Содержание к диссертации
Введение
1. Экономическая безопасность и особенности ее обеспечения в южном федеральном округе 16
1.1. Сущность и содержание экономической безопасности региона 16
1.2. Теневизация экономики как важнейшая угроза экономической безопасности региона 31
2. Теневизация экономики: предпосылки, механизмы, эффекты 46
2.1. Предпосылки формирования теневой экономики 46
2.2. Социально-экономические эффекты теневизации трансформационной экономики 67
2.3. Место и роль групп со специфическими кланово-корпоративными интересами в институциональной структуре региона 82
2.4. Масштабы и особенности теневизации экономики в Южном
федеральном округе 102
3. Механизмы обеспечения экономической безопасности в регионе 126
3.1. Административный ресурс и его роль в достижении экономической безопасности 126
3.2. Программно-целевой подход как инструмент детеневизации региональной экономики 140
ЗАключение 153
Список использованных источников 160
Приложения 177
- Сущность и содержание экономической безопасности региона
- Теневизация экономики как важнейшая угроза экономической безопасности региона
- Предпосылки формирования теневой экономики
- Административный ресурс и его роль в достижении экономической безопасности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Достигнутая стабилизация российской экономики, устойчивый долговременный экономический рост создали условия для поворота экономики к решению социальных проблем, по ряду показателей которых, как показывает принятие четырех национальных проектов - образование, здравоохранение, доступное жилье и АПК, - превышен порог экономической безопасности. Однако главной внутренней угрозой безопасного функционирования отечественной экономики, несмотря на принятые меры - снижение налогового бремени, деблокирование административных барьеров, усиление государственного контроля, остается теневизация национального хозяйства. Росстат оценивает долю теневого сектора на уровне 25% ВВП, однако по оценкам Министерства внутренних дел Российской Федерации она составляет не менее 40%. 30-35% и даже 80% национального производства - это экспертные оценки степени теневизации экономики России . Поэтому центральной проблемой укрепления экономической безопасности России и особенно ее южных регионов является поиск механизмов компенсации негативных эффектов теневизации экономики. Накопленный опыт рыночной трансформации постсоциалистических экономик показал, что она повсюду сопровождается активизацией теневой экономической деятельности, формируя дополнительные задачи государственной экономической политики по обеспечению экономической безопасности.
Теневые экономические отношения присущи всем регионам России, но они развиты в различной степени и имеют свои региональные особенности. В силу этого комплексное исследование региональной дифференциации теневой экономики и разработка на этой основе программы мер, обеспечивающих дете-невизацию региональной экономики, является не только фундаментальной проблемой экономической науки, но и остро стоящей практически значимой народнохозяйственной задачей.
Трансформационной особенностью институциональной среды южных регионов России, особенно Северо-Кавказских республик является формирование особых групп со специфическими интересами - сплоченных кланово-корпоративных образований, объединяющих различные институты публичной власти, существование которых не позволяет обеспечить объективный внешний контроль над деятельностью органов власти и неизбежно приводит к распространению теневых отношений. Поэтому обеспечение безопасного долгосрочного развития, как региональной экономики, так и экономики России в целом, на наш взгляд, требует анализа всего комплекса причин высокой степени теневизации трансформационной экономики как важнейшей угрозы ее экономической безопасности и концептуального обоснования программы мер, обеспечивающих повышение эффективности государственного регулирования экономики и локализацию ее теневой составляющей.
Степень разработанности проблемы. Область исследования, которая является предметом данной работы, по своей сути междисциплинарна, поскольку представляет собой сферу пересечения научных интересов представителей экономической науки, юриспруденции, теории экономической безопасности, экономической психологии, социологии, политологии. Современная ситуация в теневом секторе регионов России — это во многом необычный и почти не осмысленный в экономической литературе феномен. В литературе анализируются только общие изменения в данной сфере, но население, проживающее в стране, сталкивается не с общими, а с присущими конкретному региону проявлениями теневой экономики. Это часто остается вне контекста исследований данной проблемы.
Экономическая безопасность трансформационной экономики и ее угрозы системно проанализированы в трудах Л.Абалкина, С.Батчикова, С.Глазьева, Ю.Кобрина, А.Кокошина, В.Медведева, В.Сенчагова, В.Тамбовцева и др. В их работах проанализированы, наряду с общеэкономическими факторами, угрозы, оценки, проблемы и способы обеспечения экономической безопасности в условиях переходной экономики.
В экономической литературе до сих пор не сложилось четкого определения понятия «теневая экономика». Это обстоятельство серьезно сдерживает прогресс в решении задачи детеневизации национального хозяйства. Концептуаль ное видение теневой экономики, оценка масштабов и ее измерения нашли отра- -жение в работах зарубежных ученых - Кассела Д., Мида Д., Моррисона К., Пор-теса А., Сассен-Куба С, Файга Э., Харта К., Шнайдера Ф., Цичи У., Энсте Д. и
Др.
