Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций Тюкова, Светлана Юрьевна

Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций
<
Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций
>



Тюкова, Светлана Юрьевна. Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Тюкова Светлана Юрьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 353 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/399

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы и подходы к оценке конкурентоспособности предпринимательских сетей и их систем управления 16

1.1. Генезис, эволюция и систематизация предпринимательских сетей 16

1.2. Система управления предпринимательской сетью как фактор ее конкурентоспособности 41

1.3. Конкурентоспособность менеджмента: понятийный аппарат, теоретико-методологические основы, факторы 61

1.4. Теоретико-методологические основы анализа и проблемы эффективности менеджмента 86 Выводы по 1 главе 98

Глава 2. Теоретические основы и методологические особенности формирования сетевых коммуникаций

2.1. Формирование коммуникаций как функция менеджмента, систематизация коммуникаций 102

2.2. Эффективность коммуникаций: методология оценки 127

2.3. Коммуникации как фактор конкурентоспособности системы управления 142

2.4. Специфика сетевых коммуникаций и формирования предпринимательских сетей 159 Выводы по 2 главе 180

Глава 3. Проблемы и методологические основы формирования механизма управления коммуникативным взаимодействием 186

3.1. Механизм управления: феномен, понятие, содержание 186

3.2. Механизм управления коммуникациями в предпринимательских сетях: особенности, принципы и методы формирования 196

3.3. Методика формирования механизма управления коммуникациями в предпринимательских сетях 218

Выводы по 3 главе 237

Глава 4. Методические основы оценки конкурентоспособности менеджмента через оценку эффективности сетевых коммуникаций

4.1. Факторы, условия, критерии и показатели конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей 241

4.2. Критерии эффективности системы коммуникаций: сетевая специфика 259

4.3. Показатели эффективности систем сетевых коммуникаций 271

4.4. Методика оценки конкурентоспособности менеджмента на основе оценки эффективности сетевых коммуникаций 282

Выводы по 4 главе 296

Глава 5. Организационно-методические аспекты внедрения разработанных рекомендаций

5.1. Апробация методики формирования механизма управления сетевыми коммуникациями в предпринимательских структурах 299

5.2. Пример использования методики оценки эффективности сетевых коммуникаций 309

5.3. Предпосылки внедрения разработанных методологических основ формирования конкурентоспособного менеджмента 325

Заключение 336

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современный этап развития экономики характеризуется глубокими изменениями в традиционной системе взаимодействия предпринимательских структур. Под влиянием этих процессов все более и более актуальными становятся вопросы эффективного взаимодействия между партнерами, создания принципиально новых организационных форм, построения системы взаимодействия сетевого типа, с помощью которой можно будет успешно управлять отношениями между компаниями. В нашей стране применение сетевых форм организации наиболее актуально в сфере предпринимательства. Если в 2003 году доля предпринимательства, приходившаяся на розничные сети, в целом по России не превышала 4%, то в 2007 году данный показатель составил 15%. Учитывая, что подобные показатели развитых западных стран превышают 60 % по стране, в ближайшие годы нас ожидает инновационная активность в области моделей структур организации, бурное развитие как локальных, так и региональных сетей.

Для реализации пути создания и развития предпринимательских структур необходимы эффективные системы управления бизнесом, так как многообразие предпринимательских структур по специализации, масштабу, организационно-правовым формам, по организационно-техническому уровню и прочим параметрам делает затруднительным выбор партнеров, позволяющих решить актуальные проблемы функционирования и развития коммерческих структур.

Ответом на эти и многие другие вопросы стало развитие сетевых форм взаимодействия предпринимательских структур, отличающихся от прочих гибкостью, специализацией, упором на управление взаимоотношениями и связями, а не рыночными трансакциями. Сети являются средством многократного увеличения возможностей и скорости осуществления коммуникаций, следовательно, они решают одну из важнейших проблем глобального информационного общества, заключающуюся в генерации, хранении и обработке постоянного потока и огромного массива информации, которая становится главным общественным ресурсом.

Степень разработанности и изученности проблемы.

