Гармонизация промышленной и торговой политики Армении с учетом экономической безопасности Барсегян, Александр Суренович

Гармонизация промышленной и торговой политики Армении с учетом экономической безопасности
<
Гармонизация промышленной и торговой политики Армении с учетом экономической безопасности Гармонизация промышленной и торговой политики Армении с учетом экономической безопасности Гармонизация промышленной и торговой политики Армении с учетом экономической безопасности Гармонизация промышленной и торговой политики Армении с учетом экономической безопасности Гармонизация промышленной и торговой политики Армении с учетом экономической безопасности
>



Барсегян, Александр Суренович. Гармонизация промышленной и торговой политики Армении с учетом экономической безопасности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.14 / Барсегян Александр Суренович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/755

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности 13

1.1 Понятие гармонизации экономики и базовые условия ее формирования 13

1.2 Роль промышленной и торговой политики в рамках обеспечения экономической безопасности 28

1.3 Инструменты промышленной и торговой политики 39

Глава 2. Промышленная и торговая политика Армении и ее влияние на экономическую безопасность 50

2.1 Оценка промышленного и торгового потенциала Армении 50

2.2 Факторы, влияющие на экономическую безопасность Армении 70

2.3 Воздействие промышленной и торговой политики Армении на экономическую безопасность 85

Глава 3. Перспективные направления гармонизации промышленной и торговой политики Армении с учетом экономической безопасности 95

3.1 Приоритеты экономического развития Армении в контексте ориентации на гармонизацию промышленной и торговой политики 95

3.2 Методы обеспечения конкурентоспособности экономики Армении в условиях гармонизации промышленной и торговой политики 119

3.3 Концепция и программа гармонизации промышленной и торговой политики Армении в целях обеспечения экономической безопасности страны 131

Заключение 157

Список использованных источников 163

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Гармонизация промышленной и торговой политики Армении посредством взаимного согласования, унификации, координации соответствующих мер и действий имеет целью обеспечить независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и совершенствованию.

Решение проблемы гармонизации требует адекватных концепций и подходов, опирающихся на глубокое знание теоретических основ развития промышленных и торговых отношений. Проведение гармоничной промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности является одним из важнейших факторов успеха экономического развития страны.

Разработка национальной программы гармонизации промышленной и торговой политики Армении является актуальной проблемой и требует оценки промышленного и торгового потенциала страны, а также анализа воздействия промышленной и торговой политики на экономическую безопасность страны.

Гармонизация промышленной и торговой политики Армении обусловлена необходимостью улучшения качества жизни населения, обеспечения национальной безопасности посредством повышения уровня конкурентоспособности армянской экономики, развития инфраструктуры и институциональной среды. В целом гармонизация способствует стабилизации положения Армении в мировом экономическом сообществе.

Объективные потребности экономического развития Армении обусловили повышение роли промышленно-торгового комплекса. Значимость регулирования отраслей промышленности и торговли, как одна из ключевых задач государства, актуализировалась для Армении с развалом административно-командной системы, однако, лишь в настоящее время сложились оптимальные предпосылки для формирования целостной программы долгосрочного экономического развития страны и повышения конкурентоспособности национальной экономики. Процесс глобализации еще больше обостряет проблему гармонизации, поскольку вызывает усиление конкурентной борьбы в мировом хозяйстве. Как следствие, решение этой проблемы невозможно без существенного повышения уровня национальной конкурентоспособности.

Все вышесказанное подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках отдельных проблем развития промышленности и внешней торговли, обеспечения экономической безопасности, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Большой вклад в разработку проблемы в части анализа общих вопросов гармонизации внесли: М. Вебер, П. Гурвиц, В. Елиферов, Д. Исаев, А. Клевлин, Г. Клейнер, Я. Корнаи, Х. Кушель, В. Лившиц, Л. Лозовский, Н. Моисеева, А. Мюллерсон, Ю. Осипов, Б. Райзберг, В. Репин, Т. Тищенко, А. Файоль, Р. Фриман, Г. Ханссон, С. Чарновиц, Э. Штайн и другие ученые.

Оценке эффективности промышленной и торговой политики посвящены работы: Дж. Ахльберга, С. Ди Бенедетто, И. Бергера, Р. Берка, М. Бонна, Б.Бронненберга, Л. Ворониной, Дж. Гордона, П. Дойла, К. Келлера, Ф. Котлера, О. Маатуйса, Д. Маккистона, П. Миниарда, Т. Саркисяна, Дж. Хаттона, Е.Чижевской и других исследователей.

