Региональные особенности старения и здоровье пожилого населения России Мунтяну Лариса Викторовна

Региональные особенности старения и здоровье пожилого населения России
<
Региональные особенности старения и здоровье пожилого населения России Региональные особенности старения и здоровье пожилого населения России Региональные особенности старения и здоровье пожилого населения России Региональные особенности старения и здоровье пожилого населения России Региональные особенности старения и здоровье пожилого населения России Региональные особенности старения и здоровье пожилого населения России Региональные особенности старения и здоровье пожилого населения России Региональные особенности старения и здоровье пожилого населения России Региональные особенности старения и здоровье пожилого населения России
>




Мунтяну Лариса Викторовна. Региональные особенности старения и здоровье пожилого населения России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2001.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/2322-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАРЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 8

1.1. ТЕНДЕНЦИИ СТАРЕНИЯ В МИРЕ И В РОССИИ 8

1.2. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЬШтЖПЕМЫ ПОЖИЛЫХ 15

ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ 28

1 . РЕГИОНАЛЬНАЯ ВАРИАЦИЯ УРОВНЕЙ СТАРЕНИЯ В ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ ЗА 1959 28

2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ИХ ТЕНДЕНЦИИ В РОССИИ 38

.З. ДИНАМИКА СТАРЕНИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ 55

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЬЯ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ.

72

1. ОСОБЕННОСТИ ИНВАЛИДНОСТИ ЛИЦ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА 72

2. ПРИЧИНЫ СМЕРТНОСТИ В ПОЖИЛЫХ ВОЗРАСТАХ ЗА ПЕРИОД І989-І998ГГ 78

.З. ОЖИДАЕМАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ЛИЦ, ДОЖИВШИХ ДО 65 ЛЕТ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ И ДИНАМИКА . 86

ГЛАВА IV. САМООЦЕНКА ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ 93

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 93

2 ЗДОРОВЬЕ 96

3. СОЦИАЛЬНЫЕ связи 105

4. УРОВЕНЬ жизни и 6

.5. Досуг 121

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 127

Выводы 127

ПРЕДЛОЖЕНИЯ: 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: І34

ПРИЛОЖЕНИЯ 149

Введение к работе

Старение населения - необратимый демографический процесс, который на сегодняшний день затрагивает не только отдельные государства, но и все человечество. Внутри каждой страны старение населения неизбежно отражается на развитии экономики, социальной сферы, здравоохранения, рынка труда, рынка товаров и услуг.

Население России также стареет. За последние 40 лет доля и численность пожилых людей в России неуклонно росла. Все население России за этот период выросло на 25% (с 118 млн. чел. до 146 млн. чел.), а численность старших возрастных групп - в 2.5 раза (с 10.6 млн. чел, до 26.1 млн. чел,). В результате доля лиц в возрасте 60 лет и старше в населении увеличилась с 9.0% до 17.8%.

За последние десятилетия старение населения наблюдалось во всех регионах России, однако темпы и роль отдельных факторов старения существенно различались.

Для выработки стратегии социально-экономического развития, в том числе и на территориальном уровне, важно оценить региональную специфику старения населения, ее тенденции и прогнозы.

Одним из последствий старения населения является увеличение демографической нагрузки на трудоспособное население. В настоящее время уже в половине регионов России демографическая нагрузка на трудоспособное население лицами старше трудоспособного возраста превьппает нагрузку лицами младше трудоспособного возраста.

По прогнозам демографов наиболее интенсивно процесс старения будет происходить между 2010г. и 2040г., когда в пенсионном возрасте окажутся многочисленные послевоенные поколения, Однако уже сейчас в России существует ряд острых и нерешенных проблем пожилого населения (особенно одиноко проживающих), связанных с ухудшением их здоровья, качества жизни и недостаточным уровнем медико-социалъного обслуживания.

За последнее десятилетие в России возрос интерес общественности и науки к проблемам пожилого населения. На государственном уровне был принят ряд Федеральных законов, касающихся данной категории населения - "О ветеранах" (16.12.94г.), "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (02.08.95г.). Минздравом РФ был утвержден Приказ №297 "О совершенствовании организации медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возрастов в Рос- сийской Федерации" (28.07,99г.). Однако названных мер для решения насущных проблем пожилых в нашей стране крайне не достаточно.

