Введение к работе
Диссертация посвящена исследованию закономерностей
функционирования образовательных учреждений профессионального образования (ОУПО) и разработке методологических основ обеспечения их устойчивого развития в условиях глобализации рынка образовательных услуг Актуальность темы диссертации и степень разработанности проблемы.
Исторический опыт подтверждает, что во все времена роль и значение образования были определяющими для устойчивого и, одновременно, гармоничного развития общества и его отдельных членов
В декларации Международной конференции по экологии и развитию, прошедшей в 1992 г в Рпо-де-Жанейро, сказано, что сегодня люди являются главной заботой устойчивого развития (УР) общества, а образование и образовательная деятельность являются ключевым фактором в решении этой глобальной проблемы Сложившаяся у нас в стране система образовательной деятельности включает в себя совокупность следующих взаимосвязанных элементов
преемственных образовательных программ и Государственных стандартов различного уровня и направленности,
сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов,
органов координации и управления образованием и образовательной деятельностью
Выполненный нами анализ показал, что одним из основных факторов, обеспечивающих устойчивое и экономически эффективное развитие российского государства, являются духовно-нравственные и профессионально-компетентные личности Однако для современного состояния отдельных образовательных учреждении профессионального образования, осуществляющих подготовку этих специалистов, характерны застойные, а порою кризисные явления, отсутствие четких перспектив развития, потенциальных возможностей в разрешении внутренних противоречий, устойчивости к внешним негативным воздействиям Требования, предъявляемые руководством страны к подготовке специалистов и состоянию российского образования, выдвижение его в разряд ведущих национальных проектов актуализируют необходимость на научной основе решения проблем обеспечения устойчивого развития ОУПО К сожалению, в экономической литературе, посвященной эффективности функционирования и развития ОУПО, данная проблема начала рассматриваться лишь в последние годы и далека от своего разрешения
Все это подтверждает актуальность и научно-практическое значение данной проблемы и темы исследования
Теория УР, по мнению ряда ученых, является общественной наукой, находящейся в стадии становления В ней можно усмотреть некоторые элементы утопии - учения об идеальном общественном устройстве, где
экономика, состояние природы, социальная жизнь общества находятся в абсолютной гармонии Однако реальные оценки привели к тому, что в последние десятилетия идея устойчивого развития в разных ее модификациях становится все более объединяющей глобальной идеей повседневной жизни и изучения перспектив развития современной цивилизации, фактически пронизывающей все составляющие элементы общества от семейной ячейки до технических и социально-экономических систем У истоков этой науки стояли выдающиеся ученые современности А Эйнштейн и К Э Циолковский, показывающие пример твердой гражданской позиции, выразившейся в заботе о сохранении человечества и теоретической разработке целей и перспектив его развития Являясь интегрирующей системной наукой, УР впитывает теории различных областей научных знаний и опирается на труды известных ученых Среди них теория цикличности развития цивилизаций английского историка А Тойнби, теория развития социально-этнических общностей (этносов и суперэтносов), концепция этнических структур низкого уровня (консорции, конвиксии, субэтносы) географа и этнолога Л Н Гумилева, теория ноосферного развития биолога В И Вернадского, теория значения человека в эволюции вселенной, теория ноосферы историка Тейяра де Шардена, теории «Стратегии Человечества», «Нравственного императива», компьютерная модель выживания мировой цивилизации Н Н Моисеева, первые модели развития мировой цивилизации математиков Дж Форрестора и Д Медоуза
Существенный вклад в разработку теории внесли У Баренс, В Ф Взятышев, В А Коптюг, П Г Кузнецов, С Н Паркинсон, А Печчеи, В П Попков, Б Рассел, А Д Урсул, Фр Фукуяма, В Е Шукшунов Практический вклад в разработку теории внесли Генеральный Секретарь ООН К Аннан, Премьер-министр Норвегии Гру Харланд Брунтланд, заместитель председателя Комиссии Государственной Думы РФ по проблемам устойчивого развития А М Шелехов и др
Научные положения, на которые опирался автор в процессе проведения исследования мировоззренческих, социальных и экономических проблем образования и которые позволили реализовать идею междисциплинарного системного подхода, отражены в работах А И Берга, Л Берталанфи, И В Блауберга, Д А Богданова, Г А Бордовского, Н Винера, С Д Волкова, В А Воротилова, К X Делокарова, О Б Должко, В Л Казначеева, Е Л Князевой, И Лингарта, А А Румянцева, И О Садовского, Н А Селезневой, И И Сигова, В Н Спецнаделя, А И Субетто, Ю А Урманцева, Э Г Юдина и многих других