Исследование роли промышленности при формировании внешнеторговой политики проводили: П. Боун, Р. Бучанан, Л. Вестфал, В. Витчевский, Г.Дерцян, С. Джилис, А. Долински, Р. Инглхарт, П. Митчелл, Н. Молочников, Дж. Наваретти, Дж. Рист, Дж. Саундерс, С. Синклер, К. Сюард, Р. Уайтли, С.Уорд, Ф. Уотт, Д. Хессан, П. Ховард, Д. Шульц, Д. Шипли, П. Эпифани и другие теоретики.

Различным аспектам проблемы национальной и экономической безопасности посвящены исследования: Л. Абалкина, А. Агаяна, И. Атияса, Е. Балацкого, Г. Бикмашева, С. Глазьева, А. Городецкого, М. Датца, Ф. Клаудио, А.Колосова, П. Кругмана, Е. Логинова, Л. Лопатникова, А. Маркосяна, В.Медведева, Е. Олейникова, С. Сафаряна, В. Савина, В. Сенчагова, В. Тамбовцева, Д. Тарра, Б. Хаджимикела, А. Шлейфера и других экономистов.

Высоко оценивая вклад ученых и специалистов и полученные ими результаты, приходится констатировать, что для Армении не разработаны комплексные системы регулирования экономики на основе гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности. В недостаточной степени исследованы проблемы выявления и учета факторов, влияющих на процессы гармонизации промышленной и торговой политики, не отражены методы обеспечения конкурентоспособности на основе гармонизации содержания и структуры программы развития промышленности и торговли Армении.

Соответствие темы исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальностей: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством, 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, 1.1. Промышленность, 1.1.5. Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности; 08.00.14 – Мировая экономика, 25. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных интересов; международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических основ и практических рекомендаций в области гармонизации промышленного производства и внешней торговли Армении, ориентированных на обеспечение экономической безопасности страны.

Реализация указанной цели вызвала необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследовать сущность категорий «гармонизация», «промышленная политика» и «торговая политика»;

- уточнить понятие гармонизации промышленной и торговой политики;

- провести анализ особенностей и тенденций развития промышленности и торговли Армении на современном этапе;

- выявить воздействие внутренних и внешних факторов на экономическую безопасность страны;

- разработать и обосновать меры по гармонизации промышленной и торговой политики Армении с учетом опыта других стран;

- сформулировать рекомендации по оптимизации промышленно-тор-гового развития Армении, ориентированного на обеспечение конкурентоспособности и безопасности национальной экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает промышленный и торговый комплекс Армении. Предметом исследования являются экономические отношения в сфере взаимосвязи промышленной и торговой политики Армении, а также факторы экономической безопасности страны.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции и положения, представленные в монографиях и периодической научной экономической литературе, результаты исследований российских и зарубежных ученых в исследуемой области экономики.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили официальные данные международных экономических организаций, статистические и аналитические материалы Российской Федерации (РФ), Республики Армения (РА) и других стран, периодические издания, монографии, научные статьи и отчеты, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационные ресурсы сети Интернет.

Логика исследования представлена эволюцией научного познания от теоретико-методологического уровня рассмотрения гармонизации промышленной и торговой политики, ее методов и инструментов (Глава 1), далее через аналитический уровень определения степени воздействия промышленной и торговой политики Армении на ее экономическую безопасность (Глава 2), к разработке концепции и рекомендаций по включению предлагаемых критериев гармонизации промышленной и торговой политики в программу национальной безопасности (Глава 3).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что в основу гармонизации промышленной и торговой политики Армении должны быть положены основополагающие национальные ценности и экономическая безопасность страны.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством:

  1. Вследствие дифференциации экономических, географических и исторических условий развития Армении сформировались различные виды сбалансированности интересов и действий верхнего и нижних уровней экономики. Однако несогласованность различных форм гармонизации порождает угрозы безопасности страны, целостности жизненных приоритетов общества. Поэтому считаем целесообразным раскрыть содержание этих видов гармонизации в контексте различных направлений жизнедеятельности страны. При этом необходимо учитывать, что основным негативным фактором существующего дисбаланса является неравномерное распределение промышленности по территории страны, что приводит к нарушению баланса уровней развития регионов, уровня занятости и, соответственно, жизненного уровня.

  2. Промышленная и торговая политика Армении в последние десятилетия характеризуется существенным расхождением теории и практики. Решение обозначенной проблемы возможно через синтез актуальных принципов формирования стратегических направлений промышленной и торговой политики и ее основных форм (объектно-ориентированной, процессно-ориентированной, средоориентированной, проектно-ориентированной) и адаптации их к условиям экономики Республики Армения.