Проблемы конкурентоспособности и управления экономическими системами изучались в трудах многих зарубежных авторов: Альберт М., Бланк И., Делл О., Гроув Э., Грейсон Дж., Котлер Ф., Карлоф Б., Кессон Г., Мескон М., Портер М., Хедоури Ф., Хоскинг А., Швальбе Х., Якокка Л. и др. Имеется ряд публикаций отечественных авторов: Богачев В.Ф., Брусакова И.А., Зайцев Е.И., Ильенкова С.Д., Катков В.В., Макаров В.В., Медников М.Д., Пешкова Е.П., Саратовцев Ю.И., Соколов В.Н., Стельмашонок Е.В., Юданов А.Ю. и др.

Среди трудов, в которых нашли отражение вопросы инновационного развития предпринимательских структур на основе их взаимодействия и коммуникаций следует отметить труды С.Б. Авдашева, Ю.Б. Винслава, М.Л. Горенбургова, П.Н. Завлина, В.С. Кабакова, А.А. Крупанина, В.М. Корабельникова, В.С. Лукинского, А.А. Трифиловой, В.П. Семенова, В.П. Попкова, Р.В. Соколова, А.Н. Цветкова, В.Б. Фраймовича, В.В. Царева и т.д.

Теоретические вопросы, связанные с экономикой и организацией сетевых моделей и сетевых организационных форм освещены в трудах таких отечественных и зарубежных исследователей. Анализу тех или иных аспектов данной проблемы посвящены работы таких отечественных авторов, как: Власов М.П., Голубецкая Н.П., Дятлов С.А., Катаев А.В., Мильнер Б.З., Новиков Ю.В., Соколицын А.С., Третьяк В.П., Чучкевич М.М., Шатрова Е.В. и иностранных, как: Давенпорт Т., Джонсон Дж., Дион Д., Кноук Д., Нория Н., Ньюмэн Э., Пейдж К., Подольны Д., Форсгрен М., и других.

Однако, нельзя говорить и о некой единой парадигме, сложившейся в современных научных взглядах на данную тему. Практически отсутствуют труды, содержащие научно обоснованные рекомендации по эффективному управлению процессами взаимодействия предпринимательских структур, по подбору партнера и по выбору наилучшей организационной формы объединения возможностей сетевых предприятий.

В работах не достаточно полно раскрываются проблемы и пути обеспечения высокой конкурентоспособности как системы управления сетевым предприятием, так и предприятия в целом. Кроме этого, недостаточно увязана эффективность менеджмента сетевых коммерческих предприятий с новыми коммуникативными возможностями, требованиями и ожиданиями как внутренней, так и внешней среды; а также регулирующей ролью государства в части эффективности ведения отечественного бизнеса и с совокупностью принимаемых федеральным руководством управленческих регламентов и предпринимаемых мероприятий, что и потребовало поиска новых решений. Разнообразие точек зрения и теоретических посылок различных авторов на сущность сетевых форм организации, а также необходимость создания методической базы, определяющей процесс формирования подобных структур, определили выбор темы данной работы: «Методология формирования конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе создания эффективных сетевых коммуникаций» и обусловили ее цель и задачи.

Целью данного исследования является разработка теоретических, методологических и методических положений развития конкурентоспособности системы управления предпринимательских структур на научном подходе к формированию эффективных внутрифирменных коммуникаций и основ формирования организационно-экономического механизма сетевого взаимодействия предпринимательских структур.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

-выявлены дополнительные зависимости, закономерности и особенности в организации сетевых форм коммуникаций

-выделены главные признаки классификации сетевых форм организации и критериев сетевого взаимодействия

-выявлены дополнительные закономерности и особенности конкурентоспособности менеджмента сетевой организации

-определены параметры конкурентоспособности системы менеджмента предпринимательской сети

-определена функциональная зависимость конкурентоспособности сетевого менеджмента от системы сетевых коммуникаций

-проведена группировка и оценка организационных коммуникаций по признакам взаимодействия

-определена необходимость формирования механизма управления сетевым взаимодействием

-математически интерпретирована постановка задачи реализации механизма управления и оценки его эффективности

-уточнены функции, структура и этапы формирования механизма управления с дальнейшей алгоритмизацией сетевого коммуникативного взаимодействия

