Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы формирования корпоративной социальной ответственности как фактора устойчивости промышленного предприятия
1.1. Сущность и основные факторы устойчивости промышленного предприятия
1.2. Содержание и принципы корпоративной социальной ответственности как фактора устойчивости промышленного предприятия
1.3. Опыт развития корпоративной социальной ответственности как фактора обеспечения устойчивости предприятия
Глава II. Развитие корпоративной социальной ответственности как фактора обеспечения устойчивости российских промышленных предприятий
2.1 .Становление и развитие корпоративной социальной ответственности на предприятиях российской промышленности
2.2. Перспективы повышения роли корпоративной социальной ответственности в обеспечении устойчивости промышленных предприятий на современном этапе
2.3. Совершенствование механизма внедрения принципов корпоративной социальной ответственности в процессы управления российскими предприятиями
Заключение 141
Библиографический список
- Содержание и принципы корпоративной социальной ответственности как фактора устойчивости промышленного предприятия
- Опыт развития корпоративной социальной ответственности как фактора обеспечения устойчивости предприятия
- Перспективы повышения роли корпоративной социальной ответственности в обеспечении устойчивости промышленных предприятий на современном этапе
- Совершенствование механизма внедрения принципов корпоративной социальной ответственности в процессы управления российскими предприятиями
Содержание и принципы корпоративной социальной ответственности как фактора устойчивости промышленного предприятия
Внутренняя и внешняя устойчивость во взаимодействии формируют устойчивость предприятия в целом. С одной стороны, внешняя среда оказывает влияние на внутреннюю устойчивость предприятия, с другой — обеспечение внутренней устойчивости благоприятно отражается на внешней, обеспечивая предприятию высокую конкурентоспособность и соответствующий имидж в сфере бизнеса.
Для характеристики внутренней устойчивости предприятия, как правило, выделяются четыре взаимосвязанные подсистемы: технико-технологическая, социальная, организационная и финансово-экономическая. Устойчивое состояние подсистем внутренней среды способствует обеспечению устойчивости промышленного предприятия.
Технико-технологическая устойчивость характеризуется уровнем технической базы предприятия, степенью ее соответствия современным требованиям и возможностям применять новую технику и технологию с учетом отраслевой специфики.
Организационная устойчивость характеризуется уровнем использования внутренних ресурсов предприятия: материальных, нематериальных и трудовых в процессе производства работ (услуг).
Социальная устойчивость обеспечивается устойчивостью кадрового состава. Значительно влияют на устойчивость предприятия также общая стабильность функционирования и квалификационный потенциал персонала.
Финансово-экономическая устойчивость характеризуется способностью предприятия отвечать по своим финансовым обязательствам, заключенным договорам и контрактам на поставку продукции, выполнением работ, услуг, а также наличием источников обеспечения стабильного прогрессивного развития.
Для обеспечения устойчивости предприятия применяются стратегии развития, позволяющие противостоять негативному воздействию внешней среды с целью обеспечения устойчивого конкурентного преимущества и предотвращения банкротства.
Общая устойчивость промышленного предприятия может определяться как совокупность факторов: управленческой устойчивости, производственной устойчивости, финансовой устойчивости, социальной устойчивости, устойчивости деловой активности4.
При этом именно управляющий орган обеспечивает удержание в пределах допустимых значений и временных интервалов отклонений от заданных параметров системы. Таким образом, управленческая устойчивость выражается в способности удерживать объект управления в области равновесия, предусмотренной правилами функционирования.
Современный бизнес, с его жесткой конкуренцией и периодическими потрясениями, требует от менеджеров всех уровней поиска такой стратегии, которая бы гарантировала предприятию, с одной стороны, наиболее эффективное использование ресурсов и, с другой, максимальную устойчивость предприятия от внутренних и внешних кризисов.
Резервами устойчивости промышленного предприятия являются нереализованные возможности повышения степени использования внутренних факторов, обеспечивающих его деятельность на рынке с учетом изменений факторов внешней среды в целях повышения объемов продаж производимой продукции, и, в конечном счете, роста прибыли.
Резервы устойчивости предприятия включают в себя такие их виды, как оптимизация использования производственных мощностей, сокращение производственного цикла, улучшение использования трудовых ресурсов, качества продукции, развитие структуры производства, совершенствование форм и методов управления.
К первой группе резервов обычно относят уровень загрузки производственных мощностей, повышение сменности работы оборудования, сокращение време 4 Кульбака H.A. Оценка экономической устойчивости предприятия. Донецк.: Донецкий национальный технический университет, 2002. С. 4. ни пребывания оборудования в ремонте и максимальное использование его технических параметров и др.