  3. Промышленно-торговая политика, отвечающая основным принципам национальной безопасности, в Армении только начинает формироваться. Поэтому в республике не разработан системный подход к ней, отсутствует представление о промышленной, торговой политике и экономической безопасности как единой системы, не разработаны целостная концепция, законодательное ее обеспечение, соответствующая государственная стратегия, чем обусловлен поиск общих мер по гармонизации промышленной и торговой политики Армении, направленной на обеспечение экономической безопасности страны.

  4. В основу формирования промышленной и торговой политики Армении должна быть положена оценка промышленного потенциала страны, анализ уровня его использования, при этом особое внимание необходимо уделить становлению промышленных кластеров и транспортной инфраструктуры, базирующихся на развитии традиционных отраслей промышленности и создании наукоемких сфер промышленности.

По специальности 08.00.14 – Мировая экономика:

  1. Геополитическое положение Армении, современные мировые, региональные и внутренние политико-экономические процессы, развитие отношений со странами-партнерами требуют разработки концептуальных подходов к оценке результативности проводимых мер, определения показателей и критериев их согласованности, основанных на таргетировании гармонизации промышленной и торговой политики Армении, суть которой заключается в обеспечении устойчивого роста экономики с учетом встраивания национальной экономики в региональную и далее в мировую экономическую систему. Необходимо ликвидировать дисбаланс в региональном развитии, основанный на ресурсоемкости и сырьевой ориентации промышленности, а также устранить либо минимизировать отрицательное сальдо внешнеторгового оборота.

  2. Обязательства Армении перед международным экономическим и правовым сообществом, которые выражаются в собственных институциональных нормах и международных договорах, участии в международных организациях и системах, вынуждают страну позиционировать себя открытой. Тем не менее, Армения с 1993 года по настоящее время находится в экономической и транспортной блокаде. Таким образом, на экономическую безопасность, помимо прочего, оказывают влияние наличие обязанностей и отсутствие возможности воспользоваться правами из-за строгой ограниченности внешних коммуникаций. Вышесказанное позволяет рекомендовать рассмотрение экономической безопасности Армении с учетом оптимального баланса между открытостью и автаркией.

  3. Практической реализацией теории гармонизации является формулировка концепции социально-экономического развития Армении и обеспечения конкурентоспособности национальной экономики. Однако ее разработка невозможна без учета влияния внешней среды на условия функционирования экономической системы. Анализ национальных экономических программ развития, разработок и рекомендаций международных организаций в области промышленной и торговой политики, а также факторов воздействия на экономическую безопасность Армении, позволили систематизировать показатели, которые позволяют определить влияние внешней среды и опасные ситуации, при которых вероятность возникновения угроз должна быть положена в основу разработки мероприятий Правительства Армении по стабилизации положения.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в уточнении и развитии теоретической базы, концептуальных подходов и недостаточно разработанных ранее аспектов гармонизации промышленной и торговой политики Армении с учетом внутренних и внешних факторов и экономической безопасности.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем.

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством:

- определены место и роль гармонизации промышленной и торговой политики в общей системе политики гармонизации социально-экономического развития страны, что позволяет обосновать роль реструктуризации промышленно-торговой политики на этапе посткризисной модернизации экономики Армении;

- приведен авторский подход к определению гармонизации промышленной и торговой политики, под которой понимается согласованная разработка и осуществление законодательныx, административных, финансово-эконо-мических решений, мер и действий по управлению развитием сфер промышленности и торговли, основанная на взаимодополняемости и взаимопроникновении, общности цели, с учетом национальных приоритетов, значимость определения состоит в комплексном учете всех сущностных характеристик гармонизации;

- обоснован операциональный подход к гармонизации промышленной и торговой политики, основанный на системе рекомендаций, синтезированных для промышленной и торговой политики Армении, осуществление которого ориентировано на географическую сбалансированность экономики, повышение качества предпринимательской среды, формирование промышленных кластеров и транспортной инфраструктуры, равномерное социально-культурное и научно-образовательное развитие регионов и, в конечном итоге, повышение конкурентоспособности национальной экономики;

- предложена методика формирования региональных промышленных кластеров на территории Армении, основанных не только на традиционных отраслях промышленности, но и на системе инновационных производств, преимущественно связанных с развитием отдельных направлений химической, машиностроительной и электронной промышленности, для выравнивания промышленного потенциала по территории страны и, соответственно, выравнивания уровня жизни, обусловленного повышением уровня занятости.