Специфические характеристики отечественной теневой экономики выявлены С.Глазьевым, С.Гуськовым, В.Дементьевым, В.Исправниковым, С.Кордонским, А.Латовым, Д.Макаровым, В.Мау, А.Суэтиным, Л. Тимофеевым, А.Шохиным и др.
Механизмы обеспечения экономической безопасности в различных сферах региональной экономики разработаны в научных трудах В.Алёшиным, " О.Белокрыловой, В.Игнатовым, В.Некрасовым и др.
Однако недостаточно четко и полно в современной научной литературе представлено воздействие высокой степени теневизации региональной экономики на уровень ее экономической безопасности. В связи с этим представляется необходимым оценить масштабы теневой экономики в южном регионе России как основной угрозы ее безопасности и разработать механизмы, обеспечивающие безопасное, устойчивое развитие региональной экономики на основе локализации ее теневой составляющей.
Таким образом, высокая социально-экономическая значимость проблемы компенсации негативных эффектов теневизации национального хозяйства, недостаточная изученность ряда аспектов ее воздействия на уровень экономической безопасности региона и страны в целом определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе структурно-функционального анализа масштабов теневизации региональной экономики как важнейшей угрозы безопасного посткризисного развития трансформационной экономики выявить ее особенности в Южном федеральном округе и предложить направления компенсации ее негативных эффектов и программные меры по детеневизации региональной экономики.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих взаимосвязанных задач:
- охарактеризовать степень экономической безопасности посткризисной России;
- выявить особенности ее обеспечения в Южном федеральном округе;
- выделить предпосылки развития процессов теневизации экономики;
- оценить социально-экономические эффекты теневизации транзитивной экономики;
- определить роль групп со специфическими кланово-корпоративными интересами как фактора теневизации экономики южного региона;
- проанализировать масштабы и особенности функционирования неформальной экономики в Южном федеральном округе;
- определить степень влияния теневизации экономики на экономическую безопасность в Южном федеральном округе;
- выявить административные ресурсы достижения экономической безопасности;
- предложить региональную программу мер по локализации теневой экономики и разработать пакет рекомендаций по ее внедрению.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает экономика Южного федерального округа как одного из макрорегионов России в аспекте ее безопасного функционирования.
Предметом исследования является совокупность отношений хозяйствующих субъектов в теневом секторе региональной экономики как важнейшей составляющей угроз ее экономической безопасности и формирование механизмов детеневизации экономики, обеспечивающих долгосрочное безопасное функционирование регионального хозяйства.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых в области исследования теневой экономики, развития экономических систем и формирования поведения экономических субъектов, реализующие методологические принципы не оклассического и институционального направлений, а также изучения степени влияния теневизации экономики на уровень экономической безопасности в регионе. Диссертационное исследование также опирается на теории институционально-эволюционной экономики, преступлений и наказаний, общественных финансов, переходной региональной экономики и теорию экономической политики.
Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования масштабов, особенностей функционирования и побудительной среды теневой экономики в Южном федеральном округе, воздействия органов государственной власти субъектов Федерации на детеневизацию экономики в регионе, оценки угроз теневизации экономики региона и определения направлений регулирования масштабов теневой экономики использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и локализации. В диссертации применены также такие научные методы как структурно-функциональный анализ и синтез, методы индукции и дедукции, экспертных оценок и системный подход, экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения и обобщения.
Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили статистические данные Росстата, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, Главного управления МВД России по Южному федеральному округу, администраций субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа. При проведении диссертационного исследования использовались информационные ресурсы сети Internet: информационно-аналитический сайт Южного федерального округа, Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК РГУ и ИСПИ РАН.
Нормативно-правовую базу исследования составляют федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства
Российской Федерации, региональные правовые акты, регулирующие процессы детеневизации экономики и повышения степени ее безопасности.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании существенного деструктивного воздействия высокой степени теневизации экономики на уровень экономической безопасности южных регионов России и разработке программы мер по локализации теневой экономической деятельности, включающей институциональную составляющую, статистико-оценочную и административно-ресурсную.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В структуре угроз экономической безопасности национального хозяйства выделяются:
- внешние - мегаугрозы (рост внешнего долга, особенно фирм и банков, нестабильность конъюнктуры мировых рынков нефти и др.) и макроэкономические угрозы, в качестве которых выступают отсутствие единой региональной политики федерального центра; глубокая дифференциация экономического развития российских регионов и уровня жизни их населения, укрепление рубля и
др.;
- внутренние угрозы - потеря внутреннего рынка, воспроизводственной независимости, низкая финансовая дисциплина.
