Обеспечение взаимодействия подразделений организации на основе логистической информационной системы Забурдаев Владимир Юрьевич

Обеспечение взаимодействия подразделений организации на основе логистической информационной системы
<
Обеспечение взаимодействия подразделений организации на основе логистической информационной системы Обеспечение взаимодействия подразделений организации на основе логистической информационной системы Обеспечение взаимодействия подразделений организации на основе логистической информационной системы Обеспечение взаимодействия подразделений организации на основе логистической информационной системы Обеспечение взаимодействия подразделений организации на основе логистической информационной системы Обеспечение взаимодействия подразделений организации на основе логистической информационной системы Обеспечение взаимодействия подразделений организации на основе логистической информационной системы Обеспечение взаимодействия подразделений организации на основе логистической информационной системы Обеспечение взаимодействия подразделений организации на основе логистической информационной системы Обеспечение взаимодействия подразделений организации на основе логистической информационной системы Обеспечение взаимодействия подразделений организации на основе логистической информационной системы Обеспечение взаимодействия подразделений организации на основе логистической информационной системы
>




Забурдаев Владимир Юрьевич. Обеспечение взаимодействия подразделений организации на основе логистической информационной системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 162 c. РГБ ОД, 61:01-8/2575-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика и анализ основных вопросов и технологий обеспечения взаимодействия подразделений в организации и логистических бизнес-процессах . 8

1.1. Характеристика вопросов экономического взаимодействия в организации и анализ основных подходов к их решению 8

1.2. Внутриорганизационное взаимодействие подразделений в логистических бизнес-процессах 19

1.3. Организационные основы для решения вопросов взаимодействия в логистике 27

1.4. Анализ практики, проблем и тенденций управления логистикой 39

Выводы по первой главе: 49

Глава 2. Модель логистического взаимодействия и логистическая информационная система как инструменты управления взаимодействием . 50

2.1. Моделирование взаимодействия подразделений организации в логистических бизнес-процессах 50

2.2. Характеристика и особенности логистических информационных систем как инструмента управления организацией 60

2.3. Анализ подходов и разработка рекомендаций для проектирования и внедрения логистических информационных систем 73

2.4. Модель распространения информации в организации 83

Выводы по второй главе 94

Глава 3. Разработка методических рекомендаций и организационных механизмов обеспечения взаимодействия подразделений организации на основе логистической информационной системы 95

3.1. Методика исследования внутрифирменных коммуникаций 95

'3.2. Разработка механизма взаимодействия подразделений на основе

Логистических информационных систем 107

3.3. Подходы к оценке экономической эффективности обеспечения взаимодействия подразделений организации на основе лис 118

3.4. Практический пример использования разработанных моделей и механизмов обеспечения логистического взаимодействия подразделений в управлении организацией 128

Выводы по третьей главе 140

Заключение... 141

Приложения 144

Библиография 157

Введение к работе

Одними из наиболее актуальных проблем управления являются вопросы взаимодействия и логистики. Действительно, во-первых, функционирование организации невозможно без взаимодействия составляющих ее подразделений. Во-вторых, основой бизнеса большинства организаций является процесс донесения до потребителя своего товара или услуги. Именно логистика занимается управлением и оптимизацией этого процесса от поставщиков материалов до конечного потребителя. Использование постоянно развивающихся принципов и концепции логистики является показателем высокого уровня развития и организации бизнеса. Логистика является, прежде всего, инструментом по повышению адаптивности и конкурентоспособности организации, по сохранению качества товаров и услуг, а также по сокращению затрат предприятия. До 30 % этих затрат по данным европейской статистики [73] вызываются отсутствием состыковок между подразделениями, потерями времени и средств в буферных зонах, конфликтами из-за распределения ответственности и ресурсов. Другими словами, отсутствием должного взаимодействия между участниками логистической цепи.

Сама концепция логистики подразумевает использование компромиссов и интеграции для организации данного взаимодействия, но, как ни парадоксально, при наличии множества практических решений, законченной теории взаимодействия не существует. Хотя большинство ученых и практиков выделяют информацию и коммуникации, как ключевые составляющие взаимодействия между подразделениями, по словам академика РАН Н.А. Кузнецова, «разработка науки информационного взаимодействия, дело ближайшего будущего» [20].

