Нивелирование угроз экономической безопасности региона, формирующихся в сфере жилищно-коммунального хозяйства Глазырин, Максим Александрович



Глазырин, Максим Александрович. Нивелирование угроз экономической безопасности региона, формирующихся в сфере жилищно-коммунального хозяйства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Глазырин Максим Александрович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2013.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/910

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения экономической безопасности региона

1.1. Роль и место сферы жилищно-коммунального хозяйства в обеспечении экономической безопасности региона 11-31

1.2. Специфика угроз экономической безопасности региона, возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства 32-54

Глава 2. Противоречия в системе обеспечения экономической безопасности региона

2.1. Анализ угроз экономической безопасности региона, возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства 55-69

2.2. Направления зарубежного опыта обеспечения экономической безопасности региона 70-89

Глава 3. Направления нивелирования угроз экономической безопасности региона, возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства

3.1. Формирование механизма нивелирования угроз экономической безопасности региона, возникающих в сфере жилищно-коммунального 90-107

3.2. Направления корректировки экономической политики обеспечения экономической безопасности региона 108-126

Вывод 127-129

Список литературы 130-148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня роль региона в экономике страны как никогда высока, о чем неоднократно свидетельствуют заявления Президента Российской Федерации
В.В. Путина. Процессы модернизации, проходящие в регионах страны, обуславливают необходимость формирования новых подходов к обеспечению экономической безопасности территорий с учетом структуры регионального хозяйства и соответствующих угроз, возникающих в его подсистемах.

Важнейшей сферой экономики региона является жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), стабильное функционирование которого определяет уровень и качество жизни населения в регионе. Будучи многоотраслевым комплексом, который включает в себя значительную часть производственной, коммерческой, финансово-кредитной, социальной, информационной и экологической сфер, ЖКХ аккумулирует специфичные угрозы, углубляющие кризисные явления в региональной системе.

На сегодняшний день проводимая реформа системы жилищно-коммунального хозяйства не дает ожидаемых результатов. Исторически сложилось так, что сфера жилищно-коммунального хозяйства эволюционировала и стала самостоятельной экономической единицей, хотя приватизация 80% жилищного фонда не сформировала эффективного собственника, обеспечивающего ремонт и эксплуатацию жилья. Так, например, по результатам обследования, проведенного Министерством регионального развития Российской Федерации, степень износа основных фондов системы жилищно-коммунального хозяйства по состоянию на 1 января 2011 года составляет порядка 60%, что способствует увеличению угроз экономической безопасности как в самой сфере ЖКХ, так и во всей системе экономической безопасности территории.

Поэтому высокий уровень воздействия сферы жилищно-коммунального хозяйства на систему экономической безопасности региона определяет необходимость формирования инструментария нивелирования возникающих угроз, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В исследованиях современных отечественных и зарубежных авторов проблеме обеспечения экономической безопасности уделяется значительное внимание, ей в частности посвящены труды: Л.И. Абалкина, А.И. Архипова, С.А. Афонцева, И.Я. Богданова, А.В. Возженикова, С.Ю. Глазьева, А.М. Жандарова, В.С. Загашвили, Дж. М. Кейнса, А.В. Колосова, Э. Ласло, Т. Мальтуса, А. Маслоу,
А. Маршалла, Р. Миллера, Е.А. Олейникова, В.С. Панькова, А.А. Петрова, А.А. Прохожева, Д. Рикардо, А. Смита, А.Г. Шаваева, Ф.Ф. Шиллера, Т. Уоткинса и др.

Изучению угроз экономической безопасности уделялось внимание в работах российских ученых, среди которых
В.А. Богомолова, Г.С. Вечканова, М.Д. Медникова, В.К. Сенчагова, В.Л. Тамбовцева, В.И. Ярочкина и др.

Среди работ, посвященных региональной экономической безопасности стоит отметить А.А. Козицына, А.А. Куклина, А.Л. Мызина, С.В. Рабкина, О.А. Романовой, А.И. Татаркина, В.И. Яковлева и др. Однако, несмотря на достаточную изученность угроз экономической безопасности, возникает необходимость подробного рассмотрения угроз возникающих, в подсистемах регионального хозяйства.

Обеспечением экономической безопасности в сферах регионального устройства посвящены работы А. Р. Белоусова,
Б.В. Губина, И. И. Кузьмина, В. Е. Лихтенштейн, Б. А. Мильнер,
В. И. Павлова, В. В. Преснякова, А. С. Селезнева, В. М. Чаплыгина. При этом, учитывая высокий уровень освещенности данных проблем в научных трудах, возникает необходимость рассмотрения взаимосвязи возникающих угроз в сфере жилищно-коммунального хозяйства с другими элементами системы экономической безопасности мезоуровня.