Состояние экономической безопасности региона определяется на основе оценки ее угроз по различным социально-демографическим, финансовым, экономическим показателям, а также индикаторам, характеризующим результативность институциональных преобразований, уровень теневизации экономики, степень ее криминализации и управляемости.
2. Теневизация экономики - это процесс формирования специфических хозяйственных отношений, не отражаемых в официальной отчетности и формальных контрактах или отражаемых заведомо не адекватным образом. В структуре теневой экономической деятельности, в зависимости от характера результата, выделяются четыре основных компонента: неофициальная (скрытая), неформальная (домашняя), фиктивная («беловоротничковая»), подпольная (неле гальная). Объективные факторы теневизации экономики разделяются на общие (антропологические, экономические, социальные, правовые, социокультурные, политические) и исторические (специфичность той или иной экономической системы; особенности государственного регулирования экономики и др.).
3. Социально-экономические эффекты теневизации транзитивной экономики характеризуются дихотомичностью влияния на экономическое развитие. Теневая экономика, являясь элементом социально-экономической системы, при определенных условиях становится доминирующей, определяющей направленность развития всей хозяйственной системы и создающей условия для своего самовоспроизводства. Социально-экономические последствия и эффекты теневизации экономики в большей степени негативные (деформации налоговой сферы, структуры экономики в целом и сферы потребления, деградация природной среды, снижение эффективности макроэкономической политики, снижение степени конкурентности рыночной среды и др.), чем позитивные (диверсификация рыночных ниш, обеспечение занятости части населения, предотвращение банкротства частного лица или предприятия, финансирование благотворительных программ и др.).
4. Важным элементом институциональной среды южных регионов РФ, стимулирующим теневизацию их экономик, являются сплоченные группы со специфическими кланово-корпоративными интересами, сформировавшиеся в условиях отсутствия сильной и эффективной государственной власти в России. Проникая в институты публичной власти, призванные обеспечивать систему необходимых сдержек и противовесов теневизации экономики, они снижают объективность внешнего контроля деятельности органов власти, монополизируют политические и экономические ресурсы, укрепляют неформальные механизмы принятия политико-управленческих решений, что неизбежно приводит к повышению степени теневизации экономики южных регионов и разрывает единое экономическое пространство России.
5. В качестве причинных факторов более высокой степени теневизации экономики Юга России выступают: наличие сплоченных групп со специфическими кланово-корпоративными интересами, сращивание институтов публичной
власти и бизнеса, социально-культурная специфика, консерватизм региональных политических элит и др. К числу последствий развития теневых отношений в Южном федеральном округе относятся: усугубление экономических и социальных проблем, усиление социального расслоения общества, снижение степени экономической безопасности региона и др. Основными направлениями теневого бизнеса в Южном федеральном округе являются: незаконная добыча нефти, не-лицензированное производство нефтепродуктов, вино-водочных изделий; незаконная добыча и неофициальная переработка морепродуктов и их реализация; неучтенный экспорт продовольствия; рентные доходы; наличие местных традиций, связанных с вторичной и третичной занятостью; теневой рынок зерна; неправомерное завышение стоимости выполненных работ в строительстве, особенно по государственным и муниципальным заказам.
6. Противоречие между теневым (неформальным) и формальным укладами региональной экономики в условиях посткризисного развития превращается из второстепенного в основное социально-экономическое противоречие, т.к. дальнейшее развитие процессов теневизации экономики усугубляет зональную дифференциацию Южного федерального округа, несущую угрозы его экономической безопасности. К числу субъектов Российской Федерации округа с относительно стабильным уровнем экономической безопасности относятся: Краснодарский, Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская, Ростовская области; потенциальной нестабильностью безопасности характеризуются республики Адыгея, Калмыкия, Северная Осетия - Алания; в зоне существенных угроз безопасности экономики находятся: Чеченская Республика, республики Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская республики.
7. Пакет рекомендаций по эффективному внедрению программы локализации теневого сектора в регионе включает: совершенствование налоговой политики; повышение эффективности работы органов государственной власти; совершенствование системы распределения государственных средств и системы управления государственной собственностью; создание и укрепление методиче
ской и материально-технической базы государственных служб; повышение качества жизни граждан и ускорение социально-экономического развития региона; создание Экспертной комиссии по оценке параметров теневизации экономики и компенсации ее негативных эффектов в ЮФО на основе опыта международных институтов, персонификацию ответственности за превышение порога экономической безопасности главами соответствующих администраций; введение системы показателей качества жизни граждан и социально-экономического развития субъекта Федерации, которые должны декларироваться органами исполнительной власти и оценивать эффективность их деятельности и др.