Особую важность вопросы взаимодействия и, в частности, экономического взаимодействия в логистике приобретают в свете тенденций перехода бизнеса к формам сетевых организаций; информационной революции, происходящей во всех сферах общественно-хозяйственной деятельности; развития электронного бизнеса; и глобализации экономики.

Так, развитие сетевых форм организаций выдвигает на первый план задачи выбора участников взаимодействия и новых форм их координации, построения логистических сетей, интегрирующих поставщиков, произво/Ачирлей и покупателей в единую систему.

В России данные вопросы наиболее ярко проявляются в вертикальных децентрализованных холдингах, оказавшихся наиболее успешной формой организации бизнеса в условиях перехода к рыночной экономике.

Информация становится новой производительной силой XXI века. Эффективное управление возможно лишь при высокой степени информированности руководителей и менеджеров. Обеспечить принятие управленческих решений, возможность увязки взаимных интересов в реальном масштабе времени возможно лишь используя высокие информационные технологии. Основой функционирования логистической сферы является мощная информационная составляющая - "нервная система", выделяемая в отдельную область информационной логистики и реализуемая в виде информационных систем логистики.

В свете вышеизложенного, выбор настоящей темы диссертации объясняется актуальностью исследования процессов взаимодействия подразделений организации, способов их оптимизации в логистике, а также возможностей и перспектив использования логистических информационных систем в управлении организацией.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и механизмов управления для обеспечения взаимодействия подразделений организации по бизнес-процессу на основе логистической информационной системы и обоснование применения этого инструментария при реорганизации и совершенствовании организации.

Цель исследования потребовала решения следующих научных задач:

1) описание экономического взаимодействия и оценка существующих
подходов к решению вопросов взаимодействия в организации;

2) определение организационных основ для управления
внутрифирменным взаимодействием подразделений в логистике;

3) создание модели и формирование управляемых компонентов
взаимодействия подразделений в логистических бизнес-процессах;

  1. обоснование использования логистических информационных систем, как инструмента управления в логистике и организации процессов взаимодействия;

  2. разработка механизмов организации и управления взаимодействием подразделений организации на основе логистических информационных систем;

6) выявление результатов применения разрабатываемого инструментария при реорганизации и совершенствовании организации.

Предметом исследования является организация и управление экономическим внутрифирменным взаимодействием подразделений организации.

Объектом выступают логистические бизнес-процессы в отечественных промышленных организациях.

Теоретической базой для исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в областях стратегического менеджмента и управления организацией (И.Ансофф, П. Друкер, Э.Короткое, Б.Мильнер), координационного управления (М. Подол ьны, Т.Мэлоун), логистики (Д.Боверсокса, X. Матё, Б. Аникина, В. Сергеева, Л.Миротина, А.Смехова и др.), информатики, социальной психологии, системного анализа, а также результаты прикладных исследований консалтинговых фирм (KPMG) и логистических ассоциаций (CLM, ELA).

Методология исследования основывалась на применении системного, концептуального, эмпирического, абстрактно-логического и аналитических методов. В качестве основного инструмента исследования используется мощный, общепризнанный и популярный (как среди ученых, так и среди менеджеров) метод - моделирование. Более точно - системно-динамическое моделирование, где объектом является система, представленная в виде процессов и рассматриваемая во времени. Моделирование, как целенаправленное представление анализируемого реального или гипотетического объекта, позволяет, прежде всего, формализовать знания и предположения о структуре, законах функционирования и управления объектом в наглядной форме (структурное моделирование). Во-вторых, наполнение модели реальными данными, ее видоизменения и проведение симуляции (имитация поведения объекта за отрезок времени) позволяет получить сравнение альтернативных вариантов, условную фактографическую основу для принятия решений. Проведение имитационного моделирования, низвергающего постулат о "невозможности эксперимента в экономике", стало возможным благодаря развитию возможностей вычислительной техники, изучению процессов принятия решения человеком, и развитию дисциплины реинжиниринга бизнес-процессов.

