Экономическое обеспечение устойчивого развития периферийного муниципального образования Важенина, Татьяна Михайловна

Экономическое обеспечение устойчивого развития периферийного муниципального образования
<
Экономическое обеспечение устойчивого развития периферийного муниципального образования Экономическое обеспечение устойчивого развития периферийного муниципального образования Экономическое обеспечение устойчивого развития периферийного муниципального образования Экономическое обеспечение устойчивого развития периферийного муниципального образования Экономическое обеспечение устойчивого развития периферийного муниципального образования Экономическое обеспечение устойчивого развития периферийного муниципального образования Экономическое обеспечение устойчивого развития периферийного муниципального образования Экономическое обеспечение устойчивого развития периферийного муниципального образования Экономическое обеспечение устойчивого развития периферийного муниципального образования Экономическое обеспечение устойчивого развития периферийного муниципального образования Экономическое обеспечение устойчивого развития периферийного муниципального образования Экономическое обеспечение устойчивого развития периферийного муниципального образования
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Важенина, Татьяна Михайловна. Экономическое обеспечение устойчивого развития периферийного муниципального образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Важенина Татьяна Михайловна; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т].- Тюмень, 2012.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3489

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы устойчивого развития территорий 9

1.1. Периферийное муниципальное образование как социально-экономическая и организационная система 9

1.2. Концептуальные основы устойчивого развития социально-экономических систем 22

1.3. Методология устойчивого развития муниципального образования 48

Методические подходы к экономической оценке развития периферийного муниципального образования

2.1. Экономические особенности функционирования периферийного муниципального образования 53

2.2. Методика экономической оценки устойчивого развития периферийного муниципального образования 66

2.3. Оценка уровня устойчивого развития периферийного муниципального образования 88

Экономическое обеспечение устойчивого развития периферийного муниципального образования 102

3.1. Разработка алгоритма выбора направлений развития периферии 102

3.2. Формирование механизма обеспечения устойчивого развития периферийного муниципального образования 108

3.3. Обоснование комплекса мер по экономическому обеспечению устойчивого развития периферийного муниципального образования 114

Заключение 126

Список литературы 131

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Исследование экономики регионов Российской Федерации свидетельствует о неравномерности развития центров и окружающих их территорий, рассматриваемых как взаимодополняющие, но, безусловно, различные категории. Эти различия проявляются в ментальном, экономическом, социальном, инфраструктурном укладе. В российской и мировой практике основные подходы к обеспечению устойчивого развития регионов сфокусированы на центры силы и точки роста, то есть на крупные города и административные центры, при этом фактически не проработаны вопросы эффективного управления развитием периферийными муниципальными образованиями, взаимодействующими с такими центрами. При этом число муниципальных образований в России насчитывает более 20 тысяч единиц и 96% из них относятся к периферийным.

Практика функционирования периферийных муниципальных образований указывает на наличие у каждой социально-экономической системы, какими они являются, единичных (уникальных) и (или) типичных свойств. Это обусловливает необходимость и целесообразность разработки универсальных методических подходов к обеспечению устойчивого развития периферийных муниципальных образований.

Ориентация на устойчивое развитие периферийных муниципальных образований предполагает достижение социальной и экономической стабильности, планомерное повышение эффективности производственной деятельности хозяйствующих субъектов территории, доходов населения и качества их жизни, рациональное использование природных ресурсов и т.п. Управление муниципальным хозяйством должно быть направлено на повышение роли и усиление самостоятельности местной власти, нацеленной на воссоздание способностей муниципальных образований к самостоятельному развитию (саморазвитию) на базе собственных ресурсов (т.е. самодостаточности).

В этой связи возникает объективная потребность в углубленном теоретическом осмыслении, методическом обосновании и практическом обеспечении перехода к устойчивому развитию периферийных муниципальных образований как новому типу экономического роста, обеспечивающему повышение качества жизни населения периферии.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико- методических подходов к экономическому обеспечению устойчивого развития периферийного муниципального образования.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

конкретизация научного представления о сущности устойчивого развития периферийного муниципального образования;

корректировка методического подхода к комплексной оценке уровня устойчивого развития периферийного муниципального образования;

обоснование последовательности действий по выбору направления развития периферийного муниципального образования;

формирование мер государственной поддержки и организационно- экономических условий обеспечения направления устойчивого развития периферийного муниципального образования.