8. Основными инструментами локализации теневой экономики в целях повышения экономической безопасности региона выступают:
- совершенствование институционально-правовых основ функционирования предпринимательства на основе дифференцированного подхода к субъектам теневой экономики;
- осуществление институциональных (административных) реформ системы государственного управления;
- участие государства в формировании здоровой этической основы российского предпринимательства;
- деблокирование административных барьеров;
- рост благосостояния населения как показателя эффективности деятельности органов исполнительной власти и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании системообразующей роли теневизации экономики в структуре угроз ее безопасности в Южном федеральном округе на основе выявления предпосылок формирования ее побудительной среды и особенностей функционирования в регионе и разработке пакета рекомендаций по реализации программы локализации теневой экономической деятельности в регионе, обеспечивающих повышение безопасности функционирования региональной экономики. Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. Структурированы угрозы экономической безопасности национального хозяйства на этапе посткризисного развития с выделением внешних (мега- и макроэкономических угроз) и внутренних угроз, оцениваемых по различным социально-демографическим, финансовым, экономическим показателям, а также индикаторам, характеризующим результативность институциональных преобразований, уровень теневизации экономики, степень ее криминализации и управляемости. Это позволило выделить причинные факторы и объективные предпосылки побудительной среды теневизации экономики.
2. Доказано, что теневизация экономики как основная угроза экономической безопасности южных регионов России - это устойчиво самовоспроизводящийся процесс, в зависимости от динамики которого дифференцированы основные зоны стабильности, потенциальной и реальной нестабильности в Южном федеральном округе. Это позволило определить факторы повышения степени экономической безопасности региона и классифицировать сегменты теневого сектора Южного федерального округа.
3. Систематизированы социально-экономические негативные и позитивные эффекты теневизации трансформационной экономики, с одной стороны, снизившей степень экономической безопасности, а с другой - обеспечившей выживание российского населения в условиях трансформационного кризиса что позволило выработать концептуальные основы и направления локализации масштабов теневой экономики с учетом влияния ее на темпы и качество экономического роста, структуру экономики и эффективность региональной экономической политики.
4. Доказано, что формирование сплоченных групп со специфическими кланово-корпоративными интересами в различных институтах власти региона не позволяет обеспечить объективный внешний контроль процессов детеневиза- ции экономики и составляет основную угрозу экономической безопасности региона на этапе посткризисного развития России. Это позволило выявить особенности теневизации экономики, влияющие на ее масштабы и динамику в Южном федеральном округе, обозначить основные направления теневого бизнеса в ре гионе, выступающие в качестве приоритетных угроз его экономической безопасности, и выявить последствия развития теневых отношений для экономики южного макрорегиона.
5. Оценена зона угроз теневизации экономики для экономической безопасности региона как предельная, за которой может следовать ее деградация, что позволило доказать необходимость разработки механизмов повышения степени экономической безопасности региона через поддержание такого уровня функционирования хозяйственного и социального комплексов региона, при котором обеспечивается социально-экономическая стабильность, повышение уровня жизни и условий жизнедеятельности всего населения до уровня хотя бы минимальных стандартов.
6. Разработана региональная программа локализации теневой экономики и пакет рекомендаций по эффективному ее внедрению, включающий создание Экспертной комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе по оценке параметров теневизации экономики и компенсации ее негативных эффектов в Южном федеральном округе, персонификацию ответственности за превышение порога экономической безопасности главами соответствующих региональных администраций и введение системы показателей благосостояния населения как индикаторов эффективности деятельности органов исполнительной власти региона или муниципалитета по ее обеспечению.
7. Предложены основные инструменты детеневизации экономики, обеспечивающие повышение экономической безопасности региона: совершенствование институционально-правовых основ функционирования предпринимательства; осуществление институциональных (административных) реформ; формирование новой предпринимательской этики; снятие административных барьеров; рост благосостояния населения и др.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении методологии анализа процессов теневизации экономики, масштабов и особенностей ее функционирования в Южном федеральном округе, воздействия органов госу дарственной власти субъектов Федерации на теневую активность в регионе, а также в разработке концептуальных основ, направлений детеневизации экономики и рекомендаций по эффективному внедрению программы мер по локализации теневого сектора в регионе на основе конструктивного совмещения различных методологических подходов. Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- при разработке мер реформирования корпуса госслужащих (сокращение численности, повышение материального и морального статуса госслужащих, ужесточение морального кодекса, повышение профессионального уровня);
- при формировании концепции международного сотрудничества российских государственных ведомств с аналогичными зарубежными организациями в целях более эффективной детеневизации экономики;
- при программном обеспечении раздела «Теневизация экономики», который должен стать самостоятельным элементом курса экономической теории, раздела «Региональная теневая экономика» как элемента курсов мировой и региональной экономики, «Государственные меры детеневизации экономики» как специального курса учебных планов вузов, готовящих кадры для МВД России, ФНС России, ФСБ России, службы по финансовому мониторингу;
- при разработке федеральными и региональными органами исполнительной власти концепций развития экономики, ее детеневизации, формировании кадровой политики.