-определены общие и частные критерии и показатели эффективности механизма сетевого взаимодействия

-обобщены выводы о системной эффективности мероприятий по формированию механизма управления сетевыми коммуникациями

-представлена технология функционирования регионального межотраслевого организационно-экономического механизма реализации сетевых форм кооперации

-разработан регламент функционирования новых форм сетевой кооперации в региональных масштабах

Предметом исследования в работе являются теоретико-методологические и методические аспекты повышения конкурентоспособности системы управления в предпринимательских сетях на основе формирования эффективных сетевых коммуникаций

Объектом исследования в работе выступают предпринимательские структуры, организованные на основе сетевой модели взаимодействия.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по исследованию проблем конкурентоспособности; теоретиков и практиков в области экономики, инноваций и управления; научные исследования по особенностям и проблемам развития сетевых организаций. В диссертации использовались общенаучные подходы и методы познания. В качестве организационно-правовой базы были приняты действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Обоснованы способы (стратегические альянсы) и концептуальные направления сетевого взаимодействия (на основе концентрической, горизонтальной, вертикальной и межотраслевой диверсификации, дополнены принципы сетевой интеграции принципами оптимальной автономности, информационной интеграции и коммуникативного развития, что позволяет сформулировать сценарии развития сетевой организации и построить модели сетевого взаимодействия.

2. Разработана авторская типология моделей сетевого взаимодействия, которая, в отличие от известных, основывается на взаимоисключающих сценариях сетевого партнерства, и уточнено понятие сетевой организации, что позволяет предложить принципиальную схему формирования методологических основ сетевого управления на базе системы сетевых коммуникаций.

3. Уточнены понятия: «конкурентоспособность» и «конкурентность», дистанциирующие ресурсные возможности от управленческих способностей организации; выделены типы сетевых коммуникаций, основывающиеся на различных сценариях и концепциях принятия решения, что дает возможность разработать принципиальную схему формирования методологических основ сетевого управления, а также диагностировать и классифицировать коммуникации по признакам взаимодействия.

4. Предложена авторская система классификации организационных коммуникаций по признакам взаимодействия участников предпринимательской сети, определены место и роль коммуникации, как элемента системного взаимодействия, что позволяет разработать методологический подход к обеспечению конкурентоспособности системы управления таких предпринимательских структур в быстроменяющихся условиях внешней среды.

5. Предложена система оценочных показателей и построена параметрическая модель обеспечения конкурентоспособности сетевого менеджмента, что позволяет выявить взаимосвязь системы коммуникации с функциями менеджмента и разработать методику оценки эффективности организационных коммуникаций.

6. Предложена методика диагностики и оценки эффективности систем организационных коммуникаций, а также сформулированы особенности управления по типам сетевых коммуникаций, основывающихся на различных концепциях принятия решения, результатом чего может стать разработка механизма управления сетевым взаимодействием и нахождение алгоритма оптимального способа функционирования данной системы.

7. Предложена концептуальная модель и разработан алгоритм формирования функций, структуры механизма и выбора технологии управления сетевыми коммуникациями, что позволяет разработать систему критериев и показателей сетевого взаимодействия предпринимательских структур и эффективно управлять организацией деятельности сетевого предприятия.

8. Предложена система критериев (функциональность, результативность, управляемость) и показателей эффективности сетевого взаимодействия предпринимательских структур (экономические, социально-экономические ,социальные) и согласующиеся с ними взаимозависимые показатели конкурентоспособности менеджмента предпринимательской сети, что дает показательную базу для разработки методики оценки эффективности сетевых коммуникаций как фактора конкурентоспособности менеджмента.

9. Разработан примерный алгоритм методики и модель оценки эффективности сетевых коммуникаций как фактора конкурентоспособности менеджмента, что позволяет менеджменту трансформировать системы сетевых коммуникаций, а также обобщить и расширить область применения результатов, выводов и рекомендаций данного исследования.

