Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Малые предприятия, как объект исследования, в науке нередко рассматриваются как носители высоко инновационного потенциала, нацеленные на развитие новых рыночных сегментов, чувствующие потребности рынка, активно внедряющие современные разработки и управленческие практики. В действительности же предпринимательское поведение реализуется в той степени, в которой эффективно соотносятся внутренние динамические способности и компетенции предприятия с условиями внешней среды. Главным фактором является стабильность среды, позволяющая выстраивать долгосрочные планы развития, иначе деятельность сводится к выживанию в конкурентной борьбе.
Современное состояние отношений в предпринимательской среде, в том числе строительной отрасли, концептуально неустойчиво. Наряду с программами поддержки малого бизнеса, за последние годы изменились правила игры, оказавшие определённое влияние на деятельность малых предприятий. Наиболее значительное воздействие связано с распространением аукционов и их постепенным переходом в основной способ распределения государственного заказа. Правилами аукциона предусмотрено признание победителем участника, подавшего наименьшее ценовое предложение по выполнению работы. Ценовой характер борьбы между предпринимательскими структурами способствует развитию отношений на основе исключительно ценовых конкурентных стратегий. Как результат снижается прибыль малых предприятий, являющаяся основным источником финансирования их развития. Тем не менее, статистика свидетельствует о росте участия малых строительных предприятий в аукционах за право получения государственного заказа.
Снижение нормы прибыли, неопределённость в получении заказа сводят к минимуму возможные варианты обеспечения конкурентоспособности малых строительных предприятий. Изменившиеся правила распределения госзаказа ограничивают предпринимателей в выборе целевых установок и способствуют развитию оппортунистических отношений между участниками рынка. В результате возникает проблема учёта условий внешней среды, правила которой являются ориентиром для выбора успешной поведенческой модели. Динамика рынка делает необходимым научное осмысление проблемы анализа конкурентной позиции малого строительного предприятия в разрезе деятельности по обеспечению конкурентоспособности.
Проблема управления малым строительным предприятием в условиях размещения государственного заказа на аукционах не получила должного освещения в научной литературе. Тема диссертационного исследования, связанная с необходимостью проработки теоретических вопросов обеспечения конкурентоспособности малых строительных предприятий для получения государственного заказа в условиях проведения аукционов, является весьма своевременной и актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории конкурентоспособности предприятия рассматривались в работах таких авторов, как: И. Ансоффа, В.А. Баринова Дж. Барни, И.П. Богомоловой, B.C. Катькало, Г.Б. Клейнера, Д. Коллиса, И.М. Лифица, М. Портера, Р. Рамелта, В.И. Синько, А.Дж. Стрикленда, Д. Тиса, А.А. Томпсона, Р.А. Фатхутдинова, Н. Фосса, Р. Фримена, Й. Шумпетера, А.Ю. Юданова и др.
Специфике обеспечения и оценки конкурентоспособности малых строительных предприятий посвящены работы А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, А. Гриффита, Г.М. Загидуллиной, Л. Ирланда, Ю.Н. Казанского, Дж. Келли, X. Керцнера, Д. Клиланда, Н.С. Куприянова, Д. Куратко, Д. Лэнгфорда, Д. Майерса, И.В. Мандрицы, А.А. Петрова, И.С. Степанова и. и др.
Тем не менее, не рассмотренными остаются вопросы обеспечения конкурентоспособности малых предприятий для получения государственного заказа именно в условиях проведения аукционов. Востребована проработка концептуальной основы формирования конкурентоспособности малых предприятий. Актуальна разработка инструментария для анализа рыночной позиции в условиях аукционов, производя оценку со стороны внешнего агента по отношению к конкурентам, и оценки шансов на получение подряда.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и развитии теоретических положений и формировании на этой основе методических рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности малого строительного предприятия для получения госзаказа в условиях проведения аукционов.
Указанная цель определила постановку следующих задач диссертационного исследования:
рассмотреть научные подходы по обеспечению конкурентоспособности малого предприятия;
выявить способы и показать место анализа внешней среды в процессе управления малым строительным предприятием;
проанализировать специфику отношений между малыми строительными предприятиями и государственными заказчиками при размещении заказа посредством аукционов;
определить значение государственного заказа для малых строительных предприятий, осуществляющих деятельность на территории Хабаровского края, и его влияние на конкурентную среду;
изучить способы оценки конкурентоспособности малых строительных предприятий и возможность их использования при подготовке к участию в аукционах;
изучить подходы к оцениванию возможностей получения подряда на аукционах в условии конкуренции между малыми строительными предприятиями;
осуществить анализ управленческих отношений, направленных на обеспечение конкурентоспособности малого предприятия в процессе получения государственного заказа на аукционах с учётом ограничений внешней среды.
Объект исследования — процесс формирования и развития малого предпринимательства строительной отрасли Хабаровского края.
Предмет исследования — управленческие отношения по обеспечению конкурентоспособности, возникающие в процессе обеспечения подрядными работами малых строительных предприятий на аукционах по размещению государственного заказа.