По специальности 08.00.14 – Мировая экономика:

- определен перечень показателей и критериев по обеспечению экономической безопасности Армении, на которых основывается система оптимизации промышленной и торговой политики, что отражает практическую реализацию гармонизации, включающей три компонента: положительную практику развитых стран (в частности, Чешской Республики), параметры промышленно-торговой политики Армении, а также фактические данные международных исследовательских центров о факторах, влияющих на экономику страны и повышение ее конкурентоспособности;

- предложено понятие экономической безопасности Армении, в основу которого положен оптимальный баланс между открытостью и автаркией, где естественность первой (институциональные нормы, международные договора, участие в международных организациях и системах, а также оценки специализированных международных изданий) и нетипичность последней (экономическая и транспортная блокада, географическое положение) обусловливают поиск направлений обеспечения национальной конкурентоспособности в заданных рамках посредством расширения потенциала коммуникаций транспорта и связи, создания комфортных условий для иностранного капитала, модернизации научно-образовательной сферы, а также сокращения четырехкратного превышения импорта над экспортом;

- разработана система гармонизации, сущность которой заключается в согласовании национальных стратегий и программ, а также ориентации на международные показатели, которая основывается на координации форм гармонизации, характеристиках и задачах промышленно-торговой политики, сбалансирована с принципами Стратегии национальной безопасности Республики Армения, что позволяет определить области, в которых отсутствует либо нарушен принцип гармонизации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в формировании концепции экономического развития Армении на основе гармонизации промышленной и торговой политики страны с учетом экономической безопасности, которая расширяет и дополняет существующие научно-методические разработки по данной проблеме. Теоретические выводы и положения работы могут найти отражение как в дальнейших научно-теоретических исследованиях, так и при подготовке программ учебных дисциплин. Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в том, что теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных рекомендаций, выполнение которых способствует гармонизации промышленной и торговой политики Армении с учетом экономической безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей общим объемом 1,47 п.л., одна из которых в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке лекций, при проведении семинарских и практических занятий на Экономическом факультете Кубанского государственного университета.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 198 наименований, и приложения. Работа изложена на 178 страницах, содержит 11 таблиц, 30 рисунков и 2 страницы приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи исследования, объект, предмет, его методологическая основа, излагаются положения, выносимые на защиту, научная новизна, представлены теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов разработки проблемы.

Первая глава «Проблемы гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности» посвящена исследованию сущности и значения гармонизации промышленной и торговой политики, а также экономической безопасности.

Во второй главе «Промышленная и торговая политика Армении и ее влияние на экономическую безопасность» проанализирован промышленный и торговый потенциал Армении и воздействие промышленной и торговой политики Армении на экономическую безопасность.

В третьей главе «Перспективные направления гармонизации промышленной и торговой политики Армении с учетом экономической безопасности» определены подходы и направления в экономическом развитии Армении, обоснованы приоритеты промышленного производства и внешней торговли Армении с учетом экономической безопасности, определено значение гармонизации в выработке промышленно-торговой политики, предложена программа развития промышленного и торгового секторов Армении на основе баланса между автаркией и открытостью.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования и изложенные в диссертации.

Роль промышленной и торговой политики в рамках обеспечения экономической безопасности

Общеизвестно, что наличие двуполярного ядерного мира позволяет избежать глобальной катастрофы и поддерживать баланс политических сил в мире. В свою очередь экономика, опираясь на оценки, основанные на понятии стоимости, дает возможность определенным образом сравнить и в конечном итоге приравнять (с ценовыми коэффициентами) огромное число самых разных благ, созданных людьми и природой. Для этого в экономической науке и практике создан и используется гигантский арсенал: особые ментальные конструкции («экономический образ мышления»); образцы экономической культуры; экономические институты; знания и др. Как и ядерное оружие, экономика может действовать обоюдоостро и сделать позицию одного из конкурирующих претендентов в тысячи раз сильнее, чем другого. Однако, никому даром ничего не предоставляя, она одновременно дает едва ли не каждому шанс и в этом смысле служит великим средством гармониза ции жизни . Она гармонизирует не только отношения между людьми, формируя общество, но и отношения общества с миром артефактов. Превращая блага в принципиально сравнимые, экономика делает их принципиально доступными. Именно в этом, а вовсе не в обеспечении материальных потребностей человека, видит Георгий Клейнер истинную миссию экономики. Иными словами, экономика делает единым мир благ и мир людей.

Экономика представляет собой один из видов сред, гармонизирующих хозяйство, превращающих его в системное единое сочетание производительных сил, производственных процессов и производственных отношений .