Изучению угроз экономической безопасности в сфере жилищно-коммунального хозяйства уделялись в работах
А.Г. Арбатова,А.И. Архиповой, А.К. Большаковой, Е.М. Бухвальда, Н.Г. Гловацкой, А.Е. Городецкого, Н.А. Косолапова,
В.А. Медведева, А.Н. Нестеренко, К.П. Самсонова, В.К. Черняка, И.Ф. Чернявского, С. Харрисон Генри, Дж. Фридмана и др. Несмотря на пристальное внимание научного сообщества к функционированию данной сферы региональной экономики, возникает необходимость уточнения специфики функционирования системы жилищно-коммунального хозяйства как детерминанта обеспечения экономической безопасности на мезоуровне.

Таким образом, следует отметить, что в работах данных авторов достаточно полно раскрыты многие аспекты нивелирования угроз экономической безопасности страны и ее регионов. Однако, уделено недостаточно внимания вопросам выявления угроз экономической безопасности, возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства и процессу их воздействия на другие элементы экономической безопасности мезоуровня.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке направлений нивелирования угроз экономической безопасности региона, возникающих в сфере жилищно-коммунальном хозяйстве.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

раскрыть содержание и специфику угроз экономической безопасности региона, возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

выявить тенденции изменения характера угроз экономической безопасности региона, возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

исследовать зарубежный опыт противодействия угрозам экономической безопасности региона;

разработать механизм нивелирования угроз экономической безопасности региона, возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

предложить направления корректировки политики обеспечения экономической безопасности региона.

Объектом диссертационного исследования является система угроз экономической безопасности региона, возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Предметом диссертационного исследования является инструментарий нивелирования угроз экономической безопасности региона, возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства мезоуровня.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики экономической безопасности, государственного управления экономикой, эффективности управления, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, материалы круглых столов, научных, практических и научно-практических конференций.

Эмпирической базой исследования послужили данные Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы государственной статистики, соответствующих региональных и территориальных органов законодательной и исполнительной власти, справочных изданий, аналитических докладов и отчетов, а также материалы информационных ресурсов сети Internet.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 12. Экономическая безопасность (12.6. Концептуальные и стратегические направления повышения экономической безопасности, критерии экономической безопасности;
12.8. Механизмы дисбаланса экономической системы, ухудшающие ее безопасность, и пути их преодоления; 12.24. Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности)) специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна заключается в уточнении специфики угроз экономической безопасности региона, возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и разработке организационно-экономического механизма и комплекса направлений и мер их нивелирования.

  1. Систематизированы угрозы экономической безопасности региона возникающие в сфере жилищно-коммунального хозяйства и раскрыта их специфика: 1) институциональные (слабое нормативно-правовое обеспечение реформирования регионального ЖКХ, существенные противоречия и пробелы в законодательстве; отсутствие должного контроля и уровня координации в сфере оказания услуг управления имуществом населения; высокий уровень бюрократизации в управлении областной и муниципальной собственностью); 2) экономические (отсутствие конкурентной среды в предоставлении жилищно-коммунальных услуг населению, высокая монополизированность рынка; затратная схема ценообразования); 3) технологические (высокая доля ветхого и аварийного жилья; использование отсталых технологий; низкое качество и нестабильностью предоставления ресурсов); 4) социальные (недостаток квалифицированных кадров; несоответствие товаров и услуг ЖКХ современным экологическим требованиям; невозможность равного доступа к объектам социальной инфраструктуры за счет дифференциации территорий).

  2. Выявлены пробелы экономической политики в сфере обеспечения экономической безопасности региона (отсутствие экономических стимулов снижения издержек на производство коммунальных услуг; отсутствие разноплановых механизмов решения проблем с людьми, которые имеют большие задолженности по оплате ЖКУ; отсутствие эффективных программ переселения из аварийного и ветхого жилья; несовершенство государственной поддержки управляющих компаний; отсутствие эффективных механизмов социальных выплат; повышение расходов федерального и регионального бюджета при неизменном уровне; доминирование в процессе функционирования дотационности в экономическом и ресурсном обеспечении вследствие неразвитости инфраструктуры) инициирующие усиление угроз возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

  3. На основе исследования зарубежного опыта нивелирования угроз экономической безопасности региона, возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства определены направления его использования, целесообразные к применению в российской практике: (техническая регламентация вывоза бытовых и строительных отходов с возможностью вторичной переработки и создание технологичных полигонов для их утилизации; введение технико-организационных механизмов, обеспечивающих оплату за использование ресурсов и системы ЖКХ по факту; использование механизмов общественного контроля сферы ЖКХ и механизмов лицензирования данной сферы); модернизационные (повсеместное внедрение современных технологий ресурсосбережения; использование информационно-телекоммуникационных технологий, позволяющих дистанционно снимать показания приборов учета).

