Совершенствование информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований Храбров, Евгений Александрович



Храбров, Евгений Александрович. Совершенствование информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Храбров Евгений Александрович; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2013.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/657

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для становления экономической основы самоуправления необходимо формирование эффективной системы планового регулирования развития территорий муниципальных образований, основу которой составляет стратегическое планирование социально- экономического развития.

В условиях складывающегося в России механизма хозяйствования централизованное начало является объективной необходимостью для решения проблем межотраслевого и территориального характера, что требует, в свою очередь, использования адекватных методов и форм планирования на всех уровнях управления. Именно поэтому стратегическое планирование следует рассматривать как инструмент эффективного решения целого ряда проблем комплексного социально-экономического развития субъектов РФ и муниципальных образований. Муниципальные стратегические планы определяют важнейшие цели, задачи и ориентиры развития территории, а также механизмы их достижения и реализации.

Однако работы по стратегическому планированию социально- экономического развития муниципальных образований в РФ не закреплены законодательно – законопроект о государственном стратегическом планировании только находится в разработке. При этом проект закона не рассматривает муниципальные стратегические планы, ограничиваясь лишь государственным стратегическим планированием; отсутствует четкое и ясное определение стратегического планирования социально- экономического развития муниципальных образований; не проработаны механизмы контроля, анализа и оценки реализации стратегических планов. Существует и еще одна проблема, требующего скорейшего решения – информационно- аналитическое обеспечение стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований.

Проведенный анализ состояния стратегического планирования социально- экономического развития муниципальных образований в России и существующих в нем проблем позволяет утверждать, что в настоящее время выявились глубокие противоречия между информационными потребностями органов местного самоуправления и возможностями действующих систем их информационно- аналитического обеспечения. Это, в свою очередь, приводит к проблемам методического, кадрового, финансового и технического обеспечения процесса стратегического планирования и, как следствие, к недостаточному качеству формирования и реализации стратегических планов социально - экономического развития муниципальных образований. Поэтому преодоление информационного «голода» и совершенствование информационно- аналитического обеспечения стратегического планирования социально- экономического развития муниципальных образований является одной из важнейших задач в рамках развития местного самоуправления.

Указанные обстоятельства актуализируют выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Анализ научной литературы по проблематике диссертации позволяет отметить, что общие теоретические и практические вопросы стратегического планирования социально - экономического развития территории муниципальных образований исследованы в работах отечественных ученых Д.М. Ланцева, Н.Б. Жунды, Б.С. Жихаревича, С.Ф. Жилкина, А.А. Керашева, Т.Т. Авдеевой, Ю.В. Филиппова, Р.Д. Хунагова, В.Н. Овчинникова, Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре, Института экономики города и др.

Вопросы стратегического планирования и территориального планирования разрабатывались в работах таких зарубежных авторов как И. Тошич, Дж. Форестер, Г. Минцберг, Г. Гордон, И. Ансофф, Р. Симонс.

Исследованиям вопросов развития городов и территорий посвящены работы В.Л. Глазычева, Р.А. Попова, А.Е. Балобанова, Н.П. Кетовой, О.И. Генисаретского, А.А. Джаримова, А.А. Ермоленко, П.А. Ореховского, А.А. Мокрушина.

Вопросам информационно-аналитического и финансового обеспечения стратегического планирования социально- экономического развития территории муниципальных образований посвящены работы А.В. Пенюгаловой, В.В. Прохоровой, М.В. Пинегиной, Н.И. Шевыровой.

Вопросами разработки и формирования систем индикаторов социально - экономического развития территорий муниципальных образований и проведения мониторинга посвящены труды Г.Ю. Ветрова, Д.В. Визгалова, А.А. Шанина, В.Е. Рохчина, К.Н. Знаменской, Е.В. Тишина, Е.Н. Захаровой, А.Ю. Казанской, А.Н. Широкова, С.Н. Юрковой.