Такое понимание реальной экономики однозначно ведет к признанию за экономической наукой свойств системной науки, т.е. науки, основным объектом изучения которой являются экономические системы — целостные и относительно устойчивые совокупности людей, благ, материальных объектов, процессов, институтов, связанных между собой в ходе экономической деятельности и погруженных в общеэкономическую среду. Экономические системы могут пересекаться: одни и те же блага или люди могут входить в различные системы. Экономические системы трансформируются, сливаются,, разделяются и порождают себе подобных. Таково представление экономического мира, характерное для системной парадигмы — нового подхода к анализу основных экономических процессов и явлений, дополняющего неоклассическую и институционально-эволюционную парадигмы3.

Итогом приведенных рассуждений являются два базисных концептуальных постулата относительно роли и функций экономики: - экономика объединяет производительные силы, воспроизводственные процессы и производственные отношения, инкорпорируя их в гармонизирующую общеэкономическую среду. Целью экономики как общественной подсистемы является гармонизация процессов производства, распределения и потребления благ. - функционирование экономики складывается из процессов создания, взаимодействия и трансформации экономических систем различного уровня.

На базе этих принципов делается попытка сформировать условия гармоничного развития армянской экономики и ответить на вопрос о том, какие требования это накладывает на экономическую политику Армении.

Вначале необходимо уточнить понятие гармоничности экономики. Термин «гармония» происходит от греческого «арцхта» — связь, скрепление, соглашение, порядок, лад, соразмерность, стройность . Гармонизация означает укрепление связей, в частности, речь может идти о гармонизации отношений между государством и религией, гармонизации межнациональных, семейных, экономических отношений и т.д. Применительно к экономическим отношениям гармонизация предполагает взаимное согласование, унификацию, координацию, упорядочение, обеспечение взаимного соответствия разных мер, действий, мероприятий экономического характера .

Важно понимать при этом, что гармония — не статическое и не локальное, а динамическое и интегральное понятие. Оно относится к обозримому периоду времени и наблюдаемой области пространства. Для экономики как одной из форм общественной деятельности человека существенно и то, что понятие гармонии несет и позитивное эмоциональное содержание. Соответственно, дисгармония — это несогласованность, невозможность разрешения противоречий между интересами субъектов и как следствие невозможность эффективной совместной деятельности.

Следовательно, напрашивается вывод, что под гармоничной экономикой следует понимать такую форму организации экономической деятельности, при которой достигается интегральная пространственно-временная сбалансированность и целостность системы при условии устойчивого эволюционного развития .

Обычно, когда говорят о дисгармонии в экономике, то в зависимости от принимаемого подхода имеют в виду либо разрыв между спросом и предложением в сфере производства жизнеобеспечивающих товаров и услуг, либо диспаритет цен, либо другие нарушения экономических пропорций (неоклассический подход). Часто в связи с дисгармоничностью отмечается дисгармоничность в отношениях между экономическими агентами, высокие трансакционные издержки, барьеры входа на рынки и т.п. Однако на самом деле дисгармоничность обозначает более глубокую деформацию экономики, чем диспропорциональность. Дисгармоничность является устойчивым препятствием на пути исправления перекосов в рамках самой экономики. Часто теоретики отмечали устойчивую диспропорциональность советской экономики: диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, отставание производства средств производства от предметов потребления и др.

На внутрифирменном уровне пути достижения гармонии являются предметом интенсивного исследования. К этому направлению относятся и система сбалансированных показателей Нортона-Каплана , и система организации гармоничного производства Проскурякова-Моисеевой-Клевлина , и стейкхолдерская теория фирмы, идущая от Роберта Фримана , и концепция управления предприятием на базе процессного подхода. На достижение гармонии во внутрифирменном пространстве, а также в отношениях фирмы и окружающей среды направлена и концепция системно-интеграционной теории предприятия. По сути дела, средствам гармонизации отношений между субъектами посвящена теория отношений «принципал-агент» .

Факторы, влияющие на экономическую безопасность Армении

Понятие промышленной политики на постсоветском пространстве имеет свою историю и специфику. В начале трансформационного периода под промышленной политикой многие понимали лоббирование или возвращение государственного контроля над экономикой, присущего советской эпохе, что вызывало негативное отношение даже к самому термину.

Промышленная политика имеет свою собственную, четко определенную сферу приоритетов - содействие повышению конкурентоспособности предпринимательства. Если макроэкономическая политика призвана создавать благоприятные условия для бизнеса в масштабе всей страны, то в рамках промышленной политики находятся бизнес-проекты, направленные на повышение конкурентоспособности конкретных отраслей и компаний .