  4. Разработан механизм нивелирования угроз экономической безопасности региона, возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, включающий: 1) блок аналитического обеспечения - анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на состояние экономической безопасности региона; выявление угроз экономической безопасности, их систематизация по степени воздействия и уровню латентного протекания; анализ прогнозных значений оценки экономической безопасности региона; 2) блок стратегирования - постановка цели и определение принципов развития сферы ЖКХ; разработка стратегии обеспечения экономической безопасности региона; разработка мероприятий нивелирования угроз экономической безопасности, возникающих в сфере ЖКХ; 3) блок реализации и контроля - реализация общих и специализированных мероприятий (обеспечивающих противодействие вновь выявленным и существующим угрозам экономической безопасности, возникающих в сфере ЖКХ); проведение анализа эффективности реализации разработанных мер; корректировка мер по нивелированию угроз экономической безопасности региона, возникающих в сфере ЖКХ.

  5. Предложена система направлений (институциональных, административных и социально-экономических) корректировки политики обеспечения экономической безопасности мезоуровня, направленных на реализацию бесперебойности функционирования сферы жилищно-коммунального хозяйства, увеличение эффективности модернизационных процессов, снижение социально-экономической напряженности.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты уточняют и дополняют существующий теоретический и методический аппарат обеспечения экономической безопасности региона, с учетом угроз экономической безопасности, возникающих в сфере ЖКХ. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов по экономическим дисциплинам, в том числе «экономическая безопасность» в высших учебных заведениях РФ.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования инструментария нивелирования угроз экономической безопасности региона, возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Теоретические подходы и выводы, предложенные диссертантом, могут быть использованы в качестве основы для разработки учебных курсов и программ подготовки государственных и муниципальных служащих и специалистов по управлению экономическими системами. В частности:

- разработанный механизм нивелирования угроз экономической безопасности региона, возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, целесообразен к учету в качестве методической основы при формировании программ развития подсистем регионального хозяйства;

- предложенные направления корректировки политики обеспечения экономической безопасности региона могут быть использованы в деятельности органов государственной власти при формировании стратегий среднесрочного и долгосрочного развития.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации обсуждались на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, научно-практических конференциях; получили положительные оценки и были опубликованы.

Теоретические выводы и рекомендации, связанные с разработкой методического инструментария нивелирования угроз экономической безопасности региона, возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, используются в процессе преподавания дисциплины «Экономическая безопасность» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Разработанные практические рекомендации по нивелированию угроз экономической безопасности региона, возникающих в сфере ЖКХ, были использованы в деятельности администрации Тамбовской области, что подтверждено документально.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3 п.л. (авт. объем – 3 п.л.), в том числе 3 статьи (авт. объемом 1,5 п.л.) в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы были сформулированы в соответствии с поставленными научными задачами. Диссертация построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, выводов и списка используемых источников.

Роль и место сферы жилищно-коммунального хозяйства в обеспечении экономической безопасности региона

Современные тенденции развития экономики страны приводят к необходимости комплексных модернизационных процессов в инфраструктуре регионов. Сегодня роль региона в экономике страны как никогда высока, о чем неоднократно свидетельствуют заявления Президента Российской Федерации В.В. Путина. Процессы модернизации, проходящие в регионах, обуславливают необходимость формирования новых подходов к обеспечению экономической безопасности территорий с учетом структуры регионального хозяйства и соответствующих угроз в его подсистемах. Поэтому процесс должного обеспечения экономической безопасности региона, в отрыв от ее структуры не является возможным и представляет собой некий «пазл» безопасности ее сфер.

