Неравенство доходов и здоровья в современной России Кислицына Ольга Анатольевна

Неравенство доходов и здоровья в современной России
<
Неравенство доходов и здоровья в современной России Неравенство доходов и здоровья в современной России Неравенство доходов и здоровья в современной России Неравенство доходов и здоровья в современной России Неравенство доходов и здоровья в современной России Неравенство доходов и здоровья в современной России Неравенство доходов и здоровья в современной России Неравенство доходов и здоровья в современной России Неравенство доходов и здоровья в современной России Неравенство доходов и здоровья в современной России Неравенство доходов и здоровья в современной России Неравенство доходов и здоровья в современной России
>



Кислицына Ольга Анатольевна. Неравенство доходов и здоровья в современной России : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 460 с. РГБ ОД, 71:07-8/288

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА НЕРАВЕНСТВА 13

1.1. Доходы как социально-экономическая категория... 13

1.2. Дифференциация доходов и неравенство: понятия, факторы и методы измерения 19

1.3. Структура неравенства. Техника декомпозиции 24

1.3.1. Декомпозиция по подгруппам населения 24

1.3.2. Декомпозиция по источникам дохода 27

НЕРАВЕНСТВО ДОХОДОВ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ 30

2.1. Тенденции изменения неравенства доходов 30

2.2. Причины роста неравенства доходов 48

2.3 Структура неравенства 64

2.3.1. Влияние доходов из различных источников на общее неравенство 70

2.3.2. Социально-демографические факторы, детерминирующие неравенство доходов 80

2.3.3. Неравенство расходов 99

2.3.4. Дифференциация оплаты труда 105

2.4. Бедность и неравенство в распределении доходов... 108

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ УСИЛЕНИЯ НЕРАВЕНСТВА 120

3.1. Неравенство и здоровье 121

3.2. Неравенство и преступность 141

3.3. Неравенство и экономический рост 151

НЕРАВЕНСТВО В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ 159

4.1. Концептуализация понятия «здоровье» 159

4.2. Тенденции изменений в здоровье населения России 166

4.2.1. Демографические показатели 167

4.2.2. Заболеваемость населения 176

4.2.3. Самооценка здоровья 180

4.3. Понятия неравенства и «несправедливости» в состоянии здоровья 183

4.4. Выявление и преодоление неравенства в состоянии здоровья 190

4.5. Измерение дифференциации в состоянии здоровья 193

ФАКТОРЫ НЕРАВЕНСТВА В ЗДОРОВЬЕ 201

5.1. Бедность и здоровье 204

5.2. Влияние предшествующей жизни на здоровье 214

5.3. «Нездоровые люди» или «нездоровая обстановка»... 216

5.3.1. Жилищные условия 217

5.3.2. Условия труда 230

5.4. Социальный капитал 244

5.5. Образ жизни 285

5.6. Степень влияния социально-экономических факторов на здоровье населения 316

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 323

ПРИЛОЖЕНИЯ 339

БИБЛИОГРАФИЯ 425 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. «Идея неравенства - одновременно и очень простая, и очень сложная. С одной стороны, она - самая простая среди всех идей... Однако, с другой стороны, является чрезвычайно сложным понятием, что делает формулировку неравенства проблематичной, и поэтому является предметом исследований философов, статистиков, политологов, социологов и экономистов». С этих слов Амартия Сен (1973) начал введение к своей книге «Об экономическом неравенстве» (Sen A. On economic inequality. - Oxford: Clarendon Press, 1973). Тридцать лет спустя это утверждение все еще остается справедливым, несмотря на то, что сотни новых работ и несколько книг были опубликованы на тему неравенства с тех пор.

Большинство исследований в этой области сосредоточены на изучении неравенства в распределении доходов. Для России эта проблема чрезвычайно актуальна, так как радикальные социально-экономические перемены 90-х годов привели не только к катастрофическому снижению материальной обеспеченности основной массы россиян, но также к исключительно сильному расслоению общества на бедных и богатых. Масштабы и темпы этого процесса были беспрецедентны.

Проблема неравенства в распределении доходов в постсоциалистическом обществе широко обсуждается как у нас в стране, так и за рубежом. Достаточно обратиться к работам отечественных исследователей: С.Айвазян, Т.Богомолова, А.Кирута, И.Колмаков, В.Литвинов, Л.Ниворожкина, Н.Римашевская, А.Суворов, А.Суринов, В.Тапилина, А.Шевяков. Среди зарубежных авторов следует выделить: С.Коммандера, Д.Флемминга, Д.Миклеврайта, Б.Милановича, Р.Емцова.