Объектом исследования в работе являются периферийные муниципальные образования юга Тюменской области (внутрирегиональная периферия).

Предметом исследования являются социально-экономические и управленческие отношения, способствующие обеспечению устойчивого развития периферийных муниципальных образований.

Теоретической и методической основой исследования в области устойчивости развития послужили работы российских и зарубежных ученых: Ю.П. Алексеева, И.В. Вернадского, В.И. Данилова-Данильяна, Дж.М. Кейнса, К.Я. Кондратьева, В.А Коптюга, М.Я. Лемешева, К.С. Лосева, Н.Н. Моисеева, Г. Мюрдаля, А. Пигу, У. Ростоу и др.

Значительный вклад в разработку теоретических и методологических подходов внесли видные исследователи: Е.Г. Анимица, А.Г.Аганбегян, ИЗ. Андронова, Х. Боссель, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, Н.И. Климова, В.Н. Лексин, В.П. Леонтьев, Д.С. Львов, М. Портер, В.И. Суслов, С.А. Суспицын, А.Н. Швецов и др., в работах которых освещены вопросы развития региональных социально-экономических систем.

Проблемы достижения устойчивого развития и структурные преобразования региональных социально-экономических систем являются объектом научных исследований ряда авторов: О.И. Боткина, В.А. Волконского, Х.Н. Гизатуллина, И.Э. Гимади, Л.В. Канторовича, Ф.Н. Клоцвога, А.А. Куклина, В.А. Макарова, А.Н. Пыткина, О.А. Романовой, А.И. Татаркина, А.Г. Шеломенцева и др.

Значительный опыт исследований в области проблем развития периферийных территорий накопленный отечественными учеными и практиками, раскрывается в трудах Р.Х. Адукова, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, Т.Г. Нефедовой, В.В. Пациорковского, А.Д. Урсула и др.

При проведении исследования для получения научных результатов применялись общенаучные методы познания: анализ, синтез, группировка, аналогия, организационно-структурное моделирование, системный и сценарный подходы, а также методы экономического и статистического анализа с применением программно-вычислительных средств на базе персонального компьютера.

Информационной базой диссертационной работы явились статистические материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Думы Тюменского муниципального района, Администрации Тюменского муниципального района, отечественные монографические и периодические издания, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров по проблеме устойчивого развития территорий.

Основные результаты исследования, составляющие его научную новизну, отражающие личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

аргументировано понятие устойчивого развития периферийного муниципального образования, которое определено как безопасное, непрерывное во времени его социально-экономическое развитие, характеризующееся сбалансированностью интересов различных субъектов хозяйствования и управления, не порождающее диспропорций между центром и периферией, сохраняющее способность будущих поколений удовлетворять свои потребности и трансформирующееся из устойчивого роста экономики. Данное определение обеспечивает целостное представление об устойчивом развитии периферийного муниципального образования;

адаптирован методический подход к комплексной оценке уровня устойчивого развития территории на основе предложенной системы частных показателей, отражающих специфику функционирования периферийного муниципального образования в разрезе взаимосвязанных подсистем: экономической, финансовой, социальной и экологической. Использование данного методического подхода позволит оценить влияние указанных подсистем на уровень развития периферии в целом и обосновать направления их совершенствования;

предложена последовательность действий по выбору направления развития периферийного муниципального образования на основе сценарного и вероятностного подходов, включающая в себя описание и оценку возможных результатов реализации каждого из предложенных сценариев (инерционное развитие, отраслевое развитие, интенсивное развитие), предполагающих либо соподчинение периферии центру развития, либо формирование самостоятельного центра развития. Ее использование позволит повысить обоснованность управленческих решений, направленных на экономическое обеспечение устойчивого развития периферийного муниципального образования;

- унифицированы организационно-экономические и экологические условия для реализации отраслевого сценария развития периферийного муниципального образования, которые наряду с комплексом мер прямой и косвенной государственной поддержки включают реализацию программ развития периферии. Их использование будет способствовать обеспечению устойчивого развития территорий и повышению качества жизни населения.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться органами регионального и местного самоуправления при разработке программ развития периферийных муниципальных образований, где возможно полиотраслевое развитие, с целью реализации комплексных решений по обеспечению их устойчивости.