10. Разработана поэтапная модель функционирования и примерный перечень регламентов регионального межотраслевого организационно-экономического механизма внедрения сетевых форм кооперации, что дает возможность реализовать современную по своему характеру парадигму коммуникативного взаимодействия в регионах в национальных масштабах.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием новейших достижений теории, методологии и практики управления в рассматриваемой области, применением современных общенаучных и специальных методов и приемов исследования, использованием в качестве эмпирической базы данных официальной государственной статистики Российской Федерации, зарубежных статистических материалов, результатов научно-технических, социальных и экономических исследований. Обоснованность разработанных в диссертации положений и полученных результатов подтверждается их положительной оценкой на научных конференциях и семинарах.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии мало разработанного в отечественной науке направления, совершенствовании методологической базы и понятийного аппарата конкурентоспособности системы управления предпринимательских структур на основе формирования эффективных сетевых коммуникаций.

Практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на активизацию развития конкурентоспособности системы управления предпринимательских структур на основе формирования эффективных сетевых коммуникаций, имеющей важное социально-экономическое, хозяйственное значение и позволяющей обеспечить устойчивое функционирование и развитие российских организаций и российской экономики в целом. Результаты исследования могут быть использованы федеральными, региональными, местными органами власти, отдельными некоммерческими и коммерческими предпринимательскими структурами и предприятиями при разработке и реализации стратегии управления, целевых программ, направленных на решение проблемы развития конкурентоспособности системы управления, формирования эффективных внутрифирменных коммуникаций и реализации инновационного потенциала развития организаций.

Апробация работы и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических форумах, семинарах и конференциях, проводимых ведущими научными центрами, организациями и высшими учебными заведениями в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Барнауле, Казани и ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Материалы научной работы нашли применение при разработке и чтении курсов лекций для студентов СПбГИЭУ и при выполнении научно-исследовательских работ.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 35 опубликованных работах, из них 7 опубликованы в изданиях, утвержденных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 212 наименований и приложения.

Во введении раскрыта актуальность, цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна и основные положения, теоретические и методологические основы диссертации.

В первой главе исследованы теоретико-методические основы и подходы к оценке конкурентоспособности предпринимательских сетей и их систем управления; эволюция и систематизация предпринимательских сетей; понятийный аппарат и теоретико-методологические основы конкурентоспособности менеджмента, система управления предпринимательской сетью как фактор конкурентоспособности предпринимательской структуры; теоретико-методологические основы и проблемы оценки эффективности менеджмента.

Во второй главе исследованы теоретические основы и методологические особенности формирования сетевых коммуникаций; систематизированы коммуникации как функция менеджмента; рассмотрена экономико-социальная роль внутрифирменных коммуникаций в развитии конкурентоспособности систем управления предпринимательских структур; специфика коммуникации в предпринимательских сетях; предложена методология оценки эффективности коммуникаций.

В третьей главе исследованы методологические основы формирования механизма управления коммуникативным взаимодействием; содержание, понятие и методы формирования механизма управления коммуникативным взаимодействием в предпринимательских сетях; разработана методика формирования механизма управления сетевым коммуникативным взаимодействием предпринимательских структур.

В четвертой главе исследованы методические основы оценки эффективности сетевых коммуникаций через повышение конкурентоспособности менеджмента; факторы, условия, критерии и показатели конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей; эффективности системы сетевых коммуникаций; предложена методика оценки эффективности сетевых коммуникаций как элемента конкурентоспособности менеджмента

В пятой главе исследованы организационно-методические аспекты внедрения разработанных рекомендаций и методики формирования механизма управления сетевыми коммуникациями в предпринимательских структурах; рассмотрен пример использования методики оценки эффективности сетевых коммуникаций; предложены научно-практические рекомендации по формированию конкурентных преимуществ российского предпринимательства на основе внедрения эффективных сетевых коммуникаций.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения по развитию методологии управления сетевой организации.

Конкурентоспособность менеджмента: понятийный аппарат, теоретико-методологические основы, факторы

Развитие общества —диалектический процесс возникновения и отмирания социальных форм и отношений.

Каждый последующий этап развития характеризуется новой стратегией, новым комплексом задач, новыми технологиями организации труда, новыми принципами отношений внутри организации.

Низкая эффективность общепринятых форм кооперации при решении сложных задач вызвали инновационную активность в области моделей структур организации. К числу новых тенденций Дж. Нэсбит отнес переход от индустриального общества к информационному, от главенствующей роли локальной экономики к экономике глобализованного мира, от централизации к децентрализации, от иерархических систем к сетевым формациям общения [11,93].