Однако необходимо принимать во внимание не только изменение размеров неравенства, но и особенности этого процесса. Несмотря на наличие многочисленных публикаций, так или иначе затрагивающих неравенство доходов в переходный период, должного внимания к эмпирическому анализу факторов, лежащих в основе этого явления в России, было уделено недостаточно. Среди немногих работ по этому направлению можно отметить исследования Л.Ниворожкиной, А.Шевякова и А. Кируты, Б.Милановича, С.Коммандера и У.Ли. Методы измерения и анализа неравенства широко исследовали А.Аткинсон, Ф.Буржинон, С.Дженкинс, Ф.Ковел, Г.Филдз, Д.Фостер, А.Шоррокс и др.

Однако, неравенство экономическое — это только одна из форм неравенства. Одновременно с ростом дифференциации доходов в России налицо общее катастрофическое ухудшение здоровья и интенсивный рост его поляризации: некоторые слои общества отличаются существенно более низким потенциалом качественного состояния. Среди авторов, изучающих проблему ухудшающегося здоровья населения, можно выделить: Е.Андреева, Д.Богоявленского, А.Вишневского, И.Горшкову, И.Каткову, И.Корхову, А.Немцова, Б.Прохорова, Н.Римашевскую, В.Школьникова.

Неравенство в здоровье является новой и, по всей видимости, долгосрочной проблемой для России. Хотя различия в состоянии здоровья населения существовали всегда, этому вопросу не уделялось необходимого внимания. Среди работ, впервые продемонстрировавших оценки здоровья или нездоровья (смертности) в зависимости от социально-демографических и социально-экономических характеристик, можно отметить результаты цикла обследований, проведенных в период с 1980-х гг. по 2000 г. сотрудниками ИСЭПН РАН в г. Таганроге (под руководством Н.Римашевской). А также ряд исследований, приуроченных к переписям 1979 г. и 1989 г., авторами которых являлись Е.Андреев, В.Добровольская, В.Школьников.

Проблема количественного измерения неравенства в состоянии здоровья не поднималась до начала 90-х годов. В это время появляется целый ряд зарубежных исследований, посвященных измерению и эмпирическому анализу факторов неравенства в здоровье (П.Брэйвман, А.Вагстафф, Р.Вилкинсон, А.Кунст, Д.Макенбач, С.Мюрей), в том числе и неравенства в здоровье россиян (М.Бубак, Д.Вагеро, И.Кавачи, П.Карлсон, Б.Кеннеди, Д.Леон, М.МакКи, М.Мармот, Р.Роуз).

Полное и адекватное представление о том, как формируется неравенство, будь то неравенство доходов или здоровья, какие факторы оказывают влияние на этот процесс, как эти виды неравенства связаны между собой, поиск путей снижения неравенства до социально приемлемого уровня - важнейшие условия разработки эффективной социально-экономической политики. Этим и определяется актуальность представленного в диссертации направления исследования.

Сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических и эмпирических аспектов, касающихся экономического неравенства и неравенства в состоянии здоровья, их взаимосвязи, объективная необходимость научного осмысления и комплексного анализа определили выбор целей, задач, структуры и содержания данной работы.

Цель исследования состоит в изучении процессов формирования социального неравенства, включая неравенство доходов и здоровья; в определении круга и степени воздействующих на этот процесс факторов, формулировка эффективной программы преодоления негативных тенденций в этой области.

Для достижения указанной цели были выдвинуты следующие основные задачи:

провести аналитический обзор методов анализа неравенства;

исследовать тенденции в изменении степени экономического неравенства в условиях формирования рыночных отношений;

оценить влияние различных компонент дохода на общее неравенство и его динамику;

ранжировать социально-демографические характеристики населения по степени их значимости для объяснения экономического неравенства и тенденций его изменения;

выявить негативные последствия усиления социально-экономического неравенства;

систематизировать концептуальные подходы к определению «здоровья» и проанализировать тенденции его изменения;

изучить и обосновать выбор методов анализа неравенства в здоровье;

выявить и ранжировать факторы, детерминирующие неравенство в здоровье, по степени их важности;

предложить концептуальные решения к преодолению негативных тенденций в области поляризации доходов и состояния здоровья.

Предмет исследования - механизмы формирования дифференциации в распределении доходов, расходов, заработной платы, а также здоровья и болезней в современной России.

Объект исследования - население, его социально-демографические группы.