Результаты исследования могут быть востребованы высшими учебными заведениями при реализации основных образовательных программ по экономическим направлениям, а также программ дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих по вопросам управления региональными социально- экономическими процессами.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно- практических конференциях (г. Москва, 2011 г.), (г. Томск, 2010 г.), (г. Тюмень, 2010 - 2011 гг.).

Публикации. Основные положения нашли отражение в 11 научных публикациях, общим объемом 3,56 п.л., личный вклад автора в которых составил 3,2 п.л., из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.

В первой главе проанализированы и систематизированы теоретические основы устойчивого развития территорий; конкретизировано научное представление о сущности устойчивого развития периферийного муниципального образования и определена роль устойчивого развития в контексте социально-экономических преобразований территорий страны; рассмотрено периферийное муниципальное образование как объект устойчивого развития.

Во второй главе на основе анализа существующих методических разработок предложен скорректированный подход к комплексной оценке уровня устойчивого развития периферийного муниципального образования на базе частных показателей развития. Проведена апробация предложенного подхода на примере периферийного муниципального образования юга Тюменской области, выявлена специфика и проблемы его функционирования.

В третьей главе диссертации изложена рекомендованная автором последовательность действий по выбору направления развития периферийного муниципального образования с использованием сценарного и вероятностного подходов. Сформулированы организационно-экономические и экологические условия для реализации выбранного сценария развития и предложен комплекс мер по поддержке программ, направленных на достижение устойчивого развития периферийного муниципального образования.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.

Периферийное муниципальное образование как социально-экономическая и организационная система

Периферийное муниципальное образование - это территория, физически удаленная от некоторого центра (столицы государства, областного центра), в границах которой совместно с государственным управлением разрешено местное самоуправление для решения только местных вопросов.

Термин периферия пришел в экономику из экономической географии. Модель взаимодействия центральных и периферийных районов в процессе их развития под названьем «центр-периферия» в классическом виде разработана Дж. Фридманом в 1966 г. в книге «Политика регионального развития: опыт Венесуэлы» [84]. В этой модели небольшой по территории центр, объединяющий наиболее передовые технологические и социальные достижения, противопоставляется огромной периферии — совокупности отдаленных и слаборазвитых территорий с замедленной модернизацией, служащей источником ресурсов и потребителем инноваций.

Географически периферию принято рассматривать в разных масштабах: в мелком - как периферию внешнюю, т.е. регионы и города, удаленные от столицы государства, в среднем - как периферию внутрирегиональную (районы и небольшие города, удаленные от центров субъектов РФ), в крупном -как периферию локальную (сельские территории, удаленные от городов). Показателем периферийности в данном контексте служит территориальная удаленность от центров - столицы государства, областного центра.

Обеспечить устойчивое развитие социально-экономической системы, географически удаленной от центра, достаточно сложно, так как ее возникновение и функционирование сопровождается поляризацией пространства и контрастами в степени социально-экономического развития составных частей периферийных муниципальных образований.

Периферийному муниципальному образованию, как организационной системе свойственна непрерывность функционирования. Оно существует, пока функционирует. Социально-экономические, как и другие процессы непрерывны и не могут быть остановлены, иначе муниципальное образование прекратит свое существование (исчезновение населенных пунктов, преобразование муниципальных образований). Все процессы в муниципальном образовании, как в живом организме, взаимообусловлены. Функционирование частей определяют характер функционирования целого, и наоборот. Функционирование муниципального образования связано с его непрерывным изменением. Жизнедеятельность муниципального образования представляет собой постоянное развитие, которое отражается в непрерывной функциональной и структурной перестройке системы муниципального управления, его подсистем и отдельных элементов.

Эволюция муниципального образования определяется одним из важнейших свойств социальных систем - способностью к саморазвитию. Внутренним источником саморазвития является непрерывный процесс возникновения и разрешения противоречий (доходы - расходы, представительная - исполнительная власти, выборы и др.). Противоречия, как движущая сила развития сообщества, возникают из многообразия потребностей и интересов населения, многообразия культур, форм и видов собственности и других сфер муниципального образования. Развитие связано с усложнением системы муниципального управления, т.е. с увеличением ее внутреннего многообразия.