Созданию нетрадиционных структур - так называемых сетевых предприятий - способствовали и межорганизационные системы информации и коммуникации, и стремление к автономным формам труда.

С исторической точки зрения классической моделью организации является административно-бюрократическая модель научной организации производственных процессов (А.Файоль, Ф.Тэйлор, Г.Эмерсон, Ф.Гильберт, М.Вебер, Г.Форд) [91,132,158,180], которая во многом основана на редукционистском подходе. Однако, в своих исследованиях В.Вундт, Э.Мэйо, У.Диксон, Ф.Ротлисбергер, Г.Саймон, М.Бир, А.Маслоу, Л.Смирсич, К.Кемерон, Ч.Ханди, П.Харрис, Р.Моран, Г.Хофстед, Э.Шейн, Ч.Тарт, ККлок, и др. [59,73,91,153,159,161,162,163,169,171,177,179] про демонстрировали, что социально-экономические факторы берут верх над техническими требованиями.

О контурах изменений пишут серьезные исследователи, специалисты в отдельных сферах общественной жизни [5,11,42,57,59,68,70,72,74,86, 96,107,128,129,143,148]. Разработаны стратегические программы социально-экономических преобразований в США и Японии, Германии и Китае. Пока лишь в России нет серьезной, профессионально подготовленной и поддерживаемой правительством концепции обновления общества. Цель может быть обозначена как «создание информационно-индустриальной, многосекторной, социально ориентированной рыночной экономики, которая сделает возможным переход к стандартам качества жизни и среды обитания россиян, обеспечивающим социальное единство (внутреннюю устойчивость) российского общества» [28,148].

Можно выделить шесть целевых направлений организационного развития систем российского предпринимательства [114].

Инновационный: Направлен на продвижение нового продукта, новых услуг, а также на вывод компании в новые рыночные и территориальные ниши с учетом формирующегося и перспективного спроса.

Креативный: Направлен на развитие и продвижение новых неординарных идей, проектов, путей развития бизнеса.

Концептуальный: Направлен на оптимизацию системы взаимоотношений руководства и сотрудников, а также на продвижение в потребительскую и партнерскую среду приоритетных качеств фирменной идеологии и фирменного стиля.

Коммуникативный: Направлен на пропаганду приоритетов продукта и сопутствующих услуг рекламными и нерекламными методами.

Функгщональный: Направлен на оптимизацию структуры предложения и отработку бесперебойных схем обеспечения продукта сопутствую щим обслуживанием с соблюдением сроков, финансовых и организационных параметров.

Инструментальный (технологический): Направлен на усовершенствование технологий производства и продаж продукта, повышение квалификации сотрудников, нормирование кадрового состава, оптимизацию организационной и управленческой структуры фирмы.

Замена одних элементов системы на другие, более приспособленные к изменяющейся обстановке, происходит непрерывно. Общность процессов самоорганизации, устойчивость диссипативных систем, смена состояний объясняется законом цикличности явлений, последовательно проходящих стадии развития, застоя, спада и вновь - развития на новом витке своей эволюции (табл. 1.1).

Коммуникации как фактор конкурентоспособности системы управления

Проведенный анализ затрагивал преимущественно экономические и финансовые аспекты. Среди наиболее значимых, авторами были выделены следующие факторы, в порядке их значимости:

1. Несовершенный менеджмент. Большинство фирм терпят крах из-за плохого управления. Типичные проблемы — недостаток глубины и разнообразия методов управленческой экспертизы, неудовлетворительная работа плановых и бухгалтерских служб, общая некомпетентность персонала.

2. Неадекватный первоначальный капитал. Это происходит в результате недооценки общей стоимости бизнеса, в котором собирается преуспеть данная компания, и переоценки срока, через который ожидается получение прибыли.

3. Высокий уровень финансового коэффициента и коэффициента текущих расходов. Финансовый коэффициент отражает отношение внешних долгосрочных обязательств к собственному капиталу. При высоком финансовом коэффициенте и при падении объема реализации резко увеличиваются затраты по обслуживанию долга. Под коэффициентом текущих расходов понимают отношение фиксированных к валовым затратам. При высоком коэффициенте и при снижении объема реализации резко уменьшается прибыль.