Резервы повышения качества продукции характеризуют возможности улучшения в перспективе технико-экономических показателей выпускаемой продукции, увеличения удельного веса высококачественной продукции в общем объеме производства, сокращения производственного брака производимых изделий и т. д. Показатели качества продукции оказывают непосредственное воздействие на конкурентоспособность предприятия, а, следовательно, и на его устойчивость.
Совершенствование производственной структуры, разработка и внедрение новых систем управления, стратегического и оперативного планирования являются одними из основных путей реализации резервов обеспечения устойчивости предприятия в производственной сфере.
Отметим, что при исследовании воздействия системы корпоративной социальной ответственности на устойчивость предприятия основное внимание уделяется использованию резервов повышения качества продукции, использования трудовых ресурсов, совершенствования производственной структуры, внедрения новых форм и методов управления.
Одной из главных составляющих устойчивости предприятия является финансовая устойчивость, под которой подразумевается такое состояние финансовых ресурсов, их распределения и использования, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.
Финансовая устойчивость предполагает стабильность финансового положения предприятия, обеспечиваемая достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования и возможности привлечения дополнительных инвестиций из внешних источников. При этом корпоративная социальная ответственность обеспечивает дополнительные возможности для привлечения кредитных ресурсов и инвестиций и таким образом оказывает положительное воздействие на устойчивость промышленного предприятия.
Опыт развития корпоративной социальной ответственности как фактора обеспечения устойчивости предприятия
В 1999 году был введен Индекс Доу-Джонса по устойчивому развитию (Dow Jones Sustainability Index- DJSI). Он рассчитывается по большому количеству показателей путем заполнения компаниями специальных ежегодных вопросников и последующей проверки специально уполномоченными аудиторами.
Новым этапом развития КСО стало возникновение системы социально ответственного инвестирования, напрямую связанной с инвестированием в социально ответственные компании, которая развивается в мире уже достаточно давно и имеет многообразные формы. Основная форма - это так называемый скрининг (Screening), когда частные и институциональные инвесторы отбирают для вложений лишь те компании, деятельность которых отвечает определенным социальным, этическим и экологическим критериям. Вторая форма - акционерная поддержка (Shareholder Advocacy), когда сами акционеры компаний ставят задачи и нацеливают деятельности своих менеджеров, в том числе в инвестировании своих собственных средств, в зависимость от факторов КСО и устойчивого развития компании. И, наконец, третья форма — инвестирование в местные сообщества (Community Investing), обеспечивающее одно из направлений снижения нефинансовых рисков компании5 .
В мае 2006 года ООН одобрила принципы ответственного инвестирования — инициативу, выдвинутую большой группой, банков, страховых и инвестиционных фондов и компаний. Эта группа насчитывает 160 участников — крупнейших финансовых учреждений мира, общий объем активов которых составляет более 4 триллионов долларов США.
Ответственные инвесторы обязались в следующем (из одобренного Кодекса социально ответственного инвестирования - Приложение 2):
Перспективы дальнейшего развития корпоративной социальной ответственности характеризуются тем, что данная концепция начинает выходить за рамки взаимоотношений только бизнеса и общества и переносится на другие области общественной жизни, охватывая уже не только коммерческие предприятия.
Новым шагом в развитии концепций социальной ответственности предприятий стала разработка стандарта ISO 26000 «Руководство по социальной ответственности», которая берет начало в 2001 г., когда Комитету ISO по потребительской политике (COPOLCO) было предложено рассмотреть возможность разработки международного стандарта в области, определенной в то время как «корпоративная социальная ответственность».
При всех положительных и отрицательных аспектах процесса разработки новых стандартов ISO 26000, существует общее стремление участников это процесса продолжать обсуждение данного вопроса и попытаться сделать так, чтобы результат деятельности принес максимальный эффект и стал положительным
Принципы ответственного инвестирования.// http://www.unpri.org/principles/russian.html вкладом в улучшение социальной обстановки в мире. Очевидно, что стандарт окажет значительное влияние на практику корпоративной социальной ответственности промышленных предприятий, т.к. они будут иметь возможность альтернативы - действовать в соответствии с традиционными концепциями КСО или внедрять положения нового стандарта. Большое значение для определения того, по какому пути пойдет в дальнейшем развитие КСО, очевидно, будет иметь мнение инвесторов, банковского сообщества, которые определят, имеют ли для них достаточное значение отчетность по новому стандарту или они будут требовать от предприятий отчетности по КСО и устойчивому развитию в соответствии с уже сложившейся практикой36.
Корпоративная социальная ответственность должна быть постоянной сферой деятельности промышленного предприятия, планируемой на долгосрочную перспективу, составляющей частью системы обеспечения устойчивости и конкурентоспособности. Как сделать КСО конкурентоспособным активом, вносящим вклад в обеспечение устойчивости - эта сложная управленческая задача рассматривается в данной работе.