Вопросы и аспекты обеспечения экономической безопасности пристально исследуются лишь с середине 70-х гг. 20 века. Стоит заметить, что в экономической науке накоплен значительный багаж знаний, отражающих отдельные методологические и теоретические аспекты исследования данной категории, которые способствуют раскрытию ее сущности. И все же, не смотря на значительный период исследования, единого мнения на содержание категории, понятия «экономическая безопасность» не существует. Подчеркнем, что в зависимости от методики исследования категории «экономическая безопасность», происходит изменение его содержательного наполнения (от определения, раскрывающего ее сущность на макро- уровне с позиции предоставления гарантированной зашиты национально-государственных интересов2 до рассмотрения функциональной и отраслевой структуры экономической безопасности (продовольственной, технологической, промышленной и др.)).

Сегодня, состояние экономического развития страны в большинстве своем зависит от общего уровня развития ее регионов как самостоятельных субъектов экономических отношений в рамках единого национального хозяйства. В таком аспекте, органы региональной власти ориентируются, в большинстве своем, на экономический рост своего региона иногда не учитывая общенациональные интересы. Поэтому для нивелирования данных положений необходима единая, общенациональная стратегия развития экономики страны.

В связи с этим отметим, процесс воспроизводства экономической безопасности региона обусловливается совокупностью факторов и условий, описывающих стабильность текущего состояния, а также определяющих характер воспроизводства экономической безопасности региона. Выделим, что необходимость рассмотрения понятия экономической безопасности региона как самостоятельной категории определяется наличием определенной хозяйственной независимости и интеграции в единое национальное хозяйство российской экономики.

На сегодняшний день у региона как субъекта экономической безопасности имеются собственные ресурсы: экономические, институциональные базы, которые позволяют оперативно реагировать на возникающие угрозы; позволяют реализовывать меры по нивелированию социальной нестабильности; осуществлять выявление локальных экономических проблем и т.д.. При этом стоит заметить, что экономические интересы региона опираются на максимальное сокращение воздействия объективных и негативных факторов развития региональной экономики (территориальные, климатические, природно-географические, исторические, социально-политические и т.д.) и оптимальное применение положительных факторов того же порядка. Однако, стоит заметить, что интересы региона в сфере экономической безопасности не сводятся только к ее обеспечению, так как регион является составной частью единого национального хозяйства, а соответственно определяет интересы более высокого уровня. Поэтому, экономическая безопасность региона имеет некую двойственность, с одной стороны, предполагает обеспечение и закрепление определенной специализации экономики региона в соответствии с общенациональными интересами страны. С другой стороны обеспечение диверсификации его экономики, с целью повышения устойчивости экономической системы региона, сглаживания проблем, связанных с высоким уровнем дифференциации регионов. И так, в соответствии с вышесказанным, можно сказать, что экономические интересы региона в области экономической безопасности могут быть систематизированы по признаку их соотнесения с национально-государственными интересами и интересами других регионов (рис.1)

Однако, заметим некую противоречивость в системе экономических интересов региона в сфере экономической безопасности, которые обусловлены существованием частных и общих интересов. Следовательно, реализация экономической безопасности национального хозяйства формирует необходимость гармонизации экономических интересов на всем уровне возникающих интересов национального хозяйства.

Присутствие частных интересов у региона имелись и имеются всегда, однако, их масштабность и уровень воздействия на экономику региона обусловливается политикой, реализуемой на федеральном уровне. Однако когда частные региональные интересы становятся в регионе преимущественными, в силу неэффективности государственной экономической политики, происходит увеличение процессов дезинтеграции, обострение социальной обстановки в стране. Стоит отметить, что процесс совершенствования экономической политики государства в данной сфере, способствует уменьшению воздействия частных экономических интересов региона в сфере экономической безопасности, их трансформации в специфические и общие экономические интересы.

Современное состояние экономики России определяет особую актуальность исследования экономической безопасности, как неотъемлемого элемента обеспечения национальной безопасности государства. «Не требует доказательств тезис, что, поскольку экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, то понятие национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, ее прочности при возможных внутренних и внешних угрозах»4.

Несмотря на то, что сегодня определенные факторы позиционируют развитие региональной экономической системы, в научной литературе и основополагающих политических документах не уделяется должного внимания к данным вопросам. Поэтому к вопросу выделения факторов экономической безопасности региона, следует подходить исходя из определения, что такое фактор - «условие, причина, параметр, оказывающий влияние, воздействие на экономический процесс и результат этого процесса»5.

