в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения атмосферными осадками, подвержены частому воздействию засух и суховеев. В таких условиях самым радикальным средством борьбы с засухой, наряду с освоением научно обоснованной системы земледелия, является орошение (28).

Свыше 60% имеющихся орошаемых земель России используются под кормовые культуры. И хотя потенциал продуктивности кормового гектара на поливе используется далеко не полностью, а всего лишь на 40-60%, орошаемые земли вносят существенный вклад в укрепление кормовой базы животноводства соответствующих зон, обеспечивая получение до 25% кормов (62). В Башкортостане в конце 80-х и начале 90-х годов производство кормов на орошаемых землях составляло до 25% от общего объема по республике (68).

Для решения современных задач и разработки конкретных организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение эффективности использования орошаемых земель важное значение имеют методологические и методические вопросы экономики мелиорации земель.

В экономической науке общепризнанным является положение о том, что категория эффективности отражает действие системы экономических законов, поэтому для ее определения используют систему экономических показателей. В 70-е и 80-е годы - в период бурного развития мелиорации земель перечень показателей эффективности мелиорации предопределялся основными положениями "Типовой методики определения экономической эффективности капитальных вложений", утвержденной в 1969 году. Важным требованием Типовой методики явилось то, что при расчетах эффективности капитальных вложений строго соблюдается народнохозяйственный подход. Это значит, что принятый вариант капитального строительства должен был давать наибольший эффект не только для данной отрасли, но и обеспечивать повышение эффективности всего общественного производства. В связи с этим Типовой методикой было предусмотрено определять общую и сравнительную эффективность капитальных вложений с учетом особенностей народного хозяйства и видов производства. Критерием экономической эффективности капитальных вложений по народному хозяйству в целом по предложению академика Хачатурова Т.С. был признан прирост чистой продукции или национального дохода, вызванный капитальными вложениями (112).

Однако при характеристике экономической эффективности капитальных вложений в мелиорацию отношение прироста чистой продукции к вызвавшим его капитальным вложениям во многих случаях не может быть мерилом экономической эффективности этих вложений. Так, например, задачей мелиорации является увеличение производства необходимой сельскохозяйственной продукции, а названный показатель не дает об этом представления. Он также не позволяет в полной мере оценить влияние мелиорации на эффективность использования земли как главного средства производства (71).

Современное состояние и экономические преобразования в АПК Башкортостана

Начало 90-х годов ознаменовалось в России переходом к принципам рыночной экономики. Реформы были необходимы во всех сферах экономической деятельности. Коснулись они и сельского хозяйства Башкортостана. Связано это было, прежде всего, с кризисом в аграрном секторе производства, который выразился в резком диспаритете цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, в разрушении экономических связей между предприятиями страны в связи с распадом СССР, в отсутствии государственного заказа на сельскохозяйственную продукцию, возникновении проблемы повсеместных неплатежей, в отсутствии кредитов и капиталовложений.

Как составная часть народного хозяйства, агропромышленный комплекс успешно выполняет свои функции в том случае, если стабильно развивается все народное хозяйство. В течение последнего десятилетия произошли существенные изменения в экономике, которые повлияли и на социально-экономическое положение агропромышленного комплекса.

Нарушились сложившиеся хозяйственные и экономические межрегиональные и межотраслевые связи, что оказало решающее влияние на состояние развития промышленности и особенно отраслей, обеспечивающих сырьевыми ресурсами производство и переработку сельскохозяйственной продукции.

Ускоренная приватизация без должного учета отраслевой специфики в народном хозяйстве привела к росту монополизма предприятий промышленности по отношению к селу, а в самом агропромышленном комплексе - предприятий молочной и мясной промышленности.

Сокращение объемов производства продукции и выдача заработной платы за счет эмиссии денег привели к инфляции, ослаблению государственного бюджета, а коммерциализация банковской системы при

бесконтрольной импортной и экспортной политике - к нарушению денежного обращения.

Все вышеперечисленные изменения оказали влияние на социально-экономическое положение не только страны, но и регионов, и главным образом на важнейшую сферу ее народного хозяйства - агропромышленный комплекс. Происшедшие в области АПК изменения можно оценить с двух позиций.

К положительным изменениям следует отнести то, что было преодолено всемерное огосударствление экономики; началось постепенное формирование многоукладного агропромышленного производства и развитие рыночных отношений; предприятиям и организациям предоставлена самостоятельность в производственной деятельности; право распоряжаться произведенной продукцией и доходами; возможность создания крестьянских хозяйств, развития личных подсобных хозяйств населения, дачного строительства, садоводства и огородничества и т. д.

К отрицательным изменениям относится то, что в стране был осуществлен переход на неуправляемые рыночные отношения, приведшие к дестабилизации экономики. Либерализация цен обострила диспаритет в межотраслевом обмене и усилила изъятие средств из сельского хозяйства. За 1991-1999 гг. фактические цены на сельскохозяйственную продукцию возросли примерно в 1,2-1,3 тыс. раз, тогда как на приобретенную промышленную продукцию - в 5,8-6,0 тыс. раз. Ориентация сельских жителей на мелкое частное производство отвлекло внимание от создания высокоэффективных форм хозяйствования.