Особенности моделирования в логистике определяются содержанием самой логистической концепции. Логистика предполагает системный подход к интегрированному и динамическому управлению материальными, финансовыми, информационными потоками в организации, сквозь функциональные фаницы подразделений. Это во многом перекликается с принципами системной динамики и понятием о бизнес-процессах. Поведение организации, в терминах системной динамики, определяется ее информационно-логической структурой как системы, представляется в терминах потоков, а не функций, рассматривается в развитии и динамике. Бизнес-процесс может быть определен как целенаправленно преобразуемый и управляемый поток ресурсов.

Моделирование предполагает использование специфической методологии исследования объекта и группировки его результатов. Поскольку далеко не все, а лишь характерные, значимые параметры и закономерности включаются в модель. Модель должна отражать сущность проблемы, давая обоснование, по словам А.Эйнштейна, "...по возможности очень простое, но не проще" [70, стр.25]. Полное отражение всех реальных зависимостей в модели невозможно и неоправданно.

Как сказал основатель подхода тотального качества Э. Деминг: "Все модели неправильны, но некоторые модели полезны" [70, стр.25] . Полезность модели характеризуется ее адекватностью, процентом отражения ситуаций, постоянной модификацией и т.д.

В данной работе используются в основном наглядные визуально-математические модели, которые строились с учетом их дальнейшего использования менеджерами.

Разработанные в ходе исследования модели взаимодействия
подразделений, схемы организации взаимодействия на основе логистической
информационной системы, призваны служить практическим инструментом
для управления эффективностью, конкурентоспособностью, и

организованностью предприятия, как производственной коммерческой организации.

Результаты диссертационного исследования, имеющие элементы научной новизны:

  1. Определена необходимость прямого управления процессами экономического взаимодействия в организации и взаимодействия подразделений в логистике на системной основе.

  2. Разработана модель логистического взаимодействия подразделений организации в бизнес-процессах, которая формулирует понятие логистического взаимодействия и концептуальные основы для управления им, описывает процесс данного взаимодействия между подразделениями.

  3. Сформирован комплекс подходов и принципов по разработке и внедрению логистической информационной системы, соответствующей целям и не конфликтующей с другими элементами организации.

  4. Разработаны организационные механизмы взаимодействия подразделений организации в логистических бизнес-процессах на основе логистической информационной системы.

  5. Предложена методическая и организационная поддержка элементов разработанного для обеспечения взаимодействия подразделений инструментария при реорганизации и совершенствовании организации.

Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на студенческих и международных конференциях по проблемам управления, в том числе: «Реформы в России и проблемы управления-97», «Актуальные проблемы управления - 1998», «Актуальные проблемы управления - 1999», «Актуальные проблемы управления - 2000» (Москва, ГАУ-ГУУ, 1997-2000), обсуждены на электронном форуме: «Интернет и экономика XXI века» (Новосибирск, ИОПППСО РАН, 2000).

Практическая реализация результатов диссертационного

исследования была проведена при реструктуризации предприятий российского холдинга АПТООТ «МТК - холдинг», в рамках аналитической и методической деятельности «Управления развития и обеспечения» холдинга.

Результаты исследования изложены в трех главах диссертации на 143 страницах основного текста. Материал проиллюстрирован 26 рисунками и 8 таблицами, сопровожден приложением на 13 страницах. Библиографический список включает 86 источников.

Характеристика вопросов экономического взаимодействия в организации и анализ основных подходов к их решению

Отсутствие синхронизации процессов, несостыковка графиков, несовпадение планов и ритмов, противоречивость прогнозов, нерациональное распределение ограниченных ресурсов, межгрупповые конфликты, расхождение целей отдельных подразделений - это хронические организационные проблемы, первопричина которых отсутствие эффективного взаимодействия. В результате организация теряет время и деньги, растет внутренняя напряженность, исчезают гибкость и мобильность, а вместе с ними и конкурентное преимущество.

Среди многообразия форм и видов взаимодействия, важность эффективного взаимодействия подразделений организации признавалась всегда, его отсутствие привело бы к отсутствию положительного конечного результата. Прибыль и существование организации есть «результат взаимодействия составляющих его подразделений и взаимодействия с другими предприятиями, и внешней средой» [61].