Промышленная политика — политика государства и промышленных корпораций, направленная на рост промышленного производства, обеспечение его эффективности и конкурентоспособности, содействие технико- технологическому процессу . Ее активное и последовательное осуществление позволит Армении обеспечить высокое качество жизни населения, превратиться в страну, экономика которой основана на знании, занять достойное место в региональной и далее в глобальной экономике. Следовательно, можно предположить, что стратегическая цель промышленной политики заключается в достижении устойчивого социально-экономического развития, обеспечении безопасности и конкурентоспособности страны, чего можно достичь путем глубокой структурной трансформации экономики и технологической модернизации производства.

В вопросе реформирования экономики и применения инструментов промышленной политики примечателен опыт развивающихся государств.

Анализ пройденного развивающимися странами пути вывел единый принцип, который подразумевает обязательность правительства обеспечить стабильные макроэкономические условия, благоприятные для ведения бизнеса, ясные и прозрачные и нейтральные нормативные положения и нейтральные стимулы для всех фирм и отраслей . Четкие, прозрачные и нейтральные стимулы (не выделяющие каких-то конкретных отраслей или фирм) крайне необходимы, поскольку в этом случае предпринимательская деятельность вознаграждается выше, чем поведение, преследующее извлечение личной выгоды. Роль экономики заключается в создании условий, которые заинтересуют наиболее талантливых представителей общества в том, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, - открывать и расширять свое дело, разрабатывать новые продукты и снижать издержки. Если в экономике предусмотрены существенные субсидии или налоговые льготы отдельным отраслям или фирмам, либо существующие условия не содействуют нормальному ведению бизнеса, то формируется благоприятный климат для коррупции; однако важнее то, что талантливым людям становится выгоднее заниматься «выбиванием» из государства субсидий, мер защиты, налоговых или нормативных льгот, что приводит к пустой для общества трате ресурсов . Подобное лоббирование, приводящее к бессмысленному расходованию ресурсов, особенно вредно, поскольку на такую деятельность отвлекается дефицитный предпринимательский потенциал, который в противном случае способствовал бы росту экономики.

Оказание специальной поддержки отдельным отраслям таит в себе определенные риски, которые могут привести к существенным издержкам. В первую очередь, всегда есть риск неверного определения отраслей для оказания помощи. Рынку под силу выявить отрасли и сектора, которые имеют конкурентные преимущества лучше любой экономической модели либо теории. Обоснованность утверждения отчетливо проявляется в перспективе, поскольку конкурентное преимущество меняется по мере развития технологий. Наряду с этим, выделение отраслей в качестве «лидеров» приведет к неэффективному поведению, когда эти отрасли будут тратить ресурсы на получение государственных субсидий вместо того, чтобы стараться добиться преимущества перед конкурентами, работая на рынке. Государству не всегда бывает просто сопротивляться подобному давлению. В то же время, содействие, которое сначала оказывается на временной основе, может приобрести постоянный характер. Следовательно, исходя из опыта развивающихся стран, государственная политика, ориентированная на выбор «лидеров» совершенно не способствует улучшению дел. Исходя из этого, существующее недоверие к практическим достоинствам целевых программ любого рода, диктует более общий подход к развитию промышленности (когда практически не делается различий в уровне поддержки отдельных секторов и отраслей) .

Воздействие промышленной и торговой политики Армении на экономическую безопасность

Помимо этих основных частей, в понятие «национальная безопасность», согласно российскому законодательству, могут быть включены такие аспекты, как, например, «защита жизни, здоровья, прав и свобод личности, собственности, безопасности общества и государства от преступных посягательств», «ядерная безопасность», «радиационная безопасность населения - защищенность людей от вредного воздействия ионизирующего излучения, отвечающая принципам охраны здоровья граждан», «экологическая безопасность - состояние защищенности личности, общества и государства от последствий антропогенного воздействия на окружающую среду, а также стихийных бедствий и катастроф».

Составной частью стратегии национальной безопасности должна быть концепция и стратегия экономической безопасности. Разработка стратегии экономической безопасности в Республике Армения должна стать основой для принятия законов и важнейшим инструментом проведения экономической политики на внутреннем и внешнем уровнях, так как экономическая безопасность решает задачи реализации долгосрочных перспектив развития национальной экономической системы.

Понятие «экономическая безопасность» охватывает широкий спектр объектов, свойств, критериев. Вариантом оценки качества экономических систем является выбор в качестве целевой функции критериев экономической безопасности населения. Под экономической системой можно понимать определенным образом сложившийся уклад экономической жизнедеятельности индивидов, образующий совокупность условий их безопасности. Сама система является экономически безопасной до тех пор, пока она самодостаточна для обеспечения безопасности граждан .

