Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале 1990-х гг. страны СНГ встали на путь построения открытой экономики и демократических реформ. В связи с процессами реформирования, многие из этих стран столкнулись, к сожалению, с большинством проблем, присущих развивающимся странам, в том числе и в вопросах управления внешним долгом. Как и для развивающихся стран, задача определения влияния внешней задолженности на рост экономики и установления оптимального размера внешнего долга является одной из наиболее важных и актуальных проблем с точки зрения экономического развития и эффективности экономики в контексте обеспечения экономической безопасности.
С первых дней получения независимости Республика Таджикистан начала активно привлекать внешние капиталы, в основном в форме внешнего долга. Ввиду имевшего место, на протяжении 1990-х годов, снижения уровня внутренних инвестиций и практически прекращения долгосрочных капиталовложений, внутренние сбережения были ограничены, что привело к постоянному дефициту счета текущих операций и сделало Таджикистан чистым международным должником.
Поэтому, вопрос о внешних заимствований для покрытия «дефицита сбережений» в национальной экономике Таджикистана становится актуальным. Так, например, в Послании Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан 16 апреля 2005 года отмечается: «Правительство Таджикистана в 1991-1996 годах, столкнувшись с острым экономическим кризисом, было вынуждено прибегнуть к внешним займам. В результате общий объем государственных долгов оказался равен валовому внутреннему продукту» .
Республика Таджикистан, экономика которой зависит от цен на экспорт хлопка и алюминия, страдает от мирового финансового кризиса, так как снижение доходов от их экспорта приводит к росту дефицита платежного баланса. Для того, чтобы удержать в таких условиях национальную валюту от резкого обесценивания государство вынуждено привлекать значительные по объему внешние займы. В результате становится актуальным анализ его влияния на темпы роста национальной экономики.
В последние годы, в связи с необходимостью обеспечения энергетической безопасности, связанного с развитием промышленности и поддержания социального улучшения положения населения, увеличение объема внешнего долга страны в основном обусловлено освоением средств по кредитам Эксим-банка КНР, а также освоением льготных кредитов привлеченных от международных финансовых организаций. Увеличение абсолютных значений внешнего долга, при стабильном росте национальной экономики последних лет и быстром увеличении национального дохода, не влияют на основной показатель долговой устойчивости - соотношение государственного внешнего долга в процен-
1 Послание Президента Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан 16 апреля 2005г.// Народная газета. - 2005, - 27 апреля.
тах к валовому внутреннему продукту (ВВП). Это видно из того, что в 2000 году абсолютное значение внешнего долга составляло 1027,1 млн. долл. США, а его уровень - 108,2% к ВВП, а в конце 2009 года объем внешнего долга увеличился на 319,9 млн. долл. США, но его соотношение к ВВП составило уже 35,8 %2.
Однако, несмотря на улучшение ситуации в последние годы, проблема внешнего долга, вызванная непродуманной политикой привлечения краткосрочных займов, в первые годы независимости, является на сегодняшний день наиболее острой, от которой зависит устойчивость будущего экономического развития, что увеличивает уязвимость страны от внешних экономических факторов, таких как резкие изменения валютных курсов, международных процентных ставок, мировых цен на товары и услуги.
Разрешение этих проблем и задачи повышения кредитного рейтинга Республики Таджикистан требуют нахождения оптимального и предельного размеров внешнеэкономической задолженности в целях осуществления обоснованной политики по управлению внешним долгом.
Актуальность и острота поставленных проблем, недостаток углубленного анализа воздействия внешнего долга на экономический рост стран с переходной экономикой и прежде всего Таджикистана, а также отсутствие в отечественной литературе специализированных работ, посвященных проблемам государственного внешнего долга, обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В экономической литературе сформировался определенный объем теоретических знаний в области государственного внешнего долга, а также взаимосвязи внешнего долга и экономического роста.
Теоретические аспекты внешнего долга и других форм заимствования представлены в работах представителей следующих школ: классической, неоклассической, кейнсианской, монетаристской и институциональной. Представителями этих школ, которые непосредственно занимались и занимаются исследованием международного движения капитала, и изучением их особенностей являются Д. Рикардо, Дж. Кейнс, Р.Харрод, Е.Домар, Ч.Кобб, М.Дуглас, Р.Манделл, П.Фишер, А.Сирвал, М.Тодаро, Н.Г.Мэнкью, Д.Сакс, П. Кругман, К.П.Макконнелл, С.Л.Брю, Дж.Херриган, А.Хиршман, Р.Нурксе, Г.Зингер, П.Роузенштейн-Родан, В.Истерли, С.Ребело, С.Патильо, Х.Пойрсон, Р.Барро, Р.Солоу, Л.Рисси и другие.
Некоторым проблемам управления государственным долгом посвящены ряд работ российских ученых: Л.И. Абалкина, В.Е. Адамова, Д.Л. Головачева, А.Н. Илларионова, А. Соснина, Г.Ю. Трофимова, Л.Н. Федякина, Ю.Я.Вавилова, А.Г. Саркисянца, Ю.М.Воронина, А.Г.Грязновой, Б.И.Златкис, В.А.Кабашкина, А.В.Улюкаева, А.Н.Шохина, С.О.Шохина, В.В.Бурцева, С.Н.Рябухина.