В рамках различных теорий, и концепций управления разработано множество практических решений для различного спектра вопросов, вызываемых отсутствием должного взаимодействия (далее «вопросы взаимодействия»). Подходя к управлению взаимодействием с различных точек зрения, во многом пересекаясь, зачастую не достигая поставленных целей, эти решения не образуют законченного комплекса управленческих технологий взаимодействия. Законченной фундаментальной теории взаимодействия, на основе которой его можно было бы системно организовывать, контролировать и им управлять, также не существует.

Большинство работ в этой области, напрямую используя термин «взаимодействие» (в английском варианте interaction, collaboration), не дают прямого определения этого понятия. В наиболее общем виде взаимодействие определяется, как «философская категория, универсальная форма движения и развития, отражающая процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, связь, поддержку и порождение одним объектом другого» [6, стр.7].

Экономическим взаимодействием называют взаимодействие, возникающее в рамках товарно-денежных отношений.

Можно найти косвенно-описательные определения координационного взаимодействия, социального взаимодействия, информационного взаимодействия или пространственного взаимодействия, которые сходятся в том, что понятие взаимодействия связано с совместными действиями, основано на технологической, информационной, личностной, организационной или пространственной обособленности субъектов, включает также объекты и цели взаимодействия, опирается на коммуникации.

Хотя взаимодействие элементов и определяется как «необходимое условие существования и структурной организации любой материальной системы» [6, стр.7], в научных работах различных авторов происходит постоянное замещение и смешение близких понятий взаимосвязь, взаимозависимость, взаимовлияние.

Более того, вышеупомянутые теории и концепции, некоторые из которых были сформулированы еще в 60-х, получили бурное развитие лишь в последнее десятилетие.

Можно предложить два возможных объяснения сложившейся ситуации по изучению взаимодействия.

Во-первых, господствовавшая до последнего времени макроэкономическая теория в принципе не рассматривает механизмы организации и динамику взаимодействия, мотивации его участников, предполагая, что всем управляют рациональные законы рынка и ценообразования. Даже «явно включающие в себя взаимодействие агентов макроэкономические модели пренебрегают его описанием и упоминанием, переходя на косвенное взаимовлияние показателей» [49, стр.142 ].

Во-вторых, бум компьютерных технологий привел к увеличению скоростей и производительности, рост которых до определенного момента позволял компенсировать потери времени и ресурсов, возникающих в результате неоптимального взаимодействия. Но сегодня ситуация меняется кардинальным образом. К концу двадцатого столетия достаточно ясно определились некоторые черты, которые, по всей видимости, станут доминирующими признаками экономики следующего века. Это, прежде всего переход к сетевой экономике, носящей характер глобальной и межотраслевой, а также предельная информатизация общества, и, как следствие, организационные и управленческие изменения в организациях.

Тенденции глобализации бизнеса, роста специализации и создания альянсов выводят вопросы организации и управления взаимодействием в сложных организационных формах на первый план. Переход к рынку покупателя акцентирует внимание на вопросах взаимодействия организации со своими клиентами. Развитие электронного бизнеса и средств коммуникации порождает новую форму виртуального взаимодействия.

Формируется новая экономическая среда - "сетевая экономика" (networked economy), часто упоминаемая в сочетании со словом "глобальная". В докладе, подготовленном Европейской Комиссией, глобальная сетевая экономика определяется как "среда, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать легко и с минимальными затратами с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, для торговли, для обмена идеями и ноу-хау или просто для удовольствия" [64].

Основной формой существования организаций в этой среде будут сетевые организации. Одно из определений, предлагаемых Джоел Подольны и Карен Пайдж, для сетевой организации звучит следующим образом: "любая группа действующих лиц (не менее 2-х человек), которая имеет повторяющиеся, длительные обменные связи между собой и, в тоже самое время, в этой группе отсутствует властный орган, уполномоченный разрешать возникающие в течение обмена спорные вопросы" [72, стр. 59]. Из определения, в частности следует, что для управления взаимодействием в сетевых организациях не будут работать решения, построенные на иерархическом управлении.