Методологической основой при решении проблем моделирования социально-экономических систем управления послужили работы Н И Александрова, В Ф Бирюкова, В В Васильковой, А Дж Ганса Гинкеля, В Гойло, Ю Н Гаврильца, И С Дубровской, В Б Занга, В С Кабакова, Ю Л Кофмана, К Кеннета, В Я Райцина, В В Солодовникова, Ю Д Спиридонова, Н Л Тихомирова, Ю Шаропина, С С Шевелева, М А Шляйфера и многих других
При исследовании проблем экономики образования автор опирался на работы Ю С Васильева, В 3 Глухова, С А Дятлова, В В Клочкова, Н П Литвиновой, А И Михайлушкина, А Л Паикрухина, Ф О Русанова, А 3 Федорова, В В Чекмарева, Л М Чистова и др
Работы вышеназванных авторов внесли значительный вклад в проблему устойчивого развития хозяйствующих субъектов Однако объектами их исследования не всегда являлись ОУПО, поэтому их рекомендации не учитывали специфики образовательной деятельности и носили общетеоретический характер
Сегодня в отечественной литературе ощущается определенный дефицит исследований, содержащих методологические положения и научно-практические рекомендации по обеспечению устойчивого развития образовательных учреждений Особенно это актуально для ОУПО, вступивших в период радикальных изменений на фоне глобализации всей образовательной деятельности и возрастания экономических последствий от результатов этой деятельности
Таким образом, актуальность темы данного исследования обусловливается ее значением как для системы образования, так и для национальной экономики в целом
Объектом исследования являются образовательные учреждения профессионального образования
Предметом исследования выступает методология обеспечения устойчивого развития ОУПО в условиях глобализации образовательной деятельности и усиления влияния этой деятельности на экономику страны
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ обеспечения устойчивого развития образовательных учреждений профессионального образования
В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
исследованы место и роль ОУПО в сфере услуг по подготовке специалистов, способных обеспечивать устойчивое развитие национальной экономики в период проведения рыночных преобразований,
выявлены взаимосвязь и взаимозависимость кризисных явлений и их влияние на состояния профессионального образования на современном этапе развития общества,
определены основные проблемы и причины снижения устойчивости И конкурентоспособности функционирования ОУПО,
проанализированы современные концепции и подходы к обеспечению устойчивого развития ОУПО,
систематизированы основные направления и пути обеспечения устойчивого развития ОУПО,
разработаны методологические основы обеспечения устойчивого развития ОУПО в условиях модернизации образовательной деятельности и глобализации рынка образовательных услуг,
уточнен состав принципов системного представления реструктуризируемого и реорганизуемого ОУПО,
выполнен критический анализ известных в теории и применяемых на практике методологических подходов к оценке устойчивого развития ОУПО,
разработаны система локальных и интегральных показателей оценки устойчивого развития ОУПО и методика их расчета,
разработана классификация различных стратегий устойчивого развития ОУПО и предложены экономико-математическая модель и методологические подходы к оценке и выбору эффективного варианта стратегии,
разработаны комплексный подход и типовая схема действий руководства ОУПО по обеспечению его устойчивого развития,
сформулированы научно-практические рекомендации и проведена оценка социально-экономической целесообразности внедрения мероприятий по обеспечению устойчивого развития ОУПО.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили общенаучные принципы и методы познания сложных социально-экономических явлений и процессов, системный подход, экономико-статистические методы, методы экспертной оценки, методы опроса и др В работе использовались теоретические выводы и научно-практические рекомендации, изложенные в трудах отечественных и зарубежных специалистов
Информационная и статистическая база исследования представлена законодательными и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, аналитическими, методическими данными и инструктивными материалами Федерального агентства по образованию и Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, данными государственной региональной статистики, периодических изданий, материалами, представленными в справочниках, монографиях, статьях, тезисах международных, общероссийских и межвузовских научно-практических конференций, данными официальных сайтов министерств, федеральных агентств, другими информационными данными, помещенными в сети Интернет, материалами статистического обследования отдельных ОУПО, полученными соискателем в ходе работы над диссертацией