2 Отчет о состоянии государственного долга Таджикистана за 2009 год. /Материалы Министерства финансов Республики Таджикистан. Душанбе, 2010. - С.6.
Некоторые аспекты привлечения и использования внешнего долга рассматриваются и в трудах экономистов Республики Таджикистан: Л.Х.Саидмуродова, Г.Джурабаева, М.М.Хасанова, Х.У.Умарова, С.А. Камоло-ва, А.А. Солиева и других. Однако, комплексное исследование внешнего долга и его противоречия остаются не достаточно отраженными в отечественной литературе. Вопросы внешнего долга Республики Таджикистан на сегодняшний день приобретают научный и практический интерес в свете принятия Национальной стратегии развития Таджикистана, для реализации которой предусмотрено значительное внешнее финансирование. Стремление проанализировать эти процессы и разработать конкретные предложения обусловило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в научном обосновании необходимости совершенствования механизмов регулирования и управления государственным внешним долгом Таджикистана и выработке предложений по его эффективному управлению в контексте обеспечения экономической безопасности.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
изучить методологические аспекты формирования внешнего долга;
выявить социально-экономические предпосылки формирования и влияние государственного внешнего долга на экономическую безопасность Республики Таджикистан;
определить выгоды и издержки, а также особенности воздействия внешней задолженности на социально-экономическое развитие Таджикистана;
раскрыть параметры долговой устойчивости и особенности структуры государственного внешнего долга Республики Таджикистан, определяющие специфику его регулирования;
определить степень воздействия внешнего долга на ВВП Республики Таджикистан;
анализировать основные механизмы регулирования внешнего долга и разработать механизмы совершенствования управления государственным внешним долгом Республики Таджикистан.
Объектом исследования выступают государственные внешние заимствования в экономике Таджикистана.
Предметом исследования выступают механизмы эффективного управления и обслуживания государственных внешних заимствований Республики Таджикистан в контексте обеспечения экономической безопасности.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в убеждении, что на современном этапе успех достижения расширенного воспроизводства и экономического роста Республики Таджикистан зависят от сочетания эффективного использования внешних заимствований и проведения институционально-структурных преобразований в национальной экономике.
Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции, гипотезы, положения и выводы, изложенные в тру-
дах зарубежных и отечественных ученых по проблемам государственных внешних заимствований.
Инструментарно-методический аппарат работы. Решение задач исследования осуществлялось с применением таких методов научного познания как: системный, дедуктивный и индуктивный методы, статистический, эконометри-ческий, а также возможности сравнительного анализа.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные, содержащиеся в материалах статистической отчетности Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства финансов Республики Таджикистан, Национального банка Таджикистана, Программы, принятые в Республике Таджикистан в области государственных внешних заимствований, издания ООН и Международного валютного фонда, Всемирного банка, а также издания Организации экономического сотрудничества и развития.
Нормативно-правовую базу исследования составляют законы и указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства, материалы Министерства финансов, отраслевые нормативные акты министерств и ведомств Республики Таджикистан.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании использования государственного внешнего долга в достижении экономического роста Республики Таджикистан и обеспечение экономической безопасности в условиях переходного периода. Конкретные элементы новизны проявляются в следующем:
Впервые, в отечественной экономической науке государственный внешний долг рассмотрен как объект научного исследования. Выявлено, что в переходных экономиках дефицит в рамках макроэкономического уравнения «сбережения = инвестиции», препятствующий экономическому росту, может быть покрыт внешним долгом при его рациональном использовании и эффективном управлении.
Выявлено, что в условиях переходной экономики Таджикистана государственный внешний долг может быть эффективным только при адекватном управлении экономикой и ее способности к проведению структурных и институциональных преобразований. Показано, что в противном случае, адаптационные возможности национальной экономики могут быть использованы не полностью.
На основе обобщения теоретических положений о взаимодействии внешнеэкономической задолженности и ВВП построена модифицированная модель воздействия внешнего долга на ВВП Республики Таджикистан;
Определены и классифицированы основные факторы воздействия внешнего долга на ВВП Республики Таджикистан и произведен экономико-математический анализ ключевых факторов формирующих ВВП Республики Таджикистан;
Выявлены основные проблемы управления государственным внешним долгом республики (несовершенство правовой базы, разрозненность учета, низкий уровень транспарентности, неприменение оценки рисков и др.) и предложены конкретные меры по их устранению.
6. Предложено, что торговля квотами может выступать одним из эффективных методов снижения и регулирования объемов внешнего долга страны.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов обеспечения экономической безопасности и могут служить теоретико-методологической основой для разработки государственной концепции привлечения и использования внешних займов в целях обеспечения экономического развития Республики Таджикистан.
Положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в соответствующих правительственных структурах Республики Таджикистан для формирования экономической стратегии развития страны, а также в процессе преподавания дисциплин «Экономическая безопасность», «Международные финансово-кредитные отношения», «Международные экономические отношения», «Макроэкономика» и могут стать основой для дальнейшего исследования по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в публикациях автора, докладывались и получили положительную оценку на конференциях, семинарах и симпозиумах Уральского государственного экономического университета, Таджикского национального университета, Таджикского технического университета, Института предпринимательства и сервиса, в период с 2006 по 2010 гг.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 16 работах, в том числе в трех рецензируемых журналах и изданиях утвержденных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы. Основные цели и задачи отражены в структуре диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, рекомендаций и списка использованной литературы.