Процесс разработки, реализации и оценки стратегических планов социально- экономического развития территории муниципального образования исследован в трудах Н.М. Шодоровой, Р.К. Санжицыреновой, И.М. Хабаевой, И.В. Сугаиповой, В. Мау.

Несмотря на значительный объем исследований в каждой из рассматриваемых областей, вопросы информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально- экономического развития территорий муниципальных образований требуют дальнейшего совершенствования, что позволит существенно повысить качество стратегического планирования.

Актуальность исследования продиктована необходимостью решения указанной проблемы, что обусловило выбор темы диссертационной работы, постановку целей и задач исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и апробация инструментария совершенствования информационно-аналитического обеспечения механизма стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований (на примере городов Азово-Черноморского побережья Краснодарского края).

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих задач:

проанализировать существующие научно-методические подходы, а также опыт отечественных и зарубежных муниципальных образований к организации стратегического планирования социально- экономического развития и его информационно- аналитического обеспечения с целью расширения научных представлений о данной экономической категории;

выявить и систематизировать важнейшие тенденции, подходы и особенности, определяющие результативную динамику стратегического планирования социально- экономического развития муниципальных образований и его информационно-аналитического обеспечения; исследовать современное состояние стратегического планирования социально- экономического развития и его информационно-аналитического обеспечения в городах Азово- Черноморского побережья Краснодарского края;

определить отрицательные и негативные факторы, снижающие эффективность стратегического планирования социально-экономического развития и его информационно- аналитического обеспечения в городах Азово - Черноморского побережья Краснодарского края;

разработать методический подход к организации информационного - аналитического обеспечения стратегического планирования социально- экономического развития городов Азово-Черноморского побережья Краснодарского края;

разработать модель сбалансированной системы показателей социально – экономического развития городов Азово – Черноморского побережья Краснодарского края как инструмента информационно – аналитического обеспечения стратегического планирования их комплексного взаимоувязанного развития в форме специфического субрегионального локалитета;

обосновать и адаптировать к специфике муниципальных образований экономико-математические модели, основанные на применении методов корреляционно - регрессионного и корректирующего анализа с целью повышения качества, унификации и результативности информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально- экономического развития муниципальных образований.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; п. 3.15. «Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; п. 3.16. «Региональная социально - экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях»; п. 3.18. «Экономические и социальные проблемы местного самоуправления».

Объектом исследования является механизм стратегического планирования социально-экономического развития в городах Азово- Черноморского побережья Краснодарского края и его информационно- аналитическое обеспечение.

Предметом исследования выступают социально- экономические отношения, условия, модели и инструменты совершенствования информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально- экономического развития муниципальных образований.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные положения, представленные в научных трудах российских и зарубежных ученых; публикации по исследуемой проблеме в периодической печати; материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров, посвященные теоретическим вопросам и практическим проблемам развития стратегического планирования на территориях муниципальных образований и его информационно-аналитического обеспечения; нормативно-правовые акты, регулирующие плановую деятельность в органах местного самоуправления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. При выполнении диссертационного исследования были применены методы экономико-математического моделирования, синтеза, логического, системного и структурного анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными Федеральной службы статистики Российской Федерации и Краснодарского края; результатами исследований, выполненных различными авторами и институтами по исследуемой проблеме, материалами научно - практических конференций и семинаров, результатами наблюдений и исследований автора, справочной литературой.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что устойчивое социально-экономическое развитие территории муниципального образования в границах заданной траектории можно обеспечить за счет совершенствования подсистемы информационно-аналитического обеспечения системы стратегического планирования, использующей экономико- математическое моделирование.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Несмотря на все более широкое распространение стратегического планирования социально - экономического развития территории муниципальных образований до сих пор отсутствует четкость в понимании его сущности и содержания, в результате чего из-за широты формулировок любое положительное событие может быть отнесено к реализации стратегии, любое негативное событие, вплоть до невыполнения каких- либо планов, с таким же успехом может быть интерпретировано как выходящее за рамки стратегии, а отсутствие конкретных и ясных положений, делает сами стратегические планы рыхлыми и малополезными документами. Даже проект Федерального закона «О государственном стратегическом планировании», внесенного на рассмотрение в Государственную Думу РФ не дает четкого представления и каких - либо определений - что такое стратегическое планирование, используемые в нем формулировки широки и расплывчаты, запутаны и переплетены с другими видами планирования.