Практическая значимость работы заключается в разработке программы, пакета рекомендаций и инструментов локализации теневой экономики, обеспечивающих экономическую безопасность региона. Основные положения и выводы могут быть использованы в практике детеневизации экономики органами Главного управления МВД России по ЮФО; Управления Федеральной службы безопасности России по ЮФО, Федеральной службы по финансовому мониторингу и др.
Апробация работы. Основные теоретико-практические результаты исследования представлялись автором на научно-практических конференциях в гг. Москве, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Ставрополе.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 5 опубликованных работах общим объемом 1,4 п.л.
Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, в которые включены 8 рисунков, 7 таблиц, а также заключения, списка использованной литературы и 7 приложений.
Сущность и содержание экономической безопасности региона
Реформы российской экономики, начатые в 1990-е гг. обеспечили её трансформацию в рыночную. Вместо планово-распределительной системы начал работать механизм финансово-экономического регулирования товарных потоков, достигнута высокая степень либерализации внешнеэкономической деятельности и внешней торговли, ликвидирован товарный дефицит, образовался новый слой общества - собственники и даже рантье. Наряду с определенными положительными итогами в проведении политических реформ, негативные процессы в экономике, социальной сфере, в отношениях между центром и регионами проявились в катастрофическом падении производства в 1998 г., сопоставимом с военной разрухой, свертывании инвестиционного процесса, снижении уровня жизни населения и т.п. Устойчивый на протяжении 6 лет ежегодный рост российской экономики почти на 7 % свидетельствует о том, что множество угроз ее экономической безопасности в той или иной мере вошли в зону допустимости. Но остается высокой, несмотря на принятые меры - снижение налогового бремени, деблокирование административных барьеров, усиление государственного контроля - теневизация национального хозяйства. Это определяет крайнюю актуальность разработки и реализации системы государственных мер по локализации теневых отношений как доминантной составляющей угроз экономической безопасности посткризисной экономики России. Усиление значимости целенаправленной деятельности в этой области обусловлено также коренными политическими и экономическими преобразованиями, которые произошли за последние годы в России и во всем мире.
Проблема обеспечения национальной экономической безопасности исторически возникла одновременно с формированием государственности, становлением национальных и экономических интересов. Среди факторов, предопределяющих подходы к проблеме экономической безопасности, выделяются : - состояние национальной экономики, уровень ее конкурентоспособности; - уровень конкуренции мировых рынков.
Исходя из традиционной характеристики родового понятия безопасности в широком смысле как такого «желательного» состояния субъекта, при котором вероятность изменения присущих ему качеств и параметров его внешней среды невелика, меньше определенного интервала, экономическая безопасность дефи-нируется нами как важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами народного хозяйства и его развитие в долгосрочном периоде.
«Желательное» состояние субъекта определяется конкретным сочетанием параметров его жизнедеятельности. В зависимости от изменения этого сочетания будут меняться и параметрические характеристики «желательного» изменения. Другими словами, безопасность - это защищенность естественно-физиологических, социально-экономических, идейно-духовных и ситуативных потребностей в ресурсах, технологиях, информации и нравственных идеалах, необходимых для жизнедеятельности и развития индивида и общества в целом3. В этой связи не менее важной для субъекта является адекватная оценка уровня безопасности, поскольку оценка безопасности субъектом может не совпадать с ее реальным уровнем. Глубина этого расхождения зависит от полноты и глубины информации о складывающейся ситуации, от степени влияния ее изменений на состояние безопасности и т.д.
Определение места категории «экономическая безопасность» в системе экономических отношений предполагает конкретизацию сфер экономической жизнедеятельности через выделение предметов экономической безопасности, в качестве которых выступают: - виды ресурсов - запасы полезных ископаемых, основные, оборотные фонды и т.д.; - дифференцированные части самих субъектов безопасности - район, город, область, социальная группа; - качественные характеристики процессов (воспроизводство населения, ресурсов, возраст основных фондов), видов деятельности (темпы технологического развития).
Категория экономической безопасности является синтетической категорией экономической теории и политологии, тесно связанной с категориями экономической независимости и зависимости, стабильности, устойчивости и уязвимости, экономического давления, принуждения, экономического суверенитета и т. п. и по-разному трактуется в научной литературе. Так, например, по мнению В.Л. Тамбовцева, «под экономической безопасностью той или иной системы нужно понимать совокупность свойств состояния ее производственной подсистемы, обеспечивающую возможность достижения целей всей системы»4. По Л.И.Абалкину, «экономическая безопасность» - это состояние экономической системы, которое позволяет ей развиваться динамично, эффективно и решать социальные задачи и при котором государство имеет возможность вырабатывать и проводить в жизнь независимую экономическую политику5. В.А. Беланов характеризует экономическую безопасность как «состояние национальной экономики, обеспечивающее удовлетворение жизненно важных потребностей страны в материальных благах, независимо от возникновения в мировой экономической системе или внутри страны форс-мажорных обстоятельств социально-политического, экономического или экологического характера»6. А. Илларионов предлагает понимать под экономической безопасностью «такое сочетание экономических, политических и правовых условий, которое обеспечивает устойчивое в длительной перспективе производство максимального количества эконо-мических ресурсов на душу населения наиболее эффективным способом» .