Анализ угроз экономической безопасности региона, возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства

На современном этапе хозяйствования в национальном хозяйстве происходит усиление угроз экономической безопасности. Об этом свидетельствует:

- во-первых, унаследованная от СССР ресурсоемкая экономика с перекошенной в сторону тяжелой индустрии структурой и со всеми вытекающими условиями жизнеобеспечения экономических нужд;

- во-вторых, поспешно проводимые реформы сформировали неэффективных собственников;

- в-третьих, высокий уровень износа основных фондов и недостаточно полно и качественно проводимые работы по замене основных фондов в сфере ЖКХ. В-четвертых, недостаточно полный контроль со стороны государства и собственников приватизированного жилого фонда и имущества проводимых подрядными организациями работ.

Одной из главных составляющих социальной безопасности и социальной стабильности, в контексте современных геополитических посылов, является стабильное функционирование жилищно-коммунального комплекса государства. Услуги жилищно-коммунального хозяйства, для населения располагают особым значением и являются не столько показателем комфортности, сколько жизненной необходимостью50.

В настоящее время жилищно-коммунальный комплекс включает: жилищный фонд который превышает 30% всего воспроизводимого недвижимого имущества страны, содержит в себе 2,9 млн. многоквартирных домов, как правило, благоустроенных: водопроводом - 74,2%, канализацией - 70%, центральным отоплением - 75%, ванными - 64,4%, горячим водоснабжением - 61%, газом - 70,2%. Он включает в себя также 4,2 млн объектов инженерной инфраструктуры, потребляет около 20% энергоресурсов страны (угля более 13 млн. т, жидкого топлива - 4 млн. т с обеспечением северного завоза топлива в труднодоступные районы). Стоимость основных фондов ЖКХ составляет 1,5 трлн. руб. (около трети основных фондов страны)51. В данной отрасли функционирует более 34 тыс. организаций и предприятий, оказывающих населению порядком 20 видов жилищно-коммунальных услуг. При этом сфера ЖКХ сильно влияет на макроэкономическую ситуацию в стране: предоставляет услуги в объеме 5-8% ВВП; в отрасли трудится около 2,5 млн. человек. Доля бюджетных расходов на ЖКХ в муниципальных образованиях составляют от 30 до 40% и более. При этом высокая часть муниципальных средств направляется на срочные нужды: модернизация, ремонт, замена трубопроводных сетей, теплоэнергетического оборудования и насосных станций и т.д..

Однако в рамках диссертационного исследования стоит отметить, что Россия - одно из немногих мировых государств, располагающая крупнейшими запасами различных полезных ископаемых. Именно это редкое сочетание масштабности и разнообразия богатств недр обеспечивает весьма солидный совокупный природно-ресурсный потенциал России. Согласно официальным данным международных организаций, на долю России приходится максимальное количество совокупных ресурсов в мире (21% мировых запасов ресурсов), тем самым по величине национального богатства она занимает абсолютно первое место в мире . Основными составляющими национального богатства являются - нефть, газ, леса, рыбы, руды; средства воспроизводства - фабрики, дороги, трубопроводы; человеческий капитал -рабочая и интеллектуальная сила. На основе анализа национальных богатств, по мнению академика Д. С. Львова, на каждого россиянина, приходится по 400 тыс. американских долларов, а на граждан США и Канады - всего по 326 тыс. долларов, на европейцев - по 237 тыс. При этом, если рассматривать лишь природные ресурсы, то получается, что в 2002 г. в России приходилось по 160 тыс. долларов на человека, а в США - по 16 тыс., в Западной Европе -по 6 тыс. Ее природно-ресурсный потенциал составляет 21 % мировых запасов ресурсов. В начале XXI в. весь объем природных запасов оценивался в 440 трлн. долл. При этом, отечественные предприятия обеспечивали свыше 10 % мировой добычи нефти, 30 % - газа, 10 % - каменного угля, 14 % -товарной железной руды . Таким образом, грамотное использование природного потенциала в интересах общества, что зачастую не учитывается, будет способствовать обеспечению экономической безопасности страны и ее регионов.

Таким образом, обеспечение экономической безопасности является своего рода гарантом независимости страны, основным условием ее стабильности и эффективности жизнедеятельности общества. Это объясняется тем, что экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, и, следовательно, понятие национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, ее прочности при возможных внешних и внутренних угрозах.

Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов55. При этом, объект экономической безопасности может меняться в зависимости от ситуации. Так, например, объектом экономической безопасности могут выступать природные ресурсы, а также любые другие объекты движимого и недвижимого имущества, секреты и стратегические планы экономического развития, технологические и продуктовые инновации, непроизводственные активы, финансовые, трудовые ресурсы, хозяйственные структуры и др.

