Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности Игнатьев Валентин Сергеевич

Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности
<
Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности
>




Игнатьев Валентин Сергеевич. Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности : 08.00.05 Игнатьев, Валентин Сергеевич Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности (На примере проявления неравенства доходов) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 141 с. РГБ ОД, 61:05-8/3424

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Анализ состояния проблемы гармонизации промышленной и
торговой политики
10

  1. Доходы населения как экономическая категория 10

  2. Причины и следствия неравенства доходов в условиях переходной экономики 25

  3. Причинно-следственная связь неравенства доходов населения и экономической безопасности 41

Глава 2. Теоретические предпосылки гармонизации промышленной и
торговой политики с учетом экономической безопасности на фоне
проявления неравенства доходов
52

2.1. Теоретико-методологические основы гармонизации промышленной и
торговой политики 52

2.2. Изменение структуры и уровня доходов населения с учетом
экономической безопасности 69

2.3. Развитие тенденций в существующих закономерностях по
гармонизации распределения доходов 81

Глава 3. Научно-практические пути и методы гармонизации
промышленной и торговой политики с учетом экономической
безопасности на примере проявления неравенства доходов населения
92

  1. Государственное регулирование баланса неравенства доходов населения посредством гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности 92

  2. Гипотетическая модель регулирования распределения доходов населения посредством гармонизации промышленной и торговой политики 104

3.3. Алгоритм государственного управления торговой и промышленной
политикой в интересах гармонизации распределения доходов населения с
учетом экономической безопасности 115

Заключение 125

Список литературы 130

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена рядом аспектов. Прежде всего, речь идет о том, что с началом экономических реформ в России резко активизировались процессы перераспределения доходов и имущественного расслоения населения. Сама по себе трансформация бытовавшего относительно равномерного распределения доходов была неизбежной при переходе к рынку. Неравенство в распределении доходов между различными группами населения - одна из объективных черт рыночной экономики. Но процессы поляризации доходов развивались слишком стремительно и происходили за счет быстрого сокращения доходов одних групп населения в пользу других.

Столь бурное нарастание неравенства в нашей стране обусловило расширение массовой бедности и других острых социальных и экономических проблем. В последние годы в экономическом развитии страны появились некоторые позитивные сдвиги, наметились положительные изменения и в социальной сфере. Но процесс социально-экономической стратификации российского общества продолжается и в настоящее время.

Актуальность исследования связана также с необходимостью обеспечения постоянного экономического роста. При этом результаты экономического роста должны использоваться в интересах населения, все должны получить возможность воспользоваться его плодами. Экономический рост должен рассматриваться не как благо само по себе, а как средство достижения социального прогресса. Большое значение для воплощения этого принципа в реальную жизнь имеет придание социальной направленности всей политике государства. Вместе с тем в России пока не удается решить обострившиеся проблемы в социальной сфере, что связано с недостаточным вниманием к проблемам жизненного уровня населения со стороны правительства.

Актуальность теме диссертационного исследования придает и то весьма важное обстоятельство, что резкое усиление неравенства в распределении

доходов на фоне общего снижения уровня жизни всегда создает предпосылки к расширению масштабов нищеты и углублению проявлений бедности.

Анализ распределения доходов очень важен для определения потенциала внутреннего рынка, ведь показатели дифференциации доходов отражают степень концентрации покупательной способности населения. Наличие в обществе определенной дифференциации в доходах способствует расширению спроса, и, следовательно, развитию производства и потребительского рынка, вовлечению в эти сферы все большего числа занятых, участвующих или непосредственно в производстве, или в реализации его результатов, или в производственной инфраструктуре. Но в то же время практика индустриально развитых стран свидетельствует, что наиболее широко и динамично рынок развивается при умеренных значениях показателей дифференциации. Низкий же уровень дохода основной части населения и концентрация средств у небольшой группы людей, понижает совокупный потребительский спрос, делает его односторонним. Спрос преимущественно ограничивается товарами, входящими в минимальный набор потребительского стандарта, что не способствует развитию производства и реального сектора экономики.

В свою очередь, как показывает российский опыт, значительная дифференциация доходов в обществе во многих случаях сопровождается снижением стимулов к занятию производственной деятельностью.

При проведении активной перераспределительной политики необходима концентрация усилий правительства на решение острых социальных вопросов и регулировании процессов распределения доходов и материально-имущественного расслоения населения, ведь от этого зависит как социальная стабильность, так и экономическое развитие общества. Возросший в последние годы потенциал нашей экономики непременно должен быть направлен на решение социальных проблем общества.

Актуальность темы объясняется и недостаточной ее изученностью. Необходимо отметить, что, несмотря на значительный интерес, проявляемый в

научной литературе к означенной теме, многие теоретические, методологические и практические аспекты проблемы остаются нерешенными. Современных специальных экономических исследований, посвященных проблеме неравенства доходов населения, недостаточно. В имеющихся работах проблема неравенства доходов населения в основном рассматривается как носящая некий обособленный характер, слабо связанная с общей стратегией развития страны.

Все это предопределяет необходимость изучения процессов поляризации доходов, исследования причин роста неравенства среди населения.

Степень разработанности темы. Степень разработанности исследований распределения личных доходов возрастала по мере исторического развития и совершенствования экономических учений. Так, взгляды социалистов-утопистов заключали в себе лишь констатацию факта необходимости равномерного распределения доходов в обществе без достаточного анализа его методов и средств. А.Смит отвергал любое вмешательство государства в экономические процессы исходя из способности рыночного механизма к саморегулированию. Т.Мальтус и У.Годвин рассматривали зависимость между ростом численности населения и уровнем материального благосостояния. Дискуссии вышеназванных теоретиков отражали достаточную изученность данного аспекта. С середины 19-го века начинается более полное и обстоятельное изучение личных доходов и их распределения. В частности, К.Маркс ставит в зависимость отношения распределения доходов от производственных отношений и эксплуатации наемных рабочих. Новизна выводов и глубина исследования отличали его теорию от предшествующих.