Экономика все более становится основой политических решений, а ее состояние нуждается в государственном регулировании. Формирование благоприятной среды экономического развития, формы сотрудничества хозяйствующих субъектов и возможные осложнения, система преференций и защита экономических интересов, обслуживание долга и инвестиционная политика должны быть логично и легитимно инсталлированы в пространство правового поля хозяйственной деятельности.

С позиций национальной безопасности Армении, именно экономика — ее наиболее слабое звено. Экономика Армении в настоящее время переживает переходный период становления экономических отношений рыночного типа: Переход к рыночным формам хозяйствования предполагает серьезные преобразования структуры управления экономикой и изменение принципов руководства, а также создание новых экономических, политических и других механизмов организации экономической деятельности. В период с 1992 по 1998 гг. происходил существенный спад производства и усиление зависимости от иностранных государств, обусловленные снижением конкурентоспособности и неуправляемостью армянской экономики. В то же время обострялась межгосударственная конкуренция-в системе межгосударственных связей и конкурентная борьба различных субъектов экономической деятельности внутри страны-; катастрофически снижался уровень жизни большей части населения и нарастала социальная напряженность.

В этих условиях, которые в значительной степени характерны для всех стран, осуществляющих переход от командно-административной модели управления, экономикой к рыночной, несомненный научный и практический интерес вызывают проблемы экономической безопасности, механизмы ее обеспечения на внутреннем и внешнем уровне, факторы, определяющие состояние экономической безопасности Республики Армения.

Важный аспект экономической безопасности — характеристика внутренних и внешних экономических угроз и факторов, их вызывающих. Наличие угроз - основная причина возникновения и развития категории экономической безопасности. Именно выявление и локализация угроз лежат в основе обеспечения экономической безопасности. Виды угроз безопасности определяются в зависимости от области, пространства, охраняемого правом интереса, времени посягательств на него и степени противоправности".

Угрозы экономической безопасности — это следствие развивающихся противоречий как на внутреннем экономическом пространстве страны, так и за ее пределами.

Внешние угрозы экономической безопасности Армении, в том числе в сфере внешнеэкономической деятельности, создают определенные трудности в развитии экономики страны. К внешним угрозам относятся: - сложившееся преобладание сырьевых товаров в армянском экспорте; - потеря традиционных рынков сбыта военной и машиностроительной продукции; - недостаточный экспортный и валютный контроль и необустроенность таможенной границы; - неразвитость транспортной инфраструктуры экспортно-импортных отношений; - дискриминационные меры зарубежных стран. Внутренние угрозы экономической безопасности Республики Армения можно разделить на пять самостоятельных групп. Первая группа угроз связана с кризисным состоянием реального сектора экономики. В эту группу входят следующие угрозы: - дальнейшее усиление структурной деформации экономики, связанное с воспроизводством сложившихся в прошлом народнохозяйственных диспропорций и обусловленных ими аномалий экономики; - снижение инвестиционной и инновационной активности, разрушение научно-технического потенциала; - ухудшение состояния научно-технического потенциала, потеря позиций на отдельных направлениях научно-технического развития, в том числе в результате «утечки мозгов» за рубеж и в другие сферы деятельности, утрата престижности интеллектуального труда; - отсутствие побудительных мотивов для совершенствования производства, повышения качества и снижения издержек производства; - старение производственного аппарата в результате замедления его технологической модернизации и предпочтения агентами рынка осуществления текущих расходов в ущерб капитальным вложениям; - истощение земли, падение ее плодородия; - изношенность и аварийная опасность коммуникационных систем; - недостаточная развитость и изношенность объектов инфраструктуры. Вторая группа угроз экономической безопасности страны определяется социально-экономической ситуацией: усилением имущественного расслоения общества, ростом безработицы, усилением миграционных процессов.

Методы обеспечения конкурентоспособности экономики Армении в условиях гармонизации промышленной и торговой политики