На сегодняшний день, обеспечение экономической безопасности уже не ограничивается лишь опорой на собственные силы и удовлетворение имеющихся у государства потребностей за счет собственных ресурсов. Современные реалии трансформируют понимание понятия экономическая безопасность, трансформируя ее в умение государства выстраивать взаимоотношения своей страны как подсистемы глобальной экономики с самой системой, обеспечивая максимально полное удовлетворение потребностей хозяйствующих субъектов, при наименьшем использовании собственных невоспроизводимых ресурсов, решая первостепенные задачи при тесном взаимодействии со своими партнерами. Именно данная форма партнерства имеет особое значение на сегодняшний день.

Касательно вопросов обеспечения экономической безопасности, в сфере ЖКХ, рассмотрим сложившуюся обстановку в регионах, которая характеризуется излишками монополизма. В 2006 г. Правительство России приняло программу по ускоренному росту тарифов на 2007 по 2011 гг., с помощью которого планировалось компенсировать недофинансирование инвестиционных программах естественных монополий поставляющих ресурсы для компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства, возникшее в результате нерациональной инвестиционной политики или неадекватного реформирования компаний. При этом тарифы в сфере поставки электричества были подобраны под заведомо не реализуемые и совершенно излишние инвестиционные планы. В результате запланированного повышения тарифов на электроэнергию и газ в 2007 г. рост цен для конечных потребителей в среднем в 2008 г составил 16,7%; в 2009 г. - 26, в 2010 г. - 22, в 2011 г. - 18%. Рост цен на газ составил соответственно примерно 25%) в 2008 г. При этом увеличивая воздействие как на региональную экономическую безопасность так и на всю страну в целом (рис.8).

Формирование механизма нивелирования угроз экономической безопасности региона, возникающих в сфере жилищно-коммунального

Сегодня главенствующей целью обеспечения экономической безопасности является успешное противодействие влияния внутренних и внешних угроз экономической безопасности. Противодействие данным угрозам позволяет государству эффективно функционировать, что позволяет достичь необходимых условий для развития и жизни индивида, социальной, экономической, военной и политической стабильности и сохранить суверенитет государства.

Однако стоит заметить, что основополагающая цель, как правило, закладывается в государственной стратегии обеспечения экономической безопасности, о чем свидетельствует мировой опыт. Не исключением является и Россия.

Основные постулаты обеспечения экономической безопасности РФ отражены в «Концепции национальной безопасности РФ». Данная стратегия, прежде всего, ориентирована на поддержание достаточного уровня научно-технического, производственного потенциала, невозможности снижения качества и уровня жизни населения страны до критичных значений.

Анализируя данную стратегию можно сказать, что основополагающая цель данной стратегии состоит в сохранении экономического роста, на основе новых институтов рыночной экономики. Это свидетельствует о формировании иной структуры экономики. Стоит подчеркнуть, что в данной стратегии также уделено внимание формированию и развитию регионов и их инфраструктур.

Подчеркнем, что для реализации основных постулатов стратегии национальной безопасности в процессе модернизации российской экономики необходима активизация действий по всем направлениям экономических реформ. К данным направлениям можно отнести:

разработка механизма разрешения двояких вопросов и конфликтных ситуаций, возникающих в сфере экономического взаимодействия;

формирование нормативно-правового пространства, новых институтов управления и осуществление институциональных преобразований;

развитие экономико-политических отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья с учетом взаимных интересов и обеспечения экономической безопасности страны;

упрочение восприятия и понимания государственной власти, увеличение уровня доверия к ее институтам, а также рационализацию механизмов выработки и формирования экономической политики .

На основе сформулированных в Государственной стратегии национальных интересов в области экономики, критериев и параметров экономической безопасности РФ определяются меры и разрабатываются механизмы реализации экономической политики, направленные на обеспечение экономической безопасности.

Также в «Концепции национальной безопасности» прописана деятельность государства по обеспечению экономической безопасности Российской Федерации, которая осуществляется по следующим основным направлениям:

1. обнаружение случаев, когда происходит отклонение фактических и прогнозных значений экономической безопасности от общепринятых принятых пороговых значений, и разработка системных государственных мер по выходу из зоны опасности;

2. формирование работы в целях реализации комплекса мер по недопущению или преодолению возникновения угроз экономической безопасности РФ. В ходе этой работы:

Совет Безопасности РФ рассматривает концепцию федерального бюджета с точки зрения нивелирования фактов способствующих дестабилизации обеспечения экономической безопасности страны;

Правительство РФ производит координацию работы федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов страны, в целях осуществления системных мер по преодолению или недопущению угроз экономической безопасности государства, в том числе при подготовке законодательных и иных нормативных правовых актов.

