Обеспечение устойчивого развития муниципального образования в процессе эволюции Полякова Александра Григорьевна

Обеспечение устойчивого развития муниципального образования в процессе эволюции
<
Обеспечение устойчивого развития муниципального образования в процессе эволюции Обеспечение устойчивого развития муниципального образования в процессе эволюции Обеспечение устойчивого развития муниципального образования в процессе эволюции Обеспечение устойчивого развития муниципального образования в процессе эволюции Обеспечение устойчивого развития муниципального образования в процессе эволюции Обеспечение устойчивого развития муниципального образования в процессе эволюции Обеспечение устойчивого развития муниципального образования в процессе эволюции Обеспечение устойчивого развития муниципального образования в процессе эволюции Обеспечение устойчивого развития муниципального образования в процессе эволюции Обеспечение устойчивого развития муниципального образования в процессе эволюции Обеспечение устойчивого развития муниципального образования в процессе эволюции Обеспечение устойчивого развития муниципального образования в процессе эволюции
>




Полякова Александра Григорьевна. Обеспечение устойчивого развития муниципального образования в процессе эволюции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:04-8/1533

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты эволюционного и устойчивого развития
муниципального образования 11

  1. Теория эволюционного и устойчивого развития 11

  2. Муниципальное образование как социально-экономическая

система 24

1.3. Эволюционное и устойчивое развитие муниципального

образования 40

Глава 2. Анализ развития муниципального образования как социально-
экономической системы 47

2.1. Анализ эволюции социально-экономической структуры

муниципального образования 47

2.2. Муниципальный сектор в развитии социально-экономической

структуры муниципального образования 58

2.3. Оценка устойчивости развития муниципального образования 67

Глава 3. Формирование механизма устойчивого развития муниципального
образования 76

  1. Основы формирования механизма устойчивого развития муниципального образования 76

  2. Оценка ресурсов муниципального образования 83

  3. Определение потенциала устойчивого развития муниципального образования 99

  4. Механизм устойчивого развития муниципального образования на основе «точек роста» 115

Заключение 133

Список использованной литературы 140

Приложения 154

Введение к работе

Реформирование государственного устройства на демократических принципах организации власти детерминировало формирование института местного самоуправления. Принятая в 1993 году Конституция Российской Федерации определила местное самоуправление как одну из основ конституционного строя и закрепила принципиально новые положения его осуществления. Процесс признания местного самоуправления как фундамента Российской Федерации на международном уровне был завершен через ратификацию в 1998 году Российской Федерацией Европейской Хартии местного самоуправления.

Происходящие перемены стимулировали и ранее существовавший научный интерес к проблематике местного самоуправления. Она находит широкое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых различных направлений на протяжении длительного периода времени. Вопросы, связанные с пониманием природы местного самоуправления, а именно наличием или отсутствием государственно-властных начал в местном самоуправлении, его местом в системе управления данного государства, являлись предметом ранних исследований таких зарубежных ученых, как Р. Гнейста, Л. Штейна, Ж.-Ж. Руссо, А. де Токвиля, Шеффле. Труды дореволюционных российских государствоведов и общественных деятелей Пешкова В.И., Васильчикова А.В., Безобразова В.П., Градовкого А.Д. послужили основой для становления современных воззрений на построение демократической системы управления. Вклад в российскую муниципальную науку начала XX в., когда начал оформляться предмет ее исследования, внесли труды таких авторов, как Велихов Л.А., Загряцков М.Д., Гезель П., Озеров И.Х., Твердохлебов В.Н. Большую роль в определении сущности местного самоуправления сыграли современные работы экономистов, социологов и юристов Авдеевой Т.Т., Воронина А.Г., Гранберга А.Г., Гринчеля Б.М., Иванова В.В., Коробовой А.Н., Костылевой Н.Е., Лапина В.А., Лексина В.Н., Рохчина В.Е., Филиппова Ю.В., Швецова А.Н., Широкова А.Н., Козбаненко В.А, Коркунова Н.М., Лазоревского Н.И., Жилкина С.Ф. и др.