Искусственное ограничение многообразия ведет к застою в развитии и, в конечном счете, к деградации муниципальной системы (однопартийная система, автократия). Для каждого этапа развития муниципального образования существует свой уровень необходимого многообразия, который обеспечивает дальнейшее его развитие. Многообразие в сообществе определяется уровнем свободы людей в политической, экономической, социальной, культурной и других сферах муниципального образования. Многообразие - это главный закон общественного развития, и политики должны его учитывать как абсолютный принцип деятельности на любом уровне управления обществом (федеральном, региональном и муниципальном).

Муниципальному образованию свойственна целенаправленность, это означает, что оно обязательно должно иметь цели своего развития и двигаться в направлении этих целей. Сознательная организация целенаправленного функционирования муниципального образования и его элементов называется управляемостью. С помощью управления и самоуправления сообщество определенным образом организует свое внутреннее многообразие, создавая, политические, экономические, социальные, культурные и другие общественные структуры и направляет их деятельность в соответствии с определенными целями своего развития. В процессе жизнедеятельности муниципальное образование с помощью целенаправленного управления разрешает постоянно возникающие противоречия и реагирует на изменения внутренних и внешних условий. В соответствии с изменяющимися условиями оно меняет свою структуру, корректирует цели развития и содержание деятельности подсистем и элементов, т.е. происходит целенаправленная самоорганизация муниципального образования, которая на практике реализует его способность к саморазвитию. Чем адекватней и быстрее муниципальное образование реагирует на изменения внутренних и внешних условий, т.е. чем выше ее адаптивные свойства, тем совершеннее механизм самоорганизации и, следовательно, выше эффективность управления.

Одной из основных функций самоорганизации муниципального образования является сохранение в процессе эволюции его качественной определенности. Способность к сохранению качественной определенности при изменении структуры муниципального образования и функций его элементов называется устойчивостью. Устойчивость муниципального образования связана с его стремлением к состоянию равновесия, которое предполагает такое функционирование элементов, при котором обеспечивается наивысшая эффективность деятельности местной администрации, соответствующая целям развития. Муниципальное образование, как устойчивая система, постоянно находится в состоянии динамического равновесия, она непрерывно колеблется относительно положения равновесия, что является не только ее специфическим свойством, но и условием непрерывного возникновения противоречий как движущих сил эволюции.

Экономические особенности функционирования периферийного муниципального образования

Наибольший удельный вес в структуре занимают расходы на жилищно-коммунальное хозяйство - 27,4%, на втором месте находятся расходы на образование - 25,2%. Если рассмотреть структуру расходов по каждому муниципальному образованию (Приложение 1), то выявляется, что практически 100% расходов на образование несет сам Тюменский муниципальный район. На третьем месте находятся расходы на национальную экономику - 11,9%. Самую малую часть расходов составляют расходы на национальную оборону и национальную безопасность - по 0,2%.

Общая сумма расходов двадцати пяти бюджетов муниципальных образований, входящих в состав Тюменского муниципального района, составляет 2 830,87 млн. руб. Объем расходов местных бюджетов варьируется от 2 253,37 млн. руб. (Тюменский район) до 3 688,5 тыс. руб. (Муллашинское МО). Таким образом, интервал вариации расходов местных бюджетов составляет 22 498 685 тыс. руб.

Характеристика расходов по всем направлениям представлена в Приложении 2. Максимальные суммарные расходы осуществляются на образование - 676 262 тыс. руб., на втором месте расходы на ЖКХ - 628 004 тыс.руб., на третьем - национальная экономика 319 928 тыс. руб. При этом наибольшее среднее значение составляют расходы ЖКХ - 29 472,36 тыс. руб., а минимальное - 203,54 тыс. руб. - национальная безопасность. Расходы на социальную политику отсутствуют в Андреевском МО. Межбюджетные отношения существуют лишь в 5 из 25 муниципальных образований, при этом наибольшие суммы перечисляет Тюменский муниципальный район - 279 836 тыс. руб. Максимальное стандартное отклонение расходов на образование и на ЖКХ - 135,25 млн. руб. и 124,83 млн. руб. соответственно.

Таким образом, наибольший диапазон вариации наблюдается по расходам на образование, ЖКХ, национальную экономику и межбюджетные отношения, минимальный - по расходам на национальную оборону и национальную безопасность. Распределение всех направлений расходов является резким, о чем свидетельствует значение эксцесса, равное 24,9.