В Тернбульском отчете, который является частью руководства по корпоративному управлению в Великобритании, компаниям советуют обращаться с репутацией так же, как и с другими активами57. Компании не могут обеспечить себе конкурентное преимущество, если они не заботятся о своих клиентах, товарах, окружающей среде и обществе, в котором они функционируют.
Перспективы повышения роли корпоративной социальной ответственности в обеспечении устойчивости промышленных предприятий на современном этапе
Собственники (крупнейшие акционеры и общее собрание) принимают принципиальные решения о развитии социально ответственного бизнеса в 32% и 15% из числа предприятий-респондентов соответственно. Совет директоров принимает решения, связанные с КСО, в 64% предприятий-респондентов (Рисунок 2.2.1.). К широкому кругу этих решений, специфика и содержание которых прямо зависят от господствующей в компании трактовки КСО, относятся, прежде всего: принятие документов, закрепляющих корпоративную стратегию в социальной сфере; утверждение социальной политики; принятие бюджета по КСО и социаль 108 Доклад о социальных инвестициях в России-2008.//Ассоциация менджеров.М.2008.С21. ным инвестициям; утверждение формата и используемого стандарта социальной отчетности .
Одним из основных требований к процессу оптимизации системы КСО на промышленном предприятии является хорошо организованная схема разделения полномочий и компетенций на всех уровнях системы управления.
Очень важная задача по внедрению системы корпоративной социальной ответственности в целях обеспечения устойчивости промышленного предприятия стоит перед его советом директоров. Он, как правило, имеет следующие компетенции и выполняет следующие функции в области КСО и управления нефинансовыми рисками: утверждает стратегию предприятия, включающую цели, приоритеты, показатели и крупнейшие мероприятия в области КСО; контролирует деятельность менеджмента в этой области, а также утверждает формат и используемый стандарт социальной отчетности.
Действенным инструментом механизма внедрения системы КСО является создание специального комитет совета директоров по КСО или по устойчивости (нефинансовым рискам), который возглавляется одним из исполнительных или независимым директором компании. Крайне важно, чтобы председатель совета директоров регулярно принимал участие в престижных национальных и международных мероприятиях по КСО и устойчивому развитию, что способствует продвижению имиджа компании и ее деловой репутации, а также дает ему подтверждение важности следования принципам КСО и опыт перспектив развития компании на основе постоянного общения и взаимодействия с такими же руководителями компаний, как и он сам, с политическими и общественными деятелями.
Роль менеджмента в механизме внедрения КСО - осуществлять и претворять в повседневной практической деятельности предприятия утвержденную правлением стратегию и тактику внедрения и реализации системы КСО и управления нефинансовыми рисками, путем достижения поставленных социально Доклад о социальных инвестициях в России-
экологических и этических целей и показателей КСО, подготовка социальной отчетности, организация ПР-коммуникаций в этой области110..
Одной из задач данной работы является разработка механизма по практическому внедрению системы КСО в управление на российских промышленных предприятиях. В научных исследованиях в различных странах вопрос внедрения новых систем управления на основе КСО неоднократно рассматривался.
Одной из самых наглядных схем, представляющих влияние совокупности принципов и подходов концепции корпоративной социальной ответственности на обеспечение устойчивости предприятий и ключевые области ее внедрения, является «звездная модель», разработанная известным ученым профессором Дж.Гэлбрейтом (Рисунок 2.2.2)111:
Стратегия — задает направление движения предприятия посредством определения миссии, ценностей, целей и задач. Структура — определяет уровни принятия решений и целеполагания. Костин А.Е. Корпоративная ответственность за страну. России нужна государственная стратегия устойчивого развития // Время новостей. 2005. 111 Embedding sustainability in organizational culture.//Canadian Business for Social Responsibility. Toronto.2010.P.4.
Процессы - горизонтальные и вертикальные потоки информации через организационную структуру. Процессы определяют то, как принимаются решения и осуществляются действия в контексте конкретной структуры.
Награды - влияют на мотивацию членов организации и направлены на то, чтобы цели отдельных личностей и предприятия совпадали.
Люди - воздействуют на человеческие ресурсы предприятия посредством найма, продвижения, ротации, обучения и развития персонала, обеспечивая таким образом устойчивость персонала.
Данная схема в доступной и наглядной форме иллюстрирует основные области внедрения системы КСО в управление на промышленных предприятиях. Ключевым элементом механизма воздействия КСО на устойчивость промышленного предприятия является именно использование КСО как системы мероприятий с интеграцией принципов КСО по всей вертикали корпоративного управления предприятием, в систему принятия решений и в основные бизнес-процессы.