Многие проблемы старшей возрастной группы вызваны социально-экономическим кризисом в стране, влекущим за собой дефицит финансирования систем социального обеспечения и здравоохранения, удорожание коммунальных услуг, минимальный уровень обеспечения жизнедеятельности пожилых. Однако ряд нерешенных проблем пожилых вызван несформированностью в обществе адекватного цивилизованного восприятия старости и роли пожилого человека в обществе, в соответствии с которым старость рассматривается как процесс физического и духовного роста и непрерывного участия пожилых в делах семьи, ближайшего окружения и общества в целом, а сам пожилой человек - как гражданин, имеющий равные права на удовлетворение экономических, медицинских, социальных и духовных потребностей.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Цель исследования: разработать типологию старения населения российских регионов и оценить его социально-демографические последствия сквозь призму здоровья пожилого населения.

Задачи исследования:

1) обосновать классификацию регионов России по уровню, тенденциям и движущим силам (факторам) процесса старения, определяющим его региональный прогноз; оценить потенциал здоровья пожилого населения и его региональные особенности по критериям продолжительности жизни и инвалидности; определить качество жизни пожилых на основе анализа самооценок состояния здоровья, функциональных способностей и основных медико-социальных проблем пожилых по результатам социологического опроса; выявить дифференциацию пожилого населения в отношении проблем и потребностей, связанных со здоровьем, а также путей их решения в различных группах лиц старшего возраста.

Объект и предмет исследования:

Объектом исследования является население пожилого возраста (60 лет и стар- ше) в России и регионах. Предмет исследования - региональные особенности процесса старения городского и сельского населения России за период 1959-1998 г., а также особенности его здоровья и качества жизни.

Источники информации:

В работе использованы официальные данные Госкомстата РФ, а также материалы Российского Государственного Архива Экономики о численности, половозрастной структуре населения, параметрах его естественного (рождаемость и смертность) и механического движения в России и регионах за период с 1959 по 1998г. Кроме того, использованы сведения о некоторых характеристиках здоровья пожилого населения, включая возрастную смертность, а также инвалидность по причинам. В работе использована информация социологического опроса пожилого населения Нижнего Новгорода (анкетирование лиц случайной выборки), проведенного при личном участии автора.

Методы:

Статистический (кластерный анализ), социологический (анкетирование лиц случайной выборки), функциональные способности определялись по шкале S. Katz для оценки повседневной деятельности и D.E. Morrison.

Научная новизна:

На основе проведенной классификации определен региональный профиль процесса старения в России для городских и сельских поселений, суть которого заключается в наличии устойчивых полюсных по уровню старения групп, сложившихся под воздействием параметров естественного движения населения, и подвижного центра, внутри которого динамика и прогноз старения определяется, преимущественно миграцией.

Выявлены особенности здоровья пожилого населения России, которые характеризуются: большим (по сравнению с родившимися) отставанием от цивилизованных стран по продолжительности жизни; нарастанием тенденции к преимущественно безвозвратному характеру потерь (за счет преждевременной смертности); ростом потерь, определяемых социально зависимыми причинами; более выраженным ухудшением ситуации на неблагополучных территориях.

Определены причины преимущественно неопределенной самооценки пожилы- ми людьми качества их жизни, которые заключаются в наличии противоречий: между относительной сохранностью физического и психологического статуса с одной стороны и низкой самооценкой здоровья и самочувствия - с другой; между крайне низким уровнем жизни и незначительной материальной поддержкой, с одной стороны, и сравнительно высокой удовлетворенностью условиями жизни - с другой.

Установлена существенная неоднородность совокупности пожилых и выделены группы пожилого населения по уровню социальной поддержки, самооценке здоровья и функциональных способностей, т.е. параметрам, которые определяют масштаб и специфику медико-социальных проблем и потребностей пожилых, а также путей их решения.

Практическая значимость:

Учет выявленной в работе специфики проблем старения и здоровья пожилых позволит разработать на региональном уровне социально ответственную политику, учитывающую тенденции и прогнозы роста пожилых контингентов, необходимость оказания им адекватной медико-социальной и психологической помощи ориентированной на группы со специфическими проблемами и потребностями. Проведенное исследование показало, что: для обеспечения качественной медицинской помощи, учитывающей особенности состояния здоровья пожилых (особенно при сложившейся демографической ситуации, когда доля пожилых приближается к доле детей в населении страны), назрела необходимость создания службы геронтологической помощи по типу педиатрической, предусматривающей федеральные и территориальные геронтологические центры с акцентом на оказание психологической и психиатрической помощи; для повышения доступности медико-социальной помощи одиноко проживающим пожилым, инвалидам и другим престарелым с временной потерей способности к самообслуживанию целесообразно организовать отделения медико-социальной помощи престарелым на базе стационарных лечебных учреждений (в первую очередь, в сельских районах), в финансировании которых будет осуществляться межсекторальный подход (органы здравоохранения совместно с органами социальной защиты); для преодоления нарастающих тенденций социальной изоляции одиноких или тяжелобольных пожилых, восприятия их как бремени для общества и для оказания им надлежащей помощи и ухода было бы целесообразно: а) содействовать организации здоровыми и активными пожилыми и членами их семей общественных объединений (движений, групп) само- и взаимопомощи; б) создать механизмы для реализации возможности прохождения призывниками альтернативной службы, заключающейся в том числе и в оказании молодыми людьми социальной помощи нуждающимся пожилым людям; в) осуществлять экономическую и социальную поддержку семей, ухаживающих за престарелыми родственниками.

Апробация работы:

Материалы диссертации использованы при подготовке Концепции реформирования здравоохранения и медицинской науки (1997г.) по разделу оказания медико-социальной помощи пожилым, Коллегии Минздрава РФ (2000г.), информационного письма "Процесс старения в Нижегородской области" (1995г.). Результаты также были использованы в учебном процессе в рамках летней школы по геодемографии (Карлов Университет, Прага, 1995г.) и краткосрочных курсов по социальной геронтологии (Институт Старения, Мальта, 1999г.).

Материалы были представлены на: 4 международных, 6 российских и 4 региональных конференциях и 2 семинарах.

По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе 3 - за рубежом.

Тенденции старения в мире и в России

Изменения в возрастной структуре населения в сторону увеличения численности и относительной доли лиц пожилого возраста называют старением населения. При оценке степени постарения населения демографы используют наиболее распространенную классификацию Э. Россета (1968); если доля лиц в возрасте 60 лет и старше во всем населении менее 8%, то население считается демографически молодым; при 8-10% население характеризуется как находящееся в преддверии старения; при 10-12% население находится в стадии собственно старения; при 12% и более оно считается демографически старым.

Надо сказать, что граница 60-летнего возраста является довольно условной. Часто в качестве порогового используется возраст 65 лет и старше. По-видимому, различия связаны с вариацией официально установленных границ пенсионного возраста, которые колеблются в большинстве развитых стран мира от 60 до 65 лет, как у мужчин, так и у женщин. В тех случаях, когда речь идет об общемировых тенденциях, или о сравнительном анализе уровня старения в различных странах, в качестве единой границы выберем возрастной интервал 60 лет и старше. Это связано с принятыми международными подходами, нашедшими отражение, в частности, в публикациях ООН, где люди в возрасте 60 лет и старше определяются, как старые (В. Д. Шапиро, 1983).

В масштабах человеческой истории проблема старения населения является сравнительно новой. В древности, как и в средние века, характерной чертой демографических процессов было раннее наступление естественной старости и чрезмерно короткая средняя продолжительность жизни. Э. Россет (1981) в своей книге "Продолжительность человеческой жизни" приводит следующие округленные величины средней продолжительности жизни (число лет); эпоха бронзы и железа - 20 лет, древний мир - 20-3Олет, средневековье - 20-30 лет, XVI, XVII, XVIII века - 25-35 лет, ХІХв. - 30-50 лет, ХХв. - 40-75 лет.

Первые признаки постарения населения проявились на Западе в XIX в. (наиболее выразительно - во Франции). Демографы обратили внимание на сокращение рождаемости и изменение возрастной структуры населения в своих странах. Продолжала падать смертность, вначале, преимущественно, в детских и молодых возрастах, что привело к значительному росту продолжительности жизни, а затем процессы снижения смертности затронули и пожилые возрастные группы. В силу происходящих сдвигов изменялась верхушка возрастной пирамиды - она постепенно расширялась. Это совершалось как снизу (за счет, прежде всего, сокращения рождаемости и роста доли пожилых), так и сверху (за счет увеличения продолжительности жизни в старших возрастах и роста абсолютного числа пожилых людей).

Региональная вариация уровней старения в городских и сельских поселениях за 1959

В первой главе была описана общая ситуация со старением и отмечалось, что в 1959 году Россия находилась в преддверии старения.