Реализация мер по устранению угроз экономической безопасности Российской Федерации требует системы контроля за их исполнением. Система контроля должна учитывать права и ответственность собственника Согласно Сенчагову В.К. структура экономической безопасности России рассматривается в следующей последовательности рисунок 10.

Сегодня, когда вопрос о совершенствовании регионального управления различными отраслями, комплексами, кластерами, предприятиями носит достаточно острый характер вследствие усложнения разнополярных трансформационных процессов в регионах России, обращение научно-исследовательских взглядов к инфраструктуре региональной экономики и её элементов обусловлено объективной необходимостью.

В научно-практическом поиске эффективных решений по активизации и совершенствованию процессов регионального управления могут быть использованы и используются различные методологии, подходы и приемы экономических исследований, обогащающих региональную управленческую науку.

Организационно-экономический механизм управления сферой ЖКХ в свете реализации национальной концепции федеральной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010 - 2020 годы» в России являются предметом особого рассмотрения со стороны как федерального и регионального уровня власти.

Одной из главных задач организационно-экономического механизма сферы ЖКХ региона является обеспечение организационного единства хозяйствующих субъектов и принимаемых решений, которое направлено на повышение эффективности деятельности по жизнеобеспечению населения, создании необходимых условий для модернизации организационно-экономических отношений, успешном решении проблемы устойчивого экономического и социального развития региона.

Приведенный организационно-экономический механизм управления сферой ЖКХ формируется на основе системы особенностей, принципов, функций которые должны отражать наиболее существенные, объективно необходимые закономерности и взаимосвязи, возникающие в процессе функционирования.

Целевыми установками предложенного механизма являются:

координация деятельности органов управления, направленная на всестороннее взаимодействие при решении хозяйственно-эксплуатационных, научно-технических, социально-экономических задач содержания жилого и нежилого регионального фонда;

формирование и внедрение системы саморегулирования в потребительском сегменте регионального жилищно-коммунального рынка;

совершенствование регионального организационного инструментария трансформации организационно-экономических отношений между субъектами жилищно-коммунального рынка;

экономическая и правовая защита территориальных интересов и прав собственников - потребителей на рынке ЖКХ;

создание системы федеральных, региональных и муниципальных концепций, программ целевого развития сферы ЖКХ

создание различных территориальных государственных, общественных или смешанных фондов для накопления средств на модернизацию объектов ЖКХ.

В нашем понимании органы управления в организационно-экономическом механизме это иерархические структуры, через которые федеральная, региональная и муниципальная власть и общество осуществляет свою правоспособность. На современной стадии демократического развития РФ функционирование органов управления в административно-хозяйственной региональной системе управления осуществляется по принципу разграничения полномочий. При этом наиболее важные вопросы деятельности общества отнесены к компетенции самоуправления

Направления корректировки экономической политики обеспечения экономической безопасности региона

Как уже отмечалось в других параграфах диссертационного исследования, важнейшими направлениями социально-экономических преобразований в стране является развитие сферы формирующей необходимые условия для жизнедеятельности населения и экономики в целом. При этом выделим, приоритетные отрасли в сфере ЖКХ: жилищное и коммунальное обслуживание и жилищное строительство, которые обеспечивают содержание и поддержание жилого фонда и доведение ЖКУ до конечных потребителей. Однако, уровень развития жилищно-коммунальной сферы не соответствует предъявляемым требованиям, проблемы ЖКХ остаются самыми острыми социальными проблемами в стране, формируя значительную нагрузку на систему экономической безопасности региона.

При этом не вызывает сомнения необходимость проведения модернизации в системе жилищно-коммунального хозяйства страны, которые будут способствовать нивелированию угроз экономической безопасности. Однако ряд проблем, связанных с реализацией и проведением данной реформы, имеет объективную и субъективную природу. Объективные трудности связаны с высоким уровнем изношенности основных фондов, наличием бюрократической системы управления жилищно-коммунальным хозяйством (не отвечающей посылам современной рыночной экономики). Субъективные причины возникающих трудностей заключаются в некомпетентности или нежелании ряда руководителей проводить кардинальные изменения в данной сфере и формировать принципиально новую систему управления, удовлетворяющую потребностям современных условий хозяйствования. Отметим, что данные факторы существенным образом увеличивают угрозу экономической безопасности как самой сфере жилищно-коммунального хозяйства, так и структурным элементам экономики региона.