Моделирование взаимодействия подразделений организации в логистических бизнес-процессах

Для прямого управления экономическим взаимодействием, о необходимости которого говорилось в первой главе, должна существовать развитая теоретическая и методологическая поддержка для обеспечения научности и системности. В настоящее время наиболее динамично развиваются теория экономического взаимодействия между организациями, описывающая поведение агентов на рынке, и информатика взаимодействия, описывающая информационные и коммуникативные процессы. Взаимодействие подразделений организации между собой организуется в рамках рассмотренных ранее традиционных (координация, реинжиниринг, организационное проектирование) и новых (социопсихология, организационное поведение, институциональная экономика) дисциплин.

Традиционный подход к управлению взаимодействием основан на централизовано координируемых взаимозависимостях и взаимовлияниях (отношениях), оптимизации планов и стандартизации интерфейсов общения, на основе обратной связи с координирующим органом, процедурах группового согласования.

Новый подход основное внимание уделяет агентским отношениям, как правило, опосредованно координируемым. В основе оптимизации лежат коммуникации между подразделениями, и их внутреннее функционирование с учетом требований партнеров по взаимодействию. Также учитываются мотивационные основы взаимодействия и уровень культуры персонала.

Представляется, что для организации и управления внутрифирменным взаимодействием подразделений в рамках ключевого бизнес-процесса логистики на системной основе, возможно объединить эти подходы в рамках некой экономической модели, описывающей процесс взаимодействия подразделений между собой. Эта модель должна отвечать на практические вопросы управления: каков механизм взаимодействия? Какие основные факторы в него вовлечены? Как можно им управлять? И как оценить эффективность этого управления?

Модель, как достоверное отражение свойств и законов поведения объекта, может послужить основой для концептуального управления, основанного «на системе взаимосвязанных понятий и отношений между классами объектов» [23, лист 2] Методы концептуального управления используются для исследования и разработки сложных систем понятий для различных предметных областей с целью обеспечить их эффективный анализ и проектирование коллективной деятельности в этих областях. Оформляемые в виде концептуальных схем объектов и систем организационного управления модели служат для поддержки «быстрого и точного аналитического решения быстроразвиваюицихся и сложноструктуризованных проблем путем построения необходимой теории и проведения на ее основе эффективного анализа и проектирования социально-экономических систем» [ 30, стр. 10].

Для большей обоснованности и доказательности модели мы построим модель в терминах логистики, на базе логистического процесса и практических примеров. То есть мы будем говорить о логистическом взаимодействии. Мы не рассматриваем задачу выбора агентов для взаимодействия, акцентируя внимание на возможности анализа, контроля и управления в существующей организации.

В основании модели лежит рассмотренная в первой главе (таблица 1.3.) систематизация представлений о взаимодействии применительно к взаимодействию подразделений организации в логистике.

Взаимодействие порождается, прежде всего, разделением труда и ограниченностью ресурсов в рамках какой-либо технологии. Взаимодействие представляет собой процесс, который предполагает наличие как минимум двух субъектов ("агентов"), фундаментальной цели («мотива взаимодействия»), и существование определенной жизненной энергии («ресурсов»). В качестве агентов могут выступать как отдельные личности, так и группы, юридически оформленные объединения людей.

Согласно модели информационного взаимодействия в экономическом пространстве С.И.Паринова: «1) агенты могут влиять на деятельность друг друга, изменяя параметры экономической системы (market interactions); 2)агенты могут подчиняться приказам других агентов и/или отдавать приказы (principal-agent interactions); 3)агенты могут согласовывать свою коллективную деятельность на равноправной основе посредством прямого обмена информацией между собой (small group interactions)». [38, лист 23]

Для создания и поддержания полной модели экономической среды ("среды взаимодействия") между агентами существует активный информационный обмен.

Только с помощью коллективной корректировки, в рамках данной модели, информационных образов своей деятельности, они могут находить взаимоприемлемые варианты совместной деятельности для их практической реализации, а также координировать свою практическую деятельность в зависимости от изменения общего состояния энергетического контура и от изменений возможностей и намерений других агентов.

Взаимодействие реализуется в виде взаимозависимостей, взаимосвязей, взаимовлияний, само- или директивно- организующихся в коллективную деятельность по созданию ресурса и распределение ресурса между участниками взаимодействия. В отличие от координации, взаимодействие не атрибут связи, а атрибут целенаправленной деятельности по преобразованию или получению какого-либо ресурса.