Совершенствование механизма внедрения принципов корпоративной социальной ответственности в процессы управления российскими предприятиями
На основе анализа содержания целого ряда определений КСО, в диссертации делается вывод о том, что современная концепция корпоративной социальной ответственности охватывает следующие направления, тесно взаимосвязанные между собой: корпоративное развитие; управление развитием персонала; взаимодействие с поставщиками и покупателями; ответственная экологическая политика и рациональное использование природных ресурсов; взаимодействие с местными органами власти, государственными структурами и общественными организациями.
В диссертации рассмотрен опыт по обеспечению устойчивости ведущих зарубежных промышленных корпораций, где действует применяемый в течение длительного времени управленческий подход к решению данной проблемы, основывающийся на трех «корзинах» КСО: экономической, социальной и экологической.
На основе систематизации принципов корпоративной социальной ответственности и выявления состава заинтересованных сторон деятельности предприятий, включая рассмотрение практической деятельности российских промышленных предприятий и их деловых объединений (ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «НК «Роснефть», Российский союз промышленников и предпринимателей), были установлены области участия заинтересованных сторон в основных направлениях работы предприятий. В работе проанализирован и систематизирован имеющийся мировой и отечественный опыт управления нефинансовыми рисками с использованием КСО (в том числе на основе деятельности РАО «ЕЭС России» в данной области). В результате определены направления воздействия системы КСО на резервы устойчивости промышленных предприятий, что легло в основу практических предложений по разработке механизма внедрения системы КСО. Детальное исследование механизма внедрения КСО содержит также существенный материал особенностей ее применения на предприятиях в зави симости от стадии их жизненного цикла, степени концентрации капитала, на малых и средних предприятиях, что также в итоге нашло отражение в представленных в исследовании рекомендациях.
Четвертая группа проблем связана с вопросом о том, какие причины ограничивают внедрение системы КСО на промышленных предприятиях России, есть ли возможности расширения ее применения.
В работе делается вывод о причинах, по которым система КСО еще слабо внедряется на промышленных предприятиях РФ. Причины слабого развития системы КСО на российских промышленных предприятиях аналогичны существующим на предприятиях других стран с переходной экономикой, и, таким образом, не являются непреодолимыми.
В результате сравнительного анализа особенностей применения КСО в России и других странах с переходной экономикой сделан вывод о том, что направления развития КСО в России в целом соответствуют мировым тенденциям, а это, в свою очередь, позволило определить возможности использования зарубежного опыта в этой области на отечественных промышленных предприятиях.
Пятой группой проблем, рассматриваемых в исследовании, является разработка механизма по практическому внедрению системы КСО в управление на российских промышленных предприятиях.
Суть этого механизма заключается в том, что любые производственные решения принимаются с учетом их экономических, социальных и экологических последствий не только для предприятия, но и для всех заинтересованных сторон. При таком подходе корпоративная социальная ответственность превращается в мощный фактор стратегического развития, укрепления устойчивости и конкурентоспособности предприятий.
Ключевым элементом механизма воздействия системы КСО на устойчивость промышленного предприятия является ее интеграция во все звенья его вертикали управления и в основные бизнес-процессы, уточнена схема интеграции КСО в систему управления промышленного предприятия.
Одним из элементов управления предприятием на основе системы КСО являются регулярные консультации со всеми стейкхолдерами, с последующей коррекцией плана его работы в различных областях.
Наиболее действенным методом этого процесса является определение ключевых проблем в области КСО, выделение приоритетных и второстепенных задач, включение мероприятий по реализации поставленных задач в план работы предприятия. Действенной мерой является сочетание разработки плана ключевых задач и проблем с анализом сильных и слабых сторон деятельности предприятия, взаимно дополняющих один другой и позволяющих оптимально определить список приоритетов и проблем.
В работе делается вывод о том, что ффективность механизма внедрения системы КСО в значительной степени зависит от ее интеграции через устав предприятия, регламент всех управленческих органов, систему принятия решений, производственные инструкции во все основные бизнес-процессы предприятия: управления; производства; продвижения продукции на рынок и сбыта; взаимодействия подразделений; логистические процессы; информационные и другие обеспечивающие управление процессы.
Шестая группа проблем, рассмотренных в диссертации, относится к области разработки рекомендаций по формированию системы поддержки внедрения КСО на промышленных предприятиях России.
Вопросы поддержки и стимулирования со стороны государства внедрения системы КСО на предприятиях крайне важны, поскольку это должно повысить устойчивость, как отдельных предприятий, так и промышленных отраслей в национальном масштабе в итоге. Предлагается оказать поддержку предприятиям, которые намереваются внедрить КСО в свою систему управления, путем методологической, консультационной помощи, обучения персонала, ответственного за мероприятия КСО, и других подобных мер. Деятельность по внедрению КСО на предприятиях целесообразно рассматривать как особую форму инновационной деятельности с соответствующим отношением со стороны государства. Государство также могло бы развивать новые формы социального партнерства и проводить регулярные встречи для выработки соответствующих рекомендаций для бизнеса.