Однако становление российского государства и его новой системы власти, опирающейся на местное самоуправление, требует более длительного временного периода и неразрывно связано с реализацией новой парадигмы

4 развития, основанной на реализации правовых, экономических, социальных, культурно-нравственных основ общества.

Проблематика развития находит отражение в работах Г.Арндта, Л.Бальцеровича, Л.Безчасного, В.Бранского, Б.Габовича, Е.Дюркгейма, А.Кругера, Г.Кларке, Д.Лукьяненко, К.Маркса, Г.Мюрдаля, А.Назаретяна, Р.Нуреева, Г.Спенсера, У.Томаса, А.Тойнби, Б.Шаванса, С.Энке.

В настоящее время наблюдается формирование нового эволюционного взгляда на экономическое развитие. Теория эволюционного развития раскрывается в работах Алчияна А., Воблена Т., Коммонса Дж., Мингера К., Хайека Ф., Шумпетера Й. Привнесли вклад в развитие эволюционного подхода труды Абалкина Л.И., Амсова А.И., Глазьева С.Ю., Дорошенко СВ., Занга В.-Б., Ибраева О.А., Львова Д.С., Маевского В.И., Макарова В.Л., Нельсона Р, Нижегородцева P.M., Ноува А., Попова Е.В., Стиглица Дж., Уинтера С, Ятнова В.А. и др.

В последнее время в нашей стране начало формироваться в рамках эволюционной экономики, столь распространенной на Западе, новое направление - эволюционная региономика, распространяющаяся и на муниципальные образования.

С точки зрения эволюции, развитие предполагает последовательность циклов эволюционных изменений. В процессе эволюционного развития существуют определенные состояния системы. Понятие «система» было связано с формами социально-исторического бытия; его впервые встречают в Элладе в 2500-2000 гг. до н.э. Начала разработки системного подхода связаны с такими именами, как А.А. Богданов и Л. фон Берталанфи. В настоящее время идеи системного подхода расширяются, превращаясь в новые научные направления, распространяясь и на социально-экономические объекты. Они находят отражение в работах Р. Акоффа, В. Афанасьева, В. Зиновьева, В.Кинга, А. Рапопорта, В. Садовского, А. Уемова, У Эшби, Э. Юдина, С. Янга и др.

В процессе исследования муниципальное образование первично представляется как система, а затем выявляется закономерная картина отношений в ней. Одной из первичных характеристик, позволяющих выявлять закономерности в развитии муниципального образования как социально-экономической системы, выступает структура этой системы.

Методологически существуют различные подходы к структурированию систем, которые отражены в работах таких авторов, как В.Г. Алиев, В.Н.Ананидзе, К.А. Багриновский, У. Браун, Г. Кан, В. Леонтьев, Л. Мартел, Л.А. Николаева, Ю.Н. Яковец и др. Одной из теорий, связанных со структурированием систем является теория трех секторов, над которой работали К. Кларк, Ж.Фурастье, С.Кузнец, У. Браун, Г. Кан, Л. Мартел.

Вопросы построения системы местного самоуправления, муниципального образования как системы и системы муниципального управления находят отражение в работах Вобленко СВ., Воронина А.Г., Денисова А.Ф., Лапина В.А., Широкова А.Н., Юрковой С.А., Иванова В.В., Коробовой А.Н., Уткина Э.А., Шумянковой Н.В.

Актуализация поиска новой парадигмы устойчивого развития была вызвана противоречиями современного развития общества катастрофическим расслоением мира, диспропорциональностью в развитии регионов мира, а также необходимостью более справедливого распределения с одновременным снижением уровня потребления. Радикальная трансформация взглядов произошла в 70-х годах прошлого века. В это время была создана такая организация ученых как Римский клуб, где исследования велись под руководством М. Месаровича и Э. Пестеля, Я. Кайа, В. Леонтьева, O.K. Дрейкера, В.А. Лося. Концепция устойчивого развития претендует на статус мировой идеологии нынешнего столетия, она представляет собой интегративное представление и служит единым началом воззрений на проблематику развития.