За период 1959-98 гг. и в городских и в сельских поселениях России наблюдался неуклонный рост доли и абсолютной численности лиц 60 лет и старше. Причем, прирост обоих показателей за последние 40 лет в городе был выше, чем на селе: доли пожилых увеличилась в 2.2 раза в городе против 1.9 на селе, абсолютная численность - в 3.9 раза в городе против 1.4 раза на селе (Табл. 7).

Самые высокие темпы роста доли пожилых наблюдались в период 1959-70гг.: в городе - на 39%, на селе - на 31%. Абсолютная численность лиц 60 лет и старше увеличивалась быстрее всего также в 60-е годы: в городе - на 85%, на селе - на 16%. В последующие годы рост доли и численности старших возрастных групп был не столь стремителен (Приложение 1).

Кроме того, за рассматриваемый период и в городе и на селе росли доля и численность лиц в возрасте 80 лет и старше, за исключением последнего десятилетия, когда доля 80-летних и старше в пожилом населении несколько снизилась. Причем рост доли данной возрастной группы во всем населении по темпам превосходил рост доли лиц 60 лет и старше. Так, за 40 лет прирост доли 80-летних и старше во всем населении вырос в 3.6 раза в городе и в 2.4 раза на селе, их численность выросла в 5,9 раза в городе и в 1.7 раза на селе (Приложение 1).

Надо сказать, что процесс старения на протяжении 40 лет и в городе, и в селе отмечался на фоне сокращения доли детского населения (соответственно с 26,4% до до 18,3% в городе и с 32,1% до 22,3% в селе) и относительной стабилизации удельного веса населения трудоспособного возраста (63,2-67,42% в городе и 54,2-58,8% в селе) (табл.7).

Несмотря на более высокие темпы старения городского населения, на протяжении всех 40 лет оно оставалось более молодым, чем сельское (Приложение 2). Это относится и к доле пожилых 60 лет и старше (7,6-16,9% в городе; 10,6-20,4% в селе), и к проценту стариков 80 лет и старше (0,5-1,8% в городе; 1,1-2,6% в селе) (табл. 7).

В 1959 году численность сельских пожилых еще превышала численность городских: 5.9 млн, чел. на селе против 4.7 млн. чел. в городе (Приложение 1). Во все последующие годы численность горожан в возрасте 60 лет и старше превышала таковую в селах, и эта разница неуклонно росла; уже в 1989г. 2/3 всех пожилых жили в городах и 1/3 - в селах. То же самое можно сказать и о численности 80-летних и старше.

За последние 40 лет российские регионы были неоднородны с точки зрения старения населения: доля пожилых во всем населении варьировала: в 1959г. - с 1.2 до 14.5%, в 1970г. - с 1.6 до 17.7%, в 1979г. - с 1.8 до 19.3%, в 1989г. - с 2.8 до 21.1%, в 1998г. - с 7.0 до 23.6% (Приложение 2).

Особенности инвалидности лиц пенсионного возраста

Как правило, с возрастом состояние здоровья человека ухудшается. По различным исследованиям в возрасте 50 лет и старше на 1 человека в среднем приходится от 1.7 до 3.6 заболеваний, а для лиц 70 лет и старше - 5-6 заболеваний (Л.П. Токарева, 1978; И.А. Мотынга, 1990).

Как уже было сказано одним из показателей здоровья является инвалидность. Официальная статистика первичной инвалидности (далее по тексту - инвалидности) построена с учетом трех возрастных категорий населения: дети и подростки (0-14 лет), трудоспособное население (15-59 лет для мужчин и 15-54 лет для женщин) и лица пенсионного возраста (60 лет и старше для мужчин и 55 лет и старше для женщин). Исходя из этого уровень инвалидизации пожилого населения можно рассматривать по группе лиц пенсионного возраста.

Инвалидность пожилых людей существенно объединяет медицинские и социальные показания. Это ярко отражает региональная вариация и динамика инвалидности (рис. 8, Приложение 7).