Становление теории предельной полезности характеризовалось большой степенью разработанности и оригинальностью в объяснении существующего в обществе неравенства по уровню доходов. Однако отсутствовали конкретные соображения по поводу реализации государственной политики доходов А.

6 Маршалла и А. Лигу. Крупными исследователями данного вопроса явился В. Парето, а также Н. Калдор и Д. Хикс. Известно изучение зависимости между величиной доходов и числом получающих его лиц; устойчивости распределения разных уровней доходов и их графическая интерпретация. Частичное изучение неравенства в доходах содержится в трудах сторонников институционализма (Т. Веблен, У. Митчелл, Д. Гэлбрейт). Комплексно обосновать регулирующую функцию государства в формировании доходов населения удалось Д. Кейнсу, который доказал возможность экономически выгодного сокращения дифференциации граждан по доходам. Позже убеждения сторонников теории рациональных ожиданий и теории экономики предложения выразились в аргументации против государственного выравнивания доходов граждан. Таким образом, в разные эпохи неоднозначным было отношение к проблеме распределения доходов и его корректировки путем государственного воздействия. Вместе с тем, в должной мере не были освещены источники финансирования политики доходов, а также все ее методы и пути повышения эффективности.

В теоретический анализ и эмпирические исследования проблем неравенства доходов и возможностей их разрешения значительный вклад внесли такие российские ученые как: В.Бобков, Н.Денисов, Б.Миланович, Л.Ниворожкина, Н.Римашевская, Л.Ржаницына, М.Равайон, А.Суринов, М.Форстер, М.Фоули, А.Шевяков и др. Но вместе с тем, степень разработанности проблемы все еще остается недостаточной. В этой области имеется ряд нерешенных проблем, требующих дальнейшей теоретической разработки и исследований. Необходимо отметить, что среди работ, посвященных процессам распределения доходов множество работ имеют социальный характер, и как правило не связаны с практикой промышленной и торговой политики.

Цель и задачи диссертационной работы. Основная цель работы заключается в разработке предложений по совершенствованию социально-экономической политики и других мер государственного воздействия на

чрезмерную дифференциацию доходов населения, ведущую к массовой бедности и нарастающей напряженности в обществе посредством гармонизации торговой и промышленной политики, а так же обеспечения экономической безопасности.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования ставились следующие задачи;

рассмотреть и теоретически обобщить проблемы, связанные с распределением доходов населения;

выявить связь между характером распределения доходов и экономической безопасностью, а так же изучить состояние проблемы в России;

исследовать комплексное влияние торговой и промышленной политики на характер распределения доходов в России;

проанализировать основные методы макроэкономического регулирования и перераспределения доходов населения, применяемые в России, а также оценить эффективность этих мероприятий;

разработать рекомендации по снижению неравенства в распределении доходов и порождаемой этим бедности значительной части населения в современном российском обществе посредством гармонизации промышленной и торговой политики;

сформулировать и предложить основные принципы интеграции торговой и промышленной политики с позиции обеспечения экономической безопасности в области распределения доходов.

Объект исследования - характер и механизмы распределения доходов между различными социально-экономическими группами в России, механизмы государственного воздействия на регулирование дифференциации доходов населения и обеспечения экономической безопасности в области распределения доходов.

Предметом исследования являются характер комплексного влияния торговой и промышленной политики на тенденции в распределении денежных доходов между отдельными группами населения, а так же системные связи

между характеристиками развития торговой и промышленной политики и степенью поляризации доходов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили опубликованные научные труды отечественных и зарубежных экономистов, данные, опубликованные в научной литературе и в периодической печати. В исследовании используются методы институционального, статистического, социологического анализа экспертные оценки специалистов, включен диалектический метод познания, системный анализ

Эмпирическую базу составили статистические данные и аналитические документы (справочники, программы, статистические отчеты), а также материалы международных конгрессов и конференций, посвященных проблемам неравенства доходов, промышленной и торговой политики.

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в том, что ее выводы могут быть использованы при разработке стратегических программ социально-экономического развития и реформирования российского общества, разработке программ по гармонизации промышленной и торговой политики.

Кроме того, материалы, содержащиеся в работе, могут послужить базой для более углубленных и детальных научных исследований, а так же при чтении лекционных курсов по дисциплинами: «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «управление промушленностью».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологии и проведении комплексного анализа распределения доходов населения в увязке с проблемой гармонизации торговой и промышленной политики. В качестве элементов новизны выступают:

выявление причинно-следственной связи между характером распределения доходов и экономической безопасностью;

выявление предпосылок в области создания системы управления неравенством распределения доходов;

выявление связи между процессами гармонизации торговой и промышленной политики и характером распределительных отношений в

обществе;

разработка модели управления процессами формирования и управления распределением доходов через гармонизацию промышленной и торговой политики;

выработка алгоритма государственного регулирования в сфере решения проблем массовой бедности и формирования среднего класса.

Результатам, полученным лично автором в ходе исследования являются:

разработка направлений гармонизации торговой и промышленной политики с учетом экономической безопасности;

выработка направлений регулирования неравенства распределения доходов с учетом экономической безопасности;

оценка роли гармонизации промышленной и торговой политики в сфере борьбы с массовой бедностью и формирования среднего класса;

построение модели государственного регулирования баланса доходов и алгоритма ее управления посредством процессов гармонизации торговой и промышленной политики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены в ходе научно-практических конференций и семинаров, а так же опубликованы в ряде статей.