В сфере промышленной и торговой политики РА как исходный пункт принимается тот факт, что для пропорционального развития экономики необходимо учитывать и продуктивно использовать экономический, человеческий и географический потенциалы. Указанная деятельность в основном направлена на обеспечение стабилизации и дальнейшего развития экономики следующими методами: - развитие конкурентной среды в рамках либеральной экономической политики; - последовательное содействие активизации инвестиционного климата; - создание и совершенствование гармонично развивающейся законодательной среды, соответствующей международным нормам и способствующей развитию бизнеса; - максимальная интеграция экономики республики в региональную и далее мировую экономику; - сокращение отрицательного баланса импорта и экспорта путем увеличения в структуре экспорта доли наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью; - содействие развитию инновационной деятельности, усовершенствованию системы защиты авторских прав . Предусматривается развитие конкурентоспособных производств, в первую очередь основанных на внутренних ресурсах. В этом плане необходимо в ближайшее время разработать стратегию промышленного производства, основанной на новейших технологических и управленческих решениях. В целях увеличения экспорта и утверждения на внешних рынках продукции предприятий страны Армянским агентством развития предпринимателям оказывается консультационная поддержка по вопросам маркетинга. С точки зрения наиболее целевого использования технологических возможностей и природных ресурсов, особенно важно осуществление программ развития химического и горнометаллургического производств. Стратегическая цель химической отрасли — формирование конкурентоспособной, устойчивой и прибыльно работающей системы, которая способна удовлетворить спрос внутреннего и внешнего рынков. Проблемой отрасли является выбор из имеющихся видов продукции той, в отношении которой имеется благоприятная среда для реализации, необходимость содействия производящим эту продукцию производствам в восстановлении и расширении производительных мощностей. В настоящее время большим потенциалом развития обладают основные системообразующие предприятия, способные выпускать конкурентоспособную химическую продукцию, традиционно пользующуюся стабильным спросом на внешнем рынке (хлоропреновый каучук, синтетический корунд, карбид кальция, меламин, ацетатная лента и ацетатное волокно и т.д.). В 2008 году объем произведенной продукции химической промышленности был равен 15257,3 млн. драмам (примерно 50 млн. долл. США), что в общей структуре промышленной продукции составило 3,0%133. Учитывая материалоемкость и энергоемкость машиностроительной продукции, а также отсутствие в республике сталелитейного производства, без которого металлоемкая отрасль не может динамично развиваться, возникает необходимость использования наукоемких, ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий и переориентации производства на продукцию, использующую современные технологии. Принимая во внимание важность развития машиностроительного комплекса как отрасли, стимулирующей гармоничное развитие, в конечном счете, всех отраслей промышленности, Правительство Армении акцентирует внимание на содействии: 133 Статистический ежегодник Армении, 2009. Национальная статистическая служба Республики Армения. Ереван 2009. Стр. 241 http://vvww.armstat.am/ru/?nid=45 105 - созданию научно-технических предпосылок расширения внутреннего производства и выпуска конкурентоспособной машиностроительной продукции; - созданию высокотехнологичных производств, обеспечивающих им- портозамещение и повышение доли экспорта; - внедрению наукоемких и ресурсосберегающих технологий. В 2008 году объем выпущенной продукции машиностроительной промышленности составил 22620,0 млн. драмов (73,7 млн. долл. США), который был равен 4,4% общего объема промышленной продукции.134 Приоритетным направлением в легкой промышленности является производство ковровых изделий. Целесообразность развития производства ковровых изделий обусловлена высоким спросом на мировом рынке на армянские ковры, в том числе на ковры ручной вязки, основанной на тысячелетнюю традицию армянского ковроделия. В последние годы наметилась тенденция развития текстильной отрасли, довольно успешно конкурирующей на рынках США и Европы. В целом в отрасли проводятся целенаправленные работы по увеличению объемов производства по заказам иностранных партнеров и увеличению объемов экспорта, обновлению изделий и т.д. Это в определенной степени решает текущие социальные и экономические проблемы, однако в дальнейшем основная часть предприятий имеет большую возможность (учитывая наличие современной техники и технологий, наличие высококвалифицированного инженерно-технического и рабочего персонала) самостоятельно обеспечивать внутренний рынок и выходить на внешние рынки. За последние годы политика Правительства РА в отношении горнодобывающей промышленности кардинально изменилась. Приняты Закон «О концессиях» и Кодекс «О недрах», которые устанавливают новую политику в отношениях государства как собственника недр и инвестора как обладателя «горного права». Основной принцип политики Правительства РА заключается в развитии освоения недр за счет проведения приватизации существующих государственных предприятий и привлечения частных инвестиций в различные области горнодобывающей промышленности, которые в свою очередь создают основу общего развития отрасли. В этих целях уже обеспечены: - конституциональная основа, открывающая доступ частному сектору к правам по разработке недр; - открытый сектор с одинаковыми правилами, применяемыми для всех; - упрощенное получение права на разведку и разработку; - гарантия владения «горного права» и взаимных обязательств на основе концессионных договоров; - эффективность инвестиций в горнодобывающую отрасль; - соответствующие экологические требования; - конкурентоспособные и стабильные экономические условия .