Носителями взаимодействий являются информационные потоки, распространяющиеся в среде взаимодействия.

Формы и виды взаимодействий чрезвычайно разнообразны, являются динамическими, требуют затрат времени и ресурсов на осуществление.

По аналогии с координационными связями взаимодействие можно классифицировать как:

Вертикальные взаимодействия - это взаимодействия подразделений по иерархии управления или по конечному результату, эффективности деятельности.

Горизонтальные взаимодействия - межфункционапьные (между маркетингом, логистикой, финансами) и межтехнологические (между складированием и транспортировкой).

Кроме того, возможно различать следующие виды взаимодействий: внутриорганизационное и межорганизационное взаимодействие, слабое и сильное взаимодействия, прямое и косвенное взаимодействия, формализованное и неформализованное, реальное и виртуальное.

При многообразии видов взаимодействия вряд ли возможна формулировка простых законов его поведения и управления им. Но, ограничиваясь уровнем бизнес-процесса, мы предполагаем, что такие факторы, влияющие на взаимодействие, как уровень развития организационной культуры, стратегия развития организации, форма управления (иерархическая, рыночная, сетевая), и др. формируются и управляются на более высоком, системном уровне.

Отправной же точкой для построения нашей модели служит организация логистической системы, начиная с выбора общей цели, которая распределяется на функции, требующие исполнителей и ресурсов. Исполнители - агенты проводят преобразование объекта - материального потока, получая результат, который должен быть сравнен с первоначальной целью.

Взаимодействие в рамках логистической системы имеет два вида -получение ресурсов для поддержания жизнедеятельности и обеспечения поступательного движения материального потока, а также передача информации о состоянии локальных целей для поддержания контура логистической системы.

Каждое подразделение компании осуществляет свое функционирование в соответствии с планом, оперативными управляющими воздействиями, наличием материальных, временных, человеческих ресурсов. От результатов его работы зависит возможность работы следующего в логистической цепи подразделения. Поэтому необходимо знание требований последующего подразделения, устанавливаемых в виде стандартов или получаемых в виде координирующей информации от последнего. Функционирование логистического подразделения невозможно без связи (взаимозависимости) с подразделениями других функций: маркетинга/финансов, кадров. Работа всех подразделений интегрируется по материальному потоку предоставления товара конечному потребителю, с конечной целью удовлетворения его потребностей («цель взаимодействия»).

Модель распространения информации в организации

Наиболее очевидным результатом внедрения компьютерных информационных систем является увеличение скорости передачи и обработки информации.

Скорость распространения информации в организации является важной характеристикой для принятия управленческих решений и организации взаимодействия. Кто и когда способен получить информацию, как скоро будет принято решение, дойдет ли слабый сигнал до внимания руководства - ответы на эти вопросы позволяют составить представление об адаптивных возможностях, скорости реакции организации.

Возможность и эффективность взаимодействия также зависят от характеристик информационного обмена между подразделениями, так называемого «информационного расстояния» между ними, устареванием информации со временем, прохождением важной информации мимо подразделения и т.д. «Структура информационной проницаемости среды определяет теоретически достижимый уровень коэффициента полезного действия для каждой из форм экономической координации» [37, лист 10].

Для характеристики закономерностей распространения информации в организации и дальнейшей разработки конфетных показателей строится модель передачи информации в организации.

В работе о существовании всеобщих законов [18] в качестве примера были приведены аналогии в экономике и физике, экономике и биологии. Поэтому модель передачи информации по логистической цепи построена на основе аналогичной модели стохастического траснпорта [60]. Оба процесса являются информационными, распределенными во времени, описываются цепью взаимосвязанных элементов.

Предположим что цепь передачи информации (в нашем случае - по 84

Вдоль оси Ох эквидистантно расположены узлы, в которых происходит обмен информацией. В начальный момент времени мы имеем заданное распределение информации по узлам. Это может быть плавная функция с ограниченным или неограниченным носителем {носитель функции - область на оси Ох, где значение функции отлично от нуля) (рис.2 а), а может быть 5 образная функция, отличная от нуля в какой-то одной точке и тождественно равная нулю во всех остальных ( 5fx-a) - Дельта-функция Дирака - функция, удовлетворяющая условию: \S{x a)f(x)dx = f{a). Интерес представляет эволюция заданного начального распределения информации во времени и пространстве. Особенно важно знать его асимптотическое поведение, что дает ответы на вопросы - как быстро, и как далеко будет распространяться информация.

