Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ РИТЕЙЛА В РОССИИ 13
1.1. Сетевая организация торговли как новая форма конкурентоспособного хозяйствования XXI века 13
1.2. Тенденции и проблемы конкурентоспособного развития сетевого ритейла в России 41
1.3. Конкурентное давление зарубежных розничных сетей и инвестиции российского ритейла 56
Выводы по главе 1 64
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ И ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИРОВАНИЯ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО DIY-РИТЕЙЛА 66
2.1. Региональный характер развития российского сетевого ритейла и обеспечение его конкурентного преимущества 66
2.2. Анализ и особенности функционирования рынка DIY и сетевой розницы.. 85
2.3. Основные форматы и модели организации DIY-ритейла 102
Выводы по главе 2 116
ГЛАВА 3. НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СЕТЕЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 118
3.1. Совершенствование управления развитием универсальных и специализированных торговых сетей в Санкт-Петербурге 118
3.2. Показатели оценки конкурентоспособности предпринимательских сетей ритейла 129
3.3. Пример обеспечения конкурентоспособности торговой предпринимательской сети Санкт-Петербурга на основе эффективной ассортиментной политики 139
Выводы по главе 3 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 153
Приложение 1. Факторы развития розничной торговли 163
Приложение 2. Развитие и особенности DIY- ритейла 166
Приложение 3. Формирование ассортимента предпринимательской сети ритейла: (пример) 175
Введение к работе
Современная российская экономика на данном этапе развития характеризуется углублением глобализации бизнеса, ужесточением конкуренции на рынках товаров и услуг. Одним из проявлений этой тенденции является увеличение роли предпринимательских структур в развитии оптовой и особенно розничной торговли. Объем розничных продаж и занятость в розничной торговле - важные экономические показатели, поэтому тенденции в розничной торговле обычно отражают тенденции экономики в целом. В той степени, в какой совокупный спрос служит источником экономического роста, роль розничной торговли во многом является ключевой.
В макроэкономическом плане роль розничной торговли двойственна. С одной стороны, она является посредником между производителями товаров и услуг и их потребителями, то в эффективной экономике приходящаяся на розничную торговлю, доля добавленной стоимости постепенно уменьшается.
С другой стороны розничная торговля сама является производителем части услуг, поэтому приходящаяся на нее часть добавленной стоимости растет как вместе с увеличением доли услуг в ВВП, так и с возрастанием влияния внутреннего спроса на совокупный выпуск. И в этом смысле она сама зависит от конкурентоспособности ее предпринимательских структур.
Современное состояние розничной торговли характеризуется:
- динамичным развитием и становлением сетевой розничной торговли, предприятия которой показывают высокие результаты деятельности, основанные на принципах предпринимательства;
- увеличением роста доходов населения, особенно в городах-миллионниках;
- высокой долей неорганизованных предприятий торговли, которые не соответствуют современным требованиям, предъявляемым к форматам розничной торговли и предпринимательским структурам, вообще;
низкой степенью присутствия крупнейших предприятий розничной торговли международной национальной и региональной систем в общем торговом обороте;
- выходом на российский потребительский рынок зарубежных сетевых торговых организаций, которые опробовали методики ведения бизнеса в различных странах и привнесли новые принципы и формы ведения бизнеса;
- возрастанием роли сетевой торговой организации в канале сортировки продукции и другие факторы, способствуют развитию сетевых торговых организаций.
Именно сетевая организация розничной торговли делает торговлю тем, чем она сегодня является с одной стороны - ведущей сферой предпринимательства, а с другой - важнейшим экономическим и социальным инструментом, непосредственно влияющим на качество жизни сотен миллионов людей. Для того чтобы сетевые формы организации торговли стали эффективными, должны быть выполнены определенные условия:
- должен быть преодолен торговый дефицит, при котором торговля лимитируется предложением товаров, а не качеством «торговой точки»;
- кроме того, должен иметь место достаточно высокий средний уровень жизни покупателей, чем выше уровень жизни, тем разнообразнее и требовательнее становятся запросы покупателей, тем изощреннее становятся способы удовлетворения этих запросов, тем сильнее сказывается конкурентное преимущество розничных торговых сетей перед другими формами организации розничной торговли.
Будучи важной практически, проблема развития розничных торговых сетей пока не стала в нашей литературе объектом серьезного научно-практического анализа. Требует научного анализа проблема построения конкурентоспособного развития региональных торговых сетей в условиях открытого рынка. Остаются неисследованными многие аспекты:
- выбора форматов сетевой розничной торговли в формировании и развитии торговых сетей;
- использования продуктов с частными торговыми марками;
- конкуренции между российскими и зарубежными предприятиями розничной торговли, использование персонала при разработке и внедрении стратегии и др.
Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 10.11. (Формирование и развитие конкурентоспособности управления предпринимательскими структурами) паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство».
Сегодня только начинают закладываться основы теории розничных торговых сетей. Работы ведутся по следующим основным направлениям.
Специфике современной (постиндустриальной) экономики и месту в ней сетевых структур (в том числе розничных торговых сетей и их роли в экономике регионов) посвящены работы Б.Бермана и Дж. Эванса, Э.Брукинг, в.Ф. Егорова, Л.И.Евенко, В.Л.Иноземцева, М.Кастельса, Г.Каца и К.Шапиро, В.Н.Костюка, В.Н.Лексина, Б.З.Мильнера, Г.Минса и Д.Шнайдера, В.П. Попкова, У.Пауэлла и Л.Смит-Дор, В.Д.Рудашевского, Т.Сакайи, Д.Старка и Л.Бруста, Томилова В.В и Крупанина А.А. Г. Уайта, М.В.Ивашкина, Л.А.Хасиса, А.Н.Швецова, Е.Г.Ясина и др.
Конкретным вопросам организации работы розничных торговых сетей и их предпринимательской сущности посвящены, в частности, исследования Д.Аакера, А.И.Васильева, Л.П.Дашкова, Ю.В. Новикова, В.К.Памбухчиянца, Д.Дэя, Ф.Котлера, П.Постмы, Д.Скотта, М.Дж. Сильверстайна, и Н.Фиска, П.Темпорала, Д.Траута и др.
Отметим также ряд исследований, посвященных применению новых информационных технологий в розничной торговле, [147;81] а также проблемам финансового управления компанией, направленного на увеличение ее капитализации. [60].
Однако в целом специфика функционирования розничных торговых сетей, перспективы их развития в мире и, особенно в России, исследованы недостаточно. С учетом этого обстоятельства особое значение имеют исследования российского экономиста В.В.Радаева [90],[88 с.57-77] и полубиографическая монография американского бизнесмена С.Уолтона, [111] ставшего самым успешным в XX веке предпринимателем в сфере сетевой розничной торговли.
Вопросы разработки стратегии для предпринимательских структур на конкурентных рынках также рассматриваются западными и отечественными учеными. Многие исследователи описывают этапы разработки стратегии и ее дальнейшую реализацию, инструменты проведения стратегического анализа, использование стратегического менеджмента в предпринимательском процессе. К числу таких исследователей можно отнести работы О.С.Виханского, А.Дж.Стрикленда, А.А.Томпсона, Н.Лейка, С.Левицки, B.C. Кабакова, В.М. Корабельникава и других ученых. Проблемы разработки стратегии развития для сетевых торговых организаций изучены в трудах ряда зарубежных ученых, таких как Р.Варли, М.Рафик, Б.Берман. У российских ученых также встречаются вопросы разработки стратегии для предприятий торговли, например, в работах И.А.Бланка, Т.И.Николаевой, М.А. Горенбургова и др.
Эти работы во многом оказали влияние на формирование концепции данного исследования и видение проблем развития региональных розничных торговых сетей по продаже строительных материалов и товаров для дома.
Целью исследования является разработка экономико — организационных вопросов и рекомендаций, направленных на обеспечение конкурентоспособных торговых предпринимательских сетей ритейла (ПСР) по продаже строительных материалов и товаров для дома (СМ и ТД).
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач:
- выявление специфики и основных особенностей и эволюции розничной торговой сети как специфического вида предпринимательства;
- оценка перспектив роста и обеспечения конкурентных преимуществ российской сетевой розницы в условиях грядущей конкуренции с глобальными розничными сетями, приходящими в Россию после вступления ее в ВТО;
- анализ современного состояния российского регионального сетевого ритейла и выработка рекомендаций по его конкурентоспособному развитию;
- классификация торговых предпринимательских структур и определение наиболее перспективных форматов деятельности сетевой розничной торговли;
- построение модели создания предпринимательских торговых сетей по продаже СМ и ТД в Санкт-Петербурге;
выявление особенности формирования ассортимента предпринимательских торговых сетей DIY-ритейла (DIY- "do it yourself -«сделай сам») в условиях возрастания конкуренции на рынке торговых предприятий.