4. Конкуренция. В конкурентной борьбе фирма может избрать как наступательную, так и защитную тактику. Если фирма не адаптируется к условиям конкурентной борьбы, она погибает.

5. Экономический спад. Многие небольшие фирмы не в состоянии развиваться в условиях общего экономического спада.

По мнению авторов, одним из важнейших факторов является управленческая команда. С ним связаны также уровень мотивации и наделения полномочиями в компании (третье по важности место) и квалификация работников (четвертое место). Столь высокие места организационных факторов также свидетельствуют о том, что менеджмент является основным фактором конкурентности предприятия.

Библейские притчи о блудном сыне и талантах [15] как нельзя лучше раскрывают роль управляющей системы (стратегического мышления, инновационной активности и правильности принятия решений) в эффективной деятельности субъекта по реализации имеющегося в распоряжении потенциала. В ней говорится о равных возможностях и разных способностях: в первом случае сын, получив от отца наследство, и не обладая способностью к стратегическому мышлению, был не способен к прогнозированию последствий своих решений. Он проявил специфическую активность и не приумножил, а полностью растратил полученные средства. Во втором - слуги получили от господина в управление финансовые ресурсы (каждый получил некое количество талантов серебра) и когда пришло время подвести итоги реализации данных ресурсных возможностей, и рассказать, как они распорядились ресурсным потенциалом, оказалось, что каждый управляющий имел разные способности к пониманию стратегической цели, к принятию решения по задаче реализации потенциала, и разные модели инновационной активности, поэтому предпринял различные подходы к управлению открывшимися возможностями, что и имело результатом различный итог.

В рассмотренных примерах первое предприятие «обанкротилось» -ресурсы были потрачены на реализацию и удовлетворение личных целей управляющей системы (1 тип менеджмента - «блудный сын»); второй предприниматель - не решил задачи развития, неэффективно использовал дополнительные ресурсы (2 тип менеджмента - «лукавый раб и ленивый» по Библии в буквальном смысле «зарыл талант в землю») и, в итоге, по прошествии периода функционирования, имел тот же потенциал и воз можности, что и до «кредитования» (в условиях изменяющейся во времени внешней среды — это модель примитивного воспроизводства и функционирования предприятия с последующим снижением конкурентности и потерей рынка: «...надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я пришед получил бы мое с прибылью» [15, том 2, стр 328]); и только третья модель управления имеющимся потенциалом дает возможность говорить не только о его эффективной реализации, но и об успешном развитии предприятия (3 тип - «верные слуги» не только сохранили, но и приумножили данные им в управление финансы, реализовали открывшиеся возможности и эффективно распорядились серебром, увеличив ресурсный потенциал и, следовательно, в результате расширили масштабы деятельности, укрепили рыночные позиции, и, тем самым, повысили мощь и силу предприятия.

В данном случае можно говорить о неком несоответствии в существующей трактовке конкурентоспособности организации и терминологии, связанной с ее определением. Конкурентоспособность (способность конкурировать или способность к более эффективной деятельности при равных условиях и возможностях) — характеристика управляющей системы, субъекта управления. Объектом же управления будут являться конкурентные возможности предприятия, что, в совокупности, дает возможность уточнить имеющуюся терминологию и ввести в обиход новую системную характеристику организации - интегральная конкурентность организации, объединяющую во времени в единое целое оба элемента: ресурсные возможности и управленческие способности (валентность (valency) - ценность или привлекательность полученных результатов [141]).

Конкурентоспособность - качественный показатель менеджмента на основе оценки динамики развития организации (эффективность). Это способность реализовывать и наращивать в процессе производственной деятельности предоставленные ресурсные и средовые возможности предприятия.

Механизм управления коммуникациями в предпринимательских сетях: особенности, принципы и методы формирования

Большую роль в формировании уровня конкурентоспособности играет уровень и качество коммуникаций [8,35,51,65,69,97,114,117], различные виды рекламы и воздействие на чувственное восприятие потребителей. Во многом это определяет рост имиджа фирмы и повышение ее интегральной конкурентности.