Основные научные положения, выносимые на защиту:
выявление и обоснование основных тенденций устойчивого развития ОУПО как одного из ведущих секторов сферы услуг, оказывающего существенное влияние на состояние и развитие современного российского общества,
обоснование состава основных методологических принципов и разработка методического инструментария обеспечения УР ОУПО,
разработка научных основ содержания и порядка формирования концепций УР ОУПО,
основы стратегии УР ОУПО и методика ее формирования в условиях региона, увязывающие во времени и пространстве факторы внешней среды и собственные возможности,
концепция комплексного развития системы ОУПО региона, предусматривающая рациональное использование на многоцелевой основе научных, социально-педагогических, организационных, экономических, материальных и других специфических ресурсов образовательной деятельности,
основные показатели устойчивости ОУПО, их пороги и допустимые значения, а также методика расчета интегрального показателя УР ОУПО,
обоснование системы факторов, оказывающих влияние на устойчивое развития ОУПО и экономико-математической модели функционирования ОУПО,
обоснование основных видов рисков УР ОУПО и путей их снижения,
основы стратегии управления УР ОУПО, включающей мониторинг состояния ОУПО, прогнозирование ситуаций, выработку системы обоснованных решений по управлению УР ОУПО
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем
определена роль ОУПО в обеспечении устойчивого развития общества, понимание природы которой позволит органам государственного управления различных уровней формировать конкурентоспособные концепции развития, основанные на новых знаниях,
сформирован и обоснован состав общетеоретического базиса методологии устойчивого развития ОУПО, включая положения существующих теорий устойчивости, теории организации социально-экономических систем, экономической теории и теории человеческого капитала, что позволяет перейти от эмпирической фазы развития этой методологии к общенаучной,
теоретически обоснованы концепция и основные направления устойчивого развития ОУПО, учитывающие, с одной стороны, динамику обновления и востребованость образовательных услуг в обществе, а с другой - состояние и уровень развития потенциала действующих образовательных учреждений,
обоснован состав методологических принципов и выполнен критический анализ методического инструментария, применяемого руководством ОУПО для обеспечения устойчивого развития, позволяющие сформулировать новый подход и концепцию комплексного решения этой организационно-экономической проблемы,
предложено трехуровневое системное представление ОУПО, состоящее из ряда функциональных подразделений, непосредственно осуществляющих образовательную деятельность, нескольких обеспечивающих служб и надстроечных подразделений, призванных обслуживать и создавать комфортные условия для устойчивого ведения образовательной деятельности,
разработаны система организационно-экономических показателей, методика и алгоритмы их расчета, позволяющие оценивать устойчивость образовательной деятельности, устойчивость ее обеспечения и устойчивость ее обслуживания, разработан комплексный подход к расчету интегрального показателя и управлению рыночной устойчивости ОУПО,
классифицированы и критически оценены различные подходы и стратегии управления устойчивым развитием ОУПО и с учетом этого предложены принципы и методические положения по выбору экономически эффективного варианта стратегии,
предложены комплексный подход и экономико-математическая модель, а также алгоритм оценки эффективности внедрения стратегии устойчивого развития ОУПО на базе единого обобщенного показателя, позволяющие руководству учреждения перейти от интуитивного управления к научно обоснованному с использованием современных информационных технологий,
сформулированы научно-практические рекомендации и обоснован порядок действий управленческого персонала по обеспечению устойчивого развития ОУПО па основе предложенных соискателем комплексного подхода, методологии и стратегии управления этим процессом на рынке образовательных услуг