2. Стратегическое планирование невозможно без знаний о современном использовании территории, объектах капитального строительства, градостроительных ограничениях, земельных ресурсах, социально - экономическом положении, демографической ситуации, инженерном и транспортном обеспечении в ее пределах. Очевидно, что объединить разнородные, подчас противоречивые, обладающие разной степенью актуальности данные достаточно сложная задача, но от успеха ее решения во многом будет зависеть его эффективность. Поэтому основой всего процесса разработки и реализации стратегического планирования социально- экономического развития муниципальных образований должно является его непрерывное информационно-аналитическое обеспечение. Однако, как показывает отечественная практика, большинство муниципалитетов не только ее опирается на системы информационно-аналитического обеспечения своих стратегических планов, но и вовсе не использует их. И связано это в первую очередь с необходимостью разработки инструментария совершенствования информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально- экономического развития муниципальных образований

3. Система стратегического планирования в Краснодарском крае является составной частью вертикали стратегического планирования в РФ, что обеспечивает ее координацию с долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. В то же время адаптация краевых стратегических планов и стратегических планов муниципальных образований Краснодарского края под федеральную стратегию способствует нарушению важнейшего принципа стратегического планирования - инициации разработки стратегических планов «снизу», а не «сверху». В результате чего, положения большинства разработанных стратегических планов не являются основополагающими миссиями и целями социально- экономического развития территорий муниципальных образований, а существующие процедуры контроля и мониторинга за ходом реализации стратегического плана являются неэффективными и некачественными.

4. Исследование содержания стратегических планов социально- экономического развития городов Азово-Черноморского побережья Краснодарского края позволяет сделать вывод о существовании проблемы информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально-экономического развития территорий муниципальных образований. Используемые каналы поступления, отбора и систематизации информации и аналитических показателей не обеспечивают в полной мере органы местного самоуправления необходимыми данными. В результате чего системы мониторинга и контроля за реализацией самих стратегических планов не позволяют оперативно и качественно реагировать на изменения, происходящие во внутренней и внешней среде муниципалитета, вносить корректировки в ход его реализации; перераспределять ресурсы между отраслями экономики и социальной сферой.

5. Практика использования систем информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально- экономического развития муниципальных образований свидетельствует о необходимости разработки методического инструментария их совершенствования за счет типологизации муниципальных образований по: уровню социально-экономического развития; экономико-георафическому положению; основным стратегическим целям их развития и обоснования для каждого типа муниципальных образований соответствующих групп индикаторов (критериев) социально-экономического развития. Это, в свою очередь, обеспечит органы местного самоуправления необходимыми аналитическими данными, своевременной информацией и повысит уровень работ по реализации стратегических планов социально- экономического развития их территорий.

6. Изменения, постоянно происходящие во внутренней и внешней среде муниципальных образований, требуют оперативного и быстрого вмешательства в реализацию стратегических планов социально-экономического развития территорий муниципальных образований, с целью минимизации рисков, снижение негативного влияния на социально- экономическое положение муниципалитета, внесения корректировок в стратегические планы, составления прогнозов развития. Использование экономико-математических моделей (корреляционно-регрессионный и корректирующий анализ), адаптация их к специфике муниципальных образований позволят выявлять взаимосвязи между индикаторами (критериями) социально-экономического развития, составлять прогнозы социально- экономического развития территории муниципальных образований и отдельных индикаторов (критериев), корректировать ход реализации самих стратегических планов; комплексных и целевых программ, заложенных в них; расходы бюджета направленные на поддержку тех или иных отраслей и социальную сферу и др.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке методического обеспечения совершенствования информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально- экономического развития территории муниципальных образований.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования состоят в следующем:

расширены научные представления об экономической категории «стратегическое планирование социально-экономического развития муниципальных образований» как непрерывном процессе институционального, организационного и финансового совершенствования социально-экономической среды региона; в основе этого процесса лежит компромисс (динамический баланс) между текущими и долгосрочными приоритетами ключевых держателей интересов развития региона, которые, в зависимости от состояния и тенденций развития макроэкономических процессов, могут трансформироваться в антикризисные стратегии, стратегии устойчивого развития или опережающего роста;

выявлены и обоснованы проблемные факторы информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально-экономического развития городов Азово-Черноморского побережья Краснодарского края, существование которых существенно снижает качество разработки и реализации стратегий за счет выбора неэффективных (часто универсальных) механизмов, форм и методов регулятивного воздействия на состояние и динамику социально-экономических процессов территорий; данные проблемные факторы обусловлены отсутствием качественной системы мониторинга социально-экономического положения территорий (недостаточность и низкая информативность системы индикаторов социально -экономического развития, отсутствие системности мониторинга, недостаточная вовлеченность в мониторинг населения, отсутствие отраслевого разреза);

предложена классификация территорий Азово-Черноморского побережья Краснодарского края на портово-промышленные и курортные, что позволяет применять специфические, предметно-ориентированные индикаторы и критерии социально-экономического развития; доказано, что для каждой из выделенных групп городов требуется разработка обоснованных индикаторов (критериев) социально-экономического развития, (41 и 46 показателей соответственно) по направлениям: портово-промышленно-логистическому, транспортному и агропромышленному для группы портово-промышленных городов; развитие санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплекса, сохранение уникального природно-ресурсного комплекса для группы курортных городов;

предложена и апробирована экономико-математическая модель (на основе использования метода корреляционно--регрессионного анализа), позволяющая на основе выявленных взаимосвязей между предложенными индикаторами (критериями) социально-экономического положения исследуемых муниципалитетов обосновать прогнозы их социально-экономического развития; это позволяет повысить эффективность формирования и реализации стратегических планов социально-экономического развития территорий на всех этапах этого непрерывного динамического процесса путем итерационного применения корректирующих форм и методов регулятивного воздействия на социально-экономические процессы;

обоснован и адаптирован к специфике муниципальных образований инструментарий корректирующего анализа стратегических планов социально- экономического развития муниципальных образований; данный инструментарий базируется на использования функционального индикатора, отражающего как реальное социально-экономическое положение муниципального образования на текущий момент относительно выбранного параметра развития, так и динамику изменения уровня проблемности территории, что существенно унифицирует практику применения регулятивных форм и методов воздействия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, положениями научной новизны и заключается в возможности и целесообразности использования предложенных в работе теоретических положений и выводов по развитию механизма стратегического планирования на муниципальном уровне при разработке региональных и местных стратегий социально-экономического и территориального развития, позволяющих решить основные проблемы муниципальных образований

Рекомендации, разработанные в диссертации могут быть использованы органами местного самоуправления, региональными органами государственной власти Краснодарского края в контексте задач муниципального управления и определения направлений региональной политики.

Материалы диссертационного исследования представляют определенный интерес для специалистов научно-исследовательских организаций при проведении статистического анализа территории, а также могут быть применены в лекционных курсах высших учебных заведений, специализирующихся на изучении проблем муниципального управления и региональной статистики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены на XV Международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2010 г.), VI Международной научно- практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2010 г.), г. Новосибирск, III Всероссийской научно - практической конференции «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (г. Пенза, 2010 г.), VIII городской научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 170 - летию образования города - героя Новороссийска «Молодая наука 2008» (г. Новороссийск, г. Пятигорск, 2008 г.), IX городской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной году молодежи «Молодая наука 2009» (г. Новороссийск, 2009 г.).

По материалам диссертации опубликовано 17 работ (в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 7,0 п.л., (в том числе авт. – 5,4 п.л.)

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 9 приложений; включает 20 таблиц и 11 рисунков. Основной текст изложен на 228 страницах. Список использованных источников включает 158 наименований.