Кризис в экономике привел к банкротству многие хозяйства и предприятия Башкортостана. Эффективность оставшихся на плаву с каждым годом падала. Выход из кризиса был найден в реформировании системы ведения сельского хозяйства, в его постепенной адаптации к рыночным условиям. Правительство республики поставило задачу - создать в Башкортостане развитый агропромышленный комплекс (АПК), способный самостоятельно удовлетворять потребности населения республики в основных продуктах питания и потребности местной промышленности в сырье, а также способный выполнить федеральный заказ. Для ее претворения в жизнь была создана соответствующая законодательная и нормативно-правовая база. Ее основы были созданы в течение нескольких последующих лет.

Определение экономически целесообразных параметров орошения при программированном возделывании кормовых культур

Методы оценки любой территории по обеспеченности климатическими ресурсами условно можно объединить в две группы: общая физико -географическая и специализированная (прикладная) оценка.

Анализы для целевого назначения выполняются для объективной оценки природных ресурсов и разработки конкретных мероприятий, улучшающих использование этих ресурсов. При специализированных расчетах предпочтение отдается тем природным сходствам и различиям, которые оказывают наибольшее влияние на решение конкретных прикладных задач и которые определяют тип и размеры выделяемых природных факторов.

В области орошаемого сельскохозяйственного производства для решения прикладных задач наиболее широкое распространение находит агроклиматическая, почвенно - мелиоративная и гидромодульная оценка территорий.

В связи с тем, что одной из задач диссертационной работы является оценка земельного фонда Республики Башкортостан по параметру тепло-, влагообеспеченности, нами используется только агроклиматический метод оценки, который возник после того, как на базе общеклиматических исследований начала развиваться сельскохозяйственная климатология, которая через систему агроклиматических (биоклиматических) показателей приблизила науку о климате к сельскохозяйственному производству.

Для агроклиматической оценки территорий Г.Г. Селянинов (97) предложил так называемый гидротермический коэффициент (ГТК) :

ГТК = ЕР/0,1ЕҐ, (3.1)

где: Et - сумма температур за период с температурой выше 10С;

ЕР - атмосферные осадки за тот же период, мм.

Предложенный Селяниновым Г.Г. метод для оценки тепло-, влагообеспеченности находит широкое практическое применение. Вместе с тем его использование не всегда оправдано по следующим причинам.

Во-первых, метод не учитывает роль почв и их возможность накапливать к началу вегетации определенные запасы продуктивной влаги, которая существенно влияет на природную увлажненность сельскохозяйственных угодий и водообеспеченность растений.

Во-вторых, гидротермический коэффициент не учитывает влажность воздуха и турбулентность атмосферы, что особенно важно для таких территорий , как Башкортостан, являющийся по условиям формирования климата специфическим природным регионом.

Для объективной оценки тело-, влагообеспеченности территории нами использован метод ВНИИ "Радуга", согласно которому тепло-, влагообеспеченность определяется по зависимости:

Ку = (Wa + Р)/Е, (3.2)

где: Ку - коэффициент увлажнения за период с t 5C;

Wa - активные влагозапасы в метровом слое почвы на начало расчетного периода (дата перехода воздуха через + 5 С), мм;

Р - атмосферные осадки за расчетный период;

Е - испаряемость (потенциальная эвапотранспирация) за тот же период.

Продолжительность расчетного периода в уравнении (3.2) принята с учетом того, что в его пределах находятся периоды вегетации всех сельскохозяйственных культур.

Активные влагозапасы Wa определяются по формуле:

Wa = WHe(jU-J3Q), (3.3)

где: Wne - влагозапасы в метровом слое почвы, соответствующие ее наименьшей влагоемкости (водоудерживающей способности), мм;

р - коэффициент, характеризующий степень фактического насыщения почвенного слоя влагой на начало расчетного периода, в долях от WHB;

fi0 - коэффициент, соответствующий предполивному порогу влажности почвы (допустимый порог иссушения почвы), в долях от WHB.

Наименьшая влагоемкость почвы, или водоудерживающая способность конкретной почвы, зависит от ее механического состава и водно - физических свойств.

Нижний порог для определения расчетных влагозапасов в формуле (3.3) определяется по уравнению:

где: fine - наименьшая влажность почвы, % от массы;

Д? - влажность завядания, % от массы.

Преимущества принятого нами метода оценки тепло-, влагообеспеченности земельного фонда Башкортостана заключаются в следующем.

Во-первых, в отличие от методов Г.Г. Селянинова (97), Д.И. Шашко (116), П.И. Колоскова (37), и других авторов, которые предлагают использование не более двух природно - климатических факторов (осадки и температура воздуха, осадки и влажность воздуха), формула (3.2) включает в себя осадки, температуру и влажность воздуха, скорость ветра, почвенные влагозапасы, т.е. многофакторное обоснование расчетного параметра.

Во-вторых, коэффициент увлажнения Ку, получаемый по уравнению, можно считать обобщающим показателем недостатка или избытка атмосферного увлажнения рассматриваемой территории, обьективно отображающим как климатические, так и геоморфологические ее особенности.