Обеспечение рационального управления сферой ЖКХ как элементом инфраструктуры региональной экономики предполагает внедрение и развитие как традиционных, так и инновационных и уникальных технологий в организации экономических процессов и должно базироваться на обоснованном подходе к выбору типа стратегии региональной политики в данной сфере. В рамках данных направлений Правительством РФ определено в нормативно-правовых документах, что в целях уменьшения финансовой дотационости сферы ЖКХ, федеральный стандарт в области платежей граждан за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги составляет 100% от затрат на предоставление всех видов услуг. Однако, несмотря на то, что на фоне увеличения тарифов ЖКУ, органами государственной власти принимаются меры по социальной защите населения в форме субсидирования, в определенных нормах (в пределе социальной нормы жилищной площади и нормативному уровню потребления коммунальных услуг, прожиточного минимума, совокупного дохода семьи и действующих льгот и т.д.). Отметим, что ситуация остается очень напряженной, вызывая дестабилизацию экономической системы тем самым увеличивая уровень экономической безопасности региона. И все же, предпринимаемые меры, по выравниванию данной ситуации вскрывают необходимость полного и всестороннего анализа факторов, формирующихся в данной сфере экономических отношений и социально-экономических факторов. Улучшение политики формирования тарифов, оценка результативности введения различных методов экономического управления на различных уровнях (государство, муниципалитет и бизнес-структуры) требуют глубокого анализа достигнутых результатов.

Накопленный опыт реформирования в значительной степени воплотился в новом Жилищном кодексе, с принятием которого 29 декабря 2004 г. начался новый этап реформы. Жилищный кодекс закрепил рыночный характер отношений в жилищной сфере, определил характер правоотношений, связанных с содержанием общего имущества, заложил правовые основы в других сферах, связанных с оборотом жилищного фонда и одновременно определил ответственность собственников за содержание жилищного фонда, а также права и обязанности всех уровней государственной и муниципальной власти в обороте жилищного фонда. Однако наделение граждан в соответствии с Жилищным кодексом широким кругом прав не сразу дало положительные результаты. К моменту окончательного вступления Кодекса в силу менее 1% жителей многоквартирных домов объединились в товарищества, более трети многоквартирных домов нуждались в капитальном ремонте, состояние инженерной инфраструктуры и проблемы энергоэффективности жилища до сих пор не решены и представляют непосредственную угрозу безопасности страны. Очевидно, что полномасштабное внедрение основных норм Жилищного кодекса потребует длительного переходного периода, в течение которого собственники помещений в многоквартирных домах смогут принять всю полноту ответственности за их полноценное содержание.

Наряду с Жилищным кодексом в конце 2004 года был принят ещё ряд основополагающих для отрасли федеральных законов, регулирующих вопросы реформирования жилищно-коммунального хозяйства и строительства, в том числе Градостроительный кодекс Российской Федерации, федеральные законы о внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 30 декабря 2004 года № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». В 2005 году был принят Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

Во исполнение соответствующих законодательных актов были приняты все нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации по вопросам развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства, в том числе непосредственно влияющие на качество предоставляемых гражданам услуг:

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 августа 2005 года № 541 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг».

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу».

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

7. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 года № 467 «Об утверждении Правил осуществления государственного контроля за применением предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги».

8. Постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 года № 520 «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса.

Принимая во внимание сложное положение дел в отрасли, связанное со значительным износом основных фондов и долгами, накопленными государственными и муниципальными предприятиями, 29 мая 2003 г., в период активного развития реформы ЖКХ, для формирования нового рынка коммунальных услуг было создано ОАО «Российские коммунальные системы». Основополагающая цель образования компании - развитие коммунальной инфраструктуры российских городов и предоставление качественных услуг потребителям. Являясь активным участником процесса реформирования отрасли, компания выступает за формирование конкурентной среды в коммунальной сфере, создание эффективных и прозрачных методов работы, а также повышение инвестиционной привлекательности сектора. С 2006 года ОАО «РКС» приступило к реализации масштабной инвестиционной программы, ориентированной на модернизацию объектов коммунального назначения, снижение аварийности, рост качества услуг и эффективности работы коммунальных систем, на что выделено уже более 4,2 млрд. руб.94 Немалый объем средств был направлен на финансовое оздоровление коммунальных активов и реструктуризацию ранее накопленных долгов.