Объектом исследования являются предпринимательские сети розничной торговли, действующие на потребительском рынке строительных материалов и товаров для дома.
Предмет исследования — вопросы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских сетей розничной торговли на основе изменения ассортиментной политики.
Информационные источники, используемые в диссертации, включают в себя федеральные и региональные нормативно-правовые документы, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, статистические сборники Госкомстата России, статистические сборники субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ, отчетные данные ряда компаний отрасли, аналитические данные экономической и торговой периодики и средств массовой информации, данные «РосБизнесКонсалтинга» (РБК), данные, полученные в ходе самостоятельного исследования и мониторинга процессов, проходящих в ведущих сетевых торговых организациях, а также информационные ресурсы сети Интернет (официальные сайты международных и российских торговых сетей).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных специалистов, материалы научно-практических конференций, аналитические исследования, а также публикации по исследуемой проблематике в общей и периодической печати. В частности были использованы работы исследователей в сфере формирования стратегии (Виханский О.С., Ляско В.И, Вигман С.Л., Гапоненко А. Л., Панкрухин А.П., Маркова В.Д., Кабакова B.C., Корабельникова В.М., Кузнецова С.А., Веснин В.Р., Лапин А.П., Боумен К., Лейк Н., Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж., Кох Р., Левицки С, Аакер Д. А., Дженстер П., Хасси Д., Хамел Г., Прахалад К.К., Фаэй Л., Рэнделл Р. и др.), труды российских и зарубежных исследователей в области предпринимательсва и организации розничной торговли (Беляевский И.К., Горенбургов М.А., Егоров В.Ф., Ивашкин М.В., Коротков А.В., Крутик А.Б., Николаева Т.П., Новиков Ю.В., Попков В.П., Бланк И.А., Хасис Л.А., Варли Р., Рафик М., Берман Б., Эванс Дж., Уллтон С, Ньюман Э., Каллен П., Кент Т., Омар О., Спектор Р., Сет Э., Рендалл Д., Фишман Ч., Джонс Р., Мерфи Д., Тейлор Д., Арчер Д.С., Леви М., Вейтц А.В. и др.).
При решении поставленных в диссертации задач применены методы экспертного и системного подхода к объекту и предмету исследования, прогнозирование, индукция, табличные и графические методы представления результатов анализа, процессный подход.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Уточнены место и роль предпринимательских структур сетевой розничной торговли, отличающиеся от описанных в теории тем, что они учитывают ни только объемные показатели результатов их деятельности, но и их реальную способность быть конкурентоспособными в условиях предстоящего вступления Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию. Это позволяет обоснованно определить пути повышения их конкурентоспособности.
2. Предложен состав классификационных признаков, учитывающих специфику продаваемых товаров, широту и глубину их ассортимента, и на этой основе предложена классификация предпринимательских сетей розничной торговли, что позволяет ввести в научных обиход ряд новых форматов их специализированной деятельности: супермаркеты, гипермаркеты, дискаунтеры.
3. Систематизированы факторы внешней (требования крупных производителей и дистрибьютеров по ассортименту, ценам и условиям поставок; законодательные акты и др.) и внутренней (ассортиментная политика торговой сети, дополнительный сервис для покупателей, кадровая политика, реклама) среды, оказывающие влияние на конкурентоспособность сетевых предпринимательских структур розничной торговли по продаже строительных материалов и товаров для дома, и на их основе доказана приоритетная роль ассортиментной политики. Это позволяет обосновать выбор эффективного варианта стратегии ее обеспечения.
4. Разработаны методические положения для комплексной оценки конкурентоспособности предпринимательских сетей розничной торговли, включающие: принципы, систему показателей и методику их расчета. Их отличие состоит в комплексном учете приоритетной роли ассортиментной политики в обеспечении конкурентоспособности предпринимательских сетей розничной торговли. Они позволяют целенаправленно обеспечивать им необходимый уровень конкурентоспособности.
5. Научно-практические рекомендации и инструментальные средства (модель и алгоритм) обеспечивающие предпринимательским сетям розничной торговли целенаправленное конкурентоспособное развитие.
На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования, содержащие элементы научной новизны:
1. Определено современное состояние сетевой розничной торговли и выявлены ее основные характеристики: невысокая насыщенность площадей, необходимых для крупных предпринимательских структур в сетевой торговле, динамичное развитие всего розничного сектора, в условиях вступления в ВТО, снижение доли неорганизованной уличной торговли, появление крупных предпринимательских структур (сетевых торговых организаций) и ростом конкуренции.