Теоретическая значимость диссертации заключается в совершенствовании действующей методологии устойчивого развития ОУПО в условиях глобализации рынка образовательных услуг, разработке концепции и комплексного подхода к декомпозиции и процедуре оценки устойчивого развития ОУПО, теоретическом обосновании принципов и состава инструментальных средств комплексной оценки устойчивого развития ОУПО, классификации возможных стратегий управления устойчивым развитием ОУПО и разработке типового алгоритма действий управленческого персонала ОУПО
Практическая значимость результатов исследования
обусловливается возможностью их использования в деятельности действующих ОУПО для обеспечения устойчивости их функционирования и развития Прикладной характер разработанных в диссертации методик и научно-практических рекомендаций поможет руководству ОУПО повысить устойчивость и эффективность функционирования этих хозяйствующих субъектов в условиях постоянно меняющегося рынка образовательных услуг
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались соискателем и получили положительные отзывы на ряде международных и отечественных научных и научно-практических конференциях, сессиях и семинарах В их числе Межвузовская научно-методическая конференция «Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в военных вузах в условиях реформирования Вооруженных Сил» (Пушкин, 1994), Межвузовская учебно-методическая конференция «Проблемы и пути
совершенствования профессиональной подготовки выпускников высших военно-учебных заведений» (Пушкин, 1996), Международная научно-практическая конференция «Седьмые царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2003), Межвузовская научно-практическая конференция «Социальные технологии теория и практика» (Санкт-Петербург, июнь 2003), Международная научно-практическая конференция «Инженерно-экономическое образование опыт, современные проблемы и тенденции развития» (Санкт-Петербург, октябрь 2003), XI Международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии и качество образования и науки» (Санкт-Петербург, февраль 2004),
-
Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Санкт-Петербург, март 2004), III Международная научно-практическая конференция «Оценочные технологии в экономических процессах»» (Санкт-Петербург, март 2004), III Международная научно-практическая конференция «Логистика современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, апрель 2004), II Международная научно-методическая конференция «Управление качеством в современном вузе» (Санкт-Петербург - Калуга, июнь 2004),
-
Международная научно-практическая конференция «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2004), Учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава «Опыт и проблемы учебно-методической работы университета в условиях интеграции российских вузов в общеевропейскую систему высшего образования» (Санкт-Петербург, февраль 2005), Международная научно-практическая конференция ученых, научных сотрудников и специалистов «Бухгалтерский учет, анализ и аудит история, современность и перспективы развития» (Санкт-Петербург, октябрь 2006), II International scientific-practical conference «Actual problems of economy and new technologies of teaching (Smirnovskie chteniya)» (St -Petersburg, 2003), III international scientific-methodical conference «Quality management m modern high school» (Saint-Petersburg - Moscow - Kaluga, 2005), «Management, economics and business development in the new European condition» (Brno - Rozdrojovice, May 2006)
Отдельные результаты исследования нашли свое практическое применение при разработке миссии и стратегии устойчивого развития СПбГИЭУ, формировании системы качества подготовки специалистов, а также при разработке учебно-методических материалов и ведении образовательной деятельности при подготовке менеджеров и экономистов в различных учебных заведениях профессионального типа
Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования Теоретико-методологическое обоснование устойчивого развития УОПО позволит создать институционально-экономический механизм, использующий новые возможности функционирования ОУПО в современных условиях Материал исследования может быть применен в качестве методических рекомендаций органам управления образованием, руководителям образовательных учреждений начального, среднего и
высшего профессионального образования, законодательным органам различных уровней при разработке нормативно-правовых актов, обеспечивающих правовое регулирование деятельности образовательных учреждений Материалы исследования могут быть служить основой при разработке учебных программ и методических рекомендаций для подготовки специалистов области образования и подготовке учебных курсов экономики социальной сферы и спецкурсов по экономике образования
Публикации По теме диссертации были опубликованы 39 работ, общим объемом около 32 п л , в том числе 5 монографий
Структура работы.