Согласно «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации. В Законе Российской Федерации «О безопасности» закреплены следующие положения: - Безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. - Жизненно важные интересы - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. - Основные объекты безопасности: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.
Теневизация экономики как важнейшая угроза экономической безопасности региона
Важнейшим фактором дестабилизации экономической и социальной жизни в России стала теневизация экономики, т.е. процесс расширения сферы действия экономических отношений, складывающихся в обществе вопреки законам, правовым нормам, формальным правилам хозяйственной жизни, т.е. находящихся вне рамок правового поля. Диагностика угроз экономической безопасности территорий различных уровней (области, республики, отдельные макрорегионы) возможна при анализе экономической безопасности регионального образования и Российской Федерации в целом.
Для обеспечения экономической безопасности регионов России необходимо, прежде всего, обеспечить комплекс экономических, геополитических, экологических, правовых и иных условий: - сформировать предпосылки эффективного функционирования регио нальной экономики и сохранения ее региональных структур в условиях кризиса и будущего развития; - обеспечить защиту жизненно важных интересов страны и ее территорий в отношении ресурсного потенциала; - создать внутренний иммунитет и внешнюю защищенность от дестабилизирующих воздействий; - повысить конкурентоспособность регионов на внутренних и мировых рынках и устойчивость финансового положения страны; - обеспечить условия и образ жизни, достойные цивилизованного человека и возможности устойчивого и нормального воспроизводства общественных процессов.
В целом, исходя из разработанной методологии анализа родового понятия, угрозы экономической безопасности региона можно классифицировать в следующие группы: - внешнеполитические грозы; - угрозы в реальном секторе; - угрозы в социальной сфере; - внутренние угрозы.
При этом к числу наиболее важных сфер, в которых угрозы наиболее остры, следует отнести разрушение инвестиционно-инновационного комплекса, продовольственную и энергетическую угрозы. Сочетание интересов центра и территории имеет двойственный характер. С одной стороны, территория выступает полигоном с локализованными социально-экономическими, экологическими, демографическими процессами. Эти процессы могут угрожать экономической безопасности Федерации, а их проявление - носить территориально-дифференцированный характер. С другой стороны, территория является субъектом регулирования в рамках имеющегося круга полномочий, т.е., выступает проводником собственной экономической политики, влияющей на «экономическое самочувствие» России в целом.
В настоящее время степень экономической безопасности в Южном федеральном округе остается низкой, хотя намечаются тенденции, как и в целом по России, к снятию ряда угроз - повышение доходов населения, рост валового регионального продукта, ускорение жилищного строительства, модернизация транспортной инфраструктуры и др. Однако за последние пятнадцать лет сфера теневых отношений в России заметно расширилась. Разрастание теневого сектора снижает эффективность мер государственной политики по управлению экономикой, ухудшает качество и снижает объем предоставления общественных благ и, следовательно, отрицательно сказывается на уровне экономической безопасности государства. Поэтому теневизация экономики является, по нашему мнению, наиболее значительной угрозой национальной экономической безопасности в условиях выхода России на траекторию устойчивого экономического роста.
Масштабы теневизации экономики фактически предопределены сложившейся в округе политико-экономической ситуацией, основными характеристиками которой являются:
Во-первых, формирование в институтах власти устойчивых, сплоченных групп со специфическими кланово-корпоративными интересами, монополизация политической власти которыми неизбежно порождает недобросовестную рыночную конкуренцию, патерналистскую политику в отношении предприятий, возглавляемых прямо или косвенно лицами, входящими в окружение руководителей региона. Это, в свою очередь приводит к искажению предпринимательских стимулов, снижению предпринимательской активности в регионе. В результате весь «неродственный» бизнес уходит в тень.
Во-вторых, многочисленные административные барьеры, приводящие к тому, что легально организовать собственный бизнес практически невозможно. Многочисленные согласования, длящиеся месяцами или годами, побуждают предпринимателей заниматься бизнесом без какой-либо регистрации, без уплаты законно установленных налогов, уплачивая поборы местным властям и подразделениям федеральных структур.
В-третьих, отсутствие защиты предпринимателей от произвола местных властей и криминальных структур. Предпринимателю, в случае его регистрации в установленном порядке, зачастую приходится уплачивать взятки милиции, пожарникам и т.д., не гарантирована им защита и от криминальных структур. Таким образом, предприниматели испытывают на себе фактически двойное финансовое бремя и вынуждены уводить значительную часть доходов в тень для того, чтобы иметь ресурс для дачи взяток. По оценкам параллельная теневая система налогообложения оценивается в России в 340 млрд. долл. - 20-23% ВВП20.