2. Уточнена классификация предпринимательских сетей ритейла по продаже строительных материалов и товаров для дома (СМ и ТД), а таюке сетевых розничных форматов предпринимательских структур, которая включает новое понятие «сетевой розничный формат»: дискаунтер, супермаркет, гипермаркет, магазин у дома...».
3. Систематизированы факторы внешней и внутренней среды предпринимательской структуры сетевой и розничной торговли и разработаны системы индикаторов, применяемых для оценки их влияния на конкурентоспособность сети на рынке потребительских товаров.
4. Разработаны методические положения: модель и алгоритм комплексной оценки уровня конкурентоспособности сетевой предпринимательской структуры розничной торговли, позволяющие автоматизировать процесс оценки и повысить конкурентоспособность сети на основе ассортиментной политики.
Во всех странах уровень розничной торговли во многом определяет степень цивилизованности жизни населения. Поэтому изучение текущего состояния и перспектив развития российской розничной торговли представляет большой практический и теоретический интерес. Быстро усиливается роль розничной торговли и в экономике России. Сегодня она представляет собой один из ключевых факторов социального и экономического развития страны.
В современной мировой розничной торговле происходят огромные и крайне важные изменения. Иногда даже утверждается, что в торговле потребительскими товарами происходит революция. Революция действительно происходит, но, по нашему мнению, сферой ее действия является вся экономика. Революция в розничной торговле (в частности, в торговле потребительскими товарами) является одним из ее проявлений.
В основе современной «торговой революции» лежит переход от рынка продавца к рынку покупателя, возникновение новой модели конкуренции, основанной на показателе «цена/качество», широкое распространение сетевых коммерческих структур, появление более удобных форм обслуживания покупателей, расширение сферы потребительского кредита. Все это обусловливает необходимость теоретического исследования специфики и перспектив развития сетевой розничной торговли в мире, России в целом и ее регионов.
Основные результаты и выводы исследования существенно расширяют и углубляют имеющиеся теоретические работы в области развития предпринимательских структур и состоят в следующем:
1. Развитие сетевого ритейла в России определяет современное состояние сетевой розничной торговли и «высвечивает» ее основные проблемы: невысокая насыщенность площадей, необходимых для крупных предпринимательских структур в сетевой торговле; динамичное развитие всего розничного сектора, снижение доли неорганизованной уличной торговли; появление крупных предпринимательских структур (сетевых торговых организаций); низкое обновление ассортимента товаров и др., что позволяет в процессе анализа определить и ранжировать тенденции развития ПСР.
2. Классификация моделей и форматов организации сетевого ритейла позволяет определиться с направлением обеспечения развития конкурентоспособности торговых предпринимательских сетей по продаже строительных материалов и товаров для дома с учетом их финансового состояния и положения на рынке.
3. Для характеристики предпринимательских сетей по продаже строительных материалов и товаров для дома целесообразно применять уточненное и дополненное автором понятия «предпринимательские сети ритейла», которое обеспечивает системное понимание развития всех элементов предпринимательской сети, влияющие на конкурентоспособность.
4. Количественную оценку уровня конкурентоспособности торговой предпринимательской сети необходимо производить на основе предложенных в диссертационной работе методических рекомендаций и системы показателей, обеспечивающих объективность оценки.
5. В условиях дефицита ресурсов у сетевых предпринимательских структур ассортиментная политика является одним их эффективных общесистемных средств долгосрочного обеспечения необходимого уровня конкуренции и конкурентных преимуществ предпринимательских структур.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: теоретические положения и выводы, изложенные в работе, позволяют систематизировать опыт работы ПСР для дальнейшего развития, а предложенные индикаторы и механизм управления развитием универсальных и специализированных предпринимательских сетей ритейла могут применяться при определении направлений и мер эффективного развития розничной торговли.
Теоретические и методические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для подготовки студентов, магистрантов и аспирантов, а также в сфере дополнительного образования в экономических вузах и учебных заведениях, ведущих подготовку специалистов.
Результаты диссертационного исследования изложены на научно-практических конференциях «Современные проблемы информатики» (Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2005-2008 г.г.) и международной конференции «Телекоммуникационные и информационные системы» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2007). Материалы диссертационного исследования используются в преподавании учебной дисциплины «Экономика и управление корпорацией» в СПбГИЭУ. Кроме того, практические и научные разработки были использованы в работе ООО «Корпорация «Стройбаза «Рыбинская» и ООО «МегаПлит».
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.