В диссертации рассматриваются взаимосвязи и зависимости не технико-экономических характеристик организации и выпускаемой продукции, влияющих на интегральную конкурентность фирмы, что традиционно исследуется учеными, а экономико-социальные аспекты конкурентоспособности системы управления, формирующие прямые и обратные связи менеджмента организации с персоналом фирмы, с потребителями и контрагентами. Кроме того, в данном исследовании коммуникации впервые рассматриваются не как элемент автоматизированной системы управления производством, а как элемент или функция менеджмента организации и формируется доказательная база, подтверждающая, что улучшение системы коммуникаций, является путем повышения интегральной конкурентности фирмы.

Автором предложена расширенная теоретическая база исследования, дающая возможность повышения конкурентоспособности системы управления и интегральной конкурентности предприятия путем разделения на блоки (методы) стратегий воздействия на персонал и контрагентов, включая партнеров по бизнесу и конкурентов. Предложена дополненная типо-логизация конкурентоспособности менеджмента, которая основывается на фасетной классификации стратегических блоков направлений работы менеджмента с персоналом фирмы, деловыми партнерами и потребителями (табл. 1.5). Особенностью фасетного метода является параллельное разделение множества объектов на независимые классификационные группировки, что означает, что различные признаки не связаны между собой и не подчиняются друг другу. Фасетный метод применяют при необходимости увеличить число признаков.

Классификация методов оценки стратегических направлений конкурентоспособности менеджмента Конкурентоспособность 1. Стратегический блок, направленный на рациональный интеллект деловых партнеров, персонала организации и потребителей 2. Стратегический блок, направленный на эмоциональный интеллект деловых партнеров, персонала организации и потребителей 3. Стратегический блок, направленный на анализ и оценку уровня «шестого чувства» управленческого персонала: интуицию менеджеров. 1. то, что зависит от разума, прагматичного выбора на базе оценки своего материального положения. Ценовой блок: цена товара+активы предприятия+человеческий капи-тал+финансовая устойчивость+базовые уровни мотивации и т.д. 2. то, что зависит от чувственного восприятия, воображения человека. Нематериальный ценовой блок: качество+реклама+фирменное обслужива-ние+послепродажный сервис+доля и динамика рынка+имидж+уровень коммуникаций+уровень эмоционального интеллекта рыночного сегмента (потребителей)+высшие уровни мотивации персонала и т.д. 2 блок.

Цели Экономические Социально-экономические Социальные Интуитивные способности менеджмента в оценке и выборе современных принципов управления, долгосрочное прогнозирование эффективного функционирования организации и технологическое совершенство коммуникаций, перспективность направлений исследования, моделей и методов управления, правильность выбора научной организации деятельности и стратегии развития.

Управленческие способности можно рассматривать как энергию, приводящую в движение имеющиеся материальные ресурсы организации, для развития возможностей организации в рамках доступного экономического пространства. Время выступает в роли формостроителя.

Конкурентоспособность находится в непосредственной зависимости от «состояния сознания» - полноты и уровня осознания менеджментом имеющегося потенциала организации и ее возможного места и роли во внешней среде при условии его полной реализации. В свою очередь, степень осознания зависит от выполнения условий по качеству, полноте, своевременности и достоверности предоставляемой информации. Эти условия реализуются через механизм организационных коммуникаций.

К числу объективных факторов, влияющих на эффективность управления следует отнести величину предприятия и количество его сотрудников. К ним также относятся особенности производственной деятельности. На управление влияют особенности выполняемых производственных задач, условия их реализации, способы и средства деятельности [76]. Одни факторы, влияющие на стиль руководства действуют постоянно, другие -временно. К постоянным факторам влияния относятся окружающая среда, социальные нормы, типичные черты личности, производственная ситуация; к временным - опыт руководства, эмоции, психологический климат в коллективе (табл. 1.6).

Критерии эффективности системы коммуникаций: сетевая специфика

Определенный интерес представляет трактовка понятия "механизм" для сфер, не связанных с техническими и естественно-научными объектами. Изучив условия формирования такого понятия для сферы общественных наук, можно выявить круг ситуаций, для которых понятие "механизм" становится обязательным, императивным.