К наиболее значимым в области устойчивого развития мировой цивилизации и отдельных стран следует отнести исследования Абалкина Л.И., Данилова-Данильяна В.И., Дрейкера O.K., Глазьева С.Ю., Коптюга В.А., Львова Д.С., Матросова В.М., Урсула А.Д., Филипенко А.С. и др. Проблематика устойчивого развития региона и муниципального образования отражена в работах Алексеева Ю.Н., Власова Р.Г., Гранберга А.Г., Штульберга Б.М. и др.

Устойчивое развитие муниципального образования означает сбалансированное развитие его структурных элементов, обеспечение баланса интересов субъектов с целью обеспечения качества жизни населения в рамках существующей общенациональной системы разделения труда. Проблема

оценки устойчивости находит достаточное отражение в теории систем. В ней выделяют, например, устойчивость по Ляпунову, асимптотическую устойчивость. Вопросы, связанные с разработкой показателей оценки степени устойчивости развития муниципального образования частично находят отражение в работах Глазьева С.Ю., Илларионова А.Н. Татаркина А.И., Гусарова Ю.В.

Несмотря на то, что сущность устойчивого развития муниципального образования многими авторами рассматривается достаточно широко, работ, связанных с решением проблем обеспечения устойчивого развития муниципального образования, крайне мало. Вышеуказанное и определило выбор темы исследования.

Объектом исследования является процесс развития муниципального образования. При этом муниципальное образование рассматривается как социально-экономическая система, представляющая целостный социально-экономический организм, локализующийся на определенной территории и включающий самоуправляемое местное сообщество, опирающееся при решении местных проблем на муниципальное хозяйство.

Предмет исследования — устойчивое развитие муниципального образования в процессе эволюции.

Целью диссертационной работы является обеспечение устойчивого развития муниципального образования в процессе эволюции. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

анализа теорий эволюционного и устойчивого развития в контексте цели исследования;

структурирования муниципального образования как социально-экономической системы по секторам и оценки тенденций в ее структуре;

проведения оценки устойчивости развития муниципального образования в процессе эволюционного развития;

формирования модели оценки бюджетных ресурсов муниципального образования;

выявления потенциала устойчивого развития муниципального образования;

формирования механизма обеспечения устойчивого развития муниципального образования на основе точек роста.

Теоретическими и методическими основами диссертационной работы послужили фундаментальные концепции, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативные документы государственных и муниципальных органов власти, материалы научных и научно-практических конференций, методические разработки отечественных и зарубежных исследователей.

Для решения поставленных задач используются методы динамического, структурно-логического и системного анализа. Для решения поставленных задач использовался эволюционный подход, неразрывно связанный с теорией систем и теориями устойчивости систем. Особенностью работы является использование в качестве инструментов широкого спектра количественных экономико-статистических методов исследования. Они позволили провести анализ систем с использованием большого массива данных, сформировать модели, обеспечивая надежность результатов.

Инструментом исследования служат общенаучные методы экономического анализа, графические методы анализа и интерпретации данных.

Эмпирической базой послужила экспериментальная база данных по всем муниципальным образованиям юга Тюменской области, в течение ряда лет собираемая Комитетом по местному самоуправлению Администрации Тюменской области. До реформы территориальных основ местного самоуправления в 2000г. на юге Тюменской области насчитывалось 295 муниципальных образований, каждое из которых нашло отражение в применявшейся базе данных. В ходе исследования использовано большое количество информации, предоставленной Департаментом по экономике Администрации Тюменской области, Тюменской Областной Думой. В качестве эмпирической базы также выступили данные Государственного Комитета Российской Федерации по статистике, региональных органов управления и статистики, публикации в научных и периодических изданиях. Это обеспечило репрезентативность и надежность исходных данных, обоснованность полученных выводов.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в следующем: - Обоснована необходимость и допустимость использования теорий

8 эволюционного и устойчивого развития применительно к муниципальным образованиям.