На региональном уровне роль социальных факторов проявляется в резком углублении вариации уровня первичной инвалидности пожилого населения (в 1998 г. территориальные различия достигли почти 28 раз), а также в усилении зависимости ее от экономической состоятельности региона, т.е. от наличия возможностей дополнительной социальной поддержки. Так, на полюсе минимальных значений инвалидности оказались, в основном, национальные республики, а также ряд областей, причем не только дотационных: Ингушетия (18 на 10 тыс. населения пенсионного возраста), Дагестан (55), Тува (73,3), Калмыкия (75,9), Кабардино-Балкария (84,1); но и экономически благополучных: Якутия (71,4), Башкортостан (62), Томская область (74,8). Таким образом, важен не только экономический потенциал региона, но и ориентация его на решение социальных проблем. Полюс территорий с максимальными значениями показателя также не во всех отношениях может являться примером зависимости только от экономического положения региона. Так, Москва (430) и, особенно, Санкт-Петербург (498) демонстрируют явный эффект "стимулированного" роста инвалидности пожилого населения, более чем вдвое превышающего среднероссийский уровень (180,6) и практически в 1,5 раза - показатели областей России с высокими уровнями инвалидности: Ленинградская область (273), Нижегородская область (270), Новгородская область (265), Калининградская область (24S) (рис.8).

Здоровье

В 1-оЙ группе респондентов существенно ниже доля тех, кто оценил свое здоровье как "нормальное" (29.4% против 45.4%). Доли тех, кто оценил свое здоровье как "скорее плохое" или "плохое" заметно выше среди респондентов 1-ой группы (70,6%) по сравнению с опрошенными 2-ой группы (50,1%). Характерно, что в группе пожилых с ограниченной социальной поддержкой никто не оценил свое состояние как "хорошее" или "скорее хорошее", тогда как во второй категории таких оказалось 4,4%. При интерпретации полученных различий важно учитывать, что в первой группе существенно старше возрастной состав пожилого населения, что объективно влияет на состояние здоровья, а, следовательно, на его самооценку.

Подавляющее большинство опрошенных пожилых во всех группах (среди всех пожилых, в 1-ой и 2-ой группах соответственно) не курят (79.5% , 87.1% и 77.5%); малая доля - курит (9.8%, 7.1% и 10,5%). (По данным Белоконь О.В., курят 7% пожилых). Причем, судя по ответам, курящие, как правило, выкуривают не более 10 сигарет (папирос) в день.

Отношение опрошенных к спиртным напиткам было следующим (среди всех пожилых, в 1-ой и 2-ой группах соответственно): употребляют хотя бы иногда -54.5%, 36.5% и 59.4%; вообще не употребляют - 38.3%, 56.5% и 33,3%; раньше употребляли, а теперь нет - 7.2%, 7.0% и 7.3% .

Среди, употребляющих спиртное, частота приема алкоголя была такова (среди всех пожилых, в 1-ой и 2-ой группах соответственно): лишь по праздникам и в исключительных случаях - 76.1%, 77.4%, 75.9%; от 1-2 раз в неделю до нескольких раз в месяц - 19.7%, 19.4% и 19.8%; ежедневно - 4.1%, 3.2% и 4.3%.

Таким образом, судя по ответам, пожилые люди ведут сравнительно "здоровый образ жизни". По-видимому, имеющийся у них к моменту обследования груз проблем с состоянием здоровья обусловлен поведенческими факторами в предыдущие, более молодые годы. Косвенно об этом свидетельствует тот факт, что в первой группе с худшей самооценкой здоровья (и более старшим возрастным составом) распространенность вредных привычек меньше, чем во второй с более высокой самооценкой (и более молодым возрастным составом).

Более половины (53,8%) пожилых людей имеют ограниченные функциональные способности, 34,5% - удовлетворительный уровень их и лишь 11,7% - неудовлетворительные функциональные способности. В 1-ой группе респондентов выше оказалась не только доля имеющих ограниченный функциональный статус (почти в 2 раза: 82,4 и 46,0% соответственно), но и процент тех, кто имеет неудовлетворительные функциональные способности (табл. 31).

Полученные нами данные относительно сохранности ФС у пожилого населения в целом близки результатам других исследователей. В частности, данные Е.С.Введенской (1997) по пожилым следующие: удовлетворительные ФС -28.9± 1.9%, ограниченные - 60.7± 1.7%, неудовлетворительные ФС - 10.4± 1.3%.

Если сравнить полученные нами данные о функциональном статусе с самооценками здоровья, то последние окажутся существенно пессимистичней. При условии, что почти треть пожилых имеют удовлетворительный уровень функциональных способностей, лишь десятая часть их (3,5%) оценивает свое здоровье как "хорошее или "скорее хорошее". Обратное соотношение связано с неудовлетворительными функциональными способностями. Их имеют 11,7% опрошенных, но почти впятеро чаще (54,5%) пожилые оценивают свое здоровье как "плохое" и "скорее плохое".