Предпосылки формирования теневой экономики
В условиях рыночной трансформации постсоциалистических экономик основную угрозу для экономической безопасности государства и его регионов представляют внутренние опасности, прежде всего теневизация экономики. В силу этого центральной проблемой экономики России является поиск механизмов компенсации негативных эффектов теневизации национального хозяйства.
Следует отметить, что теневизация российской экономики не является только порождением ее рыночной трансформации. Теневая экономическая деятельность встречается в самых ранних доиндустриальных обществах в различных проявлениях. Автор древнеиндийской «Артхашастры» (начало н.э.) замечает, что «так же как нельзя распознать, пьют ли воду плавающие в ней рыбы, нельзя определить, присваивают ли имущество чиновники, приставленные к делам»31. Это характерно для многих поколений государственных деятелей от Египта до Китая. Восточные трактаты о науке государственного управления буквально переполнены жалобами на лихоимство чиновников, путающих государственный карман со своим. В XVII в. китайский мыслитель Гу Яньу пишет сочинение «Цянь лян лунь» (Рассуждения о налогах и сборах), которое можно считать первым в мире специальным исследованием о «технике искусного обирания народа», т.е. о «второй» экономике в государственно-натуральном хозяйстве. Другое сочинение - «Янь те лунь» - «Спор о соли и железе» - представляет собой «стенограмму» древнейшей дискуссии (81г. до н.э.) о неформальном секторе хозяйства, поскольку государственная монополия на соль и железо привела к массовому «подпольному» производству этих дефицитных продуктов В античных и средневековых обществах Европы, где государство не стремилось к тотальному контролю над обществом, теневизация экономики развивалась в заметно меньшей степени.
Трансформация доиндустриального общества в индустриальное вызвала в эпоху нового времени массовую теневизацию экономики во всех ее сфера. Ранние формы капиталистического производства (например, рассеянная мануфактура) представляли «подпольную» оппозицию легальному цеховому ремеслу34.
Ускоренная теневизация экономики наблюдается во 2-ой половине XX в., что связано с глобальной трансформацией капиталистического хозяйства35. Однако ее первые серьезные исследования появились в конце 70-х гг., когда была опубликована работа П.Гутмана (США) «Подпольная экономика», в которой обосновывалась недопустимость игнорирования ее роли и масштабов. В 1983 г. в г. Белефелде была проведена первая международная конференция по теневой экономике, на которой обсуждались проблемы теневой экономики в условиях различных хозяйственных систем. В 1991 г. в Женеве прошла конференция, посвященная скрытой и неформальной экономике. По её материалам было опубликовано специальное руководство по статистике теневой экономики в странах с рыночной системой хозяйствования. В мае 1996 г. на совместном заседании Евростата по национальным счетам среди других вопросов была проанализирована проблема оценки масштабов теневой экономики, а в Евростате была создана специальная рабочая группа по вопросам скрытой экономики3 .
Следует отметить, что концептуальное видение процессов теневизации экономики, оценка их масштабов и измерение нашли отражение в работах зарубежных ученых - Б. Свенссона, Р. Ф. Шнайдера, Э. де Сото и др.
По мнению М. Олсона и Э. де Сото, основной причиной теневизации экономики выступает обязывающая и ограничивающая государственная политика, когда государство устанавливает высокие ограничения и барьеры деятельности предпринимателей, которые противоречат личным выгодам, как предпринима-телей, так и потребителей . Исходя из этого, чаще всего причиной расширения процессов теневизации экономики считается нерациональный правовой режим, так как процветание компании в меньшей степени зависит от того, насколько хорошо она работает, и в большей - от издержек, налагаемых на нее законом.
В отечественной науке и практике интерес к проблемам теневизации экономики особенно остро возник в 80-е годы XX в. Это было обусловлено социально-экономическими причинами, связанными как с возрастанием ее роли в народном хозяйстве, криминализацией экономики, так и с идеологическими причинами. Либерализация хозяйственных отношений дала значительный толчок к активизации теневого сектора. В настоящее время ситуация в экономике характеризуется стабилизацией высокого уровня теневизации экономики, обусловленного углублением неравномерности темпов социально-экономического развития регионов и, как следствие, - упрочнением позиций субъектов теневой сферы.
Изучение процессов теневизации экономических отношений в обществах советского типа имеет почти четвертьвековую историю. В 1977 г. в США были опубликованы две концептуальные статьи о формах и масштабах теневой экономической деятельности в советской экономике: американского советолога Г. Гроссмана «Вторая экономика в СССР» и бывшего советского экономиста, эмигрировавшего в Америку, А. Каценелинбойгена «Цветные рынки в Совет-ском Союзе» . Они положили начало обширному потоку исследований теневой жизнедеятельности в СССР и странах Восточной Европы.