По одному из определений под механизмом (от греческого mechane -орудие, машина) понимается в зависимости от ситуации: І.Устройство для передачи и преобразования движений, состоящее из звеньев, движение одного из которых вызывает определенное движение других звеньев. 2.Внутреннее устройство, система чего-либо. З.Совокупность состояний и процессов из которых складывается какое-либо социальное, политическое, культурное, физическое, химическое, физиологическое и т. п. явления [140].

Третий подход к определению механизма трактует его как объект, существующий сам по себе, объективно, и не требующий вмешательства человека или иного субъекта управления. Речь идет о таких вещах, как механизм перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое, механизм мышления, механизм безусловного рефлекса и др. Вместе с тем эти механизмы имеют резервы совершенствования через внешние воздействия человека или субъекта управления (изменение режимов процесса, использование методик развития мыслительных способностей, торможение или ускорение реакций организма и т.п.).

Первый и второй подходы к определению механизма позволяют рассматривать его как приспособление, отсутствие которого не позволяет осуществить желаемые воздействия на объект. Налицо воля субъекта к изменению состояния объекта, воздействию на него с целью перевести в иное состояние, желательное для субъекта. Но ситуация такова, что одной воли недостаточно, необходима система связей, ограничений, звеньев, побуждающих объект изменяться в желаемом направлении или действовать определенным образом. Это означает, что заданные изменения состояния объекта не могут происходить естественным путем, а предполагают императивное принуждение или индикативное воздействие.

Таким образом, по отношению к объекту механизм может быть как встроенным, внутренним, эндогенным, естественным, так и надстроенным, внешним, экзогенным, манипулирующим. Необходимость существования внешнего, манипулирующего механизма определяется невозможностью изменения объекта в желаемом направлении естественным путем с помощью внутренних, естественных механизмов. Часто возникает ситуация (особенно в сфере общественной жизни), когда необходимые изменения объекта естественным путем либо невозможны, либо проходят в явно неудовлетворительном темпе. Тогда возникает противоречие между естественным и желаемым ходом развития объекта. Для разрешения этого противоречия и нужен внешний по отношению к объекту манипулирующий механизм. Необходимость создания механизма тем актуальнее, чем меньше степень совпадения естественного и желаемого направления изменений состояния объекта.

Известные "нематериальные" механизмы можно расположить по степени нарастания их сложности. Так, например, рыночный механизм ценообразования в условиях свободной конкуренции носит характер естественного явления или, по крайней мере, индикативного воздействия ("невидимая рука рынка" Адама Смита). При определенном уровне спроса и предложения цена на товар устанавливается естественным образом. Правовой механизм сложнее, поскольку ограничивает естественные действия индивида ("хочу 187 не хочу") в интересах группы индивидов, социума, общества на уровне понятий "можно - нельзя".

Сложность правового механизма зависит от того, насколько правовые ограничения, налагаемые законом, совпадают с системой запретов - разрешений, традиционно принятых в данном обществе, например, на ментальном уровне.

Если в обществе сформировалось легкомысленное отношение к чужой собственности, то для обеспечения ее неприкосновенности требуется либо очень жесткий (отсечение руки у вора, клеймление вора и т.п.), либо очень сложный (система полицейского надзора, воспитания, запугивания и т.п.) правовой механизм [140]. Государственный механизм управления еще сложнее, так как требует от индивида в еще большей степени отказаться от естественных действий (вместо "хочу - не хочу", кроме "можно - нельзя" еще и "надо"). Государство предполагает принуждение, противоестественное воздействие общества на индивида или правящей верхушки на население.

Если расхождение между вектором естественных изменений объекта и направлением желаемых изменений очень велико, то это ведет как к усложнению механизма, так и росту его "мощности". Эти выводы илшострирует рис. 3.1 [140].

При прочих равных условиях рыночный механизм более гибок и менее громоздок, чем механизм централизованного директивного планирования, "мощность" которого характеризуется "степенью тотальности" принуждения. Однако проблема организационных новведений существует повсеместно, хотя в разных странах степень остроты этой проблемы различна.