Область исследования. Исследование проводилось в рамках специальности
08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» и области
исследования — «8. Экономика предпринимательства», в том числе:
«8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности
предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности», «8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах».
Теоретическую основу и методологическую базу исследования составляют труды учёных в области конкурентоспособности предприятий, стратегического и операционного управления предпринимательскими структурами, в том числе в строительстве, институциональной теории, организации закупок, аукционной теории и теории торгов в строительстве.
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, логические методы), методы статистического исследования,
теории вероятностей, экономико-математического моделирования
(регрессионный и корреляционный анализ).
Информационную базу исследования составили результаты эмпирических исследований теоретиков и практиков, официальные справочные и статистические материалы по строительной отрасли Российской Федерации, Хабаровского края, города Хабаровска, протоколы заседаний аукционных комиссий Администрации города Хабаровска, а также собственные статистические исследования (полевые исследования).
Достоверность полученных результатов основывается на изучении реальных процессов функционирования малых строительных предприятий и их участия в аукционах, проведённых Администрацией г. Хабаровска, а также на широкой апробации результатов диссертационной работы.
Основными научными результатами исследования являются:
уточнены теоретические положения, характеризующие управленческие отношения по обеспечению конкурентоспособности как целевой деятельности в рамках управления малым строительным предприятием;
разработана классификация, основанная на двух выделенных признаках (стадиальный и концептуальный), инструментария, используемого на уровне малых строительных предприятий, для оценивания конкурентоспособности. Выявлен недостаток инструментария для анализа конкурентной среды с позиции субъекта, не имеющего доступа к внутренней информации о состоянии конкурентов;
выявлены тенденции и особенности развития института госзаказа, а также аукциона, как элемента данного института, на основе чего определены основные принципы, на которых выстраиваются отношения между малыми строительными предприятиями и государственными заказчиками;
определена специфика конкурентных отношений между малыми строительными предприятиями, позволяющих сделать вывод о величине институциональных барьеров в условиях аукционов. Выявлены ключевые факторы, влияющие на решение малых строительных предприятий об участии в аукционах. Факторы распределены по степени значимости и объединены в четыре группы, наибольшее влияние из которых оказывает группа факторов, учитывающих влияние конкуренции;
сформирован способ оценки конкурентоспособности, как этап анализа внешней среды, малого предприятия — потенциального участника аукционов в
условиях отсутствия доступа к внутренней информации, характеризующей состояние конкурентов;
— предложены методические рекомендации по управлению малым
строительным предприятием на основе учёта оценки конкурентоспособности,
позволяющей принимать решения об участии в аукционах для получения
государственного заказа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
выявлена совокупность барьеров конкурентной среды в условиях проведения аукционов, с одной стороны, ограничивающая целевые установки малых предприятий, с другой стороны, вынуждающая малые предприятия прибегать к использованию радикальных (в том числе нелегальных) отношений по обеспечению конкурентоспособности, что нарушает принцип справедливости, лежащий в основе взаимодействия малого предпринимательства и государственного заказчика;
предложен способ расчёта коэффициента конкурентоспособности малого предприятия, отличающийся от аналогичных инструментов поправкой результатов малого предприятия, полученных на аукционах, на силу конкуренции в процессе распределения государственного заказа;
предложен способ определения минимальной эффективной цены предложения малого строительного предприятия на аукционе, учитывающий корректировку себестоимости на величину трансакционных издержек;
разработана динамическая схема-алгоритм управления малым предприятием для получения государственного заказа, в которой основой принятия решения об участии в аукционе является оценка конкурентоспособности малого предприятия.
Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теории конкуренции применительно к малым строительным предприятиям путём разработки подхода к оцениванию конкурентоспособности малых строительных предприятий в условиях размещения государственного заказа посредством аукционов, с учётом силы конкуренции на аукционах.
Практическая значимость диссертации проявляется в возможности использовать предложенный инструментарий при подготовке малых предприятий к участию в аукционах. Управленцы получают возможность более эффективно использовать ресурсы, так как оценка вероятности победы и конкурентоспособности на аукционах способствует частичному раскрытию неопределенности и позволяет соотнести наличные возможности с силой
конкурентов. Инструментарий может быть использован всеми заинтересованными в деловых отношениях с малыми предприятиями лицами, например, заказчиками для предварительного (квалификационного) отбора участников аукциона.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на: X краевом конкурсе-конференции молодых учёных по секции «Экономические науки» 2008 г, Хабаровск; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 2009 г. «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», Хабаровск, ДВГУПС; XIV Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», СПб., 2009; XII краевом конкурсе-конференции молодых учёных «Экономические науки» 2010 г., Хабаровск.
Результаты исследования и методические разработки использованы в учебном процессе Дальневосточного государственного университета путей сообщения в дисциплине «Ценообразование в строительстве».
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников. Основной текст диссертации помещён на 210 страницах и включает 23 таблицы и 35 рисунков.