Административный ресурс и его роль в достижении экономической безопасности
Формирование концептуальных основ механизма детеневизации экономики как важнейшей составляющей обеспечения экономической безопасности региона исходит, на наш взгляд, во-первых, из того, что возврат к монополии государственной собственности и административно-распределительной системе уже исключен. Во-вторых, детеневизация экономики должна учитывать интересы региональных производителей и потребителей. В-третьих, для осуществления детеневизации необходимо активизировать деятельность всех заинтересованных групп, включая и те, которые «увязли» в теневой экономике.
С учетом вышесказанного необходима, с одной стороны, модернизация общих условий хозяйствования, а с другой, разработка и реализация специальной региональной программы интеграции теневой и легальной экономики.
Действительно, в настоящее время в качестве теневиков выступают не только собственно криминальные структуры, но и легальные предприниматели, не принимающие действующие правила экономической игры. В силу этого, на наш взгляд, целесообразно использовать дифференцированный подход к субъектам теневой экономики и различать по характеру связи с производством ту часть теневиков, которая участвует в производстве товаров и услуг, и ту, через которую осуществляется лишь перераспределение созданного продукта.
В зависимости от сфер функционирования теневой экономики, ее форм и используемых методов различаются движущие силы неформального сектора экономики, которые образуют своеобразную пирамиду (рисунок 6).
Рисунок 6. Классификация субъектов теневой экономики Вершину пирамиды теневой экономики составляют финансово-промышленные группы, рентоориентированные группы в органах государственной власти и управления, склонные к взяткам, торговле государственными должностями и интересами. Эти группы со специфическими интересами, обладая значительными ресурсами, силой и влиянием, образуют надстройку теневой экономики163.
Среднюю часть пирамиды составляют сугубо криминальные элементы: торговцы наркотиками, оружием, угонщики автомобилей, наемные убийцы, грабители, рэкетиры, сутенеры.
Третья группа экономических субъектов теневого сектора наиболее масштабная - теневики-хозяйственники: мелкие и средние предприниматели, коммерсанты, финансисты, промышленники, «челноки» и др. Это - движущая сила экономической деятельности, и не только нелегальной. Ее также составляют наемные работники, причем как физического, так и интеллектуального труда. К ним могут примыкать коррумпированные государственные служащие. Конечно, деление субъектов «теневой» экономики на три группы условно и небесспорно (эти группы в той или иной степени пересекаются), но провести его необходимо, поскольку это приблизительно 30 млн. чел. экономически активного населения страны, производящих более 40% ВВП.
В гражданском обществе, экономической науке, а также государственных властных структурах доминируют два подхода к решению проблем «теневой» экономики164:
Первый - радикально-либеральный, реализуемый с конца 1991 г., связанный с целевыми установками на сверхвысокие темпы первоначального накопления капитала. Реализация данного подхода характеризуется высокими социальными издержками: критические масштабы теневой составляющей отечественной экономики, образование мощных финансово-производственных кланов, проникающих в высшие эшелоны власти, с одной стороны, подавление нормальной предпринимательской деятельности - с другой; катастрофическое снижение доходов большинства населения; глубокая, экономически и социально опасная дифференциация по доходам и др.
Второй - репрессивный подход - возник как своеобразная реакция на социальные негативы радикально-либерального. Он предполагает: расширение и усиление соответствующих подразделений Федеральной службы по финансовому мониторингу, МВД, ФСБ, налоговой инспекции, Министерства финансов РФ; улучшение взаимодействия спецслужб и формирование системы тотального контроля и доносительства; общее ужесточение законодательства по детеневизации экономики и мер наказания. В качестве одного из инструментов реализации репрессивного подхода выступает принятие закона «О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам». Поскольку государству не удается зарегистрировать доходы, то следует поставить под контроль расходы граждан (от 500 до 1000 минимальных окладов в течение года). Эта мера позволит, во-первых, выявить действительные доходные параметры состоятельных групп населения, во-вторых, принудить их раскрыть источники сокрытых средств, в третьих, собрать недоплаченные налоги. Однако для достоверного прогнозирования последствий проектируемых действий необходимо вернуться к причинам расширения теневой составляющей экономики. Как уже отмечалось, главными среди них являются сложившиеся общие условия хозяйствования, подавляющие отечественное производство, вынуждающие предпринимателей укрывать доходы вследствие высокого налогового бремени и выводить капитал из производства в финансовую сферу и за границу.
Поскольку в законе акцент сделан на контроль последствий , а не на устранение условий, препятствующих превращению теневой деятельности в легальную, то экономические результаты его принятия оказались во многом противоположными декларируемым: вместо расширения налоговой базы - ее сужение, вместо ограничения криминальных тенденций - их усиление.