Описание модели.

Для рассмотрения подобных задач в физике, математике или информатике обычно используется два подхода - микроскопический и макроскопический. В микроскопическом подходе нас интересует поведение отдельных «частиц» информации или реальных частиц, а в макроскопическом мы следим за поведением целого «ансамбля частиц». Хорошо известным в физике примером «двоякости» подхода является уравнение диффузии и задача о случайных блужданиях, или задача про пьяного матроса. «Макроскопическое» уравнение диффузии выглядит следующим образом: где п концентрация частиц на прямой, D- коэффициент диффузии. Микроскопическая модель выглядит следующим образом. Частица, находящаяся на прямой в точке х, испытывает случайные удары, которые заставляют ее за единичное время перемещаться на единичный шаг равновероятно либо налево - в точку х-1, либо направо - в точку х+1. Изменение концентрации частиц в точке х запишем в виде:

Необходимо сделать несколько замечаний к выполненным выкладкам. Как мы уже отмечали, нас интересует асимптотическое поведение системы (в данном случае это означает что »1, х»1). При выполнении этих строгих неравенств, мы можем перейти от выражений дискретного вида к уравнению с частными производными с непрерывным временем и значением координаты. Для этого необходимо разложить исходное уравнение в ряд Тейлора по малым параметрам.

Какими свойствами обладает уравнение диффузионного вида? Несмотря на то, что среднее смещение каждой частицы х =0 происходит расплывание начального распределения п0(х). Характер расплывания можно описывать характерной длинной, на которую происходит распространение начального профиля концентрации. Если в начальный момент времени профиль концентрации имеет вид острого пика п0(х)=п0-д(х), то его расплывание до масштаба х, произойдет за характерное время f-xVo. Или, другими словами, расплывание начального профиля происходит по закону

Теория случайных блужданий была применена Эйнштейном, для объяснения броуновского движения (непрерывное, хаотическое движение частиц, взвешенных в жидкости или газе) и является простейшим и наиболее изученным частным случаем моделей случайного (стохастического) переноса [71]. Подобные модели могут быть использованы не только для описания физических процессов. В физике модельный «скачок» частицы соответствует ее столкновению с другой частицей, а для модели передачи информации «скачок» соответствует ее отправке в соседний узел по компьютерной сети или курьерской службой. Таким образом, разумно и обоснованно сопоставляя реальные события в процессе передачи информации и события, описываемые моделью, мы можем применить весь запас знаний, накопленный физиками и математиками, для изучения этого процесса.

Подходы к оценке экономической эффективности обеспечения взаимодействия подразделений организации на основе лис

Оценить экономическую эффективность предлагаемого решения обеспечения взаимодействия подразделений организации на основе ЛИС, на примере НПЦ «Универсал» оказалось не так просто. Основным отличием предложенного решения является, прежде всего, то, что построение логистической информационной системы направленно не конкретно на решение вопросов взаимодействия, а на улучшение функционирования логистической цепи, в том числе и за счет организации эффективного взаимодействия. Специально был выбран инструмент управления, наиболее полно отвечающий нуждам логистики. Такая комплексность подхода дает в результате и комплексный, если можно так сказать, результат: от использования информационных технологий, от организации взаимодействия, от интеграции по логистической цепи, от оптимизации самого бизнес-процесса. Выделить в показателях эффективности влияние отдельных элементов довольно трудно.