Разработана типологизация муниципальных образований с использованием кластерного анализа.

Разработана модель оценки состояния бюджетной подсистемы муниципального образования, которая в последующем послужила основой для выявления и мобилизации бюджетного потенциала.

Разработан сценарий устойчивого развития муниципального образования с использованием мобилизованного потенциала.

Предложен метод определения точек роста муниципального образования, выявлен механизм обеспечения устойчивого развития на основе разработанной схемы распределения ресурсов муниципального образования по точкам роста.

Практическая значимость работы заключается в том, что выполненное диссертационное исследование развивает теории эволюционного и устойчивого развития применительно к исследованию проблем развития муниципальных образований.

Разработанная схема обеспечения устойчивого развития муниципального
образования может реализовываться непосредственно на практике. Поскольку
схема обеспечения устойчивого развития муниципального образования
строится на типологизации муниципальных образований, оценке состояния
бюджетных ресурсов муниципального образования, различных направлениях
мобилизации потенциала устойчивого развития муниципального образования
и выявлении точек роста муниципального образования, то каждая из
разработок может как комплексно, так и фрагментарно применяться при
проведении широкого спектра прогнозно-аналитических работ. Ряд
дополненных и апробированных методик может активно применяться
муниципальными образованиями, Администрацией г.Тюмени,

Администрацией Тюменской области, Тюменской областной Думой.

Особо хотелось бы подчеркнуть практическую значимость проведенной оценки структуры муниципального образования на основе теории трех секторов К. Кларка, Ж.Фурастье, С.Кузнеца, У. Брауна, Г. Кана, Л. Мартела; оценку теневого сектора с помощью скорректированной методики В.Г. Алиева и М.М. Чернышева, основанную на производственной функции Кобба-

9 Дугласа; оценку муниципального сектора на основе фрагмента адаптированной методики оценки масштабов муниципального сектора Е.В.Балацкого. Апробированные методики, а также оценки, полученные на основании этих методик, могут лежать в основе законотворческих работ на всех уровнях власти, разработки стратегий устойчивого развития муниципальных образований, совершенствования муниципальной и региональной политики.

Результаты диссертационного исследования применимы в преподавании и изучении курсов «Национальная экономика», «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление экономикой», «Регионоведение» и др.

Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались на всероссийской, межрегиональных, региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах, публиковались в материалах Совета Федерации. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ, общим объемом 1,3 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации (без приложений) составляет 153 стр. машинописного текста, 9 рисунков, 18 таблиц. Объем приложений -17 страниц. Библиографический список содержит 168 источников.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты эволюционного и устойчивого развития муниципального образования» автор обобщает и систематизирует современные теории и концепции развития, анализирует теории эволюционного и устойчивого развития. Автором рассматривается правомерность применения теорий эволюционного и устойчивого развития к процессу развития муниципального образования. Для этого муниципальное образование рассматривается как социально-экономическая система и уточняется ее позиция в системе местного самоуправления.

Во второй главе «Анализ развития муниципального образования как социально-экономической системы» проводится структурирование социально-экономической системы и исследуется ее эволюция на основе теории трех секторов. Автором выявляются тенденции в динамике функционирования муниципального образования как системы с использованием скорректированной методики оценки теневого сектора, методики оценки

10 муниципального сектора. Этот этап позволяет выявить структурный дисбаланс, оценить устойчивость муниципального образования как социально-экономической системы и объяснить причины негативных тенденций в развитии муниципального образования.

В третьей главе «Формирование механизма устойчивого развития муниципального образования» автором проводится типологизация муниципальных образований. В рамках полученных групп муниципальных образований проводится анализ имеющихся ресурсов, поиск потенциала устойчивого развития, строятся сценарии устойчивого развития групп муниципальных образований. Автором выявляются точки роста муниципального образования и строятся схемы распределения ресурсов муниципального образования по точкам роста.

В заключении представлены основные результаты и выводы диссертационного исследования.