Информационную основу диссертационного исследования составили:

данные обследований 1998 г. в г. Таганроге и 2004 в г. Москве, проведенных (при непосредственном участии автора) в рамках международного сотрудничества ученых России и Швеции группой сотрудников ИСЭПН РАН совместно с коллегами из Стокгольмского Центра изучения здоровья в странах с переходной экономикой Университетского колледжа Южного Стокгольма (SCOHOST);

данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ), проводимого Центром народонаселения Университета Северной Каролины (США), Институтом социологии РАН (РФ) и институтом питания РАМН (РФ);

«Health for All» (HFA) база данных Всемирной организацией здравоохранения, содержащая различные социально-экономические индикаторы и показатели смертности для европейских стран и республик Центральной Азии, а также - о функционировании системы здравоохранения и образе жизни населения;

TMONEE база данных, составленная в рамках проекта «Monitoring Public Policy and Social Conditions in Central and Eastern Europe», проводимого ЮНИСЕФ, охватывающая более 100 показателей, касающихся здоровья и социально-экономического развития, по 27 странам Центральной и Восточной Европы, включая республики бывшего Советского Союза.

Методологической и теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных исследователей, которые внесли значительный вклад в постановку и разработку рассматриваемых проблем. Источником данных для теоретических обобщений кроме материалов обследований, составивших основу диссертационного исследования, послужила информация Росстата, Министерства здравоохранения России, Департамента здравоохранения г. Москвы, Всемирного банка, Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения, данные Исследования мировых ценностей, результаты опросов ФОМ, ВЦИОМ, РОМИР, аналитического центра Юрия Левады.

Работа с большими базами первичной информации, определила выбор методов, реализация которых стала возможна на основе алгоритмического и программного обеспечения пакетов статистических программ SPSS и ST ATA. В числе частных методов использованы: корреляционный анализ, методы линейной регрессии, логистической регрессии, декомпозиции.

Научная новизна диссертационного исследования.

Впервые осуществлено системное изучение двух принципиальных аспектов социальной поляризации в российском обществе и доказана тесная взаимосвязь между всплеском неравенства в распределении доходов и катастрофическим ухудшением здоровья населения. Фактически открыто новое, в сравнении с имеющимися разработками, направление в изучении социальной дифференциации. Выявлены глубокие социальные механизмы формирования, с одной стороны, экономической поляризации, а с другой - неравенства в состоянии здоровья. Определены и ранжированы по степени своего воздействия основные факторы, детерминирующие указанные процессы. Это, в свою очередь, позволило наметить главные направления социальной политики, ориентированной на сбережение генофонда России, и сделать ее максимально эффективной. Впервые удалось доказать, что главный фактор, определяющий потенциал здоровья населения - это социально-экономическое неравенство, и до тех пор, пока негативные тенденции в области поляризации доходов не будут преодолены, не может быть достигнут позитивный поворот в состоянии здоровья россиян. Новизной отличается методология исследования, основанная на широком использовании методов экономико-математического моделирования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования:

получена оценка влияния различных компонент дохода на общую поляризацию и ее динамику; доказано, что наибольшим потенциалом для уменьшения общего неравенства в распределении доходов обладает сокращение различий в оплате труда;

впервые проведено ранжирование факторов по степени их приоритета для объяснения экономического неравенства и его динамики; установлено, что ключевое значение имеют соотношение количества работников и других взрослых членов в домохозяйстве (для неравенства в распределении доходов), статус «главы» домохозяйства (для неравенства в распределении расходов), социально-демографический тип домохозяйства, регион проживания, уровень образования «главы» домохозяйства; при этом обнаружен возрастающей эффект образования в механизме формирования экономического неравенства и снижение роли регионального фактора;

впервые доказана связь роста смертности и всплеска преступности с усилением дифференциации в распределении доходов в России и странах с переходной экономикой;

дана количественная оценка влияния социально-экономических факторов на различия в здоровье населения, выявлен специфический набор факторов, имеющих преимущественно тендерный аспект;

эмпирически доказано, что различия в здоровье, обусловленные образом жизни, часто являются «несправедливыми», так как выбор образа жизни ограничивается социально-экономическими факторами, не зависящими непосредственно от человека;

впервые ранжированы факторы, детерминирующие различия в здоровье россиян, по степени их важности; выявлено, что наиболее значимыми являются возраст и материальное положение; для мужчин улучшение материального положения может компенсировать ухудшение здоровья в связи со старением;

предложены основные направления социальной политики, направленные на снижение неравенства в распределении доходов и здоровья.

психологические технологии как факторы развития человеческого потенциала (2004-2005 гг.).

Всего по теме диссертации опубликована 21 печатная работа общим объемом 48 п.л., в том числе одна монография.

Разработанные в рамках диссертационного исследования рекомендации были апробированы на отдельных предприятиях г. Москвы.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной текст занимает 338 страниц, содержит 101 таблицу, 44 рисунка. Список использованной литературы включает 371 источник.