Но, возможно, это не так уж и необходимо. Большинство решений связанных с использованием компьютерных и информационных технологий дают «комплексные» результаты, и управленцам-практикам это известно [81]. Даже при существовании совершенных методологических подходов и методик по оценке затрат на программное и техническое обеспечение (ПО и ТО), в 90 случаях из 100 невозможно точно оценить количественный показатель необходимых инвестиций. Например, применяемый сегодня при построении информационных систем метод оценки затрат на ПО и ТО по жизненному циклу, с развитым учетом фактора времени и затрат на внедрение и эксплуатацию, дает лишь «приблизительную оценку, порядок цифр для включения в бизнес-план проекта» [3, лист 4]. Повышение управляемости и информационной прозрачности организации, это интуитивно понимаемые качественные показатели, для определения эффективности реализации которых методы еще разрабатываются. Их реализация на практике зависит не только от проектируемого решения, но и от успешности его внедрения, принятия его персоналом фирмы, соответствия условиям функционирования и т.д. В условиях перехода к оценке деятельности всего предприятия на основе качественных характеристик, и в отношении информационных или компьютерных технологий, при принятии решения об их внедрении, разработке, покупке количественные показатели эффективности, например, подсчет прибыли на инвестируемый капитал, играют все меньшую роль.

«Степень эффективности определяет, насколько выгодные решения принимаются с точки зрения функционирования бизнеса, независимо от того, во что это обходится. Если информационные службы высокоэффективны, бизнес выигрывает от их деятельности» - полагает Кай Реддит, руководитель корпорации CogniTech, специализирующейся на оценке использования информационных технологий [3, лист 4]. В связи с этим для принятия проекта, связанного с информационными системами, высшим руководством организации гораздо более важно не показать его количественную эффективность, а продемонстрировать его эффективность для предприятия. В бизнес-планах информационных проектов, основные разделы посвящены именно качественной оценке и демонстрации эффективности новой компьютерной сети, прикладной программы, дающей организации преимущества в конкурентоспособности, качестве продукции, гибкости. Во многом обоснования этих проектов похожи на рекламу, обещающую «ожидаемое увеличение сбыта, не поддающееся точному измерению».

Новая идея "демонстрации" эффективности, вместе с тем, отражается в подходах к оценке экономической эффективности серьезных компаний. Методика, предлагаемая своим клиентам компанией Oracle, объединяет три элемента: поддающиеся количественной оценке показатели эффективности, экспертную оценку качественных показателей и оценку рисков, связанных с использованием нового решения. Для экспертной оценки, как правило, предлагается сформировать группу экспертов из персонала организации, которые будут использовать новые технологии.

Такой подход вполне можно использовать и для оценки эффективности использования разработанных ОСЛВП на основе логистических информационных систем. Вначале приведем экспертную оценку его эффективности, см. Таблицу 3.1.

В наиболее общем виде для количественной оценки всех видов экономического эффекта в качестве критерия можно назвать экономический эффект от повышения управляемости и организованности бизнес-процесса.

Тогда как внутри этого общего определения можно выделить различные направления повышения эффективности.

Все вышеперечисленные виды экономического эффекта от повышения управляемости могут быть сгруппированы в два основных направления:

1. Оптимизация использования и экономия ресурсов предприятия;

2. Совершенствование системы управления бизнес-процессом. Если по первому направлению можно вывести критерии

экономической эффективности и получить численные значения, то второе направление объединяет в основном качественные характеристики.

Второе направление экономического эффекта объединяет виды эффекта, которые получаются в результате реализации потенциала предприятия. Создаются условия для реализации управленческого потенциала - поддержка принятия правильных решений высшими менеджерами, сокращение времени управленческой реакции на важные или неожиданные события, освобождение творческого потенциала, рабочего времени специалистов и менеджеров низшего и среднего звена в оперативной деятельности и, как следствие, повышение их мотивации. Как заявляет Ансофф: "Экономический эффект такого рода зачастую является латентным и выражается в виде повышения устойчивости предприятия и использования дополнительных возможностей развития" [54, стр. 156].

Однако и в этом случае можно привести соответствующие количественные показатели, руководствуясь предлагаемым А.Архиповым принципом рационализма [3]. Принцип предполагает «рационализацию оценки» экономической эффективности, за счет уменьшения количества качественных показателей, не поддерживаемых, количественной оценкой, до минимума. Это возможно при тщательном анализе целей проекта, как можно более подробном разбиении их на подцели для того, чтобы связать эффект и результат, а затем установить количественные связи между целями различных уровней, конструируя, в том числе и на экспертной основе, цепочки формул. Самой трудной задачей здесь является учет фактора времени: запаздывания достижения результата при движении вверх по дереву целей, а также выявление и структурирование максимального числа количественных факторов.