Анализ отдельных статей расходов по муниципальным образованиям показал, что диапазон значений расходов является весьма широким, поэтому дать объективную оценку полученным данным весьма трудно. Так как численность муниципальных образований различна, то представляется необходимым изучить доходы и расходы на душу населения. В табл. 2.4. представлены доходы и расходы на душу населения по всем муниципальным образованиям, входящим в состав Тюменского района. Из представленных данных видно существенное различие доходов и расходов за рассматриваемый период. Превышение доходов над расходами наблюдается в 14 муниципальных образованиях из 24, что говорит о бюджетном профиците. Наибольшее превышение доходов над расходами на душу населения отмечается в Горьковском МО, которое составляет 9,335 тыс. руб. на 1 жителя в год. На втором месте - Онохинское МО, где доходы превышают расходы на 1,143 тыс. руб. В 12 муниципальных образованиях этот показатель варьируется в пределах 1,0 тыс. руб. на душу населения в год.

Дефицит бюджета на душу населения присутствует в 10 муниципальных образованиях. Наибольшее превышение расходов над доходами наблюдается в Московском МО и составляет 2,269 тыс. руб. на душу населения. По остальным районам расхождение варьируется в пределах 0,600 тыс. руб. на человека в год.

Не смотря на преобладание профицита бюджета в большинстве муниципальных образований, у некоторых из них существует дисбаланс в части доходов. Таким образом, наблюдается резкое отличие и неоднородность расходной и доходной частей местных бюджетов муниципальных образований по объему.

В настоящее время в Тюменском районе кроме традиционной отрасли сельского хозяйства, обеспечивается развитие промышленности и строительства. Большинство предприятий, находившихся в черте г. Тюмени, переносятся на территорию Тюменского района. Этот процесс направлен на освобождение городских земель от созданных когда-то на окраине города предприятий, но в процессе урбанизации оказавшихся практически в его центре, а также на снижение загрязнения промышленными предприятиями и без того загазованной атмосферы города. На рис. 2.8 представлено количество предприятий, имеющих стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха и доля расходов на охрану окружающей среды в расходах бюджета.

С увеличение числа промышленных предприятий на территории Тюменского муниципального района тип его хозяйствования можно рассматривать как зону массового производства, которая имеет на своей территории промышленные холдинги с конкурентоспособной экономикой.

В Тюменском районе расположены крупнейшие промышленные и перерабатывающие предприятия области - известные на всю страну птицефабрики, единственные в нашем регионе заводы по производству кирпича, завод по производству моторных масел и другие не менее известные предприятия. В таких населенных пунктах как Богандинка, Винзили, Каскара, где крупные предприятия занимают площадь в десять, двадцать, тридцать гектаров, промышленность можно назвать углубленной. Но есть и небольшие предприятия, занимающиеся сопутствующей переработкой, на площади в один или два гектара, поэтому полностью промышленным Тюменский район назвать нельзя.

Методика экономической оценки устойчивого развития периферийного муниципального образования

При формировании системы частных показателей за основу была принята методика Н.С. Давыдовой [14]. Выбор методики был продиктован возможностью её применения для достижения цели исследования при условии дополнения показателями, отражающими специфику функционирования периферийного муниципального образования.

Предложенная система показателей оценки устойчивости развития муниципального образования не учитывает экологическую подсистему, рекомендуемую "методологией ООН, а показатели, характеризующие финансовую и экономическую подсистемы, по мнению автора, нуждаются в дополнении и уточнении. Кроме того, экономическая подсистема не содержит показателей, отражающих особенности функционирования периферийного муниципального образования среднего масштаба.

Устойчивость развития муниципального образования можно оценить по многим параметрам, имеющим существенное значение для оценки устойчивости его развития. Все показатели сгруппированы по трем подсистемам.

Определение пороговых значений для каждого показателя с целью оценки его влияния на устойчивость развития муниципального образования осуществляется следующим образом. Степень устойчивости развития муниципального образования может быть высокой, средней, низкой. Каждое из этих состояний необходимо описать системой показателей, имеющих определенные точки перелома - перехода системы по данному показателю из одного состояния устойчивости в другое.

В качестве показателей, характеризующих устойчивость развития экономической подсистемы развития муниципального образования, предложены: индекс физического объема производства в процентах к 1990 г. и в процентах к предыдущему году; удельный вес убыточных предприятий; индекс физического объема инвестиций; уровень безработицы и уровень инфляции. Предложенные экономические показатели характеризуют сложившиеся тенденции развития экономики, а также возможности предприятий, расположенных на территории муниципального образования, адаптироваться к изменяющимся условиям.

Показатель «индекс физического объема производства в процентах к 1990 году» и его пороговое значение, характеризующее переход муниципального образования по данному показателю из низкой к средней степени устойчивости, предложены на основании показателя Татаркина А.И. «глубина спада по отношению к 1990 году» (предкризисное значение - 50 процентов, кризис - 60 процентов) [31, с.85]. Показатели «уровень безработицы по методологии МОТ» и «уровень инфляции» предложены на основании показателей экономической безопасности Глазьева СЮ. [12].

Кроме того, к показателям, характеризующим экономическую подсистему муниципального образования, отнесены: индекс физического объема производства в процентах к предыдущему году; удельный вес убыточных предприятий; индекс физического объема инвестиций. По мнению Ведуты Е.Н., снижение эффективности производства проявляется, прежде всего, в снижении инвестиционной активности, спаде производства и ухудшении его структуры. Поскольку главным сигналом нарушения экономической устойчивости муниципального образования является снижение инвестиционной активности, предложено использовать индекс физического объема инвестиций в качестве одного из показателей, характеризующих устойчивость экономической подсистемы развития муниципального образования. Если индекс физического объема производства и индекс физического объема инвестиций составляют 90 процентов к предыдущему году, это свидетельствует о низкой степени устойчивости муниципального образования по данным показателям, от 90 до 105 процентов - о средней степени устойчивости, свыше 105 процентов - о высокой степени устойчивости. Если удельный вес убыточных предприятий составляет свыше 60 процентов, то муниципальное образование имеет низкую степень устойчивости по данному показателю, от 10 до 50 процентов - среднюю степень устойчивости, ниже 10 процентов - высокую степень устойчивости.

К важнейшим показателям, значимым для определения устойчивости развития муниципального образования, следует отнести финансовые показатели, в том числе, показатели, характеризующие бюджетный потенциал муниципального образования. Устойчивость развития муниципального образования и способность муниципального образования в кратчайшие сроки адаптироваться к изменяющимся условиям зависит от бюджетного потенциала муниципального образования, который обеспечивает возможность влияния органов местного самоуправления на ситуацию в кризисных условиях. Дефицит бюджета, значительная кредиторская задолженность свидетельствуют об ограниченных возможностях органов местного самоуправления справиться с критической ситуацией и о неустойчивом развитии муниципального образования.

По мнению автора методики, оценить финансовую устойчивость развития муниципального образования позволяют такие показатели как расходы бюджета на одного человека, дефицит бюджета, отношение объема заемных средств к доходам бюджета, отношение объема расходов на обслуживание муниципального долга к расходам бюджета. Показатели «отношение объема заемных средств к доходам бюджета», «отношение объема расходов на обслуживание муниципального долга к расходам бюджета» и их значения, свидетельствующие о переходе муниципального образования по данным показателям из состояния с низкой степенью устойчивости в среднюю, предложены на основании предельных объемов расходов на обслуживание и погашение муниципального долга, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации [9, с. 407].

К значимым параметрам устойчивости развития муниципального образования отнесены показатели социальной подсистемы, характеризующие тенденции развития социальных процессов, благосостояние населения, демографические показатели, преступность. В первую очередь, это показатель «соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума», поскольку показатель «доля в населении людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума», предлагаемый Глазьевым СЮ. [12], не рассчитывается Госкомстатом Российской Федерации в разрезе муниципальных образований. Коэффициент естественного прироста населения, число зарегистрированных преступлений, доля населения, проживающего на территории, имеющей официальный статус «территории природных катастроф или экологического бедствия» предложены на основании показателей экономической безопасности Татаркина А.И. [31].

Индекс продолжительности жизни и индекс доступности образования предложены на основании разрабатываемого в международной практике с 1990 г. индекса человеческого развития. Индекс человеческого развития является универсальным показателем и используется при анализе социально-экономического положения в отдельных странах и в мире в целом. Этому способствовало образование по рекомендации Статистической комиссии ООН Единой системы социально-демографической статистики. Индекс человеческого развития состоит из трех компонент, характеризующих развитие человека: долголетия, образования и дохода.

Формирование механизма обеспечения устойчивого развития периферийного муниципального образования

Механизм обеспечения устойчивого развития периферийного муниципального образования должен формироваться с учетом закономерностей его развития, и факторов, определяющих устойчивое развитие периферии. В рамках внутрирегиональной (средней) и локальной (крупной) периферии, автором выявлены факторы, сдерживающие ее развитие.

Во-первых, это ведомственная разобщенность в управлении периферийной территорией, которая доминирует в управлении ее социально-экономическим развитием на федеральном, региональном и местном уровнях; узкоотраслевой аграрный подход к развитию ее экономики, а также отсутствие целостной стратегии и эффективных механизмов осуществления программ устойчивого периферийного развития.

Решение отдельных задач развития периферии рассредоточено по различным федеральным программам без должной координации между министерствами и ведомствами, ответственными за их реализацию. Подобных программ множество, но они не охватывают всего комплекса проблем развития периферийного муниципального образования. Ресурсы, направляемые на эти цели, рассредоточены и часто используются недостаточно эффективно; средства по общероссийским и общерегиональным программам и проектам на нужды периферии направляются по остаточному принципу.

Отсутствует эффективный механизм внутрирегионального взаимодействия по решению проблем развития периферийных территорий. В результате снижается эффективность использования бюджетных средств, а проблема развития периферии консервируется.

Во-вторых, это ограничение доступа жителей периферии к ресурсам жизнеобеспечения и неэффективность их использования. Несмотря на то, что в ходе приватизации земли были созданы предпосылки обеспечения доступа к сельскохозяйственным угодьям широких слоев сельского населения, доступ к земле остается затрудненным. Основная проблема заключается в сложности и больших издержках, связанных с формированием земельных участков в счет долей в праве общей собственности из земель сельскохозяйственного назначения. Стоимость проведения землеустроительных работ и кадастрового учета 1 гектара сельскохозяйственных земель в настоящее время составляет 300- 500 руб. при применении простого картографического метода и до 1500 руб. при инструментальном способе межевания, что для большей части населения периферии является финансовым бременем.

В-третьих, это отсутствие системы научно обоснованных, учитывающих особенности расселения и образа жизни населения периферии стандартов его обеспечения общественными услугами, определяющих минимальные обязательства государства и гарантирующих гражданам периферийных муниципальных образований реализацию их конституционных прав на жилище, образование, медицинскую помощь, доступ к культурным, торговым, бытовым и другим общественным услугам, а также стандартов, отражающих целевые установки развития различных территорий, поэтапное достижение которых по мере экономического роста должно поддерживаться государством, бизнесом и гражданским обществом.

В-четвертых, это слабое развитие институтов гражданского общества средней и крупной периферии и, прежде всего, местного самоуправления. Подавляющее большинство периферийных муниципалитетов имеют низкую бюджетную обеспеченность и дотационный бюджет, отсутствует система федеральных грантов, стимулирующих мобилизацию внутренних резервов роста, - все это лишает такие сообщества возможности реализовать проекты развития, особенно на периферийных депрессивных территориях.

В-пятых, это недостаточное научное, статистическое и кадровое обеспечение устойчивого развития периферийных территорий. Проводится недостаточное количество исследований в области методологии измерения уровня и качества жизни населения периферии, социальной стандартизации развития периферийных муниципальных образований и количественной оценки общественных благ, продуцируемых средней и крупной периферией.

Остается невостребованным зарубежный опыт в области управления программами развития периферии, где они получили широкое распространение, в том числе потому, что затраты на эти программы относятся к «зеленой» и «голубой» корзинам, т.е. к расходам, в отношении которых в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации не принимаются обязательства по установлению их максимально допустимого уровня и поэтапному их сокращению [35]. При этом следует отметить, что сельское хозяйство в этих программах рассматривается как многофункциональное, то есть способное не только производить продовольствие, но и создавать другие осязаемые и неосязаемые ценности (общественные блага).

Вместе с тем в ряде регионов Российской Федерации накоплен значительный положительный опыт, связанный с комплексным развитием периферийных территорий, расширением сферы занятости и повышением уровня жизни населения периферии (Республика Мордовия, Республика Татарстан, Чувашская Республика, Белгородская область, Орловская область).

Учитывая вышеизложенное, автор выделил ряд предпосылок формирования механизма обеспечения устойчивого развития периферийного муниципального образования. В качестве